Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Народ против Дж. Лукаса

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
poster.jpg

Star Wars is so much more than just a movie—it’s a cultural phenomenon. Since its release and subsequent sequels and prequels, fans have reinterpreted the original films into needlepoint, nerdcore, puppet skits, and parodies. A participatory and democratic documentary devoted to the fans, The People vs. George Lucas assembles fan films, rants, and excerpts from the Star Wars Holiday Special to pose the timeless question: Who owns and controls a piece of art anyway? Does the Star Wars galaxy belong to George Lucas, its visionary author and copyright holder, or to the society that has embraced and expanded it? Appreciation, interpretation, and re-appropriation are crucial in keeping an artwork alive, but what happens when the creation becomes bigger than its creator? An entertaining look at the conflicted dynamic between George Lucas and his fans that might best be compared to the rise and fall of his very own character, Anakin Skywalker. - Angie Driscoll

Премьера прошла(правда еще в марте). Пишут что в зале негде было сесть. Ждем DVD. А следом и торрент.

Изменено пользователем Mackintosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Честно, я не слишком люблю книги по ЗВ, да и найти-то их тол. В любом случае, ЗВ - творение рком не могу. Уж не знаю, почему это, может, я в детстве перечитала этой фантастики, но после прочтения свыше сотни книг подобной направленности (я не хвастаюсь, книги в основном особой художественной ценности не представляли).

Я выросла на Научной Фантастике таких мастеров как Шекли, Каттнер, Саймак, и многих других. По сравнению с этими великими мастерами настоящей (подразумеваю научную) фантастики, все эти Тимоти Заны и прочие авторы книг ЗВ - ничто. Я в детстве прочла пару книг по ЗВ, и с тах пор даже не тянуло.

Тут сделаю приписку что *возможно* у всяких Тимотей Занов есть талант к написанию настоящей фантастики - не берусь судить. Но пока они заперли себя в попсовых рамках мыльной оперы под названием ЗВ, уважать их талант я не собираюсь.

Я не уверена можно ли оригинальную трилогию ЗВ считать за научную фантастику. Наверно скорее да чем нет, но все современные книги это болото разводимое разными авторами паразитирующими на идеях Лукаса без единого намёка на прогресс.

P.S. Для тех кто поймёт о чём речь, скажу: Звёздные Войны (оригинальная трилогия) - весьма неоднозначное творение. Как и Вебберовский "Иисус Христос Суперзвезда", это либо подлинный шедевр всю ценность которого нам осознать не дано, либо абсолютный бред, ловко раскрученный и грамотно поданный.

© Я :)

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Jerry

Если вы не видите за "веселыми" картинками драмы, это ваше дело.

В принципе, я своё отношение к фанатскому бреду и нытьё более-менее четко выразила на предыдущих страницах. Если интересно - прочтете, повторяться лень.

Дык на войне вообще быть не должно весёлых картинок, это война, миллионы гибнут, а мы РЕБЁНКА в войнушку посылаем играться, комадывать эскадрильями истребитилей, сражаться с вражескими генералами, командывать моторизированными частями войск да ещё на острие атаки, это нормально по вашему не полный бред? Какая нафик драмма? там все веселятся чуть ли не каждую серию ... это и есть настоящие "весёлые картинки"

Вам хватило кратких описаний о книгах по ЗВ чтобы "якобы" понять что вся эта "якобы" бредятина не для вас (хотя этот бред в большинстве своём поддерживает отмосферу оригинальной саги), а посмотрев два сезона мультиков вы ничего подобного почему-то не увидели и не поняли ...хм странно.

Хм ...ну тут действительно дело вкуса кто-то закрыв на всё глаза поощряет откровенную халтурку, а кто-то любит серьёзные вещи.

ЗЫ: Я открою вам страшную тайну именно за счет фанатов и живут подобные франшизы не будет их не будет и франшизы.

Вам напомнить судьбу хотябы Вавилона 5, стали халтурить и что случилось?

Я выросла на Научной Фантастике таких мастеров как Шекли, Каттнер, Саймак, и многих других. По сравнению с этими великими мастерами настоящей (подразумеваю научную) фантастики, все эти Тимоти Заны и прочие авторы книг ЗВ - ничто. Я в детстве прочла пару книг по ЗВ, и с тах пор даже не тянуло.

Тут сделаю приписку что *возможно* у всяких Тимотей Занов есть талант к написанию настоящей фантастики - не берусь судить. Но пока они заперли себя в попсовых рамках мыльной оперы под названием ЗВ, уважать их талант я не собираюсь.

