Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

Долийский Эльф / Dalish Elf

Рекомендуемые сообщения

dalishelf_small.png

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу предыстории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У долийцев ролик, в котором Дункан о них рассказывает, красивый. Лично я сразу чувствовала себя частью чего-то великого, что другим непонятно)

А восприятие от подготовленности зависит - я когда проходила предысторию в первый раз, всю дорогу до пещеры и в ней Тамлену долдонила - давай туда не пойдём, там страшно/плохо/Хранительница не разрешила. а он всё равно! хотелось мстительно сказать "а ведь я говориииила!")) В итоге, нормальным по ощущениям получилось только второе и последующие прохождения этой предыстории, когда уже знаешь хоть чуть-чуть своих соплеменников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролик у всех есть, и меня в плане "чего-то большого, что другим непонятно" гораздо больше цепляют гномы, но это, наверное, вопрос восприятия, бо я злостная гномофилка не только в ДА :)

я когда проходила предысторию в первый раз, всю дорогу до пещеры и в ней Тамлену долдонила - давай туда не пойдём, там страшно/плохо/Хранительница не разрешила. а он всё равно! хотелось мстительно сказать "а ведь я говориииила!"))

Да вот :-D Наученный горьким опытом других предысторий игрок не может не понимать, что ничем хорошим этот поход в пещеру не закончится. В моем воображении Тамлен тащил ГГ в руины так же, как потом Дункан тащил его в орден, потому что ни туда, ни туда мои долийцы идти не хотели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласна насчет квестов. Прощание с кланом - красивая сцена, но беда в том, что к этому самому клану не успеваешь привязаться. В отличие от остальных предысторий, тебя сразу закидывают в ту ситуацию, которая служит причиной твоего попадания в орден. Маги и городские эльфы, Кузи и даже гномы имеют возможность понаблюдать за, так сказать, мирной жизнью своего общества, если им хочется, а у долийца это как-то урезано. В итоге клан Затриана выглядит более прописанным и живым.

А мне как раз понравилось именно краткость и классичность предыстории долийца. Может потому, что поиграть-то хотелось ради боёвки, а сюжет потом зацепил.

Сейчас как раз гоняю предыстории. Больше всех нравится маг (но магом не играю никогда), особенно эта ржака в Тени с мышкой-мишкой. Хотя, может, это только меня забавляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые закончила игру долийкой, обычно комп стабильно умирал в предыдущие попытки прохождения с этой предистории... Понравилось возвращение на "места боевой славы" с Арианой в "Охоте..." Да и первый опыт игры лукарем заработала - поначалу без помощи никак, потом уже "насобачиваешься" и неплохо получается укладывать врагов на расстоянии, даже не доводя до боя. В общем - уважение к этому классу возросло.

А вообще начинала ради финального ролика со свадьбой с Зевраном - дошла, посмотрела, понравилось. Гораздо больше, чем королевская свадьба. Наверное, за счет мелодии и места проведения. И отсутствия диких тормозов, что наблюдались в сценке Кусланд-Алистер. Да и Затриан с Меретари красиво их "венчали". Ну а Алистера выдала за Анору и все счастливы (не думала, что из такой концовки что-то хорошее выйдет, ан нет - в "титрах" ничего страшного не писалось). Долийка у меня вообще пацифистка получилась и старалась избегать ненужных убийств, так что Логейн с Коутрен остались в живых (до боя с Архидемоном), а Морри - обиженой на отказ от ритуала. Тепперь хочу посмотреть результаты этих решений в ДА2 и далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне как раз понравилось именно краткость и классичность предыстории долийца. Может потому, что поиграть-то хотелось ради боёвки, а сюжет потом зацепил.

Сейчас как раз гоняю предыстории. Больше всех нравится маг (но магом не играю никогда), особенно эта ржака в Тени с мышкой-мишкой. Хотя, может, это только меня забавляет?

да уж... демон гордыни в виде крысы...

играла все предыстории, причем почти все двумя полами, ибо есть некоторые отличия

нет у меня выделенной истории, чтоб цепляла прям ах и все... и... я регулярно чувствую как меня запирают в ловушку сюжета, когда характер моего персонажа обламывает об невозможность сделать/оценить ситуацию так как ему соответствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нравится эта предыстория. В начале за Кузю пыталась, но ей только до Лотеринга прошла. А потом сделала героиней долийку... и все, влюбилась окончательно и бесповоротно. У меня уже третья героиня долийка, причем рога. Правда за одну из них я так до конца и не дошла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж... демон гордыни в виде крысы... я регулярно чувствую как меня запирают в ловушку сюжета...

