Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что единственной серьезной ошибкой "персонажа №10" было то, что (может, кто-то уже и высказывал подобное мнение) он недооценил серьезность Мора. Причем, эта самая серьезность была именно где-то в тумане будущего (помню, как удивила меня фраза в эпилоге, что, мол, "со смертью Архидемона Мор закончился, не успев начаться". (Это значит, на протяжении 90 часов я била всяких гавриков - но это не было настоящим Мором? Абыдна :))

Согласна с Ellewilde по поводу характеристики Кайлана. Никто не говорит, что он был плохим, но для правителя полудикого государства у него не хватало ни характера, ни опыта. И не мог Логэйн "убрать" короля другими способами - подошли он к венценосной особе убийц, это был бы настоящий захват власти и гос.переворот. А Кайлан мог остаться в живых, если бы почаще прислушивался к советам своей умной жены и опытного тестя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все действуют разными способами, потому что возможности у всех разные. Скажем, вояка не станет договариваться просто потому, что у него язык не достаточно подвешен, чтобы выиграть спор, а философ не станет ввязываться в драку по тем же соображениям.

Но если у воина достаточно мозгов, то он возьмет себе в пособники философа, чтобы уж наверняка разрулить любую ситуацию. Управление государством требует того же принципа: разумного использования ума и силы. Вот Логейн в данной ситуации - воин, а всех возможных философов он послал подальше, и в этом была его главная ошибка - это уже после убийства короля. Сел на трон, узурпировал власть - да ладно, хрен с ним, если он справится, то это будет оправдано. Я вовсе не против Логейна лично, но против той разрухи, которую он невольно породил.

Но ведь не смог. В результате имеем то, что имеем: переворот оказался пшиком, и порядка не принес ни на грош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно, вот читаю тему и реально прихожу в ужас от наклонностей некоторых здешних обитателей, для которых убийство, предательство, работорговля и тд преступлениями не являются и их вполне можно оправдать. Бррррррр.

Хочу спросить: ребят, вы это серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой герой не собирается умирать, так как на кого же останется Лелиана? Так же мне жалко отправлять на смерть Алистера, уж лучше пусть он пообижается, а потом(уже за кадром) ГГ его сам найдет и все объяснит, за что Ал ему еще спасибо скажет.

Логейн сделал много хорошего для Ферелдена, и просто так казнить его будет бесчестно и по-свински. Пусть лучше искупит свою вину и оправдает себя, уничтожив Архидемона и умерев как нейтрал. Памятник по-любому у него будет, да и какой с него Серый Страж. Я бы с таким возрождать Орден не стал бы по понятным причинам(продавал эльфов и убивал магов). ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно, вот читаю тему и реально прихожу в ужас от наклонностей некоторых здешних обитателей, для которых убийство, предательство, работорговля и тд преступлениями не являются и их вполне можно оправдать. Бррррррр.

Хочу спросить: ребят, вы это серьезно?

Являются. Но иногда не только преступлениями, но и государственной необходимостью; всю тяжесть и грязь таких мер прекрасно понимают и те, кому приходится брать на себя ответственность за них. Логэйн сам далеко не в восторге от того, на что пришлось пойти, но назад дороги уже нет, и то, что Логэйн готов как бороться за свой выбор пути, так и ответить за него, многого стоит.

Повторяю, погибнуть с честью - меньшее, чего он достоин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Являются. Но иногда не только преступлениями, но и государственной необходимостью; всю тяжесть и грязь таких мер прекрасно понимают и те, кому приходится брать на себя ответственность за них. Логэйн сам далеко не в восторге от того, на что пришлось пойти, но назад дороги уже нет, и то, что Логэйн готов как бороться за свой выбор пути, так и ответить за него, многого стоит.

Повторяю, погибнуть с честью - меньшее, чего он достоин.

