Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Oldrik

Жнецы / Reapers

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Жнецы / Reapers

mass_effect_universe_race_reapers.jpg

«Вы существуете, потому что мы позволяем,

и вы исчезнете, когда мы этого потребуем»

Жнецы – чрезвычайно развитая раса разумных машин, чьи технологии не имеют аналогов во вселенной. Если верить слухам, Жнецы существовали более 50 000 лет назад, и возможно намного дольше, но никакие, археологические свидетельства и изыскания не подтверждают этих теорий и домыслов. Первое упоминание о Жнецах было найдено и извлечено из данных ядра памяти поврежденного гета Тали' Зорой. Жнецам поклоняются геты-еретики – отколовшаяся от основной массы гетов фракция, последовавшая за Сареном Артериусом, как за пророком. Таинственный Канал, за которым вел охоту Сарен являлся ключом, к возвращению Жнецов. Капитан Шепард, ведомый видением протеанского Маяка на Иден Прайме был уверен, что Жнецы являются реальной угрозой галактике, но Совет Цитадели не внял его призывам к действиям.

Большую часть своего существования Жнецы проводят в темном космосе, предположительно беззвездном пространство между галактиками. Они находятся там в спячке тысячи лет в ожидании сигнала для возвращения. Их происхождение абсолютно неизвестно. Именно Жнецы были создателями Цитадели и строителями ретрансляторов. Создание этих массивных станций было спроектировано таким образом, что любая разумная жизнь в галактике в конечном счете обнаруживала, использовала их и шла по пути развития, заранее предопределенном Жнецами. Вся эта система направлена на уничтожение всей разумной жизни в галактике в повторяющемся цикле, известным как Жатва.

Подробная информация

 

Разновидности Жнецов

humanreaper786poster.jpg Расы, представленные на Цитадели, классифицировали известные разновидности Жнецов по четырем типам:
  • КРУПНЫЕ КОРАБЛИ - корабли класса "Властелин" длинной примерно два километра. Обычно атакуют дредноуты, защитные заграждения и промышленные города органических цивилизаций. Эксперты считают, что на создание этих гигантских кораблей Жнецы в каждом цикле пускают собранных ими представителей одной расы. Некоторые крупные корабли способны запускать небольшие дроны равноценные истребителям.
  • ЭСМИНЦЫ - корабли длиной в 160 м. Представлены в огромных количествах и составляют костяк флота Жнецов. Обычно эсминцы атакуют крейсеры и более мелкие корабли, а также узлы связи и командные центры противника. Исследователи предполагают, что на создание эсминцев у Жнецов идут расы, которые не были использованы в строительстве крупных кораблей.


ТРАНСПОРТНЫЕ КОРАБЛИ - перевозят хасков на незавоеванные планеты и отвозят собранных пленников в центры обработки Жнецов. Длина их корпусов варьируется от 200 метров до одного километра, но, в отличии от крупных кораблей и эсминцев, транспортные корабли не выказывают признаков самосознания. Этими кораблями удаленно управляют другие Жнецы.
КОРАБЛИ-ОБРАБОТЧИКИ (они же "убойные корабли") - передвижные центры массового сбора ДНК. По всей видимости, они, как и транспортные корабли, удаленно управляются разумными Жнецами.

Уязвимые места Жнецов

Несмотря на явное технологическое преимущество над войсками Цитадели, Жнецы несли потери в боях по всей галактике. Из этого следует, что, теоретически, используя нужные сведения, оружие и стратегию, Жнецов можно победить.

В отличии от созданных ими масс-ретрансляторов, Жнецы не снабжены квантовыми щитами. Укрывшись за таким щитом, Жнец не мог бы наблюдать за окружающей обстановкой до тех пор, пока щит оставался бы активен. Вместо этого Жнецы полагаются в защите на кинетические барьеры.

Кинетические барьеры крупного корабля Жнецов способны выдержать одновременный огонь двух дредноутов, но залпы трех дредноутов вызывают в них заметное напряжение, а четыре дредноута уже способны уничтожить Жнеца. орудия, созданные для нанесения максимального теплового урона, вроде серии "Таникс", показывают в боях со Жнецами лучшие результаты, чем обычный обстрел кинетическими снарядами. Барьеры на эсминцах Жнецов уступают по прочности таковым на крупных кораблях. Один крейсер или много истребителей вполне могут нейтрализовать или уничтожить эсминец, если им удастся подойти на расстояние выстрела до тех пор, как их самих уничтожат. masseffect3reaperdestro.jpg

Источники энергии Жнецов не бесконечны. Например, чтобы сесть на планету, Жнец должен значительно снизить свою массу. Из-за передачи энергии на генераторы эффекта массы кинетические барьеры Жнеца при этом работают не на полную мощность.