Отмечу, что, по моему мнению, в предыстории "эльф-долиец" ловушка сюжета чувствуется менее остро, без явных противоречий сливаясь с концом предыстории.

То есть, имеется "бесшовная стыковка", что является определённым достоинством.

По поводу демона гордыни под обликом крысы:

Очень загадочный демон, дающий поучения тому, кого мог бы непринуждённо уничтожить.

Опять же, он от кого-то слышал именно про ГГ и признаёт якобы имеющиеся у него достоинства (что впоследствии сделает и Гаксканг, хотя и нападёт на Стража).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот что любопытно: если ГГ-долиец - герой/иня Ферелдена и жив(а), а Хоук и Ко в ДА2 вырезали весь клан Махариэлей, то...

то - что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то - что

То Хоук вырезал клан Героини Ферелдена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня кстати, как раз ДА2 был с импортом Гф-долийца (Алистер-страж). Я специально брал в уличные бои с кунари Мерриль, в надежде, что этот перец в шлеме рядом с Алистером себя как-нибудь обнаружит. Но...они с Мерриль никак друг на дружку не реагировали. Хотя она всю игру его вспоминала.

ЗЫ клан жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот что любопытно: если ГГ-долиец - герой/иня Ферелдена и жив(а), а Хоук и Ко в ДА2 вырезали весь клан Махариэлей, то...

то - что?

То потом ГФ будет гоняться за ГК с самыми немирными намерениями)).

у меня кстати, как раз ДА2 был с импортом Гф-долийца (Алистер-страж). Я специально брал в уличные бои с кунари Мерриль, в надежде, что этот перец в шлеме рядом с Алистером себя как-нибудь обнаружит. Но...они с Мерриль никак друг на дружку не реагировали. Хотя она всю игру его вспоминала.

ЗЫ клан жив.

Прошу прощения, но я не поняла что вы написали. Причем тут Алистер? Или вы имели ввиду, что рядом с Алистером Герой Ферелдена стоит, или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто любопытно, создатели-разработчики как-нибудь обыграют этот момент во влиянии событий ДАО и ДА2 на ДА3 или же сделают вид, что ничего не было...8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То потом ГФ будет гоняться за ГК с самыми немирными намерениями)).

Эээ, при таком раскладе я не хочу, чтобы разрабы устраивали встречу Хоука и ГФ)) А то будет как у внучки Распутина и дочери Феликса Юсупова, познакомившихся на отдыхе:

- Знаете, у меня для вас плохая новость... моим дедом был Григорий Распутин.

- Знаете, моя новость хуже: мой отец убил вашего деда.

Правда, мои Хоуки клан Махариэлей никогда не трогают, но сама возможность такой развязки, да еще и в двух случаях из трех, дает почву для спекуляций)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Правда, мои Хоуки клан Махариэлей никогда не трогают, но сама возможность такой развязки, да еще и в двух случаях из трех, дает почву для спекуляций)

Угу, действительно о таком лучше не думать. Но зная мою ГГ в таком случае она бы действительно полетела мстить. Да и вообще... Хотя Хоук моя тоже клан не трогала. Эльфы то в чем виноваты?

Да я и в первой части долийский клан, который в "Природе Зверя" не трогала - только оборотней и Затриана... Кстати! О! Я же недавно таки перебила всех оборотней! Ну честное слово, не нравятся они мне совсем. Да и эльфов жалко: во-первых сородичи; во-вторых чем эльфы перед оборотнями провинились? Оборотни все такие - ругаются на Затриана что он мстит ни в чем не повинным потомкам убийц и насильников, а сами тоже мстят - и ни в чем не повинным потомкам жертв этих убийц и насильников... Да и их угрозы... В первых прохождениях я оборотней расколдовывала, но только из-за Хозяйки Леса (жалко ее почему-то становилось), а сейчас не стала, и даже совесть не мучает. Правда Затриана потом я все равно убила. Да он, мне кажется, и сам хотел умереть... Столько лет жить с мыслями о прошлом, это свихнуться можно...

А еще вспомнила DA-Пробуждение. Там тоже самое в эпилоге написали - люди украли ребенка у долийцев и убили его. После всего такого понимаешь, ЗА ЧТО именно долийцы убивают людей.

