Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

Человек Дворянин / Human Noble

Рекомендуемые сообщения

humannoble_small.png

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу предыстории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я, как ни странно, соглашусь с Реквиемом. :) Предыстория за благородного человека оставила такое неприятное послевкусие, потому что не было ощущения, что идти в Серые Стражи - оптимальный выход. ГГ вполне может отказать Дункану, сказав "Пойду сам в Остагар жаловаться брату и королю" - он же не знает, что король не успеет помочь и что армия будет разбита. ГГ или его брат могут по праву наследников тейрна созвать Собрание Земель, потребовать разбирательства, обратиться к союзникам, в конце концов - ведь в Ферелдене масса аристократов и кто-то из них наверняка связан дружбой/вассальными узами с Кусландами.

Логично было в предысториях гномов - там пойти с Дунканом было оптимальным выходом, иначе либо смерть на Глубинных Тропах для Эдукана, либо казнь для Броски.

Логично было в предысториях эльфов - либо суд и смерть для Табрис, либо смерть от соклановцев для Махариэль (к тому же во втором случае Дункан реально оказывает давление - мол, если надо, на пинках тебя доведу до Остагара, за волосы потащу и фиг ты че сделать можешь).

А тут невнятно как-то. Нет ситуации одностороннего выбора.

И кстати, в этой предыстории больше всего меня шокирует реакция Кайлана и Логейна на события в родовом гнезде Кусландов. Вернее - отсутствие внятной реакции. Я могу понять, что короля и тэйрна мало интересуют подробности жизни какого-то гнома или мага. Но извините - тут дело идет об убийстве высокопоставленного ферелденского дворянина, причем равного им по положению! Кайлан конечно для виду повозмущался 8) но никаких далеко идущих действий по этому поводу не предпринял.

В смысле? Письмо Аноре ничего не даст - она сама никакущий полководец и ничего с Хоу не сделает, тем более, что и войск у нее почти нет наверняка - собственно королевские войска должны были в подавляющем большинстве быть под Остагаром с Кайланом. Это же, блин, не современность, возле Хоу нет наших НКВД-шников, которые, если что не так, шмальнут из маузера в затылок непокорному эрлу. Хоу придется брать штурмом, захватывая его замки, разоряя его земли - ну, или же, как вариант, продемонстрировав ему, что весь Ферелден против него и сопротивление бесполезно. В данный момент ни Кайлан, ни Логейн, ни Анора ничего с Хоу сделать не могут. Только после Остагара.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nethalf, Дункан в Хайевере ставит Брайсу условие: я вывожу вашего сына/дочь, а вы в обмен на эту любезность отдаете своего рекрута в СС. Так что давление есть, пусть и не в такой степени, как в Орзаммарской и Эльфинажной предысториях.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100500

Я вообще не понимаю, кто кого выводит. ГГ ведь фактически выводит Дункана через потайной фамильный ход, а не наоборот, чего же он тогда ультиматумы то ставит, а еще ведь нашему папа слово давал, что в стражи не возьмет. Где мозги разработчиков?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тот момент все решалось спонтанно и неожиданно, никто ведь не ждал, что его разбудят из-за захвата собственного замка. Поспешно и решился вопрос с новым рекрутом с СС, отец обещал, что не отдаст, но в результате отдал под честное слово, что справедливость над Хоу восторжествует и он (Хоу) понесет наказание, по-моему, хоть я и не садист. но подобную смерть, которую он перенес в под конец можно назвать больше подарком. Но сам факт убийства уже радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Моя ГГ отказывалась от вступления в ряды Стражей до последнего, и Дункан призвал ее насильно, используя Право Призыва. Надо ли говорить, что нежных чувств к Дункату она не испытывала и после его гибели особо не убивалась :diablo:

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже так. Сильно... Что только он в ней нашел, чтобы к таким крайним мерам прибегать? Но диалогов вроде, "ты заставляешь меня уйти и бросить родителей на смерть?!", я полагаю, все-равно не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже так. Сильно... Что только он в ней нашел, чтобы к таким крайним мерам прибегать? Но диалогов вроде, "ты заставляешь меня уйти и бросить родителей на смерть?!", я полагаю, все-равно не было?

Ну типа вы сын\дочь короля и вы обязаны выслужиться перед родиной. Ну примерно так. И вас насильно призывают.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже так. Сильно... Что только он в ней нашел, чтобы к таким крайним мерам прибегать? Но диалогов вроде, "ты заставляешь меня уйти и бросить родителей на смерть?!", я полагаю, все-равно не было?

