Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Nasgul

Цельнометаллический алхимик / Fullmetal Alchemist

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

4ce87e2c80376cabc0ea18af502bbf423e758616bad58eb1f5783fed1368d2ca6g.jpg


Жанр: приключения, драма
Студия: Bones
Российский лицензиат: Mega-Anime (Fullmetal Alchemist 2003)
Первоисточник: манга Fullmetal Alchemist
Экранизации:
Fullmetal Alchemist

 

Первая адаптация, огромные отклонения от первоисточника
Год: 2003
Режиссёр: Сейджи Мизусима
Кол-во эпизодов: 51 эпизод + полнометражный фильм The Conqueror of Shambala


Fullmetal Alchemist: Brotherhood

 

Вторая адаптация, точная экранизация манги
Год: 2009
Режиссёр: Ириэ Ясухиро
Кол-во эпизодов: 64 эпизода + 4 спешла + полнометражный фильм Milos no Seinaru Hoshi

 


Описание:

 

Нарушив главный запрет Алхимии и попытавшись воскресить маму, талантливые братья Элрики заплатили высокую цену: младший, Альфонс, потерял тело, и теперь его душа прикреплена к стальным доспехам, а старший, Эдвард, лишился руки и ноги, поэтому ему приходится пользоваться протезами – автобронёй. Благодаря проявленным способностям Эд получил звание государственного алхимика и, таким образом, стал частью военной машины государства. Теперь у него есть шанс вернуть Алу прежнее тело. Впереди странствия и приключения, разгадки страшных тайн и бесконечные сражения…

 


Видео:

 

Fullmetal Alchemist

 

 

 

 

 

Fullmetal Alchemist: Brotherhood


 

 

 

 

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sicilian сказал:

Ну так бросай уже наконец, освободи нас от этого потока сознания.

Забавно, уже на форуме писать нельзя. Причем даю тайтлу шанс, ибо не раз случалось так, что что-то со временем раскрывалось (к примеру овы хеллсинга не дадут соврать), поэтому смотрю дальше, пишу и не нарушаю правила. Поэтому не вижу в этом никакой проблемы.

 

Дошел уже до 13-ой серии. В целом из них годных было только 4-5, но странно что затягивает и смотрится, хз что за магия у этого тайтла + возможно интересует Исшварец (или как там его), итог и раскрытие его истории. Как и сам сеттинг с лором. 2003 после тоже гляну, хоть в планах и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Who even needs Alchemy? When I've got Them! (c) ради того самого диалога стоило отсмотреть каждую серию FA:B

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Shep1013 сказал:

ради того самого диалога стоило отсмотреть каждую серию FA:B

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как аниме надо смотреть, чтобы оно казалось бредовым и несерьезным х) Для меня Братство - то самое аниме, которое говорит о фундаментальных темах и проблемах людей, которое меня не раз пробивало на слезу и вызывало сильные эмоции. А я несколько раз пересматривала, и каждый раз, как новый.

Показать контент  

Если вы не рыдали на химере и на похоронах Хьюза, то вы бесчувственный человек.

Hide  

Более того, Эдвард - один из моих любимых главных героев сененов, потому что авторам и сейю удалось передать мальчика, который слишком рано повзрослел и видел некоторое дерьмо. И когда это понимают другие - Рой, их наставница, становится очень грустно. Потому что дети не должны через такое проходить в таком раннем возрасте.

А уж про тему Ишвара и то, как она раскрыта через Роя, Лизу и Армстронга, я вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Сильвен сказал:

Хьюза,

Ну вот конкретно Хьюз, мне кажется в версии 2003 года получился лучше, там ему больше времени уделили, в братсве его более поверхностно раскрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В братстве, так-то, всё поверхностно затронули, что уже было показано в аниме 2003, чтобы не повторяться. Мне кажется правильно поступили.

