Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

Гном Обыватель / Dwarf Commoner

Рекомендуемые сообщения

dwarfcommoner_small.png

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу предыстории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае таки-да, заменяемы ) В разных народах описания гномов разнились, даже названия - в Немции цверги, в Англии дварфы, у нас - гномы, в других местах вообще лепреконы... Было и общее, были и огромные различия. Вот сведя это все вместе, Профессор и "вывел" нормального гнома. Как там в "Сильме" было?.. Как щас помню:

"И Ауле сотворил гномов - такими, каковы они и сегодня, потому что облик детей, которые должны прийти, был неведом ему, а власть Мелькора все еще тяготела над Землей, и оттого желал Ауле, чтобы они были сильны и неутомимы. <...> Поскольку гномы должны были явиться во дни владычества Мелькора, Ауле сделал их очень сильными и выносливыми. Они тверды, как камень, стойки, скоры на дружбу и вражду и выносят тяжкий труд, голод и телесные раны лучше, чем все владеющие даром речи народы; живут они долго, много дольше людей..."

На самом деле не помню, списал немного ))

Вообще слово гном посшло от латинского gnosis - "знание" (если я не ошибаюсь), и использовалось алхимиками...

Помню, в Морровинде и Обливионе гномов сделали эльфами м вавилонскими бородами, а рост довели до человеческого. Правда, смекалку они не утратили, а даже развили до неимоверных пределов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае таки-да, заменяемы ) В разных народах описания гномов разнились, даже названия - в Немции цверги, в Англии дварфы, у нас - гномы, в других местах вообще лепреконы... 

Черт, сейчас придет модер и как даст по попе....

Ха-ха, ну уж названия в качестве примера приводить, мягко говоря не корректно: мы называем Германию так, немцы - дойчланд, американцы - Germany и т.д.

Суть многих мифов - подземные/пешерные/скрытные/ маленькие жадные, имеющие дело/власть с драгметаллом и такими же камнями и очень исскусно имеющие...  Вспомни подземных мастеров Хозяйки медной горы - хотя они и бывшие горняки, и то сходство несомненно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт, сейчас придет модер и как даст по попе....

Ха-ха, ну уж названия в качестве примера приводить, мягко говоря не корректно: мы называем Германию так, немцы - дойчланд, американцы - Germany и т.д.

Суть многих мифов - подземные/пешерные/скрытные/ маленькие жадные, имеющие дело/власть с драгметаллом и такими же камнями и очень исскусно имеющие... Вспомни подземных мастеров Хозяйки медной горы - хотя они и бывшие горняки, и то сходство несомненно...

Бррррр, я имел ввиду, что систематизировал все черты именно Профессор, а не просто названия >_<

Помню, в Морровинде и Обливионе гномов сделали эльфами м вавилонскими бородами, а рост довели до человеческого. Правда, смекалку они не утратили, а даже развили до неимоверных пределов.

Помню, Перумов сделал альвов эльфами... Ну, сородичами эльфов, так скажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протерла глаза но так и не увидела. Поясняю для одаренных.

Я вообще-то говорила о том, что прошлое гномо мира Толкина и их "сегоднешнее" состояние разные вещи, и формула "хороший в прошлом=хороший в настоящем" не всегда работает.

Поясняю для одаренных. Гном гномом должен быть всегда и в любой обстановке. А о он тут человекоэльф, там он пародия на гнома и криминальный отброс. Вроде как каноны надо хоть как-то уважать. Я не настаиваю, чтобы разрабы ими руководствовались(это бесполезно), так как если будет надо и это принесет кучу денег, то вообще придумают сношающихся с кем попало эльфо-гномо-человеков. "Это бизнес. "(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бррррр, я имел ввиду, что систематизировал все черты именно Профессор, а не просто названия >_<

А гово пишешь так, будто до систематизии их вообще не существовало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гово пишешь так, будто до систематизии их вообще не существовало...

Май аполоджайз, как говаривала Лиара ))) Их было! То есть они были, просто кто-то не так прочитал\понял. Не было гномов именно канонических, по Толкиену. А так были, да, но это были фольклорные гномы.

вообще придумают сношающихся с кем попало эльфо-гномо-человеков. "Это бизнес. "(с)

И почему у меня такая хорошая фантазия... Буээээ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясняю для одаренных. Гном гномом должен быть всегда и в любой обстановке. А о он тут человекоэльф, там он пародия на гнома и криминальный отброс. Вроде как каноны надо хоть как-то уважать. Я не настаиваю, чтобы разрабы ими руководствовались(это бесполезно), так как если будет надо и это принесет кучу денег, то вообще придумают сношающихся с кем попало эльфо-гномо-человеков. "Это бизнес. "(с)

Неизменность - есть остановка в развитии, что есть смерть...

