Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Dragn

Ваши любимые жанры игр

Ваши любимые жанры игр?  

108 проголосовавших

  1. 1. ...

  2. 2. ...



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
e175796e366b9c082774841f57c5a96a.jpg

Ваши любимые жанры и поджанры видео игр?

Изменено пользователем Dragn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например куча рпг. Вот CRPG это что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот CRPG это что такое?

Не знаешь?

Дожили.

Командная RPG. Drakensang, Baldur's Gate, Planescape: Torment.

Да и в целом жанр RPG могут называть CRPG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не знаешь?

Дожили.

Командная RPG. Drakensang, Baldur's Gate, Planescape: Torment.

Командная RPG? Не путай, аббревиатура расшифровывается как Computer RPG или Classic RPG. Командные RPG называются не иначе как "Party-Based RPG". Изменено пользователем Albatross

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например куча рпг. Вот CRPG это что такое?

Классическая западная компьютерная ролевая игра с неспешным геймплеем и упором на квесты-диалоги. Часто используют в качестве основы настольные ролевые системы. Самых ярких представителей уже перечислили.

action rpg - в принципе похоже, но есть явный крен в сторову мочилова, когда уже важны не только навыки персонажа, но и самого игрока. В плане ролеплея, диалогов, квестов уже намного поверхностнее. Столь любимый здесь Масс Эффект как раз можно причислить к этой группе.

rogue prg - древнейший бдсм жанр. Характеризуется тем, что вся игра посвящена лазанью во всяких подземельях, которые под завязку набиты монстрами и ловушками. Зачастую не понятно, что делать, куда идти, и как я вообще сюда попал. Свобода в общем. Алсо зачастую никакой помощи, никакой пати, многие вещи выясняются путем проб и ошибок. Из современного Demons/Dark Souls в принципе достаточно подходят под общий стиль жанра. пускай и несколько оказуалены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами-то определитесь. Дожили.

Настаиваю на полноценной расшифровке каждого пункта в шапке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами-то определитесь. Дожили.

Настаиваю на полноценной расшифровке каждого пункта в шапке.

singin+rain+gif.gif

Зачем? Если ты не знаешь какой то жанр, то он точно не в "любимых".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если ты не знаешь какой то жанр, то он точно не в "любимых".

Ну вот не скажи. Я очень люблю M&M но оказывается это хрен пойми какое рпг, какое в опросе я и не указала вероятно. И можно знать жанр, но совершенно не разбираться в поджанрах. А в опросе явно же поджанры. Ну сделайте доброе дело.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вот не скажи. Я очень люблю M&M но оказывается это хрен пойми какое рпг, какое в опросе я и не указала вероятно. И можно знать жанр, но совершенно не разбираться в поджанрах. А в опросе явно же поджанры. Ну сделайте доброе дело.

Так определения делать долго будет. Проще наверно ориентировочные примеры дать. Скажем, CRPG - это в первую очередь три "столпа", серии Ultima, Wizardry и M&M, а также наиболее цельные партийные проекты после GB, это Dark Sun и Baldur's Gate. Из сингловых - Fallout, Arcanum, Lionheart. Из недавнего, если отбросить инди - DAO, NWN2, New Vegas и Divinity 2.

Потому как описывать поджанр с разных сторон можно. Проще всего со стороны ролевой системы и организации геймплея наверное. Вот в crpg, по большей части, геймплей организован ролевой системой, от нее зависит не только боевка, но и диалоги, торговля, поиск каких-то секретов/ловушек, воровство, крафт и т.п. В arpg, это Diablo, EoB и Alpha Protocol, например, на ней построена только боевая система. В тактических рпг чаще всего так же, но там иная характерность, в боевых системах игр этого жанра тактические умения игрока по умолчанию превуалируют над циферками и стоят во главе угла, при чем боевка не обязательно чистая тактика, может быть и карточный вариант, скажем. Рогалики Стилет выше расписал, jrpg определяются по большей части местом создания, а вот Sandbox RPG определяется способом миропостроения, симуляции его существования и подачи контента, чаще всего в виде "развлеки себя сам" и большего открытого мира, собственно основной представитель - серия TES.

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тактических рпг чаще всего так же, но там иная характерность, в боевых системах игр этого жанра тактические умения игрока по умолчанию превуалируют над циферками и стоят во главе угла, при чем боевка не обязательно чистая тактика, может быть и карточный вариант, скажем.

К примеру - King's Bounty.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из недавнего, если отбросить инди - DAO

А это разве не песочница? Она отдельным поджанром идёт. И вообще. В одном опросе и жанры и поджанры всё спутано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это разве не песочница? Она отдельным поджанром идёт.

Нет, песочница это ТЕС.

И вообще. В одном опросе и жанры и поджанры всё спутано.

Там это и написано, и выделены самые популярные поджанры. Ограничиваться "чистыми жанрами" невозможно. Например в экшены входят файтинги и шутеры. Как бы очень разные по геймплею вещи.

