Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

Впечатления от игры

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Поделитесь с общественностью вашими впечатлениями от игры в Dragon Age: Начало

Обсуждение технических вопросов

Вопросы по прохождению

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, специально сейчас попробовала этот вариант

казнить бедного Алистера. Согласиться с гадюкой Анорой, после того, как она меня предала, было уже трудновато, но когда после всего я увидела на карте замка отметку "Алистер", бегу туда, а там стоит сундук со всеми вещами, которые были на нем... Ну вас на фиг, ребята. Предать друга и сопартийца в угоду стервозной политиканше - такое возможно только в садистских играх, и то скрепя сердце.

Удалила даже этот сейв, и имела я в виду такую концовку.

А мне предстоит опробовать это вечером. Но, заранее могу сказать, что использую сейв старой игры и дальше ни за что продолжать такой вариант концовки не буду. Просто гляну одним глазком на все и "с глаз долой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне предстоит опробовать это вечером. Но, заранее могу сказать, что использую сейв старой игры и дальше ни за что продолжать такой вариант концовки не буду. Просто гляну одним глазком на все и "с глаз долой"

Может я лучше сделаю ролик с большим предупреждением:

Если вам нравится Алистер, не смотрите ни в коем случае!

Потому что смотреть, как кто-то делает такое еще туда-сюда, а самим лучше не рисковать. А у меня уже типа прививка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я лучше сделаю ролик с большим предупреждением:

Если вам нравится Алистер, не смотрите ни в коем случае!

Потому что смотреть, как кто-то делает такое еще туда-сюда, а самим лучше не рисковать. А у меня уже типа прививка.

Уже выработала иммунитет, отрабатывая возможные варианты)

Понимаю, что легче смотреть, но, когда делаешь это сама, можно прочувсвовать всю тяжесть ситуации. Тем более, что у моей магички остался сейв прямо перед Собранием. С тяжелыми думами буду ехать домой(

Но, можно и выложить, для ознакомления, вдруг у меня рука дрогнет и я не смогу нажать необходимый вариант ответа:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прохожу во второй раз, и надо сказать, что мне до сих пор интересно. =) По крайней мере, второе прохождение у меня всегда получается продуманнее первого. Да и смотришь уже на многие события с другой позиции, замечаешь некоторые нюансы, пропущенные в первом прохождении.

За первое прохождение я открыла мир на 97%  и на все про все у меня ушло около 90 часов (и это на самой легкой легкости!!!). <= может, я забывала поставить игру на паузу, когда уходила покушать? о_0 Во второе прохождение решила не выполнять побочные квесты, а выбрать только те, что по каким-либо причинам не выполнила в первом заходе.

Интерес к игре не пропал - я по-прежнему кушаю раз в день и сплю раз в двое суток о_0 Благо, у меня покамест есть такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

За первое прохождение я открыла мир на 97%  и на все про все у меня ушло около 90 часов (и это на самой легкой легкости!!!). <= может, я забывала поставить игру на паузу, когда уходила покушать? о_0

Видите ли.. время простоя игры на паузе(игровой или главным меню) тоже учитывается=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видите ли.. время простоя игры на паузе(игровой или главным меню) тоже учитывается=)

Ах, вот оно что) А то я сейчас посмотрела последний сейв - 93 часа О_о Офигела слегка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли.. время простоя игры на паузе(игровой или главным меню) тоже учитывается=)

А если "Esc" нажать? Всё равно время бежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если "Esc" нажать? Всё равно время бежит?

А вот так не бежит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От игры в настоящий момент у меня смешанные чувства, при этом многогранные. Если их немного расклассифицировать, то получится: разочарование(как если бы ждешь с упоением Новый Год, а встречаешь его черт знает как), тяжелое похмелье(как будто паленой водки выпил), неприятие(как если бы турианца накормить человеческой едой), скука(если бы из ВС убрали бы все эпические сцены и захватывающие моменты), пресыщенность(как если бы наелся чего-то одного до тошноты), растерянность(как будто лохотронщики меня ограбили).

Что понравилось: отличная тактическая боевая система, удобство управления отрядом, возможность управлять непосредственно каждым членом отряда(что я встречал нечасто), хорошая проработанность персонажей(хотя и неравномерная), развитая схема построения романтических отношений с отдельными персонажами, диалоги между персонажами, озвучка, боевые кличи персонажей отряда, удовлетворительная мифологическая составляющая, оригинальные латы и доспехи, отличная анимация боя и боевых приемов и некоторые другие особенности игры.

