Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 143 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      137
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      428
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ага. Собирался отправиться на ближайшую войну? Постфактум говорит как он расплатиться? Если он не считал себя правым то почему не остановился (потому что всё сложно-сложно, да?). Но он именно что считал себя правым, он из тех людей, которые уверены, что цель оправдывает средства, это видно из игры, и подтверждается в книгах, а цель была благородной. Это уже потом, когда его носом потыкали, он ВНЕЗАПНО осознал, волею сценаристов.

Я не спорю на СЕЙ счёт. ^^ Я говорю о том, что при любом раскладе Логейн, раньше или позже, умрёт, о том, что он осознаёт этот факт и спокойно принимает его. О том, осознаёт ли он свою вину я даже начинать спорить боюсь, и хочется и колется, но увы, через 15 минут нужно уходить по делам. Отложу это до следующего раза, хотя и тогда наврятли мои аргументы будут выглядить убедительно без грамотно приложенных фактов ввиде скриншотов. Что ж, будет мне стимул пройти ДАО ещё раз.

С тем, что он не жилец, вышла какая-то ерунда в ДА2. Если ему сохранить жизнь, Алистер спустя семь лет говорит, что Логэйн все еще жив и помирать явно не собирается.

Вы говорите правду? О__О У меня на глазах мир перевернулся, в самом деле! Тогда только порадуюсь тому, что не смотря на любые свои мнения относительно Логейна, не нахожу в себе душевных сил оставить ему жизнь после произошедшего. Либо на фарш, либо секир-башка. Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но он именно что считал себя правым, он из тех людей, которые уверены, что цель оправдывает средства, это видно из игры, и подтверждается в книгах, а цель была благородной.

Все гораздо печальнее. Жесткие средства Логейна не помогают ему добиться цели - наоборот, цель становится все более недостижимой с каждым новым провалом. Полководец, который побеждает почти без жертв - это гениальный полководец. Полководец, который идет на большие жертвы, но все-таки побеждает - это хороший поководец. Полководец, который идет на большие жертвы и проигрывает - это плохой полководец. Логейн принадлежит к третьей категории. Возможно, в своих прошлых военных компаниях он был другим, но в игре он как стратег представляет собой жалкое зрелище, не менее жалкое, чем Кайлан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все гораздо печальнее. Жесткие средства Логейна не помогают ему добиться цели - наоборот, цель становится все более недостижимой с каждым новым провалом. Полководец, который побеждает почти без жертв - это гениальный полководец. Полководец, который идет на большие жертвы, но все-таки побеждает - это хороший поководец. Полководец, который идет на большие жертвы и проигрывает - это плохой полководец. Логейн принадлежит к третьей категории. Возможно, в своих прошлых военных компаниях он был другим, но в игре он как стратег представляет собой жалкое зрелище, не менее жалкое, чем Кайлан.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Винн говорит после финальной битвы: "Герой Ферелдена, надо же. И какого быть Героем? Теперь ты будешь носить свой титул так же долго, как и Логейн (если Логейн был в пати), тебя будут уважать и с тобой будут считаться. По крайне мере, пока ты не оступишься. Тогда всё обожание обернётся призрением". Что сказать, умеет струшка малину подпортить. Однако соглашусь, что в игре Логейн лишь тень того человека, которым он был, скажем, 20 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но в игре он как стратег представляет собой жалкое зрелище, не менее жалкое, чем Кайлан.

Самые плохие полководцы там разрабы, чем больше слушаю этот гениальный план битвы при Остагаре, тем больше в этом убеждаюсь. Вот и тычут нам в лицо тем, что Логэйн гений, а показать это на практике не могут, и получается какая-то лажа) Ошибку он по сути допустил одну, просто очень глобальную, и на нее наложилось все остальное: не знал он. что без Стражей нельзя победить АД, как, впрочем, никто не знал. И тут уж не важно, сплотил бы он народ или нет, все равно все бы в итоге гикнулись.

Вы говорите правду? О__О У меня на глазах мир перевернулся, в самом деле! Тогда только порадуюсь тому, что не смотря на любые свои мнения относительно Логейна, не нахожу в себе душевных сил оставить ему жизнь после произошедшего. Либо на фарш, либо секир-башка.

Если я скажу, что он вдобавок сидит в Орлейском отделении СС, это что-то изменит?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Самые плохие полководцы там разрабы, чем больше слушаю этот гениальный план битвы при Остагаре, тем больше в этом убеждаюсь.

