Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Морриган / Morrigan

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ee2486a149513b336fc3608bd131f211.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Морриган – дочь Флемет, легендарной и жуткой Ведьмы Пустошей. Воспитанная в одиночку своей матерью в самых дальних уголках великого леса, эта загадочная красавица питает презрение ко всему роду человеческому. Она наблюдала за людьми издалека, презирая их за слабости, и в то же время страстно желая познакомиться поближе с их миром, совершенно четко отдавая себе отчет, как сильно возненавидят ее люди, если узнают, кто она такая на самом деле. Морриган изучала искусство своей матери без ограничений и надзора храмовников и теперь, став магом-оборотнем, она не остановится ни перед чем, чтобы и дальше развивать свои таинственные силы.

- Озвучила Морриган - Claudia Black

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а сам гримуар (первый) можно найти до того, как она его упомянет? Он ведь берется в каком-то из сундуков Ирвинга. До разговора об этой книжке она там ведь все равно есть?)

Морри умна и рациональна, она права в большинстве случаев. Если ваш ГГ везде ищет выгоду, то ему стоит прислушиваться к мнению Морри.

Она права для тех, кто именно что везде ищет выгоду :) Хотя порой, когда на ГГ висли вереницы людей с просьбами о помощи, я с ней была согласна. Но меня от некоторых ее высказываний просто передергивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а сам гримуар (первый) можно найти до того, как она его упомянет? Он ведь берется в каком-то из сундуков Ирвинга. До разговора об этой книжке она там ведь все равно есть?)

Да, он всё равно там будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а сам гримуар (первый) можно найти до того, как она его упомянет? Он ведь берется в каком-то из сундуков Ирвинга. До разговора об этой книжке она там ведь все равно есть?)

Можно найти и до первого ее упоминания о книжке.Сам гримуар(первый) лежит в кабинете Ирвинга,слева в сундуке,если стоять лицом к его столу. :)

Но меня от некоторых ее высказываний просто передергивало.

Меня передергивало от большинства фраз,но тем не менее персонаж мне очень нравиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но меня от некоторых ее высказываний просто передергивало.

Например? Аж любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно найти и до первого ее упоминания о книжке.Сам гримуар(первый) лежит в кабинете Ирвинга,слева в сундуке,если стоять лицом к его столу. :)

Да, где он лежит, я помню, спасибо) Сомневалась, что он там есть в принципе до того, как Морри его упомянет, мало ли.

Например? Аж любопытно.

Дословно не приведу, но значительная часть диалогов с Винн (и то, каким тоном она произносит "старуха", вымораживало, по крайней мере, в локализации). Ситуация с работорговцами в эльфинаже, вот тут особенно. Разумное предложение, чтоб ее. "Советую тебе сначала поглядеть в глаза этим эльфам"(с) Порывы выкосить магов в квесте с Кругом. Единственно не могу поставить ей в вину Наковальню, так как сама там изрядно сомневалась) Но в остальном - что тут скажешь, у нас просто разные характеры. И такой подход к людям и их жизням для меня нормальным не является.

При этом я не могу сказать, что она плохой персонаж. С ней интересно поговорить, особенно мне нравятся ее рассказы про то, как она сбегала из дома в людские поселения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дословно не приведу, но значительная часть диалогов с Винн (и то, каким тоном она произносит "старуха", вымораживало, по крайней мере, в локализации). Ситуация с работорговцами в эльфинаже, вот тут особенно. Разумное предложение, чтоб ее. "Советую тебе сначала поглядеть в глаза этим эльфам"(с) Порывы выкосить магов в квесте с Кругом. Единственно не могу поставить ей в вину Наковальню, так как сама там изрядно сомневалась) Но в остальном - что тут скажешь, у нас просто разные характеры. И такой подход к людям и их жизням для меня нормальным не является.

При этом я не могу сказать, что она плохой персонаж. С ней интересно поговорить, особенно мне нравятся ее рассказы про то, как она сбегала из дома в людские поселения.

Насчет Винн: кто же она, как не старуха? Ничего такого особенного в диалогах с ней не замечал. Насчет рабов: действительно разумное предложение. Свою позицию относительно магов в башне она довольно внятно обосновывает. Соглашатся с ней или нет, это зависит от мировоззрения игрока. Про наковальню с моей точки зрения она тоже права, мы не только получим мощных союзников в фин. бою, но и поможем самим гномам в борьбе с ПТ, которую они к тому моменту проигрывали. И вообще Морри только советует, решение все равно принимать ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Насчет рабов: действительно разумное предложение.

