Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Резчица

Лелиана / Leliana

Лелиана / Leliana  

1 391 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      693
    • Хорошо
      412
    • Ни рыба, ни мясо
      129
    • Она меня раздражает
      130
    • Убил(а) бы на месте
      26
  2. 2. Внешность

    • Отличная - эталон красоты!
      475
    • Хорошая
      509
    • Средняя
      145
    • Плохая - где ее нашли?
      28
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      666
    • Хорошая
      382
    • Средняя
      83
    • Плохая - уши вянут!
      26


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

DragonAgeInquisition 2015-05-02 01-09-59-36.png
 

Описание в ДАО

 

Барды Орлея странствуют по всей земле, останавливаясь при дворе то одного знатного семейства, то другого, и развлекают аристократию в обмен на их гостеприимство, одновременно преследуя и более зловещую цель: зачастую, они являются тайными шпионами или убийцами. Лелиана мало рассказывает о своем прошлом барда, ведь она была вынуждена покинуть Орлей много лет назад. В поисках покровительства Церкви, она пришла в деревню Лотеринг и стала вести там тихую жизнь, медитируя и вознося молитвы Создателю, чтобы Он простил ей прегрешения прошлой жизни, о подробностях которой новые сестры Лелианы могли только догадываться. И хотя сама Лелиана стала бы рассматривать возможность вернуться к своей прошлой жизни лишь в самую последнюю очередь, она понимает, что скоро настанет время, когда ей снова придется ступить на этот путь. Высший долг зовет ее, а с ним и дорога к истинному искуплению грехов. Создатель сказал ей это, и она верит.
Примечание: Не задаривайте ее подарками сразу! Вы не сможете развить с ней отношения.

У нее много имен. Многим она знакома как «сестра Соловей» или «левая рука Верховной жрицы». Для немногочисленных же друзей она просто Лелиана. Говорят, она обрела веру посреди мрака, а ее любовь к Создателю сравнима лишь с ее преданностью своей наставнице и спасительнице — Верховной жрице Джустинии V. Тем, на чьей она стороне, не найти товарища надежнее. Но врагам Верховной жрицы лучше поостеречься, ибо Лелиана — грозная тень за Солнечным троном. Терпеливая и прозорливая, она наносит удар тогда, когда жертва меньше всего этого ждет.


Интервью

 

[DRAGON AGE]. Мы не видели Лелиану уже несколько лет. Что она делала все это время?
[ШЕРИЛ ЧИ]. После Пятого Мора Лелиану вызвала в Вал Руайо Верховная жрица Джустиния V, ее подруга и наставница.
[DA]. Наверняка у них любопытное совместное прошлое.
[ШЧ]. Да. Раньше Джустиния звалась преподобной матерью Доротеей. Это она спасла Лелиану, когда ту предала и чуть не убила бывшая наставница Маржолайн. Конечно, когда Джустинии понадобилась помощь, Лелиана сразу откликнулась: она успела к ней привязаться. На должности левой рукой Верховной жрицы она пробыла несколько лет.
[DA]. Сильно она изменилась с момента появления в первой игре?
[ШЧ]. Те, кто играл в «Dragon Age: Начало», помнят Лелиану радостной девушкой, которая видит в мире лучшее и пытается поступать так, как считает правильным. С тех пор прошло десять лет и успело случиться многое. Она уже не так беззаботна. Быть может, ей и хотелось бы проявить эту свою сторону, но увы.
[DA]. А почему так?
[ШЧ]. Она играет важную роль в Инквизиции, на ней лежит большая ответственность, и ради Инквизиции она должна преподносить себя определенным образом. Но если завоевать ее доверие и принять ее прошлое, она откроется вам. Чуть-чуть.
[DA]. Какие у вас остались впечатления от новой Лелианы?
[ШЧ]. Это была возможность свести воедино все ее грани, которые мы наблюдали в мире Dragon Age.
[DA]. Какие?
[ШЧ]. В Leliana's Song мы познакомились с ее историей. Там начались ее отношения с женщиной, которая впоследствии станет Верховной жрицей. В «Dragon Age: Начало» Лелиана смиряется с прошлым и пытается понять себя. В Dragon Age II (а также в книгах «Раскол» и «Империя масок») мы видим Лелиану в роли левой руки Верховной жрицы. И наконец, в «Инквизиции» мы понимаем, какого человека сделал из нее этот долгий путь и куда он может привести ее в будущем.
[DA]. Вы сталкивались с трудностями?
[ШЧ]. С Лелианой всегда непросто, потому что поступки игрока в «Начале» сильно влияют на нее. Мне нужно было сделать так, чтобы при любом развитии событий в первой части роль и персонаж Лелианы в «Инквизиции» имели смысл. Иными словами, выделить ее суть, основу. Чтобы, независимо от случившегося и грядущего, мы увидели Лелиану как она есть.
[DA]. Вы сказали, что Лелиана стала «левой рукой Верховной жрицы». Что это означает?
[ШЧ]. Если помните, правая рука Верховной жрицы — это Кассандра. Смелая и прямолинейная воительница, всегда на первом плане. Лелиана же — левая, «грязная» рука. Она всегда в тени, за кулисами. Она оберегает тыл, следит за врагами Верховной жрицы, обнаруживает их слабые места и наносит удар исподтишка.
[DA]. Эти навыки пригодятся ей в Инквизиции?
[ШЧ]. Инквизиция — это новая сила, угроза существующим институтам Тедаса. Естественно, многие не примут ее. Лелиана поможет совладать с недоброжелателями там, где не подействует язык силы или дипломатии.
[DA]. Значит, с остальными членами Инквизиции она уживается хорошо?
[ШЧ]. Инквизиция — главная забота Лелианы. Она понимает, что любые внутренние распри быстро и неизбежно приведут к краху. Так что она часто наступает на личные чувства ради блага всеобщего дела.
[DA]. Можете привести пример?
[ШЧ]. Она уважает Кассандру, хоть и не всегда согласна с ней. Ведь цель у них одна, и ради нее они будут работать вместе. Как родители, которые ссорятся наедине, но проявляют единодушие при детях. То же самое — и с Калленом.
[DA]. Ну и напоследок — вопрос, который занимает всех: как поживает Шмоплз?
[ШЧ]. А-а, Шмоплз. Пусть лучше люди узнают об этом из игры.