"Властелин" был уничтожен, когда управлял разумом Сарена. Очевидно, сигнал о смерти Сарена полностью перезагрузил щиты "Властелина". В современных Жнецах, как видно, эта уязвимость устранена.

Крупные корабли Жнецов не могут разворачиваться так же быстро, как дредноуты Цитадели. Следовательно, дредноут способен выйти из сверхсветового перехода за крупным кораблем, и обстрелять его быстрее, чем Жнец откроет ответный огонь. Однако в бою со строем Жнецов такая тактика неприемлема.

 

Изображения

 

800px-MassEffect_2008-08-13_11-16-12-75.pngDead_Reaper.pngsovereign-reigns.jpgreaper.jpg

Видео

 

Диалог с Назарой

Диалог с Предвестником

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще ни о чем не говорит) Учитывая их технологии, они хоть тяжелыми линкорами оказаться могут. И судить их по земной классификации не имеет никакого смысла)

я уже своё мнение высказал вот тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Он был лишь созидателем и разведчиком, но никак не воином...

 

 

Откуда такая уверенность ? Я, почему-то думаю, что они все одного класса. Возможно это из-за того, что каждый корабль позиционирует себя как нацию. Избитая фраза.

Но мне как-то сложно себе представить "нацию" в виде какого-то истребителя. Тем более что класс и его функции, это разные вещи. Чем выше класс, тем больше его возможности.

 

 

Цербер нашли пробитого ускорителем массы жнеца, болтающегося над звездой

Это и есть Властелин

 

 

Как это возможно ? Если его уничтожили у Цитадели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как это возможно ? Если его уничтожили у Цитадели...
 Перепутал...И там не целый был, а остатки...
Откуда такая уверенность ?
Из книжки и игры... Изменено пользователем Dimitri_Raskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Это еще ни о чем не говорит) Учитывая их технологии, они хоть тяжелыми линкорами оказаться могут. И судить их по земной классификации не имеет никакого смысла)

Ну почему же, дредноут - это и есть линкор, а тяжёлый или лёгкий - значения не имеет.

Все Жнецы примерно одинаковы по размерам - факт.

Т.о. либо они все - дредноуты, либо следует предположить какое другое, не боевое предназначение. Я могу таких придумать только два для корабля такого размера: корабль-носитель(десанта, истребителей - не важно) и судно снабжения. Если бы Властелин был разведчиком, то он был бы много меньше и вряд ли стал бы самонадеянно вступать в бой против армады Альянса.

Сомнительны тем, что они ИИ, и жить по идее должны логикой, как Сарен подтверждал, а реально сочетают в себе свойства не присущие ИИ...

Никто не говорил, что они - ИИ. Во-первых потому, что ИИ означает "искуственный интеллект", а доказательств того, что Жнецы искуственны, а не продут эволюции, нет. А во-вторых потому, что они имеют в себе органический генный материал.

Кхм, я про сверхновую ничего и не говорил. Имелись в виду метеориты, радиация.

Не думаю, что щиты позволяют отразить матеорит размером с Луну...

Изменено пользователем Oleg Andreev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну почему же, дредноут - это и есть линкор, а тяжёлый или лёгкий - значения не имеет.

Имеет. Пример: "Бисмарк" был был тяжелым линкором и отправил на дно чуть ли не половину английского флота. В том числе и 2 линкора обычных. К тому же приставка как бы говорит о большей огневой мощи и броне.

Если бы Властелин был разведчиком, то он был бы много меньше и вряд ли стал бы самонадеянно вступать в бой против армады Альянса.

Он наблюдатель и своего рода страж, а не разведчик.

Не думаю, что щиты позволяют отразить матеорит размером с Луну

Это уже астероид или планетоид)

Изменено пользователем Tiber40k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я чё-то не совсем понял, каким образом в диалог про жнеца, затесалось слово "линкор"? Жнец это дредноут, самое большое судно с наибольшей огневой мощью. Линкор классом ниже. А в МЕ я вообще про линкоры не слышал, не припомню. Помню только крейсер и авианесущий крейсер, сопоставимый по размерам с дредноутом. Но это всё лирика.

