Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Oldrik

Жнецы / Reapers

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Жнецы / Reapers

mass_effect_universe_race_reapers.jpg

«Вы существуете, потому что мы позволяем,

и вы исчезнете, когда мы этого потребуем»

Жнецы – чрезвычайно развитая раса разумных машин, чьи технологии не имеют аналогов во вселенной. Если верить слухам, Жнецы существовали более 50 000 лет назад, и возможно намного дольше, но никакие, археологические свидетельства и изыскания не подтверждают этих теорий и домыслов. Первое упоминание о Жнецах было найдено и извлечено из данных ядра памяти поврежденного гета Тали' Зорой. Жнецам поклоняются геты-еретики – отколовшаяся от основной массы гетов фракция, последовавшая за Сареном Артериусом, как за пророком. Таинственный Канал, за которым вел охоту Сарен являлся ключом, к возвращению Жнецов. Капитан Шепард, ведомый видением протеанского Маяка на Иден Прайме был уверен, что Жнецы являются реальной угрозой галактике, но Совет Цитадели не внял его призывам к действиям.

Большую часть своего существования Жнецы проводят в темном космосе, предположительно беззвездном пространство между галактиками. Они находятся там в спячке тысячи лет в ожидании сигнала для возвращения. Их происхождение абсолютно неизвестно. Именно Жнецы были создателями Цитадели и строителями ретрансляторов. Создание этих массивных станций было спроектировано таким образом, что любая разумная жизнь в галактике в конечном счете обнаруживала, использовала их и шла по пути развития, заранее предопределенном Жнецами. Вся эта система направлена на уничтожение всей разумной жизни в галактике в повторяющемся цикле, известным как Жатва.

Подробная информация

 

Разновидности Жнецов

humanreaper786poster.jpg Расы, представленные на Цитадели, классифицировали известные разновидности Жнецов по четырем типам:
  • КРУПНЫЕ КОРАБЛИ - корабли класса "Властелин" длинной примерно два километра. Обычно атакуют дредноуты, защитные заграждения и промышленные города органических цивилизаций. Эксперты считают, что на создание этих гигантских кораблей Жнецы в каждом цикле пускают собранных ими представителей одной расы. Некоторые крупные корабли способны запускать небольшие дроны равноценные истребителям.
  • ЭСМИНЦЫ - корабли длиной в 160 м. Представлены в огромных количествах и составляют костяк флота Жнецов. Обычно эсминцы атакуют крейсеры и более мелкие корабли, а также узлы связи и командные центры противника. Исследователи предполагают, что на создание эсминцев у Жнецов идут расы, которые не были использованы в строительстве крупных кораблей.


ТРАНСПОРТНЫЕ КОРАБЛИ - перевозят хасков на незавоеванные планеты и отвозят собранных пленников в центры обработки Жнецов. Длина их корпусов варьируется от 200 метров до одного километра, но, в отличии от крупных кораблей и эсминцев, транспортные корабли не выказывают признаков самосознания. Этими кораблями удаленно управляют другие Жнецы.
КОРАБЛИ-ОБРАБОТЧИКИ (они же "убойные корабли") - передвижные центры массового сбора ДНК. По всей видимости, они, как и транспортные корабли, удаленно управляются разумными Жнецами.

Уязвимые места Жнецов

Несмотря на явное технологическое преимущество над войсками Цитадели, Жнецы несли потери в боях по всей галактике. Из этого следует, что, теоретически, используя нужные сведения, оружие и стратегию, Жнецов можно победить.

В отличии от созданных ими масс-ретрансляторов, Жнецы не снабжены квантовыми щитами. Укрывшись за таким щитом, Жнец не мог бы наблюдать за окружающей обстановкой до тех пор, пока щит оставался бы активен. Вместо этого Жнецы полагаются в защите на кинетические барьеры.

