Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ух ты, я могу понять, когда Логейна обвиняют в глупости, фобиях и прочем, но обвинять человека, который сделал для Ферелдена больше, чем ГГ (моё имхо, но одно дело становится героем, потому что иного выбора нет, как в случае с ГГ, совсем другое осознанно идти на риск и жертвы ради своего народа, как это делал Логейн), в бесчестие... Уж простите, но мы с вами совершенно с разных планет, раз такие расхождения присутствуют.

Откройте словарь и посмотрите значение слова "честь" и вам все станет ясно

Ой, дружба, труд и жвачка? Знаете, это получается что ваши ГГ более эмоциональны.

Да, честно, первым желанием было и у меня как обычно утереть слезки Алистеру и с чистой совестью отыгрывать кристально чистого персонажа. Но, во-первых, уж не знаю как ваши, но мои ГГ не одобряют ненужные убийства. Как тут не вспомнить второй Котор и ондерон. Помните, если конечно играли, какой был аргумент у светлого джедая перед Талией, дабы она Ваклу не убивала? Смерть генерала повлекла бы идеи о мученичестве. Смерть Логейна, который, к слову, всё-таки герой Ферелдена, тоже могла бы быть использовать всевозможными сепаратистами. Да, этого не произошло, но мои думающие ГГ не могли отбросить подобную возможность.

Моим ГГ не нужны "неожиданности" в битве с Архи, а Логейн у нас по ним мастер: неожиданно отступил, неожиданно полез в политику, неожиданно... в общем, с него станется. В МЕ примеры нагляднее, но тогда точно скатимся в оффтоп. Мои ГГ не роботы, но доводы из серии "его жалко", "он исправится" большинство логейнофилов не слишком ценят, если они не относятся к Логейну, так что приходится обходиться без проявления симпатий/антипатий, но хорошо знакомому человеку я доверяю больше чем первому встречному гопнику тому, кто пять минут назад пытался меня казнить, обвинив в связях с Орлеем

Сторонников у Логейна меньше чем противников (логический вывод, исходя из того, что его армия так и не смогла подавить сопротивление), а уж после проигрыша на СЗ, останутся разве что фанатики (лысый-то точно). Так что именно казнь Логейна позволит утолить жажду справедливости большинства и прикусить языки тем, кто чего-то тоже хотел, потому как увидят, что закон един для всех: будь ты банн, тейрн или герой Ферелдена, так что советую еще раз проанализировать ситуацию.

Знаете, интересно, с одной стороны вы вроде как возвышаете своих ГГ и сопартийцев над Логейном, а в следующий момент приравнивает их. Вам не кажется, что ангелоподобный ГГ, у которого есть право вершить правосудие, не должен руководствоваться тем, "А как бы сейчас поступил бы Логейн?" Вы же равняетесь на него, не заметили? =) Типа, плохой мальчик разбил посуду об вашу голову, а вы так же поступите, чем вы-то хуже? Противоречия...

Опять вы мне что-то приписываете... Я предпочитаю играть по правилам противника (кесарю кесарево) пока они не расходятся с моими убеждениями, и раз уж Логейн решил повесить/отрубить голову/четвертовать моих ГГ (причем на улице, прилюдно, со всеми вытекающими) не вижу причин для того, чтобы отпустить его на все 4 стороны. Варианта развития событий, который бы меня удовлетворил, сценаристы не прописали, ограничившись двумя крайностями, так что выбирать приходится из того что есть.

З.Ы. Да, наверное мы на разных языках говорим. Мне ближе всего идеология джедаев - любая смерть трагедия, её необходимо избегать. Каждый человек имеет право на жизни, ненависть ведет к Темной стороне, нужно уметь прощать, давать второй шанс. Ну и безоружного убивать я тоже по чисто джедайским соображениям не могу.

З.З.Ы. Эх, за что не люблю интернет, так это за то, что нельзя просто сказать "Вы все идиоты!", без аргументации, и оказаться правым наиболее четно донести своё видение картины. Суть проблемы в том, что оно у Логейнофобов и соответственно филов кардинально отличается.

Тогда ваша идеология совершенно не совпадает с иделогией Логейна, который жертвует всем на пути к цели (окромя дочки, разве что).

Есть выбор рациональный, он правильный, логичный и против него с аргументами "а Логейн герой" не попрешь, все остальное суть эмоции и личные тараканы игроков. В МЕ1 такой рациональный выбор тоже есть, но это не мешает половине игроков идти на поводу у своих эмоций и предпочтений ;)

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот делить людей на "героев" и "быдло", мне точно не нравится, так что тут мы с вами точно не сойдемся. Если есть ферелденские законы - изволь соблюдать, не нравится - Тевинтер ждет тебя

Я делю их на гораздо больше категорий, но тут вы правы - не сойдемся. Однако с вашей точки зрения - ГГ тоже равный среди равных, и его тоже нужно судить за убийство, верно?

Вот знаете, у нас с мамой Логейна взгляды больше совпадают, а ведь она его холит и лелеет.

Мои взгляды не обязаны совпадать с взглядами других логейнофилов, разве нет?

