Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не могу оправдать Логейна, да он xороший полководец, он намного у мнее Кайлана, но чокнулся. Именно он развел сс Орлея и войска. Достаточно одного его слова и король бы подождал с атакой, но вместо этого он его предал причем непросто, а сына своего друга короля Меррика.

А друга оставил умирать в башне. Он знал, что Алистер внебрачный сын короля.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, надо раставить некоторые точки над "i" - Особенно будет полезно почитать тем, кто не внимательно смотрел ролики.

Как вижу... таких предостаточно:

1. Заседание совета Стражей, Логейна и Короля. Логейн противится тому, что огонь зажгут стражи, поскольку он уже предал свой народ (я не опечаталась написав слово народ). Поскольку сражался не один король со стражами - а армия... которая и является народом. И не надо нести чушь про его преданность... ему кроме короны больше не о чем голова не болела. А противился тому, что стражи пойдут зажигать огонь потому, что знал, что там будет порождение тьмы и стражам по силу их вынести и выполнить поставленную задачу.

2. Согласившись с решением короля (сдался - деваться некуда), он с ухмылкой (это очень хорошо видно в ролике), соглашается, что битва будет славной. Это второе доказательство того, что предательство было спланировано за ране... и он очень хорошо знал об этом.

3. И дале по накатанной: попытка убрать тех, кто может помешать ему добраться до трона. Под раздачу попадают - все. И народ в том числе (некоторые тут на эту тему очень сильно пекутся - смех да и только). Еслиб он так сильно переживал за свои народ и страну, он бы в первую очередь вывел бы народ из Лотеринга, поскольку как полководец понимал, что следующий удар придется именно по этуму селению. Но ему плевать (было бы удивительно, если было бы иначе), он бросает их на произвол судьбы.

И напоследок: он не верил что это Мор... и за ним стоит архидемон. Думал, что "похоронит" короля и ему хватит сил вынести остатки пораждения.

Тем самым станет героем и королем... и все будут его благодарить и воспевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путь король и не их лучших, но Логейн прекрасно знал, что отвод войск обрекает его на гибель. И не только его, а и множество других людей.

Во-первых, король не просто не из лучших, а вообще - никудышный. Во-вторых, как он мог на тот момент определить истинную величину угрозы исходящей от вражеской армии, тем более что до того момента darkspawn'ов войска громили чуть ли не с лёгкостью.

Неприятно то, что написали в теме про Алистера, что дескать ради страны можно и в рабство продать эльфов. Но, они такие же граждане, и где эльфы, там в скорости могут оказаться и неугодные люди.

Экстремальные ситуации требуют непростых решений. И дело не в том, что они эльфы, а в том что они бесполезные дармоеды, а места их обитания - рассадник преступности и антисанитарная зона. Своим существованием они только создают властям дополнительную головную боль, а когда предоставляется шанс избавиться от части да ещё и денег за получить - грех отказываться

Узнав, что не все Стражи погибли он вполне осознанно старается их убить, чтобы не мешали.

Как будто это что-то плохое... Он, видите ли, изо всех сил пытается в стране порядок навести, а тут какие бакланы бегают по стране, вопят о вселенской несправедливости и только провоцируют разжигание гражданской войны

Эамона тоже лучше убрать, чтобы не мешал к пути на трон.

Правильно! Только не к пути на трон, а к стабилизации положения в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, надо раставить некоторые точки над "i" - Особенно будет полезно почитать тем, кто не внимательно смотрел ролики.

Как вижу... таких предостаточно:

1. Заседание совета Стражей, Логейна и Короля. Логейн противится тому, что огонь зажгут стражи, поскольку он уже предал свой народ (я не опечаталась написав слово народ). Поскольку сражался не один король со стражами - а армия... которая и является народом. И не надо нести чушь про его преданность... ему кроме короны больше не о чем голова не болела. А противился тому, что стражи пойдут зажигать огонь потому, что знал, что там будет порождение тьмы и стражам по силу их вынести и выполнить поставленную задачу.

2. Согласившись с решением короля (сдался - деваться некуда), он с ухмылкой (это очень хорошо видно в ролике), соглашается, что битва будет славной. Это второе доказательство того, что предательство было спланировано за ране... и он очень хорошо знал об этом.

