Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

Впечатления от игры

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Поделитесь с общественностью вашими впечатлениями от игры в Dragon Age: Начало

Обсуждение технических вопросов

Вопросы по прохождению

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всем привет! Я ещё не прошёл ДАО, но всё таки хочется поделиться впечатлением от игры! Когда я только начал проходить игру мне она сильно напомнила Масс Эффект и думал, что она будет такая же короткая и превосходная! Но друг мне сказал, что игровой геймплейм занимает около 110 часов! В это я не очень то поверил, но проходя леса эльфов я начал верить в это! Но к сожалению играя уже 40 часов в ДАО меня игра так и не впечатлила как серия Масс Эффекта! Первое, что меня разочаровало: это же главный герой - он похож на тупое дерево! как можно относится к герою, который ничего не говорит не выражает эмоций и вообще тупит попросту! Так что главного героя можно назвать Бесчувственной Скатиной! Второе это слишком затяжный геймплей! Третье это - однообразие боёв! Радует только битва с боссами! Четвёртое и наверно самое главное - ТУТ НЕТУ МИНИ ИГР!!! Пятое тут нету реплики в разговоре повышающих Героя и Отступника! Так во время разговора нельзя моментально убить соперника! Даже, когда говоришь с безоружным и знаешь, что он сейчас на тебя нападёт нельзя во время разговора воткнуть в него меч! Приходится брать и сражаться, если и так понятно, что ты победишь! Шестое меня бесит вместимость инвентаря! Постоянно приходится что-то выкидывать ломать ради более дорогой вещи! И седьмое распределение опыта между персонажами! Теперь плюсы! Начнём с самого главного - меня радует Алистер - крутой персонаж его шутки меня просто под стол загоняют! Ветка прокачки тоже хороша! Разнообразие брони и оружие впечатляет! Различные командные тактики и действия! Анимация крови тоже удивляет и поражает потому, что ни в одной игре такого я не видел, чтобы можно было купаться в крови побеждённых врагов! Под конец, если бы я был бы видеобзорщиком, я бы игре поставил 9 из 10 балов! И то за всеобщую влюблённость в эту игру!

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Четвёртое и наверно самое главное - ТУТ НЕТУ МИНИ ИГР!!! Пятое тут нету реплики в разговоре повышающих Героя и Отступника! так во время разговора нельзя моментально убить соперника! даже когда говоришь с безоружным и знаешь что он сейчас на тебя нападёт нельзя во время разговора воткнуть в него меч! Приходится брать и сражаться если и так понятно что ты победишь! Шестое меня бесит вместимость инвентаря! постоянно приходится что то выкидывать ломать ради более дорогой вещи! И седьмое распределение опыта между персонажами!

Я валяюсь :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Первое что меня разочаровало это же главный герой - он похож на тупое дерево! как можно относится к герою который ничего не говорит не выражает эмоций и вообще тупит попросту! Так что главного героя можно назвать Бесчувственной Скатиной!

В BG, в KotOR герой тоже ничего не говорит в диалогах и это совершенно не мешает отыгрывать своего персонажа (более того, это дает даже больший простор для фантазии). МЕ очень избаловал тебя, в худшую, прямо скажем, сторону.

Четвёртое и наверно самое главное - ТУТ НЕТУ МИНИ ИГР!

Вообще, конечно, не помешали бы какие-нибудь мини-игры. Кости какие-нибудь или карты (хотя одну партию мы все же сыграем, но это далеко не то). Но в целом и без них нормально обходится.

Пятое тут нету реплики в разговоре повышающих Героя и Отступника!

И слава Создателю за это! Ненужна здесь эта бредовая система из МЕ, где четко видно к чему твоя реплика приведет. Здесь нет однозначного зла или добра, каждый решает для себя правильность решений. Да и думать все же куда больше надо.

Шестое меня бесит вместимость инвентаря! постоянно приходится что то выкидывать ломать ради более дорогой вещи!

Эм, а продать лишние вещи никак? Или купить дополнительный рюкзак, который повысит вместимость на 10 ячеек (всего можно до 120 довести или до 125, не помню точно)? У меня, конечно, случались проблемы с инвентарем, но довольно редко и чаще по собственной глупости, так что здесь все решаемо.

