Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, я сейчас немного не в тему выскажусь, но всё же...

Почему не в тему? :) Вот это то как раз очень в тему. Повторюсь, тут даже его нижнее белье обсуждали, и ничего...

А то, получается "Логейн, мы должны призвать Орлейских СС!" "Зачем?" "Они - стражи!" "И что?" "Без них мы не победим ПТ!" "Почему?" "А мне птичка легенду напела..."

Кстати согласна, раздражает эта чрезмерная таинственность у СС. Ну уж власть имущим то они должны были рассказать, в чем их важность. Тем более Логэйну, который вообще-то полководец и военачальник, и такую информацию должен в первую очередь знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати согласна, раздражает эта чрезмерная таинственность у СС. Ну уж власть имущим то они должны были рассказать, в чем их важность. Тем более Логэйну, который вообще-то полководец и военачальник, и такую информацию должен в первую очередь знать.

1. Под Остагаром не видели Архидемона, а обычных ПТ могут убивать не только СС.

2. Дункан пытался завести разговор о возможном появлении Архидемона, но Кайлан его оборвал. Видимо, Дункан решил, что раз Архидемона не видели, то пока можно обойтись без разглашения секретов Стражей, и не стал настаивать на разговоре. 

3. Логейн не только орлейских Стражей не дождался, но и армии Эамона.

Итог: Стражам Логейн не верит, орлесианцам не верит, Эамону не верит, Кайлана считает дураком. Но если все вокруг предатели и дураки, может, стоит поискать причину в себе? Но нет, себя он считает гением до тех пор, пока ГГ или кто-то из его команды не даст ему по морде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я ни Логейна, ни Алистера никогда не убивала. Даже в первое прохождение я пощадила Логейна - из милосердия. А потом уже были разговоры с ним, книги Гейдера - и ждля меня всё стало на свои места. Так что Логейн мой любимый персонаж в ДАО. Когда он говорит, что если была бы возможность, он спас бы Кайлана, я ему верю. А недавно восстановленный кошмар тейрна в Башне Магов это мнение только укрепил.

Что касается -"какой смысл его брать". А какой смысл убивать? Даже если не брать в расчёт сострадание, желание подложить свинью Алистеру и т.д. Философия СС такова, что нужно использовать все средства в борьбе с Мором. Так зачем терять опытного воина только в угоду капризному Алистеру? В рядах СС были преступники и почище. А ошибки нужно не кровью искупать, а исправлять делом. Всё ИМХО, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можно про кошмар поподробнее?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, по поводу СС. Всё было бы гораздо легче, если б наши Тамплиеры недобитые хотя бы по отношению к власть придержащим раскрывали свои "тайны". Что опасного в том, чтобы Логейн и Кайлан знали бы о связи СС с Архидемоном?

Но нет, это нужно скрывать! Конечно, Логги такая болтушка! Тут же побежал бы нашего ГГ отговаривать, верно?

Так что, СС сами виноваты. Если бы они уважали союз с официальными властями и снабжали бы минимумом информации, Логейн вполне возможно и против Орлейских СС ничего не имел.

А то, получается "Логейн, мы должны призвать Орлейских СС!" "Зачем?" "Они - стражи!" "И что?" "Без них мы не победим ПТ!" "Почему?" "А мне птичка легенду напела..."

Было бы гораздо легче, наверное :) Но безотносительно к тому, каково поведение СС в вопросах конфиденциальности, "дурачок" Кайлан им верит на слово (и имеет хотя бы теоретический шанс на окончательную победу), а умного Логейна пучит от паранойи (и в итоге он лишается и вовсе всяких шансов на победу). Позже Серым Стражам верят и эрл Бриланд, и эрл Вульф. Логейн и тогда упирается. И - снова подчеркиваю - безотносительно к тому, как оценивать поведение Логейна при Остагаре, он уже после битвы мог просто продолжать пузыриться ненавистью к ним, но терпеть во имя так часто восхваляемого в этой теме блага Ферелдена (даже не зная о важности Серых Стражей, он мог все равно терпеть их, поскольку, как уже было сказано, лучше из врагов делать друзей, а не умножать число врагов). А он вместо этого еще и дал ход своей ненависти и навесил на Серых Стражей всех собак. Тут даже без всякой скидки на его незнание можно сказать - обрубал себе пути для отступления. Зачем, какова была нужда? А низачем, просто приступ иррациональной неприязни.

Кроме того, даже если кто-то простит ему его иррационализм в отношении Орлея и орлесианских СС (я простить не могу), можно задаться простым вопросом - что сделал наш герой Ферелдена за тот год, что по стране расползался Мор? Орлею он не доверяет, Серым Стражам тоже - ок. Вольной Марке он тоже не доверяет? Храмовникам Киркволла, к примеру? Каковы конкретные дела нашего героя по спасению страны?

