Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то невидно, при его стремлении подраться при Остагаре вполне можно было переубедить, если бы Логейн бы этого хотел, но погибший в битве король его больше устраивал. Дункан тоже был против, вместе они бы смогли переубедить короля.

Меня в конце его отмазки рассмешили:

Нужно единое выступление всех баннов с их армиями против Мора! (уже собранную и обученную армию вместе с магами он бросил под Остагаром, но это не важно, правда?);

Перед лицом осады Денерима эльфы опасны! (кто позволил войскам дойти до столицы?);

Нам нужно вместе уничтожить Мор! (ВСЕХ Серых Стражей объявить убийцами короля и устроить на них охоту. Зачем?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то невидно, при его стремлении подраться при Остагаре вполне можно было переубедить, если бы Логейн бы этого хотел, но погибший в битве король его больше устраивал. Дункан тоже был против, вместе они бы смогли переубедить короля.

Меня в конце его отмазки рассмешили:

Нужно единое выступление всех баннов с их армиями против Мора! (уже собранную и обученную армию вместе с магами он бросил под Остагаром, но это не важно, правда?);

Перед лицом осады Денерима эльфы опасны! (кто позволил войскам дойти до столицы?);

Нам нужно вместе уничтожить Мор! (ВСЕХ Серых Стражей объявить убийцами короля и устроить на них охоту. Зачем?).

Мой ГГ говорил с Дунканом об этом, и Дункан тоже сомневался в возможности переубедить Кайлана при всем влиянии на него.

А Логэйн переубеждал Кайлана неделями, и ни к чему это не привело.

Насчет отмазок - каковы бы ни были причины, (а причины действительно во многом на его совести), необходимые действия в существующей ситуации он перечислил верно.

ВСЕХ Серых Стражей, включая тех, что находятся в других государствах или ВСЕХ ФЕРЕЛДЕНСКИХ? Если последнее, то всех обоих Логэйн не без оснований считал опасными свидетелями и занозой в интересном месте, но он не мог исключать и того, что выжил еще кто-нибудь, именно поэтому подстраховался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как по мне, так Логэйн вовсе и не убивал Кайлана, а просто предоставил ему самому действовать, как он того хочет. Хотел пролезть поперед батьки в пекло? - Получи и распишись. Вот только самостоятельность у короля прорезалась не в то время и не в том месте. Видимо, предыдущие победы совсем вскружили голову бедняжке Кайлану, раз он решил наплевать на советы старших. =/

Если спросить Флемет: "Но почему Логэйн так поступил?", та ответит что, вероятно, Логэйн просто считает, что Мор - это нечто вроде вражеской армии, которую можно победить, применяя обычную военную тактику. Как мне показалось, Логэйн даже не рассматривал нашествие порождений тьмы как что-то, заслуживающее пристального внимания - так, устранимая помеха, не более.

Не исключено также, что в остагарской баталии наш персонаж № 10 оценил численное превосходство врага и степень их организованности, и дал приказ к отступлению, дабы сохранить хоть какой-то отряд в этой мясорубке. Вполне логично, видя, что на исход битвы участие твоих воинов не повлияет, постараться отступить для того, чтобы суметь собрать гораздо большую армию и только тогда уже нанести удар по противнику, так ведь? Ну, а раз король сыграл в ящик в этом бою, нужно придумать что-то, что не обозлило бы и без того ретивых баннов. Мертвые, как известно, сраму не имут, так что можно свалить все на предательство СС. Хотя, будь болтливые простолюдины в Лотеринге помозговитее (я о двух сплетниках возле таверны, обсуждающих, как и почему СС предали и убили короля, и прочие байки), они бы задумались хотя бы о том, каким именно образом СС в разгар сражения с порожденьями тьмы могли убить короля и зачем им это было нужно. :) "Легенда" Логэйном была выдумана явно наспех и критического подхода пытливого ума не выдержала бы однозначно, но пипл схавал, как говорится.

Сегодня как раз переигрывала Остагар и специально обращала внимание на реакцию тэйрна. Так вот, не заметила, чтобы он так уж терпеть ненавидел Стражей, - скорее, он просто не считал их кем-то более стОящими, нежели обычные тренированные бойцы, да еще, может, раздражался от неуемных восторгов своего зятя по поводу СС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с ГГ тоже сегодня из башни Ишала на болота вышли (точнее, вылетели), и я очень внимательно присматриваюсь к подробностям, хочу как можно лучше разобраться в ситуации.

