Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Морриган / Morrigan

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ee2486a149513b336fc3608bd131f211.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

Морриган – дочь Флемет, легендарной и жуткой Ведьмы Пустошей. Воспитанная в одиночку своей матерью в самых дальних уголках великого леса, эта загадочная красавица питает презрение ко всему роду человеческому. Она наблюдала за людьми издалека, презирая их за слабости, и в то же время страстно желая познакомиться поближе с их миром, совершенно четко отдавая себе отчет, как сильно возненавидят ее люди, если узнают, кто она такая на самом деле. Морриган изучала искусство своей матери без ограничений и надзора храмовников и теперь, став магом-оборотнем, она не остановится ни перед чем, чтобы и дальше развивать свои таинственные силы.

- Озвучила Морриган - Claudia Black

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А какая разница? Речь ведь об интригах и комбинациях.

А кто сказал что Морриган великий комбинатор? за всю игру я не увидел ни доказательства этому ни опровержения. Она что манипулирует 2-мя или более лицами (событиями) с целью достижения своих целей? За игру она "манипулировала" только игроком, а если быть точным пару раз просила ей помочь,а в способность контролировать  других людей это мало укладывается.

А какая там великая тайна? В чем?

Переселяется Флемет или нет? Это неважно. Это лишь причина, по которой гг натравливают на Флемет. на месте этого страшного рассказа мог быть люой другой, лишь бы там был повод воскликнуть "О, главный герой! Мой друг! Моя любовь! Спаси меня!.. и книжечку прихватить не забудь..."

Мда.. А если такой вариант. В одном из прохождений игры, я отказался искать для Морриган черный гримуар, ну получил нехилый минус к отношениям, да и только. Никаких просьб об убийстве Флемет, под какими-либо предлогами я не получал. Выходит об опасности от Флемет, Морргиан узнала именно из гримуара, дальнейшие ее действия продиктованны лишь желанием защитить себя, а гримуар Флемет, лишь приятное дополнение, к спасению собственной шкурки.

Это самый простой путь на взгляд ребенка или бесхитростного и неопытного чловека. Любой взрослый  реально взглянув на вещи поймет, что у него в налии только два компаньона и собака, а у Логейна - вся мощь государства. При таком раскладе соваться прямо к Логейну в руки - это самоубийство.

Я ведь о том и говорю, что никакой практичности и благоразумия тут нет. Не откуда им взяться. Я лишь возражаю. Не оуждаю Морриган, не смеюсь над ней. Просто возражаю тому, что она якобы практична и благоразумна. Может быть в хозяйстве оно так и есть, но в Большом Мире она проявляет отсутсвие благоразумия и практичности по причине нбольшого объема знания об этом мире. И в связи с ребенком опасность именно в этом. она может сотворить какую-то глупость или совершить ошибку не потому что глупа, а потому что чего-то не знает.        

Морриган предлогает разобраться с Логейном, но ведь и так понятно, что без помощи Эамона, до Логейна не просто не добраться (с боем), его просто не найдешь, он может быть где угодно, от Денрима, до Орзамара. Убить его можно лишь выманив, а инструментом для этого является Эамон.

Так что план Морриган глупым назвать нельзя, он логичен, но игроки не следуют ему(особенно во время 1-го прохождения) по той простой причине, что событиями в игре управляют скрипты, и убив Логейна (то есть выполнив, один из сюжетных квестов) очередной скрипт, может лишить нас возможности, выполнить дополнительные квесты, такие как например в Орзамаре, поэтому мы сначала делаем что угодно в Ферелдене, но только не убиваем Логейна.

Изменено пользователем wakO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Каким образом тут мешает магия? Морриган кем-то заколдована и поступает не так, как хочет? Или заколдуется в дальнейшем и станет поступать в соответствии с иными принципами?

Э... вас не туда понесло.

В мир где присутствует магия всегда можно легко ввести какие-то новые факторы определяющие поведение персонажа. Какие именно, мы не знаем, но учитывая интригу её ухода, это вполне возможно.

Интриги - суть манипуляция с помощью тайных или явных инструментов убеждения/вынуждения/влияния людьми для достижения своих целей. Умение манипулировать людьми приложимо в любой сфере человеческих взаимоотношений будь то политика, личные отношения, коммерция и т.д. Нельзя разбираться в дворцовых хитросплетениях не обладая познаниями в принципах манипуляции людьми. Интриги бывают не только во дворцах, их полно в офисах, встречаются они и в семьях, везде, где есть какой-то коллектив людей.

Морриган пытается манипулировать главным героем - факт. Но попытка топорная, все довольно прозрачно. Девушке не хватает опыта. Он у нее появится, если по глупости не перейдет дорогу тому, кто сильнее и опытнее.

Она топорная лишь только потому, что вы сравниваете себя (реального человека) с вымышленным. Так я тоже могу сказать, что попытка той же Аноры уговорить ГГ помочь ей с троном куда более топорна.

А чем несогласие?

В том, что она мало знает об внешнем мире? Так я это и сказал. От незнания непрактичность и отсутвие благоразумия. Хотя вроде бы возможности Логейна и гг очевидны даже слепому...

Или несогласие в оценке ресурсво гг и Логейна на старте игры?

Вот с подчеркнутым и не согласен.

Да и в то время Логейну знать задавала ряд неудобных вопросов о смерти Кайлана, так что поднять бузу может быть было возможно, впрочем это отдельный разговор.

Разве предложение сразу пойти к Логейну не пытаясь оценить свои и его возможности является благоразумием?

Опустим детали. Вопрос просто о принципе поведения. разве благоразумный человек не должен сначала все взвесить, оценить и только потом уже принять решение? Разве благоразумный человек станет предлагать не знаю броду сунуться в воду?

А она не принимает решение, а лишь предлагает очевидный способ решения проблемы в то время, когда остальные молчат (сейчас не помню уже но вроде решение они принимают потом). Но в конечном итоге благоразумно соглашается с доводами против. Нормальная реакция.

Изменено пользователем Crusader3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Э... вас не туда понесло.

В мир где присутствует магия всегда можно легко ввести какие-то новые факторы определяющие поведение персонажа. Какие именно, мы не знаем, но учитывая интригу её ухода, это вполне возможно.

Ах, это. Так тут не обязательно магия. В любом сюжете автор может придумать что угодно для изменения и оправдания чего угодно.

Она топорная лишь только потому, что вы сравниваете себя (реального человека) с вымышленным. Так я тоже могу сказать, что попытка той же Аноры уговорить ГГ помочь ей с троном куда более топорна.

Ну, про Анору мы знаем хотя бы уже то, что по факту она несколько лет управляла королевством. Она не уговаривает главного героя, она предлагает торговлю. При чем, что характерно, без проблем после слов "я в любом случае тебя поддержу" при поддержке нами Алисетар заявляется на СЗ и кричит "не слушайте его! мой папа лучший".

Что до Морриган, то она пытается сыграть на самом простом - на чувствах главного героя. Мол ей грозит опасность, чтобы спастись надо убить страшную ведьму, все дела. Это самый примитивныый и очевидный рычаг влияния. Им пользуются девушки, когда говорят "если ты меня любишь, то сделай вот так".

