Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sicilian

Одержимые Смертью / Shigurui: Death Frenzy

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Shigurui.jpg

Жанр: самурайский боевик, история, драма
Год: 2007
Студия: Mad House
Режиссёр: Хамасаки Хироси
Первоосточник: манга "Одержимые Смертью"
Кол-во эпизодов: (12 эп.), 25 мин.


Описание:

 

На турнире, устроенном Таданагой Токугавой, жестоким даймё Суруги, бойцы станут сражаться боевым оружием. Это приведет к большим потерям среди мечников, но что за беда? Правитель алчет величественного и кровавого зрелища.

К удивлению зрителей, среди прочих самураев в списках значатся два искалеченных бойца – однорукий Генносукэ Фудзики и слепой Ирако Сэйген: оба они мастера школы Ивамото Когэна, давние знакомые и давние соперники...

 


Опенинг:

 

 


Личное мнение:
Этакий псевдоисторический артхаус. Очень реалистичное, жестокое и красивое произведение. А главное никаких вам фей-драже, мистики, инопланетян, путешественников во времени и экстрасенсов.

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебя так сильно смущает моя наглая ложь об анимации и наличии той сцены, которая если и есть, то я её неправильно понял? Или же тебя не устраивает моё субъективное мнение, согласно которому мне не понравилось лицезреть всю суровость той эпохи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебя так сильно смущает моя наглая ложь об анимации и наличии той сцены, которая если и есть, то я её неправильно понял? Или же тебя не устраивает моё субъективное мнение, согласно которому мне не понравилось лицезреть всю суровость той эпохи?

ДА и ДА.

Shigurui это вещь, которая максимально ярко демонстрирует самобытность Японии, ее духа и культуры. Она красиво нарисовано. Количество статичных кадров обосновано, ибо в самурайских сражениях все решает один удар, а не бесконечно тупое-фэнтези махание. Ну, и ты вроде как большой любитель самурайской тематики.. и вот такое. Это вызывает фэйспалмовый диссонанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА и ДА.

Shigurui это вещь, которая максимально ярко демонстрирует самобытность Японии, ее духа и культуры. Она красиво нарисовано. Количество статичных кадров обосновано, ибо в самурайских сражениях все решает один удар, а не бесконечно тупое-фэнтези махание. Ну, и ты вроде как большой любитель самурайской тематики.. и вот такое. Это вызывает фэйспалмовый диссонанс.

Мне просто надоело смотреть всю эту суровость, как то не очень оно пошло залпом. А насчёт экшен-сцен тем более моя претензия имеет место быть. Они же короткие. Неужто так в лом анимировать их. Мне понравилась постановка, даже очень. Смущают немного конечно техники, но справедливости ради замечу постановка боёв шикарна. Но выполнение их в виде статичных картинок, зачастую с отсутствием задников, вместо которых белый экран, насилующий глаза своим мерцанием, портит к херам собачьим всё впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто надоело смотреть всю эту суровость, как то не очень оно пошло залпом. А насчёт экшен-сцен тем более моя претензия имеет место быть. Они же короткие. Неужто так в лом анимировать их. Мне понравилась постановка, даже очень. Смущают немного конечно техники, но справедливости ради замечу постановка боёв шикарна. Но выполнение их в виде статичных картинок, зачастую с отсутствием задников, вместо которых белый экран, насилующий глаза своим мерцанием, портит к херам собачьим всё впечатление.

Значит ты не понимаешь всю суровую красоту ОС. Вот я например очень оценил их статичных подход. Потому, что так по сути и происходят сражения. Правда только так их можно обставить действительно стильно. Тем более это именно подход, а не экономия, ибо всюду виден отличный Madhouse. В лучшем смысле.

А техники, вроде все из них вполне реальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит ты не понимаешь всю суровую красоту ОС. Вот я например очень оценил их статичных подход. Потому, что так по сути и происходят сражения. Правда только так их можно обставить действительно стильно. Тем более это именно подход, а не экономия, ибо всюду виден отличный Madhouse. В лучшем смысле.

А техники, вроде все из них вполне реальны.

А в классических самурайских боевиках-фильмах тоже статично бои показаны? Задники, я так понимаю, тоже мешают сделать экшн-сцену стильной.

И да, оказывается кулаком можно ударить, словно из лука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в классических самурайских боевиках-фильмах тоже статично бои показаны? Задники, я так понимаю, тоже мешают сделать экшн-сцену стильной.

Обычно и там бои короткие. Иначе Боливуд.

Ты не понимаешь суть саспенс сцены. Когда всего одна секунда решает кто победит. В общем ты меня удивил, ибо абсолютно не правильно оценил отличную вещь про самураев. Без всякого лишнего уга.

И да, оказывается кулаком можно ударить, словно из лука.

Можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну просто у человека были неправильные ожидания от сериала. Собственно, лично я, например, изначально рассматривал сериал как в первую очередь арт-хаус, с усиленным акцентом на атмосферу и напряженность. А поскольку мой мозг в ту пору был еще не замутнён - то и по сей день Шигуруи воспринимается как произведение искусства, а не просто сериал.