Ну да, когда эти дяденьки обсуждают план боя, хочется закрыть лицо рукой. Разработчикам серии ДА нужно поиграть в стратегии серии Total War. Хотя на мой взгляд, Логейн при Остагаре просчитался далеко не один раз.

Изменено пользователем Айне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ошибку он по сути допустил одну, просто очень глобальную, и на нее наложилось все остальное: не знал он. что без Стражей нельзя победить АД, как, впрочем, никто не знал.

Оффтоп, конечно, но меня всегда удивляло, почему Дункан не рассказал нам, что кроме СС Архидемона никто убить не сможет. Ладно ГГ, он новобранец, но Ал-то в Стражах не первый месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, предполагалось, что Алу ящерицу убивать вообще не придется, ведь это обычно делают самые старшие Стражи. Вот и не грузили парня лишней информацией.

А вообще объяснение одно, если бы Дункан все рассказал, драмы на СЗ бы не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, предполагалось, что Алу ящерицу убивать вообще не придется, ведь это обычно делают самые старшие Стражи. Вот и не грузили парня лишней информацией.

А вообще объяснение одно, если бы Дункан все рассказал, драмы на СЗ бы не получилось.

Должен же он был рассматривать вариант, когда он или другие старшие СС погибли. Хотя может надеялся на СС из Орлея.

Это понятно, но могли бы и объяснить как-нибудь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Риордан тоже мог бы на СЗ удивиться бурным эмоциям Алистера и ГГ и догадаться, что они не знают, насколько важно перед боем с архидемоном иметь большой запас Стражей. Ведь действительно была немаленькая вероятность, что никто из трех имеющихся до дракона просто не дойдет. Однако ж имеем то, что имеем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Логейн не собирается помирать и его забрали в Орлейское отделение СС,он конечно сказал что это чтобы над ним поиздеваться,но идет исполнять долг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Логейн не собирается помирать и его забрали в Орлейское отделение СС,он конечно сказал что это чтобы над ним поиздеваться,но идет исполнять долг...

Если я скажу, что он вдобавок сидит в Орлейском отделении СС, это что-то изменит?)

Ничего не изменит, благо у меня в голове не совсем тёмный лес, мы это знаем.) Здаётся мне, тут та же история что и со стражем, который "вскоре" исчез, но с которым Алистер спешит встретиться спустя 7 лет после основного действия в Начале.

Странное решение разрабов, но для себя я вижу в этом лишнее подтверждение тому, как слепо верен своему долгу Логейн (так же слепо, как ненавидит он орлесианцев), и опровержение того, что он изначально планировал государственный переворот, или того, что живой Логейн является прямой угрозой власти будущего правителя Ферелдена, кто бы он не был. Ах, где мои скриншоты, когда они нужны. Краткий диалог Логейна с Зевраном:

- Эм, тейрн Логейн?

- Не тейрн. Я вступил в Стражи, отрекшись от своего титула и земель, поэтому обращайся ко мне по имени.

- Логейн... ты ведь меня помнишь? Я был тем Вороном, которого ты послал убить выживших Стражей.

- То то я смотрю лицо знакомое.

- Так вот, я хочу сообщить, что задание я провалил.

- Как любезно с твоей стороны.

Хорошо помню практически все разговоры Логейна с сопартийцами, потому что КАК ЖЕ они доставляют.) Стен говорит о том, что его радует, что люди иногда поступают, как кунари, "не растрачивая ресурсы по чём зря", Морриган откровенно радуется тому, мы знаем чему х)), а Шейла чуть не заставила меня расплакаться от умиления: "Оно не только выжило, победив врага, но и сделало его союзником. Интересно, а с порождениями тьмы оно это проделать сможет?" А ведь как в воду глядела! (Архитектор помилован)

Риордан тоже мог бы на СЗ удивиться бурным эмоциям Алистера и ГГ и догадаться, что они не знают, насколько важно перед боем с архидемоном иметь большой запас Стражей. Ведь действительно была немаленькая вероятность, что никто из трех имеющихся до дракона просто не дойдет. Однако ж имеем то, что имеем))

Не мог бы по одной простой причине, что и Посвящение, и роль Серого Стража в убийтсве Архи - тайна за семью замками и заяви он об этом в присутствие чуть ли не всего дворянства в Ферелдене, я бы удивилась больше. Он по умолчанию думает, что ГГ и Ала просветили по этому поводу и если кого то винить в сложившейся ситуации на СЗ, то только Дункана, который перед битвой в Остагаре говорит, что никаких подвигов ему от Ала и ГГ не надо, так зачем же даже начинать что-то объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мог бы по одной простой причине, что и Посвящение, и роль Серого Стража в убийтсве Архи - тайна за семью замками и заяви он об этом в присутствие чуть ли не всего дворянства в Ферелдене, я бы удивилась больше.

