Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Oldrik

Жнецы / Reapers

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Жнецы / Reapers

mass_effect_universe_race_reapers.jpg

«Вы существуете, потому что мы позволяем,

и вы исчезнете, когда мы этого потребуем»

Жнецы – чрезвычайно развитая раса разумных машин, чьи технологии не имеют аналогов во вселенной. Если верить слухам, Жнецы существовали более 50 000 лет назад, и возможно намного дольше, но никакие, археологические свидетельства и изыскания не подтверждают этих теорий и домыслов. Первое упоминание о Жнецах было найдено и извлечено из данных ядра памяти поврежденного гета Тали' Зорой. Жнецам поклоняются геты-еретики – отколовшаяся от основной массы гетов фракция, последовавшая за Сареном Артериусом, как за пророком. Таинственный Канал, за которым вел охоту Сарен являлся ключом, к возвращению Жнецов. Капитан Шепард, ведомый видением протеанского Маяка на Иден Прайме был уверен, что Жнецы являются реальной угрозой галактике, но Совет Цитадели не внял его призывам к действиям.

Большую часть своего существования Жнецы проводят в темном космосе, предположительно беззвездном пространство между галактиками. Они находятся там в спячке тысячи лет в ожидании сигнала для возвращения. Их происхождение абсолютно неизвестно. Именно Жнецы были создателями Цитадели и строителями ретрансляторов. Создание этих массивных станций было спроектировано таким образом, что любая разумная жизнь в галактике в конечном счете обнаруживала, использовала их и шла по пути развития, заранее предопределенном Жнецами. Вся эта система направлена на уничтожение всей разумной жизни в галактике в повторяющемся цикле, известным как Жатва.

Подробная информация

 

Разновидности Жнецов

humanreaper786poster.jpg Расы, представленные на Цитадели, классифицировали известные разновидности Жнецов по четырем типам:
  • КРУПНЫЕ КОРАБЛИ - корабли класса "Властелин" длинной примерно два километра. Обычно атакуют дредноуты, защитные заграждения и промышленные города органических цивилизаций. Эксперты считают, что на создание этих гигантских кораблей Жнецы в каждом цикле пускают собранных ими представителей одной расы. Некоторые крупные корабли способны запускать небольшие дроны равноценные истребителям.
  • ЭСМИНЦЫ - корабли длиной в 160 м. Представлены в огромных количествах и составляют костяк флота Жнецов. Обычно эсминцы атакуют крейсеры и более мелкие корабли, а также узлы связи и командные центры противника. Исследователи предполагают, что на создание эсминцев у Жнецов идут расы, которые не были использованы в строительстве крупных кораблей.


ТРАНСПОРТНЫЕ КОРАБЛИ - перевозят хасков на незавоеванные планеты и отвозят собранных пленников в центры обработки Жнецов. Длина их корпусов варьируется от 200 метров до одного километра, но, в отличии от крупных кораблей и эсминцев, транспортные корабли не выказывают признаков самосознания. Этими кораблями удаленно управляют другие Жнецы.
КОРАБЛИ-ОБРАБОТЧИКИ (они же "убойные корабли") - передвижные центры массового сбора ДНК. По всей видимости, они, как и транспортные корабли, удаленно управляются разумными Жнецами.

Уязвимые места Жнецов

Несмотря на явное технологическое преимущество над войсками Цитадели, Жнецы несли потери в боях по всей галактике. Из этого следует, что, теоретически, используя нужные сведения, оружие и стратегию, Жнецов можно победить.

В отличии от созданных ими масс-ретрансляторов, Жнецы не снабжены квантовыми щитами. Укрывшись за таким щитом, Жнец не мог бы наблюдать за окружающей обстановкой до тех пор, пока щит оставался бы активен. Вместо этого Жнецы полагаются в защите на кинетические барьеры.

Кинетические барьеры крупного корабля Жнецов способны выдержать одновременный огонь двух дредноутов, но залпы трех дредноутов вызывают в них заметное напряжение, а четыре дредноута уже способны уничтожить Жнеца. орудия, созданные для нанесения максимального теплового урона, вроде серии "Таникс", показывают в боях со Жнецами лучшие результаты, чем обычный обстрел кинетическими снарядами. Барьеры на эсминцах Жнецов уступают по прочности таковым на крупных кораблях. Один крейсер или много истребителей вполне могут нейтрализовать или уничтожить эсминец, если им удастся подойти на расстояние выстрела до тех пор, как их самих уничтожат. masseffect3reaperdestro.jpg

Источники энергии Жнецов не бесконечны. Например, чтобы сесть на планету, Жнец должен значительно снизить свою массу. Из-за передачи энергии на генераторы эффекта массы кинетические барьеры Жнеца при этом работают не на полную мощность.