Вот с подчеркнутым и не согласен.

Да и в то время Логейну знать задавала ряд неудобных вопросов о смерти Кайлана, так что поднять бузу может быть было возможно, впрочем это отдельный разговор.

Она дала непрактичный и неблагоразумный совет, плохо ориентируясь в реалиях большого мира.

Да, конечно. Знать задавала неприятные вопросы, но потом вдруг появится бомж серый страж и все встанут на его сторону? Какова вероятность, что беззвестный голодранец новобранец серых стражей доберется до Денерима, пообщается со знатью и найдет себе поддержку против Логейна и для борьбы с мором? Где-то около нуля, как мне кажется. Кто он такой? Что он сделал, чтобы к нему прислушались?

Мы попадаем на СЗ уже к концу игры благодаря Эамону. Без Эамона никто бы слушать нас не стал. И мы попадаем туда имея за плечами союзные армии, чем доказываем нашу способность справиться с мором.

В этом смысле гораздо более практичные и благоразумные советы дает Алистер - подтвердить договора и обратиться к Эамону за помощью.

А она не принимает решение, а лишь предлагает очевидный способ решения проблемы в то время, когда остальные молчат (сейчас не помню уже но вроде решение они принимают потом). Но в конечном итоге благоразумно соглашается с доводами против. Нормальная реакция.

Она предлагает самый простой способ попытаться решить проблему. Ключевое слово "попытаться". Авантюра. Амбиции и самомнение играют, желение получить все сразу и быстро. И чем это может вылиться в затее с ребенком одному Гейдеру известно.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, про Анору мы знаем хотя бы уже то, что по факту она несколько лет управляла королевством. Она не уговаривает главного героя, она предлагает торговлю. При чем, что характерно, без проблем после слов "я в любом случае тебя поддержу" при поддержке нами Алисетар заявляется на СЗ и кричит "не слушайте его! мой папа лучший".

Что до Морриган, то она пытается сыграть на самом простом - на чувствах главного героя. Мол ей грозит опасность, чтобы спастись надо убить страшную ведьму, все дела. Это самый примитивныый и очевидный рычаг влияния. Им пользуются девушки, когда говорят "если ты меня любишь, то сделай вот так".

И если я не ошибаюсь, в общем самый действеный.

Она воздействует не только на личные чувства, но и на его честолюбие и естественный страх смерти.

При этом надо отметить, что она честна с ним, и прямо говорит ГГ, что последует за отказом или согласием.

А какой вариант манипуляции на её месте избрали бы вы?

Она дала непрактичный и неблагоразумный совет, плохо ориентируясь в реалиях большого мира.

Да, конечно. Знать задавала неприятные вопросы, но потом вдруг появится бомж серый страж и все встанут на его сторону? Какова вероятность, что беззвестный голодранец новобранец серых стражей доберется до Денерима, пообщается со знатью и найдет себе поддержку против Логейна и для борьбы с мором? Где-то около нуля, как мне кажется. Кто он такой? Что он сделал, чтобы к нему прислушались?

Ну дала и чего? Любой человек на ее месте поступил бы также.

Мы попадаем на СЗ уже к концу игры благодаря Эамону. Без Эамона никто бы слушать нас не стал. И мы попадаем туда имея за плечами союзные армии, чем доказываем нашу способность справиться с мором.

В этом смысле гораздо более практичные и благоразумные советы дает Алистер - подтвердить договора и обратиться к Эамону за помощью.

Только вот она еще толком знать не знает ни про каких Эамонов. Все молчат и ещё не знают что делать. Почему бы не поинтересоваться о самом очевидном способе решения проблемы.

Изменено пользователем Crusader3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А она не принимает решение, а лишь предлагает очевидный способ решения проблемы в то время, когда остальные молчат (сейчас не помню уже но вроде решение они принимают потом). Но в конечном итоге благоразумно соглашается с доводами против. Нормальная реакция.

Вобще-то в начале игры игрок сам спрашивает у Морриган и Алистера их мнение по поводу последующих действий.  И кстати Алистер, как раз против мнения  Морриган, мотивируя это тем что соваться к Логейну сейчас чистое самоубийство(помниться мне кто-то на форуме думает также), и нужно сперва навестить Эамона

Вот ответ Морриган Алистеру(может он поможет в решении проблемы)

- У меня спросили  МОЕ мнение о том что нам сейчас делать.

Вот именно - делать, т.е. разбираться с логейном!!!,  что не подразумевает под собой лезть на рожон и потом отправиться домой в оцинковке.

Она дала непрактичный и неблагоразумный совет, плохо ориентируясь в реалиях большого мира.

Просто прочти этот пост или #1679. Она умна и практична

Изменено пользователем wakO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А кто сказал что Морриган великий комбинатор?

Ну, наверное стоит реагировать не на последний пост в теме, а почитать предыдущие страницы, чтобы понять с чего разговор начался.

Мда.. А если такой вариант. В одном из прохождений игры, я отказался искать для Морриган черный гримуар, ну получил нехилый минус к отношениям, да и только. Никаких просьб об убийстве Флемет, под какими-либо предлогами я не получал. Выходит об опасности от Флемет, Морргиан узнала именно из гримуара, дальнейшие ее действия продиктованны лишь желанием защитить себя, а гримуар Флемет, лишь приятное дополнение, к спасению собственной шкурки.

В гримуаре она не находит того, что ищет, и хочет найти эти знания в книге Флемет. Раз мы не даем ей гримуар, значит она не может узнать, что в нем не содержится то, что ей нужно, а потому не испытывает острой необходимости полистать мамашину литературу.

Морриган предлогает разобраться с Логейном, но ведь и так понятно, что без помощи Эамона, до Логейна не просто не добраться (с боем), его просто не найдешь, он может быть где угодно, от Денрима, до Орзамара. Убить его можно лишь выманив, а инструментом для этого является Эамон.

Это натяжка на глобус. Поиск того смысла, которого нет.

Она предлагает пойти к своему врагу и покарать его. Она не предлагает год шляться по стране ища поддержку.

Так что план Морриган глупым назвать нельзя, он логичен, но игроки не следуют ему(особенно во время 1-го прохождения) по той простой причине, что событиями в игре управляют скрипты, и убив Логейна (то есть выполнив, один из сюжетных квестов) очередной скрипт, может лишить нас возможности, выполнить дополнительные квесты, такие как например в Орзамаре, поэтому мы сначала делаем что угодно в Ферелдене, но только не убиваем Логейна.

Эммм... вы проходили игру? Логейна нельзя убить не появившись на СЗ. На СЗ нельзя появиться до выполнения основных сюжетных квестов по Редклифу, гномам, эльфам и магам. Эамон прямым текстом посылает разбираться с договорами. В этом и суть сюжета. Чтобы получить поддержку на СЗ серому стражу во-первых покровитель, который даст доступ к СЗ и знать, а во-вторых ему нужно доказать(помимо чисто практического значения армии), что он может справиться с мором не хуже Логейна. Без покровителя и арми страж - беззвестный и никому не нужный голодранец и неудачник.