Было что-то вроде: "Понимаю, что тебе жаль родителей. Но на нас надвигается еще худшая беда, чем твоя личная!"

Так что теперь - бросай раненого папку и плачущую мамку и айда в Серые Стражи? Как будто нельзя помочь своим, а потом уже переключиться на всех остальных? Если он хотел сыграть на моих патриотических чувствах к Ферелдену - то он сильно ошибся :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После некоторого обдумывания заметила еще один серьезный ляп в этой предыстории - и совсем расстроилась.

Дело в том, что армия Кусландов во главе с Фергюсом уходит в Остагар накануне днем. А нападение солдат Хоу происходит следующей же ночью. Как далеко могли уйти войска Фергюса за это время?

Начнем с того, что уходит армия Кусландов уже во второй половине дня (когда ГГ спасает кладовую от крыс, Нэн говорит, что ей надо торопиться, чтобы успеть сделать ужин). Допустим, арми выдвигается в 16 часов дня. С какой скоростью она может двигаться, учитывая то, что с ней идет обоз? Ну да, можно предположить, что солдаты обойдутся без сменной одежды, палаток, постелей, провизии и услуг кузнеца... дескать, пусть ходят в грязных подштанниках (ну ничего что вши заведутся!), спят на земле, латают побитые доспехи сами и сами же добывают себе пропитание в полях. Но мне лично мало верится в то, что Кусланды так плохо заботятся о своих войсках. Значит, обоз должен быть. И судя по реалиям игры - он представляет собой груженые телеги, запряженные быками. С какой скоростью могут двигаться такие телеги? Километров 10 в час, не больше (а то и намного меньше). Пусть Фергюс выступает ДО ужина - часов в 16-17. Сколько он успеет пройти до темноты? А ведь нужно будет еще раскинуть лагерь и покормить солдат! Ну пусть они остановятся в 21 час. Значит, при самом лучшем раскладе армия Фергюса могла отойти от Хайевера километров на 50. И все. До самого утра - то есть, часов до 5-ти - они остановились.

Теперь вернемся в нашу крепость. Тейрна Элеонора, увидев своего "младшенького" говорит ему/ей, что "отец еще не ложился спать". Как долго должен был сидеть Брайс Кусланд в компании, чтобы в его годы к утру быть способным отправиться в долгий военный поход? Пускай до часу ночи (хотя это слишком долго, как мне кажется. Я просто беру по максимуму). Некоторое время ГГ сражается с солдатами Хоу (пусть будет час по времени), а затем бежит в компании Дункана. Честно говоря, я не поверю, что у "Великого Дункана", как его называл король, не нашлось пары хороших лошадей. Ведь он же собирался везти с собой рекрута. Да если даже лошади остались в крепости - ему бы вполне по карману было раздобыть еще пару в ближайшей деревне. Или у любимца короля не нашлось пригоршни медяков? Итак, лошади скорее всего были. С какой скоростью скачет лошадь, если ее подгонять? Пусть километров 15 в час. Значит то же расстояние, какое армия Фергюса преодолела за 5 часов, ГГ и Дункан вполне могут покрыть за три. То есть где-то к утру они уже достигли бы лагеря Фергюса. В худшем случае - нагнали бы его в середине следующего дня. Однако что мы видим в игре? К тому времени, как ГГ достиг Остагара, Фергюс с его армией и обозом не только успел расквартироваться, а и был уже отправлен на какое-то задание, с которого "до сих пор не вернулся". Из всего этого напрашиваются два вывода:

1) Либо ГГ и Дункан никуда не спешили и болтались где-нибудь по тавернам, да так, что умудрились едва ли не опоздать к решающей битве под Остагаром.

2) Либо разрабов так мало заботили состыковки во времени, что они слепили эту предысторию "из того, что было", не особо заботясь о каком-либо правдоподобии.

Лично я склоняюсь ко второму варианту. И еще раз берусь утверждать, что предыстория за Кусландов - самая непродуманная и неудачная из всех, несмотря на ее "плюшки" в виде мабари с самого начала и возможной короны в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, к предыстории это уже не относится, но... Задумался над вопросом: а Кусланд-мужчина на трон без Аноры сесть никак не может? В конце концов, логически этому мало что мешает.