Рецепт прост: "Мне нужно кое-что сказать вам наедине". Ваш кэп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт прост: "Мне нужно кое-что сказать вам наедине". Ваш кэп.

Что он и делает в замке Редклифф. К сожалению к тому моменту Алистер уже успевает публично отречься от своего стражества, а часто даже от трона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что он и делает в замке Редклифф. К сожалению к тому моменту Алистер уже успевает публично отречься от своего стражества, а часто даже от трона.

Просто на мой взгляд логичнее была бы цепочка: Риордан предлагает взять Логэйна в Стражи (в его глазах - повысить шансы убиения АД) - Алистер бузит - Риордан удивляется (с чего это Ал не хочет повысить эти самые шансы?) - Риордан уточняет ситуацию прямо на Собрании Земель. А не когда уже поздно что-то менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тайна за семью замками

Вот только зачем делать её таковой? От раскрытия карт в данном случае больше пользы будет - народ поймёт, что Серые не абы зачем нужны, - а вреда вроде бы и никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вот только зачем делать её таковой? От раскрытия карт в данном случае больше пользы будет - народ поймёт, что Серые не абы зачем нужны, - а вреда вроде бы и никакого.

К тому же никто не заставляет объяснять прямо на СЗ, почему только СС могут убить Архи.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что он и делает в замке Редклифф.

Лучше поздно, чем никогда. Но еще лучше - вовремя, то есть на СЗ. Риордан, конечно, герой, но в данной ситуации он повел себя не самым умным образом. Хотя проблема, конечно, не в персонажах, а в самих сценаристах.

Изменено пользователем Айне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто на мой взгляд логичнее была бы цепочка: Риордан предлагает взять Логэйна в Стражи (в его глазах - повысить шансы убиения АД) - Алистер бузит - Риордан удивляется (с чего это Ал не хочет повысить эти самые шансы?) - Риордан уточняет ситуацию прямо на Собрании Земель. А не когда уже поздно что-то менять.

Вот только зачем делать её таковой? От раскрытия карт в данном случае больше пользы будет - народ поймёт, что Серые не абы зачем нужны, - а вреда вроде бы и никакого.

Я могу ошибаться, но тем, кто находится вне ордена о Серых Стражах изветно только то, что они борятся с порождениями тьмы и это не может быть простым стечением обстаятельств или капризом Серых. Даже внутри ордена полным полно тайн, что уж говорить о осведомлённости всяких левых личностей. Немногие знаю то, что есть ритуал, и ещё меньшие из числа тех немногих в курсе, что ритуал опасен и в нём используется кровь порождений тьмы. Но как используется? Могут ли они знать или предполагать, что Страж выпивает эту кровь и меняется навсегда? Не вызвало бы это справедливые вопросы? Кровь эта ядовита и любой соприкоснувшийся с ней либо умирает, либо выживает, превратившись в вурдалака, послушного раба порождений. Конечно, тут задействованная кровь архидемона, магия и лириум, но это только всё усугубляет, вы так не думаете? Меня бы как минимум насторожило бы, если бы мне сказали, что моим единственным спасением является человек, приобрёвший особые способности в ритуале с магией крови. Или вы думаете, что заявив на Собрании, что убить Архидемона может только Страж, Риордану бы не пришлось бросаться в объяснения, доказывая свои слова? Среднестатестический житель Тедаса, не зная истинной роли Серых Стражей, переоценивает роль боевого мастерства в целом, последствия чего мы и видим в битве при Остагаре. Я почти забыла, что это тема Логейна, а не Риордана.

К тому же никто не заставляет объяснять прямо на СЗ, почему только СС могут убить Архи.

Алистер покидает Серых и более не является Стражем, поэтому никто никому не обязан ничего объяснять. Его либо изгоняют, либо убивают, либо делают королем. С изгнанниками разговор короткий. С трупом особо не поболтаешь. Представим, что будущий король, узнав об открывшихся перпективах, берёт свои слова обратно и бежит сражаться с Мором. Это реально? Рассуждая здраво, фактор участия Стража в убийстве Архи мало что мог изменить в сознании Ала - орден для него ныне опрочен присутствием в нём убийцы Дункана. Зачем утомлять Его величество беспредметными спорами?

