Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Идеи и источники Dragon Age

Рекомендуемые сообщения

В свете завязавшейся дискусии "кто у кого спер идею" решил открыть такую тему. Тут можно пофлудить подискутировать о том, из каких произведений, литературных, игровых или прочих авторы Dragon Age, по вашему мнению, черпают свое вдохновение (или же кто черпает вдохновение у них). Вперед. Только без мордобоя. :)

На официальном же русском сайте DA: Origins, повествуется о влиянии предыдущих игр BioWare на Dragon Age:

"Папы и мамы Dragon Age: Начало

6 августа 2009

Недавно вице-президент BioWare Грег Зещук в очередной раз назвал Dragon Age: Начало «духовной наследницей Baldur’s Gate». Однако отметил: никто в компании не жалеет о том, что новая игра не использует свод правил Dungeons & Dragons...

- Права на серию Baldur’s Gate и разработку игр во вселенной Dungeons & Dragons принадлежат издательству Atari. И никто не приглашал BioWare делать Baldur’s Gate III. Раз так, мы подумали: а почему бы не сотворить собственный фэнтези-мир, живущий по нашим правилами?!

Так возник замысел DragonAge: Начало. Эта игра является своеобразным отчетом BioWare за 10 лет. В ней есть что-то от Baldur’s Gate, что-то от Neverwinter Nights, что-то от StarWars: KnightsoftheOldRepublic, что-то от MassEffect. Давайте познакомимся поближе с «родителями» DragonAge: Начало.

Врата открываются

Baldur’sGate(1998) прославила молодую канадскую студию BioWare. И дело вовсе не в известной лицензии. На тот момент игры, разработанные по правилам настольной ролевки Dungeons & Dragons, не пользовались большим спросом. В попытке завоевать внимание геймеров был даже выпущен файтинг с героями D&D (Iron & Blood: WarriorsofRavenloft) – естественно, его ждал коммерческий крах.

Когда разработка Baldur’sGate только-только стартовала, были предложения склепать клон Diablo. Однако игроделы вовремя одумались, и создали одну из самых умных, красивых и интересных RPG XX века. И больших! Игра вышла на 5 дисках, что для 1998 года – настоящая роскошь. Причем, диски были заполнены вовсе не сюжетными роликами. Каждая локация в игре не генерируется на лету, а нарисована вручную, с тщанием и любовью. Пещеры, деревушки, таверны, горы и реки – все, как будто перенесено с картины какого-нибудь талантливого художника эпохи Возрождения.

Рассказ о юном пареньке, мстящем за смерть наставника, поначалу кажется простоватым, но фэнтезийная история, поведанная сценаристами BioWare, многослойна. За каждым маленьким злом прячется зло побольше, и постепенно конфликт достигает эпического масштаба. Между героями завязываются отношения, им начинаешь сопереживать, как родным.

Впрочем, Baldur’s Gate все-таки ценят не за увлекательный сюжет. Разработчикам нужно поставить памятник за лучшую адаптацию в компьютерной игре правил ролевой системы Advanced Dungeons & Dragons. Свод законов D&D в печатном виде способен напугать заядлого книголюба, а в нюансах запутается даже судья конституционного суда. Мир Baldur’s Gate живет по этим правилам, и не кажется скучным или сложным. Создание персонажа занимает пару минут, и вперед – навстречу приключениям.

100 часов счастья

Сражения идут в «почти реальном времени»: броски игрального кубика, переход хода, подсчет урона – все это игра делает почти незаметно для нас. И это правильно, ведь иначе битвы длились бы полчаса. Товарищей нужно выстраивать в боевые формации: клином или, скажем, буквой Т и задавать им модель поведения в схватке. Например, велеть вору не лезть на рожон, а наносить удары исподтишка. В любой момент игру разрешается поставить на паузу, и раздать персонажам персональные приказы: кого и как атаковать, кого подлечить.

Геймеры, предпочитавшие выделять всю партию и бросать ее в бой, быстро понимали: в Baldur’s Gate такой подход не проходит. Здесь думать надо.

Те же, кто никуда не спешил, подходил к каждому сражению индивидуально, открывал невероятные тактические глубины игры, и обретал счастье. Счастье, которое длилось, по меньшей мере, 100 часов. Мы же говорили: Baldur’s Gate – большая, длинная игра.

Baldur’s Gate получила десятки наград «Игра года», и разошлась по свету двухмиллионным тиражом. В BioWare понимали, что нужно закрепить успех, и в 2000 году вышел сиквел – Baldur's Gate II: Shadows of Amn. Критики и геймеры снова были в восторге. Спустя еще два года канадская компания выдала «на гора» следующий подарок – Neverwinter Nights. Эта игра использовала свежую, третью редакцию правил Dungeons & Dragons.

