Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
UndeadBrain

Ваш божественный выбор?

Божества Фаэруна.  

245 проголосовавших

  1. 1. Пользовались ли возможностью выбора божества?

    • Да.
      218
    • Нет.
      27


Рекомендуемые сообщения

В общем то религия важная часть Forgotten Realms, существенно затрагивалась в обоих дополнениях NWN2, как в сюжете (Mask of Betrayer),так и позднее в геймплее (в "Штормящем пирожном" по крайней мере это можно наблюдать). Соответственно встаёт вопрос о возможном следовании созданных вами персонажей какой-либо вере. Ну и кому же следовали ваши персонажи (если следовали) и каково ваше отношение к выбранным божествам (ну или вообще к каким-либо божествам в пределах сеттинга)?

P.S. При неимении информации о божествах Фаэруна, но желании её получить, можно посмотреть, например, здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Политеизм мира D&D мне как то более по душе чем победивший монотеизм в реале (не считая индуизма и иже с ним)

Поэтому, в NWN выбирал больше богов "по душе" чем просто ради галочки. Играл 95%магом. Да и вообще жалею что в нашем мире помимо нанотехнологий спутников и мобильных телефонов не существует "магических" чудес и иных рас кроме людей (вот только Тайный Город не вспоминать :-D ) Как правило, перс был CN или CG - несколько раз выбирал АО, пока не узнал, что верящие в него после смерти попадают в Стену. А значит он такой же %$#^ примерно, как и наш местный "Создатель" - ну молятся люди ему, свечки ставят, а ему на всех пох - главное энергия веры идет если допускать всякую мистику. Богов вроде Тора, Одина, Перуна и других локальных божеств товарищЬ Саваоф по-видиму выпилил и теперь единолично наслаждается на земном Олимпе. Если его вмешательство и заметно, то помогает он исключительно "богоизбранному народу" - недаром им принадлежит львиная доля всех активов планеты. Ладно, это было отступление от темы.

--В мире ДНД мне нравятся ЛЛира (а кто не мечтает о счастье и веселье в жизни? Да и вроде бы добрая она по натуре но не паладинствует вроде того же Тира); Также нравится Люру (хоть и не самое сильное но одно из самых древних божеств, говорящие животные - привет Хроники Нарнии :) , не хотели бы поболтать с Окку? Да и домен у нее довольно симпатичный и лошадей, пусть и рогатых, я тоже люблю :)); Мистра тоже ничего так, однако ее характер мне почему то кажется будет похож на Гермиону (очень умная и сухая, по умолчанию вроде как добрая но шуток видимо не понимает.) АО (Расшифровывается, думаю Альфа и Омега, типа начало и конец всего) - это местный космический админ, чего он хочет и к чему стремиться знает лишь он сам. На богов и смертных он обращает внимание только тогда, когда они пытаются нарушить план Путина его замыслы. Всякие Кореллоны и другие Сильверберды - это локальные боги для конкретных рас, а так как я всегда играл человеком, они меня интересовали мало.

Думаю, в пантеоне NWN еще пригодился бы бог Хаоса (но не в ипостаси чисто разрушения типа Талоса а именно бог Перемен и Интриг/возможен замес с Мистрой за домен Магии) - поэтому Тзинч там бы вполне прижился. А вот Нурглу Слаанешу и Кхорну уже места не найти - есть Цирик на пару с Ловиатар- смерть, гниль, болезни и распад. Шаресс и Шар - вот вам гедонизм и всякие извращения. А уж богов - покровителей маньяков с топорами наверняка наверняка наберется около десятка.

Изменено пользователем Тзинч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, когда я выбирала бога своей злой ГГ, у меня как раз сложилось впечатление, что большая часть ивельных богов - именно что "покровители маньяков с топорами". Чуть ли не каждый второй - хаотично-злой, сфера деятельности: убийства, месть, боль, жестокость, еще раз месть, еще раз убийства и тотальные разрушения до кучи. Причем львиную долю этих покровителей маньяков составляют боги дроу. Ну и пара штук обманщиков-интриганов тоже присутствует. У добрых и нейтральных же божеств области их влияния как-то шире и при этом зачастую вообще не связаны с их мировоззрением.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чуть ли не каждый второй - хаотично-злой, сфера деятельности: убийства, месть, боль, жестокость, еще раз месть, еще раз убийства и тотальные разрушения до кучи.

