Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А если бы пожертвовал, его тут же окрестили бы бездушным чудовищем, принесшим своего ребенка в жертву высшему благу. Знаем, слышали уже. И к тому же, я кажется писала - защита Аноры была для него не менее важна, чем защита Ферелдена.

А давайте не передергивать. Вы же сами оправдываете орлесианскую шизу Логейна годами оккупации. Так кому как не ему знать, что ради защиты своих домов, родных и близких люди/эльфы с вилами будут драться с хорошо вооруженными рыцарями. Чем "очищение" эльфинажа вообще могло помочь в борьбе с ПТ? Тем, что ПТ скорым маршем доберутся до центра города? Или что их даже задержать банальными баррикадами будет некому?

Ну а то, что он личные интересы ставит выше общественных (в т.ч. и в вопросе Аноры), не делает ему чести, так что даже Хоу поприличней смотрится, потому как пафосные речи о "благе" не толкает.

ЗЫ да и как же не пожертвовать ребенком ради "блага"... или на Логейна Ваш подход не распространяется и жертвовать должны все кроме него?;)

Логэйн мог и не быть в курсе подробностей.

А ему оно и не надо. Деньги получил и забыл. Думаете он будет запоминать имена всех, кого в рабство продал, или интересоваться их дальнейшей судьбой?

М, заметила что самый страшный грех Логэйна это все же продажа эльфов в рабство. Если бы не этот факт то что, не был бы он таким чудовищем?

Странно, что Вы так думаете, за ним вообще хвост довольно приличный тянется, который неоднократно приводили. Только складывается впечатление, что логейнофилы такие посты в упор не замечают Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гражданами считали, а вот оружием владеть запрещали, интересно почему. Боялись бунтов?

Знаете, эльфы не были невинным овечками. Я не писал, что их уважали и любили, но гражданами они были и продажу их рабство не одобрили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Знаете, эльфы не были невинным овечками. Я не писал, что их уважали и любили, но гражданами они были и продажу их рабство не одобрили.

Только я так и не понял, почему им оружия нельзя было иметь, может ферелденцы просто терпят эльфов, как церковь теприт магов.

На СЗ возмущение по поводу самого факта работорговли, или продажи эльфов?

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даю наводку.

Bann Coerlic was the Fereldan noble who treacherously assassinated Moira the Rebel Queen. Unfortunately for him, he allowed her son, Maric, to escape.

Maric eventually slew Coerlic for treason. His son, also a Bann, is present in the Landsmeet, and invariably votes for Loghain.

Про него Бодан рассказывает:

Бодан, конечно, тот еще испорченный телефон, но что-то разумное в этом есть.

Самого банна Корлика можно найти в денеримской таверне для богатых перед СЗ. Интересно, его можно площадными заклинаниями убить?

Только я так и не понял, почему им оружия нельзя было иметь, может ферелденцы просто терпят эльфов, как церковь теприт магов.

На СЗ возмущение по поводу самого факта работорговли, или продажи эльфов?

Насчет оружия - не помню, вроде чтобы не бунтовали.

Возмущение на СЗ было не по поводу эльфов, а по поводу работорговли. Звучало как-то вроде: "Работорговля?! Что это значит?! Ферелден - свободная страна!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет оружия - не помню, вроде чтобы не бунтовали.

Возмущение на СЗ было не по поводу эльфов, а по поводу работорговли. Звучало как-то вроде: "Работорговля?! Что это значит?! Ферелден - свободная страна!!!"

Вот мне и показалось, что они не сильно расстроились насчет эльфов, их больше возмутил сам факт работорговли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне так показалось в целом. Что коробит именно как раз работорговля. Просто интересно, если бы не было этого факта, каково бы было отношение?

Если бы да кабы во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород. Даже не буду ломать голову над тем, каково было бы отношение. Наверное меня бы в таком случае не тошнило бы от Логейна. Не имеет значения. Бессмыслено в данной ситуации прибегать к сослагательному наклонению.