3. И дале по накатанной: попытка убрать тех, кто может помешать ему добраться до трона. Под раздачу попадают - все. И народ в том числе (некоторые тут на эту тему очень сильно пекутся - смех да и только). Еслиб он так сильно переживал за свои народ и страну, он бы в первую очередь вывел бы народ из Лотеринга, поскольку как полководец понимал, что следующий удар придется именно по этуму селению. Но ему плевать (было бы удивительно, если было бы иначе), он бросает их на произвол судьбы.

И напоследок: он не верил что это Мор... и за ним стоит архидемон. Думал, что "похоронит" короля и ему хватит сил вынести остатки пораждения.

Тем самым станет героем и королем... и все будут его благодарить и воспевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эамона он хотел устранить, как я думаю, потому, что тот знал о походах на сторону старого короля - естесственно, Алистер представлял угрозу царствованию Аноры. Не думаю, что Логэйном двигали какие-то личные неприязненные мотивы. Для военных стратегов и тактиков любая ситуация воспринимается как шахматная партия, где иногда для того, чтобы спасти короля или ферзя, приходится жертвовать ладьей. Я не оправдываю Логэйна, но и не стремлюсь огульно его обвинять. 

Ну, думаю, последнее, что можно сказать про героя темы - так это то, что он маньяк. Хотя, в наших реалиях он вполне таковым бы показался. Но вы тоже поймите - когда всю жизнь вы принимаете непростые тактические решение, одним лишь взмахом руки отправляя на смерть целые дивизии (или как они там строятся, в ферелденской армии), жизнь и смерть становятся лишь разменной монетой в игре с высокими ставками.

К слову об эльфах: я вовсе не одобряю работорговлю. Однако ж не понимаю, почему столько шума - ведь во власти игрока спасти этих эльфов (или вы все приняли взятку от тевинтерских магов и позволили им увезти пленников? о_0). В своем прохождении я по максимуму свела на нет злодеяния Логейна, так что не могу говорить о сколь-нибудь разрушительной его деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логейн считал ГГ и Алистеры очередными Кайланами, которые решили поиграть в войнушку.

И как после этого вы удивляетесь, что он преследовал СС? Да вы бы на его месте сделали то же самое. И вообще я не считаю, что можно его однозначно осуждать, тем более его предательство... сколько раз он пытался отговорить Кайлана, но тот ведь не слушал. Вполне понятно, что Логейн не считал Кайлана хорошим королем, в общем, так оно и было.

Я однозначно собирался его просто отпустить на Собрании Земель. Потом появился Риордан, так его предложение показалось мне идеальным. Я сохраняю ему жизнь, чего хотел и так, заслуживаю всеобщую любовь (живая легенда в отряде все-таки), да к тому же полностью его обезоруживаю против себя.

Но Алистер, Алистер все испортил! Помимо этого я хотел поженить его на Аноре, потому что Ферелдену нужен был сильный правитель, но и хоть какой-нибудь рычаг давления на Анору был необходим. Пришлось ради этого пожертвовать Логейном, но в следующем прохождении и сделаю иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, он предал короля. да, он предал серых стражей. Но только так (по крайней мере в его понимании) он мог НЕ предать свою страну.

Вот это, кстати, тонкий момент. Не знаю как в Ферелдене, а в нашем мире король после венчания на царство становится единым целым со своим государством, символом и олицетворением высшей власти на земле над своими подданными. Поэтому с точки зрения средневекового человека предательство короля автоматически приравнивается к предательству страны. Нам это сложно понять, мы живем в другое время и у нас другое отношение к власти, но вот как это выглядит для персонажей игры.

Я, честно говоря, считаю, что предательство Логэйна высосано из пальца сценаристами, потому что оно нелогично. Оглядываясь назад, я вижу, что Логэйн замыслил предательство задолго до Остагара:

1. Отравил Эамона

2. Ликвидровал руками Хоу тейрна Хайэвера

таким образом избавился от двух могущественных политических противников и, какая досада, от двух армий, которые могли бы здорово помочь в борьбе с мором! Настолько здорово, что подкрепление из Орлея могло бы и не понадобиться!

Все мы знаем, какими силами в итоге был остановлен мор, вряд ли войско короля, серые стражи, войска Эамона, Кусланда, Логэйна были меньше.

