Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот еще что коробит, если говорить об адекватности и таланте Логэйна. Он воевал с Мэриком бок о бок, он не раз видел, что значит король для своего народа. Он видел, что кровь Каленхада - это символ, это мощный стимул, который оказывает магическое влияние на людей даже в самой безвыходной ситуации. Как после этого можно было додуматься слить короля в критический для страны момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логэйн просто, похоже, не считал ПТ угрозой, а Мор казался ему выдумкой СС, которую те придумали для того чтобы впустить в Ферелден орлесианцев. Выживших СС он видел как угрозу для своей власти (кроме того, он знал кто такой Алистер), тем более СС начали искать союзников и объединять вокруг себя армию. От слухов о том, что СС собирают армию для борьбы с Мором, он видимо отмахивался. А потом настолько погряз в гражданской войне, что пелена ему глаза затмила. В принципе, если бы он на этапе собирания союзников (например, когда маги и долийцы уже у ГФ "в кармане"), или после лечения Эамона, Логэйн бы пошел на мировую, я думаю тут даже Эамон принял его предложение. В конце-концов и у Логэйна были союзники среди баннов. Однако Логэйн предпочел до последнего от всего отмахиваться и в результате сам себе выкопал сами знаете что.

Средства для своих целей Логэйн тоже выбрал неподходящие. Продажа эльфов в рабство, или, например, что творил Хоу под протекторатом Логэйна. Чересчур все "грязно" и особой выгоды от этих поступков я не вижу. Отравление Эамона - вполне прагматичный поступок, например, но все остальное чистой воды тирания.

 

И насчет того военного плана перед битвой на Остагаре. Я точно не помню. Мне казалось что Кайлан упомянул, будто план был придуман Логэйном. Когда буду проходить DAO, нужно будет обратить на это внимание. Если так - то лишнее подтверждение "гениальности" Логэйна как генерала. Придумать план, а потом самому же его и слить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот еще что коробит, если говорить об адекватности и таланте Логэйна. Он воевал с Мэриком бок о бок, он не раз видел, что значит король для своего народа. Он видел, что кровь Каленхада - это символ, это мощный стимул, который оказывает магическое влияние на людей даже в самой безвыходной ситуации. Как после этого можно было додуматься слить короля в критический для страны момент?

я все же думаю, что Кайлана он слил не совсем осознано, скорее по воле случая. "А ты не слушаешь взрослого, умного меня, ну и ладно, тогда я со спокойной совестью не буду спасать тебя, рискуя армией"

Логэйн просто, похоже, не считал ПТ угрозой, а Мор казался ему выдумкой СС, которую те придумали для того чтобы впустить в Ферелден орлесианцев. Выживших СС он видел как угрозу для своей власти (кроме того, он знал кто такой Алистер), тем более СС начали искать союзников и объединять вокруг себя армию. От слухов о том, что СС собирают армию для борьбы с Мором, он видимо отмахивался. А потом настолько погряз в гражданской войне, что пелена ему глаза затмила. В принципе, если бы он на этапе собирания союзников (например, когда маги и долийцы уже у ГФ "в кармане"), или после лечения Эамона, Логэйн бы пошел на мировую, я думаю тут даже Эамон принял его предложение. В конце-концов и у Логэйна были союзники среди баннов. Однако Логэйн предпочел до последнего от всего отмахиваться и в результате сам себе выкопал сами знаете что.

Средства для своих целей Логэйн тоже выбрал неподходящие. Продажа эльфов в рабство, или, например, что творил Хоу под протекторатом Логэйна. Чересчур все "грязно" и особой выгоды от этих поступков я не вижу. Отравление Эамона - вполне прагматичный поступок, например, но все остальное чистой воды тирания.

полностью согласна.

ведь не плохим был человеком: умным, верным; но из-за слепой ненависти к Орлею совершенно не видел, что творится перед собственным носом и во что превращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет совета перед битвой, было приблизительно следующее:

- Ох, завтра славная битва! Но Логэйн, может, лучше стоит дождаться помощи Стражей из Орлея?