Во-первых, никто не говорил, что Морриган глупа. Во-вторых, логичность и глупость(в значении "ошибочность") не являются взамоисключающими понятиями. Конечно предложение пойти и убить врага логично. Вполне. Само по себе.Без учеты ресурсов. С учетом ресурсов (тех данных, которые Морриган не учитывает) оно является ошибочным и самоубийственным. Решение может быть логичным, но неверным из-за недостаточных исходных данных. Если нам скажут Х>0 и попросят назвать Х, мы можем назхвать какую угодно цифру больше нуля, и ответ будет верным и логичным. Но если позже нам скажут 10>Х>0, то любое число уже не подходит. И если наш прежний ответ был 11, то он неверен, хотя логика в нем своя есть.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, никто не говорил, что Морриган глупа. Во-вторых, логичность и глупость(в значении "ошибочность") не являются взамоисключающими понятиями. Конечно предложение пойти и убить врага логично. Вполне. Само по себе.Без учеты ресурсов. С учетом ресурсов (тех данных, которые Морриган не учитывает) оно является ошибочным и самоубийственным. Решение может быть логичным, но неверным из-за недостаточных исходных данных. Если нам скажут Х>0 и попросят назвать Х, мы можем назхвать какую угодно цифру больше нуля, и ответ будет верным и логичным. Но если позже нам скажут 10>Х>0, то любое число уже не подходит. И если наш прежний ответ был 11, то он неверен, хотя логика в нем своя есть.

Ну не знала Морриган, что 10>Х Логэйна так просто не достанешь и не могла знать. Это не говорит об отсутствии у неё благоразумия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знала Морриган, что 10>Х Логэйна так просто не достанешь и не могла знать. Это не говорит об отсутствии у неё благоразумия.

Что такое благоразумие? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если я не ошибаюсь, в общем самый действеный.

Она воздействует не только на личные чувства, но и на его честолюбие и естественный страх смерти.

При этом надо отметить, что она честна с ним, и прямо говорит ГГ, что последует за отказом или согласием.

А какой вариант манипуляции на её месте избрали бы вы?

Действенный?

Личные чувства проигрывают чувству долга (почти всегда)

Честолюбие гаситься благоразумием

Инстинкт самосохранения встает в конфликт с сознанием и тут все зависти от силы личности (смотри учебник психологии)

А теперь добавь к этому то как предложили ритуал и все, такая конструкция разваливается при молейшем сопротивлении.

Я бы использовал логические ошибки и противоречия сознательной части личности(да это сложнее но и гораздо эффективнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, наверное стоит реагировать не на последний пост в теме, а почитать предыдущие страницы, чтобы понять с чего разговор начался.

А что это мешает вам ответить на мой вопрос? Один из вас считает что она является плохим «комбинатором» и доказывает это другому, который думает наоборот, кстати с началом спора это связано лишь тем что он вскрыл данное противоречие. А у меня своя точка зрения, и я ее здесь излагаю, если у вас другое мнение вы либо соглашаетесь с моим, либо опровергаете мое, либо остаетесь при своем, и не задаете бессмысленных вопросов.

Но вообще если вам интересно я читал начало.

В гримуаре она не находит того, что ищет, и хочет найти эти знания в книге Флемет. Раз мы не даем ей гримуар, значит она не может узнать, что в нем не содержится то, что ей нужно, а потому не испытывает острой необходимости полистать мамашину литературу.

Хах… скорее наоборот, невозможность достать черный гримуар, вызывает еще более острую необходимость, в том чтобы достать матушкину кулинарную книгу.(Это если исходить из того что Морриган очень жаждет власти). так почему бы не надовить на жалость  ГГ, или не пригрозить своим уходом, чтобы добыть гримуар Флемет?

Это натяжка на глобус. Поиск того смысла, которого нет.

Она предлагает пойти к своему врагу и покарать его. Она не предлагает год шляться по стране ища поддержку.

Она предлагает первым делом разобраться с врагом (и это дословно, если не верите пройдите Остогар, и послушайте сами). И если единственное решение что приходит на ум игроку - это банально пойти в Денерим и убить его (просто зайдя в королевский дворец перебить там всех включая Логейна), то назвать такого игрока более менее умным я не могу.

Эммм... вы проходили игру? Логейна нельзя убить не появившись на СЗ. На СЗ нельзя появиться до выполнения основных сюжетных квестов по Редклифу, гномам, эльфам и магам. Эамон прямым текстом посылает разбираться с договорами.

Я игру проходил полностью 2 раза, не считая оклоло 8-10 неоконченных прохождений, за представителей других рас, или просто другими способами и т.п. И мне хотелось бы знать - а после того как Эамон отправил вас заниматься договорами вы пробовали еще раз поговорить с ним и попытаться убедить его что сперва надо разобраться с Логейном?

Если пробовали и эта попытка завершилась неудачей, ввиду отсутствия нужных веток диалога, так и скажите, проверим.

Если нет, то не надо говорить о том чего не знаете.

Во-первых, никто не говорил, что Морриган глупа.

Ответ

  Разве предложение сразу пойти к Логейну не пытаясь оценить свои и его возможности является благоразумием?  

А что не благоразумие и глупость две разные вещи? И то и то есть причина, какого-нибудь неразумного поступка.

Во-вторых, логичность и глупость(в значении "ошибочность") не являются взамоисключающими понятиями.

Решение может быть логичным, но неверным из-за недостаточных исходных данных.

Решение может быть не логичным из-за нехватки данных, но в таком случае оно не является не благоразумным, т.к. исходя из начального набора данных, оно было единственно верным.  Логичность и глупость – взаимоисключающие понятия, ибо не логичный поступок и называется глупостью.

Глупость не может выступать в значении ошибочность, т.к. глупость - необоснованный поступок, ошибочность - обоснованность, но неверность поступка

Изменено пользователем wakO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это мешает вам ответить на мой вопрос? Один из вас считает что она  является плохим «комбинатором» и доказывает это другому, который думает наоборот, кстати с началом спора это связано лишь тем что он вскрыл данное противоречие. А у меня своя точка зрения, и я ее здесь излагаю, если у вас другое мнение вы либо соглашаетесь с моим, либо опровергаете мое, либо остаетесь при своем, и не задаете бессмысленных вопросов.Но вообще если вам интересно я читал начало.

Если читали начала, то к чему глупый вопрос "кто сказал, что она великий комбинатор"? Должны по идее знать кто сказал, а кто этому возражает.
Хах… скорее наоборот, невозможность достать черный гримуар, вызывает еще более острую необходимость, в том чтобы достать матушкину кулинарную книгу.(Это если исходить из того что Морриган очень жаждет власти). так почему бы не надовить на жалость  ГГ, или не пригрозить своим уходом, чтобы добыть гримуар Флемет?
Сначала она хочет гримуар. Получив его и не увидев там то, что хочет, желает уже получить книгу мамаши. Что не так? Она думает, что в гримуаре есть все, что ей нужно, и что гримуар достать проще. Не получая гримуар от гг она очевидно будет искать какие-то другие способы его получить.