То есть либо тут у нас прокол сценаристов, либо Логэйн в конце раскаивается, но не договаривает.

Мне лично Логэйн был симпатичен с первой встречи, я считала его героем, и у меня в голове не укладывалось, как он мог совершить то, что совершил? Может быть, он гениальный полководец, но очень паршивый политик? Может он ударился головой и у него крыша поехала? Вот честно, стараюсь судить о нем не предвзято. Но чем больше думаю о его мотивации, тем меньше мне он нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В своем прохождении я по максимуму свела на нет злодеяния Логейна, так что не могу говорить о сколь-нибудь разрушительной его деятельности.

А что с десятками тысячь сирот и погибших (брошенных) при Остагаре и в Лотеринге? Им, что выдала? Пособие... компенсацию?

А может сама пошла пахать поля, для того чтоб прокормить оставленных сирот/детей... Или просто обьяснила им, что они являются разменными пешками, так сказать - побочный эффект, которыми можно пожертвовать ради власти. Чушь нести про народ только не надо... я уже выше описала, что о народе никто не думал, кроме стражей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экстремальные ситуации требуют непростых решений. И дело не в том, что они эльфы, а в том что они бесполезные дармоеды, а места их обитания - рассадник преступности и антисанитарная зона. Своим существованием они только создают властям дополнительную головную боль, а когда предоставляется шанс избавиться от части да ещё и денег за получить - грех отказываться

Тот, кто заботится о народе и о стране не будет продавать граждан своей страны, а поможет им не быть дармоедами. тем более. что не по собственной воле они так живут

Как будто это что-то плохое... Он, видите ли, изо всех сил пытается в стране порядок навести, а тут какие бакланы бегают по стране, вопят о вселенской несправедливости и только провоцируют разжигание гражданской войны

Ну, знаете, если за мной постоянно будут охотится, то я при первой возможности уберу охотника, а не отпущу его.

Правильно! Только не к пути на трон, а к стабилизации положения в стране.

Ага, со стабилизацией во главе с собой, т.к. он и дочь свою не хотел допустить до трона.

В своем прохождении я по максимуму свела на нет злодеяния Логейна, так что не могу говорить о сколь-нибудь разрушительной его деятельности
Вот именно, что герой всю игру пытается свести к минимуму то негативное, что сделал Логейн, а потом еще и жизнь ему оставляет. Особенно, он на момент принятия решения не знал, что тот умрет порешив Архидемона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это, кстати, тонкий момент. Не знаю как в Ферелдене, а в нашем мире король после венчания на царство становится единым целым со своим государством, символом и олицетворением высшей власти на земле над своими подданными. Поэтому с точки зрения средневекового человека предательство короля автоматически приравнивается к предательству страны.

Он, во-первых, не какой-то среднестатистический средневековый человек, а во-вторых, он был предан отцу короля, а тут вдруг видит, что чадо своей глупостью грозит порушить всё, за что они всю жизнь боролись.

Я, честно говоря, считаю, что предательство Логэйна высосано из пальца сценаристами, потому что оно нелогично. Оглядываясь назад, я вижу, что Логэйн замыслил предательство задолго до Остагара:

1. Отравил Эамона

2. Ликвидровал руками Хоу тейрна Хайэвера

таким образом избавился от двух могущественных политических противников и, какая досада, от двух армий, которые могли бы здорово помочь в борьбе с мором! Настолько здорово, что подкрепление из Орлея могло бы и не понадобиться!

Избавиться от неугодных политических противников это одно, а армия - это совершенно другое. Людской ресурс от устранения предводителей в большинстве своём никуда не денется. Быдлу всё равно за кем идти.

Тот, кто заботится о народе и о стране не будет продавать граждан своей страны, а поможет им не быть дармоедами.

В период гражданской войны и мора это не является возможным. Можно либо пожертвовать частью, чтобы остальные вели сносное существование, либо держаться за никому не нужные моральные принципы и просто смотреть как страна скатывается в г***о.

Ну, знаете, если за мной постоянно будут охотится, то я при первой возможности уберу охотника, а не отпущу его.

А я в первую очередь поинтересуюсь мотивами и если они покажутся мне достойными, то отпущу.

Ага, со стабилизацией во главе с собой, т.к. он и дочь свою не хотел допустить до трона.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я уже выше описала, что о народе никто не думал, кроме стражей...

