Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 143 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      137
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      428
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиграйте в ДЛЦ "Возвращение в Остагар" - и вы заметите, что подземелья Ишалы имеют прямехонький выход на поле боя. И мы еще не спускаемся на нижние галереи! Там наверняка и другие выходы есть (иначе какой смысл в тупиковом подвале?). В саму башню ПТ проникли через подвал - значит уже к началу битвы эти подвалы ими кишели.

Играл. Вопрос: каким образом об этом может знать Логейн? Потому что в противном случае он и не мог знать или даже предполагать, что армия короля окружена или хотя бы может быть окружена.

Странный для вас, потому что вам в камеру Кайлана крупным планом показывают. А когда ваш ГГ бежит по мосту к Башне Ишала и смотрит с расстояния на сражающихся - он там короля разглядеть может? ;) И не в том дело, что все фигурки там - спрайтовые и "одинаковы с лица". В рукопашном бою, где "смешались в кучу кони, люди" действительно проблематично отыскать нужного тебе человека.

Перечитайте еще раз мое сообщение, если до вас не дошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задним умом все крепки,. Поздний вечер дождь все смешалось как ему искать короля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейн очевидно не так относится к своим солдатам. Не как к мясу. И зачем пускать на фарш армию, что б потом собирать новую (это Логейн, кстати, тоже делал), если можно её не пускать на фарш?

Так разговор и не шел о спасении людей. Потому что люди спастись могли, как ты сама признаешь. Разговор шел о спасении армии как структуры - это один из основных аргументов логейнофилов.

Особо роли не играет. Он увидел поле боя и решил поступить так, как поступил. Что он при этом знал или не знал уже не так важно. Логейн не планировал бросать армию и короля. Он действовал по ситуации.

Играет для оценки его действий в целом. Если знал о ПТ в Ишала - то предатель, и от этого не отвертеться даже "действиями по ситуации".

Тут аргкменты были, что раз Логейн какую-то хитрую рожу сделал на собрании, то следовательно предатель. и всесразу это, блин, поняли. Зато как он надрывным голосом приказывает отступить - никто не замечает. Как оно там в оригинальной озвучке говорит отступать? Тот "надрыв" что в русской версии есть?

Дык так и есть. Хитрая рожа - жди беды. Ларий/Данека это нам демонстрируют еще раз. А надрыв в голосе есть, но это говорит не о том, что Логейн - не предатель, а о том, что он мучался, принимая решение. Этого вроде никто и не оспаривал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Играл. Вопрос: каким образом об этом может знать Логейн? Потому что в противном случае он и не мог знать или даже предполагать, что армия короля окружена или хотя бы может быть окружена.

У любого полководца должны быть разведчики, следящие за ходом боя. Но даже если у Логейна их не было (хотя если я ничего не попутала, даже 30 лет назад он их использовал во время войны с Орлеем), он, руководствуясь собственным опытом, мог просчитать, как долго продержится выставленная против ПТ армия короля. О том, что силы ПТ все время прибывают, можно легко было догадаться по огням, спускающимся вереницей с пригорка (где-то были даже скрины. А вообще их можно увидеть в игре, стоя на южной оконечности крепости). Силы королевской армии не бесконечны. А с сигналом ГГ и Алистер задержались (сам Алистер говорил т том, что "мы уже опоздали, будем молиться, чтобы оказалось не слишком поздно". Т.е. в то время, когда сигнал, наконец-то, подали - для Логейна уже было очевидно, что его вмешательство в битву ничего не поправит.

Перечитайте еще раз мое сообщение, если до вас не дошло.

