Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vuvuzela

Это не заблуждение, а моя точка зрения. Есть разница. )

Да, но с моей точки зрения это заблуждение. См. пункт о взаимонепонимании).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для понять - значит простить

Ничего подобного. Можно понять мотивы преступлений фашистов, к примеру, но не простить их.

Поэтому раз у меня появляется возможность простить и помочь Логейна, я это делаю

Похвально. С моей точки зрения, за свои преступления Логейн должен понести наказание. Причём не такое, чтобы он оставался героем в глазах людей - чтобы все осознали падение героя, его ошибки и учились на них. Была бы возможность посадить его в башню, как Анору - посадил бы. Но раз уж нет - голова с плеч и дело с концом. Всё-таки Ферелден далёк от терпимого гуманного общества.

Да если б у меня появилась возможность не убивать Архидемона и попытаться вернуть ему его прежнюю сущность, я бы и на это пошла.

Разные ситуации. Архидемон появляется вне зависимости от желания Старого Бога. Логейн совершал свои косяки, полностью отдавая себе отчёт в противоправности своих действий.

Но говорить, что он абсолютное зло с мозгом трехлетнего ребенка

Это совершенно не так.

не стоит даже мизинца нашего ГГ

Ну, ГГ на то и ГГ, чтобы быть самым крутым) Но Логейн, конечно же, тоже имеет свои достоинства.

потому достоин лишь смерти

Он достоин только смерти лишь потому, что разрабы не предусмотрели выбора, помимо казни и помилования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что могли сделать 4 человека против орды ПТ? Логейн мог организовать хотя бы эвакуацию - средства у него на это были. Но опять же - это бы его сильно замедлило, и он опять сделал то, что считал необходимым для победы. Вот только в итоге у него так ничего и не вышло.

ЗАМЕДЛИЛО???

Смею поправить и оспорить это суждение!

Логейну ничего не стоило оставить солидный отряд своих воинов (я насчитал 5 человек) в Лотеринге для поимки Серых Стражей... Однако же на мой субъективный взгляд они МОГЛИ таки выполнять роль тех, кто подготовил бы отход людей в Денерим, а так же создали бы отряды для обороны обозов из мужчин и женщин способных держать оружие (я про беженцев)...

Так что - ничего не помешало бы ему вернуться в столицу, пока его люди выполняют приказ!!!

Он выбрал, какой приказ отдать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Логейну ничего не стоило оставить солидный отряд своих воинов (я насчитал 5 человек) в Лотеринге для поимки Серых Стражей... Однако же на мой субъективный взгляд они МОГЛИ таки выполнять роль тех, кто подготовил бы отход людей в Денерим, а так же создали бы отряды для обороны обозов из мужчин и женщин способных держать оружие (я про беженцев)...

Ты видел, кого он там оставил? Какие-то пьянчуги и дебоширы. Для подготовки эвакуации потребовались квалифицированные кадры, офицеры, которые могли понадобиться Логейну для гражданской войны. Поэтому он и не стал отдавать приказ - это шло вразрез с его планами и могло воспрепятствовать достижению конечной цели.

Вообще непонятно, на что Логейн надеялся, посылая против Серых Стражей таких персонажей... Хотя он мог подумать, что с новобранцами расправиться будет не так сложно. И ещё вопрос: как он узнал о том, что Серые Стражи пережили Остагар если Лотеринг - это первый населённый пункт, куда ГГ с Алистером заходят после Флемет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ты видел, кого он там оставил? Какие-то пьянчуги и дебоширы. Для подготовки эвакуации потребовались квалифицированные кадры, офицеры, которые могли понадобиться Логейну для гражданской войны. Поэтому он и не стал отдавать приказ - это шло вразрез с его планами и могло воспрепятствовать достижению конечной цели.

Вообще непонятно, на что Логейн надеялся, посылая против Серых Стражей таких персонажей... Хотя он мог подумать, что с новобранцами расправиться будет не так сложно. И ещё вопрос: как он узнал о том, что Серые Стражи пережили Остагар если Лотеринг - это первый населённый пункт, куда ГГ с Алистером заходят после Флемет?

