Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь для тех кто владеет английским - разбор тактики битвы под Остагаром (планы Логейна и то, что вышло в действительности)

Эм спасибо но я хотел вот этот разбор тактики увидеть) На странице 405 видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне всегда жаль его убивать, потому что я искренне восхищаюсь умом этого человека. Он сделал себя сам, добился своего положения исключительно благодаря своим способностям - как не уважать его за это? Но... власть - это самый сильный дурман и вкусивший его единожды, отказаться уже не может. Это как наркомания, с каждым уколом доза должна увеличиваться, иначе удовольствия не будет.. так и с Логейном, он захотел стать единоличным хозяином страны и я могу понять это его желание. Такие государственные деятели рождаются крайне редко, в любой стране, вымышленной или нет. И назвать Логейна однозначно негодяем и злодеем я не могу, нечестно это по отношению к великому, по настоящему великому полководцу.

Жаль, что нельзя остановить его раньше и оставить в команде, не теряя при этом Алистера. Но для меня момент его убийства всегда один из самых тяжелых морально.. Это как у Сапковского - "меньшее зло"...

Изменено пользователем Laura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он как бы и не хотел становиться королём. Обстоятельства и непутевый Кайлан вынудили сделать то самое у Остагара и взять бразды правления в свои руки. Может быть, можно было бы решить дело по другому, а может быть и нет, но он выбрал такой вот вариант.

Изменено пользователем Миро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейна погубило то же, что и помогло достичь небывалых высот-- ослиное упрямство и уверенность в себе. Основополагающие черты, кстати, Ферелденского менталитета. Он был так уверен, что во всём виноват Орлей/Кайлан/Серые Стражи и что он сможет всё исправить, и глушил голос разума, который подсказывал ему, что он-- разваливает страну, а не наоборот. Как мне кажется, его поведение на Собрании Земель-- это последняя бравада его упрямства, нежелания признать свои ошибки. Увы, заставить признать их можно только механическим воздействием-- мечом по кумполу, не иначе ) Взяв его в команду, я тоже поразилась, как по-другому он раскрылся... Как будто и не он посылал за героем убийц и вообще не был его головной болью на протяжении большей части игры... Жаль только, что, если оставляешь его в живых, он всё равно "выходит из игры" и скрывается где-то в голубой дали в Орлее. Где его, скорее всего, быстро прикончат какие-нибудь мстители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Его действия мне сразу показались какими-то нелогичными и даже надуманными. Только позже, почитав эту темку и узнав про истинные противоречия с Кайланом, более-менее поняла, что к чему.

Всегда отдавала на растерзание Алистеру. Конечно, с одной стороны, понятно, что вариант "пощадить и дать ему искупить вину" красивее и благороднее, я сама некоторое время колебалась, но Логейн подписал себе смертный приговор, когда заявил в глаза ГГ, что эльфинажу туда и дорога. После такого все сомнения исчезли. Казнить, нельзя помиловать.

Сделать Серым Стражем и дать убиться об Архидемона - тоже вариант, но моя горячая эльфийская красотка сочла, что дешевле будет казнить на месте :). Как поет Настя Полева, "враг навсегда остается врагом, не дели с ним хлеб, не зови его в дом. ...Если он, как и ты, не пропил свою честь, враг не может быть бывшим, он будет и есть".

Изменено пользователем AnneLinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот непонимаю как можно быть за того кто "для блага страны" увел армию чтобы убить СС и сына своего друга и короля по совместительству из за тогоч то тот хочет наладить мир с Орлеем и кинуть Анору которая сама бесперспективная в плане деторождения,это же было верное решение,кровь же нужно дальше в поколениях передавать,тот кто в своей слепой борьбе за "свободу ферелдена" уничтожил Кусландов,потому что сто лет назад они были за орлей,продавал эльфов в рабоство,перерезал целый детский приют,послал отравителя к Эамону (ну правда в том что там потом демон вылез и в том что круг взорвался он виноват косвенно) и как можно быть за человека который ради "блага" старны вырезает эту страну,когда никого не останется что же он защищать будет,это прямо Сталин какой-то...хотя Сталин по сравнению с Логейном просто божий адуванчик.

Изменено пользователем Spectra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как бы он не специально все подряд так делал. Он стратег, и действовал именно как холодный стратег в интересах страны.

Увел он армию не просто так, чтобы кинуть Кайлана, а чтобы спасти хоть кого-то, своих солдат, так как исход битвы был предрешен, с ним или без него Остагар бы пал.

