Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 143 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      137
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      428
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас, конечно же, сморожу глупость, но раз наблюдается такой дефицит информации по данному вопросу может следует дождаться "Возвращения в Остагар"? Авось что прояснится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А кто сказал, что он видел ситуацию, мы даже не знаем где находился его отряд, мы даже не знаем чей это отряд, он мог вообще находиться в тылу короля. Известно только, что приказ получен до того, как ПТ навалились на короля, т.е. перед началом битвы вот и вся арифметика.

Вы думаете, что все отряды стояли рядом с Логейном, но мы этого не знаем, мы вообще не знаем расположения всех войск, точно известно только то, что Логейн не видел происходящего, а приказы бросить Кайлана уже раздал.

Ни из какого другого отряда кроме одного из тех, что были с Логэйном, солдат быть не мог - у тех, кто был с королем, не было шансов спастись после того, как они бы оставили Кайлана, их так же перебили бы чуть подальше - уйти не должен был никто. Кто бы пошел на такое? К тому же любой из солдат Кайлана попытался бы предотвратить такое еще до битвы, поставив в известность короля - вряд ли у Логэйна был в окружении короля отряд камикадзе, а если бы был - проще было бы приказать им не бросить короля, а убить его в неразберихе боя - стопроцентная гарантия.

Но в принципе да, это не отменяет самого факта.

Я сейчас, конечно же, сморожу глупость, но раз наблюдается такой дефицит информации по данному вопросу может следует дождаться "Возвращения в Остагар"? Авось что прояснится?

Весьма здравая мысль, тоже жду. :)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я сейчас, конечно же, сморожу глупость, но раз наблюдается такой дефицит информации по данному вопросу может следует дождаться "Возвращения в Остагар"? Авось что прояснится?

Хорошая мысль. Надеюсь, разработчики в дополнении прояснят ситуацию с битвой при Остагаре.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни из какого другого отряда кроме одного из тех, что были с Логэйном, солдат быть не мог - у тех, кто был с королем, не было шансов спастись после того, как они бы оставили Кайлана, их так же перебили бы чуть подальше - уйти не должен был никто. Кто бы пошел на такое? К тому же любой из солдат Кайлана попытался бы предотвратить такое еще до битвы, поставив в известность короля - вряд ли у Логэйна был в окружении короля отряд камикадзе, а если бы был - прще было бы приказать им не бросить короля, а убить его в неразберихе боя - стопроцентная гарантия.

С чего такие выводы, после той бойни при Отсагаре выжило полно солдат короля, вы не были в Лотеринге и не слышали о дезертирах и просто спасшихся, тех же воинов пепла там полно та же Винн и куча солдат которых она лечила сразу после битвы? И потом приказ был получен не до битвы, а перед битвой.

Правильное решение. Надеюсь, разработчики в дополнении прояснят ситуацию с битвой при Остагаре.

Уверен, что вопросов будет еще больше, чем сейчас и опять все будет неясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
С чего такие выводы, после той бойни при Отсагаре выжило полно солдат короля, вы не были в Лотеринге и не слышали о дезертирах и просто спасшихся, тех же воинов пепла там полно та же Винн и куча солдат которых она лечила сразу после битвы? И потом приказ был получен не до битвы, а перед битвой.

"Перед началом битвы" и "перед тем, как ПТ навалились на короля" - немного разные вещи. В последнем варианте Логэйн не имел возможности приказать никому кроме своих отрядов, а первый не отменяет возможности предупредить Кайлана.

И опять же - убить было бы проще...

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что вопросов будет еще больше, чем сейчас и опять все будет неясно.

Возможно, ты прав. Остается только надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Перед началом битвы" и "перед тем, как ПТ навалились на короля" - немного разные вещи. В последнем варианте Логэйн не имел возможности приказать никому кроме своих отрядов, а первый не отменяет возможности предупредить Кайлана.

Да разные..., но немного. Логейн и не собирался атаковать и это все объясняет. Вы же не думаете, что Логейн сам отдавал приказы каждому отряду и каждому солдату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да разные..., но немного. Логейн и не собирался атаковать и это все объясняет. Вы же не думаете, что Логейн сам отдавал приказы каждому отряду и каждому солдату.

Нет, в ролике очевидно, что приказ передавался по цепочке. Но начиная все-таки с Логэйна. То, что солдат был из одного из отрядов Логэйна, ИМХО, все-таки правдоподобнее. Именно они фактически "бросили короля перед тем, как на него навалились Порождения Тьмы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И опять же - убить было бы проще...

А вы не видете разницы, приказ бросить объясняется необходимостью спасти войска, а приказ убить чем объяснить?