В особенности для эльфа, тем более городского эльфа. Ну да, разумное предложение, что тут сказать.

но и поможем самим гномам в борьбе с ПТ, которую они к тому моменту проигрывали.

Нифига эта Наковальня им не поможет, если она останется в руках Бранки, что эпилог при любом из королей и подтверждает. И предпосылки к такому эпилогу есть во время прохождения Орзаммара, так что догадаться о плохих последствиях от сохранения Наковальни легко.

И вообще Морри только советует, решение все равно принимать ГГ.

На то это и игра, что все решения принимает ГГ, а не кто-то иной.

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я и говорю, мы с ней просто по-разному смотрим на вещи. И с вами, наверное, тоже) Поэтому там, где она видит "разумное предложение", я вижу бесчеловечность. Единственное, в случае Морриган такая убийственная практичность мне еще понятна, потому что ей негде было учиться, что может быть и иначе, не у зверей же ей примеров набираться. Если бы подобное выдавал кто-то из других героев, он пошел бы лесом при первой возможности. Да и Морри бы, наверное, пошла, но нельзя по сюжету)

Что касается ее позиции относительно уничтожения Круга, мне показалось, что вся "позиция" там заключалась в нелюбви к Кругу как таковому и желанию уничтожить эту клетку для магов. Тут мне даже страхи Каллена по поводу того, что можно нечаянно выпустить одержимых, кажутся лучшим обоснованием, чем личная неприязнь Морриган.

Про Наковальню в том и беда, что и она, и вылезающий примерно с теми же аргументами Зев правы. И я согласна, что такие союзники лишними не будут. Но вот вопрос, кто будет решать, кого на эту Наковальню отправлять? Тут и Винн права, говоря, что не дело таким образом распоряжаться чужими душами. Поэтому ответом Морриган было "Вперед, тебя уложим на Наковальню первой" - тут-то она и сдулась. Ну а если говорить о практичности с точки зрения игрока, когда при втором прохождении я сохранила это орудие гномьего труда, големов я даже не призывала - не понадобились :) Не так уж они и нужны боях за Денерим. А то, что чудит в итоге Бранка, запираясь в подземельях, показывает, что ничего хорошего из этого все равно не вышло.

Что до "старухи"... Для начала, есть нормальное обращение по имени. Почему-то "эй, храмовник" или "ты, святоша" я от нее в адрес остальных не слышала. Если же ей персонально не угодил возраст Винн, пусть попробует Флемет так же поназывать)

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В особенности для эльфа, тем более городского эльфа. Ну да, разумное предложение, что тут сказать.

А какая к черту разница? Тем более их жертва не напрасна.

Нифига эта Наковальня им не поможет, если она останется в руках Бранки, что эпилог при любом из королей и подтверждает. И предпосылки к такому эпилогу есть во время прохождения Орзаммара, так что догадаться о плохих последствиях от сохранения Наковальни легко.

Это какие такие предпосылки? Если не секрет.

На то это и игра, что все решения принимает ГГ, а не кто-то иной.

И я о том же. Если кого то и должна мучить совесть за содеянное, то только ГГ.

Изменено пользователем Crociati

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На то это и игра, что все решения принимает ГГ, а не кто-то иной.

И я о том же. Если кого то и должна мучить совесть за содеянное, то только ГГ.

Возникает вопрос, почему вообще кого-то должна мучать совесть, если это игра? :) Лучше просто воплотите свое маленькое злобное я, как вам всегда хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А какая к черту разница? Тем более их жертва не напрасна.

Какая разница? А, ну если ее нет, то предлагаю задуматься о том, чтобы своих близких принести в жертву. Это же разумное предложение  :)

Это какие такие предпосылки? Если не секрет.

Во-первых, дневник и слова Каридина (в результате станет ясно, что Наковальня приносит слишком много зла и цель в данном случае совершенно не оправдывает средство). Во-вторых, разговоры в Орзаммаре, слова Геспит, Огрена и прочих о Бранке, а также ее собственные слова (узнаем, что она полностью свихнулась и одержима идеей Наковальни).

Да к тому же големы не помогут ни капельки Орзаммару, который идет к своему падению уже многие столетия не из-за отсутствия этих каменных защитников (ведь, когда ПТ стали наступать на гномов, у них еще были големы в приличном количестве), а из-за распрей и интриг политиков (вспомним эпилог с Беленом, где он наконец-то решит проблемы с властью и город начнет медленно вставать на ноги, а также предысторию знатного гнома, где Орзаммар отказывается помогать Кэл-Шароку только из-за дурацких традиций и правил). 

