Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Mlod

Артуро Перес-Реверте

Рекомендуемые сообщения

384px_Arturo_PГ_rez_Reverte.jpg

Артуро Перес-Реверте / Arturo Perez-Reverte

Биография

 

Артуро Перес-Реверте, начиная с 1971 года, более двадцати лет работал военным репортёром для газеты «Пуэбло» и для телевидения. Освещал военные конфликты, происходившие на Кипре, в Ливане, Западной Сахаре, Ливии, Мозамбике, Анголе, Югославии и других странах. Первый роман «Гусар», действие которого происходит во времена Наполеоновских войн, был опубликован в 1986 году. Успех пришёл в 1990 году, после публикации романа «Фламандская доска», главные герои которого расследуют убийство, случившееся в XV веке.

Библиография

 

Романы

* 1986 — Гусар (El hъsar)

* 1988 — Учитель фехтования (El maestro de esgrima)

* 1990 — Фламандская доска (La tabla de Flandes)

* 1993 — Клуб Дюма, или Тень Ришелье (El club Dumas)

* 1993 — Тень орла (La sombra del бguila)

* 1994 — Территория команчей (Territorio comanche)

* 1995 — Дело чести (Cachito (un asunto de honor))

* 1995 — Кожа для барабана, или Севильское причастие (La piel del tambor)

* 2000 — Карта небесной сферы, или Тайный меридиан (La carta esferica)

* 2002 — Королева Юга (La reina del sud)

* 2004 — Мыс Трафальгар (Cabo Trafalgar)

* 2006 — Баталист (El pintor de batallas)

Цикл «Приключения капитана Алатристе»

* 1996 — Капитан Алатристе (El capitбn Alatriste)

* 1997 — Чистая кровь (Limpieza de sangre)

* 1998 — Испанская ярость (El sol de Breda)

* 2000 — Золото короля (El oro del rey)

* 2003 — Кавалер в жёлтом колете (El caballero del jubуn amarillo)

* 2006 — Корсары Леванта (Corsarios de Levante)

Нон-фикшн

* 1995 — Obra breve

* 1998 — Корсарский патент (Patente de corso)

* 2001 — С намерением оскробить (Con бnimo de ofender)

* 2005 — Живым не возьмете (No me cogerйis vivo)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помню посмотрел "девятые врата", понравилось. решил купить книжку и как-то не зацепило, мудрено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я большая фанатка приключений капитана Алатристе. По-моему, это лучшее из всего, что он написал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а мне больше понравилась книга девятые врата нежели фильм. А приключения капитана я дочитал пока до третьей книги.

Прочитал так же тень орла, учитель фехтования, фламандская доска и сборники статей - корсарский патент и с намерением оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а мне больше понравилась книга девятые врата нежели фильм.

Мне фильм вообще не понравился, даже Джонни Депп не помог. Может потому что я сначала книгу прочитала, а после нее кино кажется полным бредом, да еще и кастрированным бредом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а я признаться вначале посмотрел фильм, но книга, мне снесла голову и выбила из нее всё восхищение перед фильмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очень люблю произведения Артуро Переса-Реверте. Нравится его стиль - подробный, но не занудный (хотя тут, конечно, есть и большая заслуга переводчиков). Читать очень интересно. Мои любимые его произведения: "Фламандская доска" и "Кожа для барабана". "Карта небесной сферы" и "Осада" тоже очень хороши. А вот "Клуб Дюма" понравился меньше, а фильм снятый по его мотивам так и вовсе не понравился. А цикл о капитане Алатристе я не читал.

Изменено пользователем maxim700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрался-таки до цикла про капитана Алатристе. Вернее будет сказать, что вернулся к нему, ибо первую книгу цикла прочитал ещё пять или шесть лет назад, но до остальных так тогда и не добрался, а теперь вот перечитал первую книгу, а вслед за ней прочитал четыре последующие и на очереди две последние. Читается с большим удовольствием, хотя книги, по большому счёту, не слишком событийны. Приключенческой части в книгах, как мне показалось, не так уж много, зато немало места автор уделяет рассуждениям о судьбе Испании, обличению её пороков и восхвалению её культурного наследия. Однако меня это только порадовало. С большим удовольствием окунулся в Испанию XVII века.

И пусть "Фламандская доска" и "Кожа для барабана" так и остаются для меня непревзойдёнными произведениями Переса-Реверте, но и цикл книг про капитана Алатристе я уже могу отнести к своим любимым творениям автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Баталист" относительно неплох, но он больше как рассуждения военного репортёра о своём ремесле, об участии репортёра в войне, его влиянии (как бы ни дистанцировался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...