Изменено пользователем Миро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно помню, что "мама" персонажа говорила, мол, он только в последний момент решил отвести войска? Потому что у меня при недавнем переигрывании сложилось четкое впечатление, что уйти с поля боя он планировал еще до самой битвы. За это говорят и порывы Ульдреда зажечь маяк (а с кем Ульдред был в сговоре, мы с вами прекрасно знаем), и то, с какой улыбкой Логэйн в конце собрания выдает: "Да, Кайлан, это будет славный бой. Для нас всех". Ну ладно, улыбку можно списать на кривую анимацию, но тон-то свершенно однозначный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, он мог рассматривать такую возможность (уход с поля боя). Но окончательное решение принять, уже когда жареным запахло. К тому же не факт, что он и Кайлана изначально планировал там бросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же не факт, что он и Кайлана изначально планировал там бросить.

Я плохо представляю себе, как он мог бы уйти, не бросив при этом Кайлана. Чтобы вытащить короля, по-любому пришлось бы вступать в бой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с улыбкой не согласен. Самое-то, для этакого мрачного образа, якобы злодея, он говорит красивые слова и в конце зловеще улыбается.

Да и опять же тут дело все в том что бы спасти государство. Отвести войска, может быть, было решением не совсем правильным и однозначным, с точки зрения морали, но с точки зрения полководца, стратега и патриота - он пожертвовал заигравшемся в игры королем (которого по мне уже было невозможно спасти), и сохранил одну пятую армии.

Как я уже сказал - поступок плохой с точки зрения морали, но верный с точки зрения тактики, стратегии и патриотизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я плохо представляю себе, как он мог бы уйти, не бросив при этом Кайлана. Чтобы вытащить короля, по-любому пришлось бы вступать в бой)

Он же его, если мне память не изменяет, отговаривает лезть в самое пекло. Я имею в виду разговор после нашего Посвящения.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он же его, если мне память не изменяет, отговаривает лезть в самое пекло. Я имею в виду разговор после нашего Посвящения.

А, ну тогда да.

Но там все равно ситуация такая странная, что выть хочется. Орлесианцев Кайлан ждать согласен, а войска Эамона (которым всяко ближе идти), значит, не согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже была уверена, что он сознательно предал короля и вообще гад ещё тот-- однако если "мама" Логейна говорит, что тот короля предавать не собирался, значит, так оно и есть. Кажется, он, поняв, что короля ему не переубедить, хотел дать бой и побыстрее отступить, захватив с собой Кайлана (чтобы потом трясти у него перед носом потерями и говорить: "Вот тогда меня не послушал, и что вышло? Хреновый из тебя король, а?"). Возможно, потом (когда короля не удалось отговорить переться в самую мясорубку) он планировал нанести удар, схватить за шкирку короля и поспешно отступить. Однако ПТ оказалось больше, сигнал зажёгся слишком поздно, и Логейну интуиция подсказала, что короля он, может, и спасёт, если ударит сейчас, но все войска потеряет. И решил сохранить войска. Самый идиотизм в его поведении начался потом, когда он, вместо того, чтобы "оживить" Эамона и попытаться договориться с дворянством, объявил себя регентом, а тех, кто против него-- орлейскими шпионами.

Показательный пример того, как хорошие вроде бы качества-- патриотизм и упрямство-- погубили самого Логейна и едва не погубили весь Ферелден в придачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но там все равно ситуация такая странная, что выть хочется. Орлесианцев Кайлан ждать согласен, а войска Эамона (которым всяко ближе идти), значит, не согласен?

Угу, и это подозрительно. Особенно в свете его переписки с Селиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, Селина настроила короля против Эамона с Логейном? Типа, ты у нас и умный, и красивый, а эти плохие дяди норовят править страной за тебя, ай-ай-ай. Первый интригует напропалую, второй вообще орёт, как на мальчика-- но ты ведь не мальчик, мой милый? Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Однако ПТ оказалось больше, сигнал зажёгся слишком поздно, и Логейну интуиция подсказала, что короля он, может, и спасёт, если ударит сейчас, но все войска потеряет.

Тут тоже дело темное. Если Логэйн заранее планировал отступить или считал, что становится "слишком поздно", зачем до последнего ждал сигнала? Если отступать не планировал или колебался, чем сигнал был так принципиально важен для его решения? Да и мог ли он вообще адекватно оценивать ситуацию на поле боя, сидя у себя в засаде? Вряд ли, раз уж для вступления в бой ему посчитали необходимым дать этот самый сигнал.

Я это не Логэйну в вину говорю, на минутку) У меня просто такое ощущение, что сценаристы просто написали этот эпизод левой пяткой, а игроки пытаются найти в этом логику.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня просто такое ощущение, что сценаристы просто написали этот эпизод левой пяткой, а игроки пытаются найти в этом логику.

У меня тоже. Другое дело, это дырка почему-то не вызывает у меня такого неприятия, как отсутствие храмовников-преследователей в первой главе ДА2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Лог как политик не особо хорош, хотя с Городскими он пусть и строго, но по моему весьма верно поступил. Нужно же откуда-то брать средства.

