Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Балдурс Чемпион

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Рекомендуемые сообщения

Arcanum-logo.gif

Издатель: Sierra Entertainment | Разработчик: Troika Games

Жанр: Computer Role-Playing | Дата выхода: 22 августа 2001 года


Действие игры разворачивается на континенте Арканум, в котором магия и другие атрибуты жанра фэнтези сочетаются с развитой технологией уровня XIX века (таким образом, игру можно отнести и к жанру стимпанк). Игра создана компанией, которая откололась от Interplay Entertainment (компания-разработчик культовой игры Fallout) и во многом продолжает традиции Fallout. Как и обе части Fallout, Арканум очень широко известен в кругах ценителей качественных RPG (наравне с прародителем), но коммерческого успеха не имел (в США было продано 234 000 экземпляров), что стало одной из причин финансового кризиса Troika Games.
Файлы:

EN| Патч до версии 1.0.7.4 (3,1Мб)

EN | Неофициальный патч от 29.12.08 (20,8Мб)

RU| Неофициальный патч Grand Fix 1.3 (6,2Мб)

RU| Патч 1.0.7.0 для Фаргуса (2,1 Mb)

RU| Патч 1.0.7.4 для Фаргуса (Ставится только на 1.0.7.0) (3,31 Mb)


Скриншоты:

 

85cca45a9dde.jpg

193744-arcanum-of-steamworks-magick-obscura-windows-screenshot-fighting.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот возьми к примеру вампиров - их нельзя обвинить в попсе или самокопированьи! да хоть тот же грейхок возьми - его тоже не в чем не обвинишь! но арканум - это простите какой-то позор.

жанр не элитный, элитных жанров вообще нет, но просто когда выпусткают какую-то простите поделку и еще из нее потом начинают короля строить! становиться обидно! из грязи в князя! самое смешное что через несколько лет после того как игра выходит обязательно назодяться какие-то супер преданные фанаты которые начинают орать о том что это мегауберхит с оценкой 345/100! хотя во время выхода игры никто о прорыве не орал и рецензии были довольно скромны.

даже пк геймер 76/100 поставил - где хит? если арканум просто издевка какая-то...

ign 8,7 - ну где шедевр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да спокойно, что ты так напрягся... Лично я не говорю (да и многие, вроде, тоже) - что это шедевр и уж тем более король. Я сам, как ты мог видеть, сказал что игре больше 85% (тобиш 8,5/10) не поставил бы.

В игре есть неоспоримые плюсы - лично для меня. Это настоящая свобода, которой мало кто в это жанре может похвастаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ты считаешь что в Аркануме самый лучший сюжет в мире то ты вообще наверное не играл в РПГ(извини конечно за такую фразу, но просто нечего сказать больше).

Начиная с 1997 года я прошел АБСОЛЮТНО ВСЕ стоящие rpg, выходившие на PC (кроме серии Gothic, которую когда-нибудь тоже пройду).

в Аркануме нулевой затасканный до безобразия сюжет. еще и подан плохо.

Я конечно понимаю, что на вкус и цвет фломастеры разные, но у меня создается впечатление, что ты в арканум поиграл часа 2-3, не более. Либо ты играл в английскую версию, не зная языка, либо в кривую пиратку, которая не давала возможности вникнуть в сюжет. Короче, если бы ты вдумчиво прошел Арканум до конца, то понял бы всю гениальность его сюжета. Кстати, я вот только что вспомнил, что довольно большое количество игровых сайтов и журналов дали Аркануму приз за лучший сюжет по итогам 2001 года.

И еще у меня к тебе вопрос: В какой РПГ, ПО ТВОЕМУ, действительно хороший сюжет?

а вот сеттинг порадирующий фаллаут при том реально простой, и игра которая также не требует никакого знания и никаких сил и специально маскирующуяся под былую славу - это и есть попсятина.

Попсятина?! Игра, где на каждый уровень дают 1 очко персонажа, и надо выбрать, на что его потратить (на повышение одной из 8-ти осн. характеристик, на пошеие одного из 16-ти умений, на улучшение владения одной из 10-ти техн. дисциплин или на изучение 1 доп. заклинания в одной из 16-ти школ магии) - и это всё попсятина?! Игра с длинными и интересными несюжетными квестами - попсятина?! Да чтобы в ней полностью разобраться, игру эту пройти надо раза 3 минимум. В общем, странные у тебя понятия попсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игра в которой за полчаса можно от 25 до 30 уровней поднять - это попсятина даже без вопросов. даже в серии файнал фэнтези такого нету(токо вдумайся! а японцы по манчу чемпионы, и даже они такого не сделали!). и это не попсятина?