И седьмое распределение опыта между персонажами!

А что здесь не так? Персонажи равномерно получают опыт за выполнение заданий и уничтожение противников, в том числе и те, что сидят в лагере (сделано, чтобы можно было ходить с любыми сопартийцами, а не только с теми, с кем больше всего ходишь).

Разнообразие брони и оружие впечатляет!

Вот, кстати, этого самого разнообразия не так много. Все оружие и броня - это несколько моделек с разными текстурами (в зависимости от материала в основном, но есть и уникальные варианты) и характеристиками. Можно было сделать и побольше все-таки, но тут нас могут спасти моды (проблему правда не решит), благо инструментарий позволяет это сделать и сейчас можно найти довольно интересные варианты (жаль лишь, что многие из них вносят дисбаланс).

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эм, а продать лишние вещи никак? Или купить дополнительный рюкзак, который повысит вместимость на 10 ячеек (всего можно до 120 довести или до 125, не помню точно)? У меня, конечно, случались проблемы с инвентарем, но довольно редко и чаще по собственной глупости, так что здесь все решаемо.

А что здесь не так? Персонажи равномерно получают опыт за выполнение заданий и уничтожение противников, в том числе и те, что сидят в лагере (сделано, чтобы можно было ходить с любыми сопартийцами, а не только с теми, с кем больше всего ходишь).

Вот, кстати, этого самого разнообразия не так много. Все оружие и броня - это несколько моделек с разными текстурами (в зависимости от материала в основном, но есть и уникальные варианты) и характеристиками. Можно было сделать и побольше все-таки, но тут нас могут спасти моды (проблему правда не решит), благо инструментарий позволяет это сделать и сейчас можно найти довольно интересные варианты (жаль лишь, что многие из них вносят дисбаланс).

ВЕЩИ: всё своё ношу с собой! Стабильно у меня 40 из 110 кг у меня заполнено, но когда идёшь в какое-то подземелье заброшенный замок или ещё какую-то подобную фигню это сразу же заполняется доверху и для того, чтобы положить туда меч или броню нужно что-нибудь сломать! А такого, как в Сталкере нет! Что положил вещи в ящик и они будут там лежать пока не сгниют - нету! Так что выбор нет меньшее ради большего! Меня это не радует, так как для меня каждая монетка дорога!

ОПЫТ: Задания это круто! Но мне не нравится то, что весь опыт получает последний ударивший противника! Так получилось, что мой персонаж намного сильнее своих друзей! И чаще всего я получаю опыт за убийство, поэтому у меня такая фигня, что я опережаю некоторых персонажей на 2 уровня, что по мнению разрабов не допустимо! У разрабов такая идея на этот счёт, выше лвлом, значит на тебя будет действовать что-то типа штрафа! Это выражается в том, что оглушение замарозка промахи и вся такая фигня будет действовать на тебя чаще, чем на других персонажей! А вот, когда дело доходит до босса, твой персонаж не лупит по нему супер ударами, а стоит в стане заморожен или на нём заклинание на промахи! Поэтому не ты лупишь босса, а тупо перед ним стоишь, пока его лупят другие и получают за него опыт! Так Вот Возвращаюсь к тому же МЕ лучше бы опыт разделялся на всех поровну!

ВЕЩИ: Моделек и вправду мало но лучше тут не это а характеристики которые дают вещи! одним мечом лучше убивать порождений тьмы другим мертвецов а третий универсальный добавляет урон от стихий! так что вещи норм!

ГЕРОЙ ОТСТУПНИК: да ну мне нравится реплики в диалогах когда герой испытывает эмоции ненависти или милосердия! Может наорать на кого-то или простить! Убить или помиловать! и каждой такой реплики приходиться добиваться самому! чтобы игра не оставалась такой пресной когда ты всегда нейтрален! МЕ2 я перепроходил 7 раз только из-за героя и отступника!

Я валяюсь :-D

Хотя бы + поставил за то, что я тебя повеселил! Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычные в ДА диалоги, классические можно сказать. И это очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
а в ДАО инвентарь забивается на каждом подземелье! А выбраться в магазин уже не удаётся чтобы что то продать!