- Струсил, хлюпик, да? Мэрику было бы стыдно за тебя. Не нужны нам Стражи, мы сами справимся.

Позже скину скрины того диалога, если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логэйн просто, похоже, не считал ПТ угрозой, а Мор казался ему выдумкой СС, которую те придумали для того чтобы впустить в Ферелден орлесианцев. Выживших СС он видел как угрозу для своей власти (кроме того, он знал кто такой Алистер), тем более СС начали искать союзников и объединять вокруг себя армию. От слухов о том, что СС собирают армию для борьбы с Мором, он видимо отмахивался. А потом настолько погряз в гражданской войне, что пелена ему глаза затмила. В принципе, если бы он на этапе собирания союзников (например, когда маги и долийцы уже у ГФ "в кармане"), или после лечения Эамона, Логэйн бы пошел на мировую, я думаю тут даже Эамон принял его предложение. В конце-концов и у Логэйна были союзники среди баннов. Однако Логэйн предпочел до последнего от всего отмахиваться и в результате сам себе выкопал сами знаете что.

Средства для своих целей Логэйн тоже выбрал неподходящие. Продажа эльфов в рабство, или, например, что творил Хоу под протекторатом Логэйна. Чересчур все "грязно" и особой выгоды от этих поступков я не вижу. Отравление Эамона - вполне прагматичный поступок, например, но все остальное чистой воды тирания.

 

И насчет того военного плана перед битвой на Остагаре. Я точно не помню. Мне казалось что Кайлан упомянул, будто план был придуман Логэйном. Когда буду проходить DAO, нужно будет обратить на это внимание. Если так - то лишнее подтверждение "гениальности" Логэйна как генерала. Придумать план, а потом самому же его и слить.

Как Логейн мог не считать ПТ угрозой, если они разбили армию короля, а самому Логейну пришлось отступать? Впрочем, он в любом случае не планировал вступать в бой, заранее приготовив такую подставу. Я могла бы еще поверить, что он оценил положение, и понял, что нужно уходить, но его люди в башне, которые не должны были подать знак, а также слова перед битвой, явно говорят, что слив Кайлана был спланирован. Конечно, можно посочувствовать Логейну, ему пришлось мучиться с Кайланом, как мне с Алистером, но это уж слишком подло.

Ну конечно СС собирают эльфов и гномов, чтобы завовевать трон Ферелдена, и еще притащить сюда орлесианцев. Гениальный вывод.

Логейн еще и Ульдреда подговорил, а тот практически уничтожил Круг своей МК, наглядно продемонстрировав, что освобождать магов опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логэйн подговорил этого лысого маньяка?! О_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логэйн подговорил этого лысого маньяка?! О_О

Да, это его знакомый. Логейн обещал больше свободы магам в обмен на службу Логейну. А когда вернулась Винн и рассказала про Логейна, то Ульдреда хотели заключить в тюрьму, ну а дальше пошла МК и одержимость.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Логэйн подговорил этого лысого маньяка?! О_О

Суть в чем. Логейн за помощь с Мором обещал Ульдрету освободить Круг. Ульдрет вообще был свободолюбив, поэтому обрадовался и на всех парах потащился в Круг рассказывать, мол, поможем с Мором и нам воздастся. А там ему в ответ - Логейн предатель и тд и тп, Ульдрета запереть и тд. В общем у мужика случилось крушение всех надежд разом и всё, привет волку. Вообще эта МК как запретный плод какой-то. Из-за того, что никто из магов толком не понимает, что магия крови из себя представляет,  она им кажется какой-то тайной истинного могущества... Тот же Солас считает МК всего лишь плохо изученной Кругами ветвью магии и никакого интереса к ней не проявляет.

 

ЗЫ: кстати, не надо наговаривать на интендантку в ДАИ. Она не сама ушла, её подвинули потому, что Скайхолд территориально расположен в Орлее. А Орлей прекрасно помнит, кто его выгнал из Фелдерена. Нам об этом новый интендант говорит, если его спросить.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Суть в чем. Логейн за помощь с Мором обещал Ульдрету освободить Круг. Ульдрет вообще был свободолюбив, поэтому обрадовался и на всех парах потащился в Круг рассказывать, мол, поможем с Мором и нам воздастся. А там ему в ответ - Логейн предатель и тд и тп, Ульдрета запереть и тд. В общем у мужика случилось крушение всех надежд разом и всё, привет волку. 