я прошел арканум один раз полностью, и два раза доходил почти до самого конца(перед финальным боссом) но каждый из тех двух раз у меня что-то обламывалось(комп).

я играл в качественную локализацию и все прекрасно понял. и скажу что арканум недалеко ушел по сюжету от первого фаллаута, даже в бг1 сюжет был куда лучше арканума. и в бг2 сюжет лучше арканума. и в КОТОР сюжет лучше арканума. и в фф7 сюжет лучше арканума, и в ксеногирсе тоже лучше. я даже не знаю стоит ли еще приводить примеры...

зы извини что я так резко и необолснованно высказался в предыдущем посте, просто нервы сдали. извини!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость выпендрёж удалён
сеттинг вообще какой-то дырявый и убогий. такими вообще ролевые игры не должны быть - попсятина какая-то.

Мсьё не слышал слова "стимпанк"? Чё, никогда?

Дырявый и убогий. Правльно, фэнтези-штампы FR в разы оригинальнее.

Насчет пародий на фаллоут не въехал. Стимпанк у нас постЪядер пародирует? Ага. А киберпанк пародирует sci-fi, однозначно.

в тот же форготтен риалмс не сядут играть столько же людей сколько сядут играть в диабло.

Эм, по такой логике получается, что Arcanum хардкорней и Дьяблы, и FR. Ибо в него сели играть в своё время ещё меньше народу.

игра даже не пытаеться выглядеть мощной РПГ, она просто наглядно эксплуатирует свои же идеи, да еще и пошло при этом.

Эм. Тогда Биовейр у нас самая попсовая компание. Ибо они наглядно эксплуатируют свои же идеи в каждой новой игре. BG-BG2-KotoR-Jade Empire. В них очень много общего.

Попса? По твоей логике - однозначно попса.

Насчёт "поганого дьяблообразия".

Ах-ах. Ни шагу в сторону. Я вот счас в Divine Divinity играю - отличная Ролевая Игра. При этом "что-то дьяблообразное". Не в боёвке счастье, госспади. Не всем же пошаговые бои.

и лезут в эталоны РПГ

Хехе, насмешил. Зачем им туда лезть? Они и так уже к тому времени создали парочку эталонов..

когда я играл меня не покидало это чувство вторичности, двуличности, какой-то кирпичности и игрушечности всего происходящего.

Значит или не играл, или совсем не играл. Не, я серьёзно.

А сколько эпитетов, боже мой.

все время казалось что я что-то плохое себе делаю играя в арканум.

Мыши плакали, кололись, но продолжали?

да хоть тот же грейхок возьми - его тоже не в чем не обвинишь!

Кто-то тут говорил про детсадовский сюжет по отношению к Аркануму. В ToEE его вобще нет почти. Но "мы же не любим Акранум".

какую-то простите поделку и еще из нее потом начинают короля строить!

Бла-бла-бла.

Всё просто. Арканум - отличная ролевуха. По поводу эталонов, королей жанра и прочего - это уже ТЫ думаешь такими категориями. Это, прости, детсадовское мышление. Не надо переносить свою логику на других. А то даже смешно.

игра в которой за полчаса можно от 25 до 30 уровней поднять - это попсятина даже без вопросов.

В чём тут попсятина. В упор не вижу. Ну да, ты быстро достигаешь потолка развития. И что?

В чём попсовость? ГГ от этого уберсольдатеном не становится всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игра в которой за полчаса можно от 25 до 30 уровней поднять - это попсятина даже без вопросов

Ну, я в Аркануме легко могу поднять за полчаса уровень с 5 по 30, играя магом. Просто места знать надо... В Аркануме "всего" 50 уровней, которые очень редко набираются даже к концу игры, если специально не ставить перед собой такую задачу. И вообще, разве "попсовость" зависит от прокачки?

даже в бг1 сюжет был куда лучше арканума

Мда... Как я уже говорил, на вкус и цвет фломастеры разные... Но сюжет первого балдура... "Ой! Умер бог! Нарожал детишек и умер! Железный кризис! Ага, это один из сынков бога подстоил его! Но ничего, мы тоже дитя этого самого бога! Мы наваляем своему братику, остановим кризис и спасем побережье меча от войны! Слава нам!!!"

