Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Алистер / Alistair

Алистер / Alistair  

1 428 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      760
    • Хорошо
      425
    • Ни рыба, ни мясо
      98
    • Он меня раздражает
      107
    • Убил(а) бы на месте
      38
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      554
    • Хорошая
      444
    • Средняя
      142
    • Плохая - он точно сын Мэрика?
      25
  3. 3. Озвучка

    • Отличная
      755
    • Хорошая
      327
    • Средняя
      65
    • Плохая
      18


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ec8f491ff3aee4261307fd0230d155bb.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Алистер – молодой Серый Страж, принятый Дунканом в ряды братства всего лишь за шесть месяцев до начала Мора. Мать Алистера умерла давным-давно при родах, и он воспитывался в замке Редклифф, после чего был отдан Храму для религиозного обучения. Он начал проходить боевую подготовку, необходимую чтобы стать рыцарем военного ордена Храма, который охраняет Круг Магов и преследует опасных отступников.

Однако оказалось, что он плохо подходит для преданного служения Храму… Алистер проявлял неуважение, а его искаженное чувство юмора часто приводило к ссорам с более серьезно настроенными учителями. Когда Дункан Серый Страж обнаружил его, Алистер еще не успел принести свои обеты и был отчаянно несчастлив. Почувствовав в нем хорошее и верное сердце, Дункан использовал свое Право Набора, чтобы заставить Храм отдать Алистера в Серые Стражи… и Алистер никогда не жалел об этом.

Вербовка Алистера в Серые Стражи.

Перевод: Arona.

Однажды приехал Дункан, Серый Страж, чтобы избрать из числа послушников Ордена Храмовников того, кто последует за ним в борьбе против Мора. Состязание за столь высокую честь было посвящено имени и славе пророчицы Андрасте, а наблюдал за ним сам Рыцарь-Командор Главин из Денерима.

И был проведен турнир в честь Серых Стражей, чтобы лучшие воины смогли показать себя. Храмовники со всего Ферелдена заполонили внутренний двор сверкающей броней и праведным светом, и во всем в тот день ощущалась воля Создателя. Рядом с Рыцарем-Командором сидел Дункан, словно по-волчьи высматривая того, кто станет его рекрутом.

По мере проведения боев среди прочих выделились трое храмовников. То был Сэр Кэлвин из Денерима. Более талантливым владением мечом не могли похвастаться даже дуэлянты Антивы. И была Сэр Эрин, женщина из Хайевера, с непревзойденным изяществом владевшая клинком и щитом. А также Сэр Тэлрю из Лотеринга, мастерство которого принесло победу во многих кампаниях против Хасиндов в землях Коркари. Эти трое воинов впечатлили Серого Стража, но тем не менее он казался озадаченным. Это не ускользнуло от взгляда Рыцаря-Командора, и он спросил: “Мой друг Страж, почему ты так хмур?”

На что Дункан ответил: “Я видел сегодня много прекрасных воинов с отважным сердцем, но там, на другом конце арены я вижу одного храмовника, которого не вызывали на бой."

Рыцарь-Командор посмотрел туда и, увидев молодого послушника Алистера, вздохнул: “Он – здешний нарушитель спокойствия. Своими разговорами и отношением он предает наши убеждения, чем только наносит вред своим собратьям. Он не достоин драться сегодня за такую честь.” “Я приехал, чтобы найти лучшего из вас”, ответил Серый Страж, “а не самого благовоспитанного. Позвольте ему бороться.”

И Рыцарь-Командор неохотно кивнул молодому Алистеру, который в свою очередь казался удивленным. Он перевел взгляд с Командора на Серого Стража и, словно в подтверждение, увидел удовлетворенную улыбку на лице Дункана.

И вот, молодой Алистер в броне и с оружием вступил в бой. Были слышны чьи-то гневные выкрики о том, что новичок присоединился слишком поздно, и их желание исключить его из состязания было очевидно. Но реакция Алистера была весьма своеобразна: тем, кого он превосходил в бою, он протягивал руку, чтобы помочь подняться, и на лице его была озорная усмешка. Если ему отказывали, этот жест сразу сопровождался хихиканием толпы. Часто его противник покидал поле боя в ярости, а Алистер просто поворачивался к Дункану и пожимал плечами, еще шире улыбаясь.

