Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть нечто большее чем жизнь или судьба одного человека.

Ну да, как показала практика, можно и без Логейна спасти страну.

Тот же Логейн потерял отца и мать при не менее драматичных обстоятельствах, однако не бросил Мэрика,

Это из книжки? И как, Мэрик там пощадил убийц семьи Логейна, а тот его не бросил? Кремень.

Да и сам Ал переживает не столько из-за Кайлана, сколько из-за Дункана

Кто же спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сорри за оффтоп.

Вы послушайте, что, к примеру, говорят гномы о своих сородичах, питающихся трупами ПТ, а между прочим Рук - серый страж получается, т.к. вкусил крови ПТ, использует способности серых (видимо без проведения должного ритуала деградация ускоряется) и ведет себя по рыцарски, оберегая мать от тяжелого знания. Практически любой солдат знает, что из-за крови ПТ можно либо немедленно умереть, либо... выжить, но эта участь большинство пугает больше смерти.

Серых Стражей порождения тьмы мочат, а в Руке видят своего, как он сам сказал, ЕМНИП. Его скорее можно назвать порождением тьмы со свободой воли и остатками личности.

Знаете, чего не могу понять в плане битвы при Острагаре - почему, если план предусматривал засаду с атакой по флангам и "каждый СС на вес золота" (т.е. является элитой), какого черта элита во главе с королем делает на месте пушечного мяса в авангарде боя, там где по определению потери будут велики?!

Дык, средневековье же. Элита, в т.ч. и король, - впереди, и это общее правило для всей Западной Европы, даже для донорманнской Англии с ее пешими хускарлами, которая имхо ближе всего напоминает Ферелден. Другое дело, что тут надо осторожно проводить аналогии, т.к. средневековье все-таки фэнтезийное (есть Враг с большой буквы, с которым нельзя договориться, нельзя подкупить, нельзя переманить на свою сторону, как это можно было сделать с сарацинами, викингами или, скажем, кочевыми венграми) и волшебное (есть существа и магия, которыми можно легко сокрушить тяжелобронированную элиту - в данном случае огры с валунами или же фаерболы). Но тут просто косяк биоваров, а не Кайлана или Логейна :) Впрочем, еще никому, по-моему, не удалось полностью примирить средневековый антураж и фэнтези-составляющую :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Это из книжки? И как, Мэрик там пощадил убийц семьи Логейна, а тот его не бросил? Кремень.

Вообще-то, отчасти Мэрик был виноват в гибели отца Логейна.

Кстати, насчёт Башни Ишала. В русской локализации есть солибный ляп по этому поводу - насчёт того, где именно находились в этой башне солдаты Логейна. Дословно не помню, найду фразу и тогда её выложу сюда.

И ещё интересный факт. Башня вообще могла не понадобиться, если бы приняли предложение Ульдреда. Но тут встряла преподобная - как же, магам верить нельзя.

Изменено пользователем Stace Layere

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть нечто большее чем жизнь или судьба одного человека.

Бранка с этим, наверное, согласна. Просто я не могу осуждать Алистера - каждый сам расставляет для себя приоритеты.

Я прямо таки вижу, ага, как он пойдет об этом баннам рассказывать по секрету. Очень прям в его духе :)

Не обязательно прям бежать и рассказывать. Не нужно много, чтобы поползли слухи о природе СС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, отчасти Мэрик был виноват в гибели отца Логейна.

Ну дайте же подробностей. Опять-таки, если сильно виноват был, я бы его на месте Логейна прибил бы. Мне непонятно эдакое прощение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А из-за плана битвы, кстати, Логэйн по большей части с Кайланом и ссорился.

Не ссорился он из-за плана битвы, вообще. Да и зачем ему ссорится с Кайланом, обсуждая свой план? Все-таки стоит это место переиграть  :)

cc189808fbaat.jpg

И ещё интересный факт. Башня вообще могла не понадобиться, если бы приняли предложение Ульдреда.

Ульдред уже был в заговоре с Логейном и вмешался только тогда, когда понял, что Кайлан очень настойчиво хочет, чтобы огонь был зажжен. Ведь не будь огня, нельзя было бы обвинить Логейна ни в чем: сигнала же не было, значит и на помощь он не должен был бежать.

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну дайте же подробностей. Опять-таки, если сильно виноват был, я бы его на месте Логейна прибил бы. Мне непонятно эдакое прощение.