Ну - как предположение про пьянчуг: что еще делать ребятам, у которых нет никаких приказов кроме как - сиди и жди того, сам не знаешь чего, и принеси то, чего сам не ведаешь... Они просто сидели и ждали - коротали вечерок в баре и клеили красоток из беженок/официанток...

Тем более - нельзя отрицать того факта, что нам на помощь пришла Лилиана...

И еще - как мне кажется, Логейн оставил людей для того, чтобы добить тех кто выжил (ведь подобное могло случиться)... Т.е. один или 2 человека, которые были бы измотаны битвой и ранены... С ними бы ребята справились - ибо пятеро на одного, пусть и стража... А Лотеринг это БЛИЖАЙШИЙ населенный пункт от Остагара!!!

В нашем же случае - нас спасла Флемет и подлечила, отправила с нами сильного мага-оборотня Свою Дочурку Морриган (а Логейн этого предвидеть ну никак не мог)...

Так что - у ребят в таверне просто не осталось шансов - трое против пятерых, двое из серых и в полном здравии, плюс еще и красавица Лили...

Что касается эвакуации - и что же ему мешало попросить об этом церковь (церковь никогда не откажется помочь простым людям, тем более - спасти их жизни от порождений тьмы... Матушка на мой взгляд справилась бы с этим на УРА!), храмовников, да и вообще - оставить одного из офицеров (кстати - предводитель "пьянчуг" по мне таки и был офицером)... ОН ЭТОГО ПРОСТО НЕ ЗАХОТЕЛ

Изменено пользователем JohnQ vas Normandy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, касаемо непонимания, это святое.

Однако я не понимаю, почему мой ГГ должен жить по законам стаи, раз средневековье, то ГГ должен чуть ли не зубами разорвать Логейна, а уж такое понятие, как милосердие ему и вовсе не знакомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, касаемо непонимания, это святое.

Однако я не понимаю, почему мой ГГ должен жить по законам стаи, раз средневековье, то ГГ должен чуть ли не зубами разорвать Логейна, а уж такое понятие, как милосердие ему и вовсе не знакомо.

Стая стаей, а мы встречаем Логейна в самом конце, на СЗ... И нельзя отрицать тот факт, что речи Лилианы (которая всю игру говорит о том, что каждый достоин второй попытки, указывая тем самым на себя - вспоминаем, как она отпускает свою "подругу" из Денерима, а она меж прочим хотела ее убить... Хотя этот момент спорный - как говорится "зная Лилиану, я бы не стала отправлять для этого всего пятерых человек"...) могли повлиять на мировоззрение ГГ...

Так же нельзя отрицать влияние Винн - она нам рассказывает каково быть серым стражем и какая это ответственность...

Так что - МИЛОСЕРДИЕ должно быть присуще ГГ, дело в другом - достоин ли Логейн того, чтобы "заслужить вторую попытку"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот обещанный разговор в Остагаре перед телом Кайлана. Заранее извиняюсь, что не перевела, просто не успеваю.

L: I did not want to see this happen to Cailan, but it seemed necessary at the time. Like many things do, I suppose.

A: No, you see, this isn't something you can explain away. The man you killed, the son of Maric, is right here, in this field of dead.

L: I am aware, Alistair, thank you.

PC: No plea for forgiveness?

L: I ask for none. I made my choices with the good of Ferelden in mind.

*

PC: That response hardly seems like enough.

L: And what would be enough? What form of penance matters to a dead man?

A: I'm sure we could come up with something entertaining for the rest of us.

*

PC: Pity for him or you?

L: I ask for none. I made my choices with the good of Ferelden in mind.

A: Good work, that.

L: I regret many things, but dwelling on what could have been serves no one, least of all Cailan. I will make peace in my own time.

*

PC: Cailan was a fool.

L: I thought so at the time. Inexperienced, rash, naive. But as I have come to know, my supposed wisdom served me no better.

A: Good work, that.

L: I regret many things, but dwelling on what could have been serves no one, least of all Cailan. I will make peace in my own time

Изменено пользователем Stace Layere

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОН ЭТОГО ПРОСТО НЕ ЗАХОТЕЛ

Скорее, не счёл необходимым. деревушкой больше, деревушкой меньше - ему надо было в столице дела устаканить. А кому надо было - тот и без всякой помощи собрал вещички и ушёл из обречённого поселения.

