Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 143 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      137
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      428
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В детстве таких, как вы, я убивал на месте из рогатки. Остап про Логейна.

В детстве можно было. Дети вообще существа жестокие.:) А с возрастом приходит понимание...

Т.е. Кусландов и Эамона, как и СС, он тоже пустил на фарш, руководствуюсь самыми высокими побуждениями (остановить ПТ, не допустить Орлей в Ферелден) ?

Не глупите! Вы уже спорите ради спора....Тут явно читается желание сесть на трон. Не будте адвокатами дьявола))

Эти действия логически вытекали из последствий устранения короля. И удовольствия Логэйну не доставили.

А то, что он хотел взять власть в свои руки, я не отрицаю, но мотивы вижу отнюдь не те, что вы. Уже не раз обсуждалось.

Спорю я потому, что вижу ситуацию иначе, чем вы, и считаю свою позицию вполне обоснованной. Оспаривать ваше ИМХО не желаю, но и свое буду отстаивать.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ещё приведу вам такой аргумент, от которого тяжело отвертеться. Логейн ТОЧНО хотел предать и кинуть короля под Остагаром! Док-ва? Уничтожение семьи Кусландов ДО Остагара. Понятно, что Хоу действовал с подначки сами-понимаете-кого. Убедительно? Всё УЖЕ было спланировано в "патриотичной" голове логейнчика...

По-моему, я доказал 100% предательство Логейна?

Изменено пользователем Noozie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Подзащитный пытался меня убить, но, разумеется, только из чистого любопытства: ему просто хотелось узнать, что у меня там находится внутри." Надеюсь у вас не такое понимание, а то с возрастом дальше приходит маразм smile.gif

Не совсем, но направление верное. Мотивы для меня значат больше, чем результат. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не совсем, но направление верное. Мотивы для меня значат больше, чем результат. :)

Т.е. если бы надо было вырезать 3/4 народа Ферелдена (например, магия крови) для победы над ПТ и Логейн бы сделал это, вы бы всё равно сказали бы, что "НО мотивы то КАКИЕ!" ? Бред, это уже точно бред.

Изменено пользователем Noozie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ещё приведу вам такой аргумент, от которого тяжело отвертеться. Логейн ТОЧНО хотел предать и кинуть короля под Остагаром! Док-ва? Уничтожение семьи Кусландов ДО Остагара. Понятно, что Хоу действовал с подначки сами-понимаете-кого. Убедительно?

По-моему, я доказал 100% предательство Логейна?

Если бы вы прочитали всю тему, то поняли бы, что ваш пост - изобретение велосипеда. :) Разногласия с Кайланом тоже начались до Остагара, и понимание (с точки зрения Логэйна) опасности положения, и соответственно, принятие мер - тогда же. До Остагара, но незадолго, судя по последовательности событий. Вероятнее всего, тогда, когда Кайлан принял окончательное решение о сотрудничестве с Орлеем.

А на совести Хоу - прежде всего примененные методы, да и инициативу он проявлял нередко.

Я нигде не отрицаю предательство короля, но для Логэйна было важнее не предать Ферелден.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы вы прочитали всю тему, то поняли бы, что ваш пост - изобретение велосипеда. :) Разногласия с Кайланом тоже начались до Остагара, и понимание (с точки зрения Логэйна) опасности положения, и соответственно, принятие мер - тогда же. До Остагара, но незадолго, судя по последовательности событий. Вероятнее всего, тогда, когда Кайлан принял окончательное решение о сотрудничестве с Орлеем.

А на совести Хоу - прежде всего примененные методы, да и инициативу он проявлял нередко.

Я нигде не отрицаю предательство короля, но для Логэйна было важнее не предать Ферелден.

80 страниц? Увольте.

Эко вы всё опять обставили. Ну, вы точно адвокат дьявола....или просто не хотите признавать поражения. С такими я не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если бы надо было вырезать 3/4 народа Ферелдена (например, магия крови) для победы над ПТ и Логейн бы сделал это, вы бы всё равно сказали бы, что "НО мотивы то КАКИЕ!" ? Бред, это уже точно бред.