Это Логэйн о стражах: "Стражи хороши, не спорю, только они вовсе не пуп земли, как считает Кайлан."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он считал Мор обычной армией, почему он не убедил дождаться подкреплений?

Предположение о том, что он принял решение во время битвы при Остогаре, не выдерживает критики - Кусланды были убиты до битвы, отравитель тоже был отправлен заранее. Логейн воспользовался Мором как хорошей возможностью предать короля, которому он кстати присягал на верность, и самому сесть на трон. "Король сам решил, зачем Логейну ему мешать" Самой не смешно? Он должен защищать короля и помогать ему в управлении, если король не хочет тебя слушать - убеди, не получается - значит плохо убеждал. Он старше, он опытней, Кайлан его уважает, что ему мешало? Серые Стражи? Дункан был против поспешных действий.

О Серых Стражах - он видите ли не знал, что только Серые Стражи могут остановить Мор (летописи и архивы он наверно не читал, а зачем если только он знает как правильно?). Вот только зачем уничтожать ВСЕХ Серых Стражей, этого я понять не могу.

Показательно поведение Аноры, она видя к чему ведёт правление отца забыла про родственный чувства и решила его остановить. Она правитель, а не Логейн или Кайлан.

Логейн решил, что он лучший король чем связка Кайлан-Анора, но вот когда залез на трон получилось, что править чуток посложнее чем казалось. Для политика у него слишком много эмоций, он не любил Орлей, так политик не должен кого-то любить или не любить; он считал Серых Стражей ненужными - а почему все летописи связывают победы над Мором с ними, он видать не подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он должен защищать короля и помогать ему в управлении, если король не хочет тебя слушать - убеди, не получается - значит плохо убеждал
...раз плохо убеждал - иди и сдохни на поле брани рядом с нерассчитавшим свои силы королем. Так, получается? Вот тут мне действительно стало смешно.

С отравлением Эамона действительно промашка в сценарии получилась. Однако, мы же не знаем, сколько времени проходит между отдельными событиями в игре, уж явно судьба мира не за 90 часов решена была (на одной из стоянок кто-то из сопартийцев - Алистер, вроде бы - сказал что-то вроде, что с момента посвящения ГГ в СС прошло уже около года 0_0). Может, Эамон был отравлен в то время, как ГГ с Алистером проходили курс экстренной терапии у Флемет? Не за вечер же она их от тяжелых ран исцелила. Все же она всего лишь ведьма, а не божество всемогущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предположение о том, что он принял решение во время битвы при Остогаре, не выдерживает критики - Кусланды были убиты до битвы, отравитель тоже был отправлен заранее.

если король не хочет тебя слушать - убеди, не получается - значит плохо убеждал. Он старше, он опытней, Кайлан его уважает, что ему мешало? Серые Стражи? Дункан был против поспешных действий.

Для политика у него слишком много эмоций, он не любил Орлей, так политик не должен кого-то любить или не любить;

он считал Серых Стражей ненужными - а почему все летописи связывают победы над Мором с ними, он видать не подумал.

Кусландов и Эамона он мог убирать по совсем другим причинам - не нужны сильные феодалы в объединяющемся государстве.

Не убеждал ты упертых юнцов; для того, чтобы тебя послушали, надо, чтобы слушали вообще, а не огрызались раздраженно: "Не забывай, кто здесь король!" Дункан тоже упоминал, что король его не послушает.

Орлей Логэйн не "не любил", он Орлею не доверял, и для этого были очень веские основания. А чересчур доверчивые политики иногда не имеют времени даже раскаяться в своей доверчивости.

Никаких конкретных сведений о действительной, а не обусловленной стечением обстоятельств необходимости СС для полной победы над Мором в общедоступных летописях не было, чего вы хотите, если даже не все Серые Стражи об этом знали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких конкретных сведений о действительной, а не обусловленной стечением обстоятельств необходимости СС для полной победы над Мором в общедоступных летописях не было, чего вы хотите, если даже не все Серые Стражи об этом знали?