Кстати, не надо путать жажду власти с жаждой силы/могущества. Это разные вещи. Власть - это конретные рычаги управления, сила/могущество - это возможность эти рычаги получить при желании. не всем нужна власть, многим достаточно понимания, что эту власть они в любой момент могут взять если вдруг такой каприз случится.

Она предлагает первым делом разобраться с врагом (и это дословно, если не верите пройдите Остогар, и послушайте сами). И если единственное решение что приходит на ум игроку - это банально пойти в Денерим и убить его (просто зайдя в королевский дворец перебить там всех включая Логейна), то назвать такого игрока более менее умным я не могу.
Ну, вообще при чем тут Остагар? Она это предлагает в Лотеринге. Это раз. И два, у девушки очевидно проблемы с определением приоритетов. Целью сс является борьба с мором, а не с логейнами. Последний лишь помеха. Разбираться надо с мором. А отвлекаться на логейнов - это заниматься второстепенными вещами. Благоразумие? Нет, поверхностный взгляд и неверная интерпретация целей и задач.
И мне хотелось бы знать - а после того как Эамон отправил вас заниматься договорами вы пробовали еще раз поговорить с ним и попытаться убедить его что сперва надо разобраться с Логейном?

Если пробовали и эта попытка завершилась неудачей, ввиду отсутствия нужных веток диалога, так и скажите, проверим.Если нет, то не надо говорить о том чего не знаете.

Пробовал. Посылает.
А что не благоразумие и глупость две разные вещи? И то и то есть причина, какого-нибудь неразумного поступка.
Глупость, как отсутствие ума(умения собирать, анализировать информацию и делать выводы), и благоразумие, как синоним обдуманности/рассудительности/осмотрительности, не являются взаимоисключающими понятиями. Человек может быть умен, но может быть при это несмотрительным в силу какой-то эмоциональной составляющей. 
Решение может быть не логичным из-за нехватки данных, но в таком случае оно не является не благоразумным, т.к. исходя из начального набора данных, оно было единственно верным.  Логичность и глупость – взаимоисключающие понятия, ибо не логичный поступок и называется глупостью.

Глупость не может выступать в значении ошибочность, т.к. глупость - необоснованный поступок, ошибочность - обоснованность, но неверность поступка

Повторяю, решение, основанное на неверных фактах, вполне логично. Есть факты, есть логика размышлений, есть выводы. Выводе верны и логичны исходя их имеющейся информации. Достоверность информации не влияет на логичность/нелогичность рассуждений, но влияет на верность результата. 

Все в моем примере расписано. Нам говорят "Х>0". разве не логично сделать вывод, что Х - любое положительное число? Мы делаем соответствющий ответ. А потом нам говорят "Ах, извините, это неверный ответ, мы забыли сказать, что условие 10<X<0." Наш ответ был абсолютно логичен, он исходит из имеющейся информации. Но он неверен, потому что объективно условия задачи несколько иные. 

Благоразумность заключается в том, чтобы уточнить исходные данные. Они есть, но давайте еще раз проверим и еще раз пересчитаем. На всякий случай. Т.е. благоразумная Морриган должна была бы сказать "Давайте ядем и подумаем, какова наша стратегическая цель, что нам нужно делать тактически и какие ресурсы мы имеем". 

Глупость вполне можэет иметь конкретную и логичную цепочку размышлений. Примитивную правда. "Мне захотелось -> давайте сделаем" - это вполне понятная и простая логика поступка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое благоразумие? smile.gif

Лично я понимаю под этим здравый смысл.

Действенный?

Личные чувства проигрывают чувству долга (почти всегда)

Согласен, но в данном случае они не противоречат друг другу. Долг ГГ (остановить мор) будет всё равно исполнен независимо от ритуала

Честолюбие гаситься благоразумием

Смотря у кого. ГГ столько всего сделал для победы в борьбе с мором и теперь в самом конце отойдет в сторону, чтобы вся слава досталась Логэйну? Далеко не каждый в данном случае просто отойдет в сторону.

Инстинкт самосохранения встает в конфликт с сознанием и тут все зависти от силы личности (смотри учебник психологии)

Но только вот бессмысленно умирать ни один нормальный человек не хочет.

А теперь добавь к этому то как предложили ритуал и все, такая конструкция разваливается при молейшем сопротивлении.

Очень вовремя предложили надо сказать. (во всех смыслах :)) Если учесть состояние ГГ в тот момент то вообще замечательно.

Я бы использовал логические ошибки и противоречия сознательной части личности(да это сложнее но и гораздо эффективнее).

Тогда попрошу поконкретнее. Наверное лучше в личку дабы не офтопить здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
        Если читали начала, то к чему глупый вопрос "кто сказал, что она великий комбинатор"? Должны по идее знать кто сказал, а кто этому возражает.

Мой вопрос риторический, и ответа на него не требуется вовсе(это просто побуждение другим привести доводы в защиту своей точки зрения).

Из сообщений ясно что Stilet считает что Морриган – обладает данным качеством, и хорошо использует его в игре, вы считаете что она плохо использует его в игре, а я считаю, что она не использует его вообще и не пытается.

Сначала она хочет гримуар. Получив его и не увидев там то, что хочет, желает уже получить книгу мамаши. Что не так? Она думает, что в гримуаре есть все, что ей нужно, и что гримуар достать проще. Не получая гримуар от гг она очевидно будет искать какие-то другие способы его получить.

Не так то, что не получив книгу из башни, она вообще не желает получить гримуар флемет, с чего бы такое равнодушие к возможности стать сильнее?

Кстати, не надо путать жажду власти с жаждой силы/могущества. Это разные вещи. Власть - это конретные рычаги управления, сила/могущество - это возможность эти рычаги получить при желании. не всем нужна власть, многим достаточно понимания, что эту власть они в любой момент могут взять если вдруг такой каприз случится.

Власть – рычаг управления (ваши слова) Сила тоже – рычаг управления (или нет?)

выходит Власть – это есть Сила, но это не совсем верно, скорее Сила – Власть(вот как обстоят дела). У кого есть сила к тому автоматический приходит власть, жажда силы и власти, понятия не раздилимые.

Ну, вообще при чем тут Остагар?

А лотеринг после чего? Наверное Остогара?

Она это предлагает в Лотеринге. Это раз. И два, у девушки очевидно проблемы с определением приоритетов. Целью сс является борьба с мором, а не с логейнами. Последний лишь помеха. Разбираться надо с мором. А отвлекаться на логейнов - это заниматься второстепенными вещами. Благоразумие? Нет, поверхностный взгляд и неверная интерпретация целей и задач.

Действительно? Мы же тут с мором все таки боремся, к чему нам отвлекаться на государство в котором мы это делаем? Зачем мы тогда идем на СЗ? Собрали бы эльфов, гномов, магов, войска Эамона и все пошли на ПТ. Нужен нам этот Логейн, его войска все равно в финальной битве не учавствуют. Наверно мы делаем это потому, что нам не нужен 2-й Остогар, то есть удар в спину, или хуже, покончим с мором, и Логейн возьмет нас без проблем, т.к. от наших войск мало что останеться. Приоритет задач правильный, просто разрабам надо прогнать нас по сюжету,(да и мы сам не прочь погулять), вот и ходим по разным делам то там то там.

