Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биография как раз таки ничего никогда никому не оправдывает. Она может лишь иногда помочь понять склад мышления. А оправдывает его мотивация поступков.

Ну почему же... слетел мужик с "катушек". Переживания, трагедия и прочие сопли. Чем же не оправдание?

Если ты имеешь ввиду его фразу "You rely on these Grey Wardens too much. Is that truly wise?", то она ничего не доказывает.

Для начала идем читать "мать часть" (ЛОР), роман тож было бы не плохо прочитать.

И сразу узнаешь, что она доказывает и что нет ;) Кстати: в ЛОР'е эта ситуация боле развернута описана, а не одной фразой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, вот что значит ОДИН день, проведенный не у монитора! Так ждать этой темы и так прохлопать ушами ее появление... Горе мне, горе! :cray:

Но к делу: увы, большую часть тех доводов, которые у меня есть в пользу Логэйна, привели гг. Виолетта, Frustrated и Lord Nihilus, за что им, впрочем, огромный респект от моих не стертых о клавиатуру пальцев и от меня лично. :)

С ними соглашаюсь безоговорочно, и хочу напомнить известную фразу глубоко уважаемого мной человека: "Это могло быть преступлением, но это не было ошибкой." Именно так. И я не могу убить человека, которого настолько понимаю. Кстати, Логэйн до последнего пытался избежать радикальных мер, фразы, звучащие во время их спора с Кайланом во время совета в Остагаре - только отголоски их многодневных споров, о которых говорит и стражник у палатки короля. Логэйн пытался переубедить Кайлана, но тот не слышал никого кроме себя и не видел ничего кроме возможности покрасоваться в роли великого полководца, на которую был способен разве что в театре, и то в пафосной пьесе о легендарных героях древности.

Логэйн не мог видеть, как все, за что он отдавал жизнь, Кайлан швыряет псу под хвост ради дешевой популярности. Жертвы при Остагаре? А сколько их было за время Орлейской оккупации, и сколько еще могло быть?.. Ферелден значит для Логэйна ВСЕ - больше, чем жизнь, семья, больше, чем собственное доброе имя, и меньшее, что я могу для него сделать, это позволить ему в последний раз послужить Ферелдену. Он фактически продал свою душу ради этого.

Кстати, вот пара выдержек из его разговора с моим ГГ. Довольно показательно.

230024.jpg

230026.jpg

И ключевой момент спора с Кайланом:

230027.jpg

В его глазах именно Кайлан был предателем всего, за что они боролись вместе с его отцом, и Логэйн принял очень нелегкое для себя решение - а оно было для него нелегким, достаточно видеть его лицо в ключевые моменты - оно выражает боль, сильнейшую душевную муку и тяжкие сомнения - но и готовность принять эту боль и камень на душу ради сохранения Ферелдена. Логэйн - непростая и очень сильная личность, и выбор, сделанный им, тоже далеко не прост и не однозначен, и его ошибки - ему и исправлять, а я предоставлю ему такую возможность, пусть и через свою боль за Алистера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Которой может и не случиться, ибо предпосылок к этому, кроме мании Логейна, нет.

2. А на основании чего Вы сделали такой вывод?

3. Ну так Логейн его и недооценивал, пологая что далекая Орлея опасней шатающихся под боком монстров.

4. А Логейн думал иначе?

5. Ха, нормализовал, ничего не скажешь.

5.1. Которая, тем не менее имеет место быть.

5.2. А заодно и не мешали настраивать народ против Орлеи. Ведь это именно она главный враг, а не Архидемон с Мором. Куда им.

5.3. Ну да. Не успел.

5.4. Шикарный способ налаживания экономики! И почему им так редко пользуются?

6. Здесь соглашусь. Хотя одной харизмы мало.

1. Здравая предосторожность, не более

2. Это же очевидно невооружённым взглядом.

3. А кто ж спорит?

