Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Что ж, здесь есть практическая подоплека - в случае отсутствия детей у Аноры, был бы готов наследничек - ее сводный братец или сестрица. :-D Если бы был, конечно (учитывая почтенный возраст "романсируемого"...;)). Да и так, я смотрю, в Ферелдене как-то туго с воспроизводством населения. 1-2 ребенка за всю жизнь при полном отсутствии контрацепции - это навевает на мысль, знаете ли. :)

Возраст у Логэйна все-таки не настолько почтенный, чтобы это помешало ему заделать ребенка Морриган.blush2.gif Другое дело, что в моем случае это мало влияет на ситуацию. :)

Кстати - под влиянием момента предать старого и верного союзника в пользу случайно понравившейся "тёмной лошадки", не кажется мне и политически выверенным решением.

Не мой случай. :) Мой ГГ проникся Логэйном еще в Остагаре, после аудиенции. А вот то, что всю дорогу нельзя было об этом даже косвенно намекнуть Алистеру, напрягает. ГГ фактически вынуждают устроить Алу малоприятный сюрприз.

Я тоже играю сейчас долийкой, но плачевная судьба денеримских эльфов мою героиню (если уж толковать о рамках отыгрыша) не особо затронула. Во-первых, она их спасла, а во-вторых, городских ушастых она равными себе сородичами не считала =) Так что причин для расовой ненависти к Логэйну у нее не было.

Именно. Те из "плоскоухих", которые готовы действовать, чтобы хоть что-то изменить в своем положении, могут рассчитывать на безоговорочную поддержку моего ГГ. Остальные же... Это как раз тот редкий случай, когда я, пожалуй, отчасти соглашусь с Морри - если кого-то устраивает образ жизни домашнего скота, пусть не удивляется, когда с ним поступают, как со скотом...

Злодеем я бы его не назвал, действует всегда из-за спины, выступить открыто у него не хватает духу ни при Кайлане, ни при Мэрике, когда тот пригласил из Орлея СС.

Высказывался по этому поводу Логэйн вполне открыто как Мэрику, так и Кайлану, и свою позицию не скрывал никогда. И за свои поступки он готов ответить как перед земными властями, так и перед Создателем. Вот только в моем случае Создатель подождет. :)

И по поводу "доверить спину"... Мой ГГ доверил спину как Логэйну, так и Зеврану, и ни разу не пожалел об этом.:) Никаких проблем не возникало и с Анорой, так что многое зависит от личных качеств и от того, насколько ты сам честен в отношениях.

У меня в играх как правило вообще особых проблем с предательством не возникало - в том же NWN 2 с самого начала ГГ предавал единственный неизбежный по скрипту персонаж - в моем случае это была Кара, и то только потому, что на нее влияние было чуть ниже, чем на Сэнда. Бишопа и того удавалось отправить лесом без драки, и Бишоп еще на прощание кидал Королю Теней, что он не с тем связался.;)

Уточняю: речь не о безоговорочном доверии первому встречному, а о понимании того, на что человек способен и при каких обстоятельствах, и умении этих обстоятельств избежать или повернуть себе на пользу.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый раз я согласилась помочь другу Йовану, и мне было сильно не по себе, когда пришлось вынести столько стражи. Во второй раз сообщила Ирвину, и был второй шок. Выносила стражу с его благословения.

Не бойся, те стражники - всего лишь ожившие доспехи. Об этом Лили в пылу боя заявляет (видимо, ударила в пах, а стражник не заорал и не скрючился).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бойся, те стражники - всего лишь ожившие доспехи. Об этом Лили в пылу боя заявляет (видимо, ударила в пах, а стражник не заорал и не скрючился).

Слава труду. Мне это сильно не нравилось, и об Ирвине я думала плохо. Теперь буду думать лучше, но сдавать ему Йована, если ещё буду играть магом, больше не стану, мне от этого было нехорошо всю игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высказывался по этому поводу Логэйн вполне открыто как Мэрику, так и Кайлану, и свою позицию не скрывал никогда. И за свои поступки он готов ответить как перед земными властями, так и перед Создателем. Вот только в моем случае Создатель подождет. smile.gif

Высказываться это одно, выступить (предпринять действия) - совсем другое, Эамон тоже бы не одобрил желание Кайлана и тоже высказался, но предпринимать ничего бы не стал, а Логейн затаился и сделал, потому как в открытую что-то сделать ... мелко плавает, мокрого места от него бы не осталось и он это понимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высказываться это одно, выступить (предпринять действия) - совсем другое, Эамон тоже бы не одобрил желание Кайлана и тоже высказался, но предпринимать ничего бы не стал, а Логейн затаился и сделал, потому как в открытую что-то сделать ... мелко плавает, мокрого места от него бы не осталось и он это понимал.