DarTash, у меня примерно схожее впечатление было, когда я в самый первый раз смотрел алхимика. Начинал с аниме 2003 года, которое бросил. Потом, вроде, в 2011 уже смотрел бразерхуд и не сразу зацепило. Вроде дошёл до середины только. Потом прочитал мангу и решил пересмотреть, лучше пошло и сейчас является чуть ли не топ 1 аниме для меня. Но не всё, что в мейнстриме популярно зайдёт всем, это нормально. Если прям туго, то заставлять себя смотреть дальше тоже мб не стоит. Я в своё время через Air Gear и Bleach так же страдал, не понимая, вокруг чего ажиотаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, bol сказал:

Ну вот конкретно Хьюз, мне кажется в версии 2003 года получился лучше, там ему больше времени уделили, в братсве его более поверхностно раскрыли.

Не знаю, для меня первое аниме в конце в какой-то бред скатилось. Так что я его предпочитаю не вспоминать, в Братстве меня в целом все устроило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
22 минуты назад, malign сказал:

В братстве, так-то, всё поверхностно затронули, что уже было показано в аниме 2003, чтобы не повторяться. Мне кажется правильно поступили.

DarTash, у меня примерно схожее впечатление было, когда я в самый первый раз смотрел алхимика. Начинал с аниме 2003 года, которое бросил. Потом, вроде, в 2011 уже смотрел бразерхуд и не сразу зацепило. Вроде дошёл до середины только. Потом прочитал мангу и решил пересмотреть, лучше пошло и сейчас является чуть ли не топ 1 аниме для меня. Но не всё, что в мейнстриме популярно зайдёт всем, это нормально. Если прям туго, то заставлять себя смотреть дальше тоже мб не стоит. Я в своё время через Air Gear и Bleach так же страдал, не понимая, вокруг чего ажиотаж.

Да в целом когда идет все серьезно, все на уровне, когда начинается цирк с конями, прячься. Вот за 14 серий 6 зашли хорошо. Причем в 14 серии Елрик и Ал отличную смекалку продемонстрировали, не считая раскрытия персонажей, кто есть кто.

Насчет Бича и его подобным, даже и в мыслях нет их смотреть, ну нафиг.

34 минуты назад, Сильвен сказал:

Я не знаю, как аниме надо смотреть, чтобы оно казалось бредовым и несерьезным х)

Вкусы? Восприятие? Не считая того, что от атмосферы многое зависит. Здесь чего только стоят игры, когда ставил моды и ломал атмосферу, из-за чего крайне редко ими пользовался и только самыми необходимыми. Насчет бредового не писал, хотя оно есть, когда с бугагашечками бросают в голову гаечный ключ (не раз) или с ноги Изуми раненного Елрика так пнула в стену, что аж она осыпалась. Это серьезно и не бредово? Про остальное писать не буду, но его черезмерно много, хотя рейтинг 12+ о многом говорит.

34 минуты назад, Сильвен сказал:

Для меня Братство - то самое аниме, которое говорит о фундаментальных темах и проблемах людей, которое меня не раз пробивало на слезу и вызывало сильные эмоции

Как и множество других аниме. В которых это все постоянно повторяется, поэтому в данном смысле ничем не удивлен, хоть оно есть, да. Но пока что более конкретное нет смысла писать, даже 14 серию еще не глянул.

Насчет тех серий зазначенных под спойлером, согласен. Они как минимум хорошие и именно из-за таких серий пока что не дропнул, пусть делаю все, чтобы только не смотреть (например хз сколько раз прослушал шалуна Тапка - Дед Максим, что как бы даже символично). Хотя вот как приключение заходит. Из персонажей нравится только Ишвар, остальные скучны и не вызывают не сопереживания, ни прочих эмоций. Дальше мб будет больше.

Насчет того, что Элрик отхлебнул от жизни в самом детстве и рано повзрослел, он типа исключение из правил? В аниме? Не видел такого не разу, правда (нет).

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, DarTash сказал:

Насчет того, что Элрик отхлебнул от жизни в самом детстве и рано повзрослел, он типа исключение из правил? В аниме? Не видел такого не разу, правда (нет).

