Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Nasgul

Темнее черного / Darker Than Black

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Untitled-5.jpg


Жанр: фантастика, мистика, драма, детектив
Режиссёр: Окамура Тэнсай
Автор оригинала: Окамура Тэнсай
Сезоны:
Darker than BLACK - Kuro no Keiyakusha / Темнее Черного - Черный Контрактор (25 эпизодов + спешал)
Darker than BLACK - Ryuusei no Gemini / Темнее Черного - Близнецы и падающая звезда (12 эпизодов + 4 спешла-приквел)


Описание Kuro no Keiyakusha:

 

Десять лет назад мир изменился: некоторые люди заключили «Контракт» с неведомой силой и обрели особые способности – вместе с необходимостью платить по этому контракту. Кроме того, появились медиумы – послушные «куклы» без памяти и личности. В Токио образовалась паранормальная зона, которую назвали «Вратами Ада» и обнесли защитной стеной. Резведслужбы начали охоту за контракторами, пытаясь привлечь их на свою сторону или уничтожить.

Хэй, прозванный Чёрным Богом Смерти, вместе со своей командой выполняет задания таинственной Организации. Он умеет управлять электричеством, что позволяет ему уничтожать других контракторов. Но главный противник Хэя – прошлое, в котором остались близкие ему люди.

Несмотря на фантастический антураж, динамичность и детективный сюжет, наполненный расследованиями и погонями, этот сериал развивается по законам блюза, чему способствует саундтрек Йоко Канно. Самое главное здесь – чувства и желания героев, поиск человечности и своего места в мире. Насыщенные цвета и выразительный дизайн персонажей также сближают его с жанром нуара.

© Расселл Д. Джонс, World Art

 


Описание Ryuusei no Gemini:

 

В центре действия нового сезона 13-летняя Суо Павличенко – дочь русского ученого и японской женщины. Ее брат-близнец Сион – могущественный «контрактник», одновременно и объект изучения, и серый кардинал лаборатории их отца. А узнал доктор Михаил Павличенко многое, отчего в гости к нему одновременно являются и ФСБ, и их зарубежные коллеги. Тем временем мудрый Хэй спокойно ждет в зарослях, чем кончится битва тигра и медведя. Только вместо Сиона в руки к нему попадает Суо, надевшая одежду брата. Теперь сама судьба связала ее с человеком в маске…

© Hollow, World Art

 


Опенинг:

 

 

 

 


Личное мнение: Пересматриваю сей шедевр анимации. Это очень и очень круто. Есть, конечно, и слабоватые моменты, но общая идея сейчас мне нравится даже больше, чем при первом просмотре. История о любви и обмане, о человеческом горе и счастье, о неизменности человеческого бытия.
"Даже если исчезнут звезды и появятся таинственные Врата, люди останутся прежними".

Главный герой очень круто получился. Одинокий и меланхоличный, он прячется за маску доброго, отзывчивого, наивного мечтателя. Немногие знают, что он - один из самых жестоких и кровожадных агентов некой "Организации". В аниме мы наблюдаем его борьбу с самим собой, устоями Организации, своим темным прошлым и безрадостным настоящим.
Жаль, что романтическая линия осталась в каком-то зачаточном состоянии, да и концовка так и кричит "Хочу продолжения!11", но это уже устоявшийся, видимо, стиль Бонсов.

 

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
54 минуты назад, DarTash сказал:

Ps дальше буду смотреть второй сезон, а после Овпшки, ибо уже был благоприятный опыт подобного в аниме, пусть здесь ничего оно в целом и не испортило бы.

Только, наоборот, надо. Хоть овашки и вышли после второго сезона, сюжетно они являются для него завязкой(а ещё есть неплохая манга - "цветок, что темнее чёрного" - которая идёт ещё раньше овашек и уже подводит к ним) и создают необходимый мостик, чтобы сразу не потонуть в том шо из себя второй сезон представляет - а представляет он из себя вещь крайней спорную. Причём и сюжетно, и чисто структурно, так как тв-2 отказывается от процедурального подхода оригинального сериала с двумя сериями на историю, что как по мне даже хорошо, но на это накладывается полное отсутствие былой нуарности, которую сменила атмосфера раздолбайского роад-муви, а ещё клюква, куда ж без этого, учитывая что львиная доля сериала в России-матушке происходит и сменившийся состав главных персонажей.