Эгоистично использовать закон в угоду себе, особенно эгоистично - мешать правосудию, понимая какие печальные последствия это может иметь.

Для меня смерть Логэйна - это тоже печальное последствие. И кто использует закон в угоду себе? Мы его просто попираем без зазрения совести  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Хорошо, где по вашему можно поставить заградительную дверь так, чтобы ПТ не прошли через подвал? В том то и дело, что они просто пророют обходной туннель.
Что им помешало это сделать в Аммарантайне? Вообще, Bladesinger уже обращал Ваше внимание, что для рытья тоннелей, помимо прочего, надо вывоз лишней породы организовывать.
Он этим если помнится и занялся причем довольно успешно. Законы? вы в каком мире живете, законы фикция имея "силу" можно начхать на любой закон, и не только во взаимоотношениях между людьми но между государствами.
В реальном)) Поэтому меня ничуть не удивляет недовольство баннов, и с феодальной раздробленностью я его не связываю. Видите ли, Вам стоит задуматься, а зачем, собственно, нужна сила тому, кто собрался нарушить закон?)

Банны не обязаны подчиняться Логейну. Он - никто, пока не доказал свои права на престол, тем или иным образом расправившись со всеми, кто ставит их под сомнение. Одного лишь убийства короля и разговоров о благе Ферелдена совершенно недостаточно)

Я все таки советую изучить историю средневековья.

Спасибо за благосклонный совет) Как я Вам уже говорил, к моему величайшему сожалению, особой склонности к наукам не питаю. Хотите, песенку спою? Про лошадку. Ладно, забудем о лирике. Какое отношение история средневековья имеет к обсуждаемому вопросу? Это Тедас. Его разработчики степенями магистра в этой области тоже не обладают, а между красивым и правдоподобным решением всегда выбирают красивое. В нашем средневековье знать вообще читать-писать не умела. Плебейское занятие.

Вы рассуждаете о том, что надо было делать с подвалом.

Да)

Это многое говорит о способности думать головой, точнее о ее отсутствии.

Наконец-то, свершилось. Меня причислили к сонму идиотов, которых Вы вскрыли и припечатали на просторах этого форума. Признаться, мне давненько не доводилось оказываться в столь достойном обществе)) Если что-то в моих постах так Вас задело, что состоялся этот знаменательный переход на личности - прошу прощения, это вышло без злого умысла.

Оставьте. Не стоит городить огород из-за скромного письмеца с образцом обычного человеческого общения. Корона не вызывает генетических модификаций организма, заменяющих плоть и кровь на сталь и железобетон. Если Вы сами не подвержены человеческим слабостям, то, возможно, просто не подозреваете, что страсти и привязанности отнюдь не всегда приносят гибель и немедленное крушение.

Задайтесь вопросом, почему именно Анора. ;) Задайтесь вопросом, почему именно Анора и дополните этим фактором.
Почему именно Анора - что?) Чем не дополняй, консортом Кайлан ни от каких факторов не становится.
Законный порядок? Вспоминая тот факт, что как вы сами признали Эамон ЗНАЛ о способностях Коннора, но не спешил отдавать его в круг, говорит о том насколько он уважает закон, когда дело касается лично его. Потому все именно так, как говорю я.
Ну что Вы. Как я мог это признать, если у меня недостаточно данных, чтобы делать такие заявления? Я лишь считаю, что: 1) если он не знал (а следовательно, что-то упустил из-под контроля в своем доме) - в этом нет ничего, уничтожающего его как политика; 2) если он знал, но пошел на нарушение закона из любви к сыну - я не брошу в него камень, т.к. на его месте однозначно плюну на законы.

Да, многие из нас нарушают закон, когда могут и когда от этого зависят их интересы, но при этом не всегда и не во всем готовы прощать нарушения закона другими людьми. И что? По-Вашему, если моя налоговая декларация напоминает научно-фантастический роман, я не могу требовать, чтобы пойманного в моем районе педофила наказали по всей строгости закона?

8) Если король болван может. ;)Но ради справедливости отмечу дрессура действительно творит чудеса. :-D
Лично мне жизненный опыт подсказывает иное. Слоны не обращают внимания на мосек. Вот если идет моська, изображающая слона, она придет в ярость, что ее облаяли. Обязательно казнит) Изменено пользователем Dannairien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делю их на гораздо больше категорий, но тут вы правы - не сойдемся. Однако с вашей точки зрения - ГГ тоже равный среди равных, и его тоже нужно судить за убийство, верно?

Если вы утверждаете, что есть обычный люд, который обязан жить по законам, и есть привилегированное сословие, которое по этим же законам жить вовсе не обязано - это уже разделение на господ и чернь, как не крути.

Мои взгляды не обязаны совпадать с взглядами других логейнофилов, разве нет?

Вы даже можете спорить с мнением сценаристов, кто мешает? Ведь все люди лгут (с):-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ух ты, я могу понять, когда Логейна обвиняют в глупости, фобиях и прочем, но обвинять человека, который сделал для Ферелдена больше, чем ГГ (моё имхо, но одно дело становится героем, потому что иного выбора нет, как в случае с ГГ, совсем другое осознанно идти на риск и жертвы ради своего народа, как это делал Логейн), в бесчестие...