Вот именно. Логэйн, скорее всего, рассматривал Орден стражей как некое элитное спецподразделение, члены которого годны лишь для того, чтобы ковырялом на поле брани махать, и не более. Какое ему должно быть дело до их тайных предназначений? И уж тем более, какой ему резон глотать пыль в архивах, пытаясь разузнать об истинной миссии всего лишь еще одного вида бойцов, каковыми для персонажа № 10 являлись Стражи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой ГГ говорил с Дунканом об этом, и Дункан тоже сомневался в возможности переубедить Кайлана при всем влиянии на него.

А Логэйн переубеждал Кайлана неделями, и ни к чему это не привело.

Насчет отмазок - каковы бы не были причины, (а причины действительно во многом на его совести), необходимые действия в существующей ситуации он перечислил верно.

ВСЕХ Серых Стражей, включая тех, что находятся в других государствах или ВСЕХ ФЕРЕЛДЕНСКИХ? Если последнее, то всех обоих Логэйн не без оснований считал опасными свидетелями и занозой в интересном месте, но он не мог исключать и того, что выжил еще кто-нибудь, именно поэтому подстраховался.

Кто мешал Логейну объединиться с Дунканом?

Двух свидетелей, ладно, а те Серые Стражи, которые шли к Остаганру на подмогу? И для него, что собственное благополучие важнее страны? Если бы они все погибли кто бы остановил Мор?

Как правитель Логейн хуже Кайлана, ей богу. Его действия как правителя: уничтожил короля вместе с армией и магами, развязал гражданскую войну, занялся работорговлей, отстранил авторитетного и умного политика (Анору). И всё это при надвигающейся армией грозящей уничтожить весь мир, кстати единственных кто может эту угрозу остановить он тоже стал уничтожать. Гений, мечта любого государства.

Сильные феодалы преданные короне тоже не нужны?

Если все связывают Серых Стражей с уничтожением Мора, можно было задуматься ПОЧЕМУ?

Объединение страны? Страна была уже объединена, вот только не под властью Логейна.

Не смог убедить, или не хотел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто мешал Логейну объединиться с Дунканом?

Двух свидетелей, ладно, а те Серые Стражи, которые шли к Остаганру на подмогу? И для него, что собственное благополучие важнее страны? Если бы они все погибли кто бы остановил Мор?

Как правитель Логейн хуже Кайлана, ей богу. Его действия как правителя: уничтожил короля вместе с армией и магами, развязал гражданскую войну, занялся работорговлей, отстранил авторитетного и умного политика (Анору). И всё это при надвигающейся армией грозящей уничтожить весь мир, кстати единственных кто может эту угрозу остановить он тоже стал уничтожать. Гений, мечта любого государства.

Объединение страны? Страна была уже объединена, вот только не под властью Логейна.

Не смог убедить, или не хотел?

Ага, и с вами заодно, глядишь, втроем бы и переубедили!:)

Логэйн полагал, что Мор вполне по силам остановить и ему.

Да, с армией косяк, для развязывания гражданской войны банны приложили усилий не меньше Логэйна, ну не было в Ферелдене нефти, с Анорой не все ясно, угрозу миру он недооценил, сколько раз еще повторить, что о том, что СС единственные, не знали даже они сами?:blink:

Да, вот они, благие намерения!.. :cray:

Зато в основном его усилиями.

Да он наизнанку выворачивался, переубеждая Кайлана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и с вами заодно, глядишь, втроем бы и переубедили!:)

Логэйн полагал, что Мор вполне по силам остановить и ему.

Да, с армией косяк, для развязывания гражданской войны банны приложили усилий не меньше Логэйна, ну не было в Ферелдене нефти, с Анорой не все ясно, угрозу миру он недооценил, сколько раз еще повторить, что о том, что СС единственные, не знали даже они сами?:blink:

Вот они, благие намерения!.. :cray:

Дункан знал, Риордан знал, и наверняка другие старшие знали, вот только благодаря Логейну это не помогло.

Когда твоих детей садят в темницы и пытают, когда другие банны полностью вырезаются, король которому они присягали гибнет со всей армией, а регент невнятно мычит, что дескать Серые Стражи виноваты (которым до королей нет дела), а его армия не пострадала чисто случайно, и утверждает, что королева его поддерживает, но её самой не видно, это заставляет задуматься, как думаешь?