Кинетические барьеры крупного корабля Жнецов способны выдержать одновременный огонь двух дредноутов, но залпы трех дредноутов вызывают в них заметное напряжение, а четыре дредноута уже способны уничтожить Жнеца. орудия, созданные для нанесения максимального теплового урона, вроде серии "Таникс", показывают в боях со Жнецами лучшие результаты, чем обычный обстрел кинетическими снарядами. Барьеры на эсминцах Жнецов уступают по прочности таковым на крупных кораблях. Один крейсер или много истребителей вполне могут нейтрализовать или уничтожить эсминец, если им удастся подойти на расстояние выстрела до тех пор, как их самих уничтожат. masseffect3reaperdestro.jpg

Источники энергии Жнецов не бесконечны. Например, чтобы сесть на планету, Жнец должен значительно снизить свою массу. Из-за передачи энергии на генераторы эффекта массы кинетические барьеры Жнеца при этом работают не на полную мощность.

"Властелин" был уничтожен, когда управлял разумом Сарена. Очевидно, сигнал о смерти Сарена полностью перезагрузил щиты "Властелина". В современных Жнецах, как видно, эта уязвимость устранена.

Крупные корабли Жнецов не могут разворачиваться так же быстро, как дредноуты Цитадели. Следовательно, дредноут способен выйти из сверхсветового перехода за крупным кораблем, и обстрелять его быстрее, чем Жнец откроет ответный огонь. Однако в бою со строем Жнецов такая тактика неприемлема.

 

Изображения

 

800px-MassEffect_2008-08-13_11-16-12-75.pngDead_Reaper.pngsovereign-reigns.jpgreaper.jpg

Видео

 

Диалог с Назарой

Диалог с Предвестником

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не согласна, они не защищают свои интересы, а просто уничтожают возможных соперников на господство в Галактике. Но ведь это тоже самое, как если бы мы напали на США, мотивируя тем, что боимся их атаки в будущем. Но вообще о каких-то законах моральных или юридических по отношению к ним говорить не приходится, ведь они по своей сути мутанты во Вселенной, монстры созданные чьим-то больным разумом, и без разговоров должны быть уничтожены. Они просто не имеют право на существование. Это природа (или Бог?) не допускает ошибок и соблюдает баланс, но они - не творение природы. А чья-то очень большая ошибка.

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет уж. Это уже фашизм. Вас тоже не природа создала. А господство в галактике им ни к чему, для Пожинателей переработка органической жизни это вопрос размножения. Так что это крайняя необходимость. В любом случае исходом битвы будет геноцид, разница лишь в том что по одну сторону "наши", а по другую они.

Изменено пользователем RT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как так меня не природа создала? Ну хорошо, лично я человек верующий, так что поддерживаю теорию креационизма. Но скажите мне, кто же еще мог создать меня кроме природы либо Бога?) А их создали какие-то не в меру зарвавшиеся представители органики. А вот как раз простые смертные в отличии от природы или Бога еще и как могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Убийстве (Властелин)

Неуважении к мертвым (Заброшенный Пожинатель)

Разграблении могил (он же)

Убийстве ребенка (Протопожинатель).

Неудивительно что они его ненавидят.

Не согласен, что они его ненавидят. Им просто на него плевать, в лучшем случае: он их раздражает. И не похоже, чтобы они сильно расстоились из-за убийства Протожнеца. Предвестник то напоследок нам говорит:

"Человек, ты ничего не изменил. За твоим видом наблюдают те, кто неизмеримо выше вас."

А их создали какие-то не в меру зарвавшиеся представители органики.