ЭТОГО он не сделал. А то, что мы видим в игре, как уже не раз писалось, ничуть не хуже того, что имеется в послужном списке многих исторических деятелей, причем не кровавых тиранов, а вполне положительных и уважаемых личностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ЭТОГО он не сделал. А то, что мы видим в игре, как уже не раз писалось, ничуть не хуже того, что имеется в послужном списке многих исторических деятелей, причем не кровавых тиранов, а вполне положительных и уважаемых личностей.

Сделал бы, если бы не случись прийти товарищу ГГ с Ко и победить всех и вся.

Ну, или как я уже фантазировал - улепётывал бы, аж пятки сверкали. Бой при Остагаре показал, что Логейн не особо торопиться умирать.

Изменено пользователем Noozie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умирать он соглашается только в конце СЗ, да и то, поскольку его судьба полностью зависит от ГГ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

80 страниц? Увольте.

Эко вы всё опять обставили. Ну, вы точно адвокат дьявола....или просто не хотите признавать поражения. С такими я не спорю.

Ввязываться в обсуждение, не ознакомившись с его ходом - это, знаете, как-то...

Тем более, что там полно достаточно серьезных аргументов с обеих сторон, неплохо было бы прочитать, прежде чем в N-цатый раз приводить одни и те же доводы, не раз оспоренные.

Я, в отличие от вас, в теме с самого начала, и для признания поражения мне нужно нечто большее, чем повтор давно разжеванных вопросов. :)

Сделал бы, если бы не случись прийти товарищу ГГ с Ко и победить всех и вся.

Ну, или как я уже фантазировал - улепётывал бы, аж пятки сверкали. Бой при Остагаре показал, что Логейн не особо торопиться умирать.

Бой при Остагаре был далеко не первым боем Логэйна. Могли бы для приличия хотя бы в его биографию заглянуть. И не последним.

А бегство вместо защиты Ферелдена - это уж точно результат буйной фантазии, не основанной ни на личности Логэйна, ни на фактах его биографии.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бой при Остагаре был далеко не первым боем Логэйна. Могли бы для приличия хотя бы в его биографию заглянуть. И не последним.

А бегство вместо защиты Ферелдена - это уж точно результат буйной фантазии, не основанной ни на личности Логэйна, ни на фактах его биографии.

Я знаком. Не одни вы такие мудрые и наблюдательные.

Простите, он сам сражался?)

А зачем ему погибать, если Ферелден падёт? Не нашёл в игре пока ни одного док-ва его храбрости. Оставим, что было ДО этого. Никому не известны ТОЧНЫЕ подробности...

Не нашёл в его действиях и патриотизма. За всю игру Логейн только и делал, что бил себя перчаточкой в грудь и кричал какой он патриот и как любит свою земельку. В это время предавая короля, устраняя претендентов и подставляя СС......ну, если в ВАШЕМ смысле ПАТРИОТИЗМ такой....то мне становиться страшно за НАШУ страну))

Изменено пользователем Noozie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, сам факт устранения короля для меня ничего запредельного не представляет. Так же, как и соперников в борьбе за власть. Вполне традиционная в истории ситуация. Поэтому то, что Логэйн предпочел защиту Ферелдена как он ее понимал потаканию мальчишеским фантазиям короля - отнюдь не повод считать его исчадием ада. Запутавшийся человек, готовый искупать вину любой ценой - да.

Вся его жизнь была примером истинного героизма и любви к родине, и то, что в конце жизни он так нелепо разрушил все, что было ему дорого - не только его вина, но и беда.

Помочь ему вернуть себя и снова стать тем, кем он всегда был - защитником Ферелдена - мое право.

Простите, он сам сражался?)

А зачем ему погибать, если Ферелден падёт? Не нашёл в игре пока ни одного док-ва его храбрости. Оставим, что было ДО этого. Никому не известны ТОЧНЫЕ подробности...

Именно сам. Начинал в народном сопротивлении. Он ведь из крестьян, если помните, и тейрном, а тем более полководцем не родился - начинал солдатом и не раз проявил как способности полководца, так и личную храбрость.

Известны. Книги есть, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, сам факт устранения короля для меня ничего запредельного не представляет. Так же, как и соперников в борьбе за власть. Вполне традиционная в истории ситуация. Поэтому то, что Логэйн предпочел защиту Ферелдена как он ее понимал потаканию мальчишеским фантазиям короля - отнюдь не повод считать его исчадием ада. Запутавшийся человек, готовый искупать вину любой ценой - да.