ГГ собирает армию, но не пускает ее против Логейна, а воюет строго с Мором. Пехотинцы Редклиффа потихоньку воюют с Ордой. Сын эрла Западных Холмов погибает, пытаясь эвакуировать людей. Т.е. и ГГ, и более-менее дальновидные аристократы хоть как-то борются с даркспаунами. О Логейне мы слышим только, что там он повесил охотников Осуина, тут его солдаты убивают вдову какого-то банна, там его армия дерется с войсками мятежных вельмож. Чувак, ты вообще хоть что-то делаешь, чтобы хотя бы задержать порождений или только мочить своих сограждан умеешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Suhumy, много толку конечно в СС, если они сами не знают, пришел Мор или нет. А вообще-то и ежу было понятно, что пришел, потому что до его наступления все ПТ ползают внизу и бьются об гномов. А тут ну просто таки неожиданно наружу полезли... Но это же СС и известно - откуда это было знать Логэйну? Откуда ему было знать про их необходимость?

Дункан, такое ощущение, не разбираясь абсолютно что за человек Кайлан, а он был мечтателем, только зря запудрил ему мозг, что в результате вылилось в то, что Логэйн никак не смог на него повлиять.

можно про кошмар поподробнее

Да, Stace Layere, расскажите, или даже покажите нам, а то я вот и не знала о таком, интересно.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

можно про кошмар поподробнее

Изначально разработчики планировали включение Логейна в партию до СЗ и без ухода Алистера. То есть он мог присоединиться к нам в Башне Магов, где тоже попадает в свой кошмар с Мэриком, Кайланом и огром, убившим его. На youtube есть видео. Могу выложить ссылку.

Вот:

http://www.youtube.com/watch?v=Z8lHS_rx6gE

Изменено пользователем Stace Layere

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Изначально разработчики планировали включение Логейна в партию до СЗ и без ухода Алистера. То есть он мог присоединиться к нам в Башне Магов, где тоже попадает в свой кошмар с Мэриком, Кайланом и огром, убившим его. На youtube есть видео. Могу выложить ссылку.

Вот:

http://www.youtube.com/watch?v=Z8lHS_rx6gE

Выложи, буду благодарна, если бы еще мод выпустили.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально разработчики планировали включение Логейна в партию до СЗ и без ухода Алистера.

Вот это да:blink: Меня, оказывается, лишили концовки, которой я так и не добилась...

У меня видео не показывает :( Я одна такая везучая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да:blink: Меня, оказывается, лишили концовки, которой я так и не добилась...

У меня видео не показывает :( Я одна такая везучая?

Нужно перейти на YouTube - у меня отлично показывает)) Плохо что плохо по-английски понимаю((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно перейти на YouTube - у меня отлично показывает)) Плохо что плохо по-английски понимаю((

Вот это я ступила сейчасblush2.gif Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот это да:blink: Меня, оказывается, лишили концовки, которой я так и не добилась...

Более того, есть даже диалоги Логейна и Ала в Остагаре перед телом Кайлана. Если хотите, могу перевести и завтра выложить.

У меня видео не показывает :( Я одна такая везучая?

Более того, есть даже диалоги Логейна и Ала в Остагаре перед телом Кайлана. Если хотите, могу перевести и завтра выложить. И могу ещё это видео перевести:)

Изменено пользователем Stace Layere

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Suhumy, много толку конечно в СС, если они сами не знают, пришел Мор или нет. А вообще-то и ежу было понятно, что пришел, потому что до его наступления все ПТ ползают внизу и бьются об гномов. А тут ну просто таки неожиданно наружу полезли... Но это же СС и известно - откуда это было знать Логэйну? Откуда ему было знать про их необходимость?

Логейн в диалоге с Анорой убеждает ее, что это не настоящий Мор. Так что ежу, может, и понятно, но Логейну нет.

Про СС можно было догадаться, что они не просто так существуют со своими секретами - все-таки 4 Мора прошло. Так что облажался наш стратег со своим предательством. Не дождался союзников, предал короля и чуть не уничтожил всех людей, которые могли противостоять Архидемону.

А пока ГГ собрал новую армию, Логейн раскалывал старую, поощрял Хоу и продавал эльфов. Убивала во всех 6 прохождениях, жалела только, что нельзя повесить как преступника. Как человек Логейн, конечно, интересен, но мои ГГ стараются быть выше своих эмоций и не думают, что "пусть он уйму народа из-за своих ошибок и фобий положил, зато он пуся и давайте его пожалеем".

Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Более того, есть даже диалоги Логейна и Ала в Остагаре перед телом Кайлана. Если хотите, могу перевести и завтра выложить. И могу ещё это видео перевести:)

Буду благодарна, если переведешь.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Буду благодарна, если переведешь.