Пробовал. Посылает. 

Мое мнения касательно этого уже описано чуть выше.

Глупость, как отсутствие ума(умения собирать, анализировать информацию и делать выводы), и благоразумие, как синоним обдуманности/рассудительности/осмотрительности, не являются взаимоисключающими понятиями. Человек может быть умен, но может быть при это несмотрительным в силу какой-то эмоциональной составляющей. 

Глупость не диагноз (хотя для некоторых это так). Глупость совершал каждый, как бы умен он не был, например в силу все тех же эмоций(об этом вы говорили). Этого я не отрицаю.

Но у Морриган эмоциональной составляющей на тот момент игры, нет вообще, ей плевать и на ГГ и на Логейна. Стало быть я не вижу причин ей что-то не обдумать. Да и ее решение на мой взгляд вполне логично.

Повторяю, решение, основанное на неверных фактах, вполне логично. Есть факты, есть логика размышлений, есть выводы. Выводе верны и логичны исходя их имеющейся информации. Достоверность информации не влияет на логичность/нелогичность рассуждений, но влияет на верность результата. 

Тоже что сказал я, в прошлом своем посте, но другими словами

Благоразумность заключается в том, чтобы уточнить исходные данные. Они есть, но давайте еще раз проверим и еще раз пересчитаем. На всякий случай. Т.е. благоразумная Морриган должна была бы сказать "Давайте ядем и подумаем, какова наша стратегическая цель, что нам нужно делать тактически и какие ресурсы мы имеем". 

Вообще-то все это она проделала сама, и дала ответ. Предлагаю разобраться с Логейном.

Собственно это я и хотел у нее узнать. А мой вопрос к ней и так уже есть обсуждение наших приоритетов и ресурсов. Так что все пока благоразумно.

Глупость вполне можэет иметь конкретную и логичную цепочку размышлений. Примитивную правда. "Мне захотелось -> давайте сделаем" - это вполне понятная и простая логика поступка. 

Эта логика поступка искажена либо эмоциями, либо хронической глупостью. К Морриган ни то ни другое не применимо. У нормального человека, цепочка куда длиннее и разветвленее.

Изменено пользователем wakO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не так то, что не получив книгу из башни, она вообще не желает получить гримуар флемет, с чего бы такое равнодушие к возможности стать сильнее?

Она думает, что вся нужная ей информация есть в гримуаре. Достать гримуар проще и безопаснее, чем связываться с мамашей. Если гримуар не достанет гг, он думает над другими способами. На мамашу она гг натравливает только потому, что иного выхода нет. Нужные знаний только в мминой книжки, но узнает она это лишь прочитав гримуар. Если не прочитае, значит не узнает, значит верит в гримуар. Что не понятно?
Власть – рычаг управления (ваши слова) Сила тоже – рычаг управления (или нет?) 

выходит Власть – это есть Сила, но это не совсем верно, скорее Сила – Власть(вот как обстоят дела). У кого есть сила к тому автоматический приходит власть, жажда силы и власти, понятия не раздилимые.

Какая-то бессмысленная словесная эквилибристика. Власть - это реальные полномочия. Сила же не всегда означает наличие полномочий. Можно не быть королем, но иметь возможность и силы нацепить на себя корону в любой момент. Кому кайфа от осознания сволих возможностей гораздо больше, чем от реальной коронации себя любимого. 
А лотеринг после чего? Наверное Остогара?
И что? А Остагар после предыстории. Тогда надо было сказать "пройдите предысторию"? А если бы этот момент был в конце игры надо перчислить все предыдущие этапы?
Действительно? Мы же тут с мором все таки боремся, к чему нам отвлекаться на государство в котором мы это делаем? Зачем мы тогда идем на СЗ? Собрали бы эльфов, гномов, магов, войска Эамона и все пошли на ПТ. Нужен нам этот Логейн, его войска все равно в финальной битве не учавствуют. Наверно мы делаем это потому, что нам не нужен 2-й Остогар, то есть удар в спину, или хуже, покончим с мором, и Логейн возьмет нас без проблем, т.к. от наших войск мало что останеться. Приоритет задач правильный, просто разрабам надо прогнать нас по сюжету,(да и мы сам не прочь погулять), вот и ходим по разным делам то там то там.
Кто сказал, что войска Логейна не учавствуют в битве? Где это написано? Нам надо собрать все имеющиеся силы, включая ферелденские. Собрать ферелденцев не прекратив междуусобицу нельзя. Мы ее прекращаем. Точно так же, как прекращаем споры гномов, решаем проблемы эльфов и магов. К слову, этого самого врага можено завербовать. Не такой уж он и враг оказывается, да? Глобально у нас одна цель - остановить мор. Просто несколько разная мотивация и очень разные методы.
Мое мнения касательно этого уже описано чуть выше.
там нет мнения. там есть вопрос, на которой я ответил.
Глупость не диагноз (хотя для некоторых это так). Глупость совершал каждый, как бы умен он не был, например в силу все тех же эмоций(об этом вы говорили). Этого я не отрицаю.

Но у Морриган эмоциональной составляющей на тот момент игры, нет вообще, ей плевать и на ГГ и на Логейна. Стало быть я не вижу причин ей что-то не обдумать. Да и ее решение на мой взгляд вполне логично.

Да, Боже мой... вот вы сейчас о чем говорите? Вы пытаетесь доказать мне, что считаю Морриган глупой, а ее предложение нелогичным, а потом спорите с тем смыслом, что вкладываете в мои слова? Что за бред? Я не говорил что она глупа, не говорил, что ее предложение лишено логики. Я лишь утверждаю, что никакого благоразумия ее предложение не демонстрирует. Нет там ни грамма обсмотрительности, осторжности и рассудительности. 
Тоже что сказал я, в прошлом своем посте, но другими словами
Сказать честно? Я вообще ничерта не понял в тех словестных конструкциях и реагировал лишь на отдельные слова.
Вообще-то все это она проделала сама, и дала ответ. Предлагаю разобраться с Логейном.

Собственно это я и хотел у нее узнать. А мой вопрос к ней и так уже есть обсуждение наших приоритетов и ресурсов.

А. То есть она расставила все приоритеты, подумала и пришла к мысли, что самое лучше - не имея никакой поддержки и ресурсов пойти бить морду Логейну. Ну, тогда она дура. Что я еще могу сказать... Я был о ней лучшего мнения. Я разочарован.
Эта логика поступка искажена либо эмоциями, либо хронической глупостью. У нормального человека, цепочка куда длиннее и разветвленее.
Где там искажения? Там негде искажаться. Просто примитивная логика. Там и эмоций может не быть. "Мне захотелось" лишено каких-то эмоций.

Не надо путать логику с рациональностью. Фраза "я вмазал ему по физиономми потому что терпеть его ненавижу" - вполне логична. Тут вполне четко сформулирована причина поступка, никаких нарушений с логикой нет. А то, что нет рационального объяснения ненависти, а в корне лишь иррациональные эмоции - это к логике поступка отношения не имеет. 