Однако я не понимаю, почему мой ГГ должен жить по законам стаи, раз средневековье, то ГГ должен чуть ли не зубами разорвать Логейна, а уж такое понятие, как милосердие ему и вовсе не знакомо.

Отчего ж? Знакомо. Логейн, однако, повинен в множестве тяжких преступлений, и спускать этот факт на тормозах в надежде на его искупление - значит, дать поблажку, показать, что для таких вот "звёзд" закон не писан, и если у тебя власть, то твори что хочешь.

Вот обещанный разговор в Остагаре перед телом Кайлана.

Как Алистер с Логейном оказались в партии одновременно? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как Алистер с Логейном оказались в партии одновременно? О_о

Вчера вечером появилась информация по поводу того, что в недрах игры есть скрытые диалоги и даже видео - а именно, кошмар Логейна в башне Магов!!!

Как я понял - уже делается мод!

Моя попытка перевести диалоги - некоторые моменты мне не поддались((( НО - уже можно понять практически все))

L: Я не хотел, чтобы это произошло с Кайланом, но это представлялось необходимым в данный момент. Как и многие другие вещи, я полагаю.

A: Нет, вы видите, это не то, что вы можете объяснить. Человек, которого ты убил, сын Марика, прямо здесь, средь других погибших.

L: Я знаю, Алистер, спасибо.

PC: Нет молишь о прощении?

L: Я отвечу нет. Я сделал свой выбор в пользу Фералдена.

*

PC: Этого ответа вряд ли будет недостаточно.

L: А что было бы достаточно? Какая форма покаяния удовлетворит покойника?

А: Я уверен, что мы могли бы придумать что-то развлекательное для оставшихся из нас.

*

PC: Жалеете о нём или о себе? (не знаю - так будет правильнее)

L: Я отвечу нет. Я сделал свой выбор в пользу Фералдена.

А: Хорошая работа, правда.

L: Я сожалею о многих вещах, но остановиться было бы возможно, если бы я служил один, менее всего Кайлана. В свое время я подумал бы и о мире

*

PC: Кайлан дурак.

L: Я так и думал в то время. Неопытный, дерзкий, наивный. Но, как я узнал, моя предполагаемая мудрость служила мне не лучше.

А: Хорошая работа, что.

L: Я сожалею о многих вещах, но но остановиться было бы возможно, если бы я служил один, менее всего Кайлана. В свое время я подумал бы и о мире

Изменено пользователем JohnQ vas Normandy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я понимаю, но разве вы видели финансовую, бухгалтерскую отчетность и налоговый кодекс Ферелдена? Думаю, нет. Без этого рассуждать и спорить, о том, куда шли деньги и какая была ставка налогов не стоит из-за отсутствия информации.

Своя поддержка у Логейна среди баннов была.

Но касательно финальной и решающей битвы они не спорили на собрании: Логейн придумал план боя, Кайлан его пересказал и все.

Время и место боя выбрал Кайлан. План он корректировал по своему усмотрению.

Логейн приказал нас арестовать и убить еще до того, как мы начали собирать войска и предпринимать какие-то реальные действия. Все началось еще с Лотеринга.

Был приказ только арестовать Серых Стражей.

Как Алистер с Логейном оказались в партии одновременно? О_о

Да. Не воплощенная идея разработчиков. Файлы и диалоги остались в игре.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Жалости к нему или вы - не знаю как перевести)?

"Вам жаль его или себя?" Хотя возможен вариант - "Вам жаль его"? Он лучше.

Изменено пользователем Stace Layere

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как Алистер с Логейном оказались в партии одновременно? О_о

Вот что значит не читать весь тот флуд что мы постим:laugh:

Stace Layere, от меня личное спасибо :)

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stace Layere, от меня личное спасибо

Четное слово, не за что. Это заслуга Ellewilde , не моя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пока здесь нет Ellewilde, буду плюсовать и благодарить вас:)

Так, надо бы что нибудь по теме написать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну пока здесь нет Ellewilde, буду плюсовать и благодарить васsmile.gif

Что ж, если вы так хотите :)

Ну и? Если бы Мэрик сказал отцу "прикрой-ка отступление, а там моя кавалерия тебя выручит", а потом из высших целей кавалерию зажал, тогда да, это было бы гнусное предательство, как в случае с Логейном.