Что касается ИИ. В пользу того, что жнецы искусствеенные, а не естественные, говорит тот факт что человек-жнец был создан коллекционерами, а не рождён чьей-то утробой или в чьём-то яйце. ДНК в жнеце используется для каких-то информационно сберегающих целей. ДНК это носитель информации. Расу уничтожают, а её генный материал поглощают и тем самым получают доступ ко всем знаниям и достижениям расы. Мы все видим, что кроме самих жнецов не существует никакой техники. Они с собой ничего не берут, уходя из галактики, а забирают лишь новых жнецов и вместе с ними знания, накопленные пажитью. Почему вы думаете, Предвестник с таким рвением пытался пожать людей, а потом с не меньшим рвением пытался заполучить труп Шепарда? ДНК ему нужна была, и знания заложенные в неё.

Но остаюсь при своём мнении, жнецы слишком мифические. При огромных знаниях и могуществе они делают много глупостей. На эту тему можно ещё десяток страниц отписывать, но не хочется. Просто думаю так, разрабы не отработали образ жнецов как следует.

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДНК в жнеце используется для каких-то информационно сберегающих целей. ДНК это носитель информации. Расу уничтожают, а её генный материал поглощают и тем самым получают доступ ко всем знаниям и достижениям расы.

Вот тут согласен, одна из самых логичных теорий. Но ведь ИИ ни в чем не уступает органическому разуму, обладают творческим мышлением и даже могут испытывать эмоции. Так что по сути ИИ/не ИИ не так уж и важно.

Но остаюсь при своём мнении, жнецы слишком мифические. При огромных знаниях и могуществе они делают много глупостей. На эту тему можно ещё десяток страниц отписывать, но не хочется. Просто думаю так, разрабы не отработали образ жнецов как следует.

Ну если бы главзлодеи не допускали ошибок, то герои всех видеоигр умирали бы в прологах, уж закон жанра такой. А уж какой приступ тупости у них будет в МЕ3 даже и представлять не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж какой приступ тупости у них будет в МЕ3 даже и представлять не хочется.

  :-D Эт точно. Но это же и пугает. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я чё-то не совсем понял, каким образом в диалог про жнеца, затесалось слово "линкор"? Жнец это дредноут, самое большое судно с наибольшей огневой мощью. Линкор классом ниже. А в МЕ я вообще про линкоры не слышал, не припомню.

По-моему дредноут - это разновидность линкора, и соответственно класс жнецов - супер линкор. Хотя Bioware в своей классификации может какую угодно ересь придумать. Вообще это не суть, но при таком раскладе одно из эффективных средств против жнецов - это атака бомбардировщиками. С другой стороны не одними же двухкилометровыми махинами они цикл проворачивают, у них должны быть и другие образцы боевой техники.

А уж какой приступ тупости у них будет в МЕ3 даже и представлять не хочется.

А ведь в конце ME 2 было видно, как они собрались штурмовать Цитадель: через пол-галактики своим ходом, год за годом...

Мне кажется что до протеан, жнецы удачно проводили циклы. Протеане создали им небольшие проблемы с хранителями, но предотвратить цикл не смогли. Как будто после каждого цикла расы органиков становятся всё более продвинутыми. И теперь появилась редкая возможность навсегда прервать эти циклы. Возможно жнецы это начали осознавать, и потому стали творить всякую ерунду, они ведь на протяжении всего своего существования ни разу не получали отпор. 

Изменено пользователем Galak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они ведь на протяжении всего своего существования ни разу не получали отпор.

Вот тут сомневаюсь, жнец в Эте Хокинга явно не от простуды помер. И то сработали поля массы, благодаря чему он не рухнул на газовый гигант. А сколько риперов пылятся под тоннами почвы на каких-нибудь планетах или были разобраны своими, если были подбиты в космосе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он как бы не помер. Он частично жив, частично мёртв. Об этом довольно прямо кстати говорится.

Изменено пользователем Tiber40k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он как бы не помер. Он частично жив, частично мёртв. Об этом довольно прямо кстати говорится.

"Мертвый бог, который видит сны", если уж совсем в эзотерику углубляться. :)

Но "мозги" ему вышибло, остались только какие-то рефлекторные реакции, так что можно считать - убит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они ведь на протяжении всего своего существования ни разу не получали отпор.
Ничего подобного, протеане им такой отпор дали, что до победы оставалось немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного, протеане им такой отпор дали, что до победы оставалось немного...

Мы вероятно играли в разные игры, в моей например протеане не смогли уничтожить ни одного пожинателя, а все что сумели сделать это перепрограммировать киперов и оставить ВИ на Илосе, а в вашей как? Ах да, надо бы еще добавить многоточия, может станет глубокомысленнее... ... ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
протеане не смогли уничтожить ни одного пожинателя

Ну одного пожинателя кто-то же вывел из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного, протеане им такой отпор дали, что до победы оставалось немного...