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Она думает, что вся нужная ей информация есть в гримуаре. Достать гримуар проще и безопаснее, чем связываться с мамашей. Если гримуар не достанет гг, он думает над другими способами. На мамашу она гг натравливает только потому, что иного выхода нет. Нужные знаний только в мминой книжки, но узнает она это лишь прочитав гримуар. Если не прочитае, значит не узнает, значит верит в гримуар. Что не понятно?

Если ГГ отказывается доставать гримуар из башни, сама она его не достанет уже никак.

У мамаши, тоже гримуар ей самой не достать, выходит логично пойти на крайние меры и пригрозить ГГ своим уходом, в случае отказа ГГ. Кстати такой номер она проделывает, если принесли гримуар из башни.

Какая-то бессмысленная словесная эквилибристика. Власть - это реальные полномочия. Сила же не всегда означает наличие полномочий. Можно не быть королем, но иметь возможность и силы нацепить на себя корону в любой момент. Кому кайфа от осознания сволих возможностей гораздо больше, чем от реальной коронации себя любимого.

Король которого ты описал, на самом деле не имеет ни власти ни полномочий, он делает то что ему позволяют, значит власть изначально была у того у кого была сила.

И что? А Остагар после предыстории. Тогда надо было сказать "пройдите предысторию"? А если бы этот момент был в конце игры надо перчислить все предыдущие этапы?

остогар после предыстории - это Возвращение в Остогар, его у тебя может и не быть откуда мне знать

Кто сказал, что войска Логейна не учавствуют в битве? Где это написано?

На экране подкреплений написано «Редклифские солдаты»

Нам надо собрать все имеющиеся силы, включая ферелденские. Собрать ферелденцев не прекратив междуусобицу нельзя. Мы ее прекращаем. Точно так же, как прекращаем

споры гномов, решаем проблемы эльфов и магов.

Практика показала, что хватает и одних сил Эрла. Остальные обязательны лишь для того чтобы набить побольше игровых часов(но я не против этого)

Не такой уж он и враг оказывается, да?

А это другая тема.

там нет мнения. там есть вопрос, на которой я ответил. .

Практика показала, что хватает и одних сил Эрла. Остальные обязательны лишь для того чтобы набить побольше игровых часов(но я не против этого)

Да, Боже мой... вот вы сейчас о чем говорите? Вы пытаетесь доказать мне, что считаю Морриган глупой, а ее предложение нелогичным, а потом спорите с тем смыслом, что вкладываете в мои слова? Что за бред? Я не говорил что она глупа, не говорил, что ее предложение лишено логики. Я лишь утверждаю, что никакого благоразумия ее предложение не демонстрирует. Нет там ни грамма обсмотрительности, осторжности и рассудительности.

Т.е. ее предложение глупость.

Но суть не в этом(спор не про это, если почитать предыдущие посты), я не считаю ее предложение глупостью, или не благоразумием,оно оправданно. Это и доказываю.

Сказать честно? Я вообще ничерта не понял в тех словестных конструкциях и реагировал лишь на отдельные слова.

Начни со своей логической конструкции, может разберешься.

А. То есть она расставила все приоритеты, подумала и пришла к мысли, что самое лучше - не имея никакой поддержки и ресурсов пойти бить морду Логейну. Ну, тогда она дура. Что я еще могу сказать... Я был о ней лучшего мнения. Я разочарован.

Нам не нужны никакие ресурсы, нужен только Эаомон и собрание земель, чтобы на нем силой захватить власть(доказанно практикой). Так что предложение Морриган обоснованно.

Где там искажения? Там негде искажаться. Просто примитивная логика. Там и эмоций может не быть. "Мне захотелось" лишено каких-то эмоций.

Если захотелось на то есть причина, возможно эмоция, я же не знаю чего захотелось. Пример: Я маньяк, хочу творить бессмысленное насилие, никаких эмоций, причина у меня не все в порядке с головой т.е. я хронический глуп.

Но отходим от темы. Она предлагает убить Логейна не потому что  просто  захотелось, а потому что для этого есть весомые основания

Не надо путать логику с рациональностью. Фраза "я вмазал ему по физиономми потому что терпеть его ненавижу" - вполне логична. Тут вполне четко сформулирована причина поступка, никаких нарушений с логикой нет. А то, что нет рационального объяснения ненависти, а в корне лишь иррациональные эмоции - это к логике поступка отношения не имеет.

Это тоже уход от темы. Нужно сводить рассуждения о логике к  Морриган .  ВЛотеринге(в его начале), у нее нет эмоций к ГГ или Логейну, так что их не надо сюда втягивать, следовательно нет причин Морриган рассуждать неверно, кроме того что она глупа, но мы так не считаем, тогда причин рассуждать неверно не остается вообще.  Продолжить разговор касательно логики абстрактно можно, но не здесь.

Изменено пользователем wakO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1)Согласен, но в данном случае они не противоречат друг другу. Долг ГГ (остановить мор) будет всё равно исполнен независимо от ритуала

2)Смотря у кого. ГГ столько всего сделал для победы в борьбе с мором и теперь в самом конце отойдет в сторону, чтобы вся слава досталась Логэйну? Далеко не каждый в данном случае просто отойдет в сторону.

3)Но только вот бессмысленно умирать ни один нормальный человек не хочет.

4)Очень вовремя предложили надо сказать. (во всех смыслах :)) Если учесть состояние ГГ в тот момент то вообще замечательно.

5)Тогда попрошу поконкретнее. Наверное лучше в личку дабы не офтопить здесь.

В случае проведения ритуала из ребенка может получиться все что угодно(после трансформации(смотри кодекс)он может еще раз подхватить заразу и тогда будет восьмой мор).

1)и как долг стража будет исполнен если провести ритуал мор не закончиться он будет перенесен на будующее.

2)Дело надо делать до конца а в случае ритуала ты просто отянеш время(и разгребать за тобой будут потомки).

3)смысл не дапустить саму возможность восьмого мора.

4)Вовремя ну тут все зависит от типа личности и того взял ли ты Логейна у меня желания проводить ритуал не возникает из-за личных убеждений да к тому-же есть Логейн(я его при первом прохождении взял   8) (меня достал нытик А и я его списал по статье расходы при первой возможности  :diablo: )) который сделает дело и скажет спасибо за возможность реабелетироваться перед общественностью.

5)Можно и конкретнее напиши в личку вопросы я тебе все распишу   8)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В случае проведения ритуала из ребенка может получиться все что угодно(после трансформации(смотри кодекс)он может еще раз подхватить заразу и тогда будет восьмой мор).

1)и как долг стража будет исполнен если провести ритуал мор не закончиться он будет перенесен на будующее.

2)Дело надо делать до конца а в случае ритуала ты просто отянеш время(и разгребать за тобой будут потомки).

3)смысл не дапустить саму возможность восьмого мора.

Мор может быть, а может не быть. А может это будет спаситель Тедаса.

4)Вовремя ну тут все зависит от типа личности и того взял ли ты Логейна у меня желания проводить ритуал не возникает из-за личных убеждений да к тому-же есть Логейн(я его при первом прохождении взял 8) (меня достал нытик А и я его списал по статье расходы при первой возможности :diablo: )) который сделает дело и скажет спасибо за возможность реабелетироваться перед общественностью.