Ну, это зависит от того, как игрок воспринимает ГГ. Можно отыграть персонажа так, что он искренне хотел идти в Орден и защищать Ферелден. Так что к моменту СЗ ГГ вполне себе героичен

Да, наверное мы на разных языках говорим. Мне ближе всего идеология джедаев - любая смерть трагедия, её необходимо избегать. Каждый человек имеет право на жизни, ненависть ведет к Темной стороне, нужно уметь прощать, давать второй шанс. Ну и безоружного убивать я тоже по чисто джедайским соображениям не могу.

Простите, но разве эльфы, проданные в рабство, не имели так же права на нормальную жизнь и на то, чтобы их не продавали в рабство каким-то магам крови, которые используют их в своих ритуалах?

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если вы утверждаете, что есть обычный люд, который обязан жить по законам, и есть привилегированное сословие, которое по этим же законам жить вовсе не обязано - это уже разделение на господ и чернь, как не крути.

А как деление на господ и чернь соотносится с тем, что по вашему мнению я анархистка? =)

Вы даже можете спорить с мнением сценаристов, кто мешает? Ведь все люди лгут (с)

Не боги горшки обжигают. И сценаристы тоже многое могут недосмотреть и недообъснить. Однако с очевидными фактами никто тут и не спорит.

Простите, но разве эльфы, проданные в рабство, не имели так же права на нормальную жизнь и на то, чтобы их не продавали в рабство каким-то магам крови, которые используют их в своих ритуалах?

Имеют. Кажется, в теме уже давно пришли к мнению, что рабство не есть хорошо и что Логэйн поступил плохо с эльфами. Однако! Это не значит, что "око за око", и нужно не только вернуть эльфам свободу, но и казнить Логэйна. А тут уже мнения расходятся.

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекращайте оффтоп и переходы на личности. Устное предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Имеют. Кажется, в теме уже давно пришли к мнению, что рабство не есть хорошо и что Логэйн поступил плохо с эльфами. Однако! Это не значит, что "око за око", и нужно не только вернуть эльфам свободу, но и казнить Логэйна. А тут уже мнения расходятся.

Да, мнения действительно расходятся. Я не умаляю подвигов, которые Логейн мог совершить в прошлом. Но! Тогда он и получил за них награду: титул, богатство, звание героя Ферелдена, всеобщую любовь. Все вроде в порядке. Однако, когда он совершил (на мой взгляд) преступления, его нужно наказать. Просто я считаю, что это справедливо- за подвиг получить награду, а за проступок-наказание.

P.S. Кстати, мне его действительно жалко, но тем не менее я считаю, что его надо казнить

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я как-то непонятно пишу?

Мой маг спросил Дункана про нынешнее нападение ПТ, он ответил, что МЫ УВЕРЕННЫ, ЧТО ЭТУ ОРДУ ВОЗГЛАВЛЯЕТ АРХИДЕМОН. Его спрашивают про сегодняшних ПТ, с которыми воюет Ферелден, и он про них отвечает, что тут непонятного?

Где-то в этой теме выкладывали скриншот о том, что говорит Дункан о Архидемоне в самом Остагаре.

Никуда она не рассеялась, после битвы некоторое время оставалась в Остагаре, потом разбилась на несколько отрядов и пошла захватывать Ферелден. Они не наступали единым фронтом? А смысл? Логейн увёл войска с ихнего пути, им никто не мешал.

Угроза ПТ была, Логейн сам утверждал, что видел огромную армию ПТ и поэтому не смог помочь королю. Вот только, когда он оправдывается за Остагар, так ПТ целая армия, как начинает рассуждать о защите и благе Ферелдена, так ПТ всего несколько отрядов. Если ПТ несколько отрядов, то почему он удрал с поля боя? Если ПТ огромная армия, то почему он про них забыл?

К моменту речи Логейна в Денериме ПТ уничтожили немалых размеров армию и сожгли Лотеринг.

К этому же моменту Орлей... ничего враждебного не сделал.

Так почему угроза от Орлея более явная, чем от ПТ?

Это знает игрок, для стороннего наблюдателя ПТ рассеялись.

Лотеринг, который никто не оборонял кроме горстки храмовников, что и бандитов разогнать не могли, с тем же успехом его могли разрушить парочка отрядов. 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то в этой теме выкладывали скриншот о том, что говорит Дункан о Архидемоне в самом Остагаре.

То же и говорит:

Остагар2.JPG

Это знает игрок, для стороннего наблюдателя ПТ рассеялись.

Для какого стороннего? :blink:

Единственные кто их воочую наблюдали - жители южных земель, а поговорить удается только с Вульфом (если не путаю), который своих сыновей потерял, пока Логейн занимался устранением орлесианской угрозы

ЗЫ ладно, тут какая-то ссылка на "абсолютное оправдание Логейна" попалась на зарубежном сайте... правда она нерабочая (не иначе как происки буржуазных логейнофобов :-D), но все равно попытаюсь концы найти :)

post-16327-1275415926,3204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То же и говорит:

Остагар2.JPG

Нет, там было что-то вроде "уверенности в том, что Архидемон пробудился у меня нет, есть только предчувствие".