Я и не утверждала, что Мэрик тогда предал Логейна. Но из-за него ( хотя, точнее, из-за клятвы ) Логейну пришлось бросить отца и спасать шкуру человека, которому не доверял. Если хотите, где-то я видала любительский перевод первых глав, могу найти ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я и не утверждала, что Мэрик тогда предал Логейна.

А Логейн Кайлана и Дункана сотоварищи таки предал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, я всегда считала немного бессмысленной ту дискуссию, которая ведется уже 356-ую страницу. Ну раньше было понятно - лично я, да и многие другие, пытались в персонаже разобраться, а дальше, равно как и сейчас, идет обсуждение каких-то личных предпочтений и взглядов на жизнь. Логэйн бяка, не спорю, и даже харизма не оправдывает его прегрешений. Кто считает, что его преступления ужасны и нет ему оправдания - отлично, ну так казните его и хватит его уже тут плохими словами называть, все равно никто никого не убедит и ничего не изменится. Для меня пусть он будь хоть трижды работорговцем и королеубийцей - я все равно оставлю его в живых. Для кого-то это не приемлемо настолько, что Логэйн не заслуживает даже достойной смерти. Ну что ж, любая точка зрения имеет право существовать.

Касательно понять и простить - на самом деле и правда это можно считать двумя сторонами одной монеты. Но ни мне, ни моей ГГ как бы Логэйн ничего не сделал, за что я могла бы его прощать. Король, Ферелден, несчастные эльфы и гражданская война - это все ГГ касается довольно косвенно. Напротив, Логэйн собирался освободить ферелденский Круг от власти Церкви, причем по-настоящему, с переворотом, а не формально, как Алистер или Анора. Я, как сильно симпатизирующая магам и магом чаще всего играющая, только больше его за это уважаю.

Можно, конечно, сказать, что вот он пытался нас убить... Однако есть пара но. Под Остагаром - СС сами виноваты, полегли вместе с Королем. Вот кстати:

9451333f4dd6.jpg

Ну что, кто-нибудь мне еще скажет, что это были не намерения Кайлана, а план Логэйна - отправить его с СС в гущу боя?

Он пытался нас убить после - подсылал своих людей, убийц... Да, я помню. Но Glemme правильно писала касательно вышивания крестиком и ожидания. Было бы глупо с его стороны покорно ждать своей участи. Кроме этого, мне очень нравится фраза одного из людей Логэйна в Лотеринге:

23d3e1f87949.jpg

Арестовать Стража? Довольно интересный ход... Конечно, это большой простор для фантазий, и каждый тут додумает в меру своего отношения к Логэйну (да да я знаю, можно арестовать и для показательной казни), но ведь также можно допустить и иные варианты. Скажем, деловое сотрудничество.

Забавно, я даже не помню в какой раз выкладываю все это... Жуткое чувство дежа вю:) Ну ладно, зато память освежила.

Насчет орлесианской паранойи... Ну ничего не могу сказать, я в идеале вообще бы заключила союз с Тевинтером и совместными усилиями бы завоевала этот чертов Орлей, чтобы глаза не мозолил, и за все хорошее :) Тапками не кидаться, ядом не плеваться - это всего лишь мое мнение. Мне не нравится ни Селина, ни ее милая переписка с Кайланом, а еще я уверена - доченька в папочку пошла. И интриги, интриги... Будучи жителем ферелдена, я бы имела все веские основания не доверять ни одному орлесианцу. В этом уж я Логэйна точно поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто считает, что его преступления ужасны и нет ему оправдания - отлично, ну так казните его и хватит его уже тут плохими словами называть, все равно никто никого не убедит и ничего не изменится.

Высказаться всегда приятно. Желающие поспорить всегда найдутся. Нежелающие - не спорят. В чем проблема?

Он пытался нас убить после - подсылал своих людей, убийц... Да, я помню. Но Glemme правильно писала касательно вышивания крестиком и ожидания. Было бы глупо с его стороны покорно ждать своей участи.

Было бы глупо с моей стороны подарить ему после этого букет чайных роз.

Забавно, я даже не помню в какой раз выкладываю все это...