OMG.. Не знаю как у вас, а у меня после Лотеринга в лагере всегда тусил спасенный гном с парнем который может зачаровывать всякие вещи. Такой себе переносной магазин. А уж на одну - две локации инвентаря хватало практически всегда, даже если вообще все собирать.

Вообще, конечно, не помешали бы какие-нибудь мини-игры. Кости какие-нибудь или карты (хотя одну партию мы все же сыграем, но это далеко не то). Но в целом и без них нормально обходится.

Ну одну "миниигру" я точно запомнил надолго) Это конечно же призрачный мост в храме) По сравнению с МЕшными лютый хардкор)

Изменено пользователем Dimetrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну одну "миниигру" я точно запомнил надолго) Это конечно же призрачный мост в храме) По сравнению с МЕшными лютый хардкор)

Это не мини-игра, а головоломка! Кстати, и правда очень увлекательная! Мне понравилась! good.gif

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну одну "миниигру" я точно запомнил надолго) Это конечно же призрачный мост в храме) По сравнению с МЕшными лютый хардкор)

Да, а сколько я видел тем на разных форумов "ААААА, пацаны памагите, я мост ни магу сделать!!!" и тому подобное:) Хотя не показалась трудной, решил за минут шесть. И уж сравнивать её с детской развивающей игрой для четырёхлетних детей "найди пару" это слишком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а сколько я видел тем на разных форумов "ААААА, пацаны памагите, я мост ни магу сделать!!!" и тому подобное:) Хотя не показалась трудной, решил за минут шесть. И уж сравнивать её с детской развивающей игрой для четырёхлетних детей "найди пару" это слишком :)

Это не кольца в храме в КОТОРе фасовать. Я там самостоятельно так и не решил.

Мне ДА понравилась ещё тем, что там этих головоломок мало, терпеть их не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а сколько я видел тем на разных форумов "ААААА, пацаны памагите, я мост ни магу сделать!!!" и тому подобное:) Хотя не показалась трудной, решил за минут шесть. И уж сравнивать её с детской развивающей игрой для четырёхлетних детей "найди пару" это слишком :)

Да уж, загадки в ДАо все детские. Странно, что они вызывают затруднения у взрослых (18+) людей. Это лишь подтверждает закон Мерфи: "Общая величина разума на планете - число постоянное, а население растёт." :). В МЭ2 головной "моск" вообще не требуется. Тенденция, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, загадки в ДАо все детские. Странно, что они вызывают затруднения у взрослых (18+) людей. Это лишь подтверждает закон Мерфи: "Общая величина разума на планете - число постоянное, а население растёт." :). В МЭ2 головной "моск" вообще не требуется. Тенденция, однако...

Ну это и не квесты, чтоб сложными загадки делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это и не квесты, чтоб сложными загадки делать :)

Это верно, но если сравнивать с серией BG(тоже не квесты) , то кажется, что уровень сложности уменьшается. Это, конечно, личное мнение. Я , признаюсь,люблю головоломки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это верно, но если сравнивать с серией BG(тоже не квесты) , то кажется, что уровень сложности уменьшается. Это, конечно, личное мнение. Я , признаюсь,люблю головоломки.

Так оно и есть. Слишком многое упрощается в угоду комфорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, а сколько я видел тем на разных форумов "ААААА, пацаны памагите, я мост ни магу сделать!!!" и тому подобное:) Хотя не показалась трудной, решил за минут шесть. И уж сравнивать её с детской развивающей игрой для четырёхлетних детей "найди пару" это слишком :)

Оо да, я пока искал решение хотябы начала, мноого таких поисковик выдал) Первая комбинация, сейв, и перебором его добил   :) А вот с загадками до него особо не обломался, один раз ошибся, и еще раз ответил веселья ради что то там про шум в животе  :) В каменной пленнице еще забавно было "пятнашки" погонять   :) 

Изменено пользователем Dimetrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не кольца в храме в КОТОРе фасовать. Я там самостоятельно так и не решил.

Жжошь!