Что не понравилось: 1)в игре явно чего-то не хватает, чтобы она стала такой же реиграбельной, как, например, тот же Mass Effect, а так она выглядит как банальный "капустник". Сейчас играю без особого удовольствия(и это первое прохождение!), когда пройду - удалю с жесткого диска без всякого сожаления. Даже DLC, которые доступны мне в боксе, я не скачивал по уже понятным причинам. Постепенно у меня складывается мнение, что Bioware банально опустила меня на деньги.

2) Заточенность игры под людей(эльфы, гномы, кунари практически от них не отличаются).

3) неживой мир, т.е. нет смены дня и ночи, яркой анимации жизни природы, открытости мира, многие неписи стоят на одном месте(чего даже в МЭ не было, что означает регресс и халтуру), при путешествиях мало случайных встреч, как будто весь Ферелден вымер.

4) явный перекос в темную сторону и отсутствие эпоса. Иногда создается впечатление, что меня заставляют смотреть Дом-2, Криминальную Россию и Новости в одном флаконе, т.е. очень отвратительное чувство. Большинство фентези создавалось для того, чтобы отвлечь зрителя/читателя от повседневных проблем, мирских дрязг и тревог, для погружения(если утрировать) в мир романтики рыцарских приключений и спасения принцесс от злодеев, чудовищ или еще чего-то, чтобы человек представил себя на месте какого-то героя или сопереживал ему в его терзаниях или похождениях. Здесь же я вижу не фентези, а какую-то пародию, сделанную под реальный мир с его извечными проблемами морали, этики и принципов, грязью и ложью, чего я вдоволь и так могу насмотреться в реале(а так это еще и в игре приходится видеть). В принципе настоящее фентези - это прямой преемник рыцарских романов прошлого, и не следует это мешать с реалиями нынешнего времени(сексуальные меньшинства, гастарбайтеры/евреи-эльфы, "мафиозные" кланы гномов и многое другое). В игре слишком много негатива.

5) линейность (не побоюсь это написать) сюжета и явное намерение придать приоритет и особую выгоду плохим поступкам. Разработчики, бежав от ярко выраженного героизма и эпики, перешли в прямо противоположную крайность - преодладающие негодяйство и отступничество как условие успеха, что не есть правильно(здесь нейтралитетом и не пахнет).

6) чрезмерный упор в DLC. С таким же успехом могли бы и вовсе всю игру разбить на части и продавать.

7) Отсутствие хеппи энда(это уже мое личное) и унылые варианты эпилогов.

8) может это только у меня, но за всю игру мне стал заметен один факт - уровень врагов не растет вместе с моим собственным. Например, захотел я пойти в Орзаммар за Огреном, но наткнулся на наемников у моста(у меня тогда 9 уровень был). четыре раза погиб(истратив все лекарства, доступные заклинания, испробовав всевозможные уловки), плюнул и ушел обратно выполнять задания. Получил 4 уровня, вернулся к мосту с тем же составом отряда и снес к черту всех наемников, при этом у меня никто не потерял и 30% здоровья(тогда использовал лишь массовую заморозку, каменный кулак и удар щитом 3 ур.). Та же история была в редклифе и у Джавии(глава "мафии" гномов).

9) непроработанность финансово-торговой составляющей игры. Во многих играх существовал тот или иной навык повышения торговли, а здесь же его нет подчистую. Деньги накапливаются с огромнейшим трудом(и это если воровать, собирать, взламывать, угрожать и т.д.), а цены на вооружение и амуницию сумасбродные при мизерных закупочных ценах трофеев. Даже в МЭ к концу игры с деньгами проблем не было и можно было спокойно заняться шопингом в магазинах.

Пока все, отпишусь позднее.