В том числе и внутри вида - даже толкиенские гнумы изменялись со временем...

К тому с ваших слов профессорские гномы настолько сусально-карамельно, что плохо верится - книгу для самообразования читала и подобной медоточивости там все же не было... Гимли же - херой, и ровнять на него всю расу также не стоит...

Май аполоджайз, как говаривала Лиара ))) Их было! То есть они были, просто кто-то не так прочитал\понял. Не было гномов именно канонических, по Толкиену. А так были, да, но это были фольклорные гномы

Между фольклорными и проферскими достаточно родства.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому с ваших слов профессорские гномы настолько сусально-карамельно, что плохо верится - книгу для самообразования читала и подобной медоточивости там все же не было... Гимли же - херой, и ровнять на него всю расу также не стоит...

Между фольклорными и проферскими достаточно родства....

Сильмариллион в помосчь Вам, леди!

Но и отличий много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неизменность - есть остановка в развитии, что есть смерть...

В том числе и внутри вида - даже толкиенские гнумы изменялись со временем...

Но не деградировали. Лучше быть и оставаться "толкиенскими", нежели падать до уровня "Гнома-обывателя". Если такие "обыватели"-середнячки, то что говорить об истинных преступниках-гномах?! Подумать страшно. :shok::crazy: :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, оффтоп сворачиваем. Ну дождитесь вы соответствующего раздела, в конце концов! Прошу дальше не обсуждать проблематику эволюции гномов с древних времён и до наших дней. всё это удалять не буду, просто потом перенесу в соответствующий раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясняю для одаренных. Гном гномом должен быть всегда и в любой обстановке. А о он тут человекоэльф, там он пародия на гнома и криминальный отброс. Вроде как каноны надо хоть как-то уважать. Я не настаиваю, чтобы разрабы ими руководствовались(это бесполезно), так как если будет надо и это принесет кучу денег, то вообще придумают сношающихся с кем попало эльфо-гномо-человеков. "Это бизнес. "(с)

Бред какой, то есть если JRRT однажды так дварфов описал - то теперь и все так должны? Ну-ну. Далеко пойдём такими темпами.

Кстати, хочу напомнить, что о внутреннем укладе жизни у гномов, "среди своих", нам от Профессора известно крайне мало. В Белериандских войнах они участвовали опосредованно, в основном обороняли собственные рубежи. А что до из благородства - Тингола за Сильмарилл только так замочили, ага, в общем, ничем не хуже остальных ребят.

Вообще, у Профессора все события концентрируются сначала вокруг эльфов, а потом - вокруг людей. Гномы изначально, ещё по своему "незапланированному" появлению на свет, выпадают из общей картины. Что у них там между собой всё это время происходило - описано весьма схематично. В конце концов, и среди хоббитов - до чего елейный народец - попадалось своё отребье, что уж про гномов говорить - такая возможность более чем вероятна.

Хотя, честно говоря, мне совершенно не понятно, зачем сдалось подгребать все варианты гномов под одну секиру, ага.

А вообще, на самом деле, мне эти "гномы обыватели" сильно напоминают краснолюдов Сапковского, которые - положа руку на сердце - те же гномы и есть. 

Но с кастовой системой - интересно. 

Молодцы Биовейр, обязательно пройду за них либо в первый раз, либо во второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмм.. прочитал все страницы... а где собственно обсуждение неприкасаемых гномов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмм.. прочитал все страницы... а где собственно обсуждение неприкасаемых гномов? :)

на 1 странице было что-то )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла наконец-то и эту предысторию, побыла дерзкой и грубой, но сохранившей все же капельку благородства гномкой. Босса невзлюбила сразу же, и только и думала, как ему напакостить и посильнее подгадить. К счастью, нам предоставляется такая возможность. Нищета и отчаяние Пыльного города почему-то не так сильно бросаются в глаза, если играешь за "коренного неприкасаемого". 

За лорда Харроумонта гном-обыватель явно не отдаст свой голос...если, конечно, Харроумонт не понарассказывает сладких предвыборных сказок.

Видя такое мерзкое отношение к своему собрату со стороны даже последнего затюканного стражника, поневоле начинаешь презирать напыщенную знать. Впрочем, напыщенных криминальных авторитетов, в большинстве своем таких же клейменных, как ты сам, презираешь не меньше. Еще никогда мне не хотелось вырезать весь Орзаммар практически подчистую. ://

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если, конечно, Харроумонт не понарассказывает сладких предвыборных сказок.