Но Алистер был далеко не самым опытным воином на арене. Он был превзойден быстрым клинком Сэра Кэлвина. Он был перехитрен умениями Сэра Эрин. Он был побежден выносливостью Сэра Тэлрю. Но даже так, когда турнир был окончен, Дункан повернулся к Рыцарю-Командору и сказал: “Я выбираю Алистера”.

Командор был оскорблен таким решением, но не мог противиться, поскольку Серые Стражи владеют Правом Призыва. Подчинившись, он объявил о выборе Дункана, и они вышли на арену, чтобы встретить молодого победителя, на которого смотрела угрюмая, возмущенная толпа. Однако никто не был удивлен более, чем сам Алистер. “Но я даже не выигрывал турнир!”, воскликнул он. “Я не просил выигрывать турнир”, ответил Дункан. “Также как не предлагал стать моим рекрутом в качестве приза. Я приехал сюда в поисках человека с характером воина и полагаю, что нашел его.”

Алистер казался весьма приятно озадачен таким ответом. Он стоял удивленный, пока Дункан, с едва заметной улыбкой, не предложил молодому человеку идти собирать свое снаряжение, поскольку они отправляются в путь немедленно. Алистер убежал с такой скоростью, что толпа его проводила понимающими взглядами.

Никаких новостей не было от Алистера после того вечера, что весьма необычно, когда речь заходит о Серых Стражах. Однако что известно наверняка, так это то, что бараки храмовников стали намного, намного тише без него".

Отрывок из журнала Брата Тевиуса, служителя Ордена Храмовников в Редклиффе.

- Озвучивал Алистера - Стив Валентайн

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опух, бедняга. Даже в комиксе не дотянули до такого уродства.

Собс-но, там не изуродовали только Изабеллу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собс-но, там не изуродовали только Изабеллу.

ORLY?

Screenshot20120915195353361 - копия.jpg

А так, да Алистер только в первой части нормально выглядит.

post-30129-0-90845600-1347785462.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собс-но, там не изуродовали только Изабеллу.

И все равно в игре она выглядит лучше, чем в комиксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. А Алистер выглядит норм только в ДАО.

ORLY?

...

В первой части она вообще страшная, тут у неё хоть стиль имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне кажется, что большая часть замеса из этой темы (насколько хватило терпения читать) — просто от недодописанности сценария игры. Конкретно (и много):

Вот вы в Денериме, вот на подходе СЗ и вам делают разные предложения — одно другого интересней. И вот у вас в заначке дружелюбно к вам относящийся принц, про которого вы точно знаете, что он активно и принципиально, с самого начала действия: а) не хочет на трон; б) хочет смерти Логейна; в) ему важно, чтобы его желания были учтены; г) в целом, вменяем и поддается убеждениям, но есть пункты а, б и в. И вот сценарием игры вдруг не предусмотрен вариант пойти и конкретно перетереть с Алистером — что и как будем делать дальше с этой ситуацией в целом и с алистеровым будущим в частности.

На всякий случай: достаточно 70+ влияния, чтобы Алистер женился на ГГ, которая ему просто друг; женится на Аноре, которая ему совсем не друг; отритуалил с Морриган; — в общем, согласился много с чем: с уничтожением имонова семейства, с осквернением урны, с любым дворфьим королем, с любым решением по поводу эльфийско-верволкского конфликта и т.д. Он очень, очень удобный.

Ну, можем же мы предположить, что при том же влиянии 70+ Алистер, пусть и без особой радости, послушал бы друга, который заранее поговорил бы с ним о чем-то вроде: «Эй, если все пойдет наперекосяк, берем с собой Логейна, а потом, если что, он у нас геройски погибнет, мы прикопаем его под кустом, а потом справим по нему ирландские поминки в «Жемчужине»» и т.д.? — Лично мне кажется*, что Алистер согласился бы. Даже если всю дорогу ГГ обещал Алистеру логейнову голову (а в игре много возможностей это пообещать). И еще мне кажется, что с точки зрения любого ГГ в этой ситуации логично было бы устроить с Алистером предварительное тематической совещание. Оно просто напрашивается в сценарий, но его почему-то нет. — Не?