и в бг2 сюжет лучше арканума

"Ой! Злой маг похитил нас! Но мы убежали от него! Но он, гад, похитил Имоен! Вот сволочь! Но мы найдем его и спасем сестру! Ах, он еще и душу нашу похитил, чтобы стать крутым и отмстить эльфам! Но мы в итоге валим его прямо в Аду!" Офигеть можно...

зы извини что я так резко и необолснованно высказался в предыдущем посте, просто нервы сдали. извини!

Да не за что тут извиняться, просто у всех свои вкусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в аркануме сюжет - ты избранный - спаси мир! качество...

в том-то и дело что герой уже с ранних этапов становиться каким-то уберсолдатом который всех валит с одного удара... и начинаиться дьябло 2 в двух измерениях...

в арканум играло много народу - ибо фаллаут. если игра специально берет идеи фаллаута и даже не пытаеться что-то делать... то тут конечно глупо говорить о вторичности. ибо это уже идет самокопирование.

джейд эмпайр мне тоже не понравилась из-за самокопирования. играть прямо неприятно было - везде КОТОР растет. я не прошел ее и не хочу.

стимпанк я слышал но в аркануме представлена самая фиговая вариация стимпанка... вот "вокзал потерянных снов"(книга) - вот это стимпанк так стимпанк!

проработка персонажей - вообще самое больное место арканума там ее просто нету.

ой злой маг похитил нас - несло в себе глубину, несло какой-то зачин. вместо стандартного избранного мы оказывались в недопонимании... и играть надо было для своей выгоды а не для того чтобы спасти мир(или не спасит, но при не спасении там нечего делать, ибо обе концовки арканума - полнейший фейл! и позор)

тройка не сделали не одного эталона, но доказали одну простую истину - заставь дурака Богу молиться он и себе лоб расшибет и всем окружающим.

что это за РПГ в которой уровни поднимаються как черти что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость выпендрёж удалён
в аркануме сюжет - ты избранный - спаси мир! качество...

BG1-2, KotoR, Gothic, Fallout 1-2. Все эти игры в конечном счёте подводятся под этот штамп. Да и вобще, практически любая cRPG. Важны детали. В Аркануме их предостаточно.

Пожалуй, только Тормент в этом плане есть нечто уникальное.

в том-то и дело что герой уже с ранних этапов становиться каким-то уберсолдатом который всех валит с одного удара...

а) не сразу, а примерно к середине игры

б) далеко не с одного удара =))

Впрочем, здесь спорить не буду. С балансом там действительно промашки, я это признаю.

в арканум играло много народу - ибо фаллаут.

Флекс создал отличный опрос - "Умеете ли вы врать". :good:

Так вот, не стоит здесь это делать, я тебя прошу.

Продажи Арканума, равно как и продажи первого Fallout, который, в отличие от второй части, делала всё таже "Тройка" (просто пока ещё в составе Interplay), были низкими. Фатально низкими.

если игра специально берет идеи фаллаута и даже не пытаеться что-то делать... то тут конечно глупо говорить о вторичности. ибо это уже идет самокопирование.

Представляю, как тебе тяжело было играть в Baldur's Gate 2. Самокопирование же ж.

стимпанк я слышал но в аркануме представлена самая фиговая вариация стимпанка

Самый там обыкновенный стимпанк. Никаких вариаций. Всё вполне чётко и ясно. Как киберпанк в Деус Эксе.

тройка не сделали не одного эталона

Эталон - это водка такая.

Тройка сделала 2 отличные игры - Арканум и Вампиров. И ещё дерьмо под названием ToEE.

Они оставили достойный след, причём за сравнительно маленький отрезок времени.

что это за РПГ в которой уровни поднимаються как черти что?

Это бич Тройки, я согласен. Что в Вампирах, что в Аркануме - по мере приближения к финалу всё скатывается на уберсольдатсво.

Да, баланс там плох. Ролевая система не отлажена.

А всё остальное, впрочем, сделано на все 10 баллов.

Придираться есть к чему. Но много больше есть того, чего можно полюбить.

Ну, и, в заключение.

Хочу привести слова Балдура из его первого поста в этой теме. Просто любопытно проследить, как по мере спора у человека меняются аргументы.

Вот что Балдур пишет про сюжет и сеттинг, которые он теперь так безбожно ругает:

безусловно любопытный игровой мир, оригинальный и неожиданный, и не фэнтези и не постядерка, неплохой вообщем-то сюжет и особо удались разработчикам квесты

Спасибо.