А у меня возникает, так как это возможность для ГГ провести ещё одну ночь с Мори. А также признаюсь в корыстных целях - у меня вся тактика боя была заточена именно под неё.

А подставлять других может только злой персонаж, добрый либо сам, либо согласится на ритуал.

Ты попробуй всё же вжиться в роль ГГ и тогда поймешь. А так, сидя за компом легко рассуждать о легкости самопожертвования или о жертве кого либо.

5)Можно и конкретнее напиши в личку вопросы я тебе все распишу 8)

Ты на месте Морриган, твоя задача уговорить ГГ на ритуал таким способом, который ты считаешь наиболее эффективным.

Изменено пользователем Crusader3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ГГ отказывается доставать гримуар из башни, сама она его не достанет уже никак.

У мамаши, тоже гримуар ей самой не достать, выходит логично пойти на крайние меры и пригрозить ГГ своим уходом, в случае отказа ГГ. Кстати такой номер она проделывает, если принесли гримуар из башни.

Что не достанет ваще никак - это тебе Морриган сказала или Гейдер нашептал?

Вся фишка в том, что необходимость в маминой книге она начинает испытывать только прочитав гримуар и поняв, что там нет нужных ей знаний. При таком раскладе она понимает, что выхода нет и надо идти ва банк. Если она гримуар не читает, то продолжает думать, что там есть все ей нужное. И почему бы ей просить гг убить мамашу, если он отказывает ей в такой "мелочи" как просто принести гримуар?

Король которого ты описал, на самом деле не имеет ни власти ни полномочий, он делает то что ему позволяют, значит власть изначально была у того у кого была сила.
Какой король? Кого я описал? blink.gif

Курс физики, школа. Есть кинетическая и потенциальная энергии. Власть - кинетическая энергия силы. Здесь сила применяется на конкретные шаги и действия по управлению людьми. Есть же просто возможность - потенциальная энергия, она может быть потрачена на то, чтобы управлять (т.е. стать властью), а может не тратиться. Почитай Пушкина "Скупой рыцарь". Типичный пример той самой силы, которая не является властью, но может ей стать, если обладатель захочет.

Что не подвластно мне? как некий демон

Отселе править миром я могу;

Лишь захочу — воздвигнутся чертоги;

В великолепные мои сады

Сбегутся нимфы резвою толпою;

И музы дань свою мне принесут,

И вольный гений мне поработится,

И добродетель и бессонный труд

Смиренно будут ждать моей награды.

Я свистну, и ко мне послушно, робко

Вползет окровавленное злодейство,

И руку будет мне лизать, и в очи

Смотреть, в них знак моей читая воли.

Мне всё послушно, я же — ничему;

Я выше всех желаний; я спокоен;

Я знаю мощь мою: с меня довольно

Сего сознанья...

Власти тут нет, а сила обрести эту власть есть.

На экране подкреплений написано «Редклифские солдаты»

А еще Риордан в воротах говорит нам, что нам в городе будут доступны некоторые отряды наши союзников. Мысль понятна? Вызываемые нами отряды не являются всей имеющейся армией, и даже являются лишь частью навербованных нами союзников.

Практика показала, что хватает и одних сил Эрла. Остальные обязательны лишь для того чтобы набить побольше игровых часов(но я не против этого)
Хватает для чего? Нагнуть все заскриптованных мобов? Для этого хватает одного главного героя мага. Вся игра проходится соло. Давайте не будем путать сюжет с механикой игры.
Т.е. ее предложение глупость.

Но суть не в этом(спор не про это, если почитать предыдущие посты), я не считаю ее предложение глупостью, или не благоразумием,оно оправданно. Это и доказываю.

А кто говорит, что не оправдано? Да, помеху надо устранить. Оно просто неблагоразумно, поскольку излишне рискованно. Логикая в нем есть, правда в нем своя тоже есть, но это игра на удачу или излишняя самоуверенность.

Нам не нужны никакие ресурсы, нужен только Эаомон и собрание земель, чтобы на нем силой захватить власть(доказанно практикой). Так что предложение Морриган обоснованно.
Эамон не ресурс? Этот тот ключик, который открывает нам путь к СЗ и Логейну.
Но отходим от темы. Она предлагает убить Логейна не потому что просто захотелось, а потому что для этого есть весомые основания
А кто говорит, что оснований нет? Речь о том, что соваться с логово к разъяренному льву не имея в руках оружия - рискованно и неблагоразумно.
Нужно сводить рассуждения о логике к Морриган . ВЛотеринге(в его начале), у нее нет эмоций к ГГ или Логейну, так что их не надо сюда втягивать, следовательно нет причин Морриган рассуждать неверно, кроме того что она глупа, но мы так не считаем, тогда причин рассуждать неверно не остается вообще. Продолжить разговор касательно логики абстрактно можно, но не здесь.
А кто сказал, что Морриган испытывает к Логейну какие-то эмоции? Почему неверность/верность суждений сводится лишь к эмоциям? Кажется вопрос исходной информации и ее влияние на результат мы уже обсуждали. И я даже два раза это разжевывал. Третий раз разжевать?

Какой-то странный разговор. Я вынужден по стопиццот раз разжевывать одно и то же. Моим словам присписывается смысл, который там можно найти только по большой укурке, а потом с этим смыслом начинают спорить. Слова трактуются как угодно, только не так, как их трактуют толковые словари. Что за ерунда? blink.gif Разговор шел о двух вещах - о Морриган якобы интриганке и комбинаторше, о Морриган якобы благоразумной. При чем тут верно/неверно, глупо/не глупо? blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аргх... я тут кое-что почитал, далеко не все ибо читать эти ваши простыни, сотканные из догадок, тяжело)))

По поводу предложения Морриган "Пойти убить Логейна, а потом заняться порождениями тьмы" Смешно, но в итоге так все и получилось. Алсо, есть острое ощущение того, что сказанно было ради лузла, позлить Алистера и повыпендриваться.

Все, не буду вам мешать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, не буду вам мешать smile.gif

Не помешаешь. Я всё уже.

В обсуждении и споре фан есть, но в повторении из поста в пост одного и того же фана нет. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
       

Что не достанет ваще никак - это тебе Морриган сказала или Гейдер нашептал?

Инетересно какие же способы проникновения Морриган, в башню без серого стража? Она отступница, а к таким храмовники очень подозрительны.

Вся фишка в том, что необходимость в маминой книге она начинает испытывать только прочитав гримуар и поняв, что там нет нужных ей знаний. При таком раскладе она понимает, что выхода нет и надо идти ва банк. Если она гримуар не читает, то продолжает думать, что там есть все ей нужное. И почему бы ей просить гг убить мамашу, если он отказывает ей в такой "мелочи" как просто принести гримуар?

А как можно ей не испытывать потребность в маминой книге если  она имеет только смутные представления, что находится в черном гримуаре. А когда выясняется что черный гримуар  ей вобще не заполучить, то мамин гримуар остается единственным доступным вариантом.(эти суждения исходят из того, что морриган жадет силы(власти)). И еще гримуары не одинаковые, полезное есть и в том и в другом, так что и потребность у нее в обоих гримуарах. И со стороны Морриган жаждущей власти, глупо  желание иметь только одну книгу, а вторую получать только в случае бесполезности первой.