Для какого стороннего? :blink:

Единственные кто их воочию наблюдали - жители южных земель, а поговорить удается только с Вульфом (если не путаю), который своих сыновей потерял, пока Логейн занимался устранением орлесианской угрозы

ЗЫ ладно, тут какая-то ссылка на "абсолютное оправдание Логейна" попалась на зарубежном сайте... правда она нерабочая (не иначе как происки буржуазных логейнофобов :-D), но все равно попытаюсь концы найти :)

А кто его оправдывает? Я говорю о том, на чем он строил свою ОШИБОЧНУЮ, в силу неверных предпосылок, стратегию.

Lady Mac-Tir  выложите пожалуйста скриншот, с разговором Дункана, в котором он признается в неуверенности относительно наступления мора. 

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой...

Ну, знаете, у меня, как у любого человека, есть определенные принципы. Главный из них, всегда поджавлять в себе неджедайские порывы, такие как месть и прочее. "Око за око", "кесарю кесарево" - на мой, сугубо личный взгляд, это удел слабых. Только сильный человек может простить, может дать второй шанс. Слабый всегда будет боятся мести.

Опять же, поддерживаю такую позицию вы фактически на одном уровне с темной стороной личности Логейна. Это, как бы сказать.. Не вызывает во мне уважения к вашей персоне.

О законах. Знаете, я не против правосудия. Но не ГГ, убийце, к слову. Знаете, вот не могу я понять, как можно говорить о равенстве всех перед законом, если такого никогда не было. Если есть люди, которые имеют право убивать, те же солдаты или герои Ферелдена, в то время как остальным это запрещено. Нелогично как-то.

И, если что, я остаюсь при своём мнение. Ваши ГГ либо мстительны, либо трусливы.

Переливать из пустого в порожнее о преступлениях Логейна.. У каждого своя точка зрения. Может я свою еще изменю, хотя после прохождения с Логейном компании до конца (первое прохождение таки было с убийством Логейна, ибо интересно ж, будет Алистер мою ГГ оплакивать или нет. Как-то не особо) - вряд ли. Тем более, чем он меня приятно удивил, Логейн, так это тем, что на ритуал с Морри соглашался намного дольше и как-то жить особо не стремился (но с полностью прокаченным убеждением бороться таки не смог).

Для меня Логейн герой, который достоин не просто пощады, но и прощения. Он знает, что ему есть, что искупить. Отказывать великому человеку, как и человеку вообще, я не привыкла. Увы-с.

З.Ы. Ну и да, для меня нет "правильных и рациональных" выборов, есть мой и все остальные.

К слову, в моём понимание у Логейна честь есть. Ваше мнение по этому вопросу меня не волнует.

З.З.Ы. Забавно, сегодня решила-таки создать Кусланда (не нравится мне эта предыстория, как в принципе и магов), мальчика, есесно, дабы он в конечном итоге на трон с Анорой взошел... Создавала просто, чтоб посимпатичней был... В итоге он, как бы сказать... Получился этакий сын то ли Риордана, то ли Дункана (хотя скорее их общий), чем-то неуловимо напоминающий собственно Логейна. Теперь даже не знаю, что с ним делать, придется переигрывать (он как-то сам оказался к середине предыстории в постели с этим жеманным парнишкой, что, как оказалось, абсолютно не подходит к его внешности). Но факт остается фактом, всё-таки Логейн мне не только как герой, но и как человек и даже персонаж нравится =) И теперь я могу с чистой совестью отвечать на все нападки "Логейн - душка!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что им помешало это сделать в Аммарантайне? Вообще, Bladesinger уже обращал Ваше внимание, что для рытья тоннелей, помимо прочего, надо вывоз лишней породы организовывать.

Инженерная работа гномов+отсутствие времени, если вы забыли осада длится всего неделю. И напоминаю, мы говорим об Остагаре, в контексте его обороноспособности, в случае, если бы армия там укрепилась и ждала подкрепления.  ;)

Что до вывоза грунта, его организация не такое уж сложное дело.

В реальном)) Поэтому меня ничуть не удивляет недовольство баннов, и с феодальной раздробленностью я его не связываю. Видите ли, Вам стоит задуматься, а зачем, собственно, нужна сила тому, кто собрался нарушить закон?)

Банны не обязаны подчиняться Логейну. Он - никто, пока не доказал свои права на престол, тем или иным образом расправившись со всеми, кто ставит их под сомнение. Одного лишь убийства короля и разговоров о благе Ферелдена совершенно недостаточно)  

Тогда вы не станете спорить с тем, что власти много не бывает и основной движущей силой ВСЕГДА была корысть, следовательно и баннами в основной массе движет корысть.  ;) Чтобы эти законы игнорировать.