Изменено пользователем Kamoran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Kamoran сказал:

Только, наоборот, надо. Хоть овашки и вышли после второго сезона, сюжетно они являются для него завязкой(а ещё есть неплохая манга - "цветок, что темнее чёрного" - которая идёт ещё раньше овашек и уже подводит к ним) и создают необходимый мостик, чтобы сразу не потонуть в том шо из себя второй сезон представляет - а представляет он из себя вещь крайней спорную. Причём и сюжетно, и чисто структурно, так как тв-2 отказывается от процедурального подхода оригинального сериала с двумя сериями на историю, что как по мне даже хорошо, но на это накладывается полное отсутствие былой нуарности, которую сменила атмосфера раздолбайского роад-муви, а ещё клюква, куда ж без этого, учитывая что львиная доля сериала в России-матушке происходит и сменившийся состав главных персонажей.

Ладно, начал со второго смотреть, если что, все смог связать. Это не проблема, если будет интересно.

Манга большая? Счас гляну, ибо со смарта читать, подобное не айс для глаз.

Угу, тут согласен, повествование сменилось и не мог сказать, что мне это пока что не нравится + все теперь отдает фэнтезей, такого в первом сезоне не было.

Ну клюква сэ святе. Но честно сказать, во первых мне на это пофиг, если не перегибают палку. Во вторых, ничего особенного, ибо есть в Западном Кинематографе произведения куда больше вызывающие + здесь примерно все спецлужбы меряют одним мерилом, так что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, DarTash сказал:

Ладно, начал со второго смотреть, если что, все смог связать. Это не проблема, если будет интересно.

 Просто в тв-2 мотивация Хэя и его отношения с Инь подаются по факту и немного из ниоткуда, если смотреть овы и мангу читать, всё будет ясней и Хэю прекрасно сопереживается потому что эти две части истории как раз, кроме всего прочего, их отношения устанавливают и раскрывают, а если смотреть в отрыве не очень понятно, откуда у Хэя такая к Инь привязанность, они, конечно, к концу первого сезона сблизились, но не настолько. Короче, после манги и овашек состояние Хэя проще прочувствовать и не хронологическое повествование в данном сериале, ничего не даёт и скорее вредит, имхо.

18 минут назад, DarTash сказал:

Манга большая? Счас гляну, ибо со смарта читать, подобное не айс для глаз.

Как раз относительно короткая, четыре тома всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Kamoran сказал:

 Просто в тв-2 мотивация Хэя и его отношения с Инь подаются по факту и немного из ниоткуда, если смотреть овы и мангу читать, всё будет ясней и Хэю прекрасно сопереживается потому что эти две части истории как раз, кроме всего прочего, их отношения устанавливают и раскрывают, а если смотреть в отрыве не очень понятно, откуда у Хэя такая к Инь привязанность, они, конечно, к концу первого сезона сблизились, но не настолько. Короче, после манги и овашек состояние Хэя проще прочувствовать и не хронологическое повествование в данном сериале, ничего не даёт и скорее вредит, имхо.

Как раз относительно короткая, четыре тома всего.

Буду овашки смотреть( насчет манги не знаю, мб и ее читану, эх, глаза). Глянул три серии отлично видно большой разрыв в плане истории. Хотя Хею и так сейчас сопереживаю, он человек у которого земля из под ног уходит, т.е. потерянный и отчаянный из за этого всего, значит что то серьезное случилось. И да... наверное, вот этот разрыв одна из самых боььших проблем второго сезона, ибо толком ничего не обьясняется и не понятно. Только какие то флешбеки, намеки, а в основном нужно самому додумывать, правда, было бы с чего.