Какой король? Кого я описал? blink.gif
Можно не быть королем, но иметь возможность и силы нацепить на себя корону в любой момент.

Выходит сейчас корона на другом человеке, про него я и говорил, что у него нет власти. А тот кто может нацепить на себя корону в любой момент уже король по определнию. Корона всего лишь атрибут власти, но не власть.

Курс физики, школа. Есть кинетическая и потенциальная энергии. Власть - кинетическая энергия силы. Здесь сила применяется на конкретные шаги и действия по управлению людьми. Есть же просто возможность - потенциальная энергия, она может быть потрачена на то, чтобы управлять (т.е. стать властью), а может не тратиться.

И эта "потэнциальная энергия" тратиться когда события идут не так как мы хотим. мы пускаем в ход свою силу (в различных ее формах) или  власть, назови как хочешь, сила и власть понятия не разделимые, не бывает одного без наличия   другого.

Почитай Пушкина "Скупой рыцарь". Типичный пример той самой силы, которая не является властью, но может ей стать, если обладатель захочет.

...

Власти тут нет, а сила обрести эту власть есть.

Власть тут есть. Власть(сила) это возможность повелевать событиями так как мы хотим. но если они и так идут как надо зачем понапрасну напрягаться.

"Лишь захочу — воздвигнутся чертоги"

Эта строчка ясно говорит, если что будет не так как я захочу, я это могу с легкостью изменить, но пока меня все устраивает.

Я знаю мощь мою: с меня довольно

Сего сознанья...

Я знаю что я могу, а пока все идет как надо, мне хватит лишь осознания этого.

А еще Риордан в воротах говорит нам, что нам в городе будут доступны некоторые отряды наши союзников. Мысль понятна? Вызываемые нами отряды не являются всей имеющейся армией, и даже являются лишь частью навербованных нами союзников.

А это уже исключительно твои догадки. Во время штурма ворот, и всяких заставок не видел не одного солдата с гербом Логейна. А теже некоторые отряды союзников, можно истолковать как гномов и эльфов, а не солдат Логейна.

Хватает для чего? Нагнуть все заскриптованных мобов? Для этого хватает одного главного героя мага. Вся игра проходится соло. Давайте не будем путать сюжет с механикой игры.

Хватает чтобы удержать ворота, от ПТ, пока отряд из 4-х диверсантов пробирается сковзь разрозненые в городе отряды ПТ.

А кто говорит, что не оправдано? Да, помеху надо устранить. Оно просто неблагоразумно, поскольку излишне рискованно. Логикая в нем есть, правда в нем своя тоже есть, но это игра на удачу или излишняя самоуверенность.

То что не благоразумно и есть не оправданно(или нет?)

Эамон не ресурс? Этот тот ключик, который открывает нам путь к СЗ и Логейну.

Ключик ресурс называй как хочешь. Ты используешь его чтобы добраться до Логейна. А что мы используем Ресурсы(и под это слово подходят не только полезные ископаемые, деньги и т.д).

А кто говорит, что оснований нет? Речь о том, что соваться с логово к разъяренному льву не имея в руках оружия - рискованно и неблагоразумно.

У тебя нет Оружия? странно, до этого голыми руками воевал?

А кто сказал, что Морриган испытывает к Логейну какие-то эмоции? Почему неверность/верность суждений сводится лишь к эмоциям? Кажется вопрос исходной информации и ее влияние на результат мы уже обсуждали. И я даже два раза это разжевывал. Третий раз разжевать?

Именно обсуждали. И во время этого я не услышал от тебя других причин нарушения суждений(которые основываются только  на исходных данных) кроме эмоций человека, или того что у него не все в порядке с головой. К Морриган неприменимо ни то ни другое в начале Лотеринга, следовательно ее решение верно.

Какой-то странный разговор. Я вынужден по стопиццот раз разжевывать одно и то же. Моим словам присписывается смысл, который там можно найти только по большой укурке, а потом с этим смыслом начинают спорить. Слова трактуются как угодно, только не так, как их трактуют толковые словари. Что за ерунда? blink.gif  Разговор шел о двух вещах - о Морриган якобы интриганке и комбинаторше, о Морриган якобы благоразумной. При чем тут верно/неверно, глупо/не глупо? blink.gif        

Разговор этот странный  потому что мы вкладываем разный смыл одни и теже слова.

Ты не считаешь силу и власть не разделимыми, я так не думаю, спорим из-за этого.

Ты считаешь разными понятиями глупость и не благоразумие, а я нет. Из-за этого тоже еще один спор.

На счет Морриган комбинаторши я от тебя вобще ничего не услышал, кроме твоих слов Stilet-у, а на счет благоразумия, еще решаем.Ты доказываешь не благоразумие Морриган, на основании ее суждений в Лотеринге, именно их мы сейчас обсуждаем.

А прежде чем втягивать словари, наверное стоит их почитать.

Толковый словарь Ожигова

Благоразумие - Рассудительность, обдуманность в поступках

Глупость - см. глупый

Глупый -1. С ограниченными умственными способностями, несообразительный, бестолковый человек. 2. Не обнаруживающий ума, лишенный разумной содержательности, целесообразности.

Из этого очевидно что глупость и благоразумие не совместимы.

Изменено пользователем wakO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очень интересный комикс о душевных терзаниях Морриган из-за выполнения своего задания.Нарисовано: Аймо, Сюжет: Дэвида Гайдера. Это должно было быть игровым роликом, но его вырезали.

revelation-page-1.jpg?w=450&h=636

comic-revelation2.jpg

comic-revelation3.jpg

comic-revelation4.jpg

comic-revelation5.jpg

comic-revelation6.jpgcomic-revelation7.jpg

comic-revelation8.jpg

Изменено пользователем WanTuzZz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про Морриган в "пробуждении" упоминается?

Если в ДА ты сказал, что будешь искать ведьму в концовке ДАОА будет написано, что ты пошел искать таинственную ведьму.

Да, вот что я хотел услышать, то и услышал. :yahoo:

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я пафосный паладин. ;) Только для меня "спасение Серых Стражей в будущем" не аргумент, так как бороться они будут с другими Архидемонами, а не с этим, и посулы Морриган в этом свете являются просто политиканскими пожеланиями. Этот Архидемон помрет в любом случае, и ГГ вполне может ценой собственной жизни или жизни Алистера/Логейна спасти уйму СС, которые будут охотиться за этим Драконом, разумеется, при условии , если ГГ и его напарник струсят/погибнут. Очевидно, Морриган рассматривала только пессимистический сценарий и считала возможности ГГ и СС вообще ниже плинтуса, рассматривая их как консервы для набивания желудка Архи. :)

Она намекала на то, что и другие стражи могут вот так же провести ритуал с какой-нибудь ведьмочкой посимпатичнее, и никому умирать на придется. На следующих архидемонах.

Конечно, один СС - это капля в море смертей, но кому хочется быть такой вот каплей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, я вроде тоже в конце сказал что Морриган пойду искать, а в конце Awakening сказали что спустя пару лет командор-страж слрылся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...