Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам кстати в теме Хоу если что там все уже обмусолли по несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
И в данном конкретном случае тем более, предательство тейрна просто угробило пол армии и раскололо страну пополам.

Опять таки, а что было бы вступи он в битву? Угробил бы всю армию и страну целиком. И про правильность/не правильность заслуженность/не заслуженность рассуждать не корректно. Это с вашей точки зрения он казни заслуживает. И с точки зрения тех игроков, кто его казнил. И только. Не нужно свою точку зрения подавать как непреложную истину. И моралфажества тоже, пожалуйста, не нужно. Потому что нет истины непреложной для всех, только потому, что вам она кажется правильной.

Составить такой план чтоб минимизировать потери и вывести короля из под огня если уж невозможно победить он либо не захотел (что говорит о том что он хотел смерти Кайлана до битвы) либо не смог (что говорит что он никудышний генерал и политический деятель).

Либо такой план составить было не возможно - Логейн не всемогущ. Хотя... тот максимум, что Логейн мог спасти - он всё же спас. А король сам полез в битву, за что и получил. И вывести короля было невозможно по причине упрямства самого короля. Не насильно же его за ручку выводить. По этой же причине его нельзя было поставить в резерв. Король рвался в бой, чуть ли не в первые ряды. Сам рвался и советов Логейна о том, что нефик лезть на рожон не слушал даже близко.

И оффтоп Насчёт Кусландов. Фергюс всё же выжил. Точно в обход плана Хоу. Не досмотрел последний))

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно сказать то же самое в ответ и всем защитникам Логейна, в частности Вам, что не нужно противоположное мнение выдавать как за единственное верное, а в этом Вы уже не первым постом и не в первой теме пытаетесь всех убедить :)

К тому ж не нужно пытаться делать из Логейна чуть ли не мученика... ничего подобного, просто он малость заигрался в Героя Ферелдена) При огромном желании и Кайлана можно было убедить и СС убедить, тем более Дункан сам говорил что Кайлан слишком видит все в романтическом ореоле... ах спаситель, армию спас... да не входило в его планы изначально оставлять короля в живых и СС ему как кость в горле, да он не моргнув глазом всех бы положил ради идеи-фикс "не пустить орлесианцев на территорию Ферелдена" и плевать ему на мор... вспомните... орлесианцы на его глазах изнасиловали и убили его мать...

У каждого тут свои тараканы, и нечего винить Кайлана в его страсти к романтике, достаточно вспомнить что воспитан был он именно в этом романтическом стиле на книжках, Мэрик уж постарался))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
в частности Вам, что не нужно противоположное мнение выдавать как за единственное верное

Зря вы думаете, что я своё мнение подаю как единственно верное:) Я как раз говорила, что могу понять всех, кто Логейна не любит. Просто нужно по меньше эмоций в эту тему. Никто по вашим личным моральным ценностям топтаться не собирался даже близко.

да не входило в его планы изначально оставлять короля в живых и СС ему как кость в горле, да он не моргнув глазом всех бы положил ради идеи-фикс "не пустить орлесианцев на территорию Ферелдена"

Первое - очень может быть. А насколько это оправданно и правильно можно спорить долго - и лучше не надо. И так 380 страниц уже на эту тему. Про Орлей согласна. И вообще - любую идею насчёт Логейна можно "доказать". Благо игра даёт множество толкований одним и тем же фактам - на любой вкус. Тут, мне кажется, больше в дело вступают личные симпатии и всякие моральные ценности.

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь со словами Девида Гейдера, насчет Остагара и Логейна. Может, они что-то прояснят для вас.

Yes, but this wasn't done in preparation for Ostagar. This was done in anticipation that Loghain and Cailan would have a showdown, and Arl Eamon would always solidly be in Cailan's camp. Like I said, Loghain is the sort of man that will ensure his enemies are defeated before they're engaged.

