Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xenon

Как делать моды?

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Тема в стадии разработки. Первый пост будет дополняться. Пока просьба никаких инструкций в этот топик не постить. Только отвечать на вопросы юзеров.

Создаю эту тему так как мне был задан вопрос "как делать моды", и в этот момент до меня дошло что KOTOR Tool (по которому есть тема) этот вопрос явно не раскрывает. Для создания грамотных модов нужно довольно много разных программ, а тему по KOTOR Tool всё же лучше ограничить вопросами касающимися непосредственно самой программы.

Искренне надеюсь на помощь знающих людей в развитии темы т.к. сама я с таким объёмом информации просто не справлюсь.

Итак...

Как делать моды?

Сперва пройдёмся по программам:

Самая первая программа которая вам понадобится, это без сомнения KOTOR Tool. Делать она умеет многое, в том числе редактировать диалоги. Но не забываем что редактировать диалоги для второй части игры в ней нельзя. Только для первой. Инача диалоги будут испорчены. А для редактирования диалогов нам нужен...

DLGEditor - программа для редактирования диалогов в обеих частях игры.

ERF/RIM Editor - прогрямма для распаковки и запаковки ресурсов игры. Читай - модулей игры.

Создание собственного модуля для KOTOR I - подробный туториал от WeAreLegion

Создание квестов для KOTOR I - подробный туториал от WeAreLegion

Изменено пользователем Silvio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Портрет сменил.

А вот модель никак не меняеться. Мне нужна тупо другая голова. Строчка отвечающая за внешний вид - Appearance? Я меняю, но нифига не пашет.

В файле appearance.2da ищи пункт normalhead- это какие у кого головы. Сами головы в файле heads.2da - редактируешь appearance.2da,копируешь в Override и вперёд!

Изменено пользователем revilz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьясни, пожалуйста, подробнее, что и где редактировать. Я пробовал, но не получилось. Мне кажеться я просто редактирую не там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открываешь Kotor Tool, в нём открываешь игру, в неё BIF -> 2da -> appearance.2da

Находишь там сверху пункт normalhead - там указаны номера голов для всех персонажей.

Конкретно головы расписаны в файле heads.2da . Если в файле appearance.2da в пукте normalhead сменить один номер на другой -у перса будет другая голова. Проверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Всё получилось!

А как голое тело и портрет заменить, не расскажешь? В котор туле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая заметка для тех кто работает с модулями (особенно через программу ERF/RIM Editor):

Если планируете запаковывать готовые модули в файл MOD (вместо ERF или RIM, чтобы не переписывать оригинальных модулей), то для того чтобы модуль нормально работал, в MOD файл нужно запаковать и содержимое RIM, и содержимое ERF.

То есть делая, скажем, 304NAR.mod нужно скинуть содержимое и 304NAR.rim, и 304NAR_s.rim, и 304NAR.erf в одну папку, и уже из неё делать 304NAR.mod.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашёл как-то на файлфронт, закачал пару модов. Но ВСЕ с файлом appearance.2da. Как мне поставить их всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне редактировать параметры вещей, и как заменять текстуры например из других модов на уже имеющийся? (1й раз пытаюсь сделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Помогите, пожалуйста, кто-нибудь. Закачал мод, который меняет одежду студентов-ситхов на Коррибане с серой офицерской на робу тёмного джедая. Как потом выяснилось - автор за каким-то хреном добавил одному из отмороженных учеников (который терроризирует родианца и твилечку в Дрешде) по два кристалла Мантии и Сердце и ещё пару ценнейших вещей. Читер, короче. Я в Котор Туле убрал эти вещи. Заменяю файл в Оверрайде, запускаю Котор - нифига, инвентарь прежний, от автора мода. Вышел с локации, вернулся - опять та же фигня. Удалил ВСЕ файлы мода - одежда на ситхах вновь стала офицерской (там её appearance.2da заменял), а инвентарь у отморозка, цука, опять с редкими кристаллами! И чё делать?