Я не уверена можно ли оригинальную трилогию ЗВ считать за научную фантастику. Наверно скорее да чем нет, но все современные книги это болото разводимое разными авторами паразитирующими на идеях Лукаса без единого намёка на прогресс.

P.S. Для тех кто поймёт о чём речь, скажу: Звёздные Войны (оригинальная трилогия) - весьма неоднозначное творение. Как и Вебберовский "Иисус Христос Суперзвезда", это либо подлинный шедевр всю ценность которого нам осознать не дано, либо абсолютный бред, ловко раскрученный и грамотно поданный.

© Я :)

Опять же это дело вкуса, я вот к примеру научную фантастику терпеть не могу ибо для меня она "скучная тягомотина", но зато люблю боевую фантастику и фэнтези, "попсовую" как вы изволили выразится.

И ещё раз повторюсь что писатели которые как вы сказали "паразитируют" на ЗВ пишут не от балды, а по заказу самих Лукас Артс так что никто ни на чём не паразитирует.

Изменено пользователем Alex3162

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все эти Тимоти Заны и прочие авторы книг ЗВ

В ЗВ полно "всех этих", но это уж точно не про Зана.

Если среди пары прочтенных вами книг был именно Зан, то это одно (да и то, официальные переводы у нас отвратные).

Ежели автором тех книг был не он, убедетельная просьба, не судить о творчестве, не ознкомившись с ним.

Да и вне ЗВ, что Зан, что Стовер, что Киз (из тех, кого читал) пишут вполне прилично, Так что про " авторы книг ЗВ - ничто." это вы зря ((

Вам напомнить судьбу хотябы Вавилона 5, стали халтурить и что случилось?

Вспоминается "Миссия Серенити" после закрытия Firefly. Хотя и не совсем торт, все равно, сам факт такого влияния фанов впечатляет. Но это не про ЗВ, к сожалениюcray.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё раз повторюсь что писатели которые как вы сказали "паразитируют" на ЗВ пишут не от балды, а по заказу самих Лукас Артс так что никто ни на чём не паразитирует.

Так ведь как раз наоборот. Нате вам всё готовое, просто добавьте драмы. Герои есть, сеттинг есть, корабли есть, враги зачастую тоже есть - приглашают на всё готовое. Это и есть паразитирование на чужих идеях.

В ЗВ полно "всех этих", но это уж точно не про Зана.

Это было просто первое и единственное имя которое я вспомнила. Если он достойный писатель, я только рада за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так ведь как раз наоборот. Нате вам всё готовое, просто добавьте драмы. Герои есть, сеттинг есть, корабли есть, враги зачастую тоже есть - приглашают на всё готовое. Это и есть паразитирование на чужих идеях.

Лень было читать предыдущие сообщения, и разбираться во всем этом хламе, но судя по всему, ты где-то потеряла свой мозг. Почему? Потому что пишешь херню, а главное такую херню, на которую рассмеялся бы трушный стар ворс гик тебе в лицо, забрызгав оное слюнями.

Изменено пользователем Yami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что про " авторы книг ЗВ - ничто." это вы зря ((

Поймите меня правильно: как я писала выше, эти авторы пришли к готовому сеттингу, готовой вселенной, готовым героям и всему прочему. Я хочу посмотреть как они пишут что-то *от себя*, самостоятельно, а не просто добавляют ингридиенты в общую кашу. Вот когда увижу их собственные идеи, их собственное творение от начала и до конца, тогда и буду судить.

Возможно кто-то из них писал что-то помимо ЗВ, я не в курсе, поэтому пальцем не тыкаю. Как я и сказала - имя Зан просто вспомнилось, привела для примера.

Лень было читать предыдущие сообщения, и разбираться во всех этом хламе, но судя по всему, ты где-то потеряла свой мозг. Почему? Потому что пишешь херню, а главное такую херню, на которую рассмеялся бы трушный стар ворс гик тебе в лицо, забрызгав оное слюнями.

Ну так может пояснишь, гений хренов? А то пришёл, выпендрился, и улетел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так может пояснишь, гений хренов? А то пришёл, выпендрился, и улетел.

Мне лень, правда. И я не троллю, ни в коем случае. А еще я огорчен проигрышем Голландии.

Вкратце лишь добавлю - благодаря кому появились Южань-Вонги? Благодаря расширенной вселенной и стараниями писателей. Множества персонажей и тд, кстати говоря, тоже.