Я вам дважды написала - и до вас мои слова тоже, похоже, не дошли ;)

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У любого полководца должны быть разведчики, следящие за ходом боя. Но даже если у Логейна их не было (хотя если я ничего не попутала, даже 30 лет он их использовал во время войны с Орлеем), он, руководствуясь собственным опытом, мог просчитать, как долго продержится выставленная против ПТ армия короля. О том, что силы ПТ все время прибывают, можно легко было догадаться по огням, спускающимся вереницей с пригорка (где-то были даже скрины. А вообще их можно увидеть в игре, стоя на южной оконечности крепости). Силы королевско армии не безконечны. А с сигналом ГГ и Алистер задержались (сам Алистер говорил т том, что "мы уже опоздали, будем молиться, чтобы оказалось не слишком поздно". Т.е. в то время, когда сигнал, наконец-то, подали - для Логейна уже было очевидно, что его вмешательство в битву ничего не поправит.

Определитесь с показаниями. Речь зашла о Логейне и окруженной армии короля. Если армия не окружена - то она и не обречена на полное уничтожение. Если она не обречена, то почему вы этот аргумент все время используете, защищая Логейна?

Итак, вы отказываетесь от аргумента, что Логейна знал именно об окруженной армии короля или нет?

Я вам дважды написала - и до вас мои слова тоже, похоже, не дошли ;)

Эм, нет. В отличие от вас, я их просто проигнорировал как не относящиеся к дискуссии. Потому что они и впрямь не относятся к дискуссии.

О том, что силы ПТ все время прибывают, можно легко было догадаться по огням, спускающимся вереницей с пригорка

Этот аргумент противоречит аргументу о том, что только после сигнала с башни Логейн увидел поле боя и увидел, что шансов нет. Т.е. тут либо этот аргумент, либо тот, но не оба сразу.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что люди спастись могли, как ты сама признаешь

Я признаю, что могла спастись мизерная часть людей, которая и спаслась.

Разговор шел о спасении армии как структуры - это один из основных аргументов логейнофилов.

Свою армию он и спас.

Если знал о ПТ в Ишала

Скорее халатен, а не предатель.. Хотя.. вопрос. Как ему, по твоему, нужно было поступить, что бы было правильно? Отправить разведчиков в Башню? Сколько групп? Что нужно было делать, если бы одна группа за другой пропадала?

Напомню, что всё делалось в условиях "ни в коем случае не допустить орлесианцев" и Кайлановское рвение в бой вотпрямщаз. Напомню так же что план боя составлялся с учётом этих же условий, хотя никто не знал, сколько даже примерно ПТ в коркари. Но все знали, что их очень дофига.

Итак, что нужно было делать Логейну, что бы всё было правильно? По пунктам, что бы я логическую цепочку не потеряла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

баталии...

играла за городскую эльфийку, умница, рассудительная и все такое - взяла Логейна в партию и убила об Архидемона, все счастливы - ну кроме Алистера и Морриган

шла долийкой - какие на фиг вторые шансы? Логейн - наш кровник! и этой лживой дочурке туда ж дорога... Кусландом тоже Логейну только смерть светит, за покровительство Хоу

а так в общем, это весы - с одной стороны гениальный пришедший из народа полководец, с другой стороны он реально узурпатор - хотя его дорога в ад выстлана теми самыми благими намерениями

он вполне резонно опасается орлесианцев

король для него мальчишка мечтающий полетать на гриффоне, и подвергающий страну опасности ига

он скептически относится к тому что это именно мор, к роли стражей в море - ну вот не объяснил никто как именно убивают архидемона...

вполне вероятно, что с поля боя он уходит не по спланированному предательству, а именно спасая армию

а вот дальше начинается очень прелестная борьба за "удержать власть в своих надежных руках", совершенно не выбирая методов, да и правая рука у него...

другой вопрос, что если сопоставлять факты, то Хоу взял Хайевер еще до битвы - Фергюс то успел дойти до Остагара и умотать в разведку

армию Эамона в Остагаре не дождались по вполне понятным причинам...

то есть устранение политических конкурентов, а именно двух самых влиятельных семей, родственных королю или не уступающих ему кровями - началось заранее, и исходя из этого - можно ожидать, что он и подкоп из Ишалы сам собственноручно выкопал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если армия не окружена - то она и не обречена на полное уничтожение.