Напомню разговорами о благе прикрывается не только Логейн.  ;)  

Спасибо за благосклонный совет) Как я Вам уже говорил, к моему величайшему сожалению, особой склонности к наукам не питаю. Хотите, песенку спою? Про лошадку. Ладно, забудем о лирике. Какое отношение история средневековья имеет к обсуждаемому вопросу? Это Тедас. Его разработчики степенями магистра в этой области тоже не обладают, а между красивым и правдоподобным решением всегда выбирают красивое. В нашем средневековье знать вообще читать-писать не умела. Плебейское занятие.

Потому что система феодальных отношений Ферелдена срисована с исторических следовательно и ведет себя так-же.

Да)

Вот именно, а почему мы ведем этот разговор я напомнил в первом ответе.  ;)

Наконец-то, свершилось. Меня причислили к сонму идиотов, которых Вы вскрыли и припечатали на просторах этого форума. Признаться, мне давненько не доводилось оказываться в столь достойном обществе)) Если что-то в моих постах так Вас задело, что состоялся этот знаменательный переход на личности - прошу прощения, это вышло без злого умысла. 

Оставьте. Не стоит городить огород из-за скромного письмеца с образцом обычного человеческого общения. Корона не вызывает генетических модификаций организма, заменяющих плоть и кровь на сталь и железобетон. Если Вы сами не подвержены человеческим слабостям, то, возможно, просто не подозреваете, что страсти и привязанности отнюдь не всегда приносят гибель и немедленное крушение.

Я говорил о Кайлоне. Корона вызывает мутации сознания, особенно, если это сознание неспособно подавлять свои инстинкты.

Почему именно Анора - что?) Чем не дополняй, консортом Кайлан ни от каких факторов не становится.  Ну что Вы. Как я мог это признать, если у меня недостаточно данных, чтобы делать такие заявления? Я лишь считаю, что: 1) если он не знал (а следовательно, что-то упустил из-под контроля в своем доме) - в этом нет ничего, уничтожающего его как политика; 2) если он знал, но пошел на нарушение закона из любви к сыну - я не брошу в него камень, т.к. на его месте однозначно плюну на законы.

Юридически нет, фактически да. Мне выложить цитаты того, как вы доказывали, что Эамон правильно сделал, нарушив закон о магах?  ;)

Да, многие из нас нарушают закон, когда могут и когда от этого зависят их интересы, но при этом не всегда и не во всем готовы прощать нарушения закона другими людьми. И что? По-Вашему, если моя налоговая декларация напоминает научно-фантастический роман, я не могу требовать, чтобы пойманного в моем районе педофила наказали по всей строгости закона?

Нет, но это показывает двуличность.  ;)
  Лично мне жизненный опыт подсказывает иное. Слоны не обращают внимания на мосек. Вот если идет моська, изображающая слона, она придет в ярость, что ее облаяли. Обязательно казнит)

А может он просто не успел.  ;)Ведь у него был предок прославившийся тем, что казнил всех неугодных. 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, знаете, у меня, как у любого человека, есть определенные принципы. Главный из них, всегда поджавлять в себе неджедайские порывы, такие как месть и прочее. "Око за око", "кесарю кесарево" - на мой, сугубо личный взгляд, это удел слабых.

"Око за око" и "кесарю - кесарево" - несут разную смысловую нагрузку, так что не надо их в один ряд ставить :-D

Опять же, поддерживаю такую позицию вы фактически на одном уровне с темной стороной личности Логейна. Это, как бы сказать.. Не вызывает во мне уважения к вашей персоне.

Ну как бы вы сразу сказали, что мнение собеседника вас мало интересует, так что можете уважать кого-нить еще, я не настаиваю :)

Знаете, вот не могу я понять, как можно говорить о равенстве всех перед законом, если такого никогда не было. Если есть люди, которые имеют право убивать, те же солдаты или герои Ферелдена, в то время как остальным это запрещено. Нелогично как-то.

Теоретически или на практике? В нашей вселенной или в Тедасе? Уточняйте, пожалуйста.

Солдаты не имеют право убивать мирное население в мирное время, если положение военное - все меняется, для единственного на момент СЗ героя Ферелдена законы вообще не писаны - он творит что захочет, но это уже не ко мне.

Нелогично, это когда орешь "я за правое дело, совесть и справедливость" и при этом чихаешь на законы и обычаи страны и поощряешь преступления

И, если что, я остаюсь при своём мнение. Ваши ГГ либо мстительны, либо трусливы.

Только потому что казнят Логейна? :blink: Тогда список можно и подлиннее сделать: либо пылают праведным огнем, либо пекутся о благе страны, либо не хотят оставлять неадекватную королеву на троне, либо они то что в редакции D&D зовется добрый законопослушный, либо... Мир не делится на черное и белое, и прокрустово ложе изобрел далеко не здоровый человек, поэтому от того, что ГГ казнит Логейна он не становится трусом или мстителем (как бы вам этого не хотелось), тем более что и мстить-то Логейну особо не за что, только мой гномобомж опускается до подобного, но ему тоже был дорог Дункан :cray:

Тем более, чем он меня приятно удивил, Логейн, так это тем, что на ритуал с Морри соглашался намного дольше и как-то жить особо не стремился (но с полностью прокаченным убеждением бороться таки не смог).