Да, видел. По хронометражу, что раньше идет спешл или манга? 

По манге вопрос снят, увидел в сообщении выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, DarTash сказал:

насчет манги не знаю, мб и ее читану, эх, глаза

Ну, с мангой по желанию. Всё-таки основной сюжет там к глобальным событиям отношения не имеет, это просто локальная история между сезонами, хотя и неплохая(да чё уж там - лучше второго сезона, как по мне). Ну и главное там Хэй и Инь гг, всё-таки слишком сильный фокус на новых персонажей во втором сезоне мне не зашёл и я его в том числе поэтому не очень люблю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул мангу "Цветок что темнее черного". Сразу же стоит о рисовке написать, и она весьма годная (лучше конечно же видел), чего только детальная прорисовка трупов и различных увьечий стоит (как и местами хорошая постановка). Также все тянки (и не только) прорисованны мило, красиво и детально, порой даже это все отражало их характер. Текстовая составляющая манги тоже на уровне, это все несло смысл и этим просто порой зачитывался. Тоже стоит вспомнить и о предисловии в каждой главе, там зачастую была неплохая цитата. В общем не ожидал в этом контексте такого качества + юмор был удачен и в тему. Сценарий на уровне, хотя если покопаться, то изьянов будет прилично, причем местам  автор сам себя троллил на этот счет, возм.намеренно. Сюжет тоже на уровне, как и практически все составляющие о которых писал ранее + есть удачные повороты, а есть клише и предсказуемые, в общем как обычно. В общем как заварилась каша в плане сюжета (эксперименты, манипуляции, махинации, тайны и интриги, как такое может не нравится?), так это все до конца и не отпускала, пусть под конец мне это все начало надоедать. Клише же и правда утомлять начали, чего только здесь два сумасшедших ученных стоит. Кстати, детектива стало больше чем в первом сезоне и было больше не то что элементов триллера, а порой и вовсе хоррора.

Персонажи в плане личностей, характеров и историй в основном раскрыты. Мисаки прелесть как и прежде, очень умная стала, смелая и реальный уже детектив, растет, и все же за Хеем все не успевает) Инь прекрасна (не знал что она слепая, это что правда?). Хей тоже хорош, и эта тройка была в ударе как обычно, хотя о нем хотелось бы поболее написать. Хоть мне и нравится, но сьюшность дает о себе знать + все самки на него запали, хотя и не Ояш) Но могу их понять, хоть и не противоположного пола. Тем не менее имбовость его утомлять начинает,   из за этого интерес порой пропадает, ибо тяжело сопереживать. Причем он чаще стал размениваться на сантименты, много больше чем в тв-1, и порой все слишком глупо получалось. Часто так было, идет повествование, а он таскает за собою всех баб, и себе и им во вред, это просто чудо, что все они живы к концу остались. Причем, та же Абигейл Хею прямым текстом это один раз сказала, зачем ты таскаешь за собой этих обуз? Хотя это все и последовало в плане положительного финала и некоторого смысла, но...

Как становятся контрактором в манге все таки лучше обьяснили. Все же, хотелось бы посмотреть как этот непосредственный контакт происходит, как человек, не с бухты барахты - становится контрактором. На это в принципе можно закрыть глаза и все же - это далеко не мелочь.

Что в первом сезоне, что в манге или в Дороро, опять прямым текстом говорилось (Тут Сергей Викторов о девушке, которая могла использовать телепорт так говорил. Не считая всего остального), стоит ли (допустим) одна жизнь всеобщему (так сказать) процветанию? Стоит ли опять все решать таким путем. На деле ответ конечно очевиден, но в плане идей/теорий, а после идеалов, тут есть вопрос, а может и смысл на будущее (=/). Все же в данном контексе, это все недосягаемо, как звезды на небе.

