Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В государстве явно плохо с деньгами - вон даже королева всю игру в одном платье ходит, а ведь первая леди, лицо фирмы! :)

А может у нее стиль такой, а в гардеробе еще 100 точно таких же нарядов, чтобы народ издалека королеву признавал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейн постоянно действуют по принципу перебдеть:

Остагар - а вдруг план боя неудачным окажется

Эамон - а вдруг Кайлан заупрямится

Орлей - а вдруг нападет

эльфы - а вдруг восстание поднимут

маги - а вдруг... тоже что-нить выкинут

СС - а вдруг очередной переворот учинят...

Неправда. Не постоянно. Один раз поступил иначе: Мор - а вдруг не мор. rofl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять накинулись на человека. "Оправдывают, одобряют"... Да, Joruba уже давно присматривается кого бы в рабство продать да деньги за это выручить. И вообще у нас никаких моральных принципов. Абсолютно.

Продолжаю дальше улыбаться.

Если бы да кабы во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород. Даже не буду ломать голову над тем, каково было бы отношение. Наверное меня бы в таком случае не тошнило бы от Логейна. Не имеет значения. Бессмыслено в данной ситуации прибегать к сослагательному наклонению.

Но да. Работорговля коробит, вызывает отвращение. Если и есть преступления тяжелее убийства, то это работорговля/рабовладение и изнасилование.

Мне было просто интересно. Лично для меня именно работорговля наиболее труднопонимаемый пункт в "деле" Логэйна. Все остальные поступки спокойно объясняются нравами средневекового Ферелдена. Работорговля в общем-то тоже... Но это уже явный перегиб палки. Насколько могла быть пуста казна, чтобы на такое решиться?

ЗЫ Даже интересно, куда, собстно, Логейн за свое недолгое правление успел всю королевскую казну разбазарить (ну не считая "Воронов")?

Кайлан подготовкой к своей героической войне с ПТ не мог разбазарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, меня Анора просто бесит, не знаю насколько она хороший правитель. Однако, Эамон говорит, что у нее изворотливый ум и "лучшее образование, которое можно было бы дать на деньги Мэрика".

тогда с деньгами у Мэрика явно было туго :-D

Кайлан подготовкой к своей героической войне с ПТ не мог разбазарить?

А кроме Кайлана и Хоу Вы виновных не видите? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, эльфы считаются свободными. А такое отношение к ним из-за расовой дискриминации.

Вам ничего не напоминает? Рабы - расовая дискриминация - президент "великой страны"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько могла быть пуста казна, чтобы на такое решиться?

а я вот не понимаю вы все казна казна, а эльфы голодные из золота что-ли? вы думаете они большие деньги стоят что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Опять накинулись на человека. "Оправдывают, одобряют"... Да, Joruba уже давно присматривается кого бы в рабство продать да деньги за это выручить. И вообще у нас никаких моральных принципов. Абсолютно.

Продолжаю дальше улыбаться.

А разве не оправдывают и не одобряют? Неодобрение обычно не высказывают словами "он поступил правильно".

Насколько могла быть пуста казна, чтобы на такое решиться?

Непростительно даже как жест отчаянья.

Вам ничего не напоминает? Рабы - расовая дискриминация - президент "великой страны"

То, что в игре в положении эльфов вылезают комплексы западной цивилизации - это очевидно. Рабство, гетто, уничтожение культуры аборигенов и попытки их культурно ассимилировать. Все как на ладони.

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Неправда. Не постоянно. Один раз поступил иначе: Мор - а вдруг не мор. rofl.gif

Это да... но всякий может один раз ошибиться :)

Мне было просто интересно. Лично для меня именно работорговля наиболее труднопонимаемый пункт в "деле" Логэйна. Все остальные поступки спокойно объясняются нравами средневекового Ферелдена. Работорговля в общем-то тоже... Но это уже явный перегиб палки. Насколько могла быть пуста казна, чтобы на такое решиться?

А разве не Вы оправдываете этот поступок "спасением невинных"? Да и вряд ли за нищих эльфов он получил достаточно, чтобы заполонить Денерим толпой наемников... И опять же, деньги ему нужны были, чтобы сражаться со "своими", а не с ПТ

ЗЫ нанимать "воронов" чтобы убить пару СС-новичков не слишком экономно :)

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять накинулись на человека. "Оправдывают, одобряют"... Да, Joruba уже давно присматривается кого бы в рабство продать да деньги за это выручить. И вообще у нас никаких моральных принципов. Абсолютно.