Но да. Работорговля коробит, вызывает отвращение. Если и есть преступления тяжелее убийства, то это работорговля/рабовладение и изнасилование.

Во избежание этого рекомендую сомневающимся начать за эльфийку и поговорить с тэйрном в Остагаре. Сами поймете, что ничего общего она для него с животным не имеет.

Вы видимо не знаете, как люди порой общаются с животными и говорят он них.

Гражданами считали, а вот оружием владеть запрещали, интересно почему. Боялись бунтов?

Очевидно, да - из-за бунтов. В нашем средневековье простонародье тоже старались не вооружать. Да и не только в средневековье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы видимо не знаете, как люди порой общаются с животными и говорят он них.

Отношение к животным в Ферелдене намного лучше, чем к эльфам, интересно, как обстояли дела при оккупации Орлея. Слышал, что в Орлее эльфам живется лучше, а Кунари относятся, как к равным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что в Орлее эльфам живется лучше.

В кодексе в статье про эльфинжи орлейский тоже упомянут. Лучше там живут только эльфы, ставшие комнатными собачками богачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опа, уже прицепились к торговле эльфами?

Все Логейн правильно сделал. Деньги нужны? Нужны. Вечно бунтующий эльфинаж доставляет проблемы? Доставляет. Хочу напомнить, что эльфы часто становятся участниками банд в Денериме. (см кодекс) Люди второго сорта? Безусловно. Всегда народ, которого победили и из милости оставили жить на своей территории становится ,мягко говоря, второстепенным. не сомневаюсь, если бы эльфы победили,, тоже самое сделали бы с людьми. пускай говорят спасибо, что их всех не вырезали. Мысль Логейна, что эльфинаж станет слабым местом обороны вполне обоснованна. Еще бы. Вечно бунтующий эльфинаж, который бы не прочь вырезать всех шемов может вызывать некоторые подозрения. На практике, эльфы защищали свой дом от ПТ, но с позиции Логейна эльфинаж,это как опухоль. Хоть выгоду из нее извлечь можно. Избавится от проблемы и наполнить сундуки. Все просто и логично. Жестоко да. Но на дворе война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Доктор Геббельс апплодирует стоя.

Это не комплимент.

На сладкое из Гиммлера.

"То, что может произойти с русским или чехом, меня абсолютно не интересует. Будут ли они живы или умрут с голоду, как скоты, - для меня это имеет значение только в том смысле, что лица, принадлежащие к этим национальностям, будут нам нужны в качестве рабов. Если десять тысяч русских женщин, которые роют нам траншеи, упадут на землю мертвыми от усталости, мне это безразлично, важно, чтобы нужные нам траншеи были вырыты."

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этой теории фашизмом попахивает, а между прочим немцам за то что они творили в войне, как и России за времена СССР до сих пор извиняться приходится, ибо нет оправдания некоторым поступкам просто нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

в этой теории фашизмом попахивает

Это он и есть. Чистейший.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это не комплимент.

Для кого не комплимент? Для логейноманов? Что-то я в этом сомневаюсь.

ибо нет оправдания некоторым поступкам просто нет

Правда? Логейноманы с Вами не согласны.

Изменено пользователем Sqrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это он и есть. Чистейший.

да просто меня удивляет столько раз история показывала, что за неуважение, унижение, истребление людей других национальностей приходит кара, жестокая расплата, а все равно есть люди, которые находят оправдания, некоторые вещи оправдывать нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

опа, уже прицепились к торговле эльфами?

Все Логейн правильно сделал. Деньги нужны?..Все просто и логично. Жестоко да. Но на дворе война.

Опаньки... знаете, моральные принципы отдельных представителей рода людского меня поражают... а потом все удивляются: откуда такой беспредел?

Работорговля свободными разумными существами - это очень плохо, гадко и мерзко (надеюсь со временем это все осознают). И человек, который такое организует, ничего хорошего не заслуживает.