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос, почему вообще кого-то должна мучать совесть, если это игра? :) Лучше просто воплотите свое маленькое злобное я, как вам всегда хотелось.

Не беспокойся, я еще не чокнулся, чтобы так переживать из-за игры. Я имел ввиду ГГ, это такой тонкий отыгрыш роли)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не беспокойся, я еще не чокнулся, чтобы так переживать из-за игры. Я имел ввиду ГГ, это такой тонкий отыгрыш роли)).

И я имел ввиду ГГ, а именно городского эльфа, у которого там, в заточении, находится отец. Для остальных эльфов, которые так рьяно защищают свой народ (в большинстве своем, есть, конечно, индивиды, которым плевать на своих и которые готовы за деньги на все, но их очень мало), данное "предложение" тоже само по себе ужасно, как впрочем и для всех ГГ, которые считают неправильным жертвовать ни в чем не повинными людьми эльфами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Насчет Винн: кто же она, как не старуха? Ничего такого особенного в диалогах с ней не замечал.

В диалогах с Винн Морриган ведет себя по-хамски. Разница между человеком, который зовет старуху старухой, и человеком, который этого не делает, не в наличии здоровых глаз, а в отсутствии хороших манер и такта.

Насчет рабов: действительно разумное предложение.

А какая к черту разница? Тем более их жертва не напрасна.

Такая глубина мысли может быть у папуаса, который воткнул себе подзорную трубу в ухо и искренне считает, что нашел ей верное применение. У Морриган, которая ведет себя так, будто ее не Флемет, а дикие летучие собаки воспитывали.

Мы же живем в обществе, где социум достаточно развит, и любой должен знать основные правила существования в нем.

Я не буду говорить про милосердие, или про типичное расположение месторождений бесплатного сыра.

Лишь позволю себе заметить, что это "разумное предложение" означает:

1) серьезный конфликт с вездесущим и сплоченным сообществом эльфов (отравить - может и не отравят, но в том, что до конца жизни ГГ в суп таки будут плевать его же слуги, можно не сомневаться);

2) неприятности с Церковью (участие в ритуале магии крови может стать серьезным козырем против ГГ для его политических противников);

3) потерю нескольких эльфов, обязанных жизнью (они дали бы неплохой задел для возможных договоренностей с эльфами и для репутации немало сделали бы).

К тому же, "их жертва не напрасна" говорят о тех, кто сам принял решение о принесении этой жертвы. В этой ситуации, с грошовым бонусом, купленным такой ценой, звучит как издевательство.

Изменено пользователем Dannairien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Какая разница? А, ну если ее нет, то предлагаю задуматься о том, чтобы своих близких принести в жертву. Это же разумное предложение  :)

Спасибо за совет, на досуге обдумаю эту возможность)). Ну, а если серьезно, то не надо на меня так кидаться, я ничего и не говорил о моральной подоплеке этого решения. Я всего лишь сказал, что это - "разумное решение", оно имеет своё преимущество. Это решение вполне разумно если его рассматривать с точки зрения выгоды. Тем более я может отыгрываю практичного ублюдка.

Изменено пользователем Crociati

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за совет, на досуге обдумаю эту возможность)). Ну, а если серьезно, то не надо на меня так кидаться, я ничего и не говорил о моральной подоплеке этого решения. Я всего лишь сказал, что это - "разумное решение", оно имеет своё преимущество. Это решение вполне разумно если его рассматривать с точки зрения выгоды. Тем более я может отыгрываю практичного ублюдка.

Игра так сделана, что, в отличие от жизни, быть ублюдком - невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мы же живем в обществе, где социум достаточно развит, и любой должен знать основные правила существования в нем.

Ты о чем? Какой развитой социум? Какие правила существования? Мир DA - это дарк фэнтази (по крайней мере его так позиционируют разработчики). В нём выживает сильнейший, убийство невинных и беззащитных тут никого не шокирует.

Игра так сделана, что, в отличие от жизни, быть ублюдком - невыгодно.

Это почему ты так решил? Помоему как раз наоборот - очень даже выгодно.

P.S. Кажется мы немного отошли от темы, пора это прекращать.