Ну а что он мог сделать открыто? :blink: Открыто прибить Кайлана табуретом на глазах изумленной публики? ИМХО, не самое разумное решение. Или закрыть границы против воли короля? Дело даже не в мокром месте, просто - кто же ему дал бы? Открыто он пытался переубедить Кайлана, и это все знали, а вот задействовать в открытую силовые методы в таких случаях не посоветую... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а Логейн затаился и сделал, потому как в открытую что-то сделать ...

Если бы король прислушивался к его советам, то Логэйн ничего бы достойного осуждения и не предпринял бы сроду. Корона как таковая ему нафиг не сдалась - и он сам это прекрасно подтверждает. Никаких "черных планов" он при таком идиллическом раскладе (Кайлан не чудачит и не рвется устроить межгосударственный дружеский хоровод) Логэйн  и не стал бы вынашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут подходит всем известная формула "это хуже, чем преступление. это - ошибка". Так уж случилось, что Логейн совершил ту ошибку, которая оказалась хуже, чем преступление. Его ошибка была в недооценке мора. По объективным ли причинам он его недооценил или слишком увлечен был своими фобиями по поводу орлейцев, сказать сложно. Однако, по факту, если бы не главный герой, Ферелден бы вообще прекратил существовать в принципе.  Да, пусти орлдейцев в страну, может быть при каких-то условиях они вновь бы ее окупировали бы. Но уж лучше так, чем разорение страны мором. У живых есть шанс вновь отвоевать независимоть. У мертвых же нет шанса воскреснуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Учитывая именно тот факт, что если бы не главный герой, Ферелден бы вообще прекратил существовать в принципе, именно ГГ и решать судьбу Логэйна в зависимости от своего видения ситуации и Логэйна в ней. И использовать Логэйна по тому назначению, которое покажется предпочтительнее. :) В том числе и для окончательной победы над Мором.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы король прислушивался к его советам, то Логэйн ничего бы достойного осуждения и не предпринял бы сроду. Корона как таковая ему нафиг не сдалась - и он сам это прекрасно подтверждает. Никаких "черных планов" он при таком идиллическом раскладе (Кайлан не чудачит и не рвется устроить межгосударственный дружеский хоровод) Логэйн и не стал бы вынашивать.

Если бы король прислушался к его советам не пустил бы СС из Орлея и что было бы дальше? Остались бы один на один с мором, лучше и не придумаешь, весь удар принял Ферелден в одиночку. Король и так слушается во всем Логейна, кроме одного, решения пригласить СС из Орлея, что это за король, который только и делает, что слушает только Логейна, кто король в конце концов?

Тогда уж почему только Логейна, пусть слушает Эамона, Кусланда еще кого-нибудь, почему у Логейна должен быть приоритет? И вообще, король со мной не согласен, значит вырежу всех его союзников, его заверю в помощи, а сам тактически отступлю ... именно это по-вашему и должен сделать каждый уважающий себя генерал?

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пустил бы СС из Орлея и что было бы дальше? Остались бы один на один с мором, лучше и не придумаешь, весь удар принял Ферелден в одиночку. 

Так Ферелден и так принял удар в одиночку, если кто забыл сюжет игры. =))

Тогда уж почему только Логейна, пусть слушает Эамона, Кусланда еще кого-нибудь, почему у Логейна должен быть приоритет?

Быть может потому, что Логэйн был уже признанным полководцем и национальным героем, плюс к тому же чуть ли не нянькой Кайлану? =)) А у Эамона свои козыри в рукаве имелись и свои виды на власть (попробуйте только поспорить с ним насчет целесообразности усаживания на престол задницы Алистера - что там начнется! Ясен фиг, что он лоббирует свои интересы, которые для него превыше общественного блага. Ведь признавая, что Анора - вполне хорошая правительница, Эамон, тем не менее, хочет протолкнуть во власть "своего" человека. Наверняка поэтому Логэйн и предпринял попытку устранить Эамона. Ведь сам Эамон пояснял, что лично у него прав на трон не больше, чем у Логэйна, стало быть, они вполне равные соперники в этой предвыборной гонке).  Кусланды же и "еще кто-нибудь" были не столь приближенными к монарху особами, чтобы он прислушивался к ним.