- Озвучила Лелиану - Corinne Kempa

Показать содержимое  

post-21414-0-37781100-1398197777_thumb.jpg

DragonAgeInquisition 2015-05-02 01-09-59-36.png

Hide  
Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

В общем, все бы ничего, но моральность этого выбора как-то неочевидна - во всяком случае в ситуации с молитвой.

 

 

В этом-то и моральность: можно утешить, можно рявкнуть, можно мимо пройти, а можно развести руками. И ни один из этих вариантов ни плох, ни хорош. Если вы развели руками в той сценке, где она молится (а она ключевая, как я теперь понимаю), то дальнейший выбор судьбы предателя (и как мы теперь знаем - и самой Лелианы) будет закономерным продолжением. Не потому, что вам обязательно надо будет промолчать или, наоборот, уберечь её от расправы. Логичным и закономерным в этом случае будет любая реакция (сценарий поведения весьма вариативен и имеет много степеней гибкости), потому что дело уже не только в отыгрыше роли кучкой полигонов, а потому что здесь пропадает четвёртая стена и игра задаёт вопрос уже тебе. Наверное, потому, что здесь решается и судьба твоего героя: каким он придёт к финалу - цельной удовлетворённой личностью или алогичной размазнёй, вызывающей некое недоумение и неудовлетворённость игрока (на тот случай, если игроку это действительно важно). Момент настолько неочевидный, что им, в общем, можно пренебречь. Это так - для рефлексирующих... Лэйдло про это и говорил. Ну и раз пошла такая пьянка: может, за этим как раз здесь Лелиана?

 

НО. Проблема то ли неадекватных формулировок, то ли нерелевантного перевода кратких тезисов в выборе варианта ответа всё же присутствует. Это проблема уже другого плана. Она, тем не менее, часто сильно мешает.

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лелиана мне не нравится, темнит много, но для вартейбла в DAI полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато она наконец стала похожа на настоящего барда-ассасина. В ДАО я все никак не могла представить, как эта восторженная болтушка может всерьез интриговать и с холодным расчетом убивать свои цели. Там она скорее просто орудие Маржолайн. Однако с ее шпионской деятельностью в ДАИ имхо переборщили. Такой осведомленностью и скоростью поступления информации при тамошнем развитии технологий явно никто не мог похвастаться, а Леля шпарит похлеще АНБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто возникает диссонанс между принятием ее образов из ДАО и ДАИ. Хотя по сути она какая была, такая и осталась в своих суждениях, особенно о Создателе.

Хотела ее в ВЖ определить, да никак руки не доходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всю игру ждал того пресловутого горящего детского приюта, а всё оказалось куда сложнее и, наверное, страшнее - не надломиться и взвалить на себя ответственность за дальнейшую судьбу чужого тебе человека. Это, естественно, может казаться притянутым за уши, но в свете мессианской точки зрения касаемо личности Инквизитора всё же имеет смысл. А ведь Лэйдло предупреждал, что моральных выборов будет немерено и не все они будут очевидными. Вот этот пласт отыгрыша роли по-настоящему крут...

Т.е. для того, чтобы неочевидные сценарные решения обрели хоть какой-то худобедный смысл, надо следовать строго заданной роли Инквизитора-мессии-с-золотым-неравнодушным-сердцем?