Продолжаю дальше улыбаться.

Улыбка вам идет, только не увлекайтесь.

Мне было просто интересно. Лично для меня именно работорговля наиболее труднопонимаемый пункт в "деле" Логэйна. Все остальные поступки спокойно объясняются нравами средневекового Ферелдена. Работорговля в общем-то тоже... Но это уже явный перегиб палки. Насколько могла быть пуста казна, чтобы на такое решиться?

В принципе, в средневековье этим многие занимались

Кайлан подготовкой к своей героической войне с ПТ не мог разбазарить?

Если это так, то Логейну бы с Анорой у него поучиться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я вот не понимаю вы все казна казна, а эльфы голодные из золота что-ли? вы думаете они большие деньги стоят что ли?

Наверно, достаточно, чтобы Логейн пополнял за их счет казну ;))

Кайлан подготовкой к своей героической войне с ПТ не мог разбазарить?

Дык, к войне все равно нужно было бы готовиться, рано или поздно

А кроме Кайлана и Хоу Вы виновных не видите?

Бежняжка Хоу. Он обычный хитрый мерзавец, а из него тут вообще чудовище делаютrofl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бежняжка Хоу. Он обычный хитрый мерзавец, а из него тут вообще чудовище делаютrofl.gif

Вероятно Хоу был магом крови, который с помощью магии и мыслеволн полностью контролировал Логейна. Эффект "зомбированности" еще присутствоал какое-то время после смерти Хоу, а потому Логейн по инерции вел себя в рамках той матрицы поведения, которую внушила ему крыса. Остатки матрицы были выбиты из сознания просветляющей взбучкой от гг. Все просто. Мы сорвали все покровы. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вероятно Хоу был магом крови, который с помощью магии и мыслеволн полностью контролировал Логейна. Эффект "зомбированности" еще присутствоал какое-то время после смерти Хоу, а потому Логейн по инерции вел себя в рамках той матрицы поведения, которую внушила ему крыса. Остатки матрицы были выбиты из сознания просветляющей взбучкой от гг. Все просто. Мы сорвали все покровы. smile.gif

В таком случае, Логейн лишь несчастная жертва мерзких промыслов коварного, властолюбивого мерзавца Хоуrofl.gif Логейна нужно наградить за его страдания)))

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно Хоу был магом крови, который с помощью магии и мыслеволн полностью контролировал Логейна. Эффект "зомбированности" еще присутствоал какое-то время после смерти Хоу, а потому Логейн по инерции вел себя в рамках той матрицы поведения, которую внушила ему крыса. Остатки матрицы были выбиты из сознания просветляющей взбучкой от гг. Все просто. Мы сорвали все покровы.

Да ну вас, совсем крысеныша затерроризировали, осталось ему только ритуал с вызовом АД приписать и архигад ДАО будет найден

ЗЫ а в остагарских событиях Логейн все равно сам накосячил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
а в остагарских событиях Логейн все равно сам накосячил smile.gif

Это последствия черной магии крысеныша Хоуcrazy.gif

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кроме Кайлана и Хоу Вы виновных не видите? :)

Виноваты все, кроме Логэйна:diablo:

а я вот не понимаю вы все казна казна, а эльфы голодные из золота что-ли? вы думаете они большие деньги стоят что ли?

Я государством не управляла (слава Создателю), не знаю какими средствами можно относительно быстро и безболезненно пополнить казну. Может эльфы были самым простым вариантом.

А разве не Вы оправдываете этот поступок "спасением невинных"?

Сколько можно говорить - я не оправдываю его поступков (лично я, не говорю за остальных из нашего лагеря), я пытаюсь в них разобраться. Не оправдываю и не осуждаю. Это же игра в конце концов. Чья-то фантазия. Здесь все немного иначе, чем в жизни.

Улыбка вам идет, только не увлекайтесь.

О, решили обратить внимание на рядового логэйнофила?:) Спасибо, учту.

Если это так, то Логейну бы с Анорой у него поучиться надо.

Я им передам. Зря Кайлана убили, и правда, не с кем было бы посоревноваться в разорении страны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я им передам. Зря Кайлана убили, и правда, не с кем было бы посоревноваться в разорении страны...

А вы считаете, что на войне с мором можно экономить? Думаю, Кайлан правильно делал, если использовал все ресурсы для этого.

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько можно говорить - я не оправдываю его поступков (лично я, не говорю за остальных из нашего лагеря), я пытаюсь в них разобраться. Не оправдываю и не осуждаю. Это же игра в конце концов. Чья-то фантазия. Здесь все немного иначе, чем в жизни.