Всё, разобрался. Сохранёнку перед Коррибаном загрузил, прошёл.

Изменено пользователем Кузьма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как изменить максимальный уровень во 2 которе? А то очень нравиться мод меняющий количество экспы зап убитых врагов, но он вводит ограничение на 30 левел.

Гхм за исчезновением мода с сайта вопрос отпал

_____________________

В связи с нахождением мода вопрос снова актуален

Изменено пользователем Aqilo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что делать с прозрачной одеждой(и тех местах где она должна блестеть) и прозрачных NPC (в тех же местах)

какой фаил за ето отвечает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не так всё просто. Сперва берём текстуру персонажа/брони которую хотим сделать прозрачной. Добавляем в неё в Фотошопе Альфа-Канал (выделяем всю картинку, затем по правой кнопке мыши - "сохранить выделение"). Во вкладке "Каналы" (правый нижный угол Фотошопа) появится прозрачный Альфа-Канал. В него добавляем ту *часть* текстуры, которую хотим сделать прозрачной. Затем затемняем или осветляем эту часть. Чем темнее, тем прозрачнее. Чем светлее, тем виднее. Сохраняем текстуру. Всё.

Если хотите добавить эффект отражения (металлического), то делаете всё что описано выше, только после этого ещё создаёте файл TXI с именем текстуры. То есть если ваша текстура "handmaiden.tga", то в блокноте создаём "handmaiden.txt", затем меняем разрешения на "handmaiden.txi". Файлы TXI открываются с помощью блокнота.

Так вот если вы хотите добавить металлические отражения не те участка которые вы затемнили в Фотошопе, в TXI прописываем:

envmaptexture CM_Baremetal

А если хотите добавить эффект слизи (не очень хороший эффект, и не слишком отличается. Не добавляйте много, т.е. делайте в Альфа-Канале светлее) то добавляем, если не ошибаюсь:

envmaptexture CM_Specmap

----

Формулируй вопрос лучше. Если ты имел ввиду КАК сделать эти эффекты, то это я описала. А если у тебя какой-то мод который глючит и делает героев/одежду прозрачными, то с проблемами в модах идём в "Приёмную".

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сяп это после finaltouch (перехожу в "приёмную")

там все txi есть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

существуют ли текстуры отвечающие за металл.блеск ?

где их найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

существуют ли текстуры отвечающие за металл.блеск ?

где их найти?

Не существуют. За металлический блеск отвечает альфа-канал и команда в TXI файле. Альфа-канал содержится не во всех текстурах, но создать его ты можешь сам. В моём предыдущем посте описано как.

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, вопрос следующий:

Требуется корректно сконвертировать голову женской модели PFHC02 из формата KotOR в формат KotOR II TSL.

Предпринимались следующие действия:

1. С помощью KotOR tool извлекались из KotOR I файлы pfhc02.mdl и *.mdx, сохранялись в отдельной папке. Извлекались соответствующие текстуры для головы.

2. Запускался MDLOps версии 0.6.0, - select file -> (моя папка с извлечёнными файлами) pfhc02.mdl -> read and write model, процесс завершался, включалась клавиша KotOR2 -> select file -> (всё та же моя папка, брался уже новый полученный файл) pfhc02-ascii.mdl -> read and write model

3. Полученные новые бинарные файлы pfhc02-ascii-k2-bin.mdl и *.mdx переименовывались в те, которые должны были заменить в KotOR II TSL (я заменял женскую голову для PC). Предположим, переименовывались в pfhc05.mdl и *.mdx соответственно, нужные текстуры также переименовывались, всё это отправлялось в папку Override KotOR II TSL.

Полученная голова в игре отображается криво, "съезжает", фактически, существует сама по себе, кроме того, её же текстуры, заимствованные из KotOR, в KotOR II на ней лежат не так, как должны быть, т.е., тоже криво.