С чего вы взяли, что уничтожить армию можно только взяв ее в кольцо? :blink: Есть множество примеров сокрушительных поражений у армий, которыевовсе не были окружены.

Эм, нет. В отличие от вас, я их просто проигнорировал как не относящиеся к дискуссии. Потому что они и впрямь не относятся к дискуссии.

Мне решительно нравится ваша манера дискутировать - задавать вопрос и открыто игнорировать ответ на него. Научите и меня этому приемчику ;)

то есть устранение политических конкурентов, а именно двух самых влиятельных семей, родственных королю или не уступающих ему кровями - началось заранее, и исходя из этого - можно ожидать, что он и подкоп из Ишалы сам собственноручно выкопал

Кусландов убил Хоу по собственному почину - Логейн спелся с Хоу уже после того, как вернулся в Денерим с остатками армий. Знал ли он, что Хоу сделал это нарочно? Возможно. Но что ему оставалось делать - начать борьбу еще и с Хоу впридачу? Как будто мало ему мятежных баннов, ПТ и орлисианцев у порога.

Опять же - о причине устранения Эамона см. интервью Гейдера. Эамона убрать было нужно не ради захвата власти, а ради устранения деструктивного влияния дядюшки на слабого разумом короля.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я признаю, что могла спастись мизерная часть людей, которая и спаслась.

Я этого не признаю. Нет окружения - нет и "мизерной части", а есть существенная часть. Разгром мог быть, но окружения могло и не быть.

Скорее халатен, а не предатель.. Хотя.. вопрос. Как ему, по твоему, нужно было поступить, что бы было правильно? Отправить разведчиков в Башню? Сколько групп? Что нужно было делать, если бы одна группа за другой пропадала?

Напомню, что всё делалось в условиях "ни в коем случае не допустить орлесианцев" и Кайлановское рвение в бой вотпрямщаз. Напомню так же что план боя составлялся с учётом этих же условий, хотя никто не знал, сколько даже примерно ПТ в коркари. Но все знали, что их очень дофига.

Прочитай мое сообщение на прошлой странице. Логейн уже знал, что в башне ПТ, еще перед битвой, раз вывел своих людей из башни. Собственно, потому и предатель.

С чего вы взяли, что уничтожить армию можно только взяв ее в кольцо? :blink: Есть множество примеров сокрушительных поражений у армий, которыевовсе не были окружены.

Да ни с чего. Просто вы утверждали об окруженной армии, что именно окруженных людей не спасти. Так вы отказываетесь от утверждения, что Логейн знал, что армию не спасти или что армия уже окружена? Ключевое слово - "знал". Как он мог знать об окруженной армии, если бы только не знал, что в башне уже есть ПТ, которая и устроят окружение? На этот вопрос вы так и не ответили.

Мне решительно нравитс ваша манера дискутировать - задавать вопрос и открыто игнорировать ответ на него. Научите и меня этому приемчику ;)

У меня есть подозрение, что у вас не все в порядке с головой. Еще раз: ваши аргументы о том, что Кайлана было трудно найти в битве, не относятся к дискуссии, потому что не имеют для нее значения. Изначально утверждалось не то, что Логейн должен был спасти короля, а то, должен был попытаться. Аргумент о труднонахождении Кайлана этому никак не противоречит и именно потому игнорируется мной. Do u get it?

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Логейн уже знал, что в башне ПТ, еще перед битвой, раз вывел своих людей из башни

Я такую причинно-следственную связь не разделяю. Там могли и пауки неразумные затусить, на которых просто не было время отвлекаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такую причинно-следственную связь не разделяю. Там могли и пауки неразумные затусить, на которых просто не было время отвлекаться.