Доказательств нет. Они могут с тем же успехом сказать, что это вас создали какие-то зарвавшиеся синтетики. Возможно даже, что они сами этому поспособствовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синтетика всегда имеет искусственное происхождение. Ни что в мире МЭ не опровергает этой аксиомы пока что. Так что это не я должна доказывать очевидные истины, а те, кто выдвигает очень сомнительные идеи. Пока что мы знаем одно, как сказал Шепард "вы машины, а значит вас кто-то создал". То, что мы увидели во второй части, как для создания Жнеца использовались генетические материалы органических существ, вовсе не мешает утверждению, что это сами органики и придумали эту адскую технологию. Пока что это самый очевидный вариант. И он должен считаться истиной пока не будет доказано обратное 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А господство в галактике им ни к чему, для Пожинателей переработка органической жизни это вопрос размножения.

Не помню, чтобы где-то это говорилось. По их собственным словам, уничтожение органики имеет глубокий смысл, а переработка в нового Жнеца дарует бессмертие.

В любом случае, учитывая, что войну первыми начали они, а цели Жнецов и остальных рас прямо противоположны, едва ли конфликт разрешится мирным путем, и война на уничтожение - единственный остающийся вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Крайне интересна точка зрения Пожинателей относительно Шепарда. Для них он виновен в:

Убийстве (Властелин)

Неуважении к мертвым (Заброшенный Пожинатель)

Разграблении могил (он же)

Убийстве ребенка (Протопожинатель).

Неудивительно что они его ненавидят.

Эти ребята демонстрируют и подчёркивают, что у них не то что мораль другая (если она есть вообще), но и мышление сильно отличается от органических рас. Даже среди людей существовали группы, племена, народы, для которых то, что в нынешнем обществе считается диким ужасом, являлось нормальной обыденностью.

Так что объяснять чувства Жнецов, если они ими обладают, с человеческой (христианской) точки зрения это, на мой взгляд, недальновидно.

Изменено пользователем pixien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как так меня не природа создала? Ну хорошо, лично я человек верующий, так что поддерживаю теорию креационизма. Но скажите мне, кто же еще мог создать меня кроме природы либо Бога?) А их создали какие-то не в меру зарвавшиеся представители органики. А вот как раз простые смертные в отличии от природы или Бога еще и как могу ошибаться.

Вас создали ваши родители. Представители органики, если я не ошибаюсь. И позволю себе предположить что смертные.

"Человек, ты ничего не изменил. За твоим видом наблюдают те, кто неизмеримо выше вас."
Уважаемый однофамилец, неужели вы не допускаете что Предвестник сказал это чисто чтобы подразнить Шепарда? Серьезно, обычное злодейское нытье про то что мы все равно все захватим и еще вернемся и вообще и так далее, и тому подобное, и это было уже в десятках фильмов и игр до этого. Изменено пользователем RT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас создали ваши родители. Представители органики, если я не ошибаюсь. И позволю себе предположить что смертные.

Ну и к чему этот паралогизм? Первого человека или если придерживаться теории эволюции - существа с которого развились затем люди, создали уж точно не органики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и к чему этот паралогизм? Первого человека или если придерживаться теории эволюции - существа с которого развились затем люди, создали уж точно не органики.

И не мифическая "высшая сила".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вопрос Бога, вопрос веры, тут можно и не обсуждать. Но я имею в виду природу в данном случае. Её же нельзя назвать органикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я имею в виду природу в данном случае. Её же нельзя назвать органикой.

Как это природу нельзя назвать органикой или ты про нечто называемое "мать природа" ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы же слышали словосочетание "человека создала природа"? Природа в данном случае - это скопление каких-то внешних факторов, какая-то общая сила, объединяющая и пронизывающая всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы же слышали словосочетание "человека создала природа"? Природа в данном случае - это скопление каких-то внешних факторов, какая-то общая сила, объединяющая и пронизывающая всё.

Ну тогда возможно природа создала органику дабы органика создала пожинателей. М?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну хорошо, лично я человек верующий, так что поддерживаю теорию креационизма.
Глупее теории креационизма я не слышал ничего, разве что стационарное состояние. И то, оно хоть немного обосновано непониманием структуры времени или четвёртого измерения.
Но скажите мне, кто же еще мог создать меня кроме природы либо Бога?)
Второе просто абсурд, первое - спонтанное самозарождение(абиогенез). Скажите, вы верите в то что если положить в шкаф грязную рубашку и зерно, там "родятся" комнатные серые мыши (алхимик Ван Гельмонт 17 век)? Вряд ли. Это ваш первый вариант, "из неживого не может возникнуть жизнь". Вообще, по сути "природа" - это ненаучное понятие, означающее естественные окружающие, условия на земле и по большей части именно органические(т.е. биоценоз). Второе же ещё глупее, единственное, чем руководствуются при этом люди "это произошло единожды и не может повторится".Креационизм так же утверждает, что виды способны только на микроэволюцию, но не на макро, и если приверженцев спрашиваешь, откуда останки (археологические находки), они всегда отвечают - "Это дьявол подложил, дабы запутать людей"

Вы знакомы с трудами таких людей, как натуралист Роберт Чарльз Дарвин, Опарин Александр Иванович? Отдельно хотелось бы отметить гипотезу панспермии биохимика Лесли Оргела и Френсиса Крика как возможную.

Что касается жнецов, то не стоит забывать, что это видео игра и здешние теории зарождения жизни противоречат реальным. Скорее всего некие ранее известные "существа света" достигли вершины эволюции, и повторилась история гетов и кварианцев. Следующие поколения - возможно эволюционированные остатки организмов переживших уничтожение. Но такой цикл не может быть слишком долго, т.к. звёзды эволюционируют, условия на планетах меняются. и те и те рано или поздно умирают и как правило звезда средней величины может жить 50 млрд. лет, массивные едва 5-16 живут, малые - до триллион лет. Со смертью звезды соответственно умирает планета, поглощённая красным гигантом и использованная в виде источника для синтеза водорода, или просто уничтожается в прах взрывом сверхновой + ещё столкновение плант и галактик + гравитационное поле чёрной дыры. Возможно так же, что Женецы - это и есть существа света, перенесшие своё сознание в синтетическую оболочку, может только некоторые, может все. Или же остальные поколения были разведены жнецами, как домашний скот. Но жнецы вполне могли появиться сами, учитывая материал из которого они созданы. Некий изощрённый вид эволюции существа, когда его организм полностью состоит из поглощённого другого существа. Опять же, это видео игра, омни инструменты тоже не могут существовать в том виде. Только как голо-компьютер. Я не говорю про биотику и и эффект массы потому, что ядерной и квантовой физике уже известно понятие "тёмная энергия".

Изменено пользователем DmitriRaskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дмитрий, я не приемлю дискуссию в таком тоне, который вы вероятно решили задать. Верить мне в Бога или нет - моё личное дело, вы никакого права не имеет писать мне какая это глупость. Всем известно, что ни доказать ни опровергнуть существования Его невозможно, это вопрос только веры или неверия. Это бессмысленный спор и никогда ни к чему не приведет. Да, я верю именно в теорию сотворения мироздания высшим нематериальным существом, но однако не считаю тех, кто мыслит по другому глупыми или еще какими примитивными. Но если вам интересно, то должна признать, что я не отрицаю подобно некоторым (большинству?) христиан теорию эволюции. Я даже не вижу особого противоречия между тем, что сама жизнь была создана неким высшим существом, а затем уже эволюционировала в другие формы (причем легко можно предположить, что это и было замыслом Существа)

Ну ладно, теперь про игру.

Но жнецы вполне могли появиться сами, учитывая материал из которого они созданы. Некий изощрённый вид эволюции существа, когда его организм полностью состоит из поглощённого другого существа. Опять же, это видео игра, омни инструменты тоже не могут существовать в том виде.

Не совсем поняла вашу мысль. Сложно представить как в ходе естественной эволюции возможно совмещение органики и синтетики. По-моему это возможно только при участии извращенного воображения неких представителей органики)

Ну тогда возможно природа создала органику дабы органика создала пожинателей. М?

Это уже не похоже на действия обезличенной силы под названием природа, это скорее похоже на замысел как раз пресловутых высших сил, в которых вы не верите) Но не могу отрицать, в принципе все возможно)

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уважаемая, тон у меня абсолютно нормальный, я стараюсь дискутировать и вовсе не не пытаюсь вам что то внушить по поводу бога, оно мне нужно? Речь идет о зарождении жизни, и я могу сейчас сказать, что я бог, но это же абсурд. Раз говорим на научную тему, нужно придерживаться научной точки зрения. Давайте я скажу, что я сотворил жизнь, чем вы это опровергнете?

Я даже не вижу особого противоречия между тем, что сама жизнь была создана неким высшим существом, а затем уже эволюционировала в другие формы (причем легко можно предположить, что это и было замыслом Существа)
Бог создал (!) человека,(даже двух) а не бактерию и не нуклеиновое соединение. Основа веры - библия, значит нужно её придерживаться иначе это это не та вера, о которой идёт речь, не вымышленная людская фантазия, а ваша фантазия на основе людской.(образно) И это общепринятая норма креационизма, что на земле происходила только микроэволюция и что другие виды не могут быть созданы, что отрицает подчистую науку. Ладно, хватить нам уже полуоффтопить (на пол поста), если хотите что то ответить или оппонировать, буду рад в брутале, версусе или религии.
Не совсем поняла вашу мысль. Сложно представить как в ходе естественной эволюции возможно совмещение органики и синтетики. По-моему это возможно только при участии извращенного воображения неких представителей органики)
Эволюция может быть и искусственной, даже то, что у нас сейчас идёт, после технология будет частью тела человека. А тут последний этап, полное совмещение.

Вообще, всё таки этих существ света сделали неспроста, и они точно связаны со жнецами, уж больно много совпадений.

Изменено пользователем DmitriRaskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог создал (!) человека,(даже двух) а не бактерию и не нуклеиновое соединение. Основа веры - библия, значит нужно её придерживаться иначе это это не та вера, о которой идёт речь, не вымышленная людская фантазия, а ваша фантазия на основе людской.(образно) И это общепринятая норма креационизма, что на земле происходила только микроэволюция и что другие виды не могут быть созданы, что отрицает подчистую науку. Ладно, хватить нам уже полуоффтопить (на пол поста), если хотите что то ответить или оппонировать, буду рад в брутале, версусе или религии.

Я имела в виду, что все это можно воспринимать как аллегорию, а не в буквально смысле. Точно также, как сотворение мира за 7 дней - день можно воспринимать как буквально отрезок в 24 часа, а можно как эпоху, ибо пока не было солнца и земли сутки тоже не имели смысла в нашем понимании) Но вы правы, надо в другую тему) Скажите мне куда конкретно и я готова переехать)))

Эволюция может быть и искусственной, даже то, что у нас сейчас идёт, после технология будет частью тела человека. А тут последний этап, полное совмещение.

Вообще, всё таки этих существ света сделали неспроста, и они точно связаны со жнецами, уж больно много совпадений.

Существа Света вполне могут быть вообще какими-нибудь, как Аазимары в НВН2, я конечно надеюсь что такого не будет, ибо все-таки МЭ больше как научная фантастика идет, и всякие полубожественные создания будут излишни)) Но не исключено, название уж больно говорящее)

Если я правильно вас поняла, то вы имеете в виду, что изначально адский сплав органики и синтетики придумала органическая жизнь, а затем уже без ведома оной сей сплав эволюционировал в нечто другое, и вот они новоявленные Жнецы? Ну так это и есть история аля карианцы vs геты, только с куда более катастрофическими последствиями для создателей. Только геты всего лишь машины, а жнецы уже нет. А раз даже банальный ИИ может развиваться, то что говорить о полуорганических созданиях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая теория божественного сотворения удобна тем, что она не предполагает никакого объяснения. Кстати, именно к этой теории аппелирует Властелин, называя Жнецов вечными сверхсуществами за пределами нашего понимания, существами без начала и конца, т.е. богами. И эту версию, кстати, опровергнуть тоже невозможно, по крайней мере пока. Даже гибель нескольких богов ничего не опровергает: боги могут быть совершенно не обязательно бессмертными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам глубоко верующий и считаю, что материя не может породить жизнь. Более того, материя сама по себе таковой является лишь в нашем представлении, но в абсолютном целом она не есть нечто, стороннее от жизни, духа, тем более, от Бога, Который есть всё, и ничего не существует вне Его. Но отойдём от теософских рассуждений, тем паче дискуссий, а обратим внимание на то, что, собственно, представляют собой наши с вами биологические тела. По всем параметрам живые организмы, и не только люди, но вся органика - всё та же механическая адаптация к окружающей среде. Насколько она развита и в каких пропорциях относительно чувствования, мышления, либо наоборот, в нашем понимании, безжизненности и неосмысления собственного существования - не столь важно. Важно, что тело является механизмом, и велика ли в действительности разница, что входит в его состав: белок, кремний, металл или чистая энергия, если механизм при этом собой быть не перестаёт? Исходя из этого и много другого, я не верю в "искусственный" интеллект, но вполне могу представить себе синтетическую разумную жизнь, т.е. носителем разума может являться и не-органика. Нельзя создать разум, сознание, жизнь, но возможно дать им проявить себя в рукотворной оболочке, если это позволит технология. Человеческий мозг как часть поддерживающего его функциональность организма - на сегодняшний день наивысший и технологически недостижимый уровень. Кто знает, какими будут наши потомки через десятки тысяч, миллионы лет? Станут энергией, как фантазирует Стражинский в финале четвёртого сезона Вавилона 5? Или обессмертят себя в нестареющих механизмах? Вот последнее наиболее мне видится в отношении происхождения Жнецов. На эту мысль наталкивает ещё их явная зависимость от органики - в раскрытом в МЕ2 секрете создания их собрата. Но суть такова, что Жнецы не являются ИИ, но синтетическими носителями вполне живого разума. Так хотелось бы мне, но не факт, что это так. И скорее всего, так и не окажется. Легион говорит о Властелине как о многих программах на одной боевой платформе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Любая теория божественного сотворения удобна тем, что она не предполагает никакого объяснения. Кстати, именно к этой теории аппелирует Властелин, называя Жнецов вечными сверхсуществами за пределами нашего понимания, существами без начала и конца, т.е. богами.
Ааааа, здесь хоть кто нибудь учился в старших классах? Это немного модифицированная теория стационарного состояния (т.е. существования видов вечно). На самом деле, то, что Властелин предлагает - нечто иное как смесь креационизма и стационарного состояния. Но все понимают то, что он лишь прикрывается, дабы напугать " простых смертных". Психологическая атака заставит их поверить в собственную ничтожность и понизит интенсивность сопротивления.
Даже гибель нескольких богов ничего не опровергает: боги могут быть совершенно не обязательно бессмертными.
В монотеистических религиях бог — центральная фигура, всемогущая высшая личность, Творец, создавший мир и всё живое в нём. Отображая концепцию абсолюта, считается бессмертным, вездесущим, всезнающим и т. д. Он есть абсолютное добро и любовь. Бог самобытен, вечен и его нельзя познать.
Я сам глубоко верующий и считаю, что материя не может породить жизнь. Более того, материя сама по себе таковой является лишь в нашем представлении, но в абсолютном целом она не есть нечто, стороннее от жизни, духа, тем более, от Бога, Который есть всё, и ничего не существует вне Его. Но отойдём от теософских рассуждений, тем паче дискуссий, а обратим внимание на то, что, собственно, представляют собой наши с вами биологические тела. По всем параметрам живые организмы, и не только люди, но вся органика - всё та же механическая адаптация к окружающей среде. Насколько она развита и в каких пропорциях относительно чувствования, мышления, либо наоборот, в нашем понимании, безжизненности и неосмысления собственного существования - не столь важно.

Ещё один. Вам сюда.

Насколько она развита и в каких пропорциях относительно чувствования, мышления, либо наоборот, в нашем понимании, безжизненности и неосмысления собственного существования - не столь важно. Важно, что тело является механизмом, и велика ли в действительности разница, что входит в его состав: белок, кремний, металл или чистая энергия, если механизм при этом собой быть не перестаёт? Исходя из этого и много другого, я не верю в "искусственный" интеллект, но вполне могу представить себе синтетическую разумную жизнь, т.е. носителем разума может являться и не-органика.
А можно и подумать немного. Существование неорганической, разумной формы жизни возможно, поскольку разум - нечто иное как мозг, (т.е биохимический суперкомпьютер + нейронная сеть ) существовании и того и другого из неорганических веществ вполне допустимо.
Нельзя создать разум, сознание, жизнь

Серьёзно? Как насчёт того, что последнее уже создали искусственно? И достаточно давно. Что касается разума и сознания, то всё это в будущем будет, да и сейчас теоретически возможно.

Человеческий мозг как часть поддерживающего его функциональность организма - на сегодняшний день наивысший и технологически недостижимый уровень. Кто знает, какими будут наши потомки через десятки тысяч, миллионы лет? Станут энергией, как фантазирует Стражинский в финале четвёртого сезона Вавилона 5? Или обессмертят себя в нестареющих механизмах? Вот последнее наиболее мне видится в отношении происхождения Жнецов. На эту мысль наталкивает ещё их явная зависимость от органики - в раскрытом в МЕ2 секрете создания их собрата. Но суть такова, что Жнецы не являются ИИ, но синтетическими носителями вполне живого разума. Так хотелось бы мне, но не факт, что это так. И скорее всего, так и не окажется. Легион говорит о Властелине как о многих программах на одной боевой платформе...
Вот это как раз возможно. Я уже говорил об этом в предыдущем посте, вполне возможно, жнецы есть органики ставшие синтетиками в результате искусственной эволюции. И опять в голову приходят существа света.
И эту версию, кстати, опровергнуть тоже невозможно, по крайней мере пока.
Вот меня раздражает такая позиция? Что значит "не опровергнуть?" Учёные могут с уверенностью сказать, что существование личности, всемогущей, всезнающей, всеуправляющей, создавшей всё и вся одним желанием из ничего - невозможно. Изменено пользователем DmitriRaskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

DmitriRaskalov,

Серьёзно? Как насчёт того, что последнее уже создали искусственно? И достаточно давно. Что касается разума и сознания, то всё это в будущем будет, да и сейчас теоретически возможно.
Странно. Каждый раз, когда слышу или читаю подобное утверждение, само собой оно и исчерпывается. Жизнь, а именно очевидную для науки, т.е. органическую, бесспорно, реально воссоздать, а точнее, видоизменить, но не создать. Используя имеющийся материал, который сам по себе является уже органикой, на что и можно будет надеяться, что природа не подаст в суд за плагиат. По крайней мере, мне не известны образцы, созданные в лабораториях без вовлечения уже существующего материала. Клонирование, синтезирование белка, выращивание органов, манипуляции со стволовыми клетками, генная инженерия - всё это лишь римейк, основанный на уже имеющемся биоматериале. Тут важна чёткая формулировка: создать живую материю из неживой, или всё же воссоздать живую материю, манипулируя с исходником, человеческому зодчеству недоступным. По поводу разума и сознания как теоретически возможного их создания: теория сама по себе пока что бьётся над вопросом "что есть сознание", представленное в готовом и тысячелетиями исследуемом варианте в нас же самих. И? В итоге теории обрастают всё более сложными и витиеватыми терминами и выражениями, а воз и ныне там. Практически ни одна теория не выдерживает критики в отношении познания самих себя, стоит только к этой процедуре приступить. Если ещё прибегнуть к так называемому "внетелесному опыту", то сознание как таковое вовсе становится в лучшем случае формой энергии, в худшем, чистой абстракцией.

