Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 143 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      137
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      428
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, не могу сказать, что испытываю какое-то огромное моральное удовлетворение от его казни ( ох уж эта грустная панда :cray:) и сейчас сделаю финт ушами и выскажу свое видение, почему Логейна можно взять в пати :)

Во-первых, естественно, если вам не нравится Алистер - мягкий, добрый, милый, "некоторые игроки жалуются, что Алистер постоянно ноет о Дункане и они ноют и ноют об этом на форумах" (ДГ), заодно закатывают истерики по поводу его истерики... собстно, вопрос личных предпочтений.

Во-вторых, Логейн предстает этаким падшим ангелом: в прошлом - великий полководец, в настоящем - королеубийца, работорговец, отравитель... Образ не то, чтобы оригинален, но у романтически настроенных барышень часто вызывает интерес :) И вот тут уже появляется парагонское желание наставить его на путь света, вернуть заблудшую панду овечку в стадо, а также банальное любопытство "как же ты до такого докатился?"

В-третьих, как игроку, узнать взгляд на ситуацию с противоположной стороны. Хотя учитывая всяческие несостыковки касательно Остагарской битвы, создается ощущение, что сценаристы и сами не знали, кого выгораживать, ну и послушать знаменитый на всю Ивановскую диалог с Зевом :-D (хотя его и так посмотреть можно)

ЗЫ у меня все равно будет бит Алистером (чтобы мой внутренний парагон сидел молча), хотя Морри его быстрее уделывает, да и ее реакция умиляет:happy:

А уж после прочтения "Украденного трона"...

Ну не знаю, не знаю... Все-таки старушка Флемет оказалась права насчет него, да и с Катриель нехорошо получилось, какой-то он странный "лучший друг Мэрика" :(

Кстати, буржуйские логейнофилы тоже частенько говорят, что Логейн привносит в пати что-то новое, хотя по поводу его паранойи все на редкость едины :)

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ у меня все равно будет бит Алистером (чтобы мой внутренний парагон сидел молча), хотя Морри его быстрее уделывает, да и ее реакция умиляет:happy:

А что там у Морри за реакция? А то я его либо сама бью, либо Ал его бьет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что там у Морри за реакция? А то я его либо сама бью, либо Ал его бьет .

Хлопает в ладошки, благодарит, улыбается и прыгает чуть ли не до потолка от счастья. :) Короче, радуется как ребёнок, получивший новую игрушку:)

Изменено пользователем Gella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там у Морри за реакция? А то я его либо сама бью, либо Ал его бьет .

Она "благодарит" ГГ за то что он выставил ее добровольцем :)

2Gella вообще-то больше похоже на издевку с ее стороны, а не искреннюю радость, но это на мой взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Gella вообще-то больше похоже на издевку с ее стороны, а не искреннюю радость, но это на мой взгляд

Да и на мой тожеdrinks.gif Просто я описала её, скажем так, "поведение", не вдаваясь в тонкости. А его можно понять и как искреннее, и как издёвкуwink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А другие спутники как реагируют, если их против Логейна выставить? Я Огрена выставляла - ему очень понравилось. Огрен сразу оживился, сказал, что уже давно пора подраться и что ему уже надоело слушать все эти препирательства. В общем, был искренне рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А другие спутники как реагируют, если их против Логейна выставить? Я Огрена выставляла - ему очень понравилось. Огрен сразу оживился, сказал, что уже давно пора подраться и что ему уже надоело слушать все эти препирательства. В общем, был искренне рад.

А если Шейлу выставить, то Логейн скажет что у нее преимущество, но драться все равно будет :-D

А песика Эамон противный не пущает :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если Лелиану? Или Морриган?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если Шейлу выставить, то Логейн скажет что у нее преимущество, но драться все равно будет :-D

Шейла, наверное, охотно соглашается, что у нее преимущество, она же себя считает высшей формой существования .