откуда сведения то? что то ВИ на илосе ничего такого не говорит, а совсем напротив - против риперов никакой отпор невозможен, тот заброшенный 37 млн. лет назад просто исключение, да и то он не был полностью уничтожен когда-то позабытой расой, я считаю, их можно победить (если вообще можно) только каким бы то ни было программным вмешательством. Как никак, каждый из них = порабощенная раса, быть может можно воззвать как то к их собственному сознанию, ведь они по сути рабы внутри воли рипера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно что Властелин не попытался востановить своего собрата.В двоём они бы дров не хилых наломали.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Капитон Шепард  ВИ говорит, что протеане уже начали понимать и изучать технологии жнецов и уже начали их делать, но не успели...  Плюс ещё 

Вот тут сомневаюсь, жнец в Эте Хокинга явно не от простуды помер. И то сработали поля массы, благодаря чему он не рухнул на газовый гигант. А сколько риперов пылятся под тоннами почвы на каких-нибудь планетах или были разобраны своими, если были подбиты в космосе?
А вообще. я сейчас спорить не намерен..
Мы вероятно играли в разные игры, в моей например протеане не смогли уничтожить ни одного пожинателя, а все что сумели сделать это перепрограммировать киперов и оставить ВИ на Илосе, а в вашей как? Ах да, надо бы еще добавить многоточия, может станет глубокомысленнее.
Прям ни одного, да что вы говорите?   :-D  Изменено пользователем Dimitri_Raskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Ну ладно, одного-двух они убили, зачем гадать? Ведь страж ясно сказал, что шансов не было, жнецы застали их врасплох на цитадели, уничтожив большую часть флота. И остатки протеан просто добили. 

Изменено пользователем Gyz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капитон Шепард  ВИ говорит, что протеане уже начали понимать и изучать технологии жнецов и уже начали их делать, но не успели...  

Они имели в виду ретрансляторы и технологии вложенный в цитадель, это только имелось в виду. Как только началось вторжение, илос был закрыт намеренно от внешнего мира и работы приостановились. Борьба без транспорта и связи против риперов обречена была просто на зачистку, как и всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они имели в виду ретрансляторы и технологии вложенный в цитадель, это только имелось в виду
Не только...  Какое то подобие войны они вели но вот это, меня насмешило: 
Мы вероятно играли в разные игры, в моей например протеане не смогли уничтожить ни одного пожинателя, а все что сумели сделать это перепрограммировать киперов и оставить ВИ на Илосе, а в вашей как? Ах да, надо бы еще добавить многоточия, может станет глубокомысленнее.
Ведь страж ясно сказал, что шансов не было, жнецы застали их врасплох на цитадели, уничтожив большую часть флота.
Шанса не было, но может я слишком сильно выразился выше, но вот когда они заперлись на илосе и начали разрабатывать технологии, шансы стали появляться, но ненадолго. (отключение криогенных камер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям ни одного, да что вы говорите? :-D

А скольких тогда? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не только...  Какое то подобие войны они вели 

Ну вели то все расы, ибо никто просто лечь и умереть нехочет, но изучения в этот момент не было, а если и было, то его следы были уничтожены самими риперами. Если бы протеане изучали риперов во время бойни, то илос был бы обречен на обнаружение. Они изучали только наследие риперов: ретрансляторы и цитадель, пытались разгадать тайну их технологий и догадались о риперах и об их потенциальном вторжении только на основе  анализа данных артефактов "темной силы")) Просто не надо так упорно говорить о том, чего не было, нет и не будет уже - так порождаются сплетни!

А скольких тогда? :blink:

Насчет протеан мы ничего не знаем, но этот "мнемозинский" рипер плюс "левиафан дита" плюс "властелин" = 3 точно 100% убитых (или очень сильно поврежденных) рипера - за всю историю. 

Изменено пользователем Капитон Шепард

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего подобного, протеане им такой отпор дали, что до победы оставалось немного...

Меня просто вот это смутило, немножко скажем так) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет протеан мы ничего не знаем, но этот "мнемозинский" рипер плюс "левиафан дита" плюс "властелин" = 3 точно 100% убитых (или очень сильно поврежденных) рипера - за всю историю.

Так и я удивляюсь, откуда у протеан риперы на счету. А Левиафан вообще непонятный зверь, больно описание расплывчатое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...