Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Логейн Мак-Тир / Loghain Mac-Tir

Персонаж №10  

1 144 пользователя проголосовало

  1. 1. Что Вы думаете о Логейне?

    • Герой! Если бы я в детстве не мечтал быть космонавтом, я бы хотел быть как Персонаж №10
      40
    • Без сомнения, он герой и достойный человек. По крайней мере был большую часть своей жизни. Могу понять и простить.
      256
    • Не могу простить его преступления, но понимаю, что заставило его поступать так, а не иначе.
      318
    • По-моему, он болен на голову. Или сценарист много пил. Его действия нелогичны и им нет оправдания.
      141
    • Его любовь к Родине свела его с ума, он не ведал, что творил, и заслуживает второго шанса.
      142
    • Отвратительный человек. Как он мог? Ненавижу, презираю и желаю смерти.
      138
    • Люто и бешено ненавижу, это, без сомнения, главный злодей.
      43
    • Предатель, мясник, негодяй. Впрочем, мой герой такой же.
      32
    • Никакой, картонный персонаж.
      10
    • Ничего не думаю, вообще не зацепил.
      24
  2. 2. Как вы поступили с Логейном?

    • Убил гада!
      301
    • Предоставил это Алистеру, это его месть.
      429
    • Пощадил, чтобы использовать в своих целях.
      92
    • Пощадил, чтобы дать возможность искупить свою вину.
      322


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
256.jpg

"Война жестока. Это знают все, кто сражался бок о бок с Мэриком. На войне нет невиновных,

есть только живые и мертвые, и у каждого из них своя вина".

Логэйн родился в фермерской семье во времена, когда страна была оккупирована иноземцами. Еще мальчиком он присоединился к сопротивлению, где быстро обнаружил дар полководца. Логэйн сблизился с принцем Мэриком, последним подлинным наследником ферелденского трона. Вместе они повели повстанцев на бой с войсками Орлесианской Империи. Мэрик дал другу дворянский титул, и теперь Логэйн не столько живой человек, сколько символ. Он воплощает в себе ферелденские идеалы трудолюбия и независимости.

- Озвучил Логейна Мак-Тира - Simon Templeman

Кандидатская диссертация пользователя Танд об этом персонаже. Рекомендуется к ознакомлению. Содержит большое количество спойлеров.

Ролик кошмара Логейна в Башне Круга. Сцена не вошла в игру.

Дэвид Гейдер поведал о мотивах и действиях Логейна при Остагаре.

 

Да, но это было сделано не в качестве подготовки к Остагару. Это было сделано потому, что ожидалось, что Логейн и Кайлан в итоге станут противниками, и эрл Эамон наверняка твёрдо будет поддерживать Кайлана. Как я сказал, Логейн из тех людей, которые предпочитают, чтобы их враги были обезврежены ещё до непосредственной драки.

Знаю, что это нигде не упоминалось, но по плану Эамон не должен был умереть от яда. Он должен был долго болеть – достаточно долго, чтобы Изольда перепробовала все средства и отправила рыцарей на поиски лекарства, - а после того, как конфликт с Кайланом разрешился бы, ему бы дали противоядие. В Редклиф был послан эльф, чтобы приглядывать за ситуацией, и если бы Эамону стало хуже, Логейн смог бы отправить лекарство в тот же момент. Или, по крайней мере, таков был изначальный план. Если бы Эамон погиб во имя сохранения Ферелдена от ига Орлея, Логейн бы не стал особо расстраиваться.

По моему мнению, Логейн не ехал к Остагару с мыслью сбежать с поля боя. Тем не менее, очевидно, что у него с Кайланом были серьёзные разногласия – в основном, из-за попыток Кайлана примириться с Орлеем. Логейн наверняка собирался каким-то образом вступить с королём в конфронтацию, лишая его союзников и прочее. Но планировал ли Логейн убить Кайлана? Нет, не думаю. Я считаю, он делал то, что умел лучше всего, и старался, чтобы к тому моменту, как грянет финальный спор с королём, битва была уже выиграна.

Если бы он считал, что, въехав в долину, сможет выиграть битву, он бы, скорее всего, так и сделал. Решение, по-моему, было принято тогда, когда Логейн увидел сигнал.

Перевод: TiRTo

Логейн и Ульдред хотели контролировать подачу сигнала, чтобы быть уверенными, что маяк не будет зажжен – если до этого дойдет. Если бы сигнал не был подан, Логейна нельзя было бы обвинить в том, что войска не были введены вовремя. Но они не могли ожидать, что башня Ишала будет захвачена порождениями тьмы. Это было неожиданностью.