Для меня Логейн герой, который достоин не просто пощады, но и прощения. Он знает, что ему есть, что искупить. Отказывать великому человеку, как и человеку вообще, я не привыкла. Увы-с.

Смею вас разочаровать, в разговоре о ритуале даже навык убеждения не нужен, достаточно иметь высокое влияние, так что и полководец как миленький к Морри побежит

ЗЫ интересный взгляд на жизнь... от девушек такое редко услышишь :-D

З.Ы. Ну и да, для меня нет "правильных и рациональных" выборов, есть мой и все остальные.

К слову, в моём понимание у Логейна честь есть. Ваше мнение по этому вопросу меня не волнует.

Это называется эгоизм

Значит у вас какое-то свое понятие чести... причем заметно отличное от общепринятого.

Ну и пока у меня все под рукой, диалог с Дунканом из предыстории Кузь :)

Кусланд.JPG

post-16327-1275424156,8609.jpg

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

и пока у меня все под рукой, диалог с Дунканом из предыстории Кузь :)

Кусланд.JPG

Собственно это говорит именно о том, что утверждал я, Дункан не уверен.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем случае и про очи и про кесаря (ах, Цезарь... гай Юлий... Помню, как я, словно долбанутый, дожидалась этого 100 г.д.н.э. и раз по двадцать перезагружалась, чтоб у моих долбанных Юлиев родился именно Гай и именно родился, ну и фамилия чтоб была Юлий.. Из меня плохой игрок, к концу прохождения без врожденных пороков кровной династии считай не было... Я про Rome, если что. =) ) как бы в одной плоскости. Миша ударил меня в нос, значит я могу погрызть его ухо.

Я такое не понимаю.

К слову, давайте уж не трогать мою половую принадлежность. Да, я понимаю, мои суждения чисто девичьи, но что поделать, с этим ничего не сделать. Я могу до определенной границы принять мужскую жестокость, тот же "махич" мне нравится, если он красивый, ну на мечах или кровушки много, но убийства... Не ко мне. Безоружных убивать... Не по-джедайски это как-то. Так что намекать на моё женское мировоззрение... =)

Ой, эгоизм? Да вы что? А у вас всё по-другому?)) Не смешите. Для вас тоже есть ваше мнение и чужое. Это у всех так. В этом ничего плохого.

А то, что я эгоистична... Ну, во-первых, это не так. Я совсем не эгоистична, до патологической доброты. Если говорить о реале. Поэтому и взращиваю в себе эгоцентризм, чтоб жить легче было. Но мои действия и мысли связаны с тем, что за них отвечаю я и только я. А раз за свои поступки отвечаю я, то и совершать их я могу по собственному желанию, не оглядываясь на других. Не считаете? Если мне кажется, что Логейн должен жить (точнее, получить право на искупление), я от своего не отступлю.

Честь... Ну да, знаете ли, у меня и о любви с романтикой своеобразное мнение и восприятие. Да и по многим вопросам. Но в прямую и жесткую конфронтация с общепринятыми нормами мои суждения не вступают, так что обсуждать здесь нечего.

Каждому своё, к слову о кесарях. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нелогично, это когда орешь "я за правое дело, совесть и справедливость" и при этом чихаешь на законы и обычаи страны и поощряешь преступления

Нелогично ставить в один ряд понятия совести и справедливости и законы государства. Как бы первое - нравственное, второе - политическое. А нравственная политика - это что-то уже совсем из области фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нелогично ставить в один ряд понятия совести и справедливости и законы государства. Как бы первое - нравственное, второе - политическое. А нравственная политика - это что-то уже совсем из области фантастики.

как ни странно, но справедливость относится к морально-правовому сознанию (фигура с мечом, весами и повязкой на глазах), правда там есть пара нюансов, но они больше относятся к современным реалиям.

В вашем случае и про очи и про кесаря как бы в одной плоскости. Миша ударил меня в нос, значит я могу погрызть его ухо.

Я такое не понимаю.

И снова передергивание... Читайте внимательно и не приписывайте мне вашего взгляда

Безоружных убивать... Не по-джедайски это как-то. Так что намекать на моё женское мировоззрение... =)

Зато отпускать преступников и поощрять беззаконие очень даже похоже на темную сторону.

Речь шла не о "женском мировоззрении", а о вашей "безотказности" :)

Ой, эгоизм? Да вы что? А у вас всё по-другому?)) Не смешите. Для вас тоже есть ваше мнение и чужое. Это у всех так. В этом ничего плохого.

Отнюдь, мое мнение не истина в последней инстанции, поэтому оно вполне может измениться (правда, не от поста к посту, как тут частенько бывает), но все-таки.

Я рассматриваю разные альтернативы, но в случае с Логейном их всего 2 и что уж поделать, если его помилование оправдывается исключительно эмоциями и личными тараканами. Мои ГГ выбирают то, что удовлетворит большинство сторон, даже если при этом они не заработают лишнюю пару золотых и останутся с прежним уровнем здоровья, но игра ведь предлагает бОльшие возможности: можно отыграть полного отморозка, который будет рассматривать все исключительно с пользой для себя, но такие герои у меня не получаются.