"Властелин" был уничтожен, когда управлял разумом Сарена. Очевидно, сигнал о смерти Сарена полностью перезагрузил щиты "Властелина". В современных Жнецах, как видно, эта уязвимость устранена.

Крупные корабли Жнецов не могут разворачиваться так же быстро, как дредноуты Цитадели. Следовательно, дредноут способен выйти из сверхсветового перехода за крупным кораблем, и обстрелять его быстрее, чем Жнец откроет ответный огонь. Однако в бою со строем Жнецов такая тактика неприемлема.

 

Изображения

 

800px-MassEffect_2008-08-13_11-16-12-75.pngDead_Reaper.pngsovereign-reigns.jpgreaper.jpg

Видео

 

Диалог с Назарой

Диалог с Предвестником

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, дай всем жнецам волю... Ох, думаю галактика утонула бы в крови органиков и масле синтетиков.

Больших перемен не добиться без крови. Кроме того, жнецы полноценная раса. Не вижу проблем с их нагибанием голактеки. Вот протеане нагнули всех и что? И ничего. Вот кроганы возможно нагнут всех, и что? И тоже ничего. Кроме того[2] жнецы были непобедимы потому что рулил ими один центр. А машину как говорит Шеп можно сломать. И если ты прав, что договориться им сложно, то это + для органиков. В перспективе это вполне себе сосуществование органиков и синтетиков без всякого б-гомерзкого синтеза. В далёкой перспективе. А так мы даже не знаем захотели бы жнецы уничтожать всё, дай им свободу воли. В конце концов может они и сами не знают, что у них могут быть и другие интересы. Ну я бы рискнула и пожертвовала даже этой цивилизацией и следующей ради такой галактики. Но я повторяю, ради меня одной такое не сделают. И народ вроде доволен, чего уж слушать вопли какой-то извращенки у которой от любых намёков на всяческий контроль и рабство - багет внизу спины.

так что эго у них будь здоров.

Разумеется. Надо же компенсировать своё рабское состояние чем-то. Это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработчики так и не дали ответ, откуда пошли Жнецы.

Их создал Каталист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их создал Каталист.

Ага. И заявил "Они не плохие, они не воюют, просто так устроены"... Блин, несчастные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. И заявил "Они не плохие, они не воюют, просто так устроены"... Блин, несчастные.

Просто у Каталиста слега иная точка зрения, чем у Шепарда. У него есть задача, спасти вселенную от "уничтожения". Для этого он придумал циклы, создал машины, которым Протеане дали названия "Жнецы" и во избежания тотально фэйла, раз в 50 тыщ лет его армия Жнецов нагибает весь мирок и опять улетают к себе домой и ждут там следующего цикла. Жнецы — это своего рода спасители вселенной... Не понимаю, почему некоторые не могут принять тот факт, что Жнецов создал Каталист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. И заявил "Они не плохие, они не воюют, просто так устроены"... Блин, несчастные.

Это точно! А ещё спрашивается, почему синтетики воюют против своих создателей? так потому, что во всем виноваты создатели, например, кварианцы хотели уничтожить гетов, хотя сами их и создали, только потому что гет задал вопрос, нет я понимаю конечно, что кварианцы испугались, что геты востанут, но вот эта война... зачем воевать с ними, они что органику убивают, или Мигрирующий флот хотят отобрать или уничтожить... они сидят себе спокойно за Вуалью, так зачем их трогать, нет надо было обязательно завязать войну, так ещё и, как специально, когда Жнецы пришли, типа мы со Жнецами сражаться не будем, мы с гетами деремся, отвалите. А Жнецы... каталист навязал свое мнение и, "Жнецы, делайте, что хотите, но цикл должен продолжиться", а может Жнецам вообще этот цикл не нужен, может они тоже хотят нормально жить, хотят свободы, раз они живые и имеют разум, СЮЗИ и то нравиться среди людей и Легион не возражал, а Жнецы, по натуре, мне так кажется, ученые... я к тому, что им было б "по душе" изучать органику, а не истреблять её и тем более каждый раз одно и тоже, пришел, истребил, ушел, хоть они и терпеливы, но смею предположить, что все же их это уже задолбало

Хоть Жнецы и уничтожают органическую жизнь, мне их все же жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Хоть Жнецы и уничтожают органическую жизнь, мне их все же жалко

Последние слова меня даже тронули за живое. Но, если брать все с этой стороны, - то, куда бы делся главный враг в Mass Effect 3, - не подскажите?)) Хотя я подозреваю, - так и должно было место быть. Борьба жнеца с темной энергией и все дела, - вот что по настоящему привлекает игрока. А, человечество и другие расы к развитию и тех. прогрессу, - выживание перед неизвестным а, не тупой слоган: Спасение через уничтожение. Это вообще мне кажется боян из терминатора.