Ну не придумали на всех способов злодействования.

Хотя странно, по идее, у них у всех портфолио должны быть разные. Стало быть, один какой-нибудь отвечает за убийство вилкой в глаз, другой - за убийство тараканов в ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если развить миститческий компонент ДНД, можно предположить такую схему:

1) Есть высший Творец, создавший их вселенную. Он, по мимо создания, по видимому пассивен и просто наблюдает за происходящим, либо имеет конечную цель, ради которой создавал Миры.

2) Лорд АО - Местный админ - следит за функционированием системы вселенной, правильностью действия законов, по которым она действует и развивается и вносит корректировки в случае, когда развитие начинает отколоняться от заложенной Создателем программы или нарушаются основополагающие законы мироздания.

3) Локальные боги -аспекты: проявленные силы, олицетворяющие различные грани Творца или связанные с метафизическими и природными силами миров. Например: Боги первичных стихий, боги населяющих миры рас, боги Порядка и боги Хаоса (в эту же группу относятся "добрые" и "злые" божества причем на равноправной основе.) Чем масштабнее домен, за который отвечает тот или иной бог, тем больше у него по умолчанию сила. Так бог элементального огня будет могущественнее чем бог лавы, если такой найдется, а бог Смерти будет сильнее бога-покровителя некромантов и нежити так как общее масштабнее частного.

Именно боги - аспекты чаще всего ведут друг с другом борьбу за расширение своего домена, в том числе, активно привлекая к своей борьбе смертных. Как писалось выше, предполагаемый бог убийства вилкой в глаз будит всеми возможными силами пытаться со временем стать полноценным богом убийства, желательно по дорогое прихватив смежные области, такие как пытки, смерть, боль и иже с ними. Другое дело, что нашему предполагаемому богу с вилкой вряд ли такое удасться без посторонней помощи или долгих лет тайной работы по ослаблению противников.

Думаю, что их вселенная с богами действует примерно как-то так.

PS: придумал еще один домен для ДНДшных богов :) Бог манчкинов - покровитель приключенцев, которые готовы зачищать древние руины до последнего вшивого кобольда и уносить из них ценности до последнего медяка, включая ржавые мечи несчастных монстров :-D

- "У вас еще остались Драконы? Ну хотя бы лич ? Нет? А пауки в подвале - есть? Тогда мы идем к вам!"

Изменено пользователем Тзинч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так это ж Латандер) Он сам по-моему тот еще приключенец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gruumsh, конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латендер, воде бы, перенял часть домена от откинувшего лапти Амунатора. А в описании он, по моему, только нежить и некромантов ненавидит. Да и не по мне он, если честно, он бог рассвета, а мне нравится больше закат :)

Груумш - это ИМХО стандартный ивельный "мясоруб", только заточеный чисто под оркообразных. Это я к тому, что подобных Груумшу богов у различных рас больше десятка, с основной идеологией кровь богу крови!! "руби все что движется"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не придумали на всех способов злодействования.

Хотя странно, по идее, у них у всех портфолио должны быть разные. Стало быть, один какой-нибудь отвечает за убийство вилкой в глаз, другой - за убийство тараканов в ночи.

Я немного не о том. Если перебрать добрых богов, видно, что они не делятся на отвечающих за, допустим, выдачу крыши бездомным/перевязку раненых/догоняние и причинение добра прочими методами, у них куда больше различных сфер деятельности. Тут вам покровительство и говорящим животным, и бегущей воде, и магии в целом, и письменности, и черт знает чему еще. Почему все то же самое не может достаться злым богам? Хотя самое большое разнообразие, конечно, у нейтральных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не придумали на всех способов злодействования.