Но пожалуй самый главный проступок, кроме того что доверился Хоу - объявил СС убивцами короля. Ведь в самом деле, как резон убийцам Мора трогать того, кто объявил этот крестовый поход против ПТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейн прекрасен! Брутален, маскулинен, гладко выбрит и еще нос...и голос...А еще патриот...Ему хочется отдаться... Но...

Ригидность мышления, фиксированность на старых проблемах, игнорирование актуальных...и на ГГ покушаеся...Оставила в живых два раза (из тридцати) - жТабрис - из изуверства, и мКусландом - из изуверства и женитьбы на Аноре(которую предполагалась вскоре отравить, т.к. ЛИ - Зевран)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Но пожалуй самый главный проступок, кроме того что доверился Хоу - объявил СС убивцами короля.

У меня такое ощущение, что это он как раз считал совершенно искренне. Мол, СС подосланы орлесинацами, не зря Дункан ноет, что Орлесианцев необходимо подождать. А о том, что только СС может завалить архидемона, он не знал.

Да, Лог как политик не особо хорош, хотя с Городскими он пусть и строго, но по моему весьма верно поступил. Нужно же откуда-то брать средства.

А это как раз было идиотизмом. В Ферелдене ненавидят рабство, и гордятся, что этого у них нет ни под каким видом (у них даже крепостных крестьянет нету). То есть Логейн предал самое святое для нации. Не говоря уже о том, что поступок по сути куда более мерзкий, чем короля на съедение ПТ оставить или Воронов к стражам отослать.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут тоже дело темное. Если Логэйн заранее планировал отступить или считал, что становится "слишком поздно", зачем до последнего ждал сигнала? Если отступать не планировал или колебался, чем сигнал был так принципиально важен для его решения? Да и мог ли он вообще адекватно оценивать ситуацию на поле боя, сидя у себя в засаде? Вряд ли, раз уж для вступления в бой ему посчитали необходимым дать этот самый сигнал.

Я это не Логэйну в вину говорю, на минутку) У меня просто такое ощущение, что сценаристы просто написали этот эпизод левой пяткой, а игроки пытаются найти в этом логику.

А может быть, он планировал оправдать свое отступление тем, что сигнала не было. Мол, "...ждали-ждали, а они все не сигналят. А потом выслали разведчиков, посмотрели, что творится на поле боя, и поняли, что нужно бежать. Вот такие вот подлецы Стражи - не зажгли сигнальный огонь. Если бы зажгли, то мы бы, конечно, всех победили. Предупреждал я Мерика, что Стражам веры нет, но даже он не внял моим мудрым словам, что уж говорить о Кайлане... Но теперь-то вы поняли, насколько я умен и прозорлив? Тогда несите мне корону".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Орлей не Орлей а поступок как по мне весьма глупый, ибо логики почти в нем нет.

С Рабством, да об этом не подумал, но с другой стороны что делать, когда половина Ферелдена поглащена Мором?

По поводу отхода, по моему все было решено буквально через секунду до того как зажегся маяк. Ибо, когда он говорил Коутрен, он сказал так

- Труби (пару секунд молчания) отход - и выглядили эти секунды так, как, будто он и в самом деле колеблется.

А по поводу долгого ожидания сигнала. Он мог просто уйти в себя, принимал решения и просто забылся. Затем пришел в себя и через секунду сигнал.

Изменено пользователем Лорандикус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть, он планировал оправдать свое отступление тем, что сигнала не было.

Проблема в том, что он не мог знать, наверняка, что сигнала не будет после того, как туда отправили Стражей. Если бы там сидели только его люди, как и планировалось, был бы другой вопрос, но в такой ситуации получается, что он тупо полагался на авось - ну вдруг и правда не зажгут? Что как-то не очень похоже на правду. Можно, конечно, сказать, что это Логэйн спланировал появление ПТ в башне, чтобы сорвать сигнал, но это похоже на правду еще меньше, ПТ все-таки по свистку не приходят) И даже если он отдал своим людям приказ Стражей до маяка не допустить, полагаться наверняка на то, что они справятся, он тоже не мог.

Еще странность, кстати, - то, что нас прямо в Лотеринге встречают люди Логэйна, которым велено нас отловить и, судя по всему, прикончить, причем у них есть наше детальное описание. Между тем весть о выживших Стражах Хоу приносит Логэйну сильно позже нашего визита в Лотеринг. Что это было? Он понял, что раз уж маяк зажгли, значит, Ал и ГГ живы, а потому оставил в Лотеринге своих людей на всякий случай? Но ведь шанс их выживания в Башне Ишала был практически нулевым, и для их спасения потребовался аж целый дракон. То есть выходит, что Логэйн то полагается на сомнительный авось, то внезапно начинает страдать гиперосторожностью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...