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жнецы угрожают не по своей воле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Жнецы угрожают не по своей воле.

У них есть воля?)

Блин, в грядущем DLC ещё не хватало, чтобы сказали "есть". Бедные-бедные Жнецы.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них есть воля?)

Блин, в грядущем DLC ещё не хватало, чтобы сказали "есть". Бедные-бедные Жнецы.

насколько я знаю, у гетов, например, есть душа, так почему у Жнецов не может быть ничего похожего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

насколько я знаю, у гетов, например, есть душа, так почему у Жнецов не может быть ничего похожего

Вы не проходили ЕС?) А то я хотела пруф оттуда.

Нет, Жнецы запрограммированы. Но мы ждём новое DLC с...новыми полётами фантазии разрабов.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У гетов душа? В синтезе она может быть и есть, но так нету у них никакой души. Синтетики они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не проходили ЕС?) А то я хотела пруф оттуда.

Нет, Жнецы запрограммированы. Но мы ждём новое DLC с...новыми полётами фантазии разрабов.

В EC не говориться о том, что жнецы запрограммированы. Катализатор и Жнецы - единое целое, одна общность, при этом каждый жнец имеет свой собственный разум и волю. Катализатор - это скорее некая направляющая и анализирующая часть коллективного жнецовского разума. Не получается у меня после прохождения всей трилогии представить жнецов простыми управляемыми болванчиками - слишком уж много аргументов против ( а в халтуру и "ляпы" сценаристов я, увы ,не верю) скорее всего это множество отдельных личностей у которых полный консенсус по вопросу решения проблемы хаоса в галактике при помощи циклов.

У гетов душа? В синтезе она может быть и есть, но так нету у них никакой души. Синтетики они.

Из органика тоже вроде как ещё никому душу вынуть и поместить в колбочку для изучения не удалось:) Душа - это нечто самодвижимое и самоосознающее, в этом смысле и программа может обладать душой. Геты были способны к саморазвитию - следовательно какая-то душа у них была. Отличная от души органиков, но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос; в какой именно форме существуют сознания органических существ внутри Жнецов?

Изменено пользователем Omeganian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос; в какой именно форме существуют сознания органических существ внутри Жнецов?

Моя махровая имха: ни в какой. Нигде за всю игру не видел ни одного докзательства того, что в жнецов закачивали сознания пожинаемых рас - на базе Коллекционеров и на Цитадели органиков просто тупо перерабатывали. Причём человекожнец был крайне агрессивно настроен по отношению к той расе, из которой его собирали - значит сознание уже у этого зародыша было уже вполне жнцовским. Впрочем допускаю, что в каждом отдельном жнеце в какой-то форме сохранялась и вся информация об "спасённой" расе. Но только не в виде сознания.

Изменено пользователем diarmaid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос; в какой именно форме существуют сознания органических существ внутри Жнецов?

No one knows...Если вообще существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно! А ещё спрашивается, почему синтетики воюют против своих создателей? так потому, что во всем виноваты создатели, например, кварианцы хотели уничтожить гетов, хотя сами их и создали, только потому что гет задал вопрос, нет я понимаю конечно, что кварианцы испугались, что геты востанут, но вот эта война... зачем воевать с ними, они что органику убивают, или Мигрирующий флот хотят отобрать или уничтожить... они сидят себе спокойно за Вуалью, так зачем их трогать, нет надо было обязательно завязать войну, так ещё и, как специально, когда Жнецы пришли, типа мы со Жнецами сражаться не будем, мы с гетами деремся, отвалите. А Жнецы... каталист навязал свое мнение и, "Жнецы, делайте, что хотите, но цикл должен продолжиться", а может Жнецам вообще этот цикл не нужен, может они тоже хотят нормально жить, хотят свободы, раз они живые и имеют разум, СЮЗИ и то нравиться среди людей и Легион не возражал, а Жнецы, по натуре, мне так кажется, ученые... я к тому, что им было б "по душе" изучать органику, а не истреблять её и тем более каждый раз одно и тоже, пришел, истребил, ушел, хоть они и терпеливы, но смею предположить, что все же их это уже задолбало

Хоть Жнецы и уничтожают органическую жизнь, мне их все же жалко

Ой что будет если это увидят талифаны ))) Я помню пытался им доказать иррациональность Квари при начале войны с Гетами при угрозе Риперов... но все без толку, всегда есть слишком фанатичные фанаты )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
У них есть воля?)

