Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И мне интересно, кто, кроме тех, кому уже нечего терять, особо захочет выпить кровь порождений тьмы с малым шансом выживания, чтобы потом, если повезет, убиться об Архидемона, когда можно просто сражаться в армии?

Никто не знает того факта, что при Посвящении многие не выживают. Поэтому добровольцев довольно таки много, вспомним того же Джори, который решил пойти в СС за идею (даже беременную жену ради этого фактически бросил). И уж тем более никто ничего не знает о том, как на самом деле можно остановить Мор и убить Архидемона.

 

Я думаю, можно было догадаться по предложению Риордана, что СС нужны(он говорит, что на то есть веская причина).

Да ненужны ему СС вообще в данный момент. Он просто предлагает взять Логэйна в Орден, раз уж представилась такая возможность. Если бы они были так нужны, то ничто не мешало Риордану быстро посвятить кого-нибудь в Орден, так как шансы пережить Ритуал у всех равны (у Логэйна их даже меньше из-за своего возраста).

P.S. Какой-то жуткий оффтоп уже пошел, думаю стоит остановится или перенести посты о СС, Логэйне и прочем в подобающие для этого темы.

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отговорить или не дать возможности? ;)

Если верить логейнофилам (они-то его всяко лучше знают), то Логейна можно отговорить, а вот Алистеру можно только не дать возможности :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейнофил логейнофоба не поймет никогда =)

В вас он не вызывает никаких светлых чувств, а мне понравился еще при Остагаре. И Кайлан был для него вынужденной жертвой, как он считал, необходимой. Он даже с моими ГГ не соглашается, когда те юного короля придурком называют =)

Алистер, к слову, тоже вполне может не убиваться, если вместо любови друг. Но в любом случае, это адски безответственно для будущего короля, учитывая что он ГГ-не благородных кровей без зазрений совести бросает, восходя на трон.

Ну и вообще, раз сценаристы дали нам возможность взять Логейна, не Хоу или там Бодана, то логично, что что-то в нем хорошее есть. Другое дело, что не всем хочется эти положительные качества видеть =) Но ничего не мешает вам его убить (хоть на мой взгляд это жестоко и не по-джедайски)... Хотя он лапочка =)

З.Ы. А Стэн, имхо, был бы неплохим приемным отцом для детей, правда, он же вроде их тоже убил? Но кунари сравнивать с Логейном странно, только если с точки зрения ГГ, но в целом они слишком разные =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну и вообще, раз сценаристы дали нам возможность взять Логейна, не Хоу или там Бодана, то логично, что что-то в нем хорошее есть."

Glemme, сценаристы нам дали возможность оставить Шиани для "забав" Вогану, в получается в этом есть что-то хорошее? При чём здесь это? Странная логика.

Это просто выбор для игрока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А нельзя ли попросить уважаемых логейнофилов выкладывать скриншоты Логейном в партии? Мы, легейнофобы, даже не знаем, где он в лагере стоит и что говорит в диалогах с ГГ.

И вам приятно будет, и мы удовлетворим любопытство.

 

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oldrik

За городских эльфов не проходила, но исходя из того, что читала, вроде как если договориться с Воганом, то у эльфинажа будет не так много проблем, как при убийстве мальчика. Но утверждать не буду, если пройду в таком русле предысторию, скажу.

У меня скриншотов нет и возможности тоже =) Ибо на другом компе прохожу, без нета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В вас он не вызывает никаких светлых чувств, а мне понравился еще при Остагаре. И Кайлан был для него вынужденной жертвой, как он считал, необходимой. Он даже с моими ГГ не соглашается, когда те юного короля придурком называют =)

Брайс тоже не соглашается, да там много кто не соглашается, вы разве что с Хоу во взглядах сойдетесь :)

Главный принцип шахмат (а также сеги, сянци и прочих мне неизвестных разновидностей) - короля не разменивают. Давайте на чистоту, Логейн говорит, что бой при Остагаре был глупым, но почему он не мог сказать этого на военном совете, или уж вылечить Эамона, если знал что силенок маловато, а орлесианцев впускать не хотел? Ведь мозгом операций был Логейн, на нем лежала ответственность за жизнь тысяч людей, но мании и счастье доченьки оказались важнее. Кайлан, как, впрочем, и Мэрик, был сердцем: его дело воодушевлять воинов, которым предстоит сражаться не с погаными орлесианцами, а с ПТ: побродите по Остагару, послушайте неписей, посмотрите ролик начала битвы в конце концов, чтобы понять почему боевой дух нуждается в поддержке. Поэтому идея Кайлана о сражении вместе с СС - имеет смысл чтобы глядя на такого короля рядовой солдат думал "я тоже хочу так клево выглядеть" >.<, а воодушевлять сидя в засаде и прячась за спиной тестя, увы, дано не каждому

Алистер, к слову, тоже вполне может не убиваться, если вместо любови друг. Но в любом случае, это адски безответственно для будущего короля, учитывая что он ГГ-не благородных кровей без зазрений совести бросает, восходя на трон.