Люди все такие... Городских эльфов с грязью смешивают, хуже рабов считают. Долийцев боятся и презирают. С третьим прохождением за долийку, я стала относиться к людям в игре куда хуже. Я имею ввиду - в целом.

Изменено пользователем Ася

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То потом ГФ будет гоняться за ГК с самыми немирными намерениями)).

Прошу прощения, но я не поняла что вы написали. Причем тут Алистер? Или вы имели ввиду, что рядом с Алистером Герой Ферелдена стоит, или что?

я на это просто очень надеялся. Когда Ал-страж, то в городе мы встречаем троих стражей и один из них в шлеме. Логично предположить, что это ГФ. Но либо это кто-то левый, либо разрабы так законспирировались, что вычислить его никак не возможно.

Правда Затриана потом я все равно убила. Да он, мне кажется, и сам хотел умереть... Столько лет жить с мыслями о прошлом, это свихнуться можно...

Разве такая возможность есть, когда вырезаешь оборотней? У меня Затриан остался жив и потом бегал в толпе помогальщиков на Архидемоне.Чем-то зелененьким приколдовывал.

Изменено пользователем Igoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я на это просто очень надеялся. Когда Ал-страж, то в городе мы встречаем троих стражей и один из них в шлеме. Логично предположить, что это ГФ. Но либо это кто-то левый, либо разрабы так законспирировались, что вычислить его никак не возможно.

Ну да, это смотря кем был ваш ГФ. Лично моя долийка бегает без шлема (и я даже представить себе не могу, что она его когда-нибудь наденет).

Разве такая возможность есть, когда вырезаешь оборотней? У меня Затриан остался жив и потом бегал в толпе помогальщиков на Архидемоне.Чем-то зелененьким приколдовывал.

Там когда с ним разговариваешь после боя с оборотнями, там можно его спросить, типа: сможешь ли ты снять проклятие со всех эльфов - то есть если бы ты умер то проклятие бы исчезло - а Ланайя (его Первая) сможет вылечить эльфов? - и дальше можно Затриана убить. Я сейчас в DAO играю и совсем недавно из Бреселианского Леса, так что точно могу сказать: можно убить оборотней и потом можно убить Затриана (там же). Еще моя ГГ смекнула, что Затриан сам хотел умереть. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы меня не так поняли. Я долийцев и не обвиняю. Я просто объяснила, почему моя ГГ из-за этого случая не мучилась совестью.

Не помню такого, но верю на слово. Однако само по себе наличие в лесу долийцев не означает, что теперь никому туда нельзя соваться. Люди не более виноваты в том, что им, скажем, надо за грибами сходить, чем долийцы - "в том что так живут". Мне эта сцена напомнила эпизод из "Ведьмака", где дриада застрелила парня просто потому, что он испугался и побежал вглубь леса, перепутав направление.

Бреселиан не принадлежит долийцам. И если кто-то по нему гуляет, случайно подойдя близко к лагерю, это не дает им морального права этого кого-то убивать. Если бы люди с явно враждебными намерениями вокруг ошивались, я бы еще поняла, но случайных мимопробегал?

если вживаться в шкуру долийца, то вот как раз пристрелить шемов для юного долийца - это единственно правильное поведение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

перенесла пост туда же к эльфам

Изменено пользователем Adel Weiss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вживаться в шкуру долийца, то вот как раз пристрелить шемов для юного долийца - это единственно правильное поведение

Не единственно. Долийцы бывают разные, и мы видим это даже на примере кланов Затриана и Маретари: первые встречают городского эльфа ушатом грязи, вторые принимают такого к себе. Тамлен пристрелил бы людей, а Ланайя скорее спровадила бы мирно. Сарел хамит ГГ-неэльфу, а Атрас извиняется за невежливость соплеменников.

Нет там никакого "единственно правильного поведения", есть только средняя температура по палате, но все без исключения средними быть не обязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тамлен пристрелил бы людей, а Ланайя скорее спровадила бы мирно.

Почему только Ланайя? Хранительница Маретари тоже не одобряла убийство людей. Хотя прямо не наказывала.

первые встречают городского эльфа ушатом грязи, вторые принимают такого к себе.

Это верно. Но Анейрина, городского эльфа клан Затриана тоже неплохо принял. Даже с каким-то подчтением к нему относится, мне показалось.