Никогда не смогу считать убийство, работорговлю, предательство государственной необходимостью и не буду оправдывать подобные действия. За такое он заслуживает не чести, а казни, в моем понимании. И меня, честно говоря, ужасает, когда на то, что Логейн хладнокровно подсылает с тебе убийц мне задают вопрос: "а что в этом плохого?" Да все плохо, нельзя решать проблемы подобным способом. Это как снежный ком, единожды начав он никогда не остановится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Являются. Но иногда не только преступлениями, но и государственной необходимостью; всю тяжесть и грязь таких мер прекрасно понимают и те, кому приходится брать на себя ответственность за них. Логэйн сам далеко не в восторге от того, на что пришлось пойти, но назад дороги уже нет, и то, что Логэйн готов как бороться за свой выбор пути, так и ответить за него, многого стоит.

Повторяю, погибнуть с честью - меньшее, чего он достоин.

Может вы и правы, но я с таким подходом к делу не согласна (да,такая вот я дурная, прямо как нелюбимый многими король). Да и была ли в данном случае необходимость? Мне так не показалось.

Ох, сказала бы я Вам, чего, по моему мнению, он достоин...

И не в обиду Вам и остальным, разделяющим Вашу точку зрения, но я рада тому, что мне на моем жизненном пути не попадались настолько циничные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не смогу считать убийство, работорговлю, предательство государственной необходимостью и не буду оправдывать подобные действия. За такое он заслуживает не чести, а казни, в моем понимании. И меня, честно говоря, ужасает, когда на то, что Логейн хладнокровно подсылает с тебе убийц мне задают вопрос: "а что в этом плохого?" Да все плохо, нельзя решать проблемы подобным способом. Это как снежный ком, единожды начав он никогда не остановится.

К сожалению, многие вещи являются тем, что они есть вне зависимости от того, что мы считаем. А по поводу "хладнокровия"... ВОТ лицо Логэйна в этот сюжетный момент:

230022.jpg

Само хладнокровие, не правда ли?.. И то, как резко он обрывает Зеврана, пытающегося вдаться в подробности ("Просто сделай это!") - ему невыносимо осознание того, что, собственно, он делает. (Идея, между прочим, тоже принадлежала не ему, нашелся добрый человек - и мысль подкинул, и убийцу нашел, а потом предъявил, как рояль в кустах). Представляю его ощущения - как тонуть в болоте - хватаешься за любую возможность, пытаешься удержаться на поверхности, а затягивает все глубже...

Ох, сказала бы я Вам, чего, по моему мнению, он достоин...

И не в обиду Вам и остальным, разделяющим Вашу точку зрения, но я рада тому, что мне на моем жизненном пути не попадались настолько циничные люди.

В принципе, я догадываюсь!..:)

Это все опыт - сын ошибок трудных. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И не в обиду Вам и остальным, разделяющим Вашу точку зрения, но я рада тому, что мне на моем жизненном пути не попадались настолько циничные люди.
а цинизм, пардон, в вашем понимании проявляется в нежелании становиться судьей раскаявшемуся человеку, упиваясь при этом  мнимой серостражевской праведностью? Или в попытке понять его и предоставить ему возможнось искупить себя перед своей страной и самим собой?  

Тоже не в обиду, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а цинизм, пардон, в вашем понимании проявляется в нежелании становиться судьей раскаявшемуся человеку, упиваясь при этом мнимой серостражевской праведностью? Или в попытке понять его и предоставить ему возможнось искупить себя перед своей страной и самим собой?

Тоже не в обиду, естественно.

Э-э, нет. Я писала немного не об этом.

А этот "раскаявшийся человек" раскаялся немного поздновато, не находите? Легко признать свои ошибки, когда тебя прижали к стенке. Да еще и публично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что Логейну там тяжело после принятых решений, видно невооруженным взглядом, конечно. Но! Как вам финал, когда ты, как последний идиот, спасаешь его милую дочурку, а они потом хором объявляют тебя изменником? Это, по-вашему, нормальный метод и поступок, достойный хорошего человека?

Всегда есть другой выход, уж поверьте. Идти на низости - это значит расписываться в собственной некомпетентности: я не смог, придется всех казнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э, нет. Я писала немного не об этом.

А этот "раскаявшийся человек" раскаялся немного поздновато, не находите? Легко признать свои ошибки, когда тебя прижали к стенке. Да еще и публично.