Да, забавно. Особенно с учетом невозможности кого-то убедить и что-то изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, многие должны быть благодарны Логейну за появление в пати одного ушастого товарища.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я бы скорее назвала бы это плюсом, чем минусом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, бедный, бедный Логейн... Мне его действительно очень жалко, ведь он винит себя в смерти сына Мерика... Хотя там довольно спорный вопрос, выжили бы СС и Кайлан, если бы всё пошло "по плану". Скорее всего нет, в любом случае, с "гениальным" планом Кайлана победить Мор вряд ли удалось бы...

Касаемо прощения и т.д. Во-первых, действительно, Логейн лично СС шибко плохого изначально делать не хотел, убийц он к нам посылает после того как мы а) разогнали, а то и убили его людей в Лотеринге б) начали активные действия по сбору явно не дружественной к официальной власти армии. Тут уж мы сами не оставили ему никакого выбора. И то, он пытается избавиться от ГГ малой кровью, не вступая в открытое столкновение. Какая-никакая, а армия у него должна была остаться, верная ему. И если бы нам пришлось в начале биться с ними, а потом с Мором... Это ли не показатель того, что он думал прежде всего о ферелдене? Да, его мудрость в конечном итоге ему изменила, но обвинять его во всех смертных грехах...

Его преступления.... Какие к черту преступления? Да, он ошибался. Но это и называется ошибками. Он мозги у младенцев через соломинку не высасывал.

Да, он был оппонентом моего ГГ. Да, мой ГГ его победил. Но мой ГГ больше склонен заключать союз с умными и сильными противниками, особенно если цели схожие - спасти Ферелден. И да, врожденное милосердие позволяет моим ГГ, которых я с собой ассоциирую, относиться к нему не как к предателю, а как к оступившемся герою.

Какие у ГГ могут быть личные причины мстить Логейну? Кроме Кусландов? Дункан? Хм, честно, что мне, что моим ГГ этот скрытный дядьке не особо-то нравился. Да и в предыстории долийца он странно себя повел, разбил зеркало, оставил Тамлена умирать... Мутный тип, уж кому, а у долийца нет никаких оснований ему ни доверять, не любить особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, многие должны быть благодарны Логейну за появление в пати одного ушастого товарища.

Забавная шутка. :)

Америка должна быть благодарна Гитлеру за то, что Энштейн сбежал от него - это я по аналогии. :)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ли не показатель того, что он думал прежде всего о ферелдене?

Да о Ферелдене он думал, кто спорит? Вопрос в том, оправдывает ли цель средства.

Какие к черту преступления?

Умышленное отравление человека. Продажа свободных граждан в рабство. Несоблюдение приказа монарха - предательство по сути. Узурпация власти. Попытка скрыть факты своего предательства, в том числе наймом убийц. Попытка захвата престола в нарушение вердикта Собрания Земель. И, кстати говоря, всё это он сделал умышленно. Так что это преступления, а не ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Хотя там довольно спорный вопрос, выжили бы СС и Кайлан, если бы всё пошло "по плану". Скорее всего нет, в любом случае, с "гениальным" планом Кайлана победить Мор вряд ли удалось бы...

Там много чего спорного: чей план, кто что знал, что было бы, если бы у Кайлана был хотя бы десяток пулеметов... Однако все вышло, как вышло.

но обвинять его во всех смертных грехах...

Преувеличиваешь. Я тоже могу выступить с заявлением "ах, вы делаете из него ангела", и оно тоже будет не слишком верным.

Он мозги у младенцев через соломинку не высасывал.

На это есть Хоу.

Да, он был оппонентом моего ГГ. Да, мой ГГ его победил. Но мой ГГ больше склонен заключать союз с умными и сильными противниками, особенно если цели схожие - спасти Ферелден.

Толку-то с него. Ну как еще что-нибудь оригинальное придумает во благо Ферелдена.

Какие у ГГ могут быть личные причины мстить Логейну? Кроме Кусландов? Дункан? Хм, честно, что мне, что моим ГГ этот скрытный дядьке не особо-то нравился. Да и в предыстории долийца он странно себя повел, разбил зеркало, оставил Тамлена умирать... Мутный тип, уж кому, а у долийца нет никаких оснований ему ни доверять, не любить особо.

Опять этот остроухий расизм!

Изменено пользователем Vuvuzela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...