Добро и зло

Впрочем, в DragonAge: Начало чувствуется влияние и других проектов BioWare, не связанных с фэнтези и D&D-лицензией. Канадские разработчики всегда ставили героев своих игр перед непростым моральным выбором. В частности, в той же Baldur’sGate приходилось потрудиться мировым судьей. Но тема выбора стала особенно важна после выхода StarWars: Knights of the Old Republic. Ну, вы помните, светлая сторона силы, темная сторона силы, обе так привлекательны… В Jade Empire, следующей после KOTOR игре BioWare, выбирать приходилось между двумя философиями: «Путем открытой ладони» и «Путем сжатого кулака». Однако, если и в KOTOR, и в Jade Empire разница между правильными и нехорошими поступками была очевидна, то в DragonAge: Начало грань меж добром и злом несколько размыта. Будь готов к непростым моральным дилеммам и поступай, как велит сердце.

Mass Effect, последний на сегодняшний день крупный проект BioWare (игра о ежике Сонике для NintendoDS – не в счет), также оставил свой «след» в DragonAge. Эти игры роднит диалоговая система. Разговоры стали живыми и естественными. В играх серии Baldur’s Gate или StarWars: Knights of the Old Republic нужно выбирать один вариант ответа из предложенных. В Mass Effect и, соответственно, DragonAge ответы не расписаны дословно, а лишь обрисованы: «согласиться», «вспылить». Вовсе не обязательно дослушивать собеседника – его можно прервать на полуслове. Болтать стало интереснее еще и потому, что собеседники, показываемые крупным планом, не пялятся в камеру тупым взглядом, а правдоподобно реагируют на реплики: смеются, возмущаются, расстраиваются. Настоящие «цифровые актеры».

Можно долго рассказывать, какие игры и как повлияли на DragonAge: Начало. Да только зачем? Премьера близко, и совсем скоро всем станет ясно: эта игра – не просто духовная наследница великой, но подзабытой многими RPG-серии. DragonAge – явление. Еще немного, и другие разработчики будут включать ее в список повлиявших на них проектов. Иначе и быть не может."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня лично параллель следующая с моей любимой Морриган...

Морриган мне очень напомнила Северуса Снейпа(Снегг - кто как больше любит)... Оба человека нелюдимы, оба обладают магией и оба остры на язык... Действия обоих не поддаются логике, пока не узнаешь истинных намерений...

x_b6454ba1.jpge5b42211143731312009d74110bcec13.jpg

И хоть только надеюсь, что Морриган уготован иной конец...

Алистер - мне напомнил Арагорна из вселенной властелин колец... Нет - не характером... Характером они как раз таки и не похожи - похожи только судьбой... Оба скрывают свое происхождение, оба могут претендовать на трон и оба должны выступить против врага, собрав армию из оставшихся союзников...

65d70cb6f395.jpgaragorn.jpg

У кого еще какие параллели???

Изменено пользователем JohnQ vas Normandy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О Морриган я уже писал в соответствующей теме - мне кажется, что ее наспех сваяли в угоду популярности Грегори Хауса, сделав ее очень похожей на нашего доброго доктора даже комплексами и заморочками. :)

А Алистер-Арагорн вообще практически ничего общего не имеют - во всяком случае, вряд ли Арагорн был источником вдохновения при создании образа Алистера, что является смыслом этого топа. :) Один скрывает происхождение, потому что не хочет быть королем/принцем, другой особенно-то и не скрывает его. Арагорн по-настоящему скрывал происхождение, когда был военачальником в армии Гондора при наместнике Эктелионе. И все.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет государств побаяню)

Империя Тевинтер - это Римская империя.

Ферелден и Орлей - ну по обычаям они похожи на Англию и Францию соответственно, но политически их будто поменяли местами.

Торговая Вольная Марка - Германия.

Антива... - Италия скорее всего.

Ну и государство Кунари - Скандинавия со всеми вытекающими.

Кстати, был в европейской истории период, когда скандинавы совершали свои знаменитые набеги, оседали в слоях элит Франции, Англии, Испании. В игре мы судя по всему с кунари и будем бороться...

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ферелден и Орлей - ну по обычаям они похожи на Англию и Францию соответственно, но политически их будто поменяли местами.