Я вот тоже в шоке про загадку с мостом. Единственная загадка в игре, требуется минимальное количество серого вещества и на те... Я не против казуализма, но это уже ваще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Снова Всем Привет! Наконец доиграл я в ДАО и хотелось бы закончить своё впечатление об игре! Сразу говорю, не бейте меня плиз! blush2.gif И так конец игры и правда интересный был! Огорчило одно все гарлоки и генлоки были 10 уровня и получал я за них по 9 опыта и приходилось на каждого по одному удару! Но при этом мой комп не тянул, такую густонаселённую территорию и убийство происходило как в игре по инету с лагами только после 4 секунд после нанесения удара! diablo.gif Порадовала куча трупов в Форте Драка! Не понравился момент с Морриган, когда она начала предлагать интим! Я же как добропорядочный человек, который уже с Лелианной заставил это делать Алистера, над чем я долго ржал! yahoo.gif Убийство Архидемона тоже меня не оставило без впечатления! А так же пир в мою честь был просто ШИКАРНЫЙ!!! Думаю может снова переиграть игру, но думаю сдохну от этих вновь и вновь однотипных боёв!

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот я прошёл ДАО и ДАО пробуждение одним и тем же героем. Интересно, будут ли ещё адоны или DLC, где можно будет импортировать персонажа?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот я прошёл ДАО и ДАО пробуждение одним и тем же героем. Интересно, будут ли ещё адоны или DLC, где можно будет импортировать персонажа?

Грядущее dlc "Големы Амгаррака" будет поддерживать импорт персонажей из "Начала" и  "Пробуждения". И вполне вероятно, что в дальнейшем еще появится нечто подобное.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Снова Всем Привет! Наконец доиграл я в ДАО и хотелось бы закончить своё впечатление об игре! Сразу говорю, не бейте меня плиз! blush2.gif  И так конец игры и правда интересный был! Огорчило одно все гарлоки и генлоки были 10 уровня и получал я за них по 9 опыта и приходилось на каждого по одному удару!

Дохлые, зато много. А опыт там уже особо и не нужен, в финале то. Но за перлы локализаторов готов все простить. "Ворчание Гарлока" это что то   :-D

Изменено пользователем Dimetrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Первый раз проходил воином шит+меч на тяжелым уровне, расстроился из-за того, что игра очень лёгкая. Вот решил второй раз пройти лучником на кошмаре, сейчас мучаю дракона по квесту с прахом андрасте, или у меня руки такие кривые или кошмар сложноват для меня, но пати уже раз 25 сложилась) Буду подыскивать подходящую тактику.

Изменено пользователем maxonn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Игра просто супер, давно таких хороших игрушек не видел. Всё в ней круто, мне особенно сюжет понравился, игра захватывает целиком и полностью. Ощущения не описать. good.gif

Одним словом шикарная. good.gif

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая игра, 6 раз прошел( за каждую предысторию ) и начало и пробуждение

:king:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я открыл все достижения кроме одного, 1800 с копейками очков только, что с ними можно сделать. Подскажите, пожалуйста!

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1800 с копейками очков только, что с ними можно сделать. Подскажите, пожалуйста!

С ними ничего нельзя сделать.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так уж получилось, что первой рпг для меня стала Neverwinter Nights 2. Эта игра меня поразила. Вроде бы и сюжет особой оригинальностью не блещет – но КАК он подан! Дополнение «Маска предательства» не хуже оригинала, а то и превосходит его. Примерно в то время я узнал о разработке Dragon age и взял этот факт на заметку.

И вот игра вышла, получив очень высокие оценки, даже от вечно скептического ag.ru. У меня нашлось свободное время, игра установлена на компьютер…

Театр, как известно, начинается с вешалки, а игра – с вступительного ролика. Сама игра может и не блистать чудесами графики, герой может быть крохотной кучкой пикселей в углу экрана – но ролик, ИМХО, должен брать за душу. «Входи, Избранный, ты должен об этом услышать». А уж насколько качественными были ролики к Warcraft 3! Когда вокруг всё более-менее благополучно, а тебе говорят «Я сделал всё, что мог. Они сами избрали свой путь», тебя поневоле охватывает тревога.

А вот Dragon Age… Ролик на движке игры, информации слишком много, чтобы она могла заинтриговать, и слишком мало, чтобы прогнать тягостное недоумение. ИМХО – на редкость неудачное начало.