Причем в очередной раз поднималась тема, пусть и не так яро, как в других произаедениях, что человечесиво куда более чудовища, чем сами чудовища(контракторы). Причем здесь стоит вспомнить "Бегущего по Лезвию" с теми же репликантами. Тут же контракторы и куклы, которые по существу, как и репликанты там, такие же самые люди (пусть и другие/иные, хоть и не совсем), о чем и кричит, что фильм, что этот тайтл. Поэтом поступки Хея - это отчасти символ, осмысленное решение, которое должен сделать каждый, чтобы все на земле из разумных существ смогли выбраться из того ада, в котором все очутились, ужас расчеловечивания (хотя многие антагонисты, весьма мотивированные и их можно понять, но не Хорвеста, который застрял в прошлом и своих комплексах). И это все мне напоминает нотки Ницшеазма + сам текст насчет Бегущего по Лезвию не мой, а вот чей не помню, просто в свое время понравилось и записал)

А так доволен что прочел, хоть и не без нюансов (куда без них?), спасибо Каморану за наводку)

Ps немного "картинок" из манги:

Показать контент  

dtb_ch01_23.thumb.png.a90fbe17a91512f5db5ba6f252312c43.png

credits.png.eed1cddabcda1fd435211af327539ac2.png

dtb_ch04_01.thumb.png.007b17f6ba2e0173e42c2f85a56e66e5.png

dtb_ch05_01.thumb.png.25b83dd0721ee977e54271f0e6bdd3c7.png

dtb_ch06_01.thumb.png.42f78ed141abfc16ec9095289fa70206.png

______________.thumb.jpg.35084383b30a28b6c7a69a624d382676.jpg

25.thumb.jpg.c15980bb46075538ec61cd84292ec0a1.jpg

01.thumb.jpg.71b7479ea6ff50af46e912038b221608.jpg

527012536_01(1).thumb.jpg.06d5f9859eca14b9952b4fa33f11a7be.jpg

01.jpg_res.thumb.jpg.39b341550d441187de446df227f15f8d.jpg

20.thumb.jpg.94ad4c6063ba35b6f813d00165527c69.jpg

DTB_v03_ch23_010.thumb.png.457c0da8e5fb841c3bb73b64fd4099e8.png

0018.thumb.png.b45a5e47e14a35dfab33df3fc7d13529.png

017.thumb.png.526941c53baafb5c877e04292345fad4.png

0003.thumb.png.42d13a4489354f50c458ff0bce3ddda3.png

0010.thumb.png.eb76485acd60fd7b9432c67de53d291a.png

0009.thumb.png.726e6b0048335768dd1e52dc0f8478a0.png

19.jpg.00d9a3a3e2000590ff1cb2e60fec907f.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, DarTash сказал:

не знал что она слепая, это что правда?

Конечно, это же ещё в серии с её предысторией в оригинальном сериале было сказано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спешл "Черный контрактор" (местами думалось, что хорошо если б был п/ф, но даренному коню в зубы не смотрят + хотеть не вредно и то не всегда, что эти овашки и доказывают) интересный, когда закончился.. мне было мало. Ну что ж, второй сезон на носу, но теперь понятно кое что и почему, и за за чего весь замес и сыр-бор.

Начну с сюжета, он хорош и интриговал, также как повороты и манипуляции + Хей не ощущался Сью и имбой, что плюс и ему больше было сопереживаний, ну и Инь няшка и загадка, разгадка которой еще предстоит. Ну еще некоторые вещи уместно было бы написать, но о них писал, когда речь о манге шла поэтому повторяться нет смысла. Хотя один идиот мечтатель хорошую кашу заварил (пусть у него есть некии мотивы=/ хотя на деле, по ходу ничего общего с  реальностью они не имеют) или поторопил события. Как показывает практика, таких как он полно  и с разных сторон баррикад. Пусть многие реально мотивированные и некоторые действия их обоснованы и понятны.

Музыка хороша, как и эндинг. Рисовка опять на уровне, как и прежде - нравится, пусть на то время встречались экземпляры и получше.