Последние несколько страниц впору отрезать и переносить в тему "Эпохальные РПГ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец начал конкретно рубать в Арканум. Нууу, что могу сказать... Вторичности, кстати, не так уж и много. Очень оригинально крафт сделан, порадовала вообще механика. Сеттинг прикольный, сюжет пока не проявился. Про прокачку - да, действительно легко. Я уже 11-го уровня. Только сегодня днём играть начал.

P.S. Пришёл к Гилберту Бэйтсу, а у меня какой-то глюк в диалоге, как только выбираю определённые варианты ответа диалоговое окно подвисает. При этом меню работает. Что за нах? Как исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость выпендрёж удалён

Пустой диалог, что ль? Известное дело. Обычно такая фигня бывает, если смешать версию Фаргуса с Grand Fix 1.3. У тебя в этом дело? Тогда посмотри здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пустой диалог, что ль? Известное дело. Обычно такая фигня бывает, если смешать версию Фаргуса с Grand Fix 1.3. У тебя в этом дело? Тогда посмотри здесь.

Да, пустой диалог. Но у меня версия от 8 Бит, при чём ставил я английскую, а на неё Гранд Фикс 1.3.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Baldur's Gate

В принципе, Выпендрёж уже все сказал и показал, но один момент я всё же откоментирую:

в аркануме сюжет - ты избранный - спаси мир! качество...

Там такого нет. Мы 90% игрового времени ищем пропавший клан дворфов, не помышляя ни о какой избранности и спасении мира. А то, что Верджил в начале назвал героя воплощением Назрудина - никак не влияет на общую картину, тем более герой сам не верит в свою избранность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 Baldur's Gate

В принципе, Выпендрёж уже все сказал и показал, но один момент я всё же откоментирую:

Там такого нет. Мы 90% игрового времени ищем пропавший клан дворфов, не помышляя ни о какой избранности и спасении мира. А то, что Верджил в начале назвал героя воплощением Назрудина - никак не влияет на общую картину, тем более герой сам не верит в свою избранность.

the living one - хмылка, ну вот опять понеслось...

кто там были? chosen one, nameless one, living one...

и это ты называешь не избранностью?

герой решает проблему спасения всего мира а в бг1 всего лишь гос-ва(но я приравниваю это к спасению мира ибо перспектива бьет по миру, потому бг1 не вариант), в бг2 герой вообще прежде всего работал для своей выгоды. для себя, а все остальное уже потом и хотя бы за это стоило рассказать разработчикам спасибо. ибо никакого спасения мира там наконец-то не было.

я понял что есть два типа игр, одни со временем начинают нравиться больше, другие меньше. арканум второй вариант. чем больше время идет тем в большее дерьмо он начинает превращаться.

любая РПГ не штамп. и никогда не была штампом.

продоваемость и играемость разные вещи - продавались они плохо(арканум кстати неплохо 256 000 помоему), но вот игрались обе игры намного большим кол-ом людей. очень большим...

и вот собственно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость выпендрёж удалён
и это ты называешь не избранностью?

Я уже говорил, что надо смотреть в детали. Здесь ты пытаешься просто судить по именам.

Почему-то с бг1 ты предпочитаешь на эти детали смотреть, а с Арканумом - нет:

Насчёт собственной выгоды в бг2 - получается ГГ старался, старался, а на выходе всё равно собрал автомат.

я понял что есть два типа игр, одни со временем начинают нравиться больше, другие меньше. арканум второй вариант. чем больше время идет тем в большее дерьмо он начинает превращаться.

Быстро же у тебя летит время. Такое впечатление, что с конца мая ты играл только в Арканум. Бедный, ведь:

когда я играл меня не покидало это чувство вторичности, двуличности, какой-то кирпичности и игрушечности всего происходящего.

Полгода на дерьмо. Какой ужас.

любая РПГ не штамп. и никогда не была штампом.

фигню ты какую-то сказал, ей-бо.

но вот игрались обе игры намного большим кол-ом людей. очень большим...

В таких случаях я говорю одно - данные в студию. Ты опросы проводил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите вот ещё что... Персонажу-стрелку вообще нужны всякие там кирасы и кольчуги? Я как понял при стрельбе от них только штраф идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Персонажу-стрелку вообще нужны всякие там кирасы и кольчуги? Я как понял при стрельбе от них только штраф идёт.

