Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Король и Шут

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

1277659859_d03b44d67c0a.jpg




Ссылки:



Биография:


Стиль группы\исполнителя: фолк-панк

Страна\язык группы:Россия \ Русский

Годы деятельности: с 1988 по настоящее время

Состав группы:

  • Михаил Горшенёв
  • Андрей Князев
  • Александр Щиголев
  • Яков Цвиркунов
  • Дмитрий Ришко
  • Сергей Захаров
  • Павел Сажинов


Первые годы

Группа основана в Ленинграде в 1988 году одноклассниками Михаилом Горшенёвым, Александром Балуновым и Александром Щиголевым под названием «Контора». В 1990 году Горшенёв познакомился с Андреем Князевым в ленинградском училище реставраторов и пригласил его в группу. Но когда начала разрабатываться новая концепция группы и сказочные тексты, то стало понятно, что нужно новое название. Были такие варианты, как «Зарезанный одуванчик», «Апокалипсис», но было решено остановиться на «Король Шутов» (позже стало «Король и Шут»).

Князев стал основным автором текстов «Короля и Шута», начал использовать в своих песнях сюжеты народных сказок и «ужасов», вводя в тексты образы сказочных персонажей: троллей, хоббитов, вампиров и т.п. Из-за этого тексты группы с самого начала значительно отличались от традиционной социально-протестной тематики текстов панк-групп и были близки к тематике хоррор-панка и фолк-рока.

С 1991 года группа впервые начала записывать отдельные песни на полупрофессиональной студии («Мёртвая женщина», «Охотник», «Король и Шут», «В долине болот»). В то же время состоялся первый эфир на радио в программе Анатолия Гуницкого. Малотиражный неофициальный альбом «Будь как дома, путник» был выпущен на магнитных кассетах ограниченным тиражом в 1994 и долгое время считался среди поклонников настоящим раритетом. Этот вариант альбома номерным не является.

Первое выступление группы на публике состоялось в 1992 году в школе ритма Игоря Голубева в здании старого рок-клуба на Рубинштейна, 13. 1993 год — первое выступление в питерском клубе «Там-там» Севы Гаккеля, а также в московском клубе «Sexton FOZD». С 1993 по 1997 год «Король и Шут» выступали по питерским клубам «Там-там», «Полигон», «Гора», «Тен», «Лесопилка», «Рок-клуб», «Арт-клиника» и проч.

В 1995 году в группу пришёл гитарист Яков Цвиркунов.

В 1996 году была снята получасовая передача о «Короле и Шуте» «Бела полоса», которая неоднократно транслировалась в эфире 5-го канала. Результатом съёмок этой программы стали четыре малобюджетных клипа на песни «Дурак и молния», «Внезапная голова», «Садовник», «Блуждают тени».

Дебютный альбом «Камнем по голове» был записан и выпущен в 1996 году. На следующий год вышел второй альбом, «Король и Шут». Но заметный успех к группе пришёл только в 1998 году с «Акустическим альбомом». Этот альбом отличался от панк-рока предыдущих в сторону большей мелодичности. На этом альбоме к группе присоединилась скрипачка Мария Нефёдова, что значительно повлияло на музыку КиШа, создав сильный уклон в сторону фолк-рока. С этого момента группа становится известной во всей России, в начале 1999 года она даёт сольный концерт в ГЦКЗ Олимпийский. По телевидению транслируется первый профессиональный клип группы на песню «Ели мясо мужики», которая также попадает в хит-парад Нашего радио.

В 2000 году выходит очередной альбом «Герои и Злодеи», с которого в хит-парады попадает песня «Помнят с горечью Древляне». В поддержку альбома КиШ даёт тур по городам России и Украины, выступив в том числе в Зелёном театре парка Горького и на стадионе Юбилейный. В тот же год группа издает сборник «Собрание», а следом — один из своих самых успешных альбомов «Как в старой сказке». На этом, а также на следующем альбоме «Жаль, нет ружья» группа начинает заигрывать в текстах с темой анархии и панков. Однако из-за «несерьёзной» репутации группы и почти пародийной стилистики текстов многие российские панки не воспринимают группу всерьёз и даже нередко отрицают её жанровую принадлежность. Тем не менее, в молодёжной среде КиШ становятся почти культовой группой.