Хотя странно, по идее, у них у всех портфолио должны быть разные. Стало быть, один какой-нибудь отвечает за убийство вилкой в глаз, другой - за убийство тараканов в ночи.

Я немного не о том. Если перебрать добрых богов, видно, что они не делятся на отвечающих за, допустим, выдачу крыши бездомным/перевязку раненых/догоняние и причинение добра прочими методами, у них куда больше различных сфер деятельности. Тут вам покровительство и говорящим животным, и бегущей воде, и магии в целом, и письменности, и черт знает чему еще. Почему все то же самое не может достаться злым богам? Хотя самое большое разнообразие, конечно, у нейтральных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему все то же самое не может достаться злым богам?

И погода, и природа, и удовольствия, и все прочее у них есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ао или Тимора, обычно. Иногда на волю случая, но не злых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня с Ао какой-то облом получился. Выбирал его, потому что думал, что в игре будет какой-то прикол. Ан нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаю , что выбор божества такая вещь , которой я так и не понял. Цитата "души безбожников и т.п. попадают навечно в стену города..." У эльфов нет души , тока у коротко живущих (мерзкие хумансы). Божество не дает НИКАКИХ отличий (в отличие от Балдурс Гэйт). Я так хочу чотбы меня покарала Лолт когда я делаю добрые поступки. Так нет же , я могу сменить мировоззрение и не потеряю никаких качеств, макс. сменю их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я кстати тоже не понял. Только классы некоторые ограничивает и все. Когда в первый раз прошел, я думал, что это придает атмосферности игре. Но если бы это была задумка Obsidian, я бы еще подумал над этим. А так- недоработка по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А так- недоработка по-моему.

Туда же тогда и выбор возраста, большую часть всей настраиваемой в персонаже чепухи.

Не, фразы, завязанные на божестве, присутствовали в игре изначально (хоть и мало), а потом и "любимцу небес" божество понадобилось.

Изменено пользователем Анарримэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про то, что можно было бы и сделат, что покланяющиеся злым богам , типа Лолт не могли делать добро или имели от этого штраф пусть даже маленький или текстовое обозначение  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то так повелось, что большей частью выбирала Латандера О_о

ну и других иногда, например Лолт или Эллистрайю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брандобарис - покровитель авантюр, скрытности, любопытства. Служение в данном случае - поиск опасностей и приключений на свою полуросличью голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зависит от персонажа, но чаще выбираю нейтральных: Шондакул, Wyvernspur, Савраc, Азут, Денейр. Ярко выраженных добрых/злых не слишком люблю.

Изменено пользователем 6y3eJIok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мой выбор - Тир)

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два раза играла, оба жрицами - Ильматера и Латандера. Ильматерианка-воительница да еще и с целым замком за плечами меня оставляла как-то у неудовольсвии, хотя для аддона бы пригодилась, но я ее забросила.

Вообще жрец, паладин или просто последователь Латандера мне кажется почти идеальным рыцарем-капитаном - боремся за уничтожение нежити и Короля Теней, тут помощь Лорда Утра весьма кстати. Да и фраза "солнце прогоняет тени" в склепе очень красиво и к месту звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разное время были:

- Эйлистри

- Грумбар, Акади, Азут, Джергал

- Ладугуэр, Аурил, Шар, Велшарун.

Последние прохождения - клерик Келемвора. Им мне быть очень понравилось. Поэтому я этого бога вынес отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элистраи (Eilistraee) — Дева Танца, единственное доброе божество дроу. Хаотично-добрая сестра Ваэрона. Покровительствует ночи и луне, песне, танцу, охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паладину - Тира, Латандер какой-то слишком приторно добренький. Магам Шар, Огма или Лииру, иногда Шаресс. Друидам - Шантия. Божественным избранникам Шондакул, потому что только он почему-то покровительствует нужному оружию и при этом не ппц какой злюка. Джинаси - стихийные божества, чтобы подчеркнуть их элементальную природу (Коссут, Истишия, Умберли итд.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жрецу брал Келемвора, друиду Сильвануса, а паладину Торма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...