Мать Логейна орлейцы изнасиловали и убили на глазах его и его отца. Им пришлось бежать из дома. Они организовали особую банду - терроризировали орлейских солдат. А Мэрик, сбежав из Денерима, навёл на них врагов. Отец Логейна поклялся защищать его и взял клятву с сына, что тот уведет Мэрика в Дикие Земли, пока сам отец будет прикрывать их отступление. Так он и погиб.

Вот нашла этот ляп. Башня Ишала была закрыта именно потому, что считалась стратегически важным объектом, и её тщательно охраняли. НО. Наши переводчики как всегда отличились. В русской озвучке об охранниках, посланных Логейном, говорится следующее: "Те, кто охранял её внутри, тепрь охраняют её снаружи". Отсюда пошли обвинения насчёт того, что башня не считалась важной. Но в оригинале нет никакого "снаружи". Там сказано - "охраняют внутри".На прочёсывание подземелий не было времени да и людей. А солдаты Логейна погибли первыми, когда башню атаковали. Их трупы валяются везде.

Изменено пользователем Stace Layere

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейна и Мор. Он собирался бороться с ним. Банны не поддержали его.

А ты до сих пор свято веришь в то что говорят политики?)))

Возможность же войти в ряды СС, убиться об Архидемона слишком почетна для предателя.

Я тоже так считаю. Пощадил его только когда прошел игру и перепроходил сейв.. Хотелось посмотреть альтернативную концовку. Не стал спать с Морриган, что бы Логейн убился об Архидемона. Но в конце, увидев как он ищет для себя более легкой участи, а заодно реабилитироваться в глазах общества (ведь он станет героем победившим Архидемона ценой своей жизни), я подумал "Фиг. Тебе мучайся падла" и сам убился об Архидемона.

Я уже где то писал, что считаю Логейна фанатиком, а не героем Ферелдена, прогнавшего орлесианских захватчиков. Нифига он Ферелден не любил.. По крайней мере меньше чем себя. Сами подумайте. Он из за личной ненависти к Орлею, не хочет принимать помощь орлейских Стражей. Если бы он действовал не из эмоциональных побуждений, он бы не отказался от дополнительной боевой мощи. Тем более к нему не император Орлея собирался придти на помощь, а простые люди, ничем не отличающиеся от ферелденцев. Тем более для СС главная проблема это порождения тьмы, а политика - последнее дело. И что же делает наш прославленный полководец и гений тактической мысли? Он валит с поля боя и значительно "помогает" своей стране в победе над ПТ. Дальше - хуже. Мало того чуто ПТ чуть не стучатся в дверь, он еще и страну чуть ли не до гражданской воны не доводит. Ей богу странный из него патриот. У эльфа логики и то больше, чем в логейновских действиях. (Прошу прощения у "Общества любителей эльфов" за дискриминацию по признаку логики   :) ). Так что Логейна щадить нельзя. Хотя бы из политических соображений.

З.Ы. Кстате, с откуда ГГ (или Алистер) берет тот ножичек, которым он Логейна казнит?  :-|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Вот нашла этот ляп. Башня Ишала была закрыта именно потому, что считалась стратегически важным объектом, и её тщательно охраняли. НО. Наши переводчики как всегда отличились. В русской озвучке об охранниках, посланных Логейном, говорится следующее: "Те, кто охранял её внутри, тепрь охраняют её снаружи". Отсюда пошли обвинения насчёт того, что башня не считалась важной. Но в оригинале нет никакого "снаружи". Там сказано - "охраняют внутри".

Не отсюда пошли обвинения. Он не заделал потенциально опасные дыры в глубокие подземные залы, благодаря которым ПТ и захватили башню, застав солдат врасплох. Логейн прекрасно знал, откуда обычно появляются эти монстры. И не нужно было их исследовать, нужно было сразу завалить, в конце концов было достаточно времени, покуда войска готовились к бою. 

З.Ы. Кстате, с откуда ГГ (или Алистер) берет тот ножичек, которым он Логейна казнит?
 

Оттуда же, откуда маг-ГГ достает огромный двуручник для убийства Архидемона :)

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не отсюда пошли обвинения. Он не заделал потенциально опасные дыры в глубокие подземные залы, благодаря которым ПТ и захватили башню, застав солдат врасплох. Логейн прекрасно знал, откуда обычно появляются эти монстры.