Не единственно. Долийцы бывают разные, и мы видим это даже на примере кланов Затриана и Маретари

Но вообще - я согласна. Моя долийка слегка циничная, но девушка все таки добрая. И на людей как Веланна бешенная собака не набрасывается.

PC: впрочем эта проблема кажется уже ушла в другую тему, да)).

Изменено пользователем Ася

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему только Ланайя? Хранительница Маретари тоже не одобряла убийство людей. Хотя прямо не наказывала.

Я условно набрала по одному долийцу на каждый пример) Так-то да, Маретари тоже была против, и Пайвел мне показался достаточно лояльным к людям. А вот Айлен, скажем, довольно агрессивен, если судить по ДА2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот Айлен, скажем, довольно агрессивен, если судить по ДА2.

По DAO в принципе тоже. Если его расспросить о том, как воевал его отец (или дед? не помню) против клейнов (или против кого они там воевали)). Хотя клейны тоже хороши... Я думаю, в те времена когда люди жили племенами, им жизнь долийцев как раз казалась вполне обычной. Та же Морриган если ГГ-долийка говорит что они похоже больше, чем она думала (я могу ошибаться, но это разговор про магию и отступников).

Или долийцы-варвары хасинды. Тоже мне похожими кажутся. И также воров не любят, и также племенами живут с шаманами-хранителями. И также их люди "цивилизованные" не любят. Ха!

А что, в DA2 я с ним не разговаривала. Только покупки делала. Что он там героине говорит, кстати?

И еще вопрос: а кто-нибудь переносил сейв в DA2 с ГГ-долийкой, что нибудь о ней в клане Махариэлей рассказывали? Пайвел там, может чего сочинил? А то я сейвы то не переносила... в смысле, героиню... тьфу, вообщем я удалила сейвы DAO за пару дней до покупки DA2, такое, помнится, разочарование настало)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, в DA2 я с ним не разговаривала. Только покупки делала. Что он там героине говорит, кстати?

И еще вопрос: а кто-нибудь переносил сейв в DA2 с ГГ-долийкой, что нибудь о ней в клане Махариэлей рассказывали?

Если попросить у него квест на добычу какого-то материала (может, даже снова железной коры, как в ДАО), начнет катить бочку: ах ты наглый шемлен, оскорбляешь тут, думая, что ты круче наших охотников, они не справились, и ты не справишься! Ну и если по квесту травника попросить эльфийские чернила, возмутится, но тут понятно.

А при переносе говорят совсем немного на самом деле. Мерриль пару раз упоминает в диалогах со спутниками, в основном с Андерсом. В том разговоре с Хоуком, где у всех остальных ГФ она говорит, что "кажется, видела на рынке Тамлена", вместо этого произносит "кажется, видела Махариэля". Если ГГ погиб в ДАО, это тоже на ее диалогах слегка отразится. Кажется, еще разок упоминает Маретари, но тут я не уверена.

Что меня слегка озадачило, все дружно зовут ГГ "Махариэль", хотя это, как я понимаю, нечто вроде фамилии. То есть они в клане все Махариэли, но говорят о ГГ так, будто он один такой исключительный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что меня слегка озадачило, все дружно зовут ГГ "Махариэль", хотя это, как я понимаю, нечто вроде фамилии. То есть они в клане все Махариэли, но говорят о ГГ так, будто он один такой исключительный)

Это еще что. Нашего ГФ даже его друзья называют исключительно Стражем. Видно имя и пол героя во вторую игру не переносятся. А жаль.

Насчет Махариэлей. А это тогда точно клановая фамилия? Может у них там роды какие-нибудь есть, внутриклановые? Нет? А то действительно странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Махариэлей. А это тогда точно клановая фамилия? Может у них там роды какие-нибудь есть, внутриклановые? Нет? А то действительно странно.

Я не уверена. По идее должны быть, так как если члены клана друг другу и родственники, то явно не слишком близкие (раз уж так спокойно между собой женятся). Но "Махариэль" при создании героя стоит на месте фамилии, и в нете, в том числе и на этом форуме, игроки так называют весь клан. А про то, что у клана должно быть свое общее для всех членов имя, мы знаем достоверно: в кодексе есть записи за авторством "хранителя клана N.", не помню имени, и про Мерриль пишут, что ее забрали в детстве из такого-то клана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...