Awesome writing.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. С этим вот влиянием тут переборщили. Персонаж отличный, видно её развитие со времён DAO, но вот эти вот моменты нашего влияния всё портят. У неё кризис веры и вместо того чтобы это по интересному обыграть типа она единственная бы ставила под сомнение нашу "избранность" они тупо показывают крутость инкви на персе который уже сформировался.

А keep тогда нафиг нужен ?! Там бы и давали возможность выбора ужесточили или нет и в игре получили бы соотвественного перса. А для новичков могли бы оставить эти выборы влияния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. для того, чтобы неочевидные сценарные решения обрели хоть какой-то худобедный смысл, надо следовать строго заданной роли Инквизитора-мессии-с-золотым-неравнодушным-сердцем?

Awesome writing.

Ну тут каждый сам для себя решит, надо ему заморачиваться так с Лелианой или нет. В конце концов, сам Инквизитор на каждом углу может вполне "безнаказанно" гундеть, мол, отвалите со своей Андрасте, не Вестник я никакой, не я это... Правда, это не всегда помогает, но тут уже сценарные рамки: ты латаешь дыры в воздухе, поэтому готовься к раскрытым ртам. Я к тому, что налёт богоизбранности на ГГ несмываем, но тут уж что просили - то и получите (это больше в тему концепции видения ГГ у Bioware). Поэтому, мол, готовьтесь решать судьбы людей. А уж с каким сердцем - это дело вкуса.

С тем, что это реализовано чересчур схематично, спорить и не нужно, это - так... С другой стороны, игра долгая: при желании с Лелианой можно часто беседовать. И если есть желание заниматься этим - то начинать надо уже с самого начала. 

Чтобы было понятно: я не оправдываю Bioware. Они предупреждали о моральных выборах, но о том, как определить, он ли это - нет. У меня сейчас два Инквизитора: один - сердобольный, второй - тот самый хрен-с-горы. Посмотрим, что в итоге понравится больше. В конце концов моральный облик тайного советника не самая первостепенная моя задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот не могу бросить её на произвол судьбы. Кем бы не играла. Сейчас собираюсь идти за коварного долийского мачо, которому на подобные проблемы " странной тётки" должно быть все равно. Ан нет, не могу я. И в ДАО я её не ужесточала. Она у меня цветочек. Играя в ДАИ, я конечно не знала, обо всех этих ключевых моментах для персонажа, но тем не менее, выбрала "хороший" путь для неё интуитивно. И буду вести её по нему пока разработчики позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато она наконец стала похожа на настоящего барда-ассасина. В ДАО я все никак не могла представить, как эта восторженная болтушка может всерьез интриговать и с холодным расчетом убивать свои цели. Там она скорее просто орудие Маржолайн. Однако с ее шпионской деятельностью в ДАИ имхо переборщили. Такой осведомленностью и скоростью поступления информации при тамошнем развитии технологий явно никто не мог похвастаться, а Леля шпарит похлеще АНБ.

ну. магия, все дела, у доротеи даже прослушка маговских радистанций была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю попробовать сместить акцент с "как" на "зачем". Тогда многое становится понятным. 

 

Формально к Bioware в ситуации с Лелианой в DAI претензий не должно быть никаких. Нас предупреждали, что DAI - это игра про выборы и последствия? Предупреждали: в каждом ревью, превью и интервью за последние года два это особо подчеркивалось. В том не вошедшем в финальную игру геймплее из Крествуда мы видим Инквизитора, стоящего посреди сгоревшей деревни, и слышим слова Дэрра за кадром - "это ваш выбор и вам жить с его последствиями". А до этого - тот самый пресловутый выбор с раненными солдатами и мигающим колесом диалога с всплывающими контекстными подсказками. Точно такое же колесо мы видим в сценке в Убежище, где решалась судьба шпиона. Поскольку до этого мы разговаривали с Лелианой о смысле происходящего, именно тот разговор и заложил контекст последовавшего выбора. Ну не посчитали нужным разрабы повесить красную надпись: "Внимание! Решается судьба персонажа!"