И объясните зачем же нужно было этого солдата похищать и даже того кто с ним говорил, не смотря на высокое положение последнего, ведь если рассуждать по-вашему, то и так все знали, что Логейн приказал отходить, чтобы спасти войска, чем же так неудобен этот солдат, вернее свидетель, который много знает? Почему вы не задаете себе этот вопрос, я не вижу здесь вашего желания разобраться в ситуации.

Вот ведь удивительно, тогда по-вашему получается нужно всех по той цепочке уничтожить, а именно все войска Логейна

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А вы не видете разницы, приказ бросить объясняется необходимостью спасти войска, а приказ убить чем объяснить?

И объясните зачем же нужно было этого солдата похищать и даже того кто с ним говорил, не смотря на высокое положение последнего, ведь если рассуждать по-вашему, то и так все знали, что Логейн приказал отходить, чтобы спасти войска, чем же так неудобен этот солдат, вернее свидетель, который много знает? Почему вы не задаете себе этот вопрос, я не вижу здесь вашего желания разобраться в ситации.

Приказ бросить объясняется необходимостью спасти войска только в том случае, если солдат из отрядов Логэйна. Давать подобный приказ отряду короля перед битвой довольно странен... Солдат вполне мог быть неудобен именно тем, что объяснял отступление не официальной версией, а фактической. Большинство солдат Логэйна приняли версию спасения остатков войска, но, видимо, не все.

И неужели вы думаете, что сложно было бы найти убийцу, которому и не понадобилось бы ничего объяснять - главное, хорошо заплатить.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приказ бросить объясняется необходимостью спасти войска только в том случае, если солдат из отрядов Логэйна. Давать подобный приказ отряду короля перед битвой довольно странен... Солдат вполне мог быть неудобен именно тем, что объяснял отступление не официальной версией, а фактической. Большинство солдат Логэйна приняли версию спасения остатков войска, но, видимо, не все.

И неужели вы думаете, что сложно было бы найти убийцу, которому и не понадобилось бы ничего объяснять - главное, хорошо заплатить.

Я думаю, что вы не хотите признать очевидного и высасывайте оправдания из пальца, вот и все, раньше я за вами такого не замечал. Я понимал вашу точку зрения, теперь увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я думаю, что вы не хотите признать очевидного и высасывайте оправдания из пальца, вот и все, раньше я за вами такого не замечал. Я понимал вашу точку зрения, теперь увы...

Неужели по-вашему версия о том, что солдат, не признающий официального объяснения и твердящий, что Логэйн просто бросил короля, мог поиметь проблемы именно за это, не имеет права на существование?.. Если послушать, например, солдат Логэйна в таверне Лотеринга, так вот они полностью убеждены в том, что тейрн действовал для общего блага. Солдат, считающий произошедшее предательством, на их фоне довольно заметно выделяется.

И кстати, о каком "очевидном" идет речь? Если о том, что Логэйн в основном принял решение до битвы - то его я признаю, причем довольно давно, если помните.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели по-вашему версия о том, что солдат, не признающий официальной версии и твердящий, что Логэйн просто бросил короля, мог поиметь проблемы именно за это, не имеет права на существование?.. Если послушать, например, солдат Логэйна в таверне Лотеринга, так вот они полностью убеждены в том, что тейрн действовал для общего блага. Солдат, считающий произошедшее предательством, на их фоне довольно заметно выделяется.

И кстати, о каком "очевидном" идет речь? Если о том, что Логэйн в основном принял решение до битвы - то его я признаю, причем довольно давно, если помните.

Очевидно, что командир отряда, просто рассказывал правду о том, что там произошло и этим подписал себе смертный приговор. Сын банна после общения с ним попадает в такую же ситацию. Здесь не в том проблема, признает официальную версию или нет, таких кто ей не верит полно, даже начальник стражи в торговом квартале, весь смысл в том, что это свидетель того, что произошло на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очевидно, что командир отряда, просто рассказывал правду о том, что там произошло и этим подписал себе смертный приговор. Сын банна после общения с ним попадает в такую же ситацию. Здесь не в том проблема, признает официальную версию или нет, таких кто ей не верит полно, даже начальник стражи в торговом квартале, весь смысл в том, что это свидетель того, что произошло на самом деле.

Начальник стражи может верить или не верить чему угодно, так как он не очевидец, а вот командир одного из отрядов... От него такие слова имеют другой вес. Жаль, что нельзя подробнее выяснить, откуда солдат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Начальник стражи может верить или не верить чему угодно, так как он не очевидец, а вот командир одного из отрядов... От него такие слова имеют другой вес. Жаль, что нельзя подробнее выяснить, откуда солдат...

Все правильно, причем забирают даже его брата, который так же не очевидец, да еще и союзник Логейна.

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже, похоже, Хоу перестраховался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже, похоже, Хоу перестраховался...