Обратите все-таки внимание, сомнения и душевные терзания его посещали на протяжении всей истории, но поворачивать назад уже было поздно, и то, что ГГ остановил его, дал ему осознать ситуацию и предоставил возможность исправить ошибки хотя бы отчасти, пожалуй, явилось для Логэйна выходом из тупика, в который он себя почти загнал. И смерть в бою с архидемоном для него не столько наказание, сколько последний шанс остаться собой - человеком Ферелдена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, не советую заглядывать в тему "Дети в игре" ;)

Причем тут наши наклонности? Мы обсуждаем вымышленные поступки вымышленного персонажа. Кто-то пытается понять образ его мыслей и мотивы поступков, а кто-то не пытается. Все просто. :)

Вы меня, похоже, немного не так поняли. Или это я не смогла более внятно выразить свою мысль. Я не настолько морально устойчива, как могло бы показаться.

Персонаж , конечно, выдуманный, но чувства вызывает самые настоящие. Сценаристы молодцы.

А вот последняя фраза это такой прозрачный намек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, при прохождении игры все-таки казнил его, поскольку уж очень не хотелось, чтобы Алистер уходил, хотя он и повел себя как-то неадекватно.

Но как-то засомневался я в маниакальности Логейна после того, как он проиграл дуэль ГГ. Мне кажется, что ход его мысли примерно таков.

1. В Остагаре король дает бой порождениям тьмы. Если под командованием Логейна оставался лишь элитный отряд, он не мог изменить ход битвы. Погибли бы все. Естественно, это не выгодно. Что касается предательства короля, ну-у-у. В принципе, плохо конечно же. Можно было изыскать и менее радикальные методы. Армией же он жертвовал не по своему желанию, а из-за упертости короля.

2. Естественно, сообщать народу, что он "якобы" виноват в смерти короля - глупо. Это точно никого не обрадует. Поэтому все сваливается на СС, которые теоретически погибли в том же Остагаре и, соответственно свидетельствовать против него не могут. Логично, как по мне. Может и низко, правильнее сообщить правду, но тогда распри в стране неизбежны.

3. То что он стал причиной гражданской войны. Ну знаете ли, а арлы не стали? Объединяемся, но только на наших условиях. Хотя опять же, отравить конкурента - подло и низко. Спорный момент. Вроде бы пытается избавиться от конкурентов, дабы избежать конфликта в стране. Не очень понятно :)

4. СС в его глазах - какие-то воинствующие герои, как в сказках. Он из народа и стал выдающимся полководцем. Он знает войну. А вот шанса убедиться в полезности СС - нету! Опять же, слегка более параноидально, чем необходимо, но...

5. И да! Работорговля - плохо, ужасно и отвратительно. Как способ пополнения казны, ну-у-у... Можно и другие было попробовать найти, я думаю.

6. То, что в результате его действия Чуму не удалось бы остановить. Удалось бы, если бы арлы согласились дать свою армию. Но вот никто не хотел идти на компромисс bomb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6. То, что в результате его действия Чуму не удалось бы остановить. Удалось бы, если бы арлы согласились дать свою армию. Но вот никто не хотел идти на компромисс bomb.gif

Но с Архи, в любом случае, без Стражей они бы не справились. Или я что-то путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с Архи, в любом случае, без Стражей они бы не справились. Или я что-то путаю?

А об этом бы и сообщить неплохо, не так ли? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что это предательство было спланировано еще до событий при Остагаре - не в счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно было не столько спланировано, сколько... рассматривалось как возможный вариант, к тому же крайне нежелательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не 3нали мы втот момент что он могет искупить вину. Не главный герой не Алистер потому то для него это вышло что я оправдываю убийцу и предателя.

Ну даже если так Логейн ь=бы нас не помиловал он отправли насв башню умирать, если бы не матоь Флемет то Фелредену был бы конец Xотя о прекрасно понимал что победить мор могут только сс

Не знали, но кем он был для Ферелдена, помнили. И могли надеяться вправить ему мозги. А перед Алистером мой ГГ вину не отрицает, но свой выбор он тоже сделал.