Лучше поздно, чем никогда. Но еще лучше - вовремя, то есть на СЗ. Риордан, конечно, герой, но в данной ситуации он повел себя не самым умным образом. Хотя проблема, конечно, не в персонажах, а в самих сценаристах.

Его предложение принять Логейна в СС само по себе - торжество здравомыслия, победа разума над личными амбициями и больше мне от Рио ничего не надо.) Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки здесь появился этот шикарный диалог Зеврана и Логейна. Не знаю даже, и не хочу знать как это звучит на русише, но на инглише там тот еще отжиг :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вы думаете, что заявив на Собрании, что убить Архидемона может только Страж, Риордану бы не пришлось бросаться в объяснения, доказывая свои слова? Среднестатестический житель Тедаса, не зная истинной роли Серых Стражей, переоценивает роль боевого мастерства в целом, последствия чего мы и видим в битве при Остагаре.

Не пришлось бы, я полагаю. Как раз потому что среднестатистический житель Тедаса переоценивает Серых Стражей, и новость об их уникальной способности завалить АД вряд ли покажется кому-то странной. Тем более что о наличии некого Посвящения, что-то меняющего в человеке, знают даже непосвященные, пардон за тавтологию: уже не раз обсуждалась подозрительная осведомленность Огрена, Лели или Аноры. У Стражей странный какой-то подход, они требуют всевозможного содействия, но при этом вообще никак не поясняют, чем они, собственно, полезны. Гибель чуть ли не всего ферелденского отделения при Остагаре - в немалой степени последствие подобной скрытной политики.

Я не говорю уже о том, что Риордану незачем было бы орать об этом на весь зал, достаточно было бы отозвать ГГ и Алистера пошептаться о секретных делах Серых Стражей. Так как нас к этому моменту уже признают правыми и героическими, не думаю, что этому бы особенно воспротивились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я могу ошибаться, но тем, кто находится вне ордена о Серых Стражах изветно только то, что они борятся с порождениями тьмы и это не может быть простым стечением обстаятельств или капризом Серых. Даже внутри ордена полным полно тайн, что уж говорить о осведомлённости всяких левых личностей. Немногие знаю то, что есть ритуал, и ещё меньшие из числа тех немногих в курсе, что ритуал опасен и в нём используется кровь порождений тьмы. Но как используется? Могут ли они знать или предполагать, что Страж выпивает эту кровь и меняется навсегда? Не вызвало бы это справедливые вопросы? Кровь эта ядовита и любой соприкоснувшийся с ней либо умирает, либо выживает, превратившись в вурдалака, послушного раба порождений. Конечно, тут задействованная кровь архидемона, магия и лириум, но это только всё усугубляет, вы так не думаете? Меня бы как минимум насторожило бы, если бы мне сказали, что моим единственным спасением является человек, приобрёвший особые способности в ритуале с магией крови. Или вы думаете, что заявив на Собрании, что убить Архидемона может только Страж, Риордану бы не пришлось бросаться в объяснения, доказывая свои слова? Среднестатестический житель Тедаса, не зная истинной роли Серых Стражей, переоценивает роль боевого мастерства в целом, последствия чего мы и видим в битве при Остагаре. Я почти забыла, что это тема Логейна, а не Риордана.

Упоминать о ритуале необязательно (о нём и его подробностях, кстати, знают довольно много сторонних людей). Можно навешать относительную лапшу на уши в виде специальной подготовки и способностей, которых не имеет никто - в это поверят охотно, благо и легенды о несравненном боевом мастерстве Стражей ходят не первый год.

*опередили.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Алистер покидает Серых и более не является Стражем, поэтому никто никому не обязан ничего объяснять. Его либо изгоняют, либо убивают, либо делают королем. С изгнанниками разговор короткий. С трупом особо не поболтаешь. Представим, что будущий король, узнав об открывшихся перпективах, берёт свои слова обратно и бежит сражаться с Мором. Это реально? Рассуждая здраво, фактор участия Стража в убийстве Архи мало что мог изменить в сознании Ала - орден для него ныне опрочен присутствием в нём убийцы Дункана. Зачем утомлять Его величество беспредметными спорами?

Рассказать надо было до того, как Ала делают королем, убивают, изгоняют. В предыдущем посте я имела в виду, что прямо на СЗ при всех необязательно выкладывать подробности, а просто упомянуть, что без СС никуда.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Таки здесь появился этот шикарный диалог Зеврана и Логейна. Не знаю даже, и не хочу знать как это звучит на русише, но на инглише там тот еще отжиг :-D

Чем могу. :thank_you:

Сама тоже играю на англ озвучке.