Весьма странная предъява. Все уже сто раз придумали, вопрос в интерпретации. Я не зря сказала, что там коллективно получилось создать запоминающийся образ Эдварда. Он только внешне кажется несерьезным и веселым, в серьезные моменты у него даже голос меняется, я хорошо это помню. И  мне шутки про рост по ходу аниме переставали казаться уже смешными, потому что его рост - следствие протезов, и вживлять их чертовски больно, жить с ними тяжело, а получил он их в результате жертвы ради брата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Сильвен сказал:

Я не зря сказала, что там коллективно получилось создать запоминающийся образ Эдварда. Он только внешне кажется несерьезным и веселым, в серьезные моменты у него даже голос меняется, я хорошо это помню

Такое тоже не раз было. Но здесь вкусовщина и личное восприятие, поэтому спорить и сравнивать нет смысла.

29 минут назад, Сильвен сказал:

. И  мне шутки про рост по ходу аниме переставали казаться уже смешными, потому что его рост - следствие протезов, и вживлять их чертовски больно, жить с ними тяжело, а получил он их в результате жертвы ради брата.

Вот эти шутки про рост и рожицы (в какой раз пишу, а ведь еще был Хеллсинг Ультимейт=/), в общем вызывают лютый диссонанс и смешного здесь ничего не было от самого начала (тем не менее удачный юмор встречается крайне часто, что и правда редкость. Но как ранее писал, комедию не ожидал увидеть) + ломают атмосферу. Почему? Потому что после первой серии шла вторая, где без слов все было понятно, как и дальше в раскрытии.

За 15 серий, что ж. Рад что из-за собственной упоротости вытерпел, в принципе все идет неплохо, кое-где отлично. По сериям - 7 серьезных с нюансами, 8 цирк в основном, но тоже есть нюансы. Одно точно могу написать, когда мне его далеко не раз советовали, короче обманули во множестве аспектах, теперь по ходу просмотра приходится перестраиваться и попросту привыкать ко всем этим неоднозначным моментам. Пока что... думаю оно стоит того, как дальше будет, хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В общем уже на 20той серии, причем с серии 10 пошло все ровно, кое где с перегибами, с хорошими или не очень, но не суть, ибо заходит и смотрится.

Напрягает момент с автоброней Ала... почему они всем подряд рассказывают как уничтожить пиктограмму? Они желают самовыпил сделать?)

По главгаду

Показать контент  

Еще на 15 серии показали чела который сидел рядом с грехами... так вот профиль один в один в отца Элрика. Скорее всего он   есть + антагонисты сильно разочаровуют, ибо скучные и совсем не раскрытые, некоторых уже слили, причем совсем без потерь (драма, да). Единственное кто интригует Ишварец и Кинг Бредли. Последний такое как старается/пытается вести себя как человек... завел семью... интересно.

Hide  
Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо поставили предысторию Шрама, чего только глаза стоят у различных народов и так сказать - аффект. Трагедия человечества в нескончаемости множества процессов. Хех, Ураборос по идее не абы какой смысл несет на пиктограммах у гомункалах, мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 серий пролетело (9 из них цирк с конями)... пока что впечатления и хорошие, тем не менее диссонанса хватает, в трагикомедии и театре абсурда (в хорошем смысле слова). К трешанине с экшном и качественном черном юмору привык. Все же не понимаю, зачем в очередной раз было делать такой ввод в сериал (сколько подобного опыта было=/), если бы дропнул многое потерял бы. Идиотизм, не понимаю япошек. Причем когда все серьезно, то оторваться не возможно, пусть случаются и нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ж-жесть, половина пути пройдена (давно таких длинных тайтлов не смотрел, хотя Дюрарара и Атака Титанов недавно смотрел. Правда еще есть адаптация 2003 года, ну по идее). Больше всего доставляет Шрам, ну очень сильный мужской персонаж, со времен Гангрейва с его Гарри Макдауэллом и Брендоном Хитом - он явно самый сильный, топ однозначно, причем верхушка, во всяком пока что, но в нем все нравится. Уже начал забывать, что бывают сильные мужские персонажи=/

Ор.

Показать контент  

Screenshot_20210920-162604_Chrome.thumb.jpg.56491929c071fc66144178e0307dccec.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапочка, только в конце серии появилась, но уже нравится.

