Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как один из вариантов - вполне. Хотя конечно, безоговорочных аргументов за какую-либо определенную версию все равно не набрать.

Что же все-таки произошло при Остагаре и что случилось с армией?

Армия погибла. Да всю игру говорят, что потери были огромные и говорят именно об армии, а не об отряде Серых Стражей. И как я уже писал там же говорится, что ГГ собрал армию РАВНУЮ ПО ЧИСЛЕННОСТИ ПОГИБШЕЙ ПРИ ОСТАГАРЕ. А это эльфы, банны, гномы, и то только дотянули до той численности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот меня и интересует, какова эта численность. О том, что с Логэйном был лишь небольшой отряд вывод сделали на основании того, что основная часть сил была с королем. Из диалогов следует, что король был в отряде Серых Стражей. Соответственно, либо вся армия была под началом Логэйна - что вряд ли, (иначе кто же там полег, не одних же серых стражей оплакивали), либо где-то находится основной контингент сил, который и доблестно полег за кадром. Осталось выяснить, каковы были соотношения численности этого контингента и сил Логэйна. Поскольку информации нет - может быть как угодно. У Логэйна вполне могли оказаться некоторые ударные силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГГ собрал армию РАВНУЮ ПО ЧИСЛЕННОСТИ ПОГИБШЕЙ ПРИ ОСТАГАРЕ. А это эльфы, банны, гномы, и то только дотянули до той численности.

Но ведь этого немного. Эльфы? - Всего лишь воины и охотники из всего лишь одного (!) долийского клана. Гномы? - Возможно, у них была хорошая армия, но вряд ли новый гномский король (какой именно - неважно) отдал бы СС всю свою армию, когда у него под носом рыщут сподвижники его соперника. Банны своих армий не давали, они лишь поддержали сторону СС на Собрании Земель. Войско Редклифа тоже не могло быть армией в прямом смысле этого слова, т.к. это всего лишь войско при крепости. И опять же, вряд ли Эамон повел на столицу всех своих солдат, не оставив никого для охраны самой крепости. 

Так что то, что удалось собрать ГГ, армией можно назвать с большой натяжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот меня и интересует, какова эта численность. О том, что с Логэйном был лишь небольшой отряд вывод сделали на основании того, что основная часть сил была с королем. Из диалогов следует, что король был в отряде Серых Стражей. Соответственно, либо вся армия была под началом Логэйна - что вряд ли, иначе кто же там полег, не одних же серых стражей оплакивали? Получается, где-то находится основной контингент сил, который и доблестно полег за кадром. Осталось выяснить, каковы были соотношения численности этого контингента и сил Логэйна. Поскольку информации нет - может быть как угодно. У Логэйна вполне могли оказаться некоторые ударные силы.

Тоже косвенно: сразу после сражения Логейн начинает стягивать армии баннов к столице, то есть своих сил для обороны столицы у него не было. И даже вместе с армиями баннов у него сил на полномасштабную войну у него не было, речь шла только об обороне столицы, все остальные земли бросили. Началась гражданская война, которую вели между собой банны, одни поддерживали Логейна, другие нет, а сам Логейн повлиять на ситуацию не мог, значит перевес сил был невелик, а насколько помню его поддержало много семейств. Ну Логейн один из баннов, и у него в личном подчинении не будет огромной армии, да и в игре говорится об отряде, а о погибших при Остагаре как об армии.

Виолетта, у Логейна было и того меньше. После того как большинство баннов поддержала ГГ и самого Логейна казнили никакого мятежа войск не было, значит лично своих сил у него было немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот слова короля

"Как только закончится битва, я поверну свое войско на север и предам Хоу правосудию. Слово короля!"

Когда ГГ спрашивает и что его ждет, ответ очень прост ВИСИЛИЦА

По поводу численности известно, что Дункан предварительно оценил силы орды в 10 тысяч, т.е. не меньше и готовились они бороться с мором, значит и армию нужно было собирать соотвественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет отравления эрла Эамона. Так было ли оно до Остагара? Каждый пишет по-разному. Наверное, для полноты картины нужно было пройти все предыстории.

Ведь с момента принятия СС до его прибытия в Остагар проходит совсем немного времени. Разве успел бы Логейн найти Йована, уговорить его, и успел бы Йован втереться в доверие к жене эрла, а потом и отравить его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет отравления эрла Эамона. Так было ли оно до Остагара? Каждый пишет по-разному. Наверное, для полноты картины нужно было пройти все предыстории.

Ведь с момента принятия СС до его прибытия в Остагар проходит совсем немного времени. Разве успел бы Логейн найти Йована, уговорить его, и успел бы Йован втереться в доверие к жене эрла, а потом и отравить его?

До. Когда приходишь в Лотеринг там тебя встречает один из его рыцарей и говорит, что они ищут прах так как все известные способы не помогают, а чтобы их перепробовать нужно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь этого немного. Эльфы? - Всего лишь воины и охотники из всего лишь одного (!) долийского клана. Гномы? - Возможно, у них была хорошая армия, но вряд ли новый гномский король (какой именно - неважно) отдал бы СС всю свою армию, когда у него под носом рыщут сподвижники его соперника. Банны своих армий не давали, они лишь поддержали сторону СС на Собрании Земель. Войско Редклифа тоже не могло быть армией в прямом смысле этого слова, т.к. это всего лишь войско при крепости. И опять же, вряд ли Эамон повел на столицу всех своих солдат, не оставив никого для охраны самой крепости.

Так что то, что удалось собрать ГГ, армией можно назвать с большой натяжкой.