И ничего не спутано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И по самому списку, поджанры с игровыми концептами намешаны конечно, но так даже лучше, пожалуй.

Правда, если уже выделены слешеры, битемапы и арпг, то выделять отдельно концепт hack'n'slash нет такой уж необходимости, или выносить и dungeon crawl в список в таком случае. Квесты = Эдвенчуры, первое название во многом из-за QfG прижилось, особенно у нас, а вот экшен/эдвенчур нету, куда метроидвании то девать?(: Кроме того стоило бы добавить interactive movies, и может быть i-fiction. Ну и раз есть казуалки, то где нещадно форсящиеся игрожуром, особенно западным, и "илитой" - Art Game(превед Journey)?

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hack'n'slash нет такой уж необходимости, или выносить и dungeon crawl в список в таком случае.

Первые хоть как-то еще популярны сейчас да и представлены не так уж и редко, а вот вторые все наоборот.

Но могу и добавить если очень хочется.

Квесты = Эдвенчуры, первое название во многом из-за QfG прижилось, особенно у нас, а вот экшен/эдвенчур нету, куда метроидвании то девать?(:

Как раз так как у нас принято воспринимать квесты как отдельный субжанр, то он и вынесен отдельно.

экшн\адвенчуры = адвенчуры тут. Сюда же и метроидванию и прочие зельдолайк игры.

Кроме того стоило бы добавить interactive movies, и может быть i-fiction. Ну и раз есть казуалки, то где нещадно форсящиеся игрожуром, особенно западным, и "илитой" - Art Game(превед Journey)?

Масло масляное этот i-games. По сути эти любой другой жанр аки адвенчуры, но повышенным кат-сцено-кино.

Art game вообще полная хрень, а не жанр. Это тоже самое, что и инди, что может включать в себя абсолютно любой жанр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но могу и добавить если очень хочется.

В таком случае не стоит(:

Art game вообще полная хрень, а не жанр. Это тоже самое, что и инди, что может включать в себя абсолютно любой жанр.

Так казуалки тут же есть, а Art Game, то бишь "артхаусные" игры, точно такой же мультижанровый концепт. Мне как-то все равно, я их и играми то особо не считаю как и I-fiction, кстати, но некоторая логика в построении списка должна же быть, или к черту последовательность?=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае не стоит(:

ок

Так казуалки тут же есть, а Art Game, то бишь "артхаусные" игры, точно такой же мультижанровый концепт. Мне как-то все равно, я их и играми то особо не считаю как и I-fiction, кстати, но некоторая логика в построении списка должна же быть, или к черту последовательность?=)

Ну архаус это артхаус) Близко (во многом) к инди. Не стоит оно отдельного пункта)

Опять же, это определенный концепт и постановка, но не жанр. Это как добавить сюда cyberpunk\fantasy\... games. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глазам не придти уже в норму, походу

Когда столько жанров предстало взору

Из тысячи букв я выберу три:

РПГ-жанр игр моей мечты(Морриан)

 

А если серьёзно, только РПГ и могу полюбить всей душой:другие жанры не менее интересны, но вечно чем-либо отталкивают. А вот РПГ разочаровывают меньше всего и помогают куда чаще задуматься над чем-либо, что явно полезнее скилла набивания тысяч мобов в какой-нибудь KMOORPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю шутеры, стратегии в реальном времени и пошаговые (Сивилизация 5 особенно), онлайн симуляторы разные могу сыграть разок в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глазам не придти уже в норму, походу

Когда столько жанров предстало взору

Из тысячи букв я выберу три:

РПГ-жанр игр моей мечты(Морриан)

 

А если серьёзно, только РПГ и могу полюбить всей душой:другие жанры не менее интересны, но вечно чем-либо отталкивают. А вот РПГ разочаровывают меньше всего и помогают куда чаще задуматься над чем-либо, что явно полезнее скилла набивания тысяч мобов в какой-нибудь KMOORPG

+1. РПГ - наше всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Action RPG, файтинги, FPS, MOBA, — вроде всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне нравятся жанры, в которых не нужно слишком много задротствовать. То есть, где не надо долго прокачивать "эльфа 80-го уровня" и где игра не происходит в сверхбольшом мире. Слишком большая нелинейность чаще раздражает, чем приносит удовольствие. Играю в основном в шутеры и изредка в RTS, и головоломки. Не люблю играть в фэнтезийные RPG, глобальные стратегии и мультиплеерные игры. Если я начинаю проходить игру, то стараюсь пройти ее на 100%, а в подобных жанрах прохождение затянется на слишком уж долгое время. Всякие спортивные симуляторы и тому подобные симуляторы банальной деятельности просто ненавижу.

Изменено пользователем Annihilatex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стратегии или РПГ, РПГ или Стратегии... до сих пор для себя не определился. А почему нравятся? Наверное потому что можно проходить по несколько раз, притом по разному. Просто важно разнообразие, какое бы оно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии большого количества времени и настроения - буквально всё что угодно.

А любимый жанр action-RPG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...