Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Nasgul

Что в вашем понимании попса?

Рекомендуемые сообщения

Это уже настолько расхожее слово, что просто теряюсь, в каких случаях его употреблять. Для кого-то это собирательное для всего коммерчески успешного музла на планете, для кого-то жанр музыки, для кого-то ругательное слово.

Я стараюсь попсой называть только тех исполнителей, которые действительно исполняют поп-музыку. Это не вызывает лютой ненависти у поклонников Корн, Слипнота, Стоун Соур и прочих групп подобного плана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании попса это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём видении есть 2 типа музыки: "обычная" - это когда кому-то нравиться петь или скажем играть на гитаре, и он делает это так как ему нравится. А это, оказывается, нравится не только ему. И "попса", это когда человеку по барабану что, как и где он делает, главное что это популярно -> приносит деньги. Поэтому попсой, в моём понимании, являются и многие исполнители рока, в то время как многие исполнители зарубежной поп музыки не являются попсой.

В вкратце это можно выразить так: поп музыка - популярная музыка, а попса - музыка, главной целью которой является популярность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ты слушаешь попсу Иисус плачет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В вкратце это можно выразить так: поп музыка - популярная музыка, а попса - музыка, главной целью которой является популярность.

Именно так.Добавить ничего не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попса - халтурная музыка, ориентированная на быдло. Вне зависимости от жанра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы - сноб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попса - халтурная музыка, ориентированная на быдло. Вне зависимости от жанра.

Ну не знаю. Вот нирвана например - вроде не попса. А Киркоров попса. Притом у Киркорова музыкальные данные и музыкальное образование на несравнимо более высоком уровне, чем у Курта Кобейна (он ни петь ни играть не умел), хотя известности у Кобейна больше. Соответственно работа человека без соответветствующего образования и данных должна называться халтурой, т.е попсой, а работа профессионала - нет, а почему-то происходит все наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачная идея, которую потом затирают и превращают в фарс - попса в моем понимании.

Не думаю, что можно категроично приравнять "попса=зло".

Если мы говорим о "попсовых" играх вроде Sims, то они лишь хорошеют от этого. В них все очень уютно и доступно. И эта доступность не делает тебя "быдлом" она лишь "не напрягает". Попсовые игры нацелены на определенное настроение. Знаю это по своей подруге - иногда она умиляется какой-нить красоте в Sims, а иногда вырезает все что шевелится в GTA IV.

Другая "попса" это безмозглое вытье вроде Билана. Вот тут да. Ни уму, ни сердцу. Но девочки малолетки в восторге.

Все это ИМХО. Я не защищаю и не ругаю "попсу". Лишь высказался по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нормальном смысле — популярная/сделанная в расчёте на популярность музыка.

В плохом смысле — популярное/сделанное в расчёте на популярность говно.

Хорошей стороной обычно является лёгкость восприятия. Плохой — отсутствие оригинальности, да и вообще чего либо примечательного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится какой-то умный человек сказал, что попса - "это всё, что слушается легко и с хорошим настроением". Значит те же Pink Floyd или Deep Purple = попсе. 

Ну, а теперь в моём понимании. Попса может быть и вовсе не поп-музыкой. Попса - это плохо слепленная музыка, которую, тем не менее, слушают сотни тысячи миллионы людей. Только потому, что она хорошо распиарена и считается "модной". Как-то так, сейчас в голове каша, потому яснее не выражусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится какой-то умный человек сказал, что попса - "это всё, что слушается легко и с хорошим настроением". Значит те же Pink Floyd или Deep Purple = попсе.

Если бы этот человек был умный, он бы не дал такое определение, под которое с такой легкостью подпадают явления, столь далекие от того, что он пытался определить (или это не самое лучшее его определение, зачем тогда его приводить?). Либо же вы сами неправильно используете его определение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы этот человек был умный, он бы не дал такое определение, под которое с такой легкостью подпадают явление, столь далекие от того, что он пытался определить. Либо же вы сами неправильно используете его определение.

Я забыл скобочки. "Умный".  И да, это был пример именно неправильного определения. Возможно я выразился слегка туманно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нормальном смысле — популярная/сделанная в расчёте на популярность музыка.

В плохом смысле — популярное/сделанное в расчёте на популярность говно.

Хорошей стороной обычно является лёгкость восприятия. Плохой — отсутствие оригинальности, да и вообще чего либо примечательного.

Вы не отделяете популярную музыку от попмузыки?

Я забыл скобочки. "Умный". И да, это был пример именно неправильного определения.

В качестве определения то утверждение было не верно, но оно является одним из неотъемлемых признаков попмузыки.