Вся его жизнь была примером истинного героизма и любви к родине, и то, что в конце жизни он так нелепо разрушил все, что было ему дорого - не только его вина, но и беда.

Помочь ему вернуть себя и снова стать тем, кем он всегда был - защитником Ферелдена - мое право.

Да кто такой мать вашу этот ваш Логейн? Создатель? Почему только он один знает как защитить Ферелден от ТП? Кто дал ему право, прикрываясь "патриотизмом" свергать ЗАКОННУЮ власть. А как показывают дальнейшие события - не остановил бы он Мор своими силами. Да эгоист он просто и неврастеник.

Именно сам. Начинал в народном сопротивлении. Он ведь из крестьян, если помните, и тейрном, а тем более полководцем не родился - начинал солдатом и не раз проявил как способности полководца, так и личную храбрость.

Известны. Книги есть, если что.

Ну, конечно! Книгам то мы верим, а событиям в игре - нууу...как то таааак...не убедительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да кто такой мать вашу этот ваш Логейн? Создатель? Почему только он один знает как защитить Ферелден от ТП? Кто дал ему право, прикрываясь "патриотизмом" свергать ЗАКОННУЮ власть. А как показывают дальнейшие события - не остановил бы он Мор своими силами. Да эгоист он просто и неврастеник.

Ну, конечно! Книгам то мы верим, а событиям в игре - нууу...как то таааак...не убедительно.

Однажды уже защитил. Именно он. А законную власть посадил на трон самолично.

Дальнейшие события предвидеть мог только именно что Создатель, а человеку свойственно ошибаться. Любому.

Проблемы с головой не отрицаю.

Книги написаны сценаристом DA. Почему бы не верить?:)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на то пошло, защитил не он, а солдаты/народ, который сражался и погибал. Это примерно как щас сказать, что ВОВ выйграл СТАЛИН!

В том то и дело, что законную.

Он ошибся уже, когда решил пойти против короля.

Книги написаны сценаристом DA. Почему бы не верить?:)

Как и события в самой игре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если на то пошло, защитил не он, а солдаты/народ, который сражался и погибал. Это примерно как щас сказать, что ВОВ выйграл СТАЛИН!

Он ошибся уже, когда решил пойти против короля.

Как и события в самой игре :)

Он и был тогда народом/солдатом. До полководца дорос в процессе. Сражался он больше многих, а то что не погиб... Бывает.

Ошибся. Возможно. Но ошибку можно попытаться искупить дальнейшей жизнью. Или смертью за Ферелден.

Именно. Но книги на многое позволяют взглянуть... глубже, что ли. Если сценарист написал Логэйна таким, значит, такой он и есть, а его безумие в принципе поправимо.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимите шляпы! Обнажите головы! Сейчас состоится вынос тела!

Просто у людей разные подходы к оценке деяний, кто-то находит мотивы и считает, что ими можно оправдать предательство и т.п., а для кого-то есть деяния, которые нельзя оправдать ничем. Это если мы говорим о себе лично, когда вы отыгрываете роль ГГ, то тут оценивать нужно исходя из его истории, например Кусланда младшего эта парочка Логейн/Хоу задевает куда сильнее, чем гнома, а городской эльф, Логейна, совсем простить не может после продажи его сородичей в рабство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Снимите шляпы! Обнажите головы! Сейчас состоится вынос тела!

Просто у людей разные подходы к оценке деяний, кто-то находит мотивы и считает, что ими можно оправдать предательство и т.п., а для кого-то есть деяния, которые нельзя оправдать ничем. Это если мы говорим о себе лично, когда вы отыгрываете роль ГГ, то тут оценивать нужно исходя из его истории, например Кусланда младшего эта парочка Логейн/Хоу задевает куда сильнее, чем гнома, а городской эльф, Логейна, совсем простить не может после продажи его сородичей в рабство.

Вот и я о том же. Разный подход. Ну а моего далиша действия Логэйна лично и вовсе не касаются, исключение - Зевран, но за него ГГ даже благодарен. :)

а жаль :)

Ну, тогда и флаг ему в руки! Сделаю из него мученика - убийцу архидемона. Похороним рядом с Кайланом - пусть поворочиется в гробу))

Кайлана в гробу нет. Он под Остагаром лежит. Вот если DLC выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вообще Логейн хотел захватить власть это очевидно. Он просчетливый. То что Кайлан не переживет Остагар Логейн спланировал заранее. ..... Осталось только убрать короля, но сделать так чтобы никто ничего не заподозрил. 