Пытаетесь разобраться-это хорошо. И к какому выводу вы пришли, если говорить обобщенно?(если не секрет)Мне интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я государством не управляла (слава Создателю), не знаю какими средствами можно относительно быстро и безболезненно пополнить казну. Может эльфы были самым простым вариантом.

По-моему классический способ - введение новых налогов или повышение старых. Обычно все злодеи в сказках так делают в первую очередь :)

НБПТ=20% - Налог на Борьбу с Порождениями Тьмы

и

НБПОО=25% - Налог на Борьбу с Потенциальной Орлейской Оккупацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пытаетесь разобраться-это хорошо. И к какому выводу вы пришли, если говорить обобщенно?(если не секрет)Мне интересно

Они ведь ответили: "Виноваты все, кроме Логэйна", а точнее: Кайлан, Дункан, Ирвинг, Ульдред, Хоу, Воган, ГГ со товарищи, банны, орлейская императрица, СС всех стран, эльфы... И чего дядька тогда расстраивается и почему раскаивается непонятно, святой одни словом

В общем, все неправы, а Логейн прав - психическое расстройство у десятого налицо

ЗЫ 2Lian "Не сотвори себе кумира"

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему классический способ - введение новых налогов или повышение старых. Обычно все злодеи в сказках так делают в первую очередь :)

НБПТ=20% - Налог на Борьбу с Порождениями Тьмы

и

НБПОО=25% - Налог на Борьбу с Потенциальной Орлейской Оккупацией.

ты забыла про НБОЛФБ - Налог на Борьбу с Опасными ЛогейноФобами rofl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты забыла про НБОЛФБ - Налог на Борьбу с Опасными ЛогейноФобами rofl.gif

Этот налог был заменен продажей эльфов, потому как некоторые банны тоже оказались Логейнофобами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
НБПОО=25% - Налог на Борьбу с Потенциальной Орлейской Оккупацией.

Я думаю, Логейн бы этот налог еще увеличилsmile.gif

ты забыла про НБОЛФБ - Налог на Борьбу с Опасными ЛогейноФобами rofl.gif

Против логейнофобов поможет разве что водородная бомба, а Логейн такую не сможет достать yahoo.gif

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Логейн бы этот налог еще увеличилsmile.gif

Ну, можно соотношение 10/35 вместо 20/25, если он не верит в угрозу ПТ. Но больше 55% суммарный налог я бы поостереглась делать - взбунтуются еще :) Даже 50, ИМХО, много, впрочем это все мое мягкосердечие. Настоящий злодей из сказки должен продавать девственниц маврам за большие деньги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Настоящий злодей из сказки должен продавать девственниц маврам за большие деньги smile.gif

Логейн тоже смог бы это делать. Просто возможность не подвернулась. Странно...blink.gif

Но больше 55% суммарный налог я бы поостереглась делать - взбунтуются еще

Ну а он их, непокорных огнем и мечом...smile.gif

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы считаете, что на войне с мором можно экономить? Думаю, Кайлан правильно делал, если использовал все ресурсы для этого.

Использовать все средства для достижения своей цели. Логэйн поступал так же.

Пытаетесь разобраться-это хорошо. И к какому выводу вы пришли, если говорить обобщенно?(если не секрет)Мне интересно

Насчет поступков? "Благими намерениям вымощена дорога в ад". Он действал не правильно и не неправильно, а так, как считал нужным. Что из этого получилось - мы собственно увидели. Что бы получилось из того, сделай кто-нибудь (или он сам) по другому, мы не знаем. Я не могу осуждать человека, который всегда заботился прежде всего о своей стране и ее благополучии (по крайней мере так он считал). Но я и не могу оправдывать работорговца, да. Я могу лишь понять, чем были вызваны его те или иные действия.

Что же до того, что он мне нравится... Я просто люблю неоднозначных персонажей. Особенно таких прекрасно прописанных.:)

И можно на "ты", я не против.:)

По-моему классический способ - введение новых налогов или повышение старых. Обычно все злодеи в сказках так делают в первую очередь :)

НБПТ=20% - Налог на Борьбу с Порождениями Тьмы

и

НБПОО=25% - Налог на Борьбу с Потенциальной Орлейской Оккупацией.

:-D Как он правда не додумался?

Если серьезно, то этот метод уже "болезненный", грозит массовым недовольством и восстаниями. Что в период гражданской войны и Мора не есть хорошо.

2Orin - Учитесь понимать сарказм.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...