Без проблем. Только я возьмусь за это завтра, сегодня уже сил никаких))

А насчёт модов - вроде слух есть, что ведутся работы.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suhumy, много толку конечно в СС, если они сами не знают, пришел Мор или нет.

В одном из диалогов Дункан говорит, что Серые Стражи уверены в наступлении нового Мора. Это Логейн и Кайлан в это не особо верят, так как Архидемона еще никто не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчёт модов - вроде слух есть, что ведутся работы.

Ха - в таком случае споры о том, какой же Логейн негодяй пропадут,но заслуживает/не заслуживает жизни исчерпают себя...

Алистер не уйдет, в наших рядах будет 3 Серых Стража, Алистер перестанет стучать ножками по полу и биться в истерике ("Хочу смерти дяди Логейна")... А мы насладимся ровно той интригой, какой мы всегда хотели... Ну не мы - так Я:

Переспать с Морриган, Убить об архидемона Логейна, лишить ее ребенка-бога и самому выжить))) Здорио)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, есть даже диалоги Логейна и Ала в Остагаре перед телом Кайлана. Если хотите, могу перевести и завтра выложить. И могу ещё это видео перевести:)

Спасибо за наводку и за видео! Очень познавательно. Какой Мэрик оказывается интересный :) Да, все верно. Мэрик сам заставил когда-то поверить Логэйна поверить в то, что Ферелден важнее короля. Кошмар у Логэйна самый жестокий, имхо. Смерть мальчика эффектно показали...

А эти диалоги присутствуют в игре, но просто не использованы? Судя по всему, да... Это значит, они есть в файле с диалогами. Я попробую сама покопаться и найти их, а потом выложу сюда, чтобы кто-нибудь перевел. У самой перевести хорошо не получится :)

Диалоги Логэйна и Алистера... Я, кажется, начинаю злиться:diablo:

Про СС - честно, я не помню, кто там и о чем говорил :) Никто ни в чем не был уверен, Кайлан полез на амбразуру в поисках славы и легкой победы - поступок, который настоящему королю, совершать не стоило, вне зависимости, был это Мор или нет.

И я жизнь Логэйну сохраняю не потому, что он "пусечка", а потому, что верю в искупление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха - в таком случае споры о том, какой же Логейн негодяй пропадут,но заслуживает/не заслуживает жизни исчерпают себя...

Алистер не уйдет, в наших рядах будет 3 Серых Стража, Алистер перестанет стучать ножками по полу и биться в истерике ("Хочу смерти дяди Логейна")... А мы насладимся ровно той интригой, какой мы всегда хотели... Ну не мы - так Я:

Ага, и подобное сохранение будет невозможно перенести во вторую часть, так как слишком уж сильные различия с оригинальным сюжетом и ошибок будет огромное количества, если каким-то чудом это удастся. Там даже сэр Гилмор возможно запорет перенос, так как добавляет новые решения в эпилог, не предусмотренные разработчиками. А значит эта модификация будет лишь для развлечения, так как полноценного своего "канона" с ней не сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А эти диалоги присутствуют в игре, но просто не использованы? Судя по всему, да... Это значит, они есть в файле с диалогами. Я попробую сама покопаться и найти их, а потом выложу сюда, чтобы кто-нибудь перевел. У самой перевести хорошо не получится smile.gif

Да, они есть в тулсете, хоть и тщательно зарытые. За их нахождение нужно благодарить Ellewilde :)

И я жизнь Логэйну сохраняю не потому, что он "пусечка", а потому, что верю в искупление.

Аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, они есть в тулсете, хоть и тщательно зарытые. За их нахождение нужно благодарить Ellewilde :)

*ехидно улыбаясь* Передавайте привет, и скажите, пусть сюда возвращается, я соскучилась.:)

Кстати, если узнаете что-нибудь про мод, сообщите в эту тему, или хотя бы мне?) Мне все равно, что решения нельзя будет перенести во вторую часть, зато у меня наконец-то появилась надежда на концовку, которую я хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

если этот мод сделают то Морриган с ритуалом прокачу,Логейн убьется об архи.

Мне все равно что не перенесеться

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
*ехидно улыбаясь* Передавайте привет, и скажите, пусть сюда возвращается, я соскучилась.smile.gif

Передам непременно :)

Кстати, если узнаете что-нибудь про мод, сообщите в эту тему, или хотя бы мне?)

Конечно, с удовольствием : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха - в таком случае споры о том, какой же Логейн негодяй пропадут,но заслуживает/не заслуживает жизни исчерпают себя...

А?

Алистер перестанет стучать ножками по полу и биться в истерике ("Хочу смерти дяди Логейна")...

Что, в моде Логейн не будет вести себя как подлая крыса? Если бы мой, скажем так, отец, погиб в результате его "стратегического отступления", я бы тоже стучал ножками, а потом и убил бы, когда добрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...