А-а-а!!! А что, если Зеврана? :-D Это ведь получится, что мы ему поручаем убить его же заказчика, который когда-то поручал убить нас! Там просто должны были сделать пару шикарных многозначительных реплик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Шейла, наверное, охотно соглашается, что у нее преимущество, она же себя считает высшей формой существования . А-а-а!!! А что, если Зеврана? :-D Это ведь получится, что мы ему поручаем убить его же заказчика, который когда-то поручал убить нас! Там просто должны были сделать пару шикарных многозначительных реплик.

Он и спрашивает, никто ли не видит в этом иронии. А потом добавляет, что любит работать на публику)))

Жаль, мабари нельзя выставить. Эамон говорит, что нельзя доверять судьбу Ферелдена собаке - ее ведь можно переманить косточкой!

зы - ура, мне пришла книжка "The Stolen Throne", буду приобщаться к фанатам молодого Логейна!

Изменено пользователем Sondra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот так коментирует каждый член отряда сражение с Логейном

Винн

Винн.jpg

Зевран

Зевран.jpg

Лелиана

Лелиана.jpg

Мабари

Мабари.jpg

Морриган

Морриган.jpg

Огрен

Огрен.jpg

Стэн

Стэн.jpg

Шейл

Шейл.jpg

Ну, и Алистер

Алистер.jpg

post-16689-1275642514,8834_thumb.jpg

post-16689-1275642516,4374_thumb.jpg

post-16689-1275642518,026_thumb.jpg

post-16689-1275642519,3966_thumb.jpg

post-16689-1275642521,0071_thumb.jpg

post-16689-1275642522,5819_thumb.jpg

post-16689-1275642524,0701_thumb.jpg

post-16689-1275642525,7064_thumb.jpg

post-16689-1275642810,7369_thumb.jpg

Изменено пользователем KnightOfNine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логейн - лапушка. =)

К слову, а что за Украденный трон? Он есть на великом и могучем?) Можете ссылочкой поделиться?

А то я как-то всё никак не могу на Логейна в романтическом духе смотреть, как-то он староват для меня, меня Карт в Которе и то своим возрастом пугал, хоть выглядел на 25.. )) Тем более, мне для личных целей то время нужно изучить)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К слову, а что за Украденный трон? Он есть на великом и могучем?) Можете ссылочкой поделиться?

Посмотри в этой теме. На русском книги по Dragon Age не издавались.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то что мор на носу и стражей не хватает ему побоку,

Если бы были так нужны новые Стражи, то никто не мешал Риордану устроить Посвящение для кого-нибудь из рыцарей или солдат (желающие бы нашлись). Но он этого не сделал, значит 3 Стражей по его мнению вполне достаточно (да и Логэйн в общем-то не очень ему нужен, он же только предлагает, но ни капельки не настаивает).

а ведь Логейн политик и полководец и мог бы помочь в разных ситуациях.

Логэйн как полководец показал себя с хорошей стороны в прошлом, а вот политик из него ужасный. Ведь именно его "политика" привела Ферелден к состоянию гражданской войны и полной разрухи во всем (даже казну всю истратил). Зря он в нее полез, он же в ней абсолютно ничего не понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Став Серым Стражем человек можно сказать забывает свое прошлое у него просто нет выбора так как у него это в крови после ритуала. А Логейн раз в 10 опытней и в войне и в политики, ну а что Алистер может тока мечом махать и все ну а то что он друг хороший так ради Ферелдена и дружбой можно пожертвовать.

В трудные времена, я бы никогда не оперлась на плечо человека, от которого можно кинжал в любой момент под лопатки ждать... То что у него большой опыт, он его все равно не показывает, он как и Ал махает мечем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Став СС человек начисто лишается всех привилегий, которые до того у него были. Ну так скажите мне на милость, какой толк от логейновского опыта в войне и, тем более, в политике, если СС воюют исключительно с ПТ, у которых единственный способ ведения боевых действий - задавить количеством?