Показать контент  

Screenshot_20210920-173403_Chrome.thumb.jpg.fd752fc5f244240070e82467a9743ce2.jpg

Screenshot_20210920-173235_Chrome.thumb.jpg.2e7e93f261e4de86d609173e2e25191d.jpg

Screenshot_20210920-173233_Chrome.thumb.jpg.b9856b9904e9c7bdd56d348c5c06b0eb.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лень: "как же лень копать... но и умирать тоже лень" xD Будет смешно если он заленится и из-за этого в будущем погибнет + в плане комедии в аниме - это пока что 100% одна из двух лучших комедий из того что смотрел.

Отсылок в тайтле просто вагон, чего только не было. Хз, на западных это авторов или банальные перифразы из других произведений Японии, но это все точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После нескольких моментов с блефом в сюжете и поворотами, которые на этом зижделись. В общем авторы продолжают использовать такие приемы, но читаются они невероятно, хотя по началу были сомнения, ладно, такое в принципе везде, а по началу - это работало, отчасти. Сёнен, одно слово. Другое дело  что тайтл уже относительно староват и сэ треба брати в розрахунок, да и хороших моментов в плане сюжета хватает.

Показать контент  

Речь о том, что за кадром девушка Элрика со Шрамом тип поговорили и договорились, а Шрам типа ее взял вплен в "Хребтах Безумия". Такой момент уже не первый и не второй раз, что делается за кадром, а на деле... Но вот блеф Роя Мустанга был и правда силен, только на треть были сомнения, все же здоровий глузд взяв своэ.

Да и тема примирения тоже читалась, во всяком случае мб оно дальше и будет. Мб Шрам за девушку Элрика умрет красиво.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе, удивительно 5 раз подряд один и тот же поворот/прием , но счас купился, вот это подача

Показать контент  

Речь о химерах, которых пожалели. Один сообщил Кингу Бредли, где находится Марко, Шрам и т.д. Думал все же, что он как это обычно бывает типичный агент/шпийон, которого пожалели, а он за зад укусил.

Счас более всего интересует, что будет с фемАрмстронг, да и еще есть некоторые интриги.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 подряд (мб даже больше, но то все мелочи), один и тот же прием с блефом - это серьезно? Но в целом сюжет хороший, местами даже интригует, причем не всегда банально заканчивается.

Это типа отсылка на Эро Прокси? (И еще кое-что, невероятно серьезные бушагашечки в основе своей, хочу сохранить)

Показать контент  

Screenshot_20210921-173824_Chrome.thumb.jpg.ba71e2d019c7821fce3021428da3e9a5.jpg

Screenshot_20210921-173928_Chrome.thumb.jpg.2a61f396d491ee0c5173e6c00464616b.jpg

Screenshot_20210921-163516_Chrome.thumb.jpg.8ef98bd465c1689d10d996936ddf517f.jpg

Screenshot_20210919-213736_Chrome.thumb.jpg.63c0fcd2cfcb44874dca375324d40959.jpg

Screenshot_20210919-212657_Chrome.thumb.jpg.64be228c7813a613dae9e78f77225661.jpg

Screenshot_20210919-162438_Chrome.thumb.jpg.b4370734f96906d36fb779bd16d2c669.jpg

 

 

Hide  

Шрам потерял свой шрам и колрит пока... дальше хз что будет. Пока что самая большая интрига связанная с фемАрмстронг (парочка блин, первый и вторая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох лол

Показать контент  

Чревоугодие таак хотел всех сьесть, что сьели его.

Hide  
Символично. Вот такие моменты доставляют, правда в некоторых битвах пусть и есть иногда интрига, как и вотэтоповороты. Но... в свое время даже Ре: Зеро 2 куда более интриговало, куда более это все напряженное было. Правда в том тайтле, так сказать - брали на измор. После того как персонажи хз сколько всего пройдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то последние серии туго идут, а порой включается режим "рукалицо" и пробивает на ха-ха

Показать контент  

Единственный хороший пока что момент - это как заманили гордыню. А так... детишки такой херни наделали, ладно Ал, но мелкая китаянка Мэй полезла в логово монстра, с логова с которого она еле еле выбрались (инстинкты не работают или интерес перевалил на чаше весов?). Из за этого высосанного из пальца момента нужно кому то сопереживать? Правда?=/

Когда был бой с гордыней, чуть лоб себе не пробил почему не используют философский камень... хоть под конец тот мужик вспомнил и отдал его Алу.

