Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

Долийский Эльф / Dalish Elf

Рекомендуемые сообщения

dalishelf_small.png

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу предыстории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого требуется, чтобы была пройдена и ДАА (логически по сюжету, хотя, конечно, если ее пропустишь, Андерс из ДА2 никуда не денется), и ДАО - с погибшим Стражем. Плюс у меня был сомнительный момент, когда я переносила в ДА2 сейв с долийкой, и к моему огромному удивлению, Андерс записал ее в погибшие, хотя она вообще-то была жива-здорова. Покопавшись в сейвах, я пришла к выводу, что накосячила еще на стадии переноса в ДАА, когда нечаянно выбрала пост-эпилоговое сохранение, в котором ради эксперимента убила ГГ. И вот эта "зомби" прошла аддон и все дополнения, а потом была экспортирована во вторую часть.

Ну и бред биовари придумали. :) А всего-то надо было при переносе "трупа" не оживлять его, а выдавать орлейского стража. И получилась бы очень даже хорошая история с единым сохранением, содержащим все наши решения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не хватает такого варианта. Я некоторых своих ГГ не убивала только потому, что хотелось играть в ДАА со своими, черт возьми, решениями, а не дефолтным Алистером на троне. А переносить туда труп - это как-то нездорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И действительно странно, что Маретари 7 лет свой клан на одном месте держит. Хотя тут может быть дело в том, что их никто не гонит с насиженного места. Они обычно переезжают когда люди поблизости. А может они переезжают и раз в три года на старую стоянку возвращаются)))

Да, с кланом Меретари разработчики намудрили конкретно и сами запутались много странностей.

1) Мерриль не возражает, когда Дункан разбивает элювиан и не подбирает никаких осколков. В Киркволле же она заново воссаздает зеркало. Единственное объяснение - после прощания с Махариэлем она пошла собирать осколки. Одна, тайком от Хранительницы, во время сборов клана, в кишащую порождениями тьмы пещеру? Осколки, зараженные скверной? Скверное объяснение.

Нюанс, который может придать хоть какую-то логику происходящему: Дункан в разговоре с Махариэлем сказал, то зеркало - это тевинтерский артефакт. В лагере после разговора с Меретари Мерриль могла узнать, что элювианы созданы эльфами, и загореться исследовательскими идеями.

2) Во время DLC "Охота на ведьм" Махариэль находит разбитое зеркало с кучей осколков. Возможное объяснение - Мерриль собрала далеко не все осколки и сделала новую раму.

3) Клан Меретари отправился на север. Гонец из клана Затриана обещает передать весточку родным Махариэля. После коронации ГГ приветствует Ашалле. И вместе с тем - клан Меретари уплыл в Вольную Марку. Которая находится на севере и до которой Мор доберётся не сразу, но... Ладно, предположим, что гонец до цели не добрался. А Ашалле? Возможные варианты

а) Клан сбежал в Волную Марку от Мора. В таком случае весть о победе над архидемоном должна дойти до Киркволла, потом - до долийских эльфов, и Ашалле должна добраться до Денерима до коронации. Возможно ли такое? Ну, Рика ведь из Орзаммара как-то добирается. К тому же хронология в DA относится к вещам принципиально непознаваемым...

б) Клан принял участие в борьбе с Мором, а в Вольную Марку приплыл позднее. Этот вариант мне не нравится. Появляются вопросы - почему в Денерим не приехала Меретари? Почему Махариэль так и не посетил свой клан? Зачем они уплыли в Вольную Марку? Как Флемет узнала, что Меретари разобьёт лагерь у Расколотой Горы? Вариант а) предпочтительней.

4) Почему клан застрял у Расколотой Горы? А потому что в нём погибли все галлы. Почему в нём погибли все галлы? Непонятно. Сушествует диалог:

- Знаешь, это вправду не твоя вина.

- Ма серанас, Джунар. Мне все кажется, что это моя вина.