4. А я что - это отрицаю?

5. Я же сказал - "попытка"

5.1. А я разве говорю, что это что-то плохое?

5.2. Смысл его сейчас настраивать. Не беря в расчёт мор, главная угроза - гражданская война

5.3. маги сами зафейлили.

5.4. Потому что это был особый случай. Ситуация экстремальная (мор, гражданская война, казна пустеет), а выкручиваться как-то надо

Пардон, и эти факты Вы приводите в защиту?

Ну, я же не пытаюсь доказать что он святой. Я пытаюсь доказать, что он - рационально мыслящийй человек, стремящийся добиться для страны добра путём совершения меньшего зла.

Ну почему же... слетел мужик с "катушек". Переживания, трагедия и прочие сопли. Чем же не оправдание?

Ну почему же... с "катушками" у него в полном порядке. Впечатление сумашедшего он не производит абсолютно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не про понимание народа. Я про его понимание, а давайте не будем забывать, что родился он в стране, находящейся фактически под "татаро-монгольским игом" местного пошиба, и по понятным причинам готов на все, что бы не допустить его повторения

Логэйн такая же часть народа, как любой крестьянин из-под Лотеринга. Предавая своего короля и сына своего лучшего друга он не мог не понимать, что он совершает самое страшное преступление против своей страны. Арл Эамон по ходу игры как-то объяснял, почему так важно иметь на троне представителя Тейринов - это символ независимости Ферелдена, символ преемственности. И убийство официально последнего Тейрина это просто катастрофа, это то, что нельзя простить. И меня лично шокирует то, что Логэйн сначала посадил на трон отца, а потом вот так покончил с сыном.

2. Король - идиот

2. А на основании чего Вы сделали такой вывод?

Мне, кстати, тоже это интересно. Вроде бы IQ Кайлана в кодексе не приводится, лицо у него вполне интеллигентное, слюни не пускает, какашки не ест.

Да, Кайлану не хватает жизненного опыта, может быть он немного легкомысленный (а может и нет, интересную фишку он провернул с Алистером, отослав брата на всякий пожарный подальше с поля боя).

Мэрик, помнится, на меня вообще произвел впечатление тупого испорченного дитяти, но ничего, втянулся, стал великим королем. Что бы помешало Кайлану стать со временем таким? Ах да, внезапная насильственная смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логэйн такая же часть народа, как любой крестьянин из-под Лотеринга. Предавая своего короля и сына своего лучшего друга он не мог не понимать, что он совершает самое страшное преступление против своей страны.

Сын, в глазах Логейна, своими намерениями опорочил память о своём отце

Мне, кстати, тоже это интересно. Вроде бы IQ Кайлана в кодексе не приводится, лицо у него вполне интеллигентное, слюни не пускает, какашки не ест.

Да, Кайлану не хватает жизненного опыта, может быть он немного легкомысленный (а может и нет, интересную фишку он провернул с Алистером, отослав брата на всякий пожарный подальше с поля боя).

Мэрик, помнится, на меня вообще произвел впечатление тупого испорченного дитяти, но ничего, втянулся, стал великим королем. Что бы помешало Кайлану стать со временем таким? Ах да, внезапная насильственная смерть.

Термин "никудышный легкомысленный наивный балбес" лучше? А как ещё охарактеризовать правителя, который не прислушивается к здравым советам, фанатично тащится от СС и предел мечтаний которого - слава на поле битвы, а правит государством при нем по сути дочь какого-то крестьянина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня сложилось впечатление, что Логейном просто-напросто овладела жажда власти. Да, он был героем, но стал политиком, и при этом перестал быть тем самым гениальным военачальником, которого все так любили. Ведь он мог оставить на троне Анору, и не пришлось бы подавлять восстания - однако ему захотелось самому сесть на трон, и цена оказалась совершенно не важна. Убить короля, рассорить баннов, устранить орден СС - подумаешь, фигня, ведь стране будет лучше. Только где это "лучше" - я даже намеков не увидела.