Это опционально, дорогая моя. :) Стражи тоже могли не думать о народе, за милую душу продать эльфов, хладнокровно пришить сыночка Эамона, прикрываясь благими целями. Кроме того, они влезли во внутреннюю политику Орзаммара (где единственно верного выбора нет и быть не может), имели возможность назаключать сделок с демонами, могли запросто запустить в действие Наковальню Пустоты (принцип ее действия напоминать, думаю, не надо?), могли запросто стереть с лица Ферелдена один из долийских кланов либо перебить оборотней и Хозяйку Леса, даже не удосужившись разобраться в сложившейся ситуации... и т.д. и т.п. Так что давайте не будем рассказывать, какие Серые Стражи де-факто хорошие и пушистые тимуровцы - у каждого игрока был свой выбор в игре. А вот Логэйн - он для всех один. :) Можно предположить, что он видел угрозу в Кайлане - ведь все-таки тот король, и не обязан слушать советы своего тестя. Думаю, дело к тому и шло. Кайлану хотелось красивых подвигов и обожания толпы. Может, по молодости он и был сговорчивым, но вот не стал бы он представлять угрозу для государства в свои более зрелые годы - при условии, что остался бы все тем же идеалистом? о_0 Да и Логэйн, по сути, хотел защитить тот самый порядок в Ферелдене, который удалось установить, освобождая страну. Следуя его логике, можно предположить, что если сам король начинает представлять угрозу порядку - то следует устранить и короля. Это фанатизм, фанатичное служение идее. Та самая дорога в ад, вымощенная благими намерениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже очень смешанные чуства к нему, с одной стороны конечно предатель, и все такое, но всеравно, почему то очень жалко было его убивать, до последнего пытался алистара переубедить, что не надо этого делать, сам кстати я его убить так и не смог, послал алистара это сделать, думал может он одумается, духу там не хватит, но нет...... в 10 сопартийце все равно, чуствуется какое благородство, мужество, хотя бы таже сцена с его казнью, не пытался защищать, не молил о пощаде, не как его дружок эрл хоу, а со спокойствием принял свою судьбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это, кстати, тонкий момент. Не знаю как в Ферелдене, а в нашем мире король после венчания на царство становится единым целым со своим государством, символом и олицетворением высшей власти на земле над своими подданными. Поэтому с точки зрения средневекового человека предательство короля автоматически приравнивается к предательству страны. Нам это сложно понять, мы живем в другое время и у нас другое отношение к власти, но вот как это выглядит для персонажей игры.
я не про понимание народа. Я про его понимание, а давайте не будем забывать, что родился он в стране, находящейся фактически под "татаро-монгольским игом" местного пошиба, и по понятным причинам готов на все, что бы не допустить его повторения

Логайн - человек, прошедший не одну битву, привыкший принимать тяжелые решения, привыкший отдавать приказы и привыкший постоянно чем-то жертвовать . Как думаете, такому человеку легко признать свои ошибки и легко ли буквально просить дать ему шанс их искупить, да еще и благодарить за это? 

Тем не менее, он именно это и делает , и это его характеризует отнюдь не как безумного маньяка.

PS мне что-то вдруг еще один небезызвестный небритый предатель на букву Б вспомнился. Тогда на его защиту ой сколько народу на многочисленных форумах поднялось, хотя уж его-то мотивы были куда как более туманны... Хотя, да, у него и масштабчик мелковат по сравнению с Логайном был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В период гражданской войны и мора это не является возможным. Можно либо пожертвовать частью, чтобы остальные вели сносное существование, либо держаться за никому не нужные моральные принципы и просто смотреть как страна скатывается в г***о.

А я в первую очередь поинтересуюсь мотивами и если они покажутся мне достойными, то отпущу.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое...

Наши взгляды в корне отличаются. Для меня черное то, что вы предпочитаете представить белым. Думаю, что дальнейшая дискуссия тут неуместна.