ЗВ является отличным фундаментов для творений, но лишь фундаментом. Тут прямо-таки говоря "Всего готовенького" и нет, как ты выразилась. Никто ни на ком не паразитирует. Это командная работа, по большей части выполняющаяся писателями, художниками ну и пр.

ПС Спокойной ночи.

Изменено пользователем Yami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тогда и я поясню свою точку зрения: на одну книгу с Южань-Вонгами приходится пять плана "люк столкнулся с очережным Star Destroyer и перебил кучу штурмовиков". Многие ли писатели использовали сеттинг именно как фундамент? Во многих книгах нет ни одной своей идеи, и строятся они по плану "пока в фильме битва проходила на одном конце планеты, ОКАЗЫВАЕТСЯ на другом конце планеты другая кучка героев тоже била штурмовиков".

Другие книги строятся ещё проще: появился новый адмирал, повёл остатки флота Империи против Республики. Гениальная идея.

А теперь ДАВАЙТЕ ПРЕДСТАВИМ что этот автор должен был бы написать книгу ОТ СЕБЯ. Что бы он написал? Какие-нибудь космические пауки напали? Инопланетный вирус? Вторжение пришельцев? Так вот выдумать интересный и не заезженный сеттинг - самое сложное. Это именно та точка, где читатели говорят - мы всё это видели и читали, нах.

Вот я хочу посмотреть как они выдумают новый сеттинг, свою книгу, которая будет продаваться. Да чёрта с два.

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тогда и я поясню свою точку зрения: на одну книгу с Южань-Вонгами приходится пять плана "люк столкнулся с очережным Star Destroyer и перебил кучу штурмовиков". Многие ли писатели использовали сеттинг именно как фундамент? Во многих книгах нет ни одной своей идеи, и строятся они по плану "пока в фильме битва проходила на одном конце планеты, ОКАЗЫВАЕТСЯ на другом конце планеты другая кучка героев тоже била штурмовиков".

Другие книги строятся ещё проще: появился новый адмирал, повёл остатки флота Империи против Республики. Гениальная идея.

А теперь ДАВАЙТЕ ПРЕДСТАВИМ что этот автор должен был бы написать книгу ОТ СЕБЯ. Что бы он написал? Какие-нибудь космические пауки напали? Инопланетный вирус? Вторжение пришельцев? Так вот выдумать интересный и не заезженный сеттинг - самое сложное. Это именно та точка, где читатели говорят - мы всё это видели и читали, нах.

Вот я хочу посмотреть как они выдумают новый сеттинг, свою книгу, которая будет продаваться. Да чёрта с два.

Ты не знакома с литературой по ЗВ. Поверхностно, только.

Изменено пользователем Yami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Добавлю: если бы дело просходило вне вселенной ЗВ, то что бы из себя представляла идея Зана? Какие-то космические дикари напали на какую-то республику. И кому такое надо? Книга собрала бы уйму пыли. Вот видишь что делают буковки ЗВ? Без них нападение каких-то дикарей на какую-то республику даром никому не нужно.

P.S. Если нужно подтверждение - куча книг с похожими идеями собирает кучу пыли в магазинах. Можешь пойти убедиться.

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезные вещи? Нет, вы что, правда так думаете?

Ребят, фантастика, зачастую, далека от серьезных вещей. Если я хочу серьезные вещи, то читаю Достоевского или, если я хочу читать серьезную фантастику, то передо мной довольно неплохой выбор антиутопий (ибо там в основном показан человек, а не звездолети/бластеры, мне это интересней, если хочу серьезного).

Ну а когда хочется чего-то ненапрягающего, легкого, то я могу обратиться и к ЗВ, поскольку мне этот мир очень нравится. Книги, к слову, не читаю по этой причине - надоело, да и нет времени читать легкие книги.

И я не говорю, что они плохие. Я их не читала =) И не хочется.

А вообще, лениво опять писать в данной теме длинные посты. Если защищаешь право человека на свободу, то почему-то являешься его фанатом. Уж чей я фанат, так это Маяковского, вот за него прибью любого, ибо подобных по таланту и по человеческой необычности не так уж много. Лукаса я просто уважаю, не более того.