Насчет кукол, если и правда что то упустил, то ответов пока что не получил, кто они на самом деле, как их делают и почему/откуда у них появляется/проявляеться память других "я". Насчет же Инь, насколько понял она попросту уникальна (ибо в одной из арок уже была кукла, которая проявляла эмоции или здесь строго нужны контрактор и кукла, как пара?), возм.даже была человеком (хотя есть первая арка, где показан человек, которого убили и кукла с ее памятью, личностью, историей и эмоциями) до момента как она когда то потеряла эмоции и стала куклой. Хз, но если это не ее изначальное тело или воспоминания, то как это все пересадили ей. Ладно. Буду дальше смотреть, может там ответы будут.

Финал закономерный, хоть и печальтоска, но ожидал большего в плане драмы(с другой стороны, он ее практически потерял). И чем то мне это отдаленно напоминало Людей Икс 3, тоже финал и ЛоК, когда Корра защитив Кувиру, открыла еще один портал в мир духов.

Ps Тут, когда они были в Гонконге, и показали что китайцы жрут почти все что ходит и не только, вспомнил шутку  в начале первого сезона на этот счет. Хех, знали бы что в нашей реальности (возможно) из за этого случится.

Pss Михаил Афанасьевич Булгаков, "Белая Гвардия". Хочу эту цитату бросить, причем хотел бросить после первого сезона, из за некоторых серий, которые на этом акцентировали внимание (что люди подобную мелочь не ценили, а как потеряли, то начали испытывать, некую утрату) не считая лора:

"Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?"

9 минут назад, Kamoran сказал:

Конечно, это же ещё в серии с её предысторией в оригинальном сериале было сказано. 

Проморгал) Хоть реально пересматривай=/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Второй сезон, после взрослого и серьезного (не везде), манги и овашек (хотя спешл вышли уже после тв-2), как они умудрились во многом сделать не серьезный контент? Да было немало серьезных и взрослых моментов + триллер, но местами фэнтезя, романтика, глупая и не уместная комедия в корню все портило. Зачем? Не понимаю. Сколько смотрю, не могу понять, зачем хорошее делать хуже, и для какой аудитории все это делается. Также японцы в своем стиле, добавили немалое количество детей, когда ранее их было не так уж и много, но были - да, но и взрослые не пропали с тв-2, как это было в Судьбе Ночь Схватки, после Зеро (хотя это приквел, но весьма удачный, правда Шикимори с этим мнением не согласны)).

Если о впечатдлениях в целом, то иногда после какой то из серий делал почему то перерыв, мб из за того, что было тяжеловато смотреть? Хз. Также местами присутствовала затянутость, причем иногда из за нее было скучновато и неинтересно. Хотя написать, что весь второй сезон был таким - не могу. Интересных моментов вполне было в достатке, да и сам он местами доставлял и в целом остался доволен. 

Персонажи... часть новых не впечатлило, в основном здесь дело касалось раскрытия и развития, и того, что практически никто из них не цеплял, из-за чего не было им какого-то  сопереживания. А вот старые и здесь весьма доставляли, что Мисаки (Матоко Кусанаги, Мисато Кацураги и Мисаки Кирихара - это совпадение?), что Хей, который превратился в мрачное жигало и стал местами жестче (не считая остальных серьезных изменений в характере, из за чего он стал потерянным и отчаянным), чем ранее, но это хорошо обусловлено... ото что Инь так было мало. Все три идут в топ (хотя Мисаки не повезло с ее ЛИ, но коль такое желание самого автора...), однозначно. Чуть не забыл о Мао написать, не знать и не понимать, как он после концовки первого смог выжить, тем не менее колорит он свой не растерял и нравится, как и прежде.

Сюжет годный, причем местами он затягивал не слабо. Причем повествование тоже местами воспринималось даже лучше, чем в первом сезоне. Фактически сделали одну историю с порой важными (не всегда) ответвлениями, которые порой тоже влияли на целостность картины. Все же сюжет, как показало время, был не совсем очевиден и с такими же поворотами. Также были годные тайны,  интриги и предательства, хотя порой слишком резкие (в тоже время и ожидаемые=/). Не важно, ибо картину это не портило.