И туда же (проверено на Кусланд): в отличие от ситуации с остальными ЛИ, ГГ не может перед СЗ переговорить с Алистером на тему коронационных и марьяжных перспектив. Нет такой реплики в сценарии. Со всеми ЛИ кроме Алистера разговор на подобную тему перед СЗ есть. => ГГ может, если что, корректировать свое решение в зависимости от мнения ЛИ, если это мнение для него имеет значение. Например, Морриган и Зеврану фиолетово, а вот Лил резко против женитьбы Кусланд(а) на Аноре / Алистере. Представим: перед СЗ жГГ разговаривает с Алистером и слышит то же, что и после СЗ. Ну? Изменилось бы решение на СЗ? Последующее отношение к персонажу?

Да, при существующих пунктах а, б, в, г — реакция Алистера на СЗ более чем логична. Не разумна, наверно: разумнее было бы промолчать, а потом втихушку устроить Логейну темную и геройскую смерть… Кстати: как бы вы относились к Алистеру, если бы он на СЗ согласился с принятием Логейна в СС, а потом, по пути в Редклиф, тихонько бы его грохнул Логейн бы скоропостижно скончался? Или скончался бы после победы над Архидемоном? —

Алистер: Друг мой, я дико извиняюсь, но Логейн только что съел что-то не то упал с лошади и сломал себе хвост.

Зевран: Да-да, ужасно. Такая потеря… Мы скорбим. Правда.

Лил: Ферелденские лошади такие… ферелденские. Может все дело в сбруе? Орлейская сбруя намного эргономичней и изящней. И декоративное шитье…

Мабари: покерфейс.

*Просто всю игру у нас был совершенно вменяемый для своей предыстории персонаж. Скорее ренегат, чем парагон; вспыльчивый, отходчивый, глобально неопытный (полгода как из монастыря, чо), — но нифига не идиот. Алистер как Алистер. Ничем не лучше и не хуже прочих. Чего вы, в самом деле, концовки МЕ3 не видели? Для меня лично, он примечателен тем, что (как мне кажется) за игру его словно бы несколько раз подменили переписали. В Остагаре он был взрослее и спокойней. Дальше — гораздо пассивней, чем можно было ожидать. А на СЗ и после мне видится нехилая подтасовка сценария под эмоциональный взрыв игрока (и особенно игровички). Вот и все.

Нет, есть еще: отличный танк. Ценю. И еще — мне кажется, что было бы логично, если бы у игрока была возможность убедить Алистера не пороть горячку на СЗ. Я за ресурсы, пусть и такие сомнительные, как Логейн. Но Логейн у меня по-любому (бы) не дожил до парада победы на красной площади.

Изменено пользователем Renard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы на собрание, кроме Риордена, никто не в курсе как погибает архидемон. А потому, оставлять Логейна вживых, на тот момент, смысла мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы на собрание, кроме Риордена, никто не в курсе как погибает архидемон. А потому, оставлять Логейна вживых, на тот момент, смысла мало.

Смысл есть, Логейн - опытный воин и генерал, к тому де (у многих) отец царствующей королевы. Просто уже чтобы не бить с ней горшки стоило бы его сохранить. На худой конец отправить в карцер и отдать под суд. А не тупо зарезать в результате потасовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли логейнофилы! Прячьте острые предметы! :tease:

Тут речь об Алистере. И я полностью согласна с постом Renard.

Ал всю дорогу вполне адекватен. Хотя его уже как только не обласкали. И слабаком и размазнёй и соплёй и истеричкой. А он просто обычный нормальный парень. В группе не альфа, а скорее бета, но бета хорошая, практически безупречная.