Гейдер сам высказывался, что никто не ожидал, что ПТ так скоро полезут в башню. А заделывать дыры не было времени и солдат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он из за личной ненависти к Орлею, не хочет принимать помощь орлейских Стражей.

Он считает Орлей злом для Ферелдена, ему есть почему так думать

Ей богу странный из него патриот.

Он как раз патриот. Его ослепила любовь к своей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мать Логейна орлейцы изнасиловали и убили на глазах его и его отца. Им пришлось бежать из дома. Они организовали особую банду - терроризировали орлейских солдат. А Мэрик, сбежав из Денерима, навёл на них врагов. Отец Логейна поклялся защищать его и взял клятву с сына, что тот уведет Мэрика в Дикие Земли, пока сам отец будет прикрывать их отступление. Так он и погиб.

Ну и? Если бы Мэрик сказал отцу "прикрой-ка отступление, а там моя кавалерия тебя выручит", а потом из высших целей кавалерию зажал, тогда да, это было бы гнусное предательство, как в случае с Логейном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заделывать дыры не было времени и солдат.

То-то у нас по Остагару ходит довольно большое количество солдат без дела, травя друг другу байки или слушая проповеди. И это ведь не основной лагерь войск, мы видим лишь самую его малую часть. Были солдаты, было и каменюк вокруг достаточно, при желании можно было бы успеть за недельку. Но желания не было, впрочем, как и желания видеть сигнал к наступлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох же ж... Похоже, намечается воскрешение темы... А я-то, наивный, думал, что всё, что можно было сказать, уже сказали, и не единожды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я очень рада:) Я получаю огромное удовольствие, читая эту тему. И общаются тут более-менее культурно)) Хотя я не хотела бы ее модерировать

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох же ж... Похоже, намечается воскрешение темы... А я-то, наивный, думал, что всё, что можно было сказать, уже сказали, и не единожды)

Ага. ВНЕЗАПНО все решили вспомнить про тему. Я тоже надеялась, что все уже, ан нет...

И общаются тут более-менее культурно))

Это радует, кстати :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, Мэрик окажется няшечка)) В кого у него сыновья такие... Стремноватые, чисто внешне? В нем прям благородство чувствуется, а не инфантильность..

так, это мы отошли от темы. А если по теме.

1. Вы можете стопроцентно уверять, что НИКТО из не-СС не знает об их связи с ПТ и архидемоном?

Морриган точно знает. А следовательно - Флемет. Вряд ли они единственные.

Но без откровенности... "Мы победим, но как - не скажем!"

"А еще мы своих друзей позовем из Орлея, но они не будут никак на политику влиять, вы что? Мы же СС! А то, что прошлый раз нас именно за политические интриги выгнали, так то бес попутал!"

Так что, то, что СС ничего не говорят Логейну (Кайлану и правда не стоит, дурной ребенок), говорит прежде всего не в их пользу.

2. Кажется, в этой теме приводилось слова Дункана в одной из предысторий о том, что он практически уверен, что Мор наступил. Как бы, стоило высказать свои предположения Логейну, а заодно парочку секретов рассказать.

3. Касаемо Орлея я склонна поддерживать Логейна. Таким "друзьям" не стоит доверять боевой поход в глубь страны. Странное развлечение.

4. Касаемо эльфов и рабства. Это точно дело рук Логейна? А не Хоу? Плохо помню концовку. Но даже если так, можно вспомнить, что идет война, при том еще и гражданская. Нашему ГГ хорошо на белом Стэне разъезжать, а казну-то Логейну нужно наполнять. Война - затратное дело. А методы... Увы, бывает и такое. С точки зрения шема - ничего смертельного. С точки зрения долийца (моего) - не больно-то и изменится положение этих эльфов.

5. А Кайлан... Я не думаю, что Логейн хотел его смерти. Но так случилось.

В любом случае, я не говорю, что он белый и пушистый. но если выбирать между убийство беззащитного оппонента и бурным проявлением ПМС у одного из сопартийцев, мои ГГ выберут второе. Потому что Логейн для Ферелдена сделал больше, чем наши прынцы.

Да и, для СС тоже. Победи Мор армия Кайлана и СС,героем стал бы первый, почти наверняка. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но если выбирать между убийство беззащитного оппонента

Эта, он какбэ имеет возможность защититься.