Король и Шут повторяет свой успех в хит-парадах — песни «Проклятый Старый Дом», «Мёртвый Анархист» и «Медведь» попадают на вершину «Чартовой дюжины», клип на «Проклятый старый дом», снятый режиссёром Валерием Хаттиным, транслирует MTV Россия. Группа получает целый ряд премий: премию «Поборолл», премию «Овация», премию журнала Fuzz. В 2002 Король и Шут — хэдлайнер фестиваля Нашествие, и все последующие годы — фестиваля «Пятница, 13-е».

В 2004 году выходит альбом «Бунт на корабле», три песни из которого посвящены тематике пиратов и мореплавания. Клип «Месть Гарри» транслируется по MTV Россия. На этом альбоме музыка группы испытала влияние альтернативы, доля фолк-музыки снизилась, что было неоднозначно воспринято слушателями. Группа начинает испытывать ряд проблем с составом: её покидают скрипачка Мария Нефёдова, басист Александр (Балу) Балунов, гитарист Александр (Ренегат) Леонтьев. В творчестве «Короля и Шута» происходит застой, популярность группы начинает снижаться[источник не указан 20 дней]. Во время паузы в 2005 году Горшок и Князь одновременно выпускают сольные альбомы, принесшие немало страхов и волнений фанатам. Альбом Горшенёва «Я алкоголик, я анархист», состоявший целиком из переработанных песен группы «Бригадный Подряд», выдержан в духе панк-рока, в то время как сольник Князева «Любовь Негодяя» тяготеет к фолк-року.

К 2006 году новый состав «Короля и Шута» окончательно укомплектовывается. Сергей Захаров становится новым бас-гитаристом, а Дмитрий «Каспер» Ришко — скрипачом. Группа решает обойтись без второго гитариста. В новом составе КиШ выпускает альбом «Продавец кошмаров», из которого песни «Марионетки», «Маска», «Ром», «Отражение» и «Джокер» вновь попадают в хит-парады на радио.

В 2007 году группа с туром, посвященным 15-летию коллектива, с успехом гастролирует по России. Во всех крупных городах группа дает фееричные 2-часовые концерты. Наиболее яркими, как всегда, становятся концерты в Москве (аншлаг в Лужниках) и Питере. Во второй половине года группа начинает плотную работу над новым альбомом. Звукорежиссёр группы Павел Сажинов переходит в основной состав группы в качестве клавишника. Его место занимает молодой звукорежиссёр Денис Неволин. А так же у КиШ появляется постоянный фотограф группы — Виктория Виатрис.

18 ноября 2008 года вышел десятый альбом Тень клоуна. Интересна концепция альбома. Образ шута сменил зловещий клоун и его тень. Отсюда песни названы тенями, а тексты и стихи — полутенями. Альбом разделён на 3 смысловые части. Первая — это полутень клоуна. Вторая — полутень заговор в суде. Третья — полутень зомби. И один бонусный трек «Суфлёр», который положен на музыку песни «Смешной пистолет». Трек «Дагон», который появился в ротации Нашего радио задолго до выхода самого альбома в хит-параде Чартова Дюжина не раз занимал первое место. Вообще, альбом можно считать по звуку очень хорошим. Все записи сделаны на высочайшем уровне и прекрасно сведены. Песня «13 рана», написанная Горшком на стихи Андрея Федечко из группы «Сонце-Хмари» поётся на смеси украинского и древнерусского языков и посвящена Нестору Ивановичу Махно. Самым оригинальным треком альбома можно назвать «A.M.T.V», в котором выражается протест против американского телеканала MTV.

В 2009 году группа объявляет о начале записи unplugged-альбома. В записи примут участие Горшок и Князь (вокал, музыка, тексты), Яша (акустическая гитара), Захар (полуакустическая гитара), Каспер (скрипка), Паша (пианино), Поручик(бубен). Также в CDK МАИ 10 апреля 2009 года был записан новый концертный DVD, чего группа уже не делала более 5 лет.



Дискография:
  • 1996 — Камнем по голове
  • 1996 — Король и Шут
  • 1999 — Акустический альбом
  • 2000 — Герои и Злодеи
  • 2001 — Как в старой сказке
  • 2002 — Жаль, нет ружья
  • 2004 — Бунт на корабле
  • 2006 — Продавец кошмаров
  • 2007 — Страшные сказки
  • 2008 — Тень клоуна
  • 2009 — Акустический альбом.Продолжение.