Логейн не знал, Логейн недооценил, Логейн полагал... И ты утверждаешь, что он умный правитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дункан знал, Риордан знал, и наверняка другие старшие знали, вот только благодаря Логейну это не помогло.

Когда твоих детей садят в темницы и пытают, когда другие банны полностью вырезаются, король которому они присягали гибнет со всей армией, а регент невнятно мычит, что дескать Серые Стражи виноваты (которым до королей нет дела), а его армия не пострадала чисто случайно, и утверждает, что королева его поддерживает, но её самой не видно это заставляет задуматься, как думаешь?

Логейн не знал, Логейн недооценил, Логейн полагал... И ты утверждаешь что он умный правитель?

Дункан, знал, старшие знали. Вот только делились ли они своими знаниями с непосвященными?

Другого времени задуматься не нашли?

М-м-м, покажите мне, где я это утверждаю?

А все перечисленное в последней строке может относиться к любому, если он не Создатель всеведущий и не геймер, проходящий игру третий раз. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дункан, знал, старшие знали. Вот только делились ли они своими знаниями с непосвященными?

Другого времени задуматься не нашли?

М-м-м, покажите мне, где я это утверждаю?

А все перечисленное в последней строке может относиться к любому, если он не Создатель всеведущий и не геймер, проходящий игру третий раз. ;)

А зачем молодёжи было знать, не ихнее дело уничтожать архидемона.

А другого времени убивать короля Логейн не нашёл?

Не ты признаю, но как правитель Логейн вёл страну в пропасть.

Я говорю о том что можно было задуматься, почему только появление Серых Стражей останавливает Мор.

Действия Логейна это обычная попытка честолюбца сесть на трон, а то что он это делает накануне вторжения врага много говорит об его уме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем молодёжи было знать, не ихнее дело уничтожать архидемона.

А другого времени убивать короля Логейн не нашёл?

Не ты признаю, но как правитель Логейн вёл страну в пропасть.

Я говорю о том что можно было задуматься, почему только появление Серых Стражей останавливает Мор.

Действия Логейна это обычная попытка честолюбца сесть на трон, а то что он это делает накануне вторжения врага много говорит об его уме.

Я не о молодежи, а о Логэйне. У него таких сведений не было, и быть не могло.

Король сам выбрал время.

Кайлан тоже.

Можно было. Но... "История не знает сослагательного наклонения". Если бы можно было изменить прошлое, мы бы жили в раю.

Скорее, он боится отдать трон кому-то еще, потому что не доверяет до конца никому из возможных вариантов, включая дочь. Он уже загнан в угол и замучен совестью, так что мыслить хладнокровно уже не в состоянии. А то, что он делает это накануне вторжения, как раз и показывает, что он хочет своими руками исправить косяки, и не видит, кто еще на это способен. (себя он тоже переоценил, но это другой разговор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем Логейн собирался воевать с Мором? ГГ вместе с армиями баннов, гномами, долийцами смог собрать армию ТОЛЬКО равную по численности погибшей при Остагаре. Неужели он был настолько наивен, что верил что банны поверят его сказочке о том, что злые и нехорошие Серые Стражи убили короля, а он не успел спасти? А ведь многие узнали, что он отослал союзников, и увёл свой отряд ДО конца сражения. На что он рассчитывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем Логейн собирался воевать с Мором? ГГ вместе с армиями баннов, гномами, долийцами смог собрать армию ТОЛЬКО равную по численности погибшей при Остагаре. Неужели он был настолько наивен, что верил что банны поверят его сказочке о том, что злые и нехорошие Серые Стражи убили короля, а он не успел спасти? А ведь многие узнали, что он отослал союзников, и увёл свой отряд ДО конца сражения. На что он рассчитывал?

Что успел придумать, то и ляпнул. Еще один довод в пользу того, что убийство короля не было тщательно спланировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не о молодежи, а о Логэйне. У него таких сведений не было, и быть не могло.

Король сам выбрал время.

Кайлан тоже.

Можно было. Но... "История не знает сослагательного наклонения". Если бы можно было изменить прошлое, мы бы жили в раю.

Скорее, он боится отдать трон кому-то еще, потому что не доверяет до конца никому из возможных вариантов, включая дочь. Он уже загнан в угол и замучен совестью, так что мыслить хладнокровно уже не в состоянии. А то, что он делает это накануне вторжения, как раз и показывает, что он хочет своими руками исправить косяки, и не видит, кто еще на это способен. (себя он тоже переоценил, но это другой разговор).