В первые встречаю в аниме такое количество россиян, не считая ото что Хроник маленькой девочки, которую смотреть не буду, ну и в Эрго Прокси, но имена не соответстаовали (больше прибалты), но в плане шаблонов, очень близко подходили к этому клише.

Музыка слабее, чем в предыдущих, но все же нормальная, как опенинг и эндинг.

 

 

Рисовка как и прежде нравилась. Чего только глаза у девушек стоили. Было приятно смотреть.

Диалоги были нормальные, есть очень годные и в тему, есть проходняк, как обычно, в принципе + множество отсылок прилагается как на аниме, так и на другие вещи.

Организации. Мне понравилось как их все изобразили во всем тайтле. Местами мягко сказать - серьезными, суворыми и жесткими. Вот по этому клюкве(а она годная, в принципе, ибо есть с чем сравнивать) особого значения не придал, ибо у всех были скелеты в шкафу, хех, и близко не малые.

Когда еще после первого сезона увидел что во втором будет только 12 серий (не считая 4 овашки), сразу же забеспокоился. Что в очередной раз концовку могут сделать не понятной и сумбурной, не поставив можество точек над "i". И оказался, как это часто бывает и прав, и нет. Потому что кое-где они дали ответы закрыв пробелы (хотя это касается не только второго сезона, ибо спешл и манга сильно этому помогает), с другой стороны много чего осталось не понятного  (из за чего можно делать спокойно еще один сезон. Правда здесь нужно знать, как обстоят дела в манге), но не все, тоже желания Сиона вполне понятно. Не считая того, что данный тайтл мне кое что напоминает (из за чего местами он хорошо читался, правда мог оказаться не прав) и в принципе, не считая некоторых мелочей - смотрел в саму суть дела. Но вот сумбур в конце, дело подпортил, еще бы одну серию... для того, чтобы все в более понятном ключе/ясной картине показать. Также, чем то мне это напомнило оригинальную концовку Евы, пусть и отдаленно, как и то, о чем ранее писал -  Стругацких и Людей Икс (хотя на деле, тут есть сильное расхождение, если смотреть на финал) + очень мало было Инь, и если бы не манга и спешл, то просто сидел и пальцем крутил, глядя на многие моменты + концовка открыта

Показать контент  

Инь и Янь слились в одно целое, сделав новое существо или Хей ее убил, но другая ее часть осталась? Или он вернул силы контрактора ценой ее жизни и ушел восвояси? Тут не понял (или он вернул силы и ушел с нец на руках, только одной из двух, белой, ибо черная жива, как показал финал). Но одно точно, контракторам по идее пришел капец... или забирая их "души" она их в другое измерение направляет? Вторая Инь + не было сказанно, почему она уникальна среди всех остальных кукол или опять прослушал, причем эволюция не у одной ей была. Хотя тут возможно виновна сугубо пара - кукла и контрактор, хз короче.

С Сионом все яснопонятно, он создал из за своего дара другой мир для Суо и семьи, скорее всего копию нашего и возм.куда более идеальный. После через свое желание в "Исполнителе Желаний" воплотил его в жизнь. 

Hide  
 

Если в заключении, то мне зашло, пусть не так как первый сезон, но 8 можно смело ставить. Другая сторона медали, что без манги и овашек, очень многое было бы не понятно, но интрига сохранялась бы, до просмотра оных.

Ps Еще после первого сезона хотел написать, но  не стал и все же интересно. Как обстоит дело с полетами в космос или запуском спутников в оный? Если не в аниме, то в манге хоть что то из этого было? Или это новое небо с псевдо-звездами мешало? 

Pss тоже мне дилемма. Пересмотреть первый сезон или смотреть что то новое дальше? Хз. Не охото время тратить зря, с другой стороны это говорит о качестве продукта, коль есть желание пересмотреть + узнать нечто новое, что ранее так или иначе упустил.

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Годно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...