Сс для него не политическая организация, не рыцари из легенд и не штрафбат, а скорее семья, о которой он с детства мечтал. Именно поэтому, имхо, предложение принять Логейна его так подкосило. Дункан ему был как отец, она сам об этом говорит. Кайлан - родной брат. И тут вдруг человека, который приложил руку к смерти отца и брата принимают в семью. Тут бы любому крышу снесло, так что стало не до подмигиваний Реордана. Ну может не любому, был бы Ал к тому времени старше и опытнее, может и сдержал бы удар, но он ещё молодой парень, практически ничего в жизни не видевший кроме учебы на храмовника и сражений с пт. Как результат с мечем и щитом он управляется куда лучше, чем с человеческими отношениями.

Слабаком я бы его не назвала. Ал, скорее человек веры. Как Каллен, как Себастьян. И я тут не имею в виду религиозность. Такому человеку очень важно верить, знать, что он поступает правильно. Тогда его не остановить, он способен на всё, землю перевернёт, но поступит по правде и справедливости. Но оборотная сторона этого - если он не уверен где правда, то застывает на месте, мается, топчется и производит впечатление размазни. Если разуверится, увидит, что правды нет вообще - кризис личности. И таким человеком очень легко вертеть в том случае, если он ищет источник этой самой правды вне себя. Храмовников так воспитывают: начальству виднее, оно приказы напрямую от Создателя получает. Естественно, что и дальше Ал в определении что такое хорошо полагается больше не на своё мнение, а на мнение тех, кому доверяет, как гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но я на вас ярлык андерсофила или алистерофила не вешала - и вы постарайтесь этого избежать. То что Логейна казнят по прихоти Алистера без судебного разбирательства и без права на защиту - факт. Можно конечно провести параллель со средневековыми поединками чести, но в случае СЗ Алистер (как и ГГ любой, кроме Кузи) был не равен Логейну и просто не имел права вызвать его на подобный поединок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабаком я бы его не назвала. Ал, скорее человек веры. Как Каллен, как Себастьян. И я тут не имею в виду религиозность. Такому человеку очень важно верить, знать, что он поступает правильно. Тогда его не остановить, он способен на всё, землю перевернёт, но поступит по правде и справедливости. Но оборотная сторона этого - если он не уверен где правда, то застывает на месте, мается, топчется и производит впечатление размазни. Если разуверится, увидит, что правды нет вообще - кризис личности. И таким человеком очень легко вертеть в том случае, если он ищет источник этой самой правды вне себя. Храмовников так воспитывают: начальству виднее, оно приказы напрямую от Создателя получает. Естественно, что и дальше Ал в определении что такое хорошо полагается больше не на своё мнение, а на мнение тех, кому доверяет, как гг.

Это очень верный портрет Алистера, характеризующий его именно как слабака. Поскольку способность на всё и переворачивание земли там, где он увидит свою правду, никакого отношения к силе характера не имеют. Его обиды и крышеснос обоснованы и понятны. Тут, конечно, другого поведения ждать трудно. Но до СЗ его никто не предавал, не обижал, что не мешало ему быть упёртым ведомым юнцом. Хоть и имеющим свою веру, правду и понятие о справедливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То что Логейна казнят по прихоти Алистера без судебного разбирательства и без права на защиту - факт. Можно конечно провести параллель со средневековыми поединками чести, но в случае СЗ Алистер (как и ГГ любой, кроме Кузи) был не равен Логейну и просто не имел права вызвать его на подобный поединок.

Точно, не равен. Алистер хоть и бастард, но королевский, а Логейн хоть и тэйрн, но простолюдин по происхождению.

Насчет права на защиту - он защищался с оружием в руках. Никакая это не казнь. Вот если бы его связали, отобрали оружие и дали Алистеру его убить, то была бы казнь. А так дуэль, божий суд. За ним его правда, за нами - наша.

Это очень верный портрет Алистера, характеризующий его именно как слабака. Поскольку способность на всё и переворачивание земли там, где он увидит свою правду, никакого отношения к силе характера не имеют. Его обиды и крышеснос обоснованы и понятны. Тут, конечно, другого поведения ждать трудно. Но до СЗ его никто не предавал, не обижал, что не мешало ему быть упёртым ведомым юнцом. Хоть и имеющим свою веру, правду и понятие о справедливости.

В таком случае, у нас просто разное представление о слабости характера. По-моему сила характера как раз в том и заключается, чтобы добиваться своего. Для Алистера это своё - не выгода, не удовольствие, а правда.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, не равен. Алистер хоть и бастард, но королевский, а Логейн хоть и тэйрн, но простолюдин по происхождению.