А то, что я эгоистична... Ну, во-первых, это не так.

Это ваше субъективное мнение :)

А раз за свои поступки отвечаю я, то и совершать их я могу по собственному желанию, не оглядываясь на других. Не считаете?

Ответственность за поступки является признаком ответственности, не более. Могу и ошибаться, но подобный индивидуализм для меня маячит рядом с эгоизмом.

Если мне кажется, что Логейн должен жить (точнее, получить право на искупление), я от своего не отступлю.

Честь... Ну да, знаете ли, у меня и о любви с романтикой своеобразное мнение и восприятие.

Вам не кажется, что права миловать у вас Логейна никто не отбирал? :-D

"Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет"

Так что, от того, как вы воспринимаете слово "честь", значение это слово не поменяет и чести Логейну не добавит :)

Собственно это говорит именно о том, что утверждал я, Дункан не уверен.

Во-первых, между предысторией и Остагаром проходит время (причем, судя по гномам и магам - немаленькое)

Во-вторых, вот это "сердцем чувствую" (интересно, как оно в оригинале выглядит), вполне себе уверенность, другое дело что таким фомам как Логейн и прочие нужно непременно Архи показать.

ЗЫ ну и письма Селины никто не отменял :)

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я просто очень добрая, а не безотказная, если что. Хотя конечно отказываю редко, если это не грозит мне неприятности. Доброта спасет мир, как-никак.

Вы говорите о букве закона. Законы пишутся людьми и для людей. В прошлом законно было сжигать на кострах за колдовство. Законно. Наказывать простолюдинов плетьми за любую, даже самую незначительную провинность. Сейчас законы так же не блещут справедливостью. И законы, как ни странно, пишутся отнюдь не для сильных мира сего. Да, иногда случаются показательные процессы, в которых мы должны увидеть, что "закон один для всех", но это не так. Ведь военных же не наказывают за их убийства. Так и сильных мира сего.

К тому же, для меня Логейн это прежде всего военначальник, исполняющий свой долг по защите Ферелдена. Да, он оказался не прав и его действия не больно-то помогли в войне с Мором. Но он был готов искупить свою вину.

Ой, а ваши ГГ что, мальчики на побегушка, если "выбирают то, что удовлетворит большинство сторон"? Просто звучит очень... Хм...

А мои ГГ выбирают то, что устраивает их и их же совесть. Прислуживать кому-либо... Как-то это не очень. А уж тем более служить людям. Как-то это совсем не в духе моей долийки.

Да, в большинстве случаев мой выбор совпадает с общепринятым светлым. Но не когда дело касается Логейна. Тут уж, простите, в моей ГГ неожиданно проснулся Джедай. А Джедай никогда не стал бы убивать безоружного. То, о чем вы говорите, необходимости убийства Логейна, притянута за уши. Показательная смерть? Простите, но тогда нужно быть последовательным и как минимум показательно казнить/усмирить Коннора вместе с мамашей, отца, тьак и быть, из-за положения не тронем. Они нарушили закон и их нужно наказать, верно? Да и вообще, многие "моральные" поступки с "законными" не состыкуются.

Остальное - личная неприязнь, жажда мести. Всё это ведет на ТСС. А потому я так действовать не хочу.

К слову о чести. Давайте вы мне скажите, что для вас честь, а я скажу, что для меня. А то может мы с вами и вовсе на разных языках говорим, кто знает.

З.Ы. Передергивать буду и дальше. В конечном итоге, я же говорила, отвечаю я просто образу логейнофоба. =)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я просто очень добрая, а не безотказная, если что. Хотя конечно отказываю редко, если это не грозит мне неприятности. Доброта спасет мир, как-никак.

Боюсь ваша оценка вряд ли может быть беспристрастной :) И снова это "я", "мне"... Разве доброта не подразумевает помогать другим несмотря на то, что вам это будет грозить неприятностями? Боюсь и в понятии "доброты" мы с вами расходимся
Наказывать простолюдинов плетьми за любую, даже самую незначительную провинность. Сейчас законы так же не блещут справедливостью. И законы, как ни странно, пишутся отнюдь не для сильных мира сего. Да, иногда случаются показательные процессы, в которых мы должны увидеть, что "закон один для всех", но это не так. Ведь военных же не наказывают за их убийства. Так и сильных мира сего.
А вы считаете это верным? Нет? Странно, потому как даже если дать вам шанс, вы поступаете также как сильные мира сего, то есть вы ничуть не лучше их. Законы для всех, если это не так - о правосудии речь не идет, да есть смягчающие обстоятельства и все такое, но к даме с повязкой на глазах они никакого отношения не имеют.

К тому же, для меня Логейн это прежде всего военначальник, исполняющий свой долг по защите Ферелдена. Да, он оказался не прав и его действия не больно-то помогли в войне с Мором.

На его действия по отношению к ГГ мне как-то с высокой башни, хотя за Зеврана спасибо

Ой, а ваши ГГ что, мальчики на побегушка, если "выбирают то, что удовлетворит большинство сторон"? Просто звучит очень... Хм...