 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-то всерьез верит, что Орлей помог бы разобраться с мором, после чего безо всяких претензий убрался бы восвояси? Так политика не делается. Если уж позвали, значит понимали, что сами справится не могли. Значит слабы, да и за помощь должны заплатить. А Кайлан этого, похоже, вообще не понимал. Легенду о себе творил - объединенная армия трех королевств против Великого Зла, блаблабла, и сам он впереди, на белом коне. Для Логейна, стоящего обеими ногами на земле, это было просто дико, вот он короля и убил. Ради блага его королевства.

На Кайлана можно было абсолютно спокойно воздействовать через Анору, которая была фактической правительницей в стране. И никакие его поползновения на привлечение армии Орлея не были бы реализованы. Так что все действия Логейна, направленные на уничтожение короля, не что иное, как попытка переворота. А, за компанию, и СС стражей, которые реально могли помочь вытсоять против Мора и привлечь на свою сторону союзников. Не очень мудрое стратегическое решение. Так же, как и последовавшие за этим попытки замести следы, которые приводили к еще большей смуте и ослаблению государства в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему он сам в конце понял, что глупость сделал, и поставил страну на грань уничтожения из-за своих амбиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, он должен был *свои* силы привести в порядок. Ферелден - это и были его силы.

Так он и пытался привести Ферелден в порядок.

Правильно, создалось впечатление, то есть он составил свое субъективное мнение, и даже не стал слушать никого другого (кхм, разве не в этом он Кайлана обвинял? Чья бы корова, как говорится...). Человек у власти (если что, я говорю о фентезийном мире, потому что в нашем это не работает) обязан объективно оценивать ситуацию, а не прислушиваться к своим эмоциям. Логейн заранее списал СС со счетов исключительно потому, что Кайлан ими восхищался, а подумай он головой, ни за что не стал бы делать этого.

Он составил объективное мнение на основе того, на чём можно было его на тот момент составить. А СС вполне логично списать - какая-то кучка независимых бомжеватых вооружённых личностей, которые в истории Ферелдена уже успели засветиться в не самом лучшем свете (когда-то давно их изгнали из страны за попытку переворота) и которые только и делают, что вопят о море.

Хотел для страны лучше - очень и очень расплывчатая формулировка. Ты перечислил кучу "без", да только это не решает проблему. Как насчет того, "с" чем страна будет лучше?

С сильной централизованной властью и с подавлением свободолюбивого инакомыслия.

А тут - раз уж взялся, так давай продолжать, и неважно, что продолжать он оказался неспособен.

Почему неспособен? Политику он проводил, в принципе, правильную, просто была череда очень неудачных независящих от него обстоятельств (банны свободолюбивый нрав принялись демонстрировать, наёмные убийцы с работой не справлялись, в магов очень некстати демоны вселились и СС-Гг ему ещё палки в колёса вставляет)

Убил я этого сопартийца номер десять, руководствовался практическими соображениями:

1. Полководец он может и хорош, был. Но проиграть молодому Серому Стражу без опыта и знаний, поставить страну на грань гражданской войны, нет мне такой полководец ненужен.

2. Много возможных проблем в будущем: часть баннов ему не доверяют, и у них есть основания, и будут соответственно плести интриги для своей безопасности, что объединению не способствует, возможные проблемы с эльфами, когда те узнают что человека продававшего их сородичей в рабство сделали героем, вполне можно получить бунт в элфинаже, да и долийцы могут подключится.

3. Алистер важнее, армии и народу нужен символ с безупречной репутацией и красивой, романтичной историей, политикой и экономикой пусть занимается Анора, у неё это лучше получается. Умственные способности символа не так важны, если есть умные советники. Кайлана тут многие считают дураком, а он им не был - он отлично понимал, что правлением заниматься не умеет и не мешал тем кто умеет, а это требует мозгов.

4. Само наличие Алистера, если он уйдёт, могут использовать недоброжелатели трона, и устроить гражданскую войну "законного короля лишили трона, а посадили какую то выскочку безродную", мнение Алистера их интересовать не будет.

5. Когда я решал, что с ним делать закралась мысль: "А что ему мешает с мыслями "он же молодой и глупый, ничего не понимает" в самый ответственный момент засадить мне нож в спину, из самых благих побуждений?".

1. Гг - ходячая мегаубервундервафля, лично перерезавшая в столь краткий срок тысячи различных существ

2. Устранить не доверяющих ему баннов - и нет проблемы.

3. Простоватый самовлюблённый петросян лично мне бы был совершенно не нужен. Кайлан не был бы дураком, если бы хотя бы попытался вникