Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Oldrik

Жнецы / Reapers

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Жнецы / Reapers

mass_effect_universe_race_reapers.jpg

«Вы существуете, потому что мы позволяем,

и вы исчезнете, когда мы этого потребуем»

Жнецы – чрезвычайно развитая раса разумных машин, чьи технологии не имеют аналогов во вселенной. Если верить слухам, Жнецы существовали более 50 000 лет назад, и возможно намного дольше, но никакие, археологические свидетельства и изыскания не подтверждают этих теорий и домыслов. Первое упоминание о Жнецах было найдено и извлечено из данных ядра памяти поврежденного гета Тали' Зорой. Жнецам поклоняются геты-еретики – отколовшаяся от основной массы гетов фракция, последовавшая за Сареном Артериусом, как за пророком. Таинственный Канал, за которым вел охоту Сарен являлся ключом, к возвращению Жнецов. Капитан Шепард, ведомый видением протеанского Маяка на Иден Прайме был уверен, что Жнецы являются реальной угрозой галактике, но Совет Цитадели не внял его призывам к действиям.

Большую часть своего существования Жнецы проводят в темном космосе, предположительно беззвездном пространство между галактиками. Они находятся там в спячке тысячи лет в ожидании сигнала для возвращения. Их происхождение абсолютно неизвестно. Именно Жнецы были создателями Цитадели и строителями ретрансляторов. Создание этих массивных станций было спроектировано таким образом, что любая разумная жизнь в галактике в конечном счете обнаруживала, использовала их и шла по пути развития, заранее предопределенном Жнецами. Вся эта система направлена на уничтожение всей разумной жизни в галактике в повторяющемся цикле, известным как Жатва.

Подробная информация

 

Разновидности Жнецов

humanreaper786poster.jpg Расы, представленные на Цитадели, классифицировали известные разновидности Жнецов по четырем типам:
  • КРУПНЫЕ КОРАБЛИ - корабли класса "Властелин" длинной примерно два километра. Обычно атакуют дредноуты, защитные заграждения и промышленные города органических цивилизаций. Эксперты считают, что на создание этих гигантских кораблей Жнецы в каждом цикле пускают собранных ими представителей одной расы. Некоторые крупные корабли способны запускать небольшие дроны равноценные истребителям.
  • ЭСМИНЦЫ - корабли длиной в 160 м. Представлены в огромных количествах и составляют костяк флота Жнецов. Обычно эсминцы атакуют крейсеры и более мелкие корабли, а также узлы связи и командные центры противника. Исследователи предполагают, что на создание эсминцев у Жнецов идут расы, которые не были использованы в строительстве крупных кораблей.


ТРАНСПОРТНЫЕ КОРАБЛИ - перевозят хасков на незавоеванные планеты и отвозят собранных пленников в центры обработки Жнецов. Длина их корпусов варьируется от 200 метров до одного километра, но, в отличии от крупных кораблей и эсминцев, транспортные корабли не выказывают признаков самосознания. Этими кораблями удаленно управляют другие Жнецы.
КОРАБЛИ-ОБРАБОТЧИКИ (они же "убойные корабли") - передвижные центры массового сбора ДНК. По всей видимости, они, как и транспортные корабли, удаленно управляются разумными Жнецами.

Уязвимые места Жнецов

Несмотря на явное технологическое преимущество над войсками Цитадели, Жнецы несли потери в боях по всей галактике. Из этого следует, что, теоретически, используя нужные сведения, оружие и стратегию, Жнецов можно победить.

В отличии от созданных ими масс-ретрансляторов, Жнецы не снабжены квантовыми щитами. Укрывшись за таким щитом, Жнец не мог бы наблюдать за окружающей обстановкой до тех пор, пока щит оставался бы активен. Вместо этого Жнецы полагаются в защите на кинетические барьеры.

Кинетические барьеры крупного корабля Жнецов способны выдержать одновременный огонь двух дредноутов, но залпы трех дредноутов вызывают в них заметное напряжение, а четыре дредноута уже способны уничтожить Жнеца. орудия, созданные для нанесения максимального теплового урона, вроде серии "Таникс", показывают в боях со Жнецами лучшие результаты, чем обычный обстрел кинетическими снарядами. Барьеры на эсминцах Жнецов уступают по прочности таковым на крупных кораблях. Один крейсер или много истребителей вполне могут нейтрализовать или уничтожить эсминец, если им удастся подойти на расстояние выстрела до тех пор, как их самих уничтожат. masseffect3reaperdestro.jpg

Источники энергии Жнецов не бесконечны. Например, чтобы сесть на планету, Жнец должен значительно снизить свою массу. Из-за передачи энергии на генераторы эффекта массы кинетические барьеры Жнеца при этом работают не на полную мощность.

"Властелин" был уничтожен, когда управлял разумом Сарена. Очевидно, сигнал о смерти Сарена полностью перезагрузил щиты "Властелина". В современных Жнецах, как видно, эта уязвимость устранена.

Крупные корабли Жнецов не могут разворачиваться так же быстро, как дредноуты Цитадели. Следовательно, дредноут способен выйти из сверхсветового перехода за крупным кораблем, и обстрелять его быстрее, чем Жнец откроет ответный огонь. Однако в бою со строем Жнецов такая тактика неприемлема.

 

Изображения

 

800px-MassEffect_2008-08-13_11-16-12-75.pngDead_Reaper.pngsovereign-reigns.jpgreaper.jpg

Видео

 

Диалог с Назарой

Диалог с Предвестником

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не о том, что жнецы сливают.

Я в целом, о их действиях, о их мотивации, они действуют по алгоритму тостера. Тостер запрограммирован жарить тосты и говорить Шепарду (любому МэриСью любого цикла) о том, что поджарка тостов находится за гранью его понимания. Всё.

Уже представил это в игре. Забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если креведки знали о жнецах и Жатве, то им всего-то и требовалось что под конец цикла заминировать руками одурманеных ретранслятор возле цитадели и когда жнецы прилетят, устроить им экстерминатус одним нажатием кнопки. И еще 40 млн. лет держать всех в анальном рабстве

...да ладно, о чем это я вобще...

Изменено пользователем Alex Cooper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логика главного сценариста Масс Эффекта 3 была банальна:

1. Донести до нас свою Великую Идею о том, что синтетическая форма жизни всегда будет враждебной для органической, так как считает себя лучше, быстрее, умнее, крепче, долговечней.

2. Донести до нас Задумку Жнецов, верней их Папаши (Каталиста), о поисках Решения, в котором ИИ и органика на базовом уровне способны понимать друг друга и жить в Гармонии. Вся хроника жатвы, всех циклов, были лабораторными экспериментами, чтобы придти к тому, что в игре называется Синтез. Проще стазать - секс со жнецами.

И логику тостеров стоит рассматривать из этого расчёта. Хотя на мой взгляд, идеи биоварей - бредятина укуренного нарка.

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Логика главного сценариста Масс Эффекта 3 была банальна:

Я сомневаюсь, что там вобще была хоть какая-то логика. Скорее истовое желание вывалить свою огромную и светлую, несомненно новую и охрененно гениальную идею.

В первой части мы узнаем про гетов, которые устроили кварианцам геноцид. Из-за гетов кварианцев крайне недолюбливают другие расы, потому как малясь боятся повторить их судьбу. правда еще в первой части из диалогов с Тали понятно, что там не все чисто с этим геноцидом. Но в любом случае геты плохие, всех убивают, не умеют разговаривать и вобще прислуживают Сарену.

Во второй части выясняется, что геты не такие уж и плохие, на органиков им плевать, сидят на своей планете, пытаются восстановить экосистемы, никого не трогают, никем не интересуются. Даже на кварианцев забили. И даже готовы противостоять жнецам.

А плохие геты из первой части это отщепенцы.

В третьей части внезапно геты уже жертвы, они только защищались, да и вобще отпустили кварианцев, хотя могли бы их вырезать полностью. Еще геты получат каждый отдельную личность. А если их помирить с кварианцами, они так и вобще кварианцев обратно примут и города им сами построят. И что-то там еще я точно не помню, геты нашли способ кварианцам иммунитет восстановить, что-то в таком духе.

А дополняют картину доктор Ева, убитая двумя выстрелами из пистолета (ну чутка не успела уничтожить всю жизнь в галактике, не фортануло) и СУЗИ (изначально созданая как боевой ВИ) закрутившая роман с Джокером.

И тут полупрозрачный Бибер открывает нам всю истину...

Чего стоит одна его фраза "Мир не продлится долго. Ваши дети создадут синтетиков..." он вобще за сюжетом следил?

А протеане так и вобще перебили синтетиков в своем цикле.

Изменено пользователем Alex Cooper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая часть писалась другим сценаристом и должна была придти к другому результату. Увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да я знаю, ну можно же было это как-то обставить, сделать синтетиков исчадиями ада, а Легиона - предателем-засланцем, которй предаст органиков в самый неподходящий момент. СУЗИ бросает Джокера и тот от обиды кончает с собой. Ну что-то в таком духе.

А то я так и представляю встречу Катализатора с Легионом - после этой беседы Легион фейспалмом сносит себе голову.

Изменено пользователем Alex Cooper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут скорей действия синтетиков нашего цикла показывают как сильно заблуждался чокнутый катализатор в своих выводах и делах. Я бы предпочёл чтобы он себе голову прострелил, а не Легион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вобще

жнецов с Теней слизали, даже убийства первых жнецов = уничтожение первых кораблей Теней. Падение на газовый гигант и взрыв гиперворот ретранслятора.

Только Тени умные были и логика у них была, хоть и не слишком приятная для примитивных рас, а жнецы роботы, которыми рулит какой-то поехавший пацан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Правильная мотивация у жнецов. Кто внимательно следил за диалогами, тот помнит, что они не только мочили всех, чтобы потом галактика не страдала от терок органиков и синтетиков, а дают шанс молодым расам на жизнь. Например: вот выйдет какая-нибудь раса на просторы галактики и что дальше? А дальше будет поджидать более продвинутая раса, которая даст выбор аля или вы рабы, или мы вас уничтожаем. То что в нашем цикле все расы типо равно - это только вопрос времени. В любой системе должен быть только 1 альфа и не больше. Протеане и лефиафаны те же это подтверждают. Фактически, жнецы творят справедливость, принося в мир порядок, чтобы расы жили свой определенный срок, а затем давали место другим. А те же геты... Сколько времени пройдет, прежде чем они накопят силу и уподобятся жнецам или и того хуже: решат, что вообще органика нахрен нужна.

Изменено пользователем Murinus2014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жнецы были наиболее круты в первой части, а именно в диалоге с Властелином. Однако уже в перовой же части было упомянуто, что протеан они пожинали сотни лет. А в третьей стало ясно, что протеане эти сотни лет не по норам прятались, а воевали, Горн строили и Азари просвещали. И даже современные цивилизации смогут выстоять по мнению Лиары не менее 100 лет. Блицкриг? Не, не слышали. Хотя казалось бы всё просто, захват Цитадели и ретрансляторов (они ими созданы и они по идее должны легко мочь взять их под контроль) как минимум, как максимум - выход из строя всех устройств использующих эффект массы и взятие всех программируемых устройств под контроль Жнецов.

 

Вопрос к тем, кто играл в английскую версию. Какой на самом деле размер больших жнецов? 2000 метров или быть может 2000 футов? Что то и Властелин в первой части не выглядит двухкилометровым и большие жнецы в 3 размером с земные небоскрёбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто играл в английскую версию. Какой на самом деле размер больших жнецов? 2000 метров или быть может 2000 футов? Что то и Властелин в первой части не выглядит двухкилометровым и большие жнецы в 3 размером с земные небоскрёбы

Метры.

 

Так-то и Нормандия совсем не кажется такой большой, какой она выглядит изнутри с ее 5 этажами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же странно, и в финале, где идёт волна, большие Жнецы не выглядят в 12 раз больше по высоте чем маленькие, там скорее раза в 4 примерно, но, наверно показалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравился (очень) Властелин из масс эффект 1. У него был крутой голос, интересный дизайн и бескрайнее самомнение. Я был немного опечален тем, что во второй части жнец показался пару раз мельком. "Эх," - подумал я тогда. Я БЫЛ ВОЗМУЩЕН, когда в масс эффект 3 разрозненные поначалу армии всех рас в итоге смогли одержать победу над флотом, формируемым уже НЕСКОЛЬКО СОТЕН МИЛЛИОНОВ ЛЕТ или даже больше. И, да, я считаю победой сдерживание натиска жнецов на их территории. Чего уж там, органики смогли даже УБЕРЕЧЬ ГОРН! Я не приму этого никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравился (очень) Властелин из масс эффект 1. У него был крутой голос, интересный дизайн и бескрайнее самомнение. Я был немного опечален тем, что во второй части жнец показался пару раз мельком. "Эх," - подумал я тогда. Я БЫЛ ВОЗМУЩЕН, когда в масс эффект 3 разрозненные поначалу армии всех рас в итоге смогли одержать победу над флотом, формируемым уже НЕСКОЛЬКО СОТЕН МИЛЛИОНОВ ЛЕТ или даже больше. И, да, я считаю победой сдерживание натиска жнецов на их территории. Чего уж там, органики смогли даже УБЕРЕЧЬ ГОРН! Я не приму этого никогда.

Ничего удивительного нет. Жнецы не ИМБА. Они вполне уничтожимы. Властелин в первой части быстро прорвался к Цитадели и присоединился к ее энергосети(логический вывод из видео, где он впустил внутрь станции провода и стал "неуязвимым" для всего оружия). Но хватало ему шокироваться от уничтожения своей аватары-Сарена, как системы сдохли, щиты пали и жалкая Нормандия одним попадание разрушила многомиллионного Жнеца. А в 3-й части откровенно говорится, что 4 выстрела дредноутских пушек гасят Жнецу щит, а кинетическим боеголовкам разогнанным на сверхскорости, глубоко чихать на материал, из которого создана цель. В космических боях МЭ есть негласное правило - нет щита, то ты труп. Какой бы крутой корабль не был. Ибо оружие невероятно сильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Решил пересмотреть Перезагрузку (первый cgi-сериал с очень оригинальным и интересным сеттингом и крепким сценарием не совсем для детей) и в одном эпизоде 3 сезона с удивлением обнаружил останки жнецов и неопознанное масс реле :)

Сериал транслировался с 1994 по 2001 год, т.е. задолго до появления ME )
Вырезал фрагмент эпизода:

Изменено пользователем q-image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Обалдеть Оо

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, внешний вид довольно сильно напоминает и реле, и Жнецов )
Думаю можно добавить к источникам вдохновения дизайнеров еще и ReBoot )

Изменено пользователем q-image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалдеть Оо

Ничего странного. Расы вообще копирка с Master of Orion.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно старая тема, но сколько лет Жнецам: миллионы или миллиарды? Почти везде натыкаюсь на утверждения о миллионах лет, однако в Левиафане, если не ошибаюсь, упоминается о мёртвом рипере на Яртаре, которого лёвы кикнули миллиард лет назад. 

Изменено пользователем DiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы круто увидеть в бою корабль коллекционеров, против жнеца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно старая тема, но сколько лет Жнецам: миллионы или миллиарды? Почти везде натыкаюсь на утверждения о миллионах лет, однако в Левиафане, если не ошибаюсь, упоминается о мёртвом рипере на Яртаре, которого лёвы кикнули миллиард лет назад. 

Миллиард где-то и есть. В соответствии с последней игрой.

 

Было бы круто увидеть в бою корабль коллекционеров, против жнеца)

Прокачанная Нормандия смогла завалить корабль коллекционеров, значит у него нет никаких шансов против Жнеца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миллиард где-то и есть. В соответствии с последней игрой.

 

Прокачанная Нормандия смогла завалить корабль коллекционеров, значит у него нет никаких шансов против Жнеца

Вот просто интересна сила луча Коллекционеров, сможет ли она нанести урон Жнецу. Нормандия то маневренная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в третьей части галактику атакует весь флот жнецов или только его часть  в качестве авангарда для захвата цитадели и её активации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авангард без подкреплений проводит сокрушающую атаку на главенствующие расы цикла? Вряд ли.

Да и что Жнецам при Жатве делать за пределами Галактики?

Скорее вопрос в том - с какой стороны они прилетели? Где находится двойник Цитадели? если он вообще есть конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг кто не в курсе, это не совсем лор-френдли пояснение. Автор видео взял идею в оригинальном сценарии Карпишина о причинах жатвы (использование нулевого элемента ведет к постепенному уничтожению галактики. Миссия по вербовке Тали на Хестроме в Mass Effect 2 как раз задевает эту тему. Аномально быстро стареющее солнце, помните?). Но к нашему большому счастью Кейси Хадсону показалось, что это слишком большая смысловая нагрузка для фанатов и накормил нас байками о том, что Жнецы хотят избежать уничтожения органической жизни маломощными ИИ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...