И вообще, король со мной не согласен, значит вырежу всех его союзников, его заверю в помощи, а сам тактически отступлю ... именно это по-вашему и должен сделать каждый уважающий себя генерал?

Не совсем верная хронологическая последовательность событий, правильнее было бы - 2,3,1 :) Касательно существа вопроса - мой ответ: Именно. Но только в том случае, если генерал искренне уверен в своей правоте и действительно думает, что сделает как лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса

А далее два варианта: отдала Алу и оставила "на закуску"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме него было достаточно титулованых и уважаемых людей.

Возможно. Но нам их в игре не показали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не совсем верная хронологическая последовательность событий, правильнее было бы - 2,3,1 Касательно существа вопроса - мой ответ: Именно. Но только в том случае, если генерал искренне уверен в своей правоте и действительно думает, что сделает как лучше.

Последовательность как раз верная, а вот вы со схемой не перемудрили? Лучше было написать, что вы имели в виду smile.gif

По существу вопроса ваша позиция понятна. Кайлан точно так же искренне уверен в своей правоте и действительно думал, что сделает как лучше, его по вашей логике можно убить, а Логейну надо дать шанс, вы не очень последовательны.

Японцы говорят, что из-за не подкованного гвоздя потеряли подкову, из-за потерянной подковы потеряли лошадь, из-за потерянной лошади не доставили донесение, из-за не доставленного донесения проиграли войну. Разжевывать думаю не надо, сами разберетесь.

Так Ферелден и так принял удар в одиночку, если кто забыл сюжет игры. =))

Все как и мечтал Логейн, Ферелден остался один на один с ордой ПТ, сил даже объединенных так и не хватило, чтобы остановить орду, как обычно всех выручает ГГ.

Быть может потому, что Логэйн был уже признанным полководцем и национальным героем, плюс к тому же чуть ли не нянькой Кайлану? =)) А у Эамона свои козыри в рукаве имелись и свои виды на власть (попробуйте только поспорить с ним насчет целесообразности усаживания на престол задницы Алистера - что там начнется! Ясен фиг, что он лоббирует свои интересы, которые для него превыше общественного блага. Ведь признавая, что Анора - вполне хорошая правительница, Эамон, тем не менее, хочет протолкнуть во власть "своего" человека. Наверняка поэтому Логэйн и предпринял попытку устранить Эамона. Ведь сам Эамон пояснял, что лично у него прав на трон не больше, чем у Логэйна, стало быть, они вполне равные соперники в этой предвыборной гонке). Кусланды же и "еще кто-нибудь" были не столь приближенными к монарху особами, чтобы он прислушивался к ним.

Эамон свою позицию очень четко объясняет, внимательнее читайте диалоги, все что вы написали не имеет ничего общего с действительностью. Кусланда вообще-то после смерти Мэрика пророчили в короли, не Логейна заметьте, так что ваши выводы опять не имеют под собой почвы.

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Все как и мечтал Логейн, Ферелден остался один на один с ордой ПТ, сил даже объединенных так и не хватило, чтобы остановить орду, как обычно всех выручает ГГ.

ГГ тоже ферелденец. Иногда мечты сбываются. ;)

А Кусланда прочили в короли, но особо близок с Кайланом он не был.

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ГГ тоже ферелденец. Иногда мечты сбываются. wink.gif

А Кусланда прочили в короли, но особо близок с Кайланом он не был.

Кусланда нам показали только в одной биографии на 5 минут, откуда можно сделать вывод, что он не был близок с королем?

Мечты моего ГГ точно таковыми не были, порт Денерима был закрыт, во всяком случае я не нашел ни одной посудины, чтобы уехать в Вольную марку :)

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГГ тоже ферелденец. 

Лишь часть возможных героев. Ферелденцев только трое из шести возможных персонажей.

Гномы ни разу не ферелденцы.  У них свое государство, свой король, своя "земля".

Долийцы же "ферелденцы" лишь в географическом смысле. Они просто тут живут и кочуют. Многие из них так наверняка в гробу видали и Ферелден, и ферелденцев, да и всех людей вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ферелденцам с такими "патриотами", как Логейн, не долго быть не зависимыми, благо есть ГГ smile.gif может и вырулит ситуацию smile.gif

Изменено пользователем Ворон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А Кусланда прочили в короли, но особо близок с Кайланом он не был.