То как брат сестру спас... ну таких моментов черезмерно много, слишком банально. Во многом такие моменты ни разу - не проходит проверку временем.

Что еще было? А, классно вояка в безнадежной ситуации потянулся за соломинкой, а вытащил крокодила. Забавно, чем это все закончится, как этих тварей сольют.

Тоже самое с переворотом... когда Бредли вернется и чего ожидает Отец, бойни? Хз. Здесь пока что не понятно.

Hide  

Лол

Показать контент  

Screenshot_20210921-194222_Chrome.thumb.jpg.f77cad5562b3329a529977db932c241d.jpg

Screenshot_20210921-023101_Chrome.thumb.jpg.66b849492d5bf247e6801ef7492bec1c.jpg

Screenshot_20210921-163518_Chrome.thumb.jpg.9e966aed421350fe5cc98c435ed92f88.jpg

Hide  
В целом, сильно напрягает что будет в конце, к  которому понемного приблежаюсь, не все заходит, да и сопереживания нуль, хоть интрига есть как и интерес. Но тот же Шрам стал просто скучен и его мало (что то вспомнил как мне по началу Микаса нравилась, а с третьего сезона=/)... Из всех пока что только Армстронг-тян тащит, остальные никаких эмоций не вызывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рой Мустанг забрал первенство из мужских персонажей, а вот Зависть напомнил глиста из Судьбы (или наоборот)... главу семьи Мадо, имя не помню. А Гордыня

Показать контент  

В Ковбое Бибоп в одной из серий был мелкий, который не старел и не мог умереть.

Hide  
Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.09.2021 в 00:59, Kamoran сказал:

 

Эхэх, было время, когда было две Риэл Мейер, а теперь две Азулы

Ждал этого момента

Показать контент  

Кинг Бредли оттрахал танк рапирой, лол. Разрубив снаряд на лету, орнул. Вспомнил кое-что из Блэк Лагуны и самурая в оном.

Переворот получился... нетипичнвй и занимательный. Ожидал куда более банального, удивили.

Момент когда очередной сумасшедший ученый чертил круг активации, короче, в тот момент Рой Мустанг спокойно мог все и всех сжечь нафиг. Тем не менее есть сюжетный поворот и интрига, хщ что будет.

Куда делся гордыня... долго пропадает.

Hide  

Ор и лол.

Показать контент  

Screenshot_20210922-020652_Chrome.thumb.jpg.2951e319fe3ae8383da9ff3e37526f50.jpg

Screenshot_20210922-020825_Chrome.thumb.jpg.df28f21009d117a4ea5b52427df5081c.jpg

Hide  

 

И да, за один день с 43 на 58 серию перескочил=/ Ж-жесть. Что со мной делает онымэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же, после переноса в другое измерение (пусть так), Рой Мустанг начал жечь или то был Шрам. Не важно, а раньше, до этого нельзя было? Хм. Напомнило:

"Я кажется с ума сойду
От этих диких оборотов!
Как будто сотня идиотов
Горланит хором ерунду!"

Хотя в целом - пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Еще два дубля было. Лол конечно. Но логику процессов - это не нарушает, ибо оно кричало все повествование.

Еще 3 серии осталось, но скучновато, хоть пару хороших моментов и было. Не считая дофига моментов с фактически с богом из машины (терпеть этот примитмв не могу, как же в Аватаре ЛоА и ЛоК он меня бесил)... а уж про пафос сменяющийся эпиком. В общем наивный и ванильный героик, тем не менее вся несерьезность зачастую сменяется резко серьезностью, жестью и прочим. Ладно, досмотрю, а там хз.

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...