Учите матчасть :) Логейн получил рыцарский титул, а у Ала его нет. Значит Алистер ниже. Кроме того - бастарды были всегда и у всех дворян, одно рождение от знатного родителя ничего и никому не давало. Право наследования в Европе бастарды имели ТОЛЬКО в У\эльсе и кажется еще в Норвегии.

Алистер - та же репа, что и Себастьян, только в профиль. Я не могу понять, почему от одного вы без ума, а другого с помоями смешиваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, у нас просто разное представление о слабости характера. По-моему сила характера как раз в том и заключается, чтобы добиваться своего. Для Алистера это своё - не выгода, не удовольствие, а правда.

Добиваться своего, конечно. Но идти самому, а не катиться по инерции от пинка доверенных лиц.

Видимо, я и в Логейне вижу что-то другое, отличное от Вашего видения ) Вы откровенно недолюбливаете Логейна, но симпатизируете Андерсу, который по чертам характера ближе к типажу Логейна., нежели Алистера. Я сейчас не говорю о целях и методах, только о характере. И Андерс, и Логейн - харизматичная, сильная, несгибаемая личность, принимающая самостоятельные решения, идущая к цели напролом, берущая всю ответственность на себя. И тут же Алистер, можно сказать, полная противоположность. Он очень мягкий, милый и пушистый, но совершенно несамостоятельный и недальновидный.

Почему? Потому что Логейн сделал большую бяку и вид у него нездоровый? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если ставить во главу угла соционику (многими, впрочем, не признаваемую), то у Алистера в ценностях субъектная логика: "Мое мнение - единственно правильное, если факты с ним не сходятся - тем хуже для фактов", да еще и субъектная этика: "люблю - значит люблю, а ненавижу - значит буду ненавидеть до конца жизни" и опять же неважно, достоин объест любви или ненависти - важно мнение самого Алистера об этом.

Непонятно, правда, как они в одном характере уживаются - в природе такой модели информационного метаболизма нет. Видимо оттого и диссонанс у игроков временами появляется в отношении Алистера.

Вы откровенно недолюбливаете Логейна, но симпатизируете Андерсу, который по чертам характера ближе к типажу Логейна., нежели Алистера.

Возможно, причина в том, что Андерс симпатичный парень и ЛИ - а Логейн страшненький старикашка и без романа? Чувства есть чувства, нельзя же быть совсем равнодушным к тому, с кем спит твоя героиня... И тут опять налицо субъектная этика: нравится - значит хороший. Не нравится - значит плохой.

Субъектная этика

1 функция (Драйзер, Достоевский) – человек очень привязчив и консервативен в своих чувствах и отношениях к кому-либо, верен однажды появившемуся чувству к кому-либо. Если кто-то с этими оценками не согласен – это вызывает в нем сильный негатив. Однажды обманувший их - становится для них лжецом навсегда, даже если перевоспитается. Со стороны часто воспринимается как моралист, так как его чувства и оценки – главная часть его жизни. Но дело в том, что поскольку по главной функции «продукт» выдаваться не очень любит наружу, в мир, а чаще держится в себе – то происходит это чаще всего тогда, когда что-то раздражает его с точки зрения его оценок. То есть негатив часто виден ярче, чем позитив. Отсюда и такое обманчивое впечатление об этих людях бывает. Пытаться оспаривать их оценки бесполезно, просто что-то «хорошо», а что-то «плохо». Объяснить причину они вам не смогут доходчиво, за исключением общих фраз. Старается удержать возле себя тех, к кому когда-то испытывал положительные чувства. У них очень четкое деление людей на «хороших» и «плохих». «Хороших» любят, а «плохих» презирают лютой ненавистью: чаще скрыто, иногда откровенно, особенно если человек очень уж сильный негатив вызывает. Если кругом него недостаточно людей, которых он любит, то это может провоцировать в нем скрытую агрессию, так как это означает, что в этом мире его нет: ведь некого любить. Они очень чувствительны к таким понятиям как долг, честь, достоинство, моральность, естественно – именно в своем понимании. Здесь важны собственные чувства, эмоции и отношение к чему-либо, а не внешние, общественные, которым может вообще не придаваться значения. Редко меняет свое отношение к кому-либо. Особенно – с плохого на хорошее. Обладает огромным запасом самых разных эмоций и их оттенков. Очень чувствителен к отклонениям от собственной морали окружающих его людей, словно постоянно их контролирует в этом отношении и опекает. Его положительные чувства – это что-то, что с его точки зрения нужно постоянно подтверждать поведением, совпадающим с его ожиданиями относительно «хорошо» – «плохо». В обществе им бывает тяжеловато с точки зрения понимания, так как их этика – личная, субъективная, а значит может и значительно отклоняться от общественной при том, что человек в ней очень уж глубоко «сидит». Приходится искать просто тех, кто с ней согласен.