Что конкретно в этом фанатизме мне не понравилось:

1) человек, сам бывший простолюдином, по большому счету, положил на народ и ударился в интриги. Грязные политические интриги, вроде отравления, подкупа, угроз, шантажа и прочих прелестей. Может, методы цель и оправдывает, только вот сама цель как-то сомнительна.

2) недооценил угрозу Мора. Хороший военачальник, как минимум, тщательно проанализирует ситуацию, прежде чем повесить на нее ярлык "Фигня". Да что там, по-настоящему хороший военачальник оценит угрозу как следует, и примет правильные решения, например, озаботится созданием боеспособной армии.

А мы вместо этого наблюдаем местные восстания, жестко подавляемые Логейном, и устранение потенциальных союзников (которые для него наоборот, были противниками в борьбе за власть) - Эамона и Кусланда. Плюс еще какие там томились в подземельях знатные люди... все они могли предоставить свои военные силы. То есть налицо факт: вместо объединения сил перед лицом противника Логейн устраняет конкурентов и вносит смуту. Военачальник? Нет, политик.

"Я думаю только о благополучии страны!" - это единственный довод, который еще по старой памяти немного действует, плюс немножко оправдывает его в собственных глазах, но впрочем, не обманывает баннов. К тому же, он человек сильный - этого у него не отнимешь - и умеет говорить убедительно, когда ему это надо.

Словом, совершенно не те методы он использовал, чтобы можно было сказать "Я заботился о стране". Я его однозначно казню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сын, в глазах Логейна, своими намерениями опорочил память о своём отце

Термин "никудышный легкомысленный наивный балбес" лучше? А как ещё охарактеризовать правителя, который не прислушивается к здравым советам, фанатично тащится от СС и предел мечтаний которого - слава на поле битвы, а правит государством при нем по сути дочь какого-то крестьянина?

И это, конечно же, достаточное основание чтобы убить "наивного балбеса". А не порочит он этим самым убийством память о лучшем друге? Насчет здравости советов я бы поспорила. Лично мне трудно назвать "здравыми" советы одержимого манией преследования Логейна.

А Стражи... Победив несколько Моров они разве такого к себе отношения не заслужили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Убить короля, рассорить баннов, устранить орден СС - подумаешь, фигня, ведь стране будет лучше. Только где это "лучше" - я даже намеков не увидела.

Лучше - без некомпетентного короля, без бесполезных (по его мнению) СС и без угрозы порабощения Орлеем. А то что банны рассорились - Средневековье же. Феодальная раздробленность.

Что конкретно в этом фанатизме мне не понравилось:

1) человек, сам бывший простолюдином, по большому счету, положил на народ и ударился в интриги. Грязные политические интриги, вроде отравления, подкупа, угроз, шантажа и прочих прелестей. Может, методы цель и оправдывают, только вот сама цель как-то сомнительна.

То есть вместо того чтобы отравить врага он должен был на него с армией переться что ли?

2) недооценил угрозу Мора. Хороший военачальник, как минимум, тщательно проанализирует ситуацию, прежде чем повесить на нее ярлык "Фигня". Да что там, по-настоящему хороший военачальник оценит угрозу как следует, и примет правильные решения, например, озаботится созданием боеспособной армии.

А с чем сравнивать и оценивать угрозу? Последний раз мор был много столетий назад. А он-таки на основе имеющихся данных оценил - до битвы при Остагаре Кайлан ведь с лёгкостью громил darkspawn'ов. Соответственно, у Логейна и создалось впечатление, что это фигня.

А мы вместо этого наблюдаем местные восстания, жестко подавляемые Логейном, и устранение потенциальных союзников (которые для него наоборот, были противниками в борьбе за власть) - Эамона и Кусланда. Плюс еще какие там томились в подземельях знатные люди... все они могли предоставить свои военные силы. То есть налицо факт: вместо объединения сил перед лицом противника Логейн устраняет конкурентов и вносит смуту. Военачальник? Нет, политик.