Пауки? Серьезно? :) Разработчики дали нам такой жирный намек на пауков, а не на ПТ, да? ))

Не оспариваю, что это могло быть, раз нет прямого доказательства. Но положа руку на сердце - что, правда так считаешь, а не попросту уворачиваешься от неудобного аргумента? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не оспариваю, что это могло быть, раз нет прямого доказательства. Но положа руку на сердце - что, правда так считаешь, а не попросту уворачиваешься от неудобного аргумента?

В плане аргумента - ни да ни нет. У меня пока слишком мало прямой информации, что бы утверждать предатель Лог или нет. Но в любом случае его действия на поле боя я считаю правильными.

Но про пауков - да. Это для меня такой же серьёзный аргумент, как и возможное наличие ПТ в башне. В Башне стало опасно, но на эту опасность решено было не тратить сил. Видимо решение "закрыть и не пущать" показалось Логу самым правильным. Вопрос, если бы там были ПТ и Лог действительно об этом бы знал, ты Нетальф, серьёзно думаешь, что он бы об этом не сказал, а тут же состряпал новый хитрый план по оставлению Кайлана на поле боя? Я вот думаю над этим и мысль эта кажется мне крайне нелепой. Даже если бы я ненавидела Логейна, всё равно эта мысль казалась бы мне нелепой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусландов убил Хоу по собственному почину - Логейн спелся с Хоу уже после того, как вернулся в Денерим с остатками армий. Знал ли он, что Хоу сделал это нарочно? Возможно. Но что ему оставалось делать - начать борьбу еще и с Хоу впридачу? Как будто мало ему мятежных баннов, ПТ и орлисианцев у порога.

Опять же - о причине устранения Эамона см. интервью Гейдера. Эамона убрать было нужно не ради захвата власти, а ради устранения деструктивного влияния дядюшки на слабого разумом короля.

Я бы скорее ожидала что Логейн в курсе дела в предыстории Кусланда

орлесианцев у порога? да их просто развернули на границе и все

мятежные банны - а кто власть узурпировал?

убрать Эамона не ради захвата власти... ага... офигенная причина достойная сочувствия и понимания... устраняя влияние Эамона - он мог рассчитывать только на то, что сделает Кайлана собственной марионеткой

и это - не власть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос, если бы там были ПТ и Лог действительно об этом бы знал, ты Нетальф, серьёзно думаешь, что он бы об этом не сказал, а тут же состряпал новый хитрый план по оставлению Кайлана на поле боя? Я вот думаю над этим и мысль эта кажется мне крайне нелепой. Даже если бы я ненавидела Логейна, всё равно эта мысль казалась бы мне нелепой.

Это потому что ты его на самом деле не ненавидишь. :)

Ну да, почему бы и нет. Хитрая рожа тут очень в руку. И еще. Башня, значит, уже закрыта, а Логейн без проблем обсуждает возможность посылки туда людей зажигать маяк. В общем, тут много вопросов набегает, и прямое, а не вынужденное, предательство выглядит более чем правдоподобно.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "вывел своих людей из башни Ишала" - каким образом, если они там же и сидели ко времени прихода ГГ? Те немногие, кто остались живы. Никто их оттуда не выводил, все там полягли в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда убивал его, предательство не прощается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я бы скорее ожидала что Логейн в курсе дела в предыстории Кусланда

У нас нет никаких свидетельств тому, что Логейн хоть что-то знал о предательстве Хоу до возвращения в Денерим (в случае с ГГ-Кузей - до прихода его в лагерь под Остагаром). Анора однозначто говорит, что Логейн не доверял Хоу и опасался его, но был слишком уверен в том, что способен просчитать его ходы наперед, отчего в результате и пострадал. То есть, пострадал от своей от самоуверенности - но не от подлых наклонностей.

орлесианцев у порога? да их просто развернули на границе и все

мятежные банны - а кто власть узурпировал?

Ну так я же и говорю о времени после Остагара - когда Логейн вернулся в Денерим, часть баннов взбунтовалась (прямо как тут на форуме - кто-то поддержал Логейна, кто-то выступил против него), а орлесианцев он остановил лично, послав к границе часть уцелевшей армии.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Башня, значит, уже закрыта, а Логейн без проблем обсуждает возможность посылки туда людей зажигать маяк.