Если и МЭ 2 таким же будет - даже покупать не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

управления отрядом, возможность управлять непосредственно каждым членом отряда(что я встречал нечасто)
Мало в РПГ играешь значит. БГ, Айсвинды, Тормент, Невер 2, Которы, Drakensang.. Про Голд Бокс, Дарксаны и Ко я даже воспоминать не буду.
в игре явно чего-то не хватает, чтобы она стала такой же реиграбельной, как, например, тот же Mass Effect, а так она выглядит как банальный "капустник".
МЕ не очень реиграбильна. Меня хватило на 1,5 раз. Там очень мало развилок (точнее серьезных вообще 3).
2) Заточенность игры под людей(эльфы, гномы, кунари практически от них не отличаются).
Ну тут и правда они немного сфейлили. Мало меня поносили за эльфийскосоть..
3) неживой мир, т.е. нет смены дня и ночи, яркой анимации жизни природы, открытости мира, многие неписи стоят на одном месте(чего даже в МЭ не было, что означает регресс и халтуру), при путешествиях мало случайных встреч, как будто весь Ферелден вымер.
А оно надо в story-driven RPG? О_о Это не "песочница" таки..
явный перекос в темную сторону и отсутствие эпоса.
Весь Ферелден погибает.. Всюду мрак и кровь. Мдя.
Иногда создается впечатление, что меня заставляют смотреть Дом-2, Криминальную Россию и Новости в одном флаконе, т.е. очень отвратительное чувство. Большинство фентези создавалось для того, чтобы отвлечь зрителя/читателя от повседневных проблем, мирских дрязг и тревог, для погружения(если утрировать) в мир романтики рыцарских приключений и спасения принцесс от злодеев, чудовищ или еще чего-то, чтобы человек представил себя на месте какого-то героя или сопереживал ему в его терзаниях или похождениях. Здесь же я вижу не фентези, а какую-то пародию, сделанную под реальный мир с его извечными проблемами морали, этики и принципов, грязью и ложью, чего я вдоволь и так могу насмотреться в реале(а так это еще и в игре приходится видеть). В принципе настоящее фентези - это прямой преемник рыцарских романов прошлого, и не следует это мешать с реалиями нынешнего времени(сексуальные меньшинства, гастарбайтеры/евреи-эльфы, "мафиозные" кланы гномов и многое другое). В игре слишком много негатива.
И это таки темное фэнтези. Знаете.. есть такой поджанр "классического" фэнтези...
5) линейность (не побоюсь это написать) сюжета и явное намерение придать приоритет и особую выгоду плохим поступкам. Разработчики, бежав от ярко выраженного героизма и эпики, перешли в прямо противоположную крайность - преодладающие негодяйство и отступничество как условие успеха, что не есть правильно(здесь нейтралитетом и не пахнет).
Еще раз, это дарк фэнтези со всеми его реалиями. Плюс свобода идити куда хочешь и выполнять по разному квесты присутствует.
6) чрезмерный упор в DLC. С таким же успехом могли бы и вовсе всю игру разбить на части и продавать.
Опять 25.. Игра полностью завершенна и готовая. DLC только дополнительный фан для тех кому игра понравилась не более. Платиьь за них никто не обязан..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня только что очень взбесило осознание того, что опыт получают только те со-партийцы, которые сейчас в группе, а те, кого оставили из-за того, что не хватает места, ничего не получают в итоге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня только что очень взбесило осознание того, что опыт получают только те со-партийцы, которые сейчас в группе, а те, кого оставили из-за того, что не хватает места, ничего не получают в итоге...

У меня все опыт получали. И те, кто в группе, и те, кто в лагере прохлаждался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало в РПГ играешь значит. БГ, Айсвинды, Тормент, Невер 2, Которы, Drakensang.. Про Голд Бокс, Дарксаны и Ко я даже воспоминать не буду.

Вообще-то я играл немало в РПГ, но не задрачивался, так как реальная жизнь у меня тоже естью. В списке пройденных(по многу раз): все Готики, Fallout-ы, Осада Авалона, Вампиры: Маскарад, Предвестник, Обливион, Морровинд и многое другое(уже не помню); к продуктам Bioware до Mass Effect я относился крайне настороженно и с недоверием, а так в принципе я раньше профилировал на стратегиях вроде Европы или Majesty.

МЕ не очень реиграбильна. Меня хватило на 1,5 раз. Там очень мало развилок (точнее серьезных вообще 3).

Не сказал бы - 5 раз все таки играю. 8)

Ну тут и правда они немного сфейлили. Мало меня поносили за эльфийскосоть..

Эльфы - моя любимейшая раса. :yes:

А оно надо в story-driven RPG? О_о Это не "песочница" таки..

Тебе охота бродить по застывшему миру? Мне лично нет. :( Знаешь ли, если кто-то претендует на реализм вселенной, то пусть воссоздает его максимально достоверно. со зверями, дождем, восходами и закатами.

Весь Ферелден погибает.. Всюду мрак и кровь. Мдя.

Даже в Сиродииле и Гондоре такой безнадеги не было, да и вообще все события в Ферелдене смотрятся как мелкая потасовка.