П.с. Вообще в различных энциклопедиях различные умные и не очень люди давно дали вменяемые и не очень определения популярной музыки и попмузыки. От бурности обсуждения этого вопроса на форуме реальное положение вещей не изменится. В лучшем случае каждый даст свое, разной степени бредовости и безграмотности определение попмузыки. Делать это будут, как правило, люди, не имеющие ни малейшего представления об истории музыкии сегодняшнем состоянии вопроса. И только отдельные личности будут читать все сообщения в теме и тешить свое чсв, в связи с тем, что они не такие безграмотные, как безграмотные темные массы народа.

И еще - проблема в том, что большинство, не в состоянии дать нормального определения попмузыке, перескакивают этот этап и приступают к оценки явления с точки зрения его полезности/вредности для общества, моральности/аморальности, отстойности по сравнению с панком и металом/равноправию по сравнению с ними и т.п., впоследствии считая, что, дав оценку этому явлению, они подобрали своеобразное определение, хотя это не так и в академической среде за это бьют по лбу. Хотя, с другой стороны, большинству представителей темной народной массой остается только мечтать о том, чтобы попасть в академическую среду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве определения то утверждение было не верно

А я утверждал обратное? Я лишь привел цитату, которая меня сильно позабавила. Сразу вспомнились многие коллективы, которые к попсе отношения не имеют.

К слову, попса обычно имеет короткий срок жизни, если так можно выразиться. Бездарностей крутят по всем каналам, а через несколько месяцев/лет (зависит от самой бездарности) она теряется среди других таких же. Множество хороших образцов попсы можно видеть на телеканалах вроде МТВ

П.с. Вообще в различных энциклопедиях различные умные и не очень люди давно дали вменяемые и не очень определения популярной музыки и попмузыки. От бурности обсуждения этого вопроса на форуме реальное положение вещей не изменится. В лучшем случае каждый даст свое, разной степени бредовости и безграмотности определение попмузыки. Делать это будут, как правило, люди, не имеющие ни малейшего представления не об истории музыки, не о сегодняшнем положении дел.

Именно. Но от скуки можно и обсудить. Примерно такую же важность имеют опросы "какой персонаж вам понравился" и вообще все темы, где высказывается субьективное мнение. Люди редко находят компромисс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не отделяете популярную музыку от попмузыки?

Вы не отделяете поп-музыку от попсы? :) Поп - сокращение от "популярный", а вот попса - это уже совсем иной термин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно. Но от скуки можно и обсудить. Примерно такую же важность имеют опросы "какой персонаж вам понравился" и вообще всё, где высказывается субьективное мнение. Люди редко находят компромисс

Как это можно обсуждать, если каждый под попсой разумеет все, что ему вздумается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это можно обсуждать, если каждый под попсой разумеет все, что ему вздумается?

Выслушать другие мнения. Некоторые могут позабавить (я приводил пример), другие интересны, третьи - шаблоны, по типу "попса - популярная музыка". Хуже от этого не станет

Если очень повезет, то можно увидеть даже спор вроде "белый или чёрный?", который тоже веселит своей абсурдностью. Думаю этого и добивался автор темы, но что-то не заладилось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не отделяете поп-музыку от попсы? :) Поп - сокращение от "популярный", а вот попса - это уже совсем иной термин...

Популярная музыка, попмузыка (как жанр, а не как "сокращенное от "популярный"", да, есть отдельный такой жанр популярной музыки) и попса - три разных понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём понимании попса - это то, что невозможно слушать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Что это играет?

- Это моя группа. Нравиться музыка?

- Да.

- Тогда я её ненавижу.

....................................

Переврал, но смысл, надеюсь, ясен.

....................................

Короче, всё что хоть в малейшей степени известно/нравиться является попсой, ибо неизменно пораждает срач. Попса есть вопль негодования на направления, неудовлетворяющии какие-либо потребности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не отделяете популярную музыку от попмузыки?

Если ты об этом:

Популярная музыка, попмузыка (как жанр, а не как "сокращенное от "популярный"", да, есть отдельный такой жанр популярной музыки) и попса - три разных понятия.

то я говорил о популярности, как о признаке попсы, жанры тут не при чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попса, в моем понимании, это то, что стало слишком однообразным, стыренным, упрощенным. Или вообще было изначально таким.

В общем все то, что не несет хоть отпечатка творчества. Души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое в моём понимании попса?

Вообщем все то что не несет хоть отпечатка творчества. Души.

Подписываюсь. А тот кто называет поп-музыку попсой т.е. путает понятия - [вставите нецензурное слово сами]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попса - это музыка, ориентированная сразу на всех и ни на кого (типа "туц-туц-туц" - стандартизация), + текст, напрочь убивающий мозг в плохом смысле этого слова (до истерического смеха банальные рифмы, та же ориентация на массы) + претензии на глубокий смысл. По сути - музыка для масс ради зашибания денег. Гадость в большинстве своём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...