А мои ГГ выбирают то, что устраивает их и их же совесть. Прислуживать кому-либо... Как-то это не очень. А уж тем более служить людям. Как-то это совсем не в духе моей долийки.

В чужой монастырь со своим уставом не лезут. Откуда долийке вообще знать людские законы, или ваша ГГ стала бы слушать какого-то шема, который начал бы учить ваш клан жить "правильно"?

У вас, судя по всему, и "мальчик на побегушках" имеет какой-то ваш смысл, давайте уж начнем общаться на общепринятом русском языке, а не на вашей версии

Да, в большинстве случаев мой выбор совпадает с общепринятым светлым. Но не когда дело касается Логейна. Тут уж, простите, в моей ГГ неожиданно проснулся Джедай. А Джедай никогда не стал бы убивать безоружного. То, о чем вы говорите, необходимости убийства Логейна, притянута за уши. Показательная смерть? Простите, но тогда нужно быть последовательным и как минимум показательно казнить/усмирить Коннора вместе с мамашей, отца, тьак и быть, из-за положения не тронем. Они нарушили закон и их нужно наказать, верно?

Вы не знаете ферелденских законов. Если в ребенке проснулся дар - его отдают в башню, упоминания о наказании за сокрытие (если такое вообще предусмотрено) в игре отсутствуют.

Что же до Логейна, Хоу за меньшее светила висилица, и что-то сомнительно, что вешали бы его в зале СЗ (и вороны его клевали б). Так что наш юный мститель обошелся с героем Ферелдена совсем даже не в духе того времени, а по щадящей программе.

Вы так часто употребляете слово "искупить", что мне даже интересно стало, как можно искупить смерть тысяч людей, проданных в рабство эльфов, разоренные ПТ южные земли? У вас наверняка есть адекватное наказание, позволяющее искупить подобное, или я ошибаюсь?

К слову о чести. Давайте вы мне скажите, что для вас честь, а я скажу, что для меня. А то может мы с вами и вовсе на разных языках говорим, кто знает.

Словарь вам в помощь :)

Передергивать буду и дальше. В конечном итоге, я же говорила, отвечаю я просто образу логейнофоба. Он от вас может кардинально отличаться, мне плевать. =)

Хм, вообще-то далеко не все логейнофобы передергивают посты и подтасовывают факты (ну там, перевод поста сценаристов слегка подправят или еще чего), так что от симпатий к Логейну такое поведение ну никак не зависит Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Безоружных убивать... Не по-джедайски это как-то.

Прежде чем казнить или помиловать Логейна мы с ним деремся в поединке один на один. Он мог себя защищать.

Во-вторых, вот это "сердцем чувствую" (интересно, как оно в оригинале выглядит), вполне себе уверенность, другое дело что таким фомам как Логейн и прочие нужно непременно Архи показать.

Думаю, к Дункану, как и потом к ГГ, Архи являлся во снах, но если бы Дуня стал объяснять все эти тонкости физиологии СС непосвященным людям, его бы могли неправильно понять.wink.gif Так что не уверен он быть не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для обсуждения Дункана есть отдельная тема. Не уходите в оффтоп.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно заслуживает смерти. Но и заслуживает искупления, хотя на это ему и 10 жизней не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Омг ну вы и нафлудили тут и опять все одно и то же. Я вот если и в 1 прохождение не очень радовалась его убийству, скорее наоборот, не люблю казни, но заметила парадокс с каждым новым прохождением мне все больше и больше хотелось его казнить, но все таки чтоб отыграть все сценарии и послушать, что он говорит в команде, создала злую магичку, взяла его в команду, думала, что и темный ритуал проведу, чтоб в Пробуждение послушать что он скажет, так не дотерпела, не пошла на темные сделки и убила его об Архи и аж приятно на душе стало.<br>

Изменено пользователем Sedne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омг ну вы и нафлудили тут и опять все одно и то же. Я вот если и в 1 прохождение не очень радовалась его убийству, скорее наоборот, не люблю казни, но заметила парадокс с каждым новым прохождением мне все больше и больше хотелось его казнить, но все таки чтоб отыграть все сценарии и послушать, что он говорит в команде, создала злую магичку, взяла его в команду, думала, что и темный ритуал проведу, чтоб в Пробуждение послушать что он скажет, так не дотерпела, не пошла на темные сделки и убила его об Архи и аж приятно на душе стало.<br>

У меня было наоборот. Первый раз завалил влегкую, сам. Особо в игре не разбирался. Во второй раз сомневался и дал Алистеру его убить. В третий раз эксперимента ради оставил в живых, словил немало лулзов с истерики Алистера. С четвертого прохождения Логейна оставляю в живых всегда. Честно говоря, при разговорах с ним в лагере он очень серьезные темы поднимает, прямо как Винн. Его слушаешь и понимаешь, что он повидал и испытал в жизни побольше , чем большинство народу, что на СЗ, что в партии у ГГ. И чем больше я разбираюсь в мире DA, тем больше я его уважаю. А уж после прочтения "Украденного трона"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...