Спору нет, в МЕ3 нам могут всё представить либо банально просто, либо слишком мудрёно (но не в ущерб потребностям и возможностям восприятия основного потребителя). Я не откровений жду, а интересного, не притянутого за уши сюжета. Mass Effect, как и любая фантастика, не даст ответов на темы, касающиеся нашего Я, ИИ и революционных научных открытий. Для этого есть другие источники.

Изменено пользователем Sankarshan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DmitriRaskalov,Странно. Каждый раз, когда слышу или читаю подобное утверждение, само собой оно и исчерпывается. Жизнь, а именно очевидную для науки, т.е. органическую, бесспорно, реально воссоздать, а точнее, видоизменить, но не создать. Используя имеющийся материал, который сам по себе является уже органикой, на что и можно будет надеяться, что природа не подаст в суд за плагиат. По крайней мере, мне не известны образцы, созданные в лабораториях без вовлечения уже существующего материала. Клонирование, синтезирование белка, выращивание органов, манипуляции со стволовыми клетками, генная инженерия - всё это лишь римейк, основанный на уже имеющемся биоматериале. Тут важна чёткая формулировка: создать живую материю из неживой, или всё же воссоздать живую материю, манипулируя с исходником, человеческому зодчеству недоступным. По поводу разума и сознания как теоретически возможного их создания: теория сама по себе пока что бьётся над вопросом "что есть сознание", представленное в готовом и тысячелетиями исследуемом варианте в нас же самих. И? В итоге теории обрастают всё более сложными и витиеватыми терминами и выражениями, а воз и ныне там. Практически ни одна теория не выдерживает критики в отношении познания самих себя, стоит только к этой процедуре приступить. Если ещё прибегнуть к так называемому "внетелесному опыту", то сознание как таковое вовсе становится в лучшем случае формой энергии, в худшем, чистой абстракцией.

Спору нет, в МЕ3 нам могут всё представить либо банально просто, либо слишком мудрёно (но не в ущерб потребностям и возможностям восприятия основного потребителя). Я не откровений жду, а интересного, не притянутого за уши сюжета. Mass Effect, как и любая фантастика, не даст ответов на темы, касающиеся нашего Я, ИИ и революционных научных открытий. Для этого есть другие источники.

Да всё будет как всегда крайне банально и предсказуемо. Я почти уверен.

Остальной ответ здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне жнецы очень интересны :) (да я люблю злодеев)))

вряд ли сверх развитая раса будет устраивать жатву просто так.

и еще, я думаю что ИИ будет создан рано или поздно, а ИР - нет и никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возникла бредовая идея по-поводу происхождения Жнецов.

Допустим существовала когда-то сверх развитая раса,научившаяся так совершенствовать свое тело,что оказалась способна переносить свое сознание в тела особей своего вида и достигшая таким образом практически бессмертия,но из-за всех этих манипуляций оказавшаяся в генетическом тупике,т.е. лишилась возможности воспроизводства.Без новых тел для переселения их гибель обеспечена,но им удается просчитать варианты и выяснить,что рано или поздно,в галактике появиться вид идентичный им.С целью выжить они запускают вирус убивший всю разумную жизнь в подвластной им части вселенной и удаляются на удаленную станцию где запускают проект "Жатва",затем погружаются в стазис.Несколько созданных Жнецов создают Цитадель и несколько ретрансляторов,затем удаляются,потом(когда цивилизации достаточно развились)совершают Жатву.Неудовлетворительный результат,Жнецы увеличивают свою численность,строят больше ретрансляторов и процесс повторяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...