Имхо про Ала один в один.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не думаю, что Sirinoeles ведётся на красивые глазки ) Наверняка поглубже копнуть надо ) То есть нездоровый цвет лица, конечно, может оттолкнуть, но красивых очей вряд ли хватит, чтобы вызвать симпатию )) Но и понятия нравится/не нравится тоже отталкивать не стоит, конечно. Пропасть между Логейном и Андерсом большая, но всё же общего у них больше, чем у Алистера с Андерсом. Тем не менее, Алистер и Андерс нравятся, а Логейн нет ) Или Алистер и Себастьян. Как Вы заметили, одна репа, только в профиль. Но один нравится, другой нет ) Я чисто любопытствую, никаких иных целей не преследую )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пришли логейнофилы! Прячьте острые предметы! :tease:

Наверно, если оставить одну цитату, пост удалят, так что дополню.

Как воин, молодой Алистер будет лучше старика Логейна.

Ни политической хватки, ни полководческого таланта (зятя спасти не смог, лол) Логейн не проявил, ну и на кой он нужен?

Лучше во имя маркетинга ритуально его зарезать на собрании земель - сытый и довольный Алистер будет урчать от удовольствия и в этот момент он как после контузии - сделает все, что угодно. А Анора не дура, не станет свою жизнь губить из-за маразматичного отца.

Ура новому королю и королеве, Ферелден един как никогда, все виновные (и Логейн тоже) наказаны, зрители полны энтузиазма, а значит можно идти и бить драконов! Слава Королю, слава! :D

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы мне Ал не нравился, Логейн заслуживает большего, чем просто смерть на поединке в качестве предателя, несмотря на все его многочисленные ошибки. Самоубиение об архи лучшая учесть для героя реки Дейн - искупление + польза. Жаль, что био так критично оставили выбор на СЗ, очень-очень жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такому человеку очень важно верить, знать, что он поступает правильно. Тогда его не остановить, он способен на всё, землю перевернёт, но поступит по правде и справедливости.

Увы, Алистер не любит долго раздумывать, где в данный момент правда и что там со справедливостью. Правда и справедливость, в таких случаях, по его мнению, всегда на его стороне, а поскольку он претворяет в жизнь эту самую справедливость ударом мечом, то рефлексия задним числом исправить ничего не может. Для короля это скверное качество, как ни посмотри.

Я до сих пор не могу понять, в чём была справедливость того, что он вырезает долийцев и заполучает в союзники оборотней (хроники порождений тьмы)...

За параллель Андерса с Логейном и Себастьяна с Алом-- зачёт ) Сходство в средствах, которые они избирают, чтобы достигнуть цели, и в целях тоже есть. И в том, что ради этих целей они жертвуют своим душевным покоем и счастьем. Себастьян с Алистером, наоборот, в какой-то момент ставят свой личный душевный покой превыше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, я не думаю, что Sirinoeles ведётся на красивые глазки ) Наверняка поглубже копнуть надо ) То есть нездоровый цвет лица, конечно, может оттолкнуть, но красивых очей вряд ли хватит, чтобы вызвать симпатию ))

Вот я и предположила, что дело в ценностной субъектной этики и у Ала и у Sirinoeles. У меня, например, ценностная - объектная (так же как у Себастьяна) и потому я Себастьяна понимаю лучше, чем Ала. Хотя и Ала не считаю гнидой, предателем и подонком. Просто он у меня идет одной дорогой - а ГФ другой.