Yria, curу, военное мастерство СС - это объяснение для отвода глаз, предназначенное для дурачков и простолюдинов, но не весомый аргумент, способный убедить Алистера в острой необходимости сражатся с Мором бок о бок с виновником, как он соизволит полагать, всех его текущих бед. Тут или говорить, как есть, или молчать в тряпочку. Но мне кажется, что даже если бы Андрасте воскресла и попыталась бы вразумить Алистера, то потерпела бы фиаско.

Кроме того, я ратовала за то, что Риордан поступил совершенно верно, промолчав, когда ситуация на СЗ наколилась. Тут же начинается рассуждение на тему, верит ли дворянство в легенды о Стражах, придётся ли в чём то его убедждать или "и так сойдёт", хотя наша цель - сохранить Алистера в рядах СС и только это. Дворянство не пустит короля на войну, если её не убедить в том же, в чём нам не довелось убедить Ала? Я считаю за благо позволить им и дальше жить в неведении, рассуждая о выдающихся боевых навыках и блестящей военной тактике Стражей, которые во времена Первого Мора смогли таки окончательно прибить ящерку, после того как её успели несколько раз убить до этого. При этом этим примудрости почему то могут обучить только Серые Стражи. Достаточно вступить к ним и за одни день из тебя сделают сверчеловека и нет в этом никакой мистики. (сколько там прошло между принятием в орден Логейна и финальной битвой?) На мой взгляд, все верят в эту чепуху потому, что так принято верить, повелось видите ли, это всё равно что вера в Создателя, ты это принимаешь или нет, и хоть ты лопни, хоть тресни. А задавать суровым Серым Стражам вопросы, ставившие под сомнения их врожденные и взрощенные способности, дурной тон. Эх, есть что-то вечное в этом мире. х)

Тем более что о наличии некого Посвящения, что-то меняющего в человеке, знают даже непосвященные, пардон за тавтологию: уже не раз обсуждалась подозрительная осведомленность Огрена, Лели или Аноры.

Посвещают любого рекрута, в любой орден, и это не обязательно как то физически влияет на тело. Понимание первого не означает автоматического знание второго. Огрен и Лелиана год путешествуют в компании двух СС, они вполне могли прознать о некоторых особенностях ордена. Не каждый тедасский житель может похвастаться тем, что у него есть общие дела с Серыми Стражами. Ко всему ГГ - зелёный новичёк, может до конца не понимать необходимости хранить тайны ордена, может быть не в меру болтлив, мог проболтаться по пьяне, в конце концов. Ал, конечно, не проболтался бы об этом. А Анора - королева. Априори может знать больше других, имеет возможность. Запасы крови Архидемона, я не помню, не в королевских закромах хранилась?

Рассказать надо было до того, как Ала делают королем, убивают, изгоняют. В предыдущем посте я имела в виду, что прямо на СЗ при всех необязательно выкладывать подробности, а просто упомянуть, что без СС никуда.

Риордан упомянуть об этом. Он сказал, что у них есть "особенные" причины иметь как можно больше Стражей. Ал остался глух к его доводам. Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Риордан упомянуть об этом. Он сказал, что у них есть "особенные" причины иметь как можно больше Стражей. Ал остался глух к его доводам.

Потому что это не доводы, а расплывчатое нечто. Ничто не мешало ему отвести в сторонку Ала и ГГ и подробно проинформировать их насчет убийства Архи. Или хотя бы при всех заявить, что только СС могут умертвить это чудо, да еще и ценой своей жизни, поэтому неплохого бы рекрутировать Логейна. В конце концов, это увеличивает шансы, что кто-то из Стражей до Архи доберется.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, диалог между Зевом и Логейном великолепный ) Тонкий троллинг с обеих сторон.

Ещё есть очень трогательный диалог между Логейном и мабари (видела только ролик).

И при чём Риордан сказал-не сказал? У меня Риордан оставил ощущение типа, почти познавшего дзен и которому всё пофиг, кроме звучащего в ушах зова Архидемона. И у него явно не было особой охоты урезонивать Алистера-- видимо, посчитал это делами между Алом и Стражем.

К тому же-- по словам Гейдера-- тогда даже Риордан не знал, что архидемон близко. Очень близко. Думал, что подкрепления из Орлея успеют подойти. Что будет трое СС-ов на весь ферелденский Мор, ему стало ясно только в Редклифе. И только тогда он рассказал о необходимости Стража принести себя в жертву. Только тогда. Каковы бы ни были причины, СС почему-то предпочитаю хранить эту особенность убиения АД до последнего.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...