Это опционально, дорогая моя. :) Стражи тоже могли не думать о народе, за милую душу продать эльфов, хладнокровно пришить сыночка Эамона, прикрываясь благими целями. Кроме того, они влезли во внутреннюю политику Орзаммара (где единственно верного выбора нет и быть не может), имели возможность назаключать сделок с демонами, могли запросто запустить в действие Наковальню Пустоты (принцип ее действия напоминать, думаю, не надо?), могли запросто стереть с лица Ферелдена один из долийских кланов либо перебить оборотней и Хозяйку Леса, даже не удосужившись разобраться в сложившейся ситуации... и т.д. и т.п. Так что давайте не будем рассказывать, какие Серые Стражи де-факто хорошие и пушистые тимуровцы - у каждого игрока был свой выбор в игре. А вот Логэйн - он для всех один. :) Можно предположить, что он видел угрозу в Кайлане - ведь все-таки тот король, и не обязан слушать советы своего тестя. Думаю, дело к тому и шло. Кайлану хотелось красивых подвигов и обожания толпы. Может, по молодости он и был сговорчивым, но вот не стал бы он представлять угрозу для государства в свои более зрелые годы - при условии, что остался бы все тем же идеалистом? о_0 Да и Логэйн, по сути, хотел защитить тот самый порядок в Ферелдене, который удалось установить, освобождая страну. Следуя его логике, можно предположить, что если сам король начинает представлять угрозу порядку - то следует устранить и короля. Это фанатизм, фанатичное служение идее. Та самая дорога в ад, вымощенная благими намерениями.

Конечно, тут надо учитывать поступки и желания того персонажа, которого отыгрываешь. Некоторым из них Логейн может быть очень даже по-душе. Но, мне лично, он неприятен. Да, он с благородством принимает приговор, не исключаю, что все его поступки вызваны фанатической идеей спасти страну, но, тем не менее, он мне неприятен и ничего с этим не могу поделать. Предательство для меня наихудший проступок и оправдать я его не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно предположить, что он видел угрозу в Кайлане - ведь все-таки тот король, и не обязан слушать советы своего тестя. Думаю, дело к тому и шло. Кайлану хотелось красивых подвигов и обожания толпы. Может, по молодости он и был сговорчивым, но вот не стал бы он представлять угрозу для государства в свои более зрелые годы - при условии, что остался бы все тем же идеалистом? о_0 Да и Логэйн, по сути, хотел защитить тот самый порядок в Ферелдене, который удалось установить, освобождая страну. Следуя его логике, можно предположить, что если сам король начинает представлять угрозу порядку - то следует устранить и короля. Это фанатизм, фанатичное служение идее. Та самая дорога в ад, вымощенная благими намерениями.

Честно говоря... все эти ваши "можно предположить" уже порядком поднадоели. Давайте в дальнейшем без фантазий и беллетристики.

Ваши оппоненты в этой беседе оперируют фактами... постарайтесь отвечать тем-же, что бы беседа была боле конструктивной. А то уже этих ваших сказок... чес слово - начитались. Есть факты оправдывающие действия Логейна? - Ждем-с... причем с нетерпением ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS мне что-то вдруг еще один небезызвестный небритый предатель на букву Б вспомнился. Тогда на его защиту ой сколько народу на многочисленных форумах поднялось, хотя уж его-то мотивы были куда как более туманны... 

Вот, кстати, да. =)) Вот уж кто был настоящим предателем и малодушным трусом, и умер как трус и предатель.

Оскорбляете Логэйна, коллега, ставя его в один ряд с невервинтерским выродком. :)

все эти ваши "можно предположить" уже порядком поднадоели

Меня тоже твоя безграмотная писанина с обилием ничем не обоснованных многоточий достала, так что ж с того? :) Все мои "может быть" основаны на анализе действий и поступков обсуждаемых тут героев, если что-то не понимаешь - рекомендую перечитывать мои сообщения до полного усвоения твоим мозгом содержащейся в них информации. А про СС-тимуровцев я уже ясно сказала - они заботились о народе точно так же, как и втаптывали его в грязь. Но мы же не обсуждаем здесь личный выбор каждого из игроков в сюжетных поворотах, к жизни или смерти Логэйна прямо не относящихся, верно? ;)

Но, мне лично, он неприятен. 

Так ведь вроде бы никто из сторонников сохранения жизни Логэйну не написал, что сей персонаж показался "приятным". о_0 Он просто яркий пример того, как чуднО могут переплетаться в одном характере высокие цели и низменные способы их достижения.