Если бы не Флемет... А много ли тех, кто в благодарность за это хотя бы сохранил ей жизнь?

Да НЕ ЗНАЛ Логэйн об истинной роли Серых Стражей в уничтожении Мора, это была закрытая информация даже для рядовых членов ордена, а не то что для посторонних, так что недостаток сведений тоже сыграл роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При Остагаре была кульминация планов Логейна - были уже уничтожены Куслады, был послан Йовен с заданием (к нашему приходу он уже вошел в доверие, а еще этого Йовена надо было найти и уговорить). Так что это была заранее спланированная акция.

Я тоже для государства могу много чего просить, но если из этого будет толк, а что бы Логейн не делал страна катилась только вниз. Его уже можно казнить, за то что довёл вполне благополучную страну, до гражданской войны. Все его эмоции в роликах можно объяснить простой злостью, что планы не выполняются.

Я не понимаю зачем нужно было убивать Кайлана? Страной управляла Анора, войсками командовал Логейн, вдвоём они вертели королём как хотели. Логейн вполне мог проглотить свою спесь и вместе с Дунканом и Анорой уговорить короля изменить решение, или подождать подкреплений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При Остагаре была кульминация планов Логейна - были уже уничтожены Куслады, был послан Йовен с заданием (к нашему приходу он уже вошел в доверие, а еще этого Йовена надо было найти и уговорить). Так что это была заранее спланированная акция.

Ослабить конкурентов - да. Но не забывайте, что феодальная раздробленность и сильные дворянские кланы сами по себе проблема. А "вертеть" королем становилось все сложнее, и при предполагаемом бесплодии Аноры дело могло вскоре дойти до развода, к этому шло, и у Логэйна не стало бы основного рычага влияния на Кайлана.

Вырезать всю семью, заставить мать целовать ботинки а после этого - убить, захватить замок... и это все называется "рассматривалось как возможный вариант, к тому же крайне нежелательный"? Читать противно...

Вообще-то мной имелось в виду смещение короля, а не что-либо иное. На личности переходить не стоит, во-первых, я не поддержу, во-вторых, ни к чему хорошему это еще не приводило.

Обвинять лично Логэйна в подробностях случившегося с Кусландами, по меньшей мере нелепо - многое зависит от исполнителя. Это все равно, что обвинить Дункана, посылавшего Серых Стражей на борьбу с Мором в том, что отдельно взятый Серый Страж грабил, убивал направо и налево и издевался над мирным населением (не сомневаюсь, что есть и такие прохождения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ослабить конкурентов - да. Но не забывайте, что феодальная раздробленность и сильные дворянские кланы сами по себе проблема. А "вертеть" королем становилось все сложнее, и при предполагаемом бесплодии Аноры дело могло вскоре дойти до развода, к этому шло, и у Логэйна не стало бы основного рычага влияния на Кайлана.

Бесплодие Аноры,и что? Зачем развод, мало ли смазливых служанок в замке? Просидела бы Анора в башне всю беременность или подушку потаскала.

Думаешь она на это не пойдёт?

Ослаблять конкурентов (у которых неплохие армии) накануне большой войны - глупость, и глупого регента Ферелдену ненужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бесплодие Аноры,и что? Зачем развод, мало ли смазливых служанок в замке? Просидела бы Анора в башне всю беременность или подушку потаскала. Думаешь она на это не пойдёт?

Ослаблять конкурентов (у которых неплохие армии) накануне большой войны - глупость, и глупого регента Ферелдену ненужно.

А думаешь, Кайлан не воспользовался бы предлогом избавиться от авторитарной жены и чересчур заботливого тестя?.. А что это Мор, сомневались все, включая Кайлана, да и начался он не так давно, так что могло быть просто неудачное совпадение во времени. И, кстати, армии-то никуда не девались, ну отравили эрла, глядишь, наследник будет сговорчивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайлана такое положение вещей устраивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До времени. И как раз к началу описываемых событий у него начала прорезаться самостоятельность, а вернее, стремление идти наперекор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...