Ульдред был изначально в курсе плана предательства Логейна при Остагаре и поддерживал его. А дальше отправился в Круг как представитель Логейна. Так что его вполне можно назвать предателем. И маги получили бы не свободу, а скорее независимость от влияния Церкви, взамен служа Логейну.

"Ульдред появляется в битве при Остагаре на военном совете, где он заявляет, что посылать Стражей дать сигнал на башне Ишала не стоит, и Круг магов может справиться с этим сам. Его предложение в резкой форме отклоняет верховная жрица, стоящая рядом."

То есть люди Логейна - это как раз те маги Ульдреда, что не должны были зачечь огонь.

А маги нужны были Логейну для поддержки его позиций, в том числе и в гражданской войне, не только против Мора. Логейн не особо был занят Мором, все больше раздумывал, как удержать власть и добить Стражей.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нирта, я не буду с Вами спорить, так как мало владею информацией. Скажу лишь, что в ДАО разрабы сами не знали, что в конце концов будет представлять из себя Логейн, а в ДАИ постарались обелить его как могли. Может быть, тут получилось как с Мерриль. Мерриль ДАО, мягко говоря, совсем не походит на ту дурочку с завышенным ЧСВ, какая попала в ДА 2.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нирта, я не буду с Вами спорить, так как мало владею информацией. Скажу лишь, что в ДАО разрабы сами не знали, что в конце концов будет представлять из себя Логейн, а в ДАИ постарались обелить его как могли. Может быть, тут получилось как с Мерриль. Мерриль ДАО, мягко говоря, совсем не походит на ту дурочку с завышенным ЧСВ, какая попала в ДА 2.

Я не заметила, чтобы Логейна особо обеляли. Интендант явно предвзята, впрочем, такое мнение вполне могло быть у меньшинства, не будут же люди единогласны.

Что касается слов Соласа, то я не спорю с тем, что расстановка сил действительно была такой, что не было смысла вводить подкрепление, а нужно было уводить людей. Я вовсе не за это виню Логейна.

Ничто не мешало Логейну поступить также, не прибегая к подставе короля, не организуя все это заранее. Мы видим, что Логейн уводит войска, и даже сигнальный огонь этому не мешает. Предательство Логейна началось не с отвода армии, а с его изначального плана угробить Кайлана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На последнем совете перед битвой у Логейна было ТАКОЕ выражение лица и столько сарказма в голосе

Нормальное у него было выражение лица, ТАКОЕ движок просто не мог изобразить. А сарказм появился в русской локализации, на инглише его нет.

Изменено пользователем Трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное у него было выражение лица, ТАКОЕ движок просто не мог изобразить. А сарказм появился русской локализации, на инглише его нет.

Да там вся сцена такая. И голос соответствующий. И я серьезно: уже в тот момент видно, что Логейн что-то задумал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там вся сцена такая. И голос соответствующий. 

Какая? Соответствующий чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне все же кажется, что он изначально не задумывал предательство, но произошло то, что произошло, и отступать уже стало поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Какая? Соответствующий чему?

Его плану, оф корс. Только вот что специально переиграла. Почему-то не получается залить скриншот, но если последние пять секунд той сцены не намек, что персонаж что-то нехорошее задумал, то я не знаю что такое намек.

"Yes, Cailan. Glorious moment for us all". И камера на Логейна. 

 

Мне все же кажется, что он изначально не задумывал предательство, но произошло то, что произошло, и отступать уже стало поздно. 

 

Мне кажется что решил то он давно. И подготовку начал тоже давно. Но вот решился все задуманное воплотить уже в момент совета.

Но весь план битвы - детище Логейна. Доказательства: даже самые мельчайшие детали (вроде кого отправить на башню) утверждает именно он. 