Аудио:









post-30499-0-22901200-1380715034.jpg

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года четыре назад увлекался, теперь же изредка слушаю. Хотя песня "Блуждают тени" до сих пор не потеряла актуальность для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь Князь официально ушёл из группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на пользу группе не пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока, Князёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Жаль, без Князя, "Киш" уже не торт. Хотя и с ним, их последние альбомы, были крайне слабые

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Слушал когда-то давно, лет 10 назад мб. Особенно нравилось петь песенку Мушкетеров, да и сейчас в принципе из ностальгии могу послушать и спеть)

Изменено пользователем Anathema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожал-но поисписались со временем.Подборку любимых песен переслушиваю регулярно.Думаю-лучшего от них уже не дождёшься(а их сольные проекты вообще не впечатлили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ИЗ нового альбома очень песня нравится

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

супер группа, русские мисфитс.

только горшок, конечно, ведет себя как быдло постоянно,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечная память Миха, вечная память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень, очень грустно. Вечная память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очень неожиданно и очень грустно:(

До сих пор не верится, что правда:(

Светлая память, и спасибо ему за его творчество:(

Молодой совсем был, несколько недель до 40-летие не дожил:(

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор не верится, что это правда.

Покойся с миром, друг. Я всегда буду помнить твои песни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлая ему память :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пусть земля будет пухом.

Детство и юношество прошло под его песни. Еще так рано ушел.

Изменено пользователем Glamorous and crazy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя странно все это. Официальный сайт лежит, контакт удален, может взломали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя странно все это. Официальный сайт лежит, контакт удален, может взломали?

Если бы. Участники группы Князя подтвердили в вк, да новостные порталы бы из-за одного твита не стали бы такое писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наркотики и алкоголь до добра не доводят, капец жалко мне раньше нравился киш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечная память.

Товарищи, а ещё кто-нибудь с Москвы и Подмосковья 20.07 на концерт в «Зеленый театр» собирался?

Если таковые найдутся, предлагаю встретиться и помянуть по-человечески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданная и грустная новость. А ведь столько событий под "КиШ" прошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Обычно холодно отношусь подобным новостям, но этой в душе сейчас просто печаль. Любимая песня, часто пели её с друзьями:

Будь как дома, путник... :drinks:

Изменено пользователем Anathema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мд-а,жалко конечно.Очень.

Шут умирал пытаясь улыбаться

Все повторял: "Учись, малыш, смеяться!

Проблемы есть у всех, но это полный бред:

Веселый громкий смех - и горя нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечная ему память. Эх, какие люди уходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...."Когда-нибудь я сдохну и это случится не позднее шестидесяти, потому-что я молод душой и не хочу разлогаться морально и физически. И Вы все будете выть и бухать по моему уходу, а я буду сидеть на мокром парапете около Тверской-Ямской и курить какую-нибудь сигарету. И Вы все будете кричать "Горшок" Мудила! Ну как же так...А я буду пускать слезу и считать Ваши победы. Потому-что мы победим в этой ситуации. Я уйду в тот момент, когда не успею Вам надоесть. А Вы будете помнить меня добрым словом, за то, что я не надоел и не стал мудаком, зарабатывающим на Вас деньги. Я всё делал для Вас. И Вы со мной всегда. Мы ж одна большая семья, и это логично и естетвенно, что Вы будете ныть по мне. Да не надо ребят. Мы же ещё увидимся. Только живите. А я подожду..."

Михаил Горшенев (С). Интервью. Выдержка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Супруга музыканта Ольга рассказала "Русской службе новостей", что рядом с телом мужа, которое она увидела первой, лежали шприц и ложка. Life News со ссылкой на источник в полиции сообщает, что в руке у певца был зажат инсулиновый шприц, а рядом с его телом лежали предметы, "косвенно указывающие на его пристрастие к употреблению наркотиков", сейчас они направлены на экспертизу. "

Бон Скотт, Курт Кобейн, Сид Вишес, Джимми Хендрикс согласно кивают головой неподалеку

Изменено пользователем Милош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...