Это можно понимать и по другому. Если отправил зажигать сигнал, значит опасность была не такой уж и серьёзной. Опасность из подвалов шла, так? Там могло что-то затаиться - пауки те же. А поскольку с ними не разбирались - видимо они агрессию не проявляли и решено было не расшевеливать их, а то мало ли что там за гнездо. Пассивная такая опасность, но непредсказуемая, если лезть. А зажигать сигнал нужно было наверху, а не в подвале.

Почему не такие рассуждения, м?

К тому же ход этот мы видим только при возвращении в Остагар, а при самой игре в оригинс - его нет. Но фиг с ним, условность.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня Логейн-- классический пример того, во что достойного человека могут превратить благие намерения и зацикленность на одной идее. Хотел, как лучше, а получилось, как лучше не вспоминать. Сначала вообще не могла понять его логики, думала даже, что он сговорился с архдемоном и Порождениями-- но нет, всё оказалось куда проще и куда сложнее.

Лично я Логейну жизнь оставила. Во-первых, хотела припереть его к стенке и спросить: "На кой хрен ты армию под Остагаром бросил?! На кой моих сородичей (ГГ была городской эльфийкой) в рабство продавал?!?". К сожалению, возможности сделать это мне так и не дали. Хотя после того, как с ним поболтаешь, Логейн представляется в совершенно ином свете-- не узнать в нём того параноика, что заварил кашу, которую нам пришлось расхлёбывать.

Во-вторых, вспоминаем о тени Дункана, маячащей за спиной. Думаю, если бы он мог подать голос с того света, то высказался бы против казни Логейна и повторил бы, что нужно победить Мор и это прежде всего, и нельзя отказываться от потенциального рекрута. Конечно, ему-- даже если бы он жив остался-- принять такое решение куда легче, чем Алистеру-- поскольку на Логейне кровь Дункана, который был ему как отец, или героине-- на Логейне кровь её сородичей. Однако переступить через собственные чувства, через желание отомстить или свершить правосудие для победы над Мором-- такой поступок говорит, что ГГ по-настоящему осознала долг Стражей.

Поведение Алистера... Его можно понять, но оно отчасти детское. Переступить через себя он не желает. Вторым Дунканом ему не стать. Если представить себя в шкуре персонажа или игрока, не читавшего прохождение, то можно понадеяться, что Ала с его мягким характером можно уломать. Нет, тут он твёрд, как камень. ГГ не дал отомстить за Дункана-- ГГ предал Алистера, а, значит, может идти лесом и сам сражаться с архидемоном.

И третий аргумент был для меня самый весомый. Убить отца на глазах у дочери. На глазах у Коутрен, которой перед входом на СЗ было обещано, что сделаю всё, чтобы спасти Логейна "от самого себя". Ради светлого будущего всего Ферелдена. Слишком уж это... в духе Логейна во время приступа паранойи.

Кстати, на ритуал Морри согласилась по тем же причинам-- героиню убивать (и оставлять Зеврана несчастным и одиноким) не хотелось, а бросить в пасть архидемону Логейна означает отчасти согласиться с ним: да, всем нам приходится жертвовать нашими людьми ради высшего блага. Нет уж, сказала моя эльфийка. Я уже не та гопота из эльфинажа, что с удовольствием прирезала Вогана-- и навлекла тем кучу бед на своих родных и близких. Я не веду за собой армии, я командую малюсеньким отрядом, и я лучше трижды убьюсь об архидемона, но вы все останитесь живы. Потому что если вы идёте за мной, я не допущу вашей гибели, даже если вы сами этого хотите. И, да, я не настолько добренькая, чтобы позволить вам просто сдохнуть. Точка.