Хехехе, это, наверное, самый смешной вывод за все время существования темы. girl_haha.gif Такими темпами скоро начнем обвинять Логэйна в том, что и Мор он инициировал, и Архидемона лично разбудил. paladin.gif

Но его подвело решение Дункана отправить в башню гг и Алистера. Логейн знал что порождения тьмы прорвутся в башню, поэтому он послал в башню своих солдат и не приказал завалить тунели. Протестовать против гг с Алестером он не стал потому как был уверен, что два новобранца СС не смогут башню зажечь.

Тогда ответь на такой вопрос - если Логэйн все знал, ведал и к тому же предвидел, то с какой целью он топтался неподалеку от поля брани? Почему не увел свое войско сразу, чтоб не подвергать его лишнему риску? Почему вообще не развернулся и не ушел сразу после начала боя, если он так хладнокровно все рассчитал? Про то, что, дескать, "хотел убедиться в смерти Кайлана", упоминать не надо - лично трупа он не видел, торжествующе в него не плевал, так что версия не выдерживает критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хехехе, это, наверное, самый смешной вывод за все время существования темы. girl_haha.gif Такими темпами скоро начнем обвинять Логэйна в том, что и Мор он инициировал, и Архидемона лично разбудил. paladin.gif

Тогда ответь на такой вопрос - если Логэйн все знал, ведал и к тому же предвидел, то с какой целью он топтался неподалеку от поля брани? Почему не увел свое войско сразу, чтоб не подвергать его лишнему риску? Почему вообще не развернулся и не ушел сразу после начала боя, если он так хладнокровно все рассчитал? Про то, что, дескать, "хотел убедиться в смерти Кайлана", упоминать не надо - лично трупа он не видел, торжествующе в него не плевал, так что версия не выдерживает критики.

У лейтенанта было три сына: двое умных, третий дурак.

Хотелось бы послушать вашу версию, если она есть. Посмотрим как она выдержит критику. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ворон, для "дураков", как и для "умных", отдельно повторять ничего не буду. Отписываюсь по теме с самого его начала (хотя, правильнее сказать, даже задолго до ее появления в сегодняшнем виде :)), мысли стараюсь излагать четко и последовательно. Так что все мои версии изложены на страницах данной темы. Чтобы ничего не пропустить, советую начать с первой страницы. :) Удачного прочтения! mosking.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ворон, для "дураков", как и для "умных", отдельно повторять ничего не буду. Отписываюсь по теме с самого его начала (хотя, правильнее сказать, даже задолго до ее появления в сегодняшнем виде smile.gif), мысли стараюсь излагать четко и последовательно. Так что все мои версии изложены на страницах данной темы. Чтобы ничего не пропустить, советую начать с первой страницы. smile.gif Удачного прочтения! mosking.gif

Не надо версий, всего одну, как по-вашему все было. Тему я прочитал с 1 страницы уже давно.

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тогда ответь на такой вопрос - если Логэйн все знал, ведал и к тому же предвидел, то с какой целью он топтался неподалеку от поля брани? Почему не увел свое войско сразу, чтоб не подвергать его лишнему риску? Почему вообще не развернулся и не ушел сразу после начала боя, если он так хладнокровно все рассчитал? Про то, что, дескать, "хотел убедиться в смерти Кайлана", упоминать не надо - лично трупа он не видел, торжествующе в него не плевал, так что версия не выдерживает критики.

Это же элементарно. Логейн же не один, там полно солдат и не только рядовых, но и офицеров. Если бы Логейн ушел сразу, кривотолки пошли бы такие что мама не горюй. А тут какое ни какое алиби мол мой взгляд полководца оценил безысходность всей ситуаци... Как верно сказал один из баннов будет молокосос рассказывать нам о военной тактике. Однако уйди Логейн сразу тут бы даже ежу было понятно что дело не чисто.