Они ограниченны видимо так же, как была ограниченна СУЗИ. Но ей понравилась свобода. Почему жнецам не должна?

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они ограниченны видимо так же, как была ограниченна СУЗИ. Но ей понравилась свобода. Почему жнецам не должна?

поддерживаю!!! всем нравиться свобода и Жнецы, надеюсь, не исключение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя махровая имха: ни в какой. Нигде за всю игру не видел ни одного докзательства того, что в жнецов закачивали сознания пожинаемых рас - на базе Коллекционеров и на Цитадели органиков просто тупо перерабатывали. Причём человекожнец был крайне агрессивно настроен по отношению к той расе, из которой его собирали - значит сознание уже у этого зародыша было уже вполне жнцовским. Впрочем допускаю, что в каждом отдельном жнеце в какой-то форме сохранялась и вся информация об "спасённой" расе. Но только не в виде сознания.

Соглашусь. Органика там законсервирована и переработана, из нее выжата вся информация и все. Жизни там нет, жизнь - это развитие и свобода воли. Ну вот органики же могут использовать синтетику, почему синтетики не могут использовать оргранику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жизни там нет, жизнь - это развитие и свобода воли. Ну вот органики же могут использовать синтетику, почему синтетики не могут использовать оргранику?

***мысли вслух***

Мне вот после расширенных концовок вообще кажется, что пресловутая "проблема хаоса" для жнецов была не самой главной. Такое чувство, что у этих холодных, логичных и хитрых синтетиков где-то глубоко внутри сидит желание "очеловечиться", научиться по-настоящему чувствовать (отсюда и страстное желание Синтеза), какая-то затаённая зависть к живым существам - и весь этот сыр-бор с объединением органики и синтетики в форме жнецов был затеян ещё и поэтому. Но, увы, такими методами приобрести "человечность" никогда не получиться и, как ни странно, более примитивные (по сравнению со жнецами) геты и СУЗИ, приблизились к живым существам намного ближе, чем великие и ужасные риперы. Возможно потому что с самого начала и пытались вести себя по "человечески", а не "решать задачи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

***мысли вслух***

Мне вот после расширенных концовок вообще кажется, что пресловутая "проблема хаоса" для жнецов была не самой главной. Такое чувство, что у этих холодных, логичных и хитрых синтетиков где-то глубоко внутри сидит желание "очеловечиться", научиться по-настоящему чувствовать (отсюда и страстное желание Синтеза), какая-то затаённая зависть к живым существам - и весь этот сыр-бор с объединением органики и синтетики в форме жнецов был затеян ещё и поэтому. Но, увы, такими методами приобрести "человечность" никогда не получиться и, как ни странно, более примитивные (по сравнению со жнецами) геты и СУЗИ, приблизились к живым существам намного ближе, чем великие и ужасные риперы. Возможно потому что с самого начала и пытались вести себя по "человечески", а не "решать задачи".

Скорее потому что эти две формы ИИ развивались в среде общества органиков, где постоянно самосовершенствовались. А жнецы редко контактируют с органиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кстати есть теория относительно того, что такое жнецы. Я думаю, что они такой же ИИ, что и EDI, но из-за того, что их аппаратная часть была сделана из органиков, они обладают генной памятью расы из которой были сделаны. Как-то так.

В "Левиафане"

я думаю будет примерно такое объяснение его строптивого нрава - раса, из которой его сделали, обладала технологией переписывать генетическую память. И прямо перед переработкой они записали себе установку уничтожить жнецов во чтобы то ни стало. И получился в итоге жнец, запрограммированный на уничтожение других жнецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На днях на форуме сформировал небольшую теорию о происхождении жнецов. Альтернативную от мнения разработчиков. Теория развита слабовата возможно даже нежизнеспособна, но все равно пишу что есть.