И это таки темное фэнтези. Знаете.. есть такой поджанр "классического" фэнтези...

Насчет того, что вы мне это впариваете - да, знаю. :-D Это не "поджанр", а фентезийная пародия реала с уклоном в негатив.

Плюс свобода идити куда хочешь и выполнять по разному квесты присутствует.

И где же ты видел возможность облазить вдоль и поперек все Морозные горы или посетить Центральный Банн(даже зайти в усадьбу владельца банна) или облазить в стелсе абсолютно все дома и войти во все двери на улицах Денерима? :-D И, наконец, сделать вылазку в территории, занятые ПТ, и пройти с одного конца в другой? :-D :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все опыт получали. И те, кто в группе, и те, кто в лагере прохлаждался.

Токо что сравнил моменты перед и после атаки нежити на Редклиф: герой получил изрядно опыта, также как и все, кто был в группе, а оставленные Морриган и пёсик остались на том же уровне при тех же абсолютно цифрах опыта...

Даже в Сиродииле и Гондоре такой безнадеги не было, да и вообще все события в Ферелдене смотрятся как мелкая потасовка.

Сравнил Голливуд с Канадой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я играл немало в РПГ, но не задрачивался, так как реальная жизнь у меня тоже естью. В списке пройденных(по многу раз): все Готики, Fallout-ы, Осада Авалона, Вампиры: Маскарад, Предвестник, Обливион, Морровинд и многое другое(уже не помню); к продуктам Bioware до Mass Effect я относился крайне настороженно и с недоверием, а так в принципе я раньше профилировал на стратегиях вроде Европы или Majesty.

Да я тоже не особо гигаюсь. Просто знаю так сказать материал :)

Не сказал бы - 5 раз все таки играю. 8)

Фанат?

Тебе охота бродить по застывшему миру? Мне лично нет. :( Знаешь ли, если кто-то претендует на реализм вселенной, то пусть воссоздает его максимально достоверно. со зверями, дождем, восходами и закатами.

Мне? Я выполняю квесты и исследую мир, не замечая ваш застывший мир. :) Я уже говорил про стори-драйвен РПГ. Тогда это потребовало еще бы 2-3 года. Зачем мне такая радость? Я итак чудесно играю, да и про реализм никто никогда и не говорил..

Даже в Сиродииле и Гондоре такой безнадеги не было, да и вообще все события в Ферелдене смотрятся как мелкая потасовка.

Разные жанры, разные цели.

Насчет того, что вы мне это впариваете - да, знаю. :-D Это не "поджанр", а фентезийная пародия реала с уклоном в негатив.

Это поджанр. Учите матчасть :) Темное фэнтези имеет историю более 30 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может это только у меня, но за всю игру мне стал заметен один факт - уровень врагов не растет вместе с моим собственным.
И Слава Творцу, что автолевелинг в игре едва заметен(:
И это таки темное фэнтези. Знаете.. есть такой поджанр "классического" фэнтези...
Скорее историческое(или "реалистичное") фэнтези, а не темное... хотя эти два жанра фэнтези довольно близки=) правда к концу игры начинает преобладать эпическая героика с ее пышущем изо всех щелей пафосом.
в игре явно чего-то не хватает, чтобы она стала такой же реиграбельной, как, например, тот же Mass Effect, а так она выглядит как банальный "капустник".
ME ролевой боевик с совсем уж незначительной вариативностью, реиграбельность там минимальная. 
     

Токо что сравнил моменты перед и после атаки нежити на Редклиф: герой получил изрядно опыта, также как и все, кто был в группе, а оставленные Морриган и пёсик остались на том же уровне при тех же абсолютно цифрах опыта... 

В лагере сопартийцы начинают получать опыт, только если ГГ уже превзошел их на один полный уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токо что сравнил моменты перед и после атаки нежити на Редклиф: герой получил изрядно опыта, также как и все, кто был в группе, а оставленные Морриган и пёсик остались на том же уровне при тех же абсолютно цифрах опыта...

Я, тем, кто сидит в лагере всегда уровень поднимаю, если беру их потом с собой. Так что опыт идет всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже не особо гигаюсь. Просто знаю так сказать материал :)

Фанат?