Кстати те кто думает что Логейн так радел за Ферелден, скажите, а почему он Лотеринг по сути сдал? В деревне все говорят пришел Логейн с войсками и забрал с собой банна с местным ополчением. Хороший такой заботливый правитель, улепетывает от войска ПТ про этом снимает с границ охрану, и отдает переполненный беженцами населенный пункт на разграбление врагу. А мог бы как минимум порядок навести и эвакуацию беженцев организовать, но вместо этого он по сути для ПТ все двери распахнул, мол вот вам беженцы, охрану я увел а дальше расползайтесь по всей стране. Хороший такой ратитель земли Ферелденской.

Вон Сталин какие приказы слал на фронт? Стоять до последнего. И из Москвы он не уехал под угрозой оккупации. А тут Логейн мало того что предал легитимного правителя, попытался лишить государства сильных политических деятелей, по сути дело открыл границы позволив врагу разграбить центральные районы Ферелдена, посадил под домашный арест королеву, организовал продажу собственных подданных другому государству, да ещё и кому, Тевинтерской империи. Короче он приложил максимальные усилия для оккупации Ферелдена порождениями тьмы. При этом я не удивлюсь что тевинтерцы ему были нужны чтобы вовремя сделать ноги из осажденного Денерима, если до такого дойдет.

Хотите после этого говорить что он белый и пушистый, да ради бога, вы бы наверное были рады оказаться беженцами где-нибудь в Лотеринге и греть себя мыслью о том, что зато государство находится в надежных руках Тейрна Логейна :)

Изменено пользователем Kosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати те кто думает что Логейн так радел за Ферелден, скажите, а почему он Лотеринг по сути сдал? В деревне все говорят пришел Логейн с войсками и забрал с собой банна с местным ополчением. Хороший такой заботливый правитель, улепетывает от войска ПТ про этом снимает с границ охрану, и отдает переполненный беженцами населенный пункт на разграбление врагу. А мог бы как минимум порядок навести и эвакуацию беженцев организовать, но вместо этого он по сути для ПТ все двери распахнул, мол вот вам беженцы, охрану я увел а дальше расползайтесь по всей стране. Хороший такой ратитель земли Ферелденской.

Ну, не надо сравнивать с нашим XX веком и с современностью. Это другое время, другие нравы. Средневековье же. Судя по политической системе, это вообще ранний феодализм. Какие там эвакуации? Кому там нужны эти крестьяне? Бабы еще нарожают. Главное - собрать и спасти максиммальное количество солдат, потому что война в средневековье - это невсеобщая мобилизация, многомилионные орды и линии фронта, а маневры сравнительно небольших армий, опора на крепости и редкие крупные сражения, где ставкой зачастую бывает не населенный пункт, а судьба всей кампании, а то и войны. Лотеринг не был ни крепостью, ни замком, ни городом. Со стратегической точки зрения он не представлял никакой ценности, потому был оставлен без боя. Судьба же простонародья заботит только добрых королей из сказок и рыцарей без страха и упрека. Все ценное забрали, остальное бросили.

В сложившейся после предательства и поражения под Остагаром ситуации с военной точки зрения Логейн как раз поступил верно. Часть армии была потеряна под Остагаром. Явно, что со своими силами он не мог ничего противпоставить орде порождений тьмы, вырвавшейся на,

так сказать, оперативный простор. Даже если на самом деле он думал не об этом, а о регентстве и короне, все равно, отступление для перегруппировки и сбора резервов было единственно верным шагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bladesinger это все как раз понятно. Непонятно только почему когда речь касается того что Логейн банально узурпировал трон, что в феодальной системе тоже вполне себе норма, смог подсидеть короля молодец.

Так вот когда речь идет о мотивах Логейна тут сразу все про какие-то высшие материи, мол он все это ради счастья Ферелдна и т.д. и т.п. А когда указывается что вот собственно часть ферелдена была отдана врагу, тут же начинает что это нормально и т.д. и т.п.

Давайте уже будем последовательны. Логейну не нравилась политика короля, он увидел открывшуюся возможность избавится от короля и умостить свою задницу на трон. Он это сделал, достаточно цинично, расчетливо и в духе того времени. И Счастье Ферелдена его интересовало куда меньше своей собственной задницы. Но он не рассчитал что в этом мире есть два упорных СС, и в итоге потерял все. Снести ему башку это как раз в духе того времени. Великодушие, оставить Логейну жизнь, в средневековой европе восприняли бы как слабость и уже через некоторое время Логейн снова пытался бы подмять власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...