Политически никто их не менял. Там просто каша из разных исторических периодов. Политически Ферелден больше всего похож на донорманнскую Англию, но не полностью. Также биовары оставили в подвешенном состоянии статус короля - непонятно, откуда у него вообще хоть какая-то власть, если даже своего домена нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Источники которые я заметила (прмые или косвенные)

Сапковский

Роберт Джордан (драконий цикл)

Праттчет

Сага о Копье (тут у меня чуть ли не параноя была по паре Алистер+Зевран, если принять во внимание то, что теснее они слизаль с Саги идею двух противоположностей просто не могли - их бы авторскими правами задушили).

А городские эльфы - таки да, евреи. Торы не хватает, но у них это в менталитете прописано, если внимательно читать. Печальная сказка о том, что если добро забывает, что оно должно быть с кулаками....

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра, а можно с явками-именами? А то мне вот как-то сходу не вспоминается ни одной пары героев каноничной Саги, которая была бы похожа на пару Алистер-Зевран, тем более, что мне Алистер и Зевран не кажутся противоположностями. Вот "Алистер-Морриган" с натяжкой можно сравнить со "Стурм-Рейстлин". Но натяжка должна быть довольно большой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне лично Алистер и Зевран очень напомнили пару Карамон/.Рейстлин. На эмоциональном восприятии и по резултатам всего что я о них знаю. Прямо они естественно это не переписывали, а вот то что ЖГГ - в положении Крисании Таринской - это таки да. Может потому они и взяли такую пару мужских персонажей, что во времена попрулярности Саги, вернее в ее пике - женских писков по братцам было - тьма тьмущая. Если отказаться от внешней оболочки - то есть не смотреть на то что тут это СС и убийца, а там - было воин/маг, то выбор между гудом и ивелом - вот он. Только надо Рейста смотреть не только в Саге а брать и Близнечный цикл и далее - тоже .

А что до ассоциаций с источниками вобще ))) то каждый тут найдет свое, если честно. И в этом вся прелесть. Пересказала подругам, читающим Джордана взахлеб и до дыр, сюжет - они сраазу сказали - ура Джордан. Сапковского даже не заметили)))))

Вобще Биовары молодцы - хорошее начало, интересно - как дальше.

Но с другой стороны- на данный момент меня очень коробит мысль о каких-то съемках аниме или фильмов по игре (сорри за оффтоп, но он к теме). Хотя бы потому, что у кадлого из игроков сказка вышла своя, в этом и вся прелесть. Именно потому что Биовары сознательно взяли массу всего за источник, а вот кто что из этого смог найти и вынести - это другой вопрос. И любая экранизация - имхо, ненужный спойлер.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. Не, не, не. Ничего похожего ни в образе (Рейстлин - бесконечно одинокий, закомплексованный, искалеченный физически и нравственно человек, рыцарь печального образа; Зевран - маленький садистик, немного поковерканный жизнью, но не искалеченный ею аж до возникновения болезненной тяги к власти), ни в мотивации и отношении к обществу (Рейстлин властолюбив, вся его немалая сила воли сконцентрирована в точку в поисках способов нагнуть окружающий мир - вплоть до попытки стать богом; Зевран тоже обладает сильной волей, но она, наоборот, расконцентрирована на развлечения, удовольствия и издевательства над окружающими; коротко: Рейстлин - волевой одиночка, злой гений, Зевран - гедонист-раздолбай). Ничего похожего, кроме того самого эмоционального восприятия, о котором вы пишете. Но эмоциональное восприятие без подтверждения реальным сходством - вещь зыбкая: эмоционально можно проводить параллели, скажем, между треугольником "Алистер-Зевран-ЖГГ" и любым треугольником вида "умный и/или беспринципный - тупой и/или честный - девушка, которая нравится им обоим", коих в литературе, фильмах, играх - навалом. Короче говоря, не вижу заимствования именно из Саги и цикла о Рейстлине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну что до Зева - можно подискутировать, но это не для этой темы.

А что до личного восприятия - оно всегда будет личным. Другого у человека не бывает)))) Кстати можно рассуждая и Сапковского откинуть - лозунг "эльфов в резервации" как шутка существуетт с 98 года среди лбителей фентази и неизвестно не было ли его на Западе раньше.

Кстати, второая паралель с элфинажными - хиппи)))))))).

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я имел в виду, что параллель именно с Сагой должна как-то более солидно выглядеть, т.к. их, таких параллелей, на которую вы указываете, биовары могли надергать практически отовсюду, вплоть до буквально тупо набрав в гугле "любовный треугольник". :)

Да и с тем, что эльфы - евреи за чертой оседлости, я бы поспорил. Но мне лень. :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, тут см. Тора, Каббала + внимательно слушай папу Цириона и старейшину играя за эльфинажника + текст из Кодеса про эльфинаж и притча Лелианны. Хотя, повторяю, вся прелесть Биоваров в том, что они ни чего не брали целиком, тут все можно предвидеть, но нельзя предсказать. Равно как я сейчас бы из шкурки выпрыгнула за возможность узнать у Зеврана о его фоле с долийцами и гадалке в борделе подробно и у долийцев о истории - но игра не позволяет. Теперь сижу и мучаюзь зудом левого и правого полушарий и жду продолжения банкета.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, я ошибаюсь, но...