Анора говорила, что мама Кусланд была ей особенно близка. Ну это так, к слову.

Ферелденцам с такими "патриотами", как Логейн, не долго быть независимыми, благо есть ГГ :) может и вырулит ситуацию :)

Зачем нам враги, когда есть такие друзья?:)

Изменено пользователем Sqrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При отношениях 70+ Логэйн рассказывает про Мэрика. :) Видать, тоже читал книгу!   :-D  И про Алистера тоже. Хех, а Эамон со своим политиканством тот еще жук, оказывается.  

Изменено пользователем Виолетта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лишь часть возможных героев. Ферелденцев только трое из шести возможных персонажей.

Долийцы же "ферелденцы" лишь в географическом смысле. Они просто тут живут и кочуют. Многие из них так наверняка в гробу видали и Ферелден, и ферелденцев, да и всех людей вообще.

Мой ГГ - долиец. Но раз уж он вляпался в шемленские разборки... Да и Ферелден в целом ему все-таки не безразличен. В конце концов, он не орлейский долиец. :) А уж в варианте с выделенной под эльфийское государство территорией, относящейся к Ферелдену... Теперь у долийцев тоже есть родина. Пока.

Мечты моего ГГ точно таковыми не были, порт Денерима был закрыт, во всяком случае я не нашел ни одной посудины, чтобы уехать в Вольную марку :)

Я тоже хочу в Вольную Марку. :) Хотя бы в продолжении... А ГГ на то и существуют, чтобы выруливать ситуацию, которую специально для них старательно искосячили. ;)

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При отношениях 70+ Логэйн рассказывает про Мэрика. smile.gif Видать, тоже читал книгу! rofl.gif И про Алистера тоже. Хех, а Эамон со своим политиканством тот еще жук, оказывается.

Я не Логейн, мне никогда не добиться от вас то, чего добился друг моего детства Коля Остенбакен от подруги моего же детства польской красавицы Инги Заёнц: он добился от нее любви. cray.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я не Логейн, мне никогда не добиться от вас то, чего добился друг моего детства Коля Остенбакен от подруги моего же детства польской красавицы Инги Зайонц: он добился от нее любви. :cray:

Увы, нам от Логэйна любви тоже не добиться.:( Будем страдать вместе?.. :cray::-D

Изменено пользователем Ellewilde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При отношениях 70+ Логэйн рассказывает про Мэрика. :) Видать, тоже читал книгу! :-D И про Алистера тоже. Хех, а Эамон со своим политиканством тот еще жук, оказывается.

Это отличается от того, что он рассказывает при отношении 25+? Что Мэрик едва не признал Алистера, но т.к. это ставило в неудобное положение сестру Эамона и законного наследника, Эамон убедил Мэрика не делать глупостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это отличается от того, что он рассказывает при отношении 25+? Что Мэрик едва не признал Алистера, но т.к. это ставило в неудобное положение сестру Эамона и законного наследника, Эамон убедил Мэрика не делать глупостей.

У меня не было с ним 25+, поскольку после первого же диалога в лагере он вдруг "одобрил" на +36+37 0_0 

У меня после 70 появились вопросы (может, они и раньше появляются, но поскольку я втюхала ему три давно завалявшиеся карты + кучу всего остального подарочного барахла (ибо другим сопартийцам оно уже было не нужно, у них почти у всех твердая сотня в отношениях =), то до разговоров дело дошло лишь на 70+) о том, при каких условиях он встретил Мэрика, каким был Мэрик и т.д. и т.п. Про Алистера тоже было. Даже можно было бы спросить, хорошим ли королем, по мнению Логэйна, станет Алистер. :) Ответ был что-то вроде:

что Алистер довольно слаб, чем непременно воспользуются банны, выпрашивая для себя уступок и полномочий; но пока в советчиках у Алистера ходит Эамон, все не так уж страшно - вдвоем они смогут обуздать непомерные аппетиты дворянства.

Правда, диалог построен так, словно разрабы не предусмотрели свадьбу Аноры и Алистера при живом Логэйне. :) 

Изменено пользователем Виолетта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на +33 всё это было.... Даже как то странно стало, что он так разоткровенничался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...