Изменено пользователем Arithiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут пожалуй соглашусь. Всё дело во всей сцене в целом. Но не в голосе(который скорее усталый) и не в выражении лица(которых полтора на всю игру).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ох, завтра славная битва! Но Логэйн, может, лучше стоит дождаться помощи Стражей из Орлея?

- Струсил, хлюпик, да? Мэрику было бы стыдно за тебя. Не нужны нам Стражи, мы сами справимся.

Только вот при этом когда самому Кайлану предлагают подождать Эамона (кажется, Дункан предлагает), он говорит, что не хочет никого ждать, сами справимся, и пусть Эамон не примазывается. Такое впечатление, что весь Остагар писали на ходу, причем несколько разных авторов, не договорившихся между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что весь Остагар писали на ходу, причем несколько разных авторов, не договорившихся между собой.

Скорее Логейна по ходу разработки переделали, а события у Остагара под это подогнать забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще пара мыслей о талантах и полезности Логэйна.

Сколько бы не хвалили его гений, но для достижения своих целей он выбрал самые грязные методы. После того, как они всплыли на собрании земель, он себя сам политически уничтожил. Очень дальновидно, да.

Его военные таланты в последней битве не пригодились, да и не доверила бы я тактику и стратегию человеку, который уже один раз так подставил СС и короля.

Если таланты генерала не пригодились, то чем еще может помочь Логэйн? Умением сражаться? Но у меня Логэйн проиграл поединок Алистеру. Получается, что молодой и неопытный Страж, которого так принижают в сравнении с Логэйном, оказался сильнее и талантливее, чем Логэйн. Итак, Алистер лучший воин, чем Логэйн, так зачем тогда менять его на старого спятившего предателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нормальное у него было выражение лица, ТАКОЕ движок просто не мог изобразить. А сарказм появился в русской локализации, на инглише его нет.

Как раз таки смог изобразить именно то, что увидела не одна я. Само повторение фразы им - уже сарказм, поэтому ее так и озвучили.

Изменено пользователем rad17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только вот при этом когда самому Кайлану предлагают подождать Эамона (кажется, Дункан предлагает), он говорит, что не хочет никого ждать, сами справимся, и пусть Эамон не примазывается.

Два дебила - это сила Изменено пользователем Drama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нирта, я не буду с Вами спорить, так как мало владею информацией. Скажу лишь, что в ДАО разрабы сами не знали, что в конце концов будет представлять из себя Логейн, а в ДАИ постарались обелить его как могли. Может быть, тут получилось как с Мерриль. Мерриль ДАО, мягко говоря, совсем не походит на ту дурочку с завышенным ЧСВ, какая попала в ДА 2.

Я бы не сказала. Его развите как раз закономерно.

 

 

Сколько бы не хвалили его гений, но для достижения своих целей он выбрал самые грязные методы. После того, как они всплыли на собрании земель, он себя сам политически уничтожил. 

И самые глупые- вначале развязать гражданскую войну и забыть про Мор потом довсти себя до работорговли, и можно скзать себя закопать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее Логейна по ходу разработки переделали, а события у Остагара под это подогнать забыли.

В данном случае проблема не в Логейне, а в Кайлане. Он с одной стороны не против подождать еще Серых Стражей, а с другой - категорически против ждать Эамона, хотя Эамону-то идти всего ничего, в отличие от Стражей, которые где-то на границе с Орлеем. Не очень последовательно, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот еще пара мыслей о талантах и полезности Логэйна.

Сколько бы не хвалили его гений, но для достижения своих целей он выбрал самые грязные методы.

Ну так почему же методы Логейна грязные они типичны для средневековья, лично я отношусь к его методам положительно - во-первых ведь логейн продавая этих животных - эльфов, он избавлялся от лишних ртов, а заодно и пополнял казну, что в условиях войны было необходимо, во-вторых травя Эамона он просто устранял угрозу, которая грозила ему большими проблемами, а то что Логейн бросил короля на смерть и обвинил в этом СС, ничего удивительного нет, так как стражи в свое время чуть не угробили Мэрика, и все это могло привести после гибели Мэрика к очередной гражданской войне. Изменено пользователем aleksandar678

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...