- Мы можем добыть ещё галл.

- Это совсем не то.

Но на вопрос "Что случилось с галлами?" он не отвечает.

5) Почему клан стоит у Расколотой Горы семь лет? Непонятно. За это время можно добыть галл, одолжить у других кланов, в конце-концов! Но нет. Мерриль такой ситуации очень удивилась. Меретари же в этом месте явно что-то нужно. По Киркволлу уже поползли слухи, что эльфы уходить не собираются. Долийцев выручает лишь то, что у города полно других забот.

Изменено пользователем Архин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Появляются вопросы - почему в Денерим не приехала Меретари?

В случае смерти Стража на похороны она как раз приезжает, и право на земли у Остагара король/королева вручают ей. А вот на коронацию и последующий праздник, видимо, не пожелала отправиться - в конце концов, это не имеет настолько серьезного отношения к ее клану, в отличие от похорон одного из своих.

Изменено пользователем Dies irae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае смерти Стража на похороны она как раз приезжает, и право на земли у Остагара король/королева вручают ей.

Всё чудесатее и чудесатее. Ладно, из книги "Раскол" мы узнали, то у магов есть устройства, позволяющие мгновенно передавать сообщения на большие расстояния. Пусть новость о победе над архидемоном разошлась по Тедасу в мгновение ока и очень быстро дошла до долийцев. Значит, Меретари должна оставить свой клан и плыть в Денерим? Там она узнает, что эльфам пожалованы земли, возвращается к Расколотой Горе и понимает, что клан в ближайшее время с места не сдвинется: галл нет.

Видимо, так, поскольку альтернатива "После того, как Меретари пожаловали земли на юге, она отправилась на север" звучит ещё бредовее.

Кстати, появилась версия, объясняющая смерть галл. Правда, довольно спекулятивная.

Действие веб-сериала "Искупление" проходит в первый год пребывания Хоука в Киркволле (кунари уже приехали, Хоук с Таллис ещё не встретились). Саирбаз проводит ритуал Фен'Харрела на Расколотой Горе - неподалёку от того места, где остановился клан Меретари. Не мог ли этот ритуал привести к смерти галл? Ведь галлы - это магические животные, созданные Андруил. У них есть даже своя богиня, Гиланнайн. Не приводили ли разработчики на социалке какую-нибудь более логичную версию?

На мой взгляд, ссылок на предысторию Махариэля в DA2 много. Больше внимания, возможно, уделено только Амеллу (сам я не переносил в DA2 предсторию мага, поэтому уверенно судить не могу). И Мерриль про Махариэля с Тамленом упоминает, и Меретари, и зеркало то же самое, и Мерриль якобы заметила Махариэля на рынке Киркволла. А ещё есть диалог между Мерриль и Андерсом. А ещё, если взять Мерриль на встречу с Алистером, то король пожалуется на проблемы в подаренных эльфам землях. Но пообещает, что сделает всё возможое для их разрешения - ради своего друга-эльфа. Не уверен, что в DA2 найдётся столько ссылок на Табриса-Броску-Эдукана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, какую-то из галл покусал оборотень? Когда мы, при прокаченном знании природы, успокаиваем галлу в клане Затриана, она "говорит" пастушке, что её "мужа" покусал оборотень и он может заразить болезнью всех галл. Возможно, какой-то оборотень добрался и до галл клана Махариэль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с кланом Меретари разработчики намудрили конкретно и сами запутались много странностей...

Исключительно много.

И объясняется это только тем, что не надо ерундой было заниматься, пытаясь натянуть привязки к ДАО, а просто сделать в Киркволле другой клан. Который, допустим, там живёт. И Меррилл не переносить из ДАО, где она совершенно другая по виду и характеру, а сделать девочку-долийку новую. Что, слабо несколько других имён придумать? К тому же редизайн старых ассоциаций не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, какие могут быть вопросы, кроме временных несостыковок.