I know this isn't spelled out, but Eamon was never supposed to actually die from the poison. It would keep him sick for a long time -- certainly long enough for Isolde to try all their options and send out knights looking for remedies -- and then, once the confrontation with Cailan was done, Eamon could be given the cure. The elf was sent to Redcliffe to keep an eye on things and watch for news of Eamon getting worse, and if that happened then Loghain could send the cure immediately. Or, at least, that was the intention. If Eamon died in the name of keeping Ferelden safe from Orlais, Loghain wouldn't shed too many tears over it.

In my mind, Loghain did not go to Ostagar expecting to walk away from the battle. It was clear, however, that he and Cailan were already having profound disagreements -- mainly centering on Cailan's overtures to Orlais. Loghain was obviously moving to confront Cailan in some way, undercutting his access to allies and so forth. But did Loghain plan on killing Cailan? No, I don't think that. I think he was doing what Loghain does, and trying to ensure that when that moment of confrontation with Cailan came the battle was already won.

If he thought that riding into the valley could have won the battle, he probably would have done so. The decision, I think, was made at the moment Loghain saw the beacon lit.

David Gaider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня другое больше интересует, королева Орлеи была замужем или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Меня это только укрепило в моём положительном отношении к данному персонажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевести бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну Гейдер говорит, что Логейн не хотел Эамона убивать, а только лишь нейтрализовать и если бы ему грозила опасность, он был готов дать ему противоядие, но если бы вдруг тот умер, он не стал бы по нему рыдать.

Что Логейну не нравились шаги Кайлана в сторону Орлеи, но при этом он не планировал убийство короля и хотел просто не дать состояться этому союзу, а его план созрел в тот момент, когда вспыхнул сигнальный огонь на башне.

Если бы Логейн считал, что сможет выиграть эту битву, по словам Гейдера, он бы сделал это, а не отвел войска.

Но Логейн хотел избежать этого боя.

Если коротко)

PS. Я не считаю Логейна отрицательным персонажем или злом каким-то. Но и положительным тоже. Но Алистера на него точно не поменяю, вторую Софию Дрейден неохота получить. "Благими намерениями выстлана дорога в ад" (с)

Изменено пользователем Essilen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейн не София, да и все таки можжно ддать ему искупить свою вину, он ведь сам просит,чтобы СС позволил нанести ему последний удар Архидемону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть в шапке темы слова Гейдера о том как Логейн и Ульдред планировали контролировать подачу сигнала с башни, что бы в случае чего иметь "алиби". А то как то предвзято, что Логейна выставляет в положительном свете, так в шапку, что наоборот, так ищи по всей теме.

И почему действия Кайлана неразумны? И Мерик, и Логейн неоднократно возглавляли войска в бою, рискуя ещё больше чем Кайлан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь со словами Девида Гейдера, насчет Остагара и Логейна. Может, они что-то прояснят для вас.

Yes, but this wasn't done in preparation for Ostagar. This was done in anticipation that Loghain and Cailan would have a showdown, and Arl Eamon would always solidly be in Cailan's camp. Like I said, Loghain is the sort of man that will ensure his enemies are defeated before they're engaged.

I know this isn't spelled out, but Eamon was never supposed to actually die from the poison. It would keep him sick for a long time -- certainly long enough for Isolde to try all their options and send out knights looking for remedies -- and then, once the confrontation with Cailan was done, Eamon could be given the cure. The elf was sent to Redcliffe to keep an eye on things and watch for news of Eamon getting worse, and if that happened then Loghain could send the cure immediately. Or, at least, that was the intention. If Eamon died in the name of keeping Ferelden safe from Orlais, Loghain wouldn't shed too many tears over it.

In my mind, Loghain did not go to Ostagar expecting to walk away from the battle. It was clear, however, that he and Cailan were already having profound disagreements -- mainly centering on Cailan's overtures to Orlais. Loghain was obviously moving to confront Cailan in some way, undercutting his access to allies and so forth. But did Loghain plan on killing Cailan? No, I don't think that. I think he was doing what Loghain does, and trying to ensure that when that moment of confrontation with Cailan came the battle was already won.