Эльфов я люблю ещё со времен Толкиена, и этому не помешал даже великолепный «Последний кольценосец» Еськова. Итак, долийский эльф Архин начинает труды по спасению своей расы. Начало неплохое – смерть гнусным шемам! А вот потом наступает дежа вю. Ну ведь понятно, что без разрешения старших идти в руины нехорошо, а исследовать что бы то ни было без магической поддержки – бессмысленно! Но нет, отговорить Тамлена не получается, и его исчезновение – закономерный и печальный итог. Ну ладно, не будем о грустном, всё равно первая предыстория – самая запоминающаяся и любимая.

И вот Архин отправляется с Дунканом. Нет, не из-за того, что боится умереть от скверны, не это заставило его покинуть свой клан. Просто воевать с ПТ лучше под Аллахобаддом, чем под Ашхабадом под Остагором, чем у родных аравеллей. Осмотр лагеря, подготовка к Посвящению… ничего особенного. Мой слух неприятно резанула формулировка «собери 3 склянки с кровью порождений тьмы». Напоминает о квестах в WoW. О худших из них, так как в World of Warcraft есть и интересные квесты, и захватывающий сюжет. События ускоряются – встреча с Морриган, Посвящение, совет – и вот наконец-то битва. Видимо, это и есть тот ролик, которым Bioware постаралась увлечь, удивить, поразить воображение…

Не-ве-рю!!!

Простите меня. Ещё в детстве меня испортили исторические романы Валентина Иванова. Когда я перешел на фэнтэзи – эта испорченность только усугубилась книгами Перумова, Камши и Пехова.

«Быть может, из ополченцев и выйдет толк, благо многого от них в этой битве не потребуется, если, конечно, противник не разорвёт строй. Баталия сильна, пока она является цельным и сплоченным организмом. […] Первые две шеренги по диаметру баталии составляли пикинеры. Парней заковали в железо по самую макушку и выдали вместо пик сущие оглобли, на которые было не стыдно и мамонта насадить. […] Да и тяжелая броня пикинеров объяснялась просто – ребята удерживали пику двумя руками и ни о каких щитах не могло быть и речи, а так как основной и самый страшный удар принимают две первые шеренги, им и носить всё это железо. В третьей шеренге баталии стояли алебардисты. У них было единственное и очень простое задание – бить по башке тех, кто каким-то образом умудрился пробиться к первой шеренге. Сразу за шеренгой Джига находились три ряда арбалетчиков. Их роль и того проще – выстрелить и как можно быстрее отойти в пустующий центр баталии, освободиа место для четвертой и пятой шеренги пикинеров, вооруженных семиярдовыми пиками. […] Сразу за «удильщиками находилось несколько шеренг совершенно разномастной братии, основной задачей которой было создавать давление на первые ряды…»

Алексей Пехов, «Вьюга теней»

Так – или примерно так – и должны были встречать орду порождений тьмы ферелденцы. А на деле мы видим свалку, не соответствующую самым минимальным нормам правдоподобия. После этого разгром Кайлана и отступление Логэйна кажутся вполне логичными :diablo: .

Ах, это игра? Ну так Total War - тоже игра, прекрасная стратегия и симулятор средневековых сражений. Уж строй-то копейщиков в ролике изобразить можно, сразу бы половина вопросов отпала. Ах, это не зрелищно и не нужно целевой аудитории? Ну так нечего рассказывать сказки о высоком качестве своей игры.

Одним словом, этот ролик оставил исключительно неприятные впечатления.

Ожидаемый разгром после более-менее ожидаемого предательства. Оригинального сюжетного хода в виде победы в самом начале игры Bioware не допустила. Очередное чудесное спасение. И вот нам ставят чудесную и оригинальную цель почти на всю игру… собрать армию. У меня сразу же возникли ассоциации с NWN 2. И сравнение этих двух игр явно не в пользу DA. В NWN 2 сбор армии – не самоцель, а всего лишь очередная часть истории. И подана она прекрасно – у одних союзников пришлось организовывать государственный переворот, вторые уже всецело на стороне врагов, третьих вообще не существует… И всё это – на фоне наступления Короля Теней и отчаянных попыток выяснить, как эту пакость вообще можно победить. В DA же…

Редклиф. Всё бы ничего, но возможность «нулевого варианта» значительно умаляет трагизм происходящего. Зачем делать моральный выбор, если можно немного подсуетиться и спасти всех? За исключением, конечно же, Йована. Следует заметить, что после «суда» над Йованом отношение к Эамону плавно опускается в район плинтуса…

Башня магов. Очередная игра с потусторонними силами привела к очередному закономерному финалу. Унылая зачистка башни. Унылый главгад со стандартной манией величия. Унылый выбор: принять сторону храмовников может разве что параноик той или иной степени жестокости. Ну хоть Тень разнообразила серость происходящего.