Не идет от них штрафов. Хоть латы надеть и стреляй себе. Штраф на стрельбу идет только от крупных шлемов, т.к. они понижают параметр Perseption. И еще, если силы на ствол не хватает (выделен красным на кукле перса), то будешь мазать со страшной силой даже в упор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин... Баланса в игре нет вообще. Играл себе в лёгкую и тут в один прекрасный момент БАХ и мегамонстры в сюжетном квесте. Прокачал себе ещё девять уровней, вернулся, убил мегамонстров, прошёл чуть дальше, а там супермегамонстры. И что теперь, опять сваливать? Господи, выпрями руки Тиму Кэйну, Леонарду Боярскому и всем тем говнюкам, которые делали Арканум. Такого дисбаланса я даже в Бладлайнс не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

O_o Где там такой дисбаланс? Там же все элементарно проходится по сюжету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость выпендрёж удалён

На самом деле- да. Дисбаланс там огромный.

Лучше сначала прокачаться, а потом уже по сюжету переть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урон от огнестрела зависит только от навыка и мощности ствола? Никакие характеристики на него не влияют? И ещё, как мне прокачать нормально скорость во время боя. А то у меня есть лишние очки, я почти до 20 докачиваю ловкость и всё, на что этого хватает - один дополнительный выстрел. Это опять лаги или опять криворукость Тройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле- да. Дисбаланс там огромный.

Ну, не знаю... Первый раз я Арканум проходил чистым воином-рукопашником, шел по сюжету, ИЗРЕДКА отвлекаясь на несюжетные квесты. Поблем особых не было. Вообще, в Аркануме есть одна дыра в балансе, правда ОГРОМНАЯ дыра... Она заключается в том, что маг гораздо сильнее любого другого персонажа и проходить им игру в разы легче.

Урон от огнестрела зависит только от навыка и мощности ствола?

Да. Но, вообще-то, чтобы быть эффективным стрелком, желательно еще и быть умелым оружейником, т.к. те, стволы, которые продаются в лавках - просто жуткое убожество. А оружейник может легко склепать снайперку с уроном 10-30 или слоновье ружьё с уроном 20-50.

И ещё, как мне прокачать нормально скорость во время боя. А то у меня есть лишние очки, я почти до 20 докачиваю ловкость и всё, на что этого хватает - один дополнительный выстрел. Это опять лаги или опять криворукость Тройки?

Я не нахожу другого объяснения, кроме того, что ты сильно перегружен. Возможно до той степени, когда скорость бега еще не упала до скорость ходьбы, но боевая эффективнсть уже упала ниже плинтуса. Скинь часть шмоток напарникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где бы мне надыбать артефактиков с бонусами ловкости и силы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где бы мне надыбать артефактиков с бонусами ловкости и силы?

Весь лут в Аркануме определяется рандомно, так что сказать "где" я не могу. Но тебе это вообще-то будет бесполезно, т.к. ты играешь технарем, а для них все магические бонусы от шмоток не работают.

Но есть в техн. дисциплине "электричество" рецепт "заряженного кольца", которое дает +2 к ловкости. 2 кольца - +4 к ловкости. Тем более, что этот рецепт вроде второй в ветке и специально качать интеллект не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня интеллект итак 19. Прокачал себе Оружейное Дело на максимум, собрал слонобойку, силы не хватает, чтобы юзать нормально. Вот тупость-то. За совет спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня интеллект итак 19. Прокачал себе Оружейное Дело на максимум, собрал слонобойку, силы не хватает, чтобы юзать нормально. Вот тупость-то. За совет спасибо.

кстати - точно такую же реплику я читал в журнале гейм екзе ща 2001 год в рецензии на Арканум :))))

какие я могу провести опросы?

в России - в фаллаут играло огромное кол-во людей(иногда мне кажеться что в россии большинство фанатов), потому что когда я учился в радиотехникуме у нас в группе все кто играли на ПК - все знали его и половина еще и была фанатами! и во многих других группах. в ЕМТК - знают фаллаут! я почти не видел людей которые вообще в него не играли! даже мой брат играл!

какие еще нужны данные? ты загляни на фанатские форумы - скока там народу?!

вообще я считаю что мне нужно изхвиниться перед всеми, потому что я опять начал тупой флуд и спор! извините!

вообще все-равно каждый останеться при своем мнении, поэтому я извиняюсь и заканчиваю спор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...