If he thought that riding into the valley could have won the battle, he probably would have done so. The decision, I think, was made at the moment Loghain saw the beacon lit.

David Gaider

Глупо, когда, чтобы понять мотивы героя, надо читать комментарии сценариста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Половина спорящего народа поняла это безо всяких коментариев. Приняла или нет, конечно, вопрос другой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейн всю жизнь был верен Ферелдену ,да его методы очень суровы ,но тем не менее заключить союз с врагом...ни есть предательство?...Алистер слишком глуп и наивен ,он не видел всю картину происходящего ,не хотел понять мотивы Логейна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Половина спорящего народа поняла это безо всяких коментариев. Приняла или нет, конечно, вопрос другой)

Не совсем правильно выразился: кое-что не получается, если смотреть на версию Гейдера. Точнее на незапланированное решение увести войска. Об этом в теме уже говорили, не буду повторять.

В теме вообщем сошлись во мнении, спорили скорее о мотивах и о моральной стороне выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть новички высказываются. Не начинайте все по-новой. Все обсудили давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на незапланированное решение увести войска

Ну так или иначе, подобный исход Логейн предполагал, хоть не уверен был на все сто, что так и получится. Но соломку себе где мог там подстелил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

Я думаю, что если бы это интервью было дано раньше Гейдером, многие бы могли пересмотреть свое мнение, а сейчас уже стереотипы утвердились и мнение сложилось. Логэйн, получается, не только перестал принимать участие в авантюризме Кайлана, он спас жизнь многим солдатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логэйн, получается, не только перестал принимать участие в авантюризме Кайлана, он спас жизнь многим солдатам.

Само собой. Куда почетнее умереть не в битве с мерзкими тварями, а творя добро и причиняя справедливость "мятежным" банам ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛакиЛоки

Но ведь факт остается фактом - они бы все погибли бы тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ЛакиЛоки

Но ведь факт остается фактом - они бы все погибли бы тогда

Я ж говорю - архидобрейший человек и гуманист ;) Поступает исключительно во благо.Нефиг гробить солдат с порождениями тьмы если кто-то где-то вдруг у нас порой с Орлеем хочет подружиться.

Хм, я скажем как то не очень понял момент с Эамоном. Отчего его войска задержались и не успели помочь в Остагаре? А ведь в дальнейшем именно с ними мы побеждаем в Денериме.(можно в личку)

Изменено пользователем LuckyLoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Само собой. Куда почетнее умереть не в битве с мерзкими тварями, а творя добро и причиняя справедливость "мятежным" банам

Вот если бы Логейн гнался за славой и почестями, и мерял свои поступки критериями доблести, почётности, геройства и храбрости, а не выгоды и благоразумности, то он не стал бы тем кем стал. Подох бы ещё во время войны с Орлеем, если не раньше - и никто бы про него и не вспомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот если бы Логейн гнался за славой и почестями, и мерял свои поступки критериями доблести, почётности, геройства и храбрости, а не выгоды и благоразумности, то он не стал бы тем кем стал. Подох бы ещё во время войны с Орлеем, если не раньше - и никто бы про него и не вспомнил.

И, может быть, это было бы к лучшему: не закончил бы тем, к чему пришел в игре. Печальное зрелище: смотреть на героя, пережившего свое геройство и закончившего не то паранойей, не то манией величия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
И, может быть, это было бы к лучшему

Для него лично может и да. Но Логейн благо Ферелдена поставил выше личного, выше семьи, выше короля и вообще всего.

Вообше главный и губительный недостаток Логейна - не уменее выбирать себе правильных союзников. Если с Кайланом ему просто не повезло, то с Хоу и Ульдредом он связался сам. В компании с ГГ он проявляет свои лучшие личные и военные качества. И вообще как будто другой человек.

не закончил бы тем, к чему пришел в игре

А он при определённом прохождении таки заканчивает её героем. Во всех смыслах))

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...