з.ы. Уломать Логейна на обряд с Морри стоило хотя бы ради его реакции, если заявить сразу, с порога, на его относительно вежливое "Ну чё припёрлась на ночь глядя?" -- "Вы должны переспать с Морриган". Логейн виснет где-то на минуту и может издавать лишь нечленораздельные звуки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это можно понимать и по другому. Если отправил зажигать сигнал, значит опасность была не такой уж и серьёзной. Опасность из подвалов шла, так? Там могло что-то затаиться - пауки те же. А поскольку с ними не разбирались - видимо они агрессию не проявляли и решено было не расшевеливать их, а то мало ли что там за гнездо. А зажигать сигнал нужно было наверху, а не в подвале.

Можно. Но не нужно. :) Серьезно - очень натянуто.

Насчет "вывел своих людей из башни Ишала" - каким образом, если они там же и сидели ко времени прихода ГГ? Те немногие, кто остались живы. Никто их оттуда не выводил, все там полягли в конце концов.

1. Никто не сидел, трупы - условность.

2. Есть прямое свидетельство:

post-21414-093372700 1317416774_thumb.jp

И вы все еще не ответили на вопрос - отказываетесь ли вы от утверждения, что армия короля была уже окружена и именно потому Логейну не надо было ее спасать?

post-21414-093372700 1317416774_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел, как лучше, а получилось, как лучше не вспоминать.

Кстати где-то Логейн сам говорит почти то же самое, только другими словами: "ты ищешь у меня мудрости - а до чего эта самая "мудрость" меня самого довела?" (достовно не помню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серьезно - очень натянуто.

Не более натянуто, чем прямое предательство Логейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не более натянуто, чем прямое предательство Логейна.

Вообще-то более. Но даже если и не более, то мне уже и этого достаточно. Значит, можно с равным успехом считать его полным предателем? Такая сделка меня устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас нет никаких свидетельств тому, что Логейн хоть что-то знал о предательстве Хоу до возвращения в Денерим (в случае с ГГ-Кузей - до прихода его в лагерь под Остагаром). Анора однозначто говорит, что Логейн не доверял Хоу и опасался его, но был слишком уверен в том, что способен просчитать его ходы наперед, отчего в результате и пострадал. То есть, пострадал от своей от самоуверенности - но не от подлых наклонностей.

Ну так я же и говорю о времени после Остагара - когда Логейн вернулся в Денерим, часть баннов взбунтовалась (прямо как тут на форуме - кто-то поддержал Логейна, кто-то выступил против него), а орлесианцев он остановил лично, послав к границе часть уцелевшей армии.

Ну, я не верю ни одному слову Аноры. Достаточно поиграть на разный манер - и ее сущность демонстрируется во всей красе. Интересует ее только ЕЕ ВЛАСТЬ, ради доступа к этой власти она будет лгать и жертвовать кем угодно. Так что это для меня не свидетельские показания, а политические игры.

Самоуверенности да - отбавляй. Но только это не то качество, которое служит уменьшению вины.

Он узурпатор. Он попустительствовал делам Хоу. Он устранил Эамона. Он разрабатывал стратегию битвы под Остагаром.

И если бы на его счету был только уход оттуда - я могла бы сказать - Логейн спас армию. Но поскольку в деле есть другие статьи - то он - преступник, независимо от причины по которой погиб Кайлан.

И история бывает возносит таких преступников и поет им славу. Победителей не судят, но мор ему остановить не суждено.

Ребекка, дырища в полу там есть именно в самой игре, просто не обсуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вы все еще не ответили на вопрос - отказываетесь ли вы от утверждения, что армия короля была уже окружена и именно потому Логейну не надо было ее спасать?

Какое имеет это значение, окружили ее вообще, или нет?

Армия короля была практически уничтожена, а сам Кайлан находился на волосок от гибели еще до подачи сигнала с башни (если верить хронологии роликов игры). Я верю, что Логейн оценил шансы на победу и спасение короля как ничтожные - и потому увел веренную ему часть армии из Остагара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...