Судя по оживленным спорам игроков, персонаж определенно удался, хвала разработчикам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ваши оппоненты в этой беседе оперируют фактами...
Соглашусь, что не факты это, а эмоции сплошные. Искать оправдать его бегства из под Остагара (равно как и бегства Алистера с собрания земель) нелепо. Искать причины сохранить ему жизнь незачем - их уже названо более, чем достаточно. А само по себе поведение Алистера, причиной оставлять или не оставлять ему жизнь не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть факты оправдывающие действия Логейна?

Ну сто раз же всё успели упомянуть...

1. Угроза повторной оккупации со стороны Орлея

2. Король - идиот

3. Недооценивание угрозы мора (ибо до битвы при Остагаре войска громили порождений тьмы с лёгкостью)

4. Недооценивание роли СС (все ведь думали что СС - просто как символ)

5. Попытка Логейна нормализовать положение в стране:

5.1. Попытка устранения предводителей оппозиции (чтобы предотвратить угрозу гражданской войны)

5.2. Попытка устранения СС (чтобы не сеяли смуту рассказами о происшедшем в битве при Остагаре)

5.3. Попытка заручиться поддержкой магов (провалилась не по его вине)

5.4. Попытка восстановить экономику за счёт продажи эльфов в рабство

6. Харизматичность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Угроза повторной оккупации со стороны Орлея

2. Король - идиот

3. Недооценивание угрозы мора (ибо до битвы при Остагаре войска громили порождений тьмы с лёгкостью)

4. Недооценивание роли СС (все ведь думали что СС - просто как символ)

5. Попытка Логейна нормализовать положение в стране:

5.1. Попытка устранения предводителей оппозиции (чтобы предотвратить угрозу гражданской войны)

5.2. Попытка устранения СС (чтобы не сеяли смуту рассказами о происшедшем в битве при Остагаре)

5.3. Попытка заручиться поддержкой магов (провалилась не по его вине)

5.4. Попытка восстановить экономику за счёт продажи эльфов в рабство

6. Харизматичность

Ого... и это называется оправдание?

С таким же успехом и архидемона можно оправдать:

- напал по тому, что страну заселяли такие выродки как Логейн. И коль уж сами люди не могли навести порядок, пришлось вмешаться архидемону.

Чушь это все... и ваша не компетентность. Вы даж не разобрались, почему он преследовал стражей и в чем их обвинял. А городите тут всякие не былицы. Хотите конструктивной беседы? Для начала идем читать "мать часть" (ЛОР), роман тож было бы не плохо прочитать. А тогда поговорим.

P.S. Виолетта: Так отвечают дети (начинают искать грамматические ошибки, переходят на личности), когда не могут аргументировано отстоять свою точку зрения. Я вас прекрасно понимаю... не легко вам. Слишком уж аргументы "жиденькие". Сочувствую и желаю удачи в не легких диалоговых перипетиях.

P.P.S. Кстати, дам несколько подсказок, для облегчения задачи в попытке оправдать Логейна: на страну ему было нас*ать. А руководствовался он чувствами мести (сами разберетесь какой и из-за чего), также в этом не последнею роль сыграли шпионы и его любовница ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так ведь вроде бы никто из сторонников сохранения жизни Логэйну не написал, что сей персонаж показался "приятным". о_0 Он просто яркий пример того, как чуднО могут переплетаться в одном характере высокие цели и низменные способы их достижения.

 кстати, да. Его же никто тут обелить и не пытается. Еще раз повторю, возьмите его в партию ради интереса хотя бы, поговорите с ним. Он мотивы своих поступков вам досконально разъяснит. Возможно, их нельзя принять и простить как они есть, но попытаться понять - вполне имеет смысл.

он ведь гораздо глубже, чем просто жадный до власти тиран, каким он тут, судя по всему, многим представляется

А вообще, мне показалось,  весь смысл игры по больщому счету сводится к   наличию у  некоторых особо рьяных индивидумов  некой высокой (ну или не очень) цели, и тех средств, которыми ее можно достичь. И банальная фраза о том, что цель оправдывает средства, здесь вполне широко используется как Логайном, так и СС, которые к слову тоже отнюдь не такие уж пушистые и правильные. Так что и прибегать к понятиям морали, рассуждая о том, кто тут "плохой", а кто "хороший", вообщем-то, довольно странно. 