Ладно, предположим, что гонец до цели не добрался. А Ашалле?

Почему не добрался, если все долийские кланы приняли участие в борьбе с Мором? А Ашалле спокойно из Вольной Марки прибыла в Ферелден, я не вижу тут проблемы.

Клан принял участие в борьбе с Мором, а в Вольную Марку приплыл позднее. Этот вариант мне не нравится. Появляются вопросы - почему в Денерим не приехала Меретари? Почему Махариэль так и не посетил свой клан? Зачем они уплыли в Вольную Марку? Как Флемет узнала, что Меретари разобьёт лагерь у Расколотой Горы?

Клан к Расколотой горе направился сразу же. А уже оттуда отправлял добровольцев на борьбу с порождениями тьмы. Маретари незачем было посещать Денерим, Мор долийцев касался ровно настолько, насколько позволяли договоры, не более того. Махариэль посетил клан, но уже после победы, но тут уже другая несостыковка. Дело в том, что Мерриль при встрече с Хоуком вспоминает Махариэль, и говорит, что хотела бы знать, что с тем (или той) произошло. Но если наш долиец посещал клан, то почему она это говорит?

В Вольную Марку клан уплыл, очевидно, подальше от Мора. Ну а с Флемет всё проще простого - она видит будущее, что понятно из диалогов со Стражем и Хоуком.

Почему клан стоит у Расколотой Горы семь лет? Непонятно.

Из-за демона же. И зеркала.

И объясняется это только тем, что не надо ерундой было заниматься, пытаясь натянуть привязки к ДАО, а просто сделать в Киркволле другой клан. Который, допустим, там живёт. И Меррилл не переносить из ДАО, где она совершенно другая по виду и характеру, а сделать девочку-долийку новую. Что, слабо несколько других имён придумать? К тому же редизайн старых ассоциаций не вызывает.

Не согласен. Лично меня эти сюжетные перипетии всё же порадовали, просто нужно было всё довести до ума, и не трогать ни характер Мерриль, ни её внешний вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в ДАО клан хоть и переместился куда-то, Ферелдена не покидал. А в ДА2 решили состряпать новую историю. Вот и нестыковка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в ДАО клан хоть и переместился куда-то, Ферелдена не покидал. А в ДА2 решили состряпать новую историю. Вот и нестыковка.

Нигде не говорилось, покидал Ферелден клан или нет. Сказано просто " ушли на север".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь что влезаю в спор, но после коранации в ДАО, приезжает представитель клана эльфов, забыла как эту щенщину завут (она о семье долийского эльфа как раз расказавала и о медальоне), она говорит, что Меретари не смогла приехать, потом мы говорим о судьбе клана, она благодарит за все и приглашает в гости заезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ашалле это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. И, кстати, есть вариант, когда ГГ-долиец просит Анору дать землю его народу. И землю дают. То есть долиши перестают кочевать и где-то выгружаются. Явно не в Киркволле.

Поэтому я и настаиваю, что не следовало придумывать странную историю с перемещением в Киркволл.

ПС: кстати, мне, как старому долийцу, не очень-то импонирует ещё одна возможность резни в родном клане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть долиши перестают кочевать и где-то выгружаются.

ПС: кстати, мне, как старому долийцу, не очень-то импонирует ещё одна возможность резни в родном клане.

То был бывший клан Затриана.

Угу. Еле избежала резни в DA2. Чёртова Мерриль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То был бывший клан Затриана.

Угу. Еле избежала резни в DA2. Чёртова Мерриль.

Туда постепенно перемещаются все кланы. Ушёл бы и клан Махариэль, но не могут из-за демона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То был бывший клан Затриана.

Нет, не совсем так, Ашалле (спасибо что подсказали имя), четко говорит о планах клана эльфов на землю и благодарит за это. Так было в ДАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, не совсем так, Ашалле (спасибо что подсказали имя), четко говорит о планах клана эльфов на землю и благодарит за это. Так было в ДАО.