Изменено пользователем Crociati

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты о чем? Какой развитой социум? Какие правила существования? Мир DA - это дарк фэнтази (по крайней мере его так позиционируют разработчики). В нём выживает сильнейший, убийство невинных и беззащитных тут никого не шокирует.

Поэтому, наверное, вся пачка моралистов в команде активно не одобряет сохранение Наковальни или осквернение Урны и возмущается поведению Затриана, Алистер устраивает разнос за убийство Коннора или Изольды, даже Зевран просит не вырезать магов/долийцев :) Убийство невинных, может, и не шокирует, но и нормой его не считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В диалогах с Винн Морриган ведет себя по-хамски. Разница между человеком, который зовет старуху старухой, и человеком, который этого не делает, не в наличии здоровых глаз, а в отсутствии хороших манер и такта.

Такая глубина мысли может быть у папуаса, который воткнул себе подзорную трубу в ухо и искренне считает, что нашел ей верное применение. У Морриган, которая ведет себя так, будто ее не Флемет, а дикие летучие собаки воспитывали.

Мы же живем в обществе, где социум достаточно развит, и любой должен знать основные правила существования в нем.

Я не буду говорить про милосердие, или про типичное расположение месторождений бесплатного сыра.

Лишь позволю себе заметить, что это "разумное предложение" означает:

1) серьезный конфликт с вездесущим и сплоченным сообществом эльфов (отравить - может и не отравят, но в том, что до конца жизни ГГ в суп таки будут плевать его же слуги, можно не сомневаться);

2) неприятности с Церковью (участие в ритуале магии крови может стать серьезным козырем против ГГ для его политических противников);

3) потерю нескольких эльфов, обязанных жизнью (они дали бы неплохой задел для возможных договоренностей с эльфами и для репутации немало сделали бы).

К тому же, "их жертва не напрасна" говорят о тех, кто сам принял решение о принесении этой жертвы. В этой ситуации, с грошовым бонусом, купленным такой ценой, звучит как издевательство.

Морри ведет себя по хамски с Винн, так как она маг Круга. И поэтому всячески её достает :) . И еще откуда у Морри возмется такт и хорошие манеры? Она разве не говорила какие сказки ей Флемент рассказывала? И что будет делать девочка с мужчинами-хасиндами когда вырастет? Хотя вообще то я неправ: у Морри есть хорошие манеры :). Она не посылает всех ко всем чертям если берем Винн в отряд (всего то -3) и не требует её убить (в отличии от Алистера), стебется над Алистером, но так же требует его прибить или выгнать. А насчет глубины мысли, действительно лучше её вырастили бы "дикие летучие собаки", по крайней мере врядли те выращивали бы щенков с целью уничтожить, для продления собственного существования. А Морри воспитанна именно так, что б у неё не смогло быть шанса расчитывать на чью то помощь, особенно со стороны магов. А она по любому слабее Флемент.

А насчет наковальни - изначально оно было разумным решение :), а потом вмешалась политика и все стало как обычно :). Вначале для наковальни использовались добровольцы, возможно смертельно раненные, увечные и тд гномы. Явно не чистое зло. Да и гномы все равно пытаются восстановить наковальню даже если мы её разрушаем, хотя и по рогам получают :)

Изменено пользователем FAngel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она не посылает всех ко всем чертям если берем Винн в отряд (всего то -3)

Она может вообще не минусовать в этот момент, если подобрать определенные реплики.

и не требует её убить (в отличии от Алистера)

А Алистер никогда и не требовал убить Винн (даже не заикался об этом), это уже Ваши фантазии :) Да, при первом разговоре с Грегором он, в целом, согласен с его позицией (так как мы ничего еще не знаем о выживших магах и храмовниках), но, увидев Винн, он больше ничего не говорит в поддержку полного уничтожения.

А насчет глубины мысли, действительно лучше её вырастили бы "дикие летучие собаки"

Тогда она бы не обладала нужными знаниями о магии, а все ее волшебство было бы хаотично и смертельно опасно для всех вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Алистер никогда и не требовал убить Винн (даже не заикался об этом), это уже Ваши фантазии  :) 

Нет конечно, я в иносказательном смысле. Алистер требует убить Логейна и бросает отряд в случае отказа его убить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому, наверное, вся пачка моралистов в команде активно не одобряет сохранение Наковальни или осквернение Урны и возмущается поведению Затриана, Алистер устраивает разнос за убийство Коннора или Изольды, даже Зевран просит не вырезать магов/долийцев :) Убийство невинных, может, и не шокирует, но и нормой его не считают.