и бурным проявлением ПМС у одного из сопартийцев

Это не ПМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Нашему ГГ хорошо на белом Стэне разъезжать, а казну-то Логейну нужно наполнять. Война - затратное дело. А методы... Увы, бывает и такое. С точки зрения шема - ничего смертельного. С точки зрения долийца (моего) - не больно-то и изменится положение этих эльфов.

*монотонно* Если бы бы вас продали в рабство ради пополнения казны, смогли ли бы вы простить этого человека?

В любом случае, я не говорю, что он белый и пушистый. но если выбирать между убийство беззащитного оппонента и бурным проявлением ПМС у одного из сопартийцев, мои ГГ выберут второе. Потому что Логейн для Ферелдена сделал больше, чем наши прынцы.

Вы утрируете. У Логейна была возможность себя защищать. Как на СЗ, так и в поединке. Все честно

Касаемо Орлея я склонна поддерживать Логейна. Таким "друзьям" не стоит доверять боевой поход в глубь страны. Странное развлечение.

Да сколько там этих орлезианцев? Это войско смогло бы заново оккупировать страну?! У Логейна фобия, я понимаю ее причины, но фобия фобией остается.

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не ссорился он из-за плана битвы, вообще. Да и зачем ему ссорится с Кайланом, обсуждая свой план? Все-таки стоит это место переиграть. :)

cc189808fbaat.jpg

Телохранитель Логейна говорит, что они часто спорят из-за предстоящих битв. Кайлан орет на него, а Логейн отвечает ему начистоту.

Он из за личной ненависти к Орлею, не хочет принимать помощь орлейских Стражей.

Логейн никогда не ненавидел Орлей.

369724decac9.jpg

На помощь из Орлея шли Серые Стражи и рыцари.

b3281f536d0e.jpg

Логейн не патриот Ферелдна. Это утверждение выходит за рамки разумного.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мы победили Логейна. Но убивать безоружного... Уж простите, джедаи даже с рабством не так боролось, сколько за то, чтобы подобного не делали.

Рабство я не оправдываю. Ибо люблю эльфов, даже городских, больше людей. Но с точки зрения шемов - продажа эльфов не самый худший вариант. Они были чем-то вроде цветных в Америке начала 20-го века. Вроде как свободные, но практически бесправные.

К тому же, иных способов пополнить казну он просто мог не найти, во многом благодаря стараниям нашего ГГ. А для войны нужны деньги. Много денег. Очень много денег. А всё-таки на Ферелден наступал Мор.

Ах, ну да, у Алистерчика была обыкновенная истерика? К слову, лапочка тоже как бы предатель, он ослушался своего командира. Нехорошо. =))

*Я хорошо к нему отношусь, просто, так вышло, что беднягу противопоставляют Логейну*

Касаемо орлейцев сказали выше. Вы же, кажется, считаете, будто шел пионерский отряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мы победили Логейна. Но убивать безоружного...

А что такого? Если уж он сдался, значит, вместо того, чтобы быть убитым с оружием в руках, он сознательно играет в рулетку - пощадят или убьют. Сдача не подразумевает обязательной пощады. Джедаи против, надо же.

Ах, ну да, у Алистерчика была обыкновенная истерика?

Ему хотелось отомстить. За дело. Я его в этом деле всячески поддерживаю).

К слову, лапочка тоже как бы предатель, он ослушался своего командира. Нехорошо. =))

Голову Логейну отрубаем, и никаких волнений в отряде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мухаха, тема про 10 возродилась, и в сотый раз пошло обсуждение одного и того же. 

Собсно желание Алистера сделать товарисчу секир башка понимаю (точно тоже самое мой герой сделал с Хоу, и фиг бы я его пощадить согласился, ага). Он фактически убил Дункана, который ему был как отец, а так же его брата. Желание героя пощадить его, да еще и взять в отряд выглядит весьма дико однако. Особенно, если учесть, что на тот момент никто не знает, что кому-то надо будет убиться об архидракона.  

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабство я не оправдываю. Ибо люблю эльфов, даже городских, больше людей. Но с точки зрения шемов - продажа эльфов не самый худший вариант. Они были чем-то вроде цветных в Америке начала 20-го века. Вроде как свободные, но практически бесправные.

Надо же, а эльфы почему-то против, чтобы их продавали. Радуются, глупенькие, когда ГГ их спасает.

К тому же, иных способов пополнить казну он просто мог не найти, во многом благодаря стараниям нашего ГГ. А для войны нужны деньги. Много денег. Очень много денег. А всё-таки на Ферелден наступал Мор.