А как же племяшка? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Feangren, 

так это был он? Это лорд на букву Х совратил мою сестрицу??? О_о Подозревала нечто подобное, но чтобы вот так вот сразу в лоб...хм. Ну да ладно, я все равно в ближайшем будущем не буду проходить этой гномкой дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Feangren,

так это был он? Это лорд на букву Х совратил мою сестрицу??? О_о Подозревала нечто подобное, но чтобы вот так вот сразу в лоб...хм. Ну да ладно, я все равно в ближайшем будущем не буду проходить этой гномкой дальше.

О_О Я про лорда Б говорил! Поэтому отсев Х и выбор Б на трон при игре низшим гномом мне кажется естественным, если не ради политиканства, то хотя бы ради сестры и племяшки. Ну и матери-алкашки, да.

ЗЫ как мне нравятся сокращения: лорд Б и лорд Х, а главное - как точно определяется их характер! xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Feangren, еще не лучше. У меня к нему стойкая неприязнь еще с первого прохождения. Так что 

расти племяшке безотцовщиной. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Feangren, еще не лучше. У меня к нему стойкая неприязнь еще с первого прохождения. Так что

расти племяшке безотцовщиной. ;)

В пыльном городе, угу... Тебя же сестра проклянет потом ) Из грязи - в князи, а потом опять в грязи xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У лорда Б такой характер, что племяшке остается лишь счастливо умереть через пару лет женитьбы...

Понравилась "суровость" предыстории, но, к сожалению, интересных моментов не много.

Разве что,

проходя не-гномом Глубинные Тропы, в той темнице, где нас держал подпольный босс с напарником, можно встретить гнома, точь-в-точь похожего на этого самого напарника... и от его фразы "мой друг в один день просто перестал есть... ох... если бы только не это чертово пари..." пробежали холодные мурашки по спине - не намек ли это на возможного, но не состоявшегося гг?..

Изменено пользователем Prence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Prence: а ты не обратил внимание на имя гнома?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У лорда Б такой характер, что племяшке остается лишь счастливо умереть через пару лет женитьбы...

Понравилась "суровость" предыстории, но, к сожалению, интересных моментов не много.

У Б. жесккий, да. Но Х., каким бы положительным он ни был... А золотая середина - ГГ - в пролете! (по крайней мере, "середина" в моем случает =))

Но все-таки Б, в концовке все будет написано...

2Prence: а ты не обратил внимание на имя гнома?! ;)

Да-да, тот самый =)

Но это уже отсылка к гному-обывателю =)

Изменено пользователем Feangren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Prence: а ты не обратил внимание на имя гнома?!

Блин, так и знал) Радует, что биовари не забывают о мелочах (но 5 неудачных предысторий со стороны одной удачной смотрятся пугающе)

хотя из неудачных кроме этой я слышал только про благородного гнома, но не сомневаюсь, что и остальные плохо кончили :cray: Биовари как бе намекают: Дункан, подсоединившись к нам в атсстрале, риальне спасает нам жизнь

У Б. жесккий, да. Но Х., каким бы положительным он ни был...
Но все-таки Б, в концовке все будет написано...

Кстати да, суровая мораль (как и в более позднем случае игры) - хороших (Х., ага) гномов людей в политике не только нет, но и не должно быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухххх...

Моим первым ГГ был эльф-долиец. Такая вся из себя девочка с луком, пауком и пафосной предыстоией про зеркало и друга. Со слезливым расставанием с соплеменниками.

А здесь...Мордой в дерьмо с первых минут. Совсем другое настроение. И реально появилось желание пройти игру совсем по-другому.Чтобы показать этим "благородным" что по чем...Я зол :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла эту предысторию, общее впечатление, как ни странно: очень забавно. Да, пыль, нищета, грязь, сразу дают понять, что ты никто и звать тебя никак... Но почему-то это не ощущается так же ярко, как в той же истории благородного гнома воспринимается подстава Белена. Вот там у меня кровь кипела, пока я косила ПТ на Глубинных Тропах. А тут - разговоры с Джарвией и то, как шустро Леске выпихивает ГГ на Испытания, даже повеселило. Для меня главным плюсом в этом сюжете стал Дункан. Хотя с ним особенно и не поговоришь, по сравнению с магами вообще почти нет реплик, но его поведение в этой предыстории меня впечатлило больше, чем во всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...