На дайрах предложили запутанный вариант: Анору отправить в башню, отказаться от ритуала Морриган и убить Алистера об Уртемиэля. Мне такой вариант и в голову не приходил, поэтому не знаю, возможно или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дайрах предложили запутанный вариант: Анору отправить в башню, отказаться от ритуала Морриган и убить Алистера об Уртемиэля. Мне такой вариант и в голову не приходил, поэтому не знаю, возможно или нет.

Если не ошибаюсь, при убивания Алистера об АД Анору выпускают из башни. Он сам, когда становится королем, так и говорит: пусть Анора пока поживет, на случай, если со мной что-то случится. Так что такой вариант, увы, не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне тоже развязка предыстории не нравится. Какие-то неоправданные жертвы со строны родителей, имхо. И да, после прохождения этой предыстории появляется прекрасный повод ненавидеть Дуню.

О да, у меня те же самые ощущения к Дункану. Те же, кто говорит, что у Кузи не было другого выхода, просто донельзя пассивные люди - выходов там целый вагон+тележка. Это для простолюдина выхода особого нет, а для знатного чела из второго после короля по знатности рода их вполне достаточно.

Поддержу защиту Кайлана - в который раз уже)) - и замечу, что король и не имел права как-то особо отнсоиться к гостью.

:blink:
Кусланд-младший - рекрут Серых Стражей
Вы похоже не читали предыдущую страницу. Да и за Кузю не играли вовсе.
И вообще, Кусланд в Остагаре находится в совершенно равных условиях со всеми. Иного требовать было бы глупо.
Глупо было бы низводить представителя высшего дворянского рода до уровня простого стражника, да еще СС. После такого я уже не так осуждаю Логана за его переворот. Король обязан заботиться о своих первейших помощниках. Если король просто подтирается людьми, которые не просто верно служат ему, а служат уже далеко не в первом поколении... кому нужен такой король?

Кстати, к предыстории это уже не относится, но... Задумался над вопросом: а Кусланд-мужчина на трон без Аноры сесть никак не может? В конце концов, логически этому мало что мешает.

Мешает только одно: она действующая, так сказать, вдова короля. Но убить ее после собрания и сесть на трон Кузе просто сам бог велел. Это вариант куда получше, чем сажать на трон бастарда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, но тогда, насколько я знаю, Анору выпустят и она снова станет королевой.

Я такую же лелеяла идею недавно)) Анору - в башню, жГГ выдать за Алистера а самого Ала отправить на закуску к Архи. Но меня грубо осадили, сказав, что в одиночестве править не выйдет ни у кого, кроме Аноры или Алистера. Так что Ала оставлю на троне с Анорой, а в бой опять пойдут старики (Логейн то бишь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WildFire

С опозданием, но отвечу.

Вы похоже не читали предыдущую страницу. Да и за Кузю не играли вовсе.

Второе прохождение - за Кусланда, впереди осталось лишь Собрание Земель.

Насчет "иных условий" я имел в виду вот что: в Остагаре все находятся в равных условиях. Старший чародей, священница, король, маршал, Стражи всех рангов - все живут в шатрах, едят примерно одно и то же, лечатся у одних и тех же. Какие тут особые условия может получить знать? Ну разве что отдельный шатер да охрану у входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первое мое прохождение было как раз за кузю, понравилась сама идея такой предыстории, создал героя, продумал характер, очень реплики в тему были, до момента, когда пришлось бросить родителей, вот тут бред полнейший, пришлось отойти от задуманного характера, что очень печально

не бросил бы мой перс их там умирать, или сам бы умер вместе с ними. или на худой конец, хотя бы мать увел, ведь что значит этот неизвестный бородатый дядька дункан, со своими сказками про стражей на грифонах, королями и всем ферелденом в сравнении с целой жизнью, которая сосредоточилась в том погребе. Все что имеет ценность для героя в данный момент, находится там, его мать и отец, и пусть остатся с ними = умереть, но другого выбора сделать мой кузян увы не мог.

Так что минус разрабам за то, что норм выбор не представили, чтобы нельзя было отказаться от сс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего?! На этом основан весь сюжет игры. Или ты хотел, чтобы у тебя РПГ была на полчаса - бац! - и сдох в предыстории...:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что минус разрабам за то, что норм выбор не представили, чтобы нельзя было отказаться от сс.