Клан Ланайи просто первым переместился в новые земли, а сама она стала посредником во взаимоотношениях с людьми, это понятно из эпилога.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть долиши перестают кочевать и где-то выгружаются. Явно не в Киркволле.

Даже не где-то, а у Остагара. То есть да, совсем не в Киркволле. Вообще ничешную такую землю эльфам пожаловали. После письма Хоуку от соседки из Лотеринга и трактирщика (про то, что земля там испорчена ПТ и селиться на ней больше нельзя) мне интересно, как же бедные дэйлиши в Приостагарье обживались :unsure: Там же ПТ погуляли очень знатно.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После письма Хоуку от соседки из Лотеринга и трактирщика (про то, что земля там испорчена ПТ и селиться на ней больше нельзя)

С Лотерингом отдельная тема. В "Охоте на ведьму" говорится, что Лотеринг потихоньку восстанавливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Лотерингом отдельная тема. В "Охоте на ведьму" говорится, что Лотеринг потихоньку восстанавливается.

Но при этом в ДА2 говорится, что жить там не смогут еще очень долгое время. "Охота", сколь помнится, - это где-то лет через пять-шесть после письма Барлина и "Персика"? А послевоенный Остагар долийцам жалуют, собственно, сразу после войны. То ли я чего-то не понимаю, то ли разрабы чего-то слегка недосмотрели, то ли это такой завуалированный цинизм по отношению к эльфам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ли я чего-то не понимаю, то ли разрабы чего-то слегка недосмотрели, то ли это такой завуалированный цинизм по отношению к эльфам)

Я за третий вариант.) Земля ненужная (испорчена). Почему бы и не отдать (широкий жест) эльфам? + На отшибе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А послевоенный Остагар долийцам жалуют, собственно, сразу после войны. То ли я чего-то не понимаю, то ли разрабы чего-то слегка недосмотрели, то ли это такой завуалированный цинизм по отношению к эльфам)

Вряд ли туда долийцы сразу же переселились.

Но при этом в ДА2 говорится, что жить там не смогут еще очень долгое время. "Охота", сколь помнится, - это где-то лет через пять-шесть после письма Барлина и "Персика"?

Через несколько лет после Мора, но точное время я не помню. А письма во втором акте или в первом?

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли туда долийцы сразу же переселились.

Через несколько лет после Мора, но точное время я не помню. А письма во втором акте или в первом?

Персика - в конце 1-го (где-то перед Тропами), Барлина - в начале второго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну видимо прошло еще некоторое время после этих писем, иного объяснения тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персика - в конце 1-го (где-то перед Тропами), Барлина - в начале второго...

То есть на момент письма Барлина с Мора прошло уже четыре года, а в плане неядовитости земель воз и ныне там. Полагаю, при Остагаре должно быть примерно так же. Однако Анора/Алистер во время коронации широким жестом отдают им эту зараженную землю (они ведь именно на коронации называют конкретную область, так? Вдруг я путаю). Землю, про которую вряд ли точно известно,что лет этак через шесть-семь она станет удобоваримой. То есть выглядит это примерно так: "Ты, конечно, молодец, на соревнованиях победил и награду заслужил, но на тебе пока что ленточку, а медаль мы на нее потом повесим". От эльфов, конечно, не убудет, они и так уже много веков скитаются, но благородный королевский жест начинает отдавать каким-то душком.

Скорее всего, разрабы просто на момент прописывания такой возможности еще не задумывались о том, что в будущем моровые земли они назовут непригодными для жилья. Но т.к. это объяснение внеигровое, а хочется все-таки логики внутриигровой, я пока соглашусь с Шершень: таки да, это

Земля ненужная (испорчена). Почему бы и не отдать (широкий жест) эльфам? + На отшибе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...