З.Ы. Из мультсериала смотрела серий пять, не больше. Так, оценить. Я из мультиков больше старые люблю, прям из детства, черепагшки там, мыши-рокеры с Марса, человек-паук (мультик люблю, фильмы не переношу совсем) и т.д. =) Не надо меня в фанаты Войн Клонов вставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качественная фантастика не далека от серьезных вещей. Достаточно прочитать Шекли, Саймака, Андерсона или Дика например. Для них сеттинг - лишь антураж, в котором могут подниматься общечеловеческие вопросы, не хуже чем у Достоевского. Не судите по посредственностям, пишущих во вселенной ЗВ (хотя Зан безусловно не так уж и плох).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезные вещи? Нет, вы что, правда так думаете?

Ребят, фантастика, зачастую, далека от серьезных вещей. Если я хочу серьезные вещи, то читаю Достоевского или, если я хочу читать серьезную фантастику, то передо мной довольно неплохой выбор антиутопий (ибо там в основном показан человек, а не звездолети/бластеры, мне это интересней, если хочу серьезного).

Ну а когда хочется чего-то ненапрягающего, легкого, то я могу обратиться и к ЗВ, поскольку мне этот мир очень нравится. Книги, к слову, не читаю по этой причине - надоело, да и нет времени читать легкие книги.

И я не говорю, что они плохие. Я их не читала =) И не хочется.

А вообще, лениво опять писать в данной теме длинные посты. Если защищаешь право человека на свободу, то почему-то являешься его фанатом. Уж чей я фанат, так это Маяковского, вот за него прибью любого, ибо подобных по таланту и по человеческой необычности не так уж много. Лукаса я просто уважаю, не более того.

З.Ы. Из мультсериала смотрела серий пять, не больше. Так, оценить. Я из мультиков больше старые люблю, прям из детства, черепагшки там, мыши-рокеры с Марса, человек-паук (мультик люблю, фильмы не переношу совсем) и т.д. =) Не надо меня в фанаты Войн Клонов вставлять.

Мда видно между строк вы читать не умеете?

Когда я говорил о "Серьёзных вещах" я говорил о них в рамках обсуждаемой нами вселенной, но если вы ксожалению не видите в ней ничего серьёзного, ни трогедиини, ни драммы, ни героизма, ни передательства, ни самопожертвования, извените но тогда я вообще не вижу смысла с вами вести беседу ...

И как вы вообще можете спорить о предмете если (извените меня) вы знаете его настолько поверхностно, насколько это вообще возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Андерсона

Надеюсь, что вы не про Кевина ?

Почему в этой теме поливают говном то, с чемдаже не знакомы ? прям "не читал, но осуждаю"diablo.gif

Вам РВ параллельна,понятно - нет проблем, но зачем так настойчиво с пеной у рта утверждать, что предмет, который вы толком

не знаете, говно, только по тому что он вам неинтересен. Если уж так хотите доказать, прочитайте несколько книг хотя бы того же

Зана, раз он так часто здесь упоминатеся, а потом уже говорите, какое он говно ;)

Изменено пользователем Jerry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если учесть что на DVD ОТ в нетронутом виде выпускалась только как часть какого-то специального мега-издания, да еще и была записана в убожейшем качестве - можно сказать что и не осталось, да.

Далее: как я уже говорил (может попробуете почитать), его мир уже больше не принадлежит ему одному. Это определенные обязательства, да. И кормят его деньги фанатов, фанатов ЗВ и Индианы Джонса (которого он тоже пытается угробить).

Пытаемся. Чем наше мнение хуже его? По-моему, мнение половины посетителей этого форума куда ценнее, чем мнение человека, подумавшего что Джа-Джа Бинкс - хороший и смешной персонаж.

А от придумывания фанфиков в голове произведение не улучшится. Если что-то испорчено - оно испорчено. Иногда это не видение автора и непонимание его читателями. Иногда это просто регресс.

Потому что он создал эту вселенную не нравиться придумывайте свое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что он создал эту вселенную не нравиться придумывайте свое
То есть так как ваши родители создали вас, они имеют право вас одевать в армейский камуфляж и балетную пачку и заставлять танцевать чечетку каждый раз, когда видят почтальона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Потому что он создал эту вселенную не нравиться придумывайте свое
сперва_добейся ©

Если учесть что на DVD ОТ в нетронутом виде выпускалась только как часть какого-то специального мега-издания, да еще и была записана в убожейшем качестве - можно сказать что и не осталось, да.

Хорошее издание.Картинку там почистили, но менять цветовую гамму как в DVD 2004 года не стали, и никаких новых спецэффектов

Изначально эта вся вкуснятина позиционировалоаь как ultra limited edition, но до сих пор продается хотя бы на том же амазоне по 18 баксов за эпизод.