Отказаться-то он может - но тогда Дункан призовет Кузю НАСИЛЬНО. Собственно, об этом я уже писала раньше (мою ГГ призвали насильно, так что смерти Дункана она радовалась, как избавлению, а тело злосчастного Кайлана бросила волкам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего?! На этом основан весь сюжет игры. Или ты хотел, чтобы у тебя РПГ была на полчаса - бац! - и сдох в предыстории...:-D

увы, но я не об этом,

а о том, что мой выбор в пользу сс был недостаточно мотивирован

capisce?8)

Отказаться-то он может - но тогда Дункан призовет Кузю НАСИЛЬНО. Собственно, об этом я уже писала раньше (мою ГГ призвали насильно, так что смерти Дункана она радовалась, как избавлению, а тело злосчастного Кайлана бросила волкам).

ну судя по всему в моем случае тоже он воспользовался этим правом, я не помню, проходил дааавным давно, понмю только что идти я не хотел )

глупый вобщем момент, практически как не посмотри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Дункан говорит, что черный ход люди Хоу еще не нашли, но замок окружили. И добавляет, что пробраться мимо них будет нелегко. Так что не стоит думать, будто наш ГГ выбрался бы в одиночку, да еще и с мамой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suhumy, проблема в том, что Дункан тоже заинтересован в своем спасении через черный ход, без Кусландов ему из замка не выбраться, так что они находятся в равных условиях, плюс ко всему на нем висит слово, данное отцу ГГ. Так что это единственная предистория, где Дункан предстает несколько неприглядно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suhumy, проблема в том, что Дункан тоже заинтересован в своем спасении через черный ход, без Кусландов ему из замка не выбраться, так что они находятся в равных условиях, плюс ко всему на нем висит слово, данное отцу ГГ. Так что это единственная предистория, где Дункан предстает несколько неприглядно.

Я согласна, хотя замечу, что лучший СС страны и зеленый Кусланд - это разные весовые категории, поэтому Дункан наверняка может выйти один, а ГГ - не факт...

А так да, есть небольшие пробелы в сюжете этой предыстории. Но мы-то знаем, что в других предысториях Дункан для ГГ как отец родной, и вообще он хороший наставник, мудрый вождь и тру хироу. А то некоторые его как врага ГГ уже воспринимают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласна, хотя замечу, что лучший СС страны и зеленый Кусланд - это разные весовые категории, поэтому Дункан наверняка может выйти один, а ГГ - не факт...

А так да, есть небольшие пробелы в сюжете этой предыстории. Но мы-то знаем, что в других предысториях Дункан для ГГ как отец родной, и вообще он хороший наставник, мудрый вождь и тру хироу. А то некоторые его как врага ГГ уже воспринимают.

Проход был тайный, так что выбраться ГГ вполне смог бы и сам. Тем более, что перекрошил уже два десятка вражеских солдат в замке - что ему стоит еще нескольких побить? Мой бы ГГ рассказал обо всем королю (а еще лучше тэйрну с его болезненным патриотизмом) и попросил бы помочь. Как-никак он может быть последним представителем древнейшего в Ферелдене дворянского рода. Неужели Логейна на покоробила бы идея служения Кусланда чужеземному ордену (который он считает чуть ли не шпионским), и он бы не помог ГГ как-нибудь - ну хотя бы сбежать из Остагара и обратиться к королеве? Увы, такой возможности в игре нет(((

А то что Дункан всем другим как отец родной - тоже нет. Не хочу повторяться, но ГГ-мага он тоже вытаскивает из Башни почти насильно (в случае если ГГдействовал по указу Ирвинга ему ничего особо не угрожало со стороны храмовников - первый чародей быстро разрешил бы это недоразумение, просветив Грегора. Просто времени сделать это ему не дали). Да и ГГ-городской эльф при минимальной поддержке своих соплеменников имел шанс сбежать из эльфинажа, как это делали другие до него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему только долийцу деваться некуда, а у остальных есть шансы выжить и без Дункана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За человека круто играть.Там в начале можно найти хароший меч и щит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему только долийцу деваться некуда, а у остальных есть шансы выжить и без Дункана

Ну еще знатному гному туговато пришлось бы на Глубинных Тропах одному... да и то не факт. До дункана мой ГГ дошел не запнувшись - а все тэйги там связаны, так что хотя одну дверь и запечатали, другие-то остались открыты! Они ж не завалили ВСЕ входы на эти тропы? Ну вышел бы ГГ и подался в Пыльный Город или вообще на поверхность. Стражи ему конечно задачу облегчили, но не то чтобы буквально спасли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...