Солдата значит Логейн страховался, а благородного Хоу перестраховался? :)

Нам даже не известно выполнил ли он приказ Логейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, тут просто перефразированно было - солдат был один из тех, кто на заднем плане маршировал явно...

Потому что знал только Логейн - Котриен очень удивилась когда он отдал приказ.

Или по твоему всякий сброд был извещен, а оруженосец и самая верная сторонница Логейна - нет? =)

Все ушли.. подчинилсь, один стал болтать - его засунули куда по дальше. Все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Солдата значит Логейн страховался, а благородного Хоу перестраховался? :)

Нам даже не известно выполнил ли он приказ Логейна.

В том-то и дело, что неизвестно многое... Но то, что Хоу садист, да еще в скверных отношениях не с одним дворянским семейством, а так же то, что он успешно использовал ситуацию в своих интересах - неплохо заметно. И опять же, это его подземелья, и развлекался он в них на свой вкус, никто из пленников и близко Логэйна не видел.

Непонятно только, зачем Хоу держал опасного свидетеля живым? Просто чтобы развлечься, или планировал возможность шантажа Логэйна? Для этой цели лучше подошел бы сам солдат, а не тот, кто с ним поговорил.

Кстати, а где сам солдат?..

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, тут просто перефразированно было - солдат был один из тех, кто на заднем плане маршировал явно...

Потому что знал только Логейн - Котриен очень удивилась когда он отдал приказ.

Или по твоему всякий сброд был извещен, а оруженосец и самая верная сторонница Логейна - нет? =)

Все ушли.. подчинилсь, один стал болтать - его засунули куда по дальше. Все просто.

Все и так знали, что Логейн отдал приказ отступать и среди них нашелся только один, кто начал кричать во все горло, что Логейн предал короля?

Всякий сброд - это командир отряда?

Все кто был с Логейном получили приказ от него, кого не было, получили непосредственно перед битвой. Все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Все кто был с Логейном получили приказ от него, кого не было, получили непосредственно перед битвой. Все просто.

Угу, и никому не пришло в голову предупредить короля. Он что, так всех достал? А Логэйн пошел на такой риск - раздавать подобные приказы тем, в ком не мог быть уверен на 100%, а потом отлавливать их по всему Ферелдену, как блох? :blink:

Да если бы он такое даже своей гвардии предложил прямым текстом, его бы повязали, как сумасшедшего в лучшем случае. Они ведь шли за ним именно потому, что верили в его преданность Ферелдену и королю.

Объяснение ситуации несогласием значимого свидетеля с официальной версией как-то проще.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, и никому не пришло в голову предупредить короля. Он что, так всех достал? А Логэйн пошел на такой риск - раздавать подобные приказы тем, в ком не мог быть уверен на 100%, а потом отлавливать их по всему Ферелдену, как блох? blink.gif

Да если бы он такое даже своей гвардии предложил прямым текстом, его бы повязали, как сумасшедшего в лучшем случае. Они ведь шли за ним именно потому, что верили в его преданность Ферелдену и королю.

Объяснение ситуации несогласием значимого свидетеля с официальной версией как-то проще.

Интересно, с чем же не согласен был солдат получивший приказ для своего отряда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, с чем же не согласен был солдат получивший приказ для своего отряда?

С тем, что у Логэйна не было выбора. Если командир воспринял отступление как предательство и не молчал об этом, он уже был опасен.

Представьте реакцию даже Коутрен, если бы Логэйн ей приказал не отступать, объяснив это потом спасением армии, а "бросить короля перед атакой ПТ". Этого и она бы не приняла, а не то что обычные офицеры.

А отдавать приказ об "отступлении для спасения армии" заранее, еще до битвы, и вовсе попахивает клиникой, никто из офицеров на такое бы не пошел. Так что солдат из тех, что отступили с Логэйном, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Абстрактный пример: некая абстрактная битва с превосходящими силами абстрактного противника. Шансов на победу никаких, но пока враг завяз в битве с авангардом можно отступить и спасти основные силы. Клиника? Боюсь, тут вы уже доходите до "Морриган - гадина, потому-что собаку не любит". 

Изменено пользователем Argorio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Абстрактный пример: некая абстрактная битва с превосходящими силами абстрактного противника. Шансов на победу никаких, но пока враг завяз в битве с авангардом можно отступить и спасти основные силы. Клиника? Боюсь, тут вы уже доходите до "Морриган - гадина, потому-что собаку не любит".

Читать надо было выше - возражение было на предположение о том, что приказ отступать, причем якобы авангарду, был отдан еще тогда, когда битва вообще еще не началась, а не когда враг "сцепился с авангардом". Отступление во время битвы - логично, до ее начала - клиника. Не согласны? :)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...