На лицо только то, что он хотел хотел для страны лучше, а банны не вовремя захотели продемонстрировать свой нрав. И пошло-поехало...

И это, конечно же, достаточное основание чтобы убить "наивного балбеса". А не порочит он этим самым убийством память о лучшем друге? Насчет здравости советов я бы поспорила. Лично мне трудно назвать "здравыми" советы одержимого манией преследования Логейна.

А Стражи... Победив несколько Моров они разве такого к себе отношения не заслужили?

Нет, не забываем, что наивный балбес хотел пригласить в страну армию экс-оккупантов.

А стражи не рассматривались как настоящая необходимость. Он же не знал всех нюансов о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть вместо того чтобы отравить врага он должен был на него с армией переться что ли?

Нет, он должен был *свои* силы привести в порядок. Ферелден - это и были его силы.

А с чем сравнивать и оценивать угрозу? Последний раз мор был много столетий назад. А он-таки на основе имеющихся данных оценил - до битвы при Остагаре Кайлан ведь с лёгкостью громил darkspawn'ов. Соответственно, у Логейна и создалось впечатление, что это фигня.

Правильно, создалось впечатление, то есть он составил свое субъективное мнение, и даже не стал слушать никого другого (кхм, разве не в этом он Кайлана обвинял? Чья бы корова, как говорится...). Человек у власти (если что, я говорю о фентезийном мире, потому что в нашем это не работает) обязан объективно оценивать ситуацию, а не прислушиваться к своим эмоциям. Логейн заранее списал СС со счетов исключительно потому, что Кайлан ими восхищался, а подумай он головой, ни за что не стал бы делать этого.

Лучше - без некомпетентного короля, без бесполезных (по его мнению) СС и без угрозы порабощения Орлеем. А то что банны рассорились - Средневековье же. Феодальная раздробленность.

На лицо только то, что он хотел хотел для страны лучше, а банны не вовремя захотели продемонстрировать свой нрав. И пошло-поехало...

Хотел для страны лучше - очень и очень расплывчатая формулировка. Ты перечислил кучу "без", да только это не решает проблему. Как насчет того, "с" чем страна будет лучше?

Да, может, он и не успел ничего реализовать толком, но время для смуты он выбрал на редкость неудачно. Это было недальновидно и в моих глазах его дискредитирует.

Нет, не забываем, что наивный балбес хотел пригласить в страну армию экс-оккупантов.

А стражи не рассматривались как настоящая необходимость. Он же не знал всех нюансов о них.

А вот это, на мой взгляд, послужило фитилем для пороховой бочки. Не скажи Кайлан вслух "Орлей", Логейн бы, может, и не реализовал свои планы никогда. А тут - раз уж взялся, так давай продолжать, и неважно, что продолжать он оказался неспособен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убил я этого сопартийца номер десять, руководствовался практическими соображениями:

1. Полководец он может и хорош, был. Но проиграть молодому Серому Стражу без опыта и знаний, поставить страну на грань гражданской войны, нет мне такой полководец ненужен.

2. Много возможных проблем в будущем: часть баннов ему не доверяют, и у них есть основания, и будут соответственно плести интриги для своей безопасности, что объединению не способствует, возможные проблемы с эльфами, когда те узнают что человека продававшего их сородичей в рабство сделали героем, вполне можно получить бунт в элфинаже, да и долийцы могут подключится.

3. Алистер важнее, армии и народу нужен символ с безупречной репутацией и красивой, романтичной историей, политикой и экономикой пусть занимается Анора, у неё это лучше получается. Умственные способности символа не так важны, если есть умные советники. Кайлана тут многие считают дураком, а он им не был - он отлично понимал, что правлением заниматься не умеет и не мешал тем кто умеет, а это требует мозгов.