Мы говорим о страстном желании Логейна искупить вину, разве нет? ;)

Вот Ал не готов жертвовать любимой и отговорить его невозможно даже с мегаубеждением, кучей контролирующих заклинаний и разбойничьим оглушением, а с Логейном прокатывает и так :) Друг это друг, но про это Зевран хорошо говорит. Что же до самой "ответственности", то за одно дезертирство Логейна следовало бы "повесить, а его голову на копье выставить" вроде так предложил стражник поступить с известным "мужиком в клетке", ну а уж что ему грозило за все остальное - один создатель ведает, так что давайте уж "ответственность" будем применять не только к одному Алу :happy:

ЗЫ если это называется "без зазрения совести", то мы с вами в разные ДАО играем, но это уже лучше в теме Алистера обсуждать

З.Ы. А Стэн, имхо, был бы неплохим приемным отцом для детей, правда, он же вроде их тоже убил?

Краткая справка для невнимательных: один ребенок из семьи выжил, а рядовые кунари своих детей сами не воспитывают и дети у них только учатся, поэтому Стен не понимает почему в Ферелдене они занимаются таким бессмысленным занятием как "игры"... да он просто будет мегапапой бедному сиротке:dry: Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хм, я сейчас решила почитать небезызвестный цикл "Проклятые короли". Собственно, думаю, его можно сюда приплести, времена (15 век) вроде как соответствует тому, с чего срисован мир игры.

Так вот, мне в плане мотивов и действий Логейн напомнил и короля Филлипа Красивого, и Валуа, и даже немного Мариньи. (прочла я пока только первую книгу, сегодня ж начала читать). Ибо каждый из них в той или иной мере руководствовался благами государства. Но только с общечеловеческой моралью стремления к благу государства редко имеют оющие точки соприкосновения.

Взять того же короля. Книга начинается с того, что он казнит тамплиеров, людей, ранее оказавших поддержку и ему лично, да и для Франции они имели большое значение, даже слишком. И определенные муки совести в нем просыпаются, но не до конца. Железный король, предавший тех, кто помогал ему, не раскаивается в совершенном. Так же, как и Логейн, осознавая, что его поступки были неверными и привели к не слишком благим последствиям, говорит, что поступил бы так же. Ибо считал это правилдьным!

Вообще, к слову, с игрой можно провести много паралеллей, с той лишь разницей, что в книге всё-таки подробней и понятней рассказывается. Советую почитать, в принципе, я это больше понимаю.

Да и ДАО должен по идее больше быть похожим на это произведения, а не на рыцарские романы, как некоторые понимают. Рыцари в белом, рыцари в темном..))

З.Ы. Стэн мне Артуа напоминает, только добрее)) А Кайлан - младшенького сына Железного короля. =) Ну а Анора - Изабеллу..))

Изменено пользователем Glemme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хм, я сейчас решила почитать небезызвестный цикл "Проклятые короли". Собственно, думаю, его можно сюда приплести, времена (15 век) вроде как соответствует тому, с чего срисован мир игры.

13-й век, на самом деле  :)

Железный король, предавший тех, кто помогал ему, не раскаивается в совершенном. Так же, как и Логейн, осознавая, что его поступки были неверными и привели к не слишком благим последствиям, говорит, что поступил бы так же. Ибо считал это правилдьным!

И правильно, что не раскаивается. Магистр тамплиеров в книге, сидя в тюрьме, понимает, что тамплиеры сами виноваты. Вряд ли Кайлан сказал бы что-то похожее – «Пусть Логейн гад, но я ведь сам виноват». Не сказал бы, потому что ни в чем не виноват. А виноват один Логейн, который сначала побоялся звать орлесианцев, а потом понял, что сил не хватит, и сбежал. В действиях Филиппа Красивого такой непоследовательности не было.

Заметим, что действия короля Филиппа принесли Франции много хорошего, в то время как действия Логейна принесли Ферелдену только раскол и безобразия. Это тоже важно, так как о действиях судят по конечному результату.

Кстати, Анора - вылитая королева Изабелла из романа, и это не комплимент. Поначалу Изабелла кажется женским вариантом Железного Короля, но к концу книги понимаешь, что личное счастье и личные понты для нее гораздо важнее, чем благо государства.