И опять десятый! Да сколько можно, в самом деле. Есть же целая тема, посвященная десятому. Чего бы там его и не обсуждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так есть исключения, которые только подтверждают все. Я бы пожертвовал Алом, если бы от того зависел Ферелден. А Логейн сам предлогает пожертвовать собой. Он сам осознает свои ошибки. Так что не надо про нож в спину. А вот от Ала я не, когда ничего такого не слышал так что не надо из него строить святого. Все, что я от него слышал, это слова 16 летнего подростка.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так есть исключения, которые только подтверждают все. Я бы пожертвовал Алом, если бы от того зависел Ферелден. А Логейн сам предлогает пожертвовать собой. Он сам осознает свои ошибки. Так что не надо про нож в спину. А вот от Ала я не, когда ничего такого не слышал так что не надо из него строить святого. Все, что я от него слышал, это слова 16 летнего подростка.

О да красивая фраза Логейна "хочу из приступника, опять стать героем", а Ал жертвует собой при том так, что его убедить нельзя не делать этого, если любит ГГ...

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А ты к фразам не прислушивайся не всегда они говорят, что на душе. А то сделали из него врага. Если с ним подружиться и разговорить можно вполне понять его мотивы. Просто он до сих пор не забыл свое прошлое и ориентировался на него, но в разговорах проскакивают фразы о том, что он действовал как умел, но осознал, что его тактика была ошибочна.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ууу, Логейнофобы!)

Знаете, не надо всё-таки из него чудовище какое-то делать. То, что он осознает свои ошибки и хочет искупить вину - факт, что бы не писалось в данной теме.

Давать ему шанс на искупление или же нет - выбор каждого. Просто нельзя говорить, что лучше, а что хуже. Кто знает, что нанесет больше вреда Ферелдену, бывший регент, ставший не на ту сторону, набедокорувший и т.д., но затем героически погибший, спасая свою страну (а отрицать то, что Логейн искренне готов пожертвовать своей жизнью ради целостности и независимости Ферелдена, имхо, верх необъективности), или же новоиспеченный король, зачастую являющийся чуть ли не единственным перспективным наследником династии (как-то не верится мне в то, что Эамон, а он вроде следующий в очереди на престол, сумеет наклепать хотя бы одного здорового наследника, Коннор же отправляется в Круг Магов, что как бы делает нежелательным и невозможным его воцарение, а сам эрл вряд ли проживет так уж долго, памятуя о возрасте и перенесенном отравлении), который тем не менее оголтело бросается самоубиваться из-за своей "любви" к ГГ (хотя в этом вопросе я могу и ошибаться, не проходила пока еще с Алистером-королем... Он убивается или нет? Там вроде по логике его отговорить просто можно, в отличие от любви, так?)... Как бы, вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду говорить за всех, но его "ошибки" слишком дорого стоили, и если сейчас пощадить (ни единой причины для этого я не вижу), а ещё сделать героем, где гарантия, что не появятся другие "логейны", прецедент слишком нехороший.

За преступления нужно отвечать, он не человека на улице ударил, простым раскаиванием тут не отделаешься. Знал на что шёл, никто не заставлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если бы были так нужны новые Стражи, то никто не мешал Риордану устроить Посвящение для кого-нибудь из рыцарей или солдат (желающие бы нашлись). Но он этого не сделал, значит 3 Стражей по его мнению вполне достаточно.

Позвольте прокомментировать. В СС часто вступали люди, которые пять секунд назад были с петлей на шее. Оно и понятно, ведь при вступлении была возможность погибнуть, да и жизнь сокращается (и эти кошмары еще). Но для них альтернатива только гарантированная смерть, а так есть шанс. И почему Алистер этого не видит, я не понимаю. Если бы мы захотели взять рыцаря-добровольца, могла повториться история с сером Джори. А призывать много в СС мы не можем, так как запасов крови Архидемона очень мало (Риордан упоминал), потому надо выбрать такого человека, который:

а) Наверняка выдержит посвящение

б) Будет хорошим воином 

с) Имеет ситуацию на грани жизни и смерти

А BioWare предоставила нам только Логейна (ух, какие коварные :) ). Алистер может и не так долго был СС, но ситуацию понять должен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ууу, Логейнофобы!)