Для меня жнецы были некой загадочной внешней силой вырванивающей баланс в галактике. Была мысль что жнецы творение высшего разума, некой расы достигшей пика развития. Эти же творцы создали галактику млечный путь и множество других галактик. С целью наблюдать за чудом природы, за эволюцией существ. Но ситуация выходила из под контроля: черезчур развитые представители одной галактики развязали между собой войну. В итоге галактика номер 7 была уничтожена из за коллапса ядра, учиненным одной расой. В другой же галактике органики дабы облегчить свою жизнь создали механических слуг и те взбунтовались против создателей и уничтожили все живое. Третья же галактика стала непригодна для жизни органиков после неудачного изменения местными учеными материи галактики. Тогда творцы создали жнецов. Они несут волю и желания творцов сохранить галактику и продолжать опыты развития органической жизни. Они убирают развитую органику, освобождают их физическую форму и сохраняют в форме жнеца. Они это делают чтобы дать другим познать эволюцию подняться к звездам, подобно лесному пожару сжигающему старые деревья и давая свет новым. Но инцидент в галактике номер 5 -млечный путь стал частным случаем опыта. С каждым циклом органики становились сильнее, приспосабливались к условиям и передавали знания растущим поколениям. Жнецы не могли остановить это. Подвиг Шепарда, подключение горна означало одно - появилась разумная жизнь сравнимая с разумом творцов.

Надеюсь вы поняли что я имел ввиду, если есть поправки или предложения я с интересом их выслушаю.

Изменено пользователем Григор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На днях на форуме сформировал небольшую теорию о происхождении жнецов. Альтернативную от мнения разработчиков. Теория развита слабовата возможно даже нежизнеспособна, но все равно пишу что есть.

Для меня жнецы были некой загадочной внешней силой вырванивающей баланс в галактике. Была мысль что жнецы творение высшего разума, некой расы достигшей пика развития. Эти же творцы создали галактику млечный путь и множество других галактик. С целью наблюдать за чудом природы, за эволюцией существ. Но ситуация выходила из под контроля: черезчур развитые представители одной галактики развязали между собой войну. В итоге галактика номер 7 была уничтожена из за коллапса ядра, учиненным одной расой. В другой же галактике органики дабы облегчить свою жизнь создали механических слуг и те взбунтовались против создателей и уничтожили все живое. Третья же галактика стала непригодна для жизни органиков после неудачного изменения местными учеными материи галактики. Тогда творцы создали жнецов. Они несут волю и желания творцов сохранить галактику и продолжать опыты развития органической жизни. Они убирают развитую органику, освобождают их физическую форму и сохраняют в форме жнеца. Они это делают чтобы дать другим познать эволюцию подняться к звездам, подобно лесному пожару сжигающему старые деревья и давая свет новым. Но инцидент в галактике номер 5 -млечный путь стал частным случаем опыта. С каждым циклом органики становились сильнее, приспосабливались к условиям и передавали знания растущим поколениям. Жнецы не могли остановить это. Подвиг Шепарда, подключение горна означало одно - появилась разумная жизнь сравнимая с разумом творцов.

Надеюсь вы поняли что я имел ввиду, если есть поправки или предложения я с интересом их выслушаю.

Довольно интересная теория, но есть пару "но"

Если эти творцы создавали галактики, то естественно они имели колоссальную силу и они были на вершине технического прогресса, то что им мешало предотвращать это? Уничтожая и созидая галактики, они не могли запудрить мозги существам? Просто вбить им в голову : "Стоп, дальше мы развиваться не будем".

Продолжать опыты в развитии жизни? Уничтожая ее? Окей, но органика все же дала отпор, но сравниться с разумом творцов они не смогли, это как драка боксера и ученого по биохимии, боксер в данном случае это Шепард и ко, но вряд ли боксер побив ученого познает биохимию?

Изменено пользователем Webstryker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно интересная теория, но есть пару "но"

Если эти творцы создавали галактики, то естественно они имели колоссальную силу и они были на вершине технического прогресса, то что им мешало предотвращать это? Уничтожая и созидая галактики, они не могли запудрить мозги существам? Просто вбить им в голову : "Стоп, дальше мы развиваться не будем".

Продолжать опыты в развитии жизни? Уничтожая ее? Окей, но органика все же дала отпор, но сравниться с разумом творцов они не смогли, это как драка боксера и ученого по биохимии, боксер в данном случае это Шепард и ко, но вряд ли боксер побив ученого познает биохимию?

Насчет первого, возможно у творцов были свои филосовские заморочки и поэтому прямое вмешательство в развитие было запрещено, дабы избежать нежелательных изменений. ( Или же вариант 2. Творцы поняли что метод жатвы и циклов устарел, поэтому они решают изменить основную составляющую органиков)

Вторая часть утверждения, здесь я не так выразился жители млечного пути проявили ум и коллективный разум - эти черты были присущи творцам когда они были на заре своего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...