А на что Логейн с Хоу тратили деньги вообще? И как они пополняли армию, если Логейн усердно ослаблял Редклиф, а Хоу уничтожил Кусландов? Наверное, деньги шли на оптовые закупки пыточных инструментов, а также на найм убийц и шпионов.

Кстати, когда ГГ с Эамоном прибывают в Денерим, происходит встреча с Логейном. Хоу там просто соловьем поет про свои «подвиги». Играя за эльфа, например, можно спросить его: «Так это ты уничтожал моих родных?» Хоу с удовольствием подтвердит и расскажет, какие эльфы ущербные. А Логейн стоит и внимает речам своего мудрого советника, который открыто хвастается преступлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
CC посвящаются кровью архидемона, кровь ПТ лишь гарантирует установку связи.

Что это меняет?! Люди будут лучше относиться к СС, зная, что при посвящении используется кровь не простого ПТ, а самого архидемона?! По мне, так большинству жителей Ферелдена всё едино и разбираться в тонкостях ритуала ни кто не будет, соберутся всей деревней, вилы в бок и на костёр без разговоров. Это знание идеально подходит для Логейна, что бы начать охоту на ведьм СС.

В прочем, кажется, так мы пойдем по кругу. 

Я согласна, что атмосфера тайны могла подпитывать негативное отношение Логейна к СС и именно тайна возможно убедила его, что за СС ни чего нет, кроме легенд, но тайна должна была оставаться тайной по объективным причинам.

К тому же, иных способов пополнить казну он просто мог не найти, во многом благодаря стараниям нашего ГГ

Знаете, вы сейчас обвиняете двух человек, не имевших доступа к этой самой казне в подрыве экономики Фэрелдена. Вот уж на что, а экономику не они развалили, скорее на оборот помогали восстанавливать. Какие еще могут быть иные способы пополнения казны в средневековье, кроме сбора налогов, торговли с сопредельными государствами и военных походов. Наркотики?! О, точно! Логейну надо было монополизировать рынок лириума, это бы решило проблемы казны   :-D   Я сейчас возможно фантазирую - немного.

 Ферелден фактически оказался в торговой блокаде с гномами не из-за СС, а из-за форсмажора - внутренних политических разборок между гномами. Если бы Логейн поддерживал СС, то лучших дипломатов для налаживания связей было не найти. И правда, как только внутренние разборки были решены, торговые связи были восстановлены. (А ведь нашим СС ни чего бы не стоило попросить у короля гномов по дружбе продолжить торговую блокаду Фэрелдена. Было это сделано? - Нет! А то поплясал бы Логейн ремигольд перед архидемоном голышом без доспехов и оружия.) Военной поддержки гномов Логейн бы не получил опять же не по вине СС, а по причине неурядиц в гномьем королевстве.

Из-за войны цены на товары у своих же местных торговцев оказались отпущены на свободу. Это ни когда не идет на пользу экономике. СС хотя бы единственного торговца призвали к порядку. Логейн же и пальцем не шевельнул, а это ведь огромные деньжищи, прошедшие мимо казны, при том, что налог остался на прежнем уровне. Нет информации о поднятии налогов и жалоб на налоги со стороны населения, значит так и есть.

Из разговора с работорговцем узнаем об огромных прибылях. Почему все эти деньги уходят в Тэвинтер? что тогда ложится в казну Фэрелдена? Напоминает ситуацию по отмыванию денег с нашими олигархами, не так ли?! Между прочим, тех эльфов можно было бы призвать в армию или припахать на благо Фэрелдена в качестве бесплатной рабсилы, а он предпочел сплавить какую ни какую живую силу за бугор. Да, у эльфов еще и эпидемия, но в рабы то отправляют здоровых, а больные остаются здесь. Война, численность населения падает, а он её и дальше уменьшает всеми силами. Гениальная стратегия гениального полководца и конечно же он всего этого просто не мог знать и не может отвечать за действия своего подчиненного... (это был сарказм) Хочу спросить, он в конце то концов регент или дурилка картонная?  И в чем здесь вина наших СС?

Поддержки баннов он лишился, опять таки, за долго до собрания земель. Серым стражам осталось лишь прийти и забрать ничейный политический капитал себе, переманив всех сомневающихся на свою сторону, даже и переманивать то особо не пришлось. Что не удивительно при таком умелом правлениии действующего регента.

Сдается мне, в этой теме уже обсуждалось нечто подобное.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...