Знаете, не надо всё-таки из него чудовище какое-то делать. То, что он осознает свои ошибки и хочет искупить вину - факт, что бы не писалось в данной теме.

Давать ему шанс на искупление или же нет - выбор каждого. Просто нельзя говорить, что лучше, а что хуже. Кто знает, что нанесет больше вреда Ферелдену, бывший регент, ставший не на ту сторону, набедокорувший и т.д., но затем героически погибший, спасая свою страну (а отрицать то, что Логейн искренне готов пожертвовать своей жизнью ради целостности и независимости Ферелдена, имхо, верх необъективности), или же новоиспеченный король, зачастую являющийся чуть ли не единственным перспективным наследником династии (как-то не верится мне в то, что Эамон, а он вроде следующий в очереди на престол, сумеет наклепать хотя бы одного здорового наследника, Коннор же отправляется в Круг Магов, что как бы делает нежелательным и невозможным его воцарение, а сам эрл вряд ли проживет так уж долго, памятуя о возрасте и перенесенном отравлении), который тем не менее оголтело бросается самоубиваться из-за своей "любви" к ГГ

Поговорите с Анорой, Эамоном, Хоу, Боданом и послушайте многочисленных сплетников и поймете почему его деяния выходят за рамки того, что можно искупить (а еще, почему необходимо максимально стабилизировать обстановку в стране и уж помилование главного мятежника, королеубийцы и преступника этому явно не поспособствует). Искупить чем, благородной смертью, чтобы твое имя воспевали в веках? Ничего себе искупленьеце и при этом взять его в орден, который он и угробил, все равно что Стена назначить приемным папкой детям, которых он сам оставил без родителей.

С Эамоном у вас, кстати, тоже косячок. Еще при жизни Кайлана говаривали, что папа-Кусланд был бы лучшим королем, будь Брайс немного амбициознее, глядишь, образовал бы новую правящую династию. Геррины (там, между прочим помимо Эамона еще и Теган есть) связаны с королевской семьей только тем, что их сестра была замужем за Мэриком, то есть у обоих братьев права равны. И не стОит забывать о Фергюсе, который выживает несмотря ни на что. Так что покопавшись, можно много кого на трон устроить.

ЗЫ ну и про самопожертвование Ала, если человек действительно хочет искупить вину, убившись об Архи или спасти жизнь любимой - разрешение ГГ ему не нужно, а вот Логейна как раз можно отговорить жертвовать своей бесценной шкуркой :happy:

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а) Наверняка выдержит посвящение

б) Будет хорошим воином

с) Имеет ситуацию на грани жизни и смерти

А BioWare предоставила нам только Логейна (ух, какие коварные :) ). Алистер может и не так долго был СС, но ситуацию понять должен.

а) никто не гарантирует

б) уже не мальчик, а учитывая его грандиозные планы по отводу войск, никто не гарантирует вам его верность

с) совсем не обязательно, учитывая отношение к ордену, желающих можно найти без проблем

Алистер прекрасно объясняет свою позицию, стОит его только послушать, а вот Риордан жизненноважную информацию зажал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Согласен, Риордан мог быть сказать пораньше. Только сценаристы могут знать, как бы все обернулось(ох уж этот сюжет!).

По поводу моих доводов: я приводил их, чтобы показать, как я хотел, чтобы Алистер смотрел эту ситуацию. Да, Логейну доверять сомнительно, но теперь он будет под присмотром ГГ, которого он уважает. Он ведь был спокоен, зная, что судьба Ферелдена находится в его руках. И мне интересно, кто, кроме тех, кому уже нечего терять, особо захочет выпить кровь порождений тьмы с малым шансом выживания, чтобы потом, если повезет, убиться об Архидемона, когда можно просто сражаться в армии?

Но все-таки, мы обсуждаем Алистера здесь. Я думаю, можно было догадаться по предложению Риордана, что СС нужны(он говорит, что на то есть веская причина). Согласитесь, вряд ли он стал бы это предлагать так просто, ведь он не мало просидел в темнице. И желание Алистера становится королем только из-за мести меня очень удивило. 

Изменено пользователем Man in White

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...