Изменено пользователем Jerry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть так как ваши родители создали вас, они имеют право вас одевать в армейский камуфляж и балетную пачку и заставлять танцевать чечетку каждый раз, когда видят почтальона?

А вы предлагаете Дж Лукаса одевать своего ребенка так как считаете вы если оталкиваться от этой анологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вы предлагаете Дж Лукаса одевать своего ребенка так как считаете вы если оталкиваться от этой анологии

Хотя бы что бы перед другими людьми стыдно не было:)

Я понимаю что он волен делать всё что ему вздумается, блин ну пусть тогда всё придумывает сам.

Нет же нафига придумывать самому, есть же "Расширенная вселенная" в ней много героев и много интерестных мест.

Ну ладно Жора если те в башку ничё не лезет позаимствуй контент из РВ вот блин фанаты то рады будут! ....

Эй Джордж чеза хрень??? Почему мондалорцы стали вдруг миролюбивой рассой? А чё это Боба Фетт бегает за Винду, когда он должен в это время работать на Джаббу? Блин а чё это Аура Зинг не в тюряге сидит куда её запинала Айла Секура и вообще почему Аура не адепт Силы? Почему Рилот не такой какой должен быть?

И ещё много всяких почему ...

Если уж заимствуешь у других будь добр не меняй ничего, уважай труд других, не спускай его в сортир.

Но нет Джорджи не уважает никого кроме денег и себя любимого (ой опять повторился:))

ЗЫ:Именно по этой причине ушла из ЗВ всеми любимая тётка Тревис которая подарила нам великолепных "Республиканских Коммандос".

Изменено пользователем Alex3162

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тётка Тревис

детектер JC-шников xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что не про вы Кевина ?

 

Боже упаси, Пол конечно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бугага, ребят, давайте не будем путать теплое с мягким. Называть ЗВ - серьезным творение как минимум глупо. Оно направлено на развлечения. И все поступки, все эмоции героев лежат на поверхности. Как можно сравнивать всеми любимого Эничку-Вейдера, к примеру, с господином Ставрогиным? А Палпатина с Верховенским? (для любителей серьезных вещей - два главных героя романа "Бесы")

Так что, давайте смотреть правде в глаза. ЗВ - вселенная для развлечения. Никаких серьезных проблем там не поднимается, да это и не нужно.

РВ не может встать выше в определение канон/неканон, чем Лукас. почему? Потому что он - канон в последний инстанции. Простой пример. Существует модный лейбл, к примеру, Дольче и Габанна. На них трудится еще уйма модельеров, которые создают очень и очень неплохие вещи. Но если вдруг этим двум товарищам придет в голову изменить кардинально всю концепцию, правы будут они, а не толпа талантливых молодых модельеров.

Не нравится? создавайте свою вселенную. Вселенная Звездных Войн, нравится вам это или нет, принадлежит единственно и только Лукасу. что хочет, то и творит. =)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Никаких серьезных проблем там не поднимается, да это и не нужно".

Как же, а проблема добра и зла? А проблема любви?

"РВ не может встать выше в определение канон/неканон, чем Лукас"

Кто ж спорит? Речь о том, что как минимум Лукас должен учитывать РВ и не делать что-то вразрез ей

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это серьезные проблемы?

Что ж, тогда Том и Джерри - серьезное кино (к тому же, там добро и зло показаны очень неоднозначно, что, знаете ли, попахивает философией), да и подобных примеров можно много привести.

Главное не то, обращается ли автор к данным темам, а раскрывает ли он их. Лукас к этому особо и не стремился. Согласитесь, это не Достоевский. =)

Повторюсь, ЗВ - детище Лукаса. Что хочет, то и делает. Имеет полное право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки там не просто раскрывается тема добра и зла. Там именно в некотором роде (но в рамках фантастики, разумеется) на мой взгляд поднимается вопрос того, как на твою личность могут повлиять твои поступки, и как малейшее поддавание чувствам может сбросить тебя с дороги, и обернуть в личность отрицательную (склонить на темную сторону). Конечно, кому-то влияние космической энергии под названием Сила на людей и прочих гуманоидов, покажется фантастикой, но все же что-то в этом есть (не обязательно именно сила какая-нибудь, это все таки фантастика)). Конечно пример грубый, но, допустим, человек, до этого не убивавший людей, и тут совершивший первое убийство (причем не в итоге самообороны), навсегда что-то переламывает в себе, если конечно до этого не был уже законченным отморозком и не почувствовал разницы.  

Да, и Том и Джери - это вообще-то не кино, а мультик, хоть и американский  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...