Кайлан вёл в пропасть? Где это видно? Страной управляла Анора, а не он, и неплохо управляла.

Кайлан не знал, но уничтожать Серых Стражей не спешил.

"Король сам выбрал время" чтобы умереть? Его убили, предал человек которому он верил и любил как отца.

Что успел придумать, то и ляпнул. Еще один довод в пользу того, что убийство короля не было тщательно спланировано.

Заранее начал устранять возможную оппозицию, но придумать легенду получше не смог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайлан вёл в пропасть? Где это видно? Страной управляла Анора, а не он, и неплохо управляла.

Кайлан не знал, но уничтожать Серых Стражей не спешил.

"Король сам выбрал время" чтобы умереть? Его убили, предал человек которому он верил и любил как отца.

Заранее начал устранять возможную оппозицию, но придумать легенду получше не смог?

Складывалась ситуация, при которой Анора могла потерять власть, и процесс уже начался, а все самостоятельные решения Кайлана вовсе не были образцом государственной мудрости.

Логэйн тоже не стал бы их трогать, не окажись они не там, где надо, и не стань свидетелями действий Логэйна. Дело не конкретно в Стражах, на их месте мог оказаться любой орден или отряд, который Кайлан приблизил бы к себе в день битвы под Остагаром.

Именно. Как раз тогда Логэйн не смог его удержать. И даже приди Логэйн на помощь королю, не так много было шансов на победу - это только один отряд. Все закончилось бы так же, только кроме короля погиб бы и Логэйн. Король погиб бы в любом случае, и это был его собственный выбор, решение, принятое своим умом вопреки советам старших.

Что опять же может означать, что оппозиция устранялась не для того, чтобы убить короля и сесть на трон, а просто "в рамках программы централизации государства".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему сначала пытались устранить членов наиболее преданных королю семейств?

А может наоборот - удар в тыл позволил остаткам армии вместе с королём и уцелевшими Серыми Стражами, и самому отряду Логейна (побитому конечно) отойти в Лотеринг и там дождаться подмоги? В тылу у них бы была крепкая страна без гражданской войны. Конечно это только "может быть", но нет никакой гарантии, что король умер бы в любом случае, а не от предательства Логейна.

Я одно время думал, что на него Архидемон воздействует, уж слишком нелогично он поступает. Сначала устраняет те семейства с которыми договориться точно невозможно, за Кусландов наверно попросил Хоу. Спланировал расстановку войск так чтобы в случае отхода отряда Логейна, у преданной королю армии не было шансов уцелеть. Вроде всё логично - Логейн стремится к власти. А вот потом началась белеберда: сразу рванул в Денерим, собрав по дороге всех баннов с их армиями, открыв дорогу Порождения Тьмы в страну, начал рассказывать какую-то нелепую историю как погиб король, а его армия не потеряла ни одного человека. Отстранил от власти королеву, вместо того что-бы договорится о совместных действиях. Обвинил во всём всеми уважаемый орден, который убил короля и при этом погиб весь сам, без всяких доказательств. Начал обвинять известных сторонников короля в предательстве. Под конец вроде одумался и начал что-то делать, но было уже поздно. Чушь какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что чушь получается.

Но, если бы, как тут писали, он так уж сильно раскаивался в своих действиях, то мог бы начать исправляться пораньше, а не перед лицом неопровержимых улик. Так что не так уж сильно он раскаивался, а уж, когда к стенке приперли, то тогда можно и раскаяние изобразить. И в СС он, возможно, не буду утверждать, согласился пойти по причине того, что останется жив. Он же тоже не знал к чему приводит смерть Архидемона. А там можно и новый переворот тщательно продумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала обсуждение Логейна... У меня такое чувство, что персонаж уже оброс домыслами и предположениями чуть более чем полностью :) Причем как с одной стороны так и с другой. Вот уже действительно легендарная личность. :) Пожалуй, воздержусь от дальнейшего обсуждения, пока не выращу себе персонажа, способного взять Логейна в партию. И посмотрю, как он в команде.