4. Само наличие Алистера, если он уйдёт, могут использовать недоброжелатели трона, и устроить гражданскую войну "законного короля лишили трона, а посадили какую то выскочку безродную", мнение Алистера их интересовать не будет.

5. Когда я решал, что с ним делать закралась мысль: "А что ему мешает с мыслями "он же молодой и глупый, ничего не понимает" в самый ответственный момент засадить мне нож в спину, из самых благих побуждений?".

Предположение: Логейн сам заманил короля в ловушку, для вида сопротивляясь его решениям, что бы расчистить дорогу к трону. Что мешала ему попросить Анору, чтобы та переубедила короля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех, приколол диалог с Логэйном в лагере в Остагаре:

Л: Полагаю, ты поскачешь в гущу боя вместе с другими стражами?

ГГ: ...Э...не знаю.

Л.: Если король не изменит своих намерений, то поскачешь.

Почитала я тут мнения тех, кто особо пытается подчеркнуть темные делишки героя темы, как то: работорговля, отравления, похищения, пытки и т.д. По этому поводу могу сказать лишь то, что такие слова - вполне естественны для обычного человека. Но в том-то и дело, что большинство оппонентов регента-ренегата просто мыслят как обыкновенные люди, а не как правители и полководцы. Я не усматриваю в поведении Логэйна ничего, что говорило бы о развращении властью. Только то неизбежное зло, которое было неизбежно именно по мнению самого Логэйна. Стоя у руля правления, невозможно думать о каждом необутом эльфе в гетто или о каждом голодном крестьянине - в жерновах войны за идею такие жертвы перемалываются без особых сожалений со стороны власть предержащих. 

Чтобы понять образ его мыслей, нужно самому ненадолго начать мыслить иначе, не на уровне студента-экономиста, прожигающего вечер за монитором компьютера.

В общем-то, во всем мире DA вряд ли можно встретить персонажа, который был бы однозначно плохой или однозначно хороший. На примере событий в игре мы можем наблюдать, как благие намерения повергают во мрак все то, на что они были направлены или, к примеру, какую цену нужно порой заплатить за вожделенное благо. //это было лирическое отступление :)//

но зато он был так любим многочисленными болотными золушками. Логайн же, как не представляющий романтического интереса персонаж, увы, пускается в расход без сожалений 

Вот-вот, у меня такие же подозрения закрались. :) Сдается мне, будь Алистер неромансабелен -много ли кто высказался бы в его защиту? ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что подумала. Если уж Кайлан так сильно мешал, то можно было убрать его по-тихому, или в очередной битве подстроить что-то, но вовсе не обязательно было отдавать тварям на растерзание целое войско хорошо обученных солдат. Вот уж не поверю, что трезво мыслящий военачальник, знающий цену войскам, поступил бы так. Хотя и убийство-то не было необходимостью: мудрый полководец, каким его описывают, имел достаточно власти и влияния, чтобы самому изменить ситуацию на поле боя в любую угодную ему сторону, в том числе найти союзников среди других народов, чтобы не понадобилось привлекать орлесианцев. На крайний случай, найти дополнительные способы влияния на короля - это бы говорило о том, что ему важен действительно сам Ферелден, а не трон. Так нет же, захотелось именно пуститься во все тяжкие.

И еще, Анора и так оставалась на троне, и он мог спокойно управлять страной через нее. Какой был смысл устраивать бардак в стране? Либо мы чего-то не знаем, либо... сценаристы оставили дырку в сюжете. Хотя я думаю все же, что сподвигнуть человека на такой идиотский поступок могли только сильные эмоции - жажда власти, ненависть, месть, что вам больше нравится.