Ренку же явно ожидал очередной боевик. Ошибочные ожидания частенько портят впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ренку же явно ожидал очередной боевик. Ошибочные ожидания частенько портят впечатление.

Я ожидал хорошую анимацию. Сюжет мне не то чтобы не понравился совсем или не оправдал ожидания, а просто тяжко идёт, ибо для меня уж больно там всё сурово.

Обычно и там бои короткие. Иначе Боливуд.

Да не в короткости дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ожидал хорошую анимацию.

Она и есть хорошая. Движения плавные, без скачков. Статичные кадры же используются для передачи напряжения. Собственно, ты думаешь почему в этих самых кадрах так часто отчётливо показывают напряженные мышцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это же режиссер Технолайза

это же Мадхауз

я с первых секунд понял, что это просто так не сядешь посмотреть уютным вечерком когда нечего делать. И да, самурайские бои на мечах - не получасовое фехтование. Кендо вообще не предполагает затяжных боев, исход решается буквально за пару-тройку ударов.

Вещь сильная и давящая. Какой и задумывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вот дуэль. Неужто вас так прёт это статичное мерцание. Повторюсь. Сама постановка крутая, но неужто нельзя было анимировать?

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы получился очередной самурайский боевик?

пффф. не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вот дуэль. Неужто вас так прёт это статичное мерцание. Повторюсь. Сама постановка крутая, но неужто нельзя было анимировать?

А там всё и так анимировано. Я же говорю - ты не понимаешь режиссёрскую задумку. Всё напряжение и все мысли персонажей отражены в этих статичных кадрах, сами же обмены ударами занимают долю секунды.

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот дуэль. Неужто вас так прёт это статичное мерцание. Повторюсь. Сама постановка крутая, но неужто нельзя было анимировать?

Прекрасная анимация. Идеально передает напряжение боя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Без всякого лишнего уга.

Может это и не уг, но точно не лишнее? Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это и не уг, но точно не лишнее?(после первой минуты)

И что здесь лишнего? Это во-первых, а во-вторых где ты здесь нашел яой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Показ почти голого паренька в разных позах с последующим показа ээ... занятия хозяина этих воспоминаний на что и на кого рассчитаны?

Изменено пользователем Rencu93

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показ почти голого мальчика в разных позах с последующим ээ... занятием хозяином этих воспоминанием на что и на кого рассчитаны?

Ты как будто вообще не знаешь истории Японии. И как проходило обучение в додзе.

А девиаций всегда хватало, особенно в таких закрытых социумах как додзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Показ почти голого паренька в разных позах с последующим показа ээ... занятия хозяина этих воспоминаний на что и на кого рассчитаны?

В комментариях от Малькольма Макдауэлла к этой сцене: "Люди думали, что я мастурбирую при прослушивании Бетховена - ничего подобного, я развязывал шнурки."

Каждый видит то, что хочет. Я вижу семпая, вспоминающего дорогого кохая, и которого тошнит после этого. А не человека, занимающегося автофелляцией.

Но даже если и так, подобные взаимоотношения в додзё были не такой уж и редкостью, более того, к етому делу относились не так уж и противоречиво, дескать опыт всяким путём можно передать.

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он блевал? Ясно. Претензий больше нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он блевал? Ясно. Претензий больше нет

Решай для себя сам - я же говорю, каждый думает в меру своей испорченности.

Хотя будем честны, сцена носит явный гомосексуальный подтекст, но он не выглядит ни гротескно, ни вызывающе, ни противоречиво. Он соответствует духу эпохи и духу сериала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при первом просмотре я думал что он рыдал или стонал, ну в общем плохо было.

при втором просмотре мне показалось то, о чем тут уже говорили.

оба варианта вполне нормальны для того времени

гомосексуализм в Японии никогда не поощрялся, некоторые даже весьма жестоко пресекали все попытки, но он как-то неизбежно просачивался в эти закрытые мужские общины, куда попадали зачастую лет с 15-16.

а здесь эта тема буквально одним полунамеком обыграна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тоже не понравился сериал.

Сюжет скучный , нудный и неинтересный, за событиями там просто элементарно не интересно наблюдать. Слишком мрачно: огромное количество гадостных подробностей, типа разрубленных голов текущих из носа соплей совершенно не доставляют, скорей напротив. Никакого желание писаться по этому поводу от восторга нет и в помине Такого количества статичных кадров не было даже в технолайзе.... Слишком много пафоса...

Необычный ли этот сериал? Да, скорее всего, но необычный это не синоним хороший...

Короче Если тот же технолайз действительно классное аниме, то это абсолютная какашка.

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, не ожидал такой реалистичный жеткач встретить О_о ото что пока что напрягает или смотрится дико статичные кадры, которые отчасти... монотонные? Но если правильно понял задумку, то претензий никаких нет. Пока что интригует произведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, DarTash сказал:

Мда, не ожидал такой реалистичный жеткач встретить О_о ото что пока что напрягает или смотрится дико статичные кадры, которые отчасти... монотонные? Но если правильно понял задумку, то претензий никаких нет. Пока что интригует произведение.

Сразу готовься мангу читать. Там финал истории 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...