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suhumy

Ни вашим, ни нашим, 14-ый всё-таки, если говорить об основном времени действия =)

Ну, не соглашусь. Логейн мне напоминает чисто эмоционально Филиппа, по характеру. По действиям это скорее ближе к Валуа и другим товарищам, по мнению автора едва не разваливших Францию (впервые читаю книжку со столь ярко выраженным авторским мнением, прям аж интересно стало, кто это и когда жил). Но с благими намереньями.

Спорить по поводу того, кто виноват, не буду, ибо к согласию не придем. В моих глазах Логейн не повинен во всём и сразу. =)

По поводу Изабеллы, всё-таки не стоит забывать, в каких условиях она жила. Женщины тогда были несколько иного толка (Ну, окроме мадам Артуа, вот это женщина! Правда, сужу я пока по трем книгам), да и вообще..

Но в конечном итоге у всех свои вкусы =) Мне пока больше всего понравились (окроме Филиппа, естественно) семейство Артуа =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suhumy

Ни вашим, ни нашим, 14-ый всё-таки, если говорить об основном времени действия =)

А, да... Перечитала - там все в год смерти Филиппа и начинается. Мне все казалось, что там сначала про магистра тамплиеров было, а это в другой какой-то книге...

Мне пока больше всего понравились (окроме Филиппа, естественно) семейство Артуа =)

Вот точные копии Морриган - что тетушка, что племянничек. Ради себя любимых готовы на все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Необходимость и человечность очень редко согласуются(во всех масштабах)об этом говорит вся история человечества.Логика (в случае который мы обсуждаем) является тем, что формирует представление о необходимости, потому с человечностью ее мешать не стоит.

"А был ли мальчик?" )))

Или говоря реалиями игры, если такие существуют, была ли необходимость? Была ли необходимость бросать единственного (законного) сына лучшего друга на верную гибель, была ли необходимость в отравлении Эамона, была ли... ну и т.д. :)

ЗЫ и да, вышеприведенная цитатка описывала ни разу не Филиппа Красивого :happy:

ЗЫ "Это зависит от обстоятельств, не стоит забывать, что желания людей очень часто имеют темную сторону(о которой носитель желания часто не догадывается). ;)

А куда ведет дорожка, вымощенная благими намерениями, и какая услуга называется медвежьей, вы и без меня знаете :)

Так что у Логейна странные понятия о дружбе и благе страны (имхо, разумеется), и еще более странные способы для достижения этого самого "блага".

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"А был ли мальчик?" )))

Или говоря реалиями игры, если такие существуют, была ли необходимость? Была ли необходимость бросать единственного (законного) сына лучшего друга на верную гибель, была ли необходимость в отравлении Эамона, была ли... ну и т.д. :)

Технически его действия вполне обоснованны, но методы неверны(надо было к Кайлану и Эамону слать воронов).  8)

А куда ведет дорожка, вымощенная благими намерениями, и какая услуга называется медвежьей, вы и без меня знаете :)

Так что у Логейна странные понятия о дружбе и благе страны (имхо, разумеется), и еще более странные способы для достижения этого самого "блага"

Да, но тут опять же встает вопрос о методах, если сразу исходить из того, что чем-то придется платить(и выбрать чем), дорога в ад отменяется.

С неспособностью выбрать правильные методы не спорю(это связанно с его личностью, он генерал, а не правитель). 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, я вот прохожу сейчас Медивал (пока читала Проклятых королей аж зудело, так хотелось поиграть..)) ) и всё больше понимаю Логейна. Какое к черту благородство, какая честь, какая доброта? Ничего это в Средневековье быть не могло (а мир игры близок к средневековью, верно ведь?). Тут главное - целесообразность. Я вот тоже как-то не очень хорошо себя почувствовала, когда наемником убила Папу Римского, который был мой, то бишь с моим гражданством и т.д. (а нефиг было отлучать меня от церкви за войну. Конечно, с определенными затратами можно было всё мирно уладить, но денег ж нет никогда), но так было нужно!

Кстати, на днях решила почитать фанфики по ДАО, нашла один (слэш Логейн/Кайлан) не суть важно о чем, но в нём автор, как мне кажется, очень верно выразил чувства, которые побудили Логейна сделать то, что он сделал.

"

Сын Мэрика предал их. Предал их борьбу за свободу, предал своего отца. Предал все, во имя чего жил Логэйн все эти годы.