А все остальное, что он делал в игре, было уже следствием, попыткой решить возникающие проблемы. Главное, что было сделано - это государственный переворот с целью усадить свою пятую точку на трон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как полководец он может и гений, но как правитель он плох. Под его управлением страна скатилась к гражданской войне, а он как полководец должен был понимать, что перед такой угрозой нужно единство. От оппозиции он избавится не смог, найти союзников тоже, тех кто мог остановить Мор стал уничтожать, переоценил себя решил, что лучше "сосунка" Кайлана, при котором кстати была стабильность. Чего он добился как правитель?

Опасался он орлейцев, ну поставил бы их армию под первый удар, что ему мешало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не ему было решать. Кайлан бы не позволил свершиться такой "подлости".

Кто-то всерьез верит, что Орлей помог бы разобраться с мором, после чего безо всяких претензий убрался бы восвояси? :) Так политика не делается. Если уж позвали, значит понимали, что сами справится не могли. Значит слабы, да и за помощь должны заплатить. А Кайлан этого, похоже, вообще не понимал. Легенду о себе творил - объединенная армия трех королевств против Великого Зла, блаблабла, и сам он впереди, весь в белом. Для Логейна, стоящего обеими ногами на земле, это было просто дико, вот он короля и убил. Ради блага его королевства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[offtopic]

Порождения тьмы и Архидемон вовсе не так просты, как кажутся. Да, мор несет смерть людям, эльфам и прочим, но... Фактически порождения тьмы - еще одна раса в мире. И в Орзамаре это хорошо чувствуется - порождения всегда жили под землей, гномы сражаются с ними все время, а не только во время мора.

[/offtopic]

Я в первый раз физически не смог казнить Логейна. Просто не поднялась рука. (потом загрузился и таки казнил, но сцена казни построена так, что физически чувствуешь что совершаешь ошибку).

Кстати при "помиловании" Логейна у меня Алистер и Анора поженились и остались править. Хотя Ал и ушел из стражей.

Кстати, радетелям за державу могу напомнить, что в начале игры нам прямым текстом объясняют: главная (и единственная) задача Серых Стражей - уничтожить Мор. Любой ценой. И моему ГГ было плевать на проблемы гномов, эльфов и всех остальных - мор должен быть уничтожен. И с этой точки зрения убивать Логейна когда он перестал быть помехой в решении задачи - нет никакой необходимости. ГГ не судья, и ему без разницы, что станет со страной и ее жителями после смерти Архидемона.

В этом очень хорошо помогает разобраться история, которую узнаешь в Крепости Стражей. И имхо зря биовары сделали ее дополнением, надо было включить ее в основной контент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что он в Остагаре предал это понятно- от человека, который жил во время окупации пустить окупанта в свою страну это нонсенс. Он и к Лелиане отностися с предубеждением, а она ведь в Орлее не родилась. Личность сильная и заслуживающая уважения, вот только без Алистера пришлось остаться. Убедить его вполне можно было не уходить, но реплик нужных не дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Korych  В общем то согласен, вот только касательно долга серых стражей: твоему персонажу, что, при вступлении в орден мозги промыли, что он разом лишился собственных целей и убеждений, и проникся целями ордена (в который, между прочем, его насильно загнали)? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати при "помиловании" Логейна у меня Алистер и Анора поженились и остались править. Хотя Ал и ушел из стражей.

Ого! А как тебе это удалось? Можешь описать свои действия в теме "Алистер"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут многие его называют отличным полководцем - очень сомневаюсь. Быть может и был, но на момент событий происходящих и в которые мы вовлечены, он выглядит полным идиотом, которому жажда власти затмила разум. И как полководец - он никакой. Такой бездарности... еще поискать надо.

1. Пожертвовал армией.

2. Не позаботился о выводе войск и спасении Лотеринга.

3. Развязал гражданскую войну в преддверии основных битв с порождением.

4. Расколол аристократов, вместо того чтоб заручится их поддержкой.