Себастьян - объектный этик.

Объектная этика – этика внешнего мира. Отношение людей ко мне и между собой. Эмоции других людей, внешние отношения, которые «видны вооруженным глазом». В отличие от субъектной этики – это что-то вроде «умения дружить», жить всеобщим позитивом, положительными эмоциями друг друга, созидать позитив и нравиться друг другу, мораль общества, какой-то группы, к которой принадлежит человек. Мораль именно общественная, несколько изменчивая именно по сути своей, так как понятие нормы постоянно корректируется обществом. Важно уметь нравиться, более манипулятивная по сути своей, но и люди чаще более легки и приятны в общении, умеют нравиться, а не просто «гнуть свою линию морали». Также под этим можно подразумевать такое понятие как социальное ожидание, то есть требование к адекватности поведения человека исходя из конкретной ситуации с точки зрения общества или группы: например – с точки зрения социальных ролей. «Я пришел на работу, сказал здравствуйте, а мне даже никто не ответил, не уважают».

Обратите внимание на то, как Себастьян отвечает тем из сопартийцев, кто пытается его подначивать. Это - хороший показатель. Он уклоняется, переводит беседу в другое русло или просто отмалчивается.

Алистер - субъектный этик.

Субъектная этика – моя этика. Мое отношение к другим людям или чему-либо вообще, моя мораль, мои чувства и эмоции, люблю / ненавижу кого-либо. В отличие от объектной этики – более «жесткая», так как нет стремления всем нравиться, зато важнее, чтобы все нравились тебе, откуда иногда появляется некоторое морализаторство, так как таким людям скандалить гораздо проще, при этом их внутренняя этика может не страдать. Может отличаться от общественной морали, что иногда чревато последствиями. Важно, чтобы нравились тебе, поэтому реже «прогибается под изменчивый мир»: «если я тебя придумал – стань таким, как я хочу». Тут важнее честно говорить, что думаешь и чувствуешь на самом деле, нежели прятать свое мнение за конвенциональное поведение. Ее суть – это собственные на 100% искренние оценки всему кругом с точки зрения «хорошо – плохо». «Мне очень не нравится ваш хамский тон».

А теперь посмотрите, как Алистер отвечает на подначивания сопартийцев. Совсем не так как Себастьян. Одно это "заползи в кусты и сдохни" насколько резко отличается от манеры объектного этика.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Алистер - гнида и предатель? Фи. Может, он и тряпка в ряде вопросов, но всегда говорит то, во что верит.

Пока, разумеется, ГГ не опустит его с небес на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хм... Алистер - гнида и предатель? Фи. Может, он и тряпка в ряде вопросов, но всегда говорит то, во что верит.

Пока, разумеется, ГГ не опустит его с небес на землю.

Ну а почему Себа - гнида и предатель? Он всего раз не сдержался - один раз за всь игру. Алистер же периодически устраивал истерики. Тем не менее одному прощают - другому нет.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Себа - не гнида тоже. Просто Алик выглядит естественным, а Себа кажется наигранным и фальшивым(потому что такого типо не бывает) некоторым, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

но в случае СЗ Алистер (как и ГГ любой, кроме Кузи) был не равен Логейну и просто не имел права вызвать его на подобный поединок.

Как будто Алистер там кого-то вызывал на дуэль. В случае вина на голосовании на дуэль вызывает ГГ, в случае фейла дядька Мак-тир сам с выпученными глазами вызывает Алистера.

Согласен с тем, что криво прописали персонажа в течение игры (и опосля неё). Ну, Гейдер вообще тот еще чудак, что поделать.

Изменено пользователем Миро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Себа - не гнида тоже. Просто Алик выглядит естественным, а Себа кажется наигранным и фальшивым(потому что такого типо не бывает) некоторым, разумеется.

Так я написала выше почему. Субъектная этика против себастьяновой объектно. Субъектным этиками объектные всегда кажутся двуличными и скользкими манипуляторами. А объектным субъектные - твердолобыми и туповатыми упрямцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...