Вот, кстати, да. =)) Вот уж кто был настоящим предателем и малодушным трусом, и умер как трус и предатель.
но зато он был так любим многочисленными болотными золушками.   :)  Логайн же, как не представляющий романтического интереса персонаж, увы, пускается в расход без сожалений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом и архидемона можно оправдать:

- напал по тому, что страну заселяли такие выродки как Логейн. И коль уж сами люди не могли навести порядок, пришлось вмешаться архидемону.

Архидемона оправдать нельзя никак, потому что его единственная мотивация - истреблять всё живое ради самого процесса истребления.

Вы даж не разобрались, почему он преследовал стражей и в чем их обвинял.

Я во всём прекрасно разобрался. Важно не в чём, а зачем. Суть не в том, что он на них перевалил всю вину за смерть короля, а в том, что рассказыванием правды о произошедшем они только дестабилизируют политическую ситуацию и увеличивают угрозу возникновения гражданской войны

А городите тут всякие не былицы. Хотите конструктивной беседы? Для начала идем читать "мать часть" (ЛОР), роман тож было бы не плохо прочитать. А тогда поговорим.

Учимся мыслить при помощи элементарной логики. Тогда поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой... еще забыла добавить серьезный аргумент оправдывающий некоторые его поступки: он не дворянин и не аристократ, выходец из деревни (ну, что возьмешь с голодранца - разменной пешки в большой игре за власть)... на его глазах убили и изнасиловали его мать и ему с отцом пришлось бежать, прятаться и готовится к мести (кстати: там же он и с будущем королем познакомился... и по началу, даж друзьями были). Это тож обязательно надо упомянуть. Причем - это факты, и никаких "быть может", "допустим", "предположим" и т.д. и т.п. ;)

Суть не в том, что он на них перевалил всю вину за смерть короля, а в том, что рассказыванием правды о произошедшем они только дестабилизируют политическую ситуацию и увеличивают угрозу возникновения гражданской войны

Не верный ответ... Еще попытки правильно ответить будут?

Подсказка: он им не доверяет, и пытается в этом убедить короля (на тот момент - еще живого), еще до предательства и до рокового боя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь вроде бы никто из сторонников сохранения жизни Логэйну не написал, что сей персонаж показался "приятным". о_0 Он просто яркий пример того, как чуднО могут переплетаться в одном характере высокие цели и низменные способы их достижения.

Не могу не согласиться, что в характере Логейна весьма интересно переплетены указанные факты. Но, тем не менее, с моей точки зрения, пусть ты сто раз не любишь своего короля, пусть ты желаешь добра стране, но подставлять простых солдат (или кто там у них был), обрекать их на смерть, потому что у тебя свои высшие цели, это настоящее предательство. Но, фанатики на то и есть фанатики. чтобы добиваться своих целей любыми способами.

Ну сто раз же всё успели упомянуть...

1. Угроза повторной оккупации со стороны Орлея

2. Король - идиот

3. Недооценивание угрозы мора (ибо до битвы при Остагаре войска громили порождений тьмы с лёгкостью)

4. Недооценивание роли СС (все ведь думали что СС - просто как символ)

5. Попытка Логейна нормализовать положение в стране:

5.1. Попытка устранения предводителей оппозиции (чтобы предотвратить угрозу гражданской войны)

5.2. Попытка устранения СС (чтобы не сеяли смуту рассказами о происшедшем в битве при Остагаре)

5.3. Попытка заручиться поддержкой магов (провалилась не по его вине)

5.4. Попытка восстановить экономику за счёт продажи эльфов в рабство

6. Харизматичность

1. А была ли реальная угроза? Или это все плод его бурного воображения? Даже Анора, которая фактически правила страной 5 лет, говорила, что надо искать помщи против Мора у Орлея. Так, наверное, она была в курсе есть возможность оккупации или нет.

2. Это не причина свергать его с трона. Тем более, что он наверняка был в курсе, что правит-то его собственная дочь.

5.1 Это где же там предводители оппозиции. Или я что-то пропустила?

5.2 Давайте-ка всех убьем, это же так благородно.

5.3 Поддержкой против кого или чего, вот в чем вопрос.

5.4 Никогда не прийму попытку оправдать продажу рабов, кем бы они ни были!