Пока что версия с контролем его мозга архидемоном кажется мне единственной подходящей для затыкания прорех в сюжетной логике, несмотря на всю бредовость сомнительность такой идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, воздержусь от дальнейшего обсуждения, пока не выращу себе персонажа, способного взять Логейна в партию. И посмотрю, как он в команде.

Боюсь, что я такого героя так и не взращу. Но, все действия Логейна, очень логичны именно для того варианта, чтобы подорвать силы государства и сдать его Мору на блюдечке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что версия с контролем его мозга архидемоном кажется мне единственной подходящей для затыкания прорех в сюжетной логике, несмотря на всю бредовость сомнительность такой идеи.

Пожалуй, воздержусь от дальнейшего обсуждения, пока не выращу себе персонажа, способного взять Логейна в партию. И посмотрю, как он в команде.

Мне тоже иногда кажется, что у Логэйна не все в порядке с головой, особенно в первое время после гибели короля, но если он безумен, это тем более не повод обвинять его в расчетливых злоумышлениях. И ведь все это время он верил, что все делается ради Ферелдена!..:blink: Его так захватила идея, что он уже не замечал другой стороны своих действий. А раскаяться раньше... во-первых, его все еще "несло", а во-вторых, особой альтернативы у него не было, если уж заварил кашу, то он считал, что ему и расхлебывать. А вот когда появился ГГ и решительно взял ситуацию под контроль, у Логэйна появилось и время, и возможность осознать и искупить.

Я тоже пройду игру еще раз в подробностях, потом посмотрю, что еще всплывет.

P.S: а может, Архидемон контролировал мозги разработчиков, судя по ситуации с логикой в игре (не только с Логэйном)?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И в СС он, возможно, не буду утверждать, согласился пойти по причине того, что останется жив.
 

Да голову-то он, кстати, спокойно на плаху кладет и в СС самостоятельноне набивается, а когда возникает подобная возможность, не начинает возбужденно подскакивать на месте, и через пару дней (или сколько там) сам умереть просится.

Логэйн ведь не глупый человек. Вы что, всерьез думаете, что если бы он задумал убить Кайлана, то стал бы дотягивать до последнего момента, да еще и при условии того, что стопроцентной гарантии обязательной гибели  короля, всего его окружения и всех СС, в такой ситуации ему бы никто не дал. К тому же, и так есть множество способов по-тихому убрать неугодного человека, свалив все это на несчастный случай.В нашей примере, король сам же рвался в арьергарде скакать, а Логэйн его ведь еще и отговаривал.

А то, что он все на СС свалил - так что ему еще оставалось делать, сказать, что король  - наивный младенец - решил погеройствовать, вот и догеройствовался? И тут я с Виолеттой соглашусь - подобная версия при ближайшем рассмотрении не выдерживает никакой критики и явно была придумана впопыхах.

И гражданская война, к вашему сведению, не одной стороной начинается, так что в этом не один он виноват, не в меру ретивые банны тоже могли бы свой пыл поумерить, раз понимают, что мор на дворе. Только в том-то вся и проблема, что никто (в том числе и сам король, кстати) в то, что это настоящий мор и не верил. Вот и Логайн не верил - и в этом его самая большая ошибка. А к тому времени как понял наконец, то уже сам себя в угол загнал, вот и метался там как загнанный в ловушку человек, которому терять уже нечего.

 Трон он захватил - а кому он по-вашему должен был его отдать? Или может быть, нужно было устроить конкурс на замещение вакантной должности?

 А снести человеку башку, не попытавшись предварительно разобраться в ее содержимом, всегда проще. 

PS 

P.S: а может, Архидемон контролировал мозги разработчиков, судя по ситуации с логикой в игре (не только с Логэйном)?..
У меня самой такая мысля была. Логических дыр в сюжете действительно навалом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А снести человеку башку, не попытавшись предварительно разобраться в ее содержимом, всегда проще.

Это в наши времена, народ привык искать компромиссы, выгоду, оправдывать убийц, и искать личной выгоды из любой ситуации. В средневековья, этого лицемерия и фальши не было. Он является предателем. Об этом написали сами разработчики игры (благо - с ними спорить бесполезно), и я всецело с ними согласна. И в те далекие времена, никто не разбирался в мотивах подобных поступков. А, участь любого предателя была однозначной и не обсуждаемой - позорная смертная казнь без права на помилование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...