Это условности игры, как же иначе будут менятся отношение к вам ваших спутников, и как иначе раскрыть их характеры, если они не будут реагировать на такие вещи. Сам жанр (дарк фэнтази)подразумевает частое проявление темной стороны человеческой (эльфийской, гномьей) натуры. Кстати на убийство попа, который нашел урну, у меня никто не среагировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это условности игры, как же иначе будут менятся отношение к вам ваших спутников, и как иначе раскрыть их характеры, если они не будут реагировать на такие вещи. Сам жанр (дарк фэнтази)подразумевает частое проявление темной стороны человеческой (эльфийской, гномьей) натуры.

На подобные вещи не только сопартийцы плохо реагируют. Если не ошибаюсь, те же городские эльфы в эльфинаже впоследствии будут воротить от вас нос, коли вы в предыстории бросите Шианни и решите уйти с деньгами - то есть такое поведение ради выгоды не есть норма. По-моему, на известия о работорговле на СЗ тоже весьма бурно реагируют, хотя я могу путать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Морри ведет себя по хамски с Винн, так как она маг Круга. И поэтому всячески её достает . И еще откуда у Морри возмется такт и хорошие манеры? Она разве не говорила какие сказки ей Флемент рассказывала? И что будет делать девочка с мужчинами-хасиндами когда вырастет?

Флемет разговаривает нормально, и сама Морриган тоже это умеет - с ГГ очень мягко стелет, например. Давайте не будем про трудное детство и деревянные игрушки, прибитые к полу. Поведение-то такое часто можно увидеть, в отличие от матерей, похожих на Флемет. Характер ;)

Хотя вообще то я неправ: у Морри есть хорошие манеры . Она не посылает всех ко всем чертям если берем Винн в отряд (всего то -3) и не требует её убить (в отличии от Алистера), стебется над Алистером, но так же требует его прибить или выгнать.

Еще бы ей посылать всех к чертям из-за Винн, если она с ГГ для ритуала. Вот если от ритуала отказаться, то посылает.

А что она там требует/не требует я не очень-то и в курсе, надоели капризы и сидела красавица в лагере.

А насчет глубины мысли, действительно лучше её вырастили бы "дикие летучие собаки", по крайней мере врядли те выращивали бы щенков с целью уничтожить, для продления собственного существования. А Морри воспитанна именно так, что б у неё не смогло быть шанса расчитывать на чью то помощь, особенно со стороны магов. А она по любому слабее Флемент.

Да не верю я в эту полную трагизма ситуацию.

А насчет наковальни - изначально оно было разумным решение , а потом вмешалась политика и все стало как обычно . Вначале для наковальни использовались добровольцы, возможно смертельно раненные, увечные и тд гномы. Явно не чистое зло. Да и гномы все равно пытаются восстановить наковальню даже если мы её разрушаем, хотя и по рогам получают

Причем тут наковальня? Речь об убийстве эльфов.

Изменено пользователем Dannairien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то верно, все таки некоторые решения , скажем так в светлую сторону приветствуются, и СЗ так же бурно реагирут и на работорговлю Логейна, и на использование мага крови Логейном. Хотя игра и действительно ближе к Дарк Фентази, тут нет скажем так явного деления на белое и черное. Я иду в основном по положительным решениям, и эти решения абсолютно не затрудняют общение с Морри, она даже если не согласна минусует очень мало, горазда сложнее с ней в личных диалогах....

Флемет разговаривает нормально, и сама Морриган тоже это умеет - с ГГ очень мягко стелет, например. Давайте не будем про трудное детство и деревянные игрушки, прибитые к полу. Поведение-то такое часто можно увидеть, в отличие от матерей, похожих на Флемет. Характер ;)

Характер да, язвительный, но его можно изменить :)

Еще бы ей посылать всех к чертям из-за Винн, если она с ГГ для ритуала. Вот если от ритуала отказаться, то посылает.

А что она там требует/не требует я не очень-то и в курсе, надоели капризы и сидела красавица в лагере.

Зря, самый лучший перс в игре, да и как боевой маг хороша :). Правда на вкус и цвет....... 

Да не верю я в эту полную трагизма ситуацию.

А чего так Флемент злится если говоришь, что гримуар себе заберешь?

Причем тут наковальня? Речь об убийстве эльфов.

Это в смысле когда Тевинторский маг предлагает прирезать эльфов и улучшить здоровье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...