Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Dragn

Post-rock & Post-metal

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Post-rock & Post-metal

godisanastronautgiaalas.jpgcult_of_luna.jpg

Пост-рок (англ. Post-rock) — музыкальный жанр, характеризующийся нетрадиционным использованием стандартных рок-инструментов, высокой музыкальной плотностью. Музыка пост-рока объединяет в себе элементы разнообразных музыкальных жанров, таких как эмбиент, джаз, электронная музыка, рок, экспериментальная музыка, краут-рок. Импровизация играет важную роль в пост-роке. Пост-року также близки традиции жанра нью-эйдж.

Термин впервые ввел российский джазовый саксофонист и композитор Алексей Козлов, в 1990 году основавший "Ассоциацию Пост-рок", объединявшую московские группы Арсенал, Вежливый Отказ, Ночной Проспект, Нюанс, Лунный Пьеро, ГЛТ. Популяризации термина способствовал английский музыкальный критик Саймон Рейнолдс (Simon Reynolds) в 123-м номере музыкального журнала The Wire[источник?] определивший пост-рок как вид музыки, «где свойственные року инструменты применяются в не-роковых целях, гитары используются для создания тембров и текстур, а не риффов и аккордов» («using rock instrumentation for non-rock purposes, using guitars as facilitators of timbres and textures rather than riffs and power chords»).

Первоначально термином «пост-рок» называли музыку таких групп, как Stereolab, Cul de Sac, Laika, Disco Inferno, Moonshake и др., позже так стали называть всю инструментальную электронную музыку после 1994 года, на которую оказали влияние джаз и краут-рок. Группы начала 1990-х годов, такие как Slint, и даже 1980-х (Talk Talk) оказали большое влияние на пост-рок.

Как и многие другие музыкальные термины, «пост-рок» описывает самые разнообразные варианты звучания. Например, пост-роком называют музыку групп Tortoise и Mogwai, хотя она сильно различается.

Пост-метал — музыкальный жанр, представляющий собой смесь таких жанров как пост-рок и метал, корнями уходящих в прогрессивный рок и индастриал. Жанр в основном характеризуется искажённым гитарным звуком, привычным для метала, мрачной атмосферой, постепенной эволюцией структуры песен и минимальной выразительностью вокала.

Владелец лейбла Hydrahead Records и фронтмен группы Isis Арон Тёрнер назвал этот жанр thinking man’s metal, указывая на связь с арт-металом и авангардом и попыток уйти от каких бы то ни было жанровых ограничений, присущих металу. Пост-метал — одно из названий для нарождающейся сцены, существуют также названия instro-metal , postcore, art metal , а также множество других.

Пост-метал представляет собой смесь таких жанров как пост-рок и метал. В жанре представлены искаженный звук гитар и гортанный вокал от метала, и чистый инструментализм пост-рока. Скорость музыкальных композиций обычно находится в пределах от медленного до среднетемпового исполнения.

Isis' Panopticon (2004) один из первых примеров пост-металлического звучания. Пост-рок элементы хорошо заметны в контрасте между спокойными мелодичными пассажами и агрессивными дисторшн выпадами. Подобную музыкальную структуру можно услышать на втором альбоме группы Pelican выпущенном в 2005 году — The Fire in Our Throats Will Beckon the Thaw который так же сфокусирован на постепенной эволюции структуры композиций.

Обычно инструментальный набор пост-метал команды включает две или три гитары, бас-гитару, синтезатор, ударную установку. Существует множество полностью инструментальных групп, таких как например Pelican.

Так как выделить одну группу для темы очень для меня тяжело создаю для всех сразу.

Как вы относитесь к жанру? Какие группы больше всего нравятся?

Изменено пользователем Nasgul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Японская муз. сцена меня изрядно удивляет) Заценим Envy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 июня выходит миньон Mastodon с 4 новыми треками из фильма Jonah Hex.

Я люто радуюсь. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост-метал тут не при чем же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост-метал тут не при чем же :)

Я не знал куда написать) Это тема ближе всего. Последний альбом же очень близок к посту митолу + прог, ну и капля сладжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то натыкался на хм.. пост-джаз?

Пост-рок + джаз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

саксофон ты вряд ли найдешь... есть эмбиентный джаз, а есть мат-рок... а такого, чтобы прямо пост-рок с саксофном - не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

саксофон ты вряд ли найдешь... есть эмбиентный джаз, а есть мат-рок... а такого, чтобы прямо пост-рок с саксофном - не встречал

С чем его едят? Просто не слышал такого)

Вообще я искал что-то типа такого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это эйсид джаз какой-то.

на Red Snapper похоже)

эмбиент мягче, аритмичнее, минималистичнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это эйсид джаз какой-то.

на Red Snapper похоже)

эмбиент мягче, аритмичнее, минималистичнее

Мне казалось ядовитый джаз он более электронно-фрикнутый.

Хотя хз, я все эти подвиды почти не знаю. Просто в последнее время дико прет от джазовой полиритмии ^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щет, вы меня поглотили что-то этим джазом, мне очень доставило ><

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щет, вы меня поглотили что-то этим джазом, мне очень доставило ><

бери Shinig (новрежская) - Blackjazz

получай море кайфа))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Envy = гениально.

Изменено пользователем Dragn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если уж ты так сильно протащился от них, то нужно заценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вначале не очень втащился. Но вот чем дольше слушаю, тем круче и круче. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже не пост-метал

а песня хорошая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже не пост-метал

а песня хорошая

Я знаю :3 Но лучше темы для этого нет. Тем более это так сказать special for Nasgul and Grizzly :3

Угу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А новый Ocean в сети в слушательном качестве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ща заценим.

Олсо, Jaga Jazzist в основном же экспериментальный джаз играют, но альбом 2005 года это jazz meets post-rock, весьма годно.

Изменено пользователем GriZZly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща заценим.

Олсо, Jaga Jazzist в основном же экспериментальный джаз играют, но альбом 2005 года это jazz meets post-rock, весьма годно.

Я уже) Крутотень вышла. Есть сладжевые треки. есть пост-митольные. И то и то сложная и умная и красивая музыка, я уважаю этих ребят.

Вот это тот странный post-jazz который я искал) Правда редко это бывает, но достаточно интересно звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А новый Ocean в сети в слушательном качестве

Мощно и стильно. Прогрессируют парни.

Вот это тот странный post-jazz который я искал) Правда редко это бывает, но достаточно интересно звучит.

Звучит вообще прекрасно, но, к сожалению, это единственный их альбом в подобном ключе. А больше ничего похожего я не находил (хотя и не искал особо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salome меня, конечно, поразили. У неё голос как... у него. И музыка мощная. Надо послушать ранние вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salome

Как-то совсем не понравилось. Монотонно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то совсем не понравилось. Монотонно.

А я внимания не обращал, и вполне себе кайф.

Хотя ясен ясень, если сравнивать с Культами и иже с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salome меня, конечно, поразили. У неё голос как... у него. И музыка мощная. Надо послушать ранние вещи.

Крутые ребята, музыка укуренная. Мне почему то больше всего вокал нравится, яростный и пронзительный =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...