Лес Бресилиан. Конечно, очень порадовала встреча с сородичами. Но вот сам лес какой-то… невпечатляющий, что ли? Некрасивый? Вот Эшенвуд в «Маске предательства» - красив, несмотря на непослушную камеру. Ясеневый лес в WoW – тоже. А тут… Опять-таки, «нулевой вариант» решения проблемы.

Орзаммар. Шедевр. Если бы вся игра была такой – цены бы ей не было. Сильные ассоциации со Стальнгорном и Морией. Да, конечно, Глубинные Тропы необъятны. Но, во-первых, они по-своему красивы (чего стоит один только мост в Бннамаре!). Во-вторых, часть пути сквозь тейги вполне можно срезать. В-третьих, нам то и дело подкидывают новые (и интересные!) записи в кодексе, небольшие и увлекательные квестики («За твою жадность заплатят другие»). В четвертых, Глубинные Тропы предваряет Орзаммар с его интригами, контрастами, Воротами и очаровательным, нестандартным конфликтом «Белен-Харроумонт». А уж матка, ИМХО, - один из самых страшных боссов во всех играх, в которые я играл. Не по тактике, нет. По концепции. От стишков Геспит – мороз по коже.

О самих големах я и не говорю.

Поиски Урны. Очень интересное место. Единственная недоработка – ну почему эти фанатики почти сразу же кидаются на нас с оружием в руках? А так – и красиво (красивейшее место в игре), и задачки интересные, и Винн молодец, и о выборе своём (убийство Дженетиви) я жалею так, что хоть переигрывай. А уж Андрасте – и вовсе красавица, рука на такую не поднялась! Уникальное животное, вымирающий вид, в Красную книгу пора заносить.

Собрание Земель. Весьма неплохо. Немного не хватает многоходовых закулисных интриг, поименно названных эрлов и баннов, детективных расследований, долгих споров с Логэйном. Всё остальное – на месте. Включая роскошный, многогранный побег из-под стражи. Кандидаты на трон вообще как на подбор, особенно стервозная умница, двуличная красавица Анора. По многим признакам – бездетная. И «нулевой вариант» отсутствует.

После СЗ начинается форменная фантасмагория. Смотрите сами - войско собрано, мы более-менее готовы встретить орду ПТ лицом к лицу. Из Денерима едем в Редклифф – место сосредоточения войск. И вдруг – Редклифф захвачен, жители в замке, сам замок штурмуют. срочно нужна наша помощь. Эээ… зачем мы вообще армию-то собирали? Ладно, отбили. И тут – как гром среди ясного неба – орда ПТ движется на Денерим. Как такое войско вообще умудрились прозевать?! Зачем нужно было ехать в Редклиф, чтобы потом срочно возвращаться в Денерим?!!! Понятно, что сценаристам нужны были штурм Денерима и битва на крыше форта Драккон. Но зачем делать всё так топороно? В уже упоминаемом NWN 2 перемещения войск выглядели значительно логичней.

А сам финал, конечно, хорош. И зачем нужны серые стражи, наконец-то стало понятно, и Морриган удивила, и прощание с сопартийцами – сильный момент. Да и увидеть в финальной сцене представителей своего клана и подарить им Приостагарье было неимоверно приятно.

Что же, Bioware в очередной раз изобразили «борьбу бобра с ослом» Местами получилось удачно, метами – откровенно халтурно. Надеюсь, что в будущем Bioware окончательно отойдёт от бело-черных стереотипов и изваяет что-нибудь ещё-более интересное и увлекательное. Пробуждение, в принципе, эту надежду поддерживает, а в DA 2 пока что опасения вызывает только «диалоговый круг». Что же, в добрый час, Bioware!

Изменено пользователем Архин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...