Теперь про тезис "постороннего человека", чьё мнение вообще не должно было иметь значение для Лелианы. Это так и не так. Мы видим глубоко верующего человека, весь смысл жизни которого поставлен под сомнение чудовищным преступлением, унёсшим множество жизней, в том числе и жизнь самого родного для Лелианы человека - Джустинии, по совместительству - символа веры всего южного Тедаса. Тут предлагаю отставить в сторонку соображения про взрослую женщину, из которой всякий норовит вылепить что угодно, в данном случае это - данность. Что есть - то есть. И тут из ниоткуда на месте гибели Конклава вываливается чувак с горящей зелёным ладонью, за спиной которого свидетели видят женщину. Не забываем, что Леля ко всему прочему ещё и герой Пятого Мора и на подобные вещи насмотрелась (благо присутствовала при нахождении Урны Святого Праха на этом самом месте). Именно она останавливает занесённую для удара руку Кассандры словами "он нам нужен". И уже дальше, когда на тот момент обычный узник штопал первичный разрыв на месте гибели Верховной Жрицы, когда всем окружающим явилась сама Джустиния в виде крохотного воспоминания, просачивающегося из Тени, мы слышим реакцию Кассандры (с последовавшим потом полным оправданием в её глазах ГГ и восприятием его как помощи, явившейся им в самый тёмный час). Но не забываем, что там же присутствовала и Лелиана. Она видела самого дорогого для себя человека, взывающего перед смертью о помощи к этому самому левому прохожему. Я думаю, у неё всё же были основания в минуту смятения спросить мнения этого человека и внять его словам. 

Всё это про "как" становится понятным, когда понимаешь "зачем". В отсутствии других версий, я  всё же склонен считать случай Лелианы особенным, имеющим геймплейное значение. Она - то персонифицированное воплощение DAI как игры с моральными выборами главного героя и теми последствиями, с которыми ему потом жить. Да, местами эти выборы не совсем очевидны, но есть мигающее колесо, есть изначальные заявления разработчиков и есть чудовищная реиграбельность игры. Да и потом, мне кажется, что многим заявления разрабов о том, что нужно, что называется, следить за базаром, потому что на кону личность новой ВЖ и вообще судьба Тедаса, показались бы излишне спойлерными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЛИ

сигара - это просто сигара, а плохая реализация сценарных задумок - это плохая реализация сценарных задумок.

Без всех этих двойных донцев и подсмыслов со скрытыми значениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть. Тогда не остаётся ничего, кроме как просто наслаждаться процессом здесь и сейчас. В конце концов тот же Лэйдло говорил, что иногда у этих самих выборов не будет далеко идущих последствий, и вам скажут "спасибо" на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мы видим глубоко верующего человека, весь смысл жизни которого поставлен под сомнение чудовищным преступлением, унёсшим множество жизней, в том числе и жизнь самого родного для Лелианы человека - Джустинии,

Джустиния не самый дорогой для Лелианы человек. Ну лично у меня это ГФ. Так вот разницы от прошлых игр нет никакой и это минус. Ведь у той же Морриган есть разница от того есть у неё сын или нет. А у Лелианы - нет. Жив ГФ или нет - мы влияем, ужесточённая в прошлой игре или нет - мы влияем. Реализация как и говорили выше ни к чёрту. Изменено пользователем Andch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Люблю Лельку, но тут я просто в голос.

 

tumblr_ngw5xe8FJs1r8r3tpo1_500.png

Хосспаде, Лелиана, дерьмово выглядишь

...

Серьезно, выглядишь хуже хранительницы моего клана

Какого х...?

А ведь она старше моей бабули

ЗАТКНИ СВОЙ ШЛЮХИН РОТ, ЛАВЕЛЛАН

Изменено пользователем Joruba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Леля даже в этом виде выглядит лучше, чем эта Лавеллан безподбородковая

Изменено пользователем Сенсемилла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю Лельку, но тут я просто в голос.

так вот она какая - недостающая реплика в колесе

перфект xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Леля даже в этом виде выглядит лучше, чем эта Лавеллан безподбородковая

 

7V9Lr11.jpg

Изменено пользователем Joruba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даже Лелины кинжалы в шапке выглядят лучше этого piece of crap за спиной у Лавелланки. Такое ощущение, что эта мамзель не меняла их с того времени, как проснулась в Убежище... Ещё мир собралась спасать! Сядь и послушай старших!))

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Лели наговая ферма, это так мило ^^ Обидно что Шмоплз помер(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его чучело на стенке висит)

Это как-то немного стремно, даже для Лели - сделать из бывшего питомца чучело на стенку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его чучело на стенке висит)

Где О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где О_о

Если это то, что я думаю, там вилами по воде писано - в одной из избушек в Убежище на стенке висит нажья голова, как охотничий трофей, и эту избушку вроде как "определили" Лельке. 

Хотя на мой вкус больше ее та, что с вороном, а наг вроде бы в другой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это то, что я думаю, там вилами по воде писано - в одной из избушек в Убежище на стенке висит нажья голова, как охотничий трофей, и эту избушку вроде как "определили" Лельке. 

Хотя на мой вкус больше ее та, что с вороном, а наг вроде бы в другой..

Эм..избушка с вороном О_о У советников есть свои домики О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм..избушка с вороном О_о У советников есть свои домики О_о

В Убежище просто есть домики, на которых нет ни табличек, ничего, чтобы точно и однозначно указывало на принадлежность, так что все о них - просто теории и домыслы, базирующиеся на мысли, что советникам тоже надо где-то спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...