6. Для меня тот, кого здесь упоминали на букву Б был во много раз харизматичней, но, я презираю его за предательство и нет этому оправданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой... еще забыла добавить серьезный аргумент оправдывающий некоторые его поступки: он не дворянин и не аристократ, выходец из деревни (ну, что возьмешь с голодранца - разменной пешки в большой игре за власть)... на его глазах убили и изнасиловали его мать и ему с отцом пришлось бежать, прятаться и готовится к мести

Биография как раз таки ничего никогда никому не оправдывает. Она может лишь иногда помочь понять склад мышления. А оправдывает его мотивация поступков.

Подсказка: он им не доверяет, и пытается в этом убедить короля (на тот момент - еще живого), еще до предательства и до рокового боя.

Если ты имеешь ввиду его фразу "You rely on these Grey Wardens too much. Is that truly wise?", то она ничего не доказывает. Он просто пытается втолковать королю, что тот вообще по жизни наивный балбес, верящий всем и каждому. Также не стоит забывать что Гг на тот момент - зелёный новобранец, которому поручать даже несложное, но важное задание небезопасно, и что все думают, что СС для борьбы с мором - просто типа символа.

1. А была ли реальная угроза? Или это все плод его бурного воображения? Даже Анора, которая фактически правила страной 5 лет, говорила, что надо искать помщи против Мора у Орлея. Так, наверное, она была в курсе есть возможность оккупации или нет.

2. Это не причина свергать его с трона. Тем более, что он наверняка был в курсе, что правит-то его собственная дочь.

5.1 Это где же там предводители оппозиции. Или я что-то пропустила?

5.2 Давайте-ка всех убьем, это же так благородно.

5.3 Поддержкой против кого или чего, вот в чем вопрос.

5.4 Никогда не прийму попытку оправдать продажу рабов, кем бы они ни были!

6. Для меня тот, кого здесь упоминали на букву Б был во много раз харизматичней, но, я презираю его за предательство и нет этому оправданий.

1. Проверять что станет делать чужая армия на территории твоего ослабленного государства, особенно, учитывая что Орлей относительно недавно его деражал в оккупации не хочется никому. Анора, так же наверное, предлагала это уже от безысходности, когда угроза от мора стала серьёзней и очевидней.

2. Но настаивал на армии Орлея он. А он король - он главней.

5.1. А за что ещё он тогда отравил арла Эамона? Потому что Редклифф отчётливо дал понять, что им не нравится что он у руля.

5.2. Давайте избавимся от свидетелей, слухи улягутся, обстановка станет спокойней и все счастливы.

5.3. Какая разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сто раз же всё успели упомянуть...

1. Угроза повторной оккупации со стороны Орлея

2. Король - идиот

3. Недооценивание угрозы мора (ибо до битвы при Остагаре войска громили порождений тьмы с лёгкостью)

4. Недооценивание роли СС (все ведь думали что СС - просто как символ)

5. Попытка Логейна нормализовать положение в стране:

5.1. Попытка устранения предводителей оппозиции (чтобы предотвратить угрозу гражданской войны)

5.2. Попытка устранения СС (чтобы не сеяли смуту рассказами о происшедшем в битве при Остагаре)

5.3. Попытка заручиться поддержкой магов (провалилась не по его вине)

5.4. Попытка восстановить экономику за счёт продажи эльфов в рабство

6. Харизматичность

1. Которой может и не случиться, ибо предпосылок к этому, кроме мании Логейна, нет.

2. А на основании чего Вы сделали такой вывод?

3. Ну так Логейн его и недооценивал, пологая что далекая Орлея опасней шатающихся под боком монстров.

4. А Логейн думал иначе?

5. Ха, нормализовал, ничего не скажешь.

5.1. Которая, тем не менее имеет место быть.

5.2. А заодно и не мешали настраивать народ против Орлеи. Ведь это именно она главный враг, а не Архидемон с Мором. Куда им.

5.3. Ну да. Не успел.

5.4. Шикарный способ налаживания экономики! И почему им так редко пользуются?

6. Здесь соглашусь. Хотя одной харизмы мало.

Пардон, и эти факты Вы приводите в защиту?

Кстати, пообщайтесь на тему слухов с гномом в лагере, узнаете много нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...