Просьба подсказать, что сделано не так, или, если это возможно, дать полную инструкцию о корректном переносе голов из KotOR в KotOR II TSL.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемка с kotor tool, оригинальный dialog.tlk открывается и отображается нормально, а вот русифицированный глючит, вместо текста одни знаки "?????", хотя английские буквы и цифры отображает. Как можно русский dialog.tlk открыть любым способом, мне только текст оттуда вытащить надо, а не изменять его? Помогите кто может. :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, и впрямь работает =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
        Даблпостить не нужно, а русский dialog.tlk чудесно открывается программой TalkEd, которую можно скачать здесь.       

Отличная программа, сам тоже пользуюсь, плюс весит немного и только самая нужная функция.

Только что-то я так и не понял, где можно редактировать названия и описания новых итемов (лазерных мечей например)? Открываю GFFeditor-ом, так при редактировании строчки почему-то пропадают... Или после сохранения пишет вопросики 

Изменено пользователем mumiy-troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз, с помощью какой программы можно перевести содержимое файлов .dlg из папки Override? dlgeditor русский не понимает.. т.е. когда я вбиваю фразу на русском, то сохраняются только знаки препинания и всё(((

P.s.: может ли кто-нибудь проконсультировать по вопросу создания русификаторов для KotOR'ов (в смысле, с чего начинать и каким софтом пользоваться) или дать ссылку на "how to"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос: в некоторых модах есть экзешники, как залезть в них и посмотреть, какие файлы и куда они распихивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исчо один умный вопрос: чем вскрыть расширение .ncs?

первый, в принципе, не особо уже нужен — смотрю по инсталллогам (не очень удобно, но что-то...)

короче, хочу объединить моды, чтобы сразу насладиться и новыми планетами, и другими улучшалками (не читтерскими — не интересно).

с 2da разобрался, но для объединения планет джедаев и роботов нужно как-то слить файлы с расширением .ncs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сюда надо было писать, или в приемную:

Существует ли (или возможен теоретически) мод, при котором независимо от выбора пола (или стороны силы) на Ebon Hawk'е, находилисись бы все сопартийцы:<div>например, вместе с Изганницей путешествуют и  Микал, и Брианна. При этом, выбор сопартийцев тот же, т.е. условно говоря, Брианну в партию выбрать нельзя, но можно вести с ней диалоги\тренироваться\обучать и наблюдать соответсвующие скриптовые сцены. Такое, хотя бы теоритически, возможно ?</div>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прохождении KotOR2 с модами USM, Force Fashion II и 90SK's Ultimate Robe Pack появилось жгучее желание эти моды перевести. Ибо материала там, конечно, много (до чёрта роб + именные световые мечи с двумя абзацами описания в каждом), но уж больно красиво и ровно вписываются в мир Star Wars в целом и Sith Lords в частности. Скажите, будте добры, какой программой вскрывать описания/названия в этих модах и как их править. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Здравствуйте уважаемые. Судя по теме, здешние обитатели смогут проблему мою решить с легкостью. Суть: нужна 3d модель "ebon hawk" из КОТОР в формате понимаемом 3dmax'ом. Не являюсь крутым геймером, а тем более модостроителем, да и почитав кучу инфы всё равно не смог "достать" из игры эту птичку. Вернее достать смог, но через ж..., а ещё точнее без текстур. А нужно, как понимаете, с ними. Если не сложно, ткните носом, мол, так и так нужно сделать, чтобы было тебе счастье. А если проще саму модель (с текстурами конечно) "подарить" - не откажусь. Но лучше, конечно, инструкцию, или как там правильно - туториал.

Может скажет кто: "тему почитай, здесь про строительство модов"; отвечу: "кому как ни модостроителям знать как "выковыривать" ресурсы из игры?". А больше просто не у кого спросить! Вот и обратился. Надеюсь...

Изменено пользователем shtusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...