Никому не показалось, что комбинация заклятий "Буря века" - это отсылка к одноименной книге Стивена Кинга? Оценить, насколько это точно, я не могу, увы, Кинг в числе любимых авторов отнюдь не числится. Но кажется мне, что все же некая пасхалка на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу Саги о Копье...

Морриган\Рейстлин и Флемет\Фистандантилус по-моему довольно очевидная параллель. Особенно почтенные старички, живущие за счет молодых магов. Хотя, Морриган до ума и обаяния Рейстлина как пешком до Парижа, конечно. Но, у них даже отношение к любви в чем-то похоже

Да и вообще идея одержимости мне кажется довольно сильно похожа на отношения Рейста и Выбравшего Тьму. Да и общая система магии чуть схожа - так же присутствует Испытание\Истязание по окончанию обучения, маги (пусть на Кринне и меньше) привязаны к своим Башням, пережили гонения.

А уж зеркала\порталы так и вовсе очаровательны и чем-то похожи на Врата Бездны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну многое тут закономерно - система-то АДНД )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну многое тут закономерно - система-то АДНД )))

Где? В Dragon Age?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не прямая числовая, но ооочень по мотивам. Такого типа фентази - это наследие ДНД, АДНД. Памятник прадедушке Гигаксу на кладбище в Убежище видели? )))))) (RIP Гигаксу, если серьезно, хорошая идея - поставить ему памятник в игре. )

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песнь льда и Пламени Алистер вылитый Джон Сноу,да и Ночной дозор очень похож на орден СС.Эддар .Старк похож на Брайса Кусланда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песнь льда и Пламени Алистер вылитый Джон Сноу,да и Ночной дозор очень похож на орден СС.Эддар .Старк похож на Брайса Кусланда.

Ни капли он не похож.

Алистер жалок по сравнению со Сноу. И в провидение и в решениях. Не говоря уже о том, что Джон не очень шутливый парень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,да и Ночной дозор очень похож на орден СС

Думаешь? Я вот ничего похожего не вижу. А чем именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаешь? Я вот ничего похожего не вижу. А чем именно?

Сама идея и еще в Ночной дозор не кто практически по своей воли не шел поэтому приходилось брать висельников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но работа там хоть и рискованная, но голоса слышать лет через тридцать не начнешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но работа там хоть и рискованная, но голоса слышать лет через тридцать не начнешь)

Мало кто там 30 лет выдерживал) Им не до голосов.

А с ума и на Стене сходят.

Сама идея и еще в Ночной дозор не кто практически по своей воли не шел поэтому приходилось брать висельников.

На Стену начали отравлять прямо только сброд уже в начале Игры Престолов. До этого туда шли хоть и не самые хорошие, но в целом нормальные люди.

Эри, так что же общего у Джона и Алистера?

Песнь льда и Пламени Алистер вылитый Джон Сноу,да и Ночной дозор очень похож на орден СС.Эддар .Старк похож на Брайса Кусланда.

Ни капли он не похож.

Алистер жалок по сравнению со Сноу. И в провидение и в решениях. Не говоря уже о том, что Джон не очень шутливый парень.

Изменено пользователем Dragn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба бастарды,да и Джону так были невыносимы придирки жены Эддара,что он свалил в ночной дозор.

Изольда так же фактически сделала,чтоб Алистер сам бы свалил если Эамон не отправил бы его в церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба бастарды,да и Джону так были невыносимы придирки жены Эддара,что он свалил в ночной дозор.

Изольда так же фактически сделала,чтоб Алистер сам бы свалил если Эамон не отправил бы его в церковь.

Ну, Джон не так уж не мог терпеть Кэтлин.

Да и это только сюжетных ходы. Я в целом придираюсь к слову вылитый. То есть и по характеру похожи и по поступкам. А ведь не так же.

PS И кстати до сих пор неизвестно (Про Джона)

бастард ли он)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в Стражи шел не только сброд) Не надо судить по ГГ, Давету и Дункану. Тот же Джори боролся за это право, у храмовников и в Орзаммаре были настоящие турниры, где призом было вступление в Серые... другое дело, что стражи берут не лучших, а подходящих)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...