5. Обозлил эльфов (умный - заручилсеб их поддержкой, поскольку они не участвовали в сражениях при Астагаре)

6. Пытался убрать союзников которые мешали в борьбе за власть, но которые могли помочь в войне против пораждения.

7. Связался с работорговцами и наемниками, тем самым очень сильно подкосил свою репутацию.

Можно и дальше продолжать этот список. Но вполне и этого достаточно, чтобы понять, что как полководец, который так переживает за свою строну (судя по его словам), он или совершенно бездарный, или как я выше упомянула - жажда власти затмила разум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут выше писалось, что Логейн не хотел привлекать армию Орлея из политических соображений. В принципе, согласна, нельзя звать на помощь того, кто был оккупантом на территории страны. Но, зачем надо было уничтожать СС, если у них есть возможность привлечь к борьбе с Мором силы народов Ферелдена, которые иначе будут в стороне? Это никак нельзя назвать мудрым стратегическим решением.

Конечно, можно попытаться понять его поступки, но единственным объяснением таких действий я могу назвать только неуемную жажду власти. Ведь даже елементарное обвинение СС в гибели короля уже способно вызвать гражданскую смуту. Так что не о стране думал он, а о себе.

Я согласна, что личность он неординарная, но, при этом, в тех условиях, которые были на момент принятия решения казнить или помиловать, чаша весов для меня перевешивает на "казнить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайне необходимо было уничтожить Кайлана - почему, писал на предыдущей страницы, СС погибли просто заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайне необходимо было уничтожить Кайлана - почему, писал на предыдущей страницы, СС погибли просто заодно.

Ну, вот не вижу я необходимости уничтожать Кайлана. На него были способы воздействовать без уничтожения. А то, что сделал Логейн это просто предательство и государственный переворот.

А обвинение во его смерти СС и фактически уничтожение их всех только ухудшило позиции страны в борьбе с Мором.

И, кажется мне, что при всей своей наивности, Кайлан подозревал такую развязку и специально отправил Алистера в башню, чтобы этим спасти ему жизнь и не позволить Логейну захватить трон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ему уничтожать Кайлана? Ну кроме своего стремления к власти.

Ну не вижу я заботы о Ферелдене в его действиях, только жажду власти и обычную "только я знаю как лучше, а остальные дебилы". И к чему это привело? При Кайлане страна жила неплохо, король всех устраивал. Молод был горяч, ну так Логейн сам то на что? Не мог по воздействовать, что ли, если у него хватило воли предать сына своего друга, то на переубедить смог бы. Но ему захотелось самому поправить, а эти "я поступал на благо Ферелдена" обычные отговорки.

Может голосование сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайне необходимо было уничтожить Кайлана - почему, писал на предыдущей страницы, СС погибли просто заодно.

Не стала комментировать твой предыдущий пост, только потому, что ты написал глупость. Но коль так настаиваешь - прокомментирую. Принося в жертву всю армию, ради того чтоб свергнуть/убрать короля, он подписывает смертный приговор всей стране. Поскольку под его командованием остается только элитный отряд, который никак не может дать отпор пораждению тьмы (уже не говоря о архидемоне). А теперь представь себе, что нету героя нами управляемого, который объединил всех союзников. Каков финал? Правильно - полный хаос, окончательная и без поворотная победа порождения тьмы. И надо быть полным идиотом, чтоб этого не понимать. И по ходу дела, он и был таковым... Короля можно было убрать во время боя (он бы так и поступил, если хоть не много думал).

Кстати: по поводу помощи Орлея и объединения войск. В данном случае выбор у него - или пожертвовать страной или пустить в страну не давних оккупантов. Пусть даже они не сразу уйдут после победы, пусть даже придется с ними рассчитаться по счетам после победы. Но все это можно пережить, поскольку цена очень высока - спасение страны, но эта цена актуально только для того, кто действительно хочет спасти народ и защитить страну а не для того, который думает, как бы по удобней сесть на трон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...