Его утверждение вроде "эльфинаж не спасти" означает, что великий полководец планировал допустить орду ПТ до столицы, что было бы очень неразумно с его стороны.

По поводу "опухоли"... Ну так урегулированием напряженной ситуации с эльфами никто не занимался (камешек в огород Анорочки), а Логейну поговорить со старостой и сколотить ополчение из эльфов не судьба была (ой, да он же его в рабство продал, и то верно). По поводу целесообразности "очищения" эльфинажа уже писалось, так что кроме наполнения казны других плюсов на "благо" просто не видно, а деньги нужны на войну (уж не с непокорными баннами ли?)...

Так что интересная ситуация получается: продавать граждан своего "любимого Ферелдена", чтобы обеспечить войска для убийства опять же граждан "любимого Ферелдена"... а воевать с ПТ кто будет?

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для кого не комплимент? Для логейноманов? Что-то я в этом сомневаюсь.

Главное, что я подразумевал не комплимент. А как это поймут они, мне в общем-то по барабану. Кто прав тут, а кто виноват, история давно уже рассудила.

да просто меня удивляет столько раз история показывала, что за неуважение, унижение, истребление людей других национальностей приходит кара, жестокая расплата, а все равно есть люди, которые находят оправдания, некоторые вещи оправдывать нельзя

А меня не удивляет. Вечная история. Люди (в целом) - еще дети, а дети жестоки, не умеют учиться на чужих ошибках и считают, что по счетам всегда будет платить кто-то другой (родители, соседи, детский сад, школа, etc.).

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
опа, уже прицепились к торговле эльфами?

Все Логейн правильно сделал. Деньги нужны?..Все просто и логично. Жестоко да. Но на дворе война.

Какая разница, война или не война? Нельзя продавать свободных в рабство. Нормальные люди так не поступают. Представьте, вас продали бы в рабство или кого-нибудь из ваших родственников, потому что государству потребовались бы деньги для войны. Вы бы смогли с этим смириться? Прежде чем оправдывать поступки Логейна, поставьте себя на место тех людей или эльфов, которым он причинил зло. Поставить себя на место другого человека вообще очень в жизни помогает, можно лучше людей понять

Отношение к животным в Ферелдене намного лучше, чем к эльфам, интересно, как обстояли дела при оккупации Орлея. Слышал, что в Орлее эльфам живется лучше, а Кунари относятся, как к равным.

Тем не менее, эльфы считаются свободными. А такое отношение к ним из-за расовой дискриминации.

А меня не удивляет. Вечная история. Люди (в целом) - еще дети, а дети жестоки, не умеют учиться на чужих ошибках и считают, что по счетам всегда будет платить кто-то другой (родители, соседи, детский сад, школа, etc.).

Почему-то вспомнила фильм "Солярис"(который Тарковский снял)...

да просто меня удивляет столько раз история показывала, что за неуважение, унижение, истребление людей других национальностей приходит кара, жестокая расплата, а все равно есть люди, которые находят оправдания, некоторые вещи оправдывать нельзя

Абсолютно с тобой согласна

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "опухоли"... Ну так урегулированием напряженной ситуации с эльфами никто не занимался (камешек в огород Анорочки), а Логейну поговорить со старостой и сколотить ополчение из эльфов не судьба была (ой, да он же его в рабство продал, и то верно).

Анора же, по словам защитников Логейна, очень хорошо правила. И в дальнейшем ее просто необходимо оставить у руля. А то, что Алистер с эльфами налаживать отношения начал и вместо бунта у него все хорошо, то это, надо понимать, ему и минус могут занести.

А то, что некоторые не просто оправдывают рабство, но и считают это правильным способом наполнения казны, то тут у меня даже слов нет... У меня совершенно другие моральные принципы и такого я понять не смогу никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А то, что некоторые не просто оправдывают рабство, но и считают это правильным способом наполнения казны, то тут у меня даже слов нет... У меня совершенно другие моральные принципы и такого я понять не смогу никогда.