Поэтому незачем больше сдерживаться. Логэйн не может признать такого человека своим королем. Перед орлейцами этот предатель склонится так же низко, как сейчас над картой. Логэйн даже испытывает своего рода облегчение. Теперь можно все."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Хм, я вот прохожу сейчас Медивал (пока читала Проклятых королей аж зудело, так хотелось поиграть..)) ) и всё больше понимаю Логейна. Какое к черту благородство, какая честь, какая доброта? Ничего это в Средневековье быть не могло (а мир игры близок к средневековью, верно ведь?). Тут главное - целесообразность.

Все это хорошо, но проблема в том, что в поступках Логейна целесообразности и практичности уж очень мало. Сами же сторонники Логейна ведь уже не раз писали в этой теме, что Логейн полководец, а не хитрый интриган и политик

Перед орлейцами этот предатель склонится так же низко, как сейчас над картой. Логэйн даже испытывает своего рода облегчение. Теперь можно все."(с)

О да. Логейн нашел себе отмазуrofl.gif Если так на него смотреть, то у него действительно фобия.

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое к черту благородство, какая честь, какая доброта? Ничего это в Средневековье быть не могло (а мир игры близок к средневековью, верно ведь?). Тут главное - целесообразность.

О, вы тоже к этому пришли :yahoo:

Это средневековье, и именно поэтому джедайская психология здесь не работает (да и СС далеко не джедаи, убийство для них не является чем-то из ряда вон), так что, возвращаясь к герою темы, Логейна надо казнить именно из-за вашего утверждения :)

Сын Мэрика предал их. Предал их борьбу за свободу, предал своего отца. Предал все, во имя чего жил Логэйн все эти годы.

Вас почитать, так все кто общался с орлесианцами и кто старался наладить дипломатические отношения с Орлеем - предатели (вы опять сходитесь во мнениях с Хоу, хотя вроде он и сам был женат на орлесианке :blink:)

Кайлан идеалист. Он хотел сплотить народы Тедаса в борьбе с Мором, и как ни странно, орлесианцы относятся к этим народам. А вот Логейн из-за своих маний, нелюбви к Кайлану и проч. чуть не угробил свой "любимый Ферелден", и угробил бы, если бы ГГ мимо не проходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Это средневековье, и именно поэтому джедайская психология здесь не работает (да и СС далеко не джедаи, убийство для них не является чем-то из ряда вон), так что, возвращаясь к герою темы, Логейна надо казнить именно из-за вашего утверждения

Кстати, если подумать, то в настоящем Средневековье Логейна не казнили бы так благородно и легко (в честном поединке проиграл, где еще мог и победу одержать, и всего-то мечом зарубили). Там было бы все намного страшнее, благо было множество жестоких методов казни.

Вас почитать, так все кто общался с орлесианцами и кто старался наладить дипломатические отношения с Орлеем - предатели

Учитывая, что и его любимая доченька тоже налаживала отношения с Орлеем, Анора тоже предатель. Но, видимо, на родственников эта фобия с последующим устранением "врагов" Ферелдена не распространяется. 

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, я вот прохожу сейчас Медивал (пока читала Проклятых королей аж зудело, так хотелось поиграть..)) ) и всё больше понимаю Логейна. Какое к черту благородство, какая честь, какая доброта? Ничего это в Средневековье быть не могло (а мир игры близок к средневековью, верно ведь?). Тут главное - целесообразность.

Всё верно. Поэтому нет смысла проявлять сопряженное с высоким риском благородство и великодушно давать Логейну какие-то там вторые, третьи, стопиццотые шансы исправиться и загладить свою вину. Сильного врага целесообразно отправить на плаху. Времени на то, чтобы сделать из него верного друга нет. 

PS: оффтоп. про средневековье лучше играть в это  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, если подумать, то в настоящем Средневековье Логейна не казнили бы так благородно и легко (в честном поединке проиграл, где еще мог и победу одержать, и всего-то мечом зарубили). Там было бы все намного страшнее, благо было множество жестоких методов казни.

Да, с ним вполне себе гуманно обходятся(его даже не пытали, вспомним поведение Хоу!). А можно было бы не просто бы казнить Логейна, а подвесить на улице его тело или голову в назиданья остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Буду откровенен. Всегда Логэйна  убивал, но взял один раз для того, чтобы получить ачивки, и просто не поверил, что вместо того, чтобы его презирать, я проникся к нему уважением. Личность он очень сильная. Не зря он один из главных героев книги. Да и вообще человек, который собственными руками сделал свою страну независимой другого и не заслуживает.  

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отвратительнее всего играть зная финал и зная все, что предстоит сделать...