А я то думал, что армию собрал :) Правда там были еще и другие, например маги и еще кто-то должен быть, у меня одно место в финальной битве пустовало. Хотя о численности конечно не говорится ни где, но если сказать, что сил было мало, похоже на массовое самоубийство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До. Когда приходишь в Лотеринг там тебя встречает один из его рыцарей и говорит, что они ищут прах так как все известные способы не помогают, а чтобы их перепробовать нужно время.

Ну у них был год с момента битвы при Остагаре(в разговоре с Винн прямым текстом говориться что прошёл год как ГГ уже СС, читай с битвы при Остагаре) К тому же что за странный яд который уже год как держит человека в коме не убивая его... Какой в нём смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет отравления эрла Эамона. Так было ли оно до Остагара? Каждый пишет по-разному. Наверное, для полноты картины нужно было пройти все предыстории.

Ведь с момента принятия СС до его прибытия в Остагар проходит совсем немного времени. Разве успел бы Логейн найти Йована, уговорить его, и успел бы Йован втереться в доверие к жене эрла, а потом и отравить его?

Рыцарь в Лотеринге ясно говорит, что Эамон заболел когда король еще был жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у них был год с момента битвы при Остагаре(в разговоре с Винн прямым текстом говориться что прошёл год как ГГ уже СС, читай с битвы при Остагаре) К тому же что за странный яд который уже год как держит человека в коме не убивая его... Какой в нём смысл?

В Лотеринге ты появлявшийся вскоре после того как очнулся в хижине Флемет, и к тому времени рыцари уже ищут прах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у них был год с момента битвы при Остагаре(в разговоре с Винн прямым текстом говориться что прошёл год как ГГ уже СС, читай с битвы при Остагаре) К тому же что за странный яд который уже год как держит человека в коме не убивая его... Какой в нём смысл?

Жизнь Эамону поддерживал демон, вы разве не встречали этого в диалогах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыцарь в Лотеринге ясно говорит, что Эамон заболел когда король еще был жив.

И тут не состыковочка... Логейн к тому моменту как Йован становиться малефикаром уже находиться в Остагаре... То как он тогда его находит мага и даёт приказ отравить Эамона? 0___о

Жизнь Эамону поддерживал демон, вы разве не встречали этого в диалогах?

Признаю моя ошибка))) Но почему он не погибает когда мы изгоняем демона но ещё не отыскав ещё пепел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут не состыковочка... Логейн к тому моменту как Йован становиться малефикаром уже находиться в Остагаре... То как он тогда его находит мага и даёт приказ отравить Эамона? 0___о

Ну не сам, а один из подручных, да и сам мог отлучиться по "государственным делам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Лотеринге ты появлявшийся вскоре после того как очнулся в хижине Флемет, и к тому времени рыцари уже ищут прах.

Один год что бы дойти от Флемет до Башни магов? мне кажеться что скорее это время как минимум пол года, Флемет лечила ГГ своими ведьмовскими травами... Четыре стрелы причём в достаточно опасные места... Не так быстро на ноги встанешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомните пожалуйста диалог с Йованом в темнице, где он говорит о том кто, где и когда его нанял. Я уже плохо помню, надо бы переиграть вступление за мага и поговорить с Дунканом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один год что бы дойти от Флемет до Башни магов? мне кажеться что скорее это время как минимум пол года, Флемет лечила ГГ своими ведьмовскими травами... Четыре стрелы причём в достаточно опасные места... Не так быстро на ноги встанешь.

Хмм, герой приходит в себя вскоре после битвы, тела ещё лежат (Флемет об этом говорит). А когда конкретно Винн говорит про год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомните пожалуйста диалог с Йованом в темнице, где он говорит о том кто, где и когда его нанял. Я уже плохо помню, надо бы переиграть вступление за мага и поговорить с Дунканом.

Сейчас я уже точно не могу вспомнить... Но фраза, о том что его нашёл Логейн и предложил помощь за небольшую услугу в виде отравления Эамона, была точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут не состыковочка... Логейн к тому моменту как Йован становиться малефикаром уже находиться в Остагаре... То как он тогда его находит мага и даёт приказ отравить Эамона? 0___о

Признаю моя ошибка))) Но почему он не погибает когда мы изгоняем демона но ещё не отыскав ещё пепел

Мы не знаем каким образом демон это делал, какова природа его помощи, раз не умер значит его услуги больше не понадобились, лежал бы в коме долгое время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм, герой приходит в себя вскоре после битвы, тела ещё лежат (Флемет об этом говорит). А когда конкретно Винн говорит про год?

Она говорит, что прошел год как главный герой покинул Башню Магов. Разговор после Остагара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она говорит, что прошел год, как главный герой покинул башню магов. Разговор после Остагара.

Разговор в лагере или когда ГГ встречает её в Башне Магов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм, герой приходит в себя вскоре после битвы, тела ещё лежат (Флемет об этом говорит). А когда конкретно Винн говорит про год?

В одном из самых первых диалогов для которых не требуется особое влияние.

Она говорит, что прошел год, как главный герой покинул башню магов. Разговор после Остагара.

Эта фраза видимо только для мага... Для других она говорит, что прошёл год с тех пор как ГГ посвятили в СС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор в лагере или когда ГГ встречает её в Башне Магов?

После встречи в Башне Магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если простой разговор, а не сюжетный, то пытаться выстроить по нему хронологию бесполезно. У меня иногда складывалась впечатление, что лагерь существует в неком пространстве без времени, где вечная ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она говорит, что прошел год как главный герой покинул башню магов. Разговор после Остагара.

ГГ я так понимаю маг? Т.е. Йован до событий при Остагаре уже год болтается по Ферелдену в поисках приключений себе на пятую точку? :) Тогда у Логейна было полно время с ним повстречаться и нанять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...