Тут страниц 30 назад вещи и покруче чем оправдание рабства писалиcray.gif

. А то, что Алистер с эльфами налаживать отношения начал и вместо бунта у него все хорошо, то это, надо понимать, ему и минус могут занести.

Может быть, Алистеру нужно весь эльфинаж в рабство продать, заодно убрал бы "опухоль"и казну пополнилdiablo.gif

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анора же, по словам защитников Логейна, очень хорошо правила. И в дальнейшем ее просто необходимо оставить у руля. А то, что Алистер с эльфами налаживать отношения начал и вместо бунта у него все хорошо, то это, надо понимать, ему и минус могут занести.

А то, что некоторые не просто оправдывают рабство, но и считают это правильным способом наполнения казны, то тут у меня даже слов нет... У меня совершенно другие моральные принципы и такого я понять не смогу никогда.

Анора не является эталоном хорошего правителя, да и ее личные качества оставляют желать много лучшего, так что оставить ее у руля можно исключительно ради собственных интересов, но не на "благо Ферелдена"

Логейноманы рабство не одобряют, а оправдывают... причем только в данном конкретном случае и исключительно применительно к Логейну (даже Хоу пытались поначалу обвинить :cray:, но благо Логейн сам сознался, так что крыть им нечем, приходится любимца отмазывать).

ЗЫ Даже интересно, куда, собстно, Логейн за свое недолгое правление успел всю королевскую казну разбазарить (ну не считая "Воронов")?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Даже интересно, куда, собстно, Логейн за свое недолгое правление успел всю королевскую казну разбазарить (ну не считая "Воронов")?

Сейчас скажу страшную вещь: а может до него уже разбазарили? blink.gif

Может ее еще со времен Марика не наполнили даже :) В государстве явно плохо с деньгами - вон даже королева всю игру в одном платье ходит, а ведь первая леди, лицо фирмы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Даже интересно, куда, собстно, Логейн за свое недолгое правление успел всю королевскую казну разбазарить (ну не считая "Воронов")?

На набор и содержание армии для ведения гражданской войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
даже Хоу пытались поначалу обвинить cray.gif

На Хоу уже столько не его грехов повесилиcray.gif

Анора не является эталоном хорошего правителя, да и ее личные качества оставляют желать много лучшего, так что оставить ее у руля можно исключительно ради собственных интересов, но не на "благо Ферелдена"

Ну, меня Анора просто бесит, не знаю насколько она хороший правитель. Однако, Эамон говорит, что у нее изворотливый ум и "лучшее образование, которое можно было бы дать на деньги Мэрика".

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут страниц 30 назад вещи и покруче чем оправдание рабства писали(у меня был шок)cray.gif

Например, пожертвовать всем ради великой, но непонятной цели? И почему только Логейн ничем своим не жертвует, в конце концов, это же его "великая цель"?

Ну конечно.По их мнению, Алистеру нужно было бы весь эльфинаж в рабство продать, убрал бы "опухоль"и казну пополнилdiablo.gif

Алистер у нас добрый парень (даже если перевоспитать) и до такого не опустится, а логейноманы жутко "рациональные": в то время, когда в стране нехватка войск, чтобы отбиться от ПТ, надо еще потенциальных ополченцев продавать...

Логейн постоянно действуют по принципу перебдеть:

Остагар - а вдруг план боя неудачным окажется

Эамон - а вдруг Кайлан заупрямится

Орлей - а вдруг нападет

эльфы - а вдруг восстание поднимут

маги - а вдруг... тоже что-нить выкинут

СС - а вдруг очередной переворот учинят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

вон даже королева всю игру в одном платье ходит, а ведь первая леди, лицо фирмы! :)

Папа явно подарками не баловал, может вот причина того, что предала его :-D

Например, пожертвовать всем ради великой, но непонятной цели? И почему только Логейн ничем своим не жертвует, в конце концов, это же его "великая цель"?

другими жертвовать проще

Изменено пользователем Sedne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...