Любитель-рекордодобиватель хороших игр, а до развешивания постеров и покупки коллекционок мне далеко. ;) :-D

Мне? Я выполняю квесты и исследую мир, не замечая ваш застывший мир. :) Я уже говорил про стори-драйвен РПГ. Тогда это потребовало еще бы 2-3 года. Зачем мне такая радость? Я итак чудесно играю, да и про реализм никто никогда и не говорил..

Разные жанры, разные цели.

Значит у нас разные манеры играть. Я не зацикливаюсь на чем-то одном, а играю, исследую и созерцаю одновременно. 8)

Это поджанр. Учите матчасть :) Темное фэнтези имеет историю более 30 лет...

Ну а вам я бы посоветовал серьезно поучить матчасть, историю и узнать истоки классического фентези.[ ИМХО Темное фентези есть неудачная мутация настоящего.]

P.S. А ведь чувствовал, что не надо было ее покупать. В следующий раз буду слушаться своей интуиции. ;) Так что у меня Origin может смело считаться End. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что вы мне это впариваете - да, знаю. :-D Это не "поджанр", а фентезийная пародия реала с уклоном в негатив.

Вообще скорее Готика и Обливион - поджанр РПГ, а настоящие РПГ - как раз Icewind Dale, Невервинтер, Baldurs Gates и тд.

Я, тем, кто сидит в лагере всегда уровень поднимаю, если беру их потом с собой. Так что опыт идет всем.

Спасибо, попробую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а вам я бы посоветовал серьезно поучить матчасть, историю и узнать истоки фентези.[ ИМХО Темное фентези есть неудачная мутация настоящего.]

Отлично я знаю истоки, ибо фантастикой увлекаюсь во всех ее проявлениях. И задолго до Толкиена :) Оу! Конечно Черный Отряд это не дарк фэнтези. Уж извините, но в литературной среде термин "Dark fantasy" (образованный в 1983-84 годах, да) давно устоялся.

Значит у нас разные манеры играть. Я не зацикливаюсь на чем-то одном, а играю, исследую и созерцаю одновременно. 8)

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще скорее Готика и Обливион - поджанр РПГ, а настоящие РПГ - как раз Icewind Dale, Невервинтер, Baldurs Gates и тд.

Спасибо, попробую...

Как я уже неоднократно заявлял(и уже устал), знакомство непосредственно с Bioware у меня началось с Mass Effect-а. ;) 8)

Отлично я знаю истоки, ибо фантастикой увлекаюсь во всех ее проявлениях. И задолго до Толкиена :) Оу! Конечно Черный Отряд это не дарк фэнтези. Уж извините, но в литературной среде термин "Dark fantasy" (образованный в 1983-84 годах, да) давно устоялся.

Фентези младше 25 лет я не читаю по эстетико-критическим соображениям. 8)

И еще, к вашему сведению, Толкиена я читал задолго до фильма(с начальных классов увлекался), а что до самого фильма, то там столько переврано, что без перевода Гоблина я его смотреть не могу. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично я знаю истоки, ибо фантастикой увлекаюсь во всех ее проявлениях. И задолго до Толкиена :) Оу! Конечно Черный Отряд это не дарк фэнтези. Уж извините, но в литературной среде термин "Dark fantasy" (образованный в 1983-84 годах, да) давно устоялся.
Термин определился несколько позднее(конец 80-х), а сам жанр родился много раньше: Лавкрафт, Говард, Лейбер(: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фентези младше 25 лет я не читаю по эстетико-критическим соображениям. 8)

Тогда и нечего говорить о темном фэнтези, когда Вы о нем вообще ничего не знаете. :)

И еще, к вашему сведению, Толкиена я читал задолго до фильма(с начальных классов увлекался)

Я тоже.

Термин определился несколько позднее(конец 80-х), а сам жанр родился много раньше: Лавкрафт, Говард, Лейбер(: 

Как раз после выхода Черного Отряда был введен термин "темного фэнтези". С Лавкрафтм, Говардом, Лейбером полностью согласен, хотя они не совсем подходят под сложившиеся сейчас каноны. У них скорее ростки всего этого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и нечего говорить о темном фэнтези, когда Вы о нем вообще ничего не знаете. :)

Наелся я этого г.... достаточно, так что за добавкой в библиотеку врядли пойду. ;) Предпочитаю классику за кружечкой кофе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Фентези младше 25 лет я не читаю по эстетико-критическим соображениям. 8)
Ну-ну(: С темным фэнтези все же советую ознакомиться, лучше всего начиная с "Темной башни" Стивена Кинга или с "Империи Ужаса" Глена Кука=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...