Логейн необходим, но Алистер все равно уходит... А ты ему не объяснишь, что тебя ждет замечательная ночка с Морриган, она останется с нами до последней минуты, а Логейн нанесет удар - все счастливы кроме Морриган... Ээээээээээх

А иначе - нельзя достичь сразу нескольких целей: выжить всем хорошим сопартийцам, остаться до конца в хороших отношениях с Морриган и наказать Логейна... Вот тут вот разрабы просчитались - этот финал (при хорошо подвешенном языке) очень даже не плох... Смерть СС Логейна - пусть и как спасителя; Морриган уходит - теперь то хоть понятно почему; ГГ и Алистер - живы и здоровы... Чем не Happy End(((

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем не Happy End(((

Ну, хоть тут-то зачатки дарка проявились - хэппи-энда не получается, как ни крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю тему не читал, конечно, поэтому могу повторять то, что уже было, но не листать же 350 страниц? :)

Не особенно касаясь моральной стороны остагарского предательства, скажу о другом. Вот тут сильно упирают на то, что Логейн, мол, боялся Орлея, что он сильно любил свою страну и боялся потери независимости.

Невежество и неумелый расчет - порок для правителя.

Непонятно, как Логейн смог бы помешать Орлею захватить Ферелден, допуская гибель основной части королевской армии, а затем допуская гражданскую войну. Вовсе непонятно, почему он не заметил, что орлесианские Серые Стражи вообще-то по первому его требованию свернули поход на помощь остагарской армии - уж смягчить-то это могло его, иначе он какой-то параноик. Вдвойне непонятно, как вообще можно как-то там не допустить орлесианских шевалье в Ферелден, если это средневековье и пограничных войск нет в помине, а замок Редклифф, который вроде как имеет исключительное стратегическое значение для отражения вторжений с запада, находится под контролем враждебного тебе эрла. Еще менее понятно, каким образом у Логейна поставлена система сбора информации, если он перед Собранием Земель все еще занимается дворцовой грызней (а по карте, помним, Мор уже почти накрыл всю страну).

Само собой, такого правителя-идиота я при обоих прохождениях убивал без сожалений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*вспоминая жуткие холивары на этих страницах, в которых и сама участвовала* Может не надо, а?.. И так с Мак-Тиром все понятно, а если не понятно, гоу перечитывать все 350 страниц;), там правда обсуждалось ВСЕ. Ну вот все, даже цвет и форма его нижнего белья.

Однако, не удержусь, пожалуй.

1. Логэйн, по разным источникам, потерял если не небольшую часть армии под Остагаром, то максимум половину. Плюс остались еще те войска, которые к этому моменту прибыть не успели.

2. Да, он параноик. Это основная его проблема - орлесианская мания. Здесь нет ничего удивительного, он слишком многое пережил и натерпелся от них, а потом приложил все усилия, чтобы выгнать их из Ферелдена. Естественно он не допустит, чтобы это повторилось вновь, пусть даже и реальной угрозы нет. Хотя это, опять же, спорный вопрос.

3. Орлесианские шевалье не допускаются банально - путем их методичного истребления воинами Ферелдена. Тут дело в другом, если у атакующего врага есть свои люди в стане противника (орлесианские СС), то у этого самого противника возникают некоторые трудности с обороной, ибо враг знает все передвижения войск. Логэйн это просто понимает, поэтому и не хотел допускать ни шевалье, ни даже СС в Ферелден.

4. Из Логэйна плохой политик. Если я правильно понимаю его замыслы, он хотел быстро перехватить власть в свои руки, разобравшись с гражданской войной в зародыше, также он хотел переманить на свою сторону магов, и просить дополнительной помощи у гномов. Но вышло все совсем криво - ну оно и правильно, стал бы ГГ свергать человека, у которого и так все отлично получается. Нет, нам же надо чьи-то ошибки исправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тут подумала, по поводу Редклиффа.

А ведь в принципе Логейн недурно всё продумал. Эамон отравлен и скорее всего умрет, но не умирает, что идет в плюс - верные его рыцари, способные пойти против Логейна, мотаются по горам-лесам. Власть должна перейти либо к Коннору, но скорее к его матери-регенту. Мальчик, мы помним, одержим. Но, вуаля, есть еще и маги, которые могут спасти и которые были максимально близки к тому, чтобы стать верными союзниками Логейна.

Что мы получаем? Логейн щедрой дланью спасает Коннора и Изольду, т.ч., если предположить, что Эамон выживет и является благородным, он всё равно в долгу у тейрна. Маги - тоже верные союзники, к тому же без гнета церкви. Храмовникам можно было бы как-то иначе угодить.

Но, собирать земли должен наш ГГ на белом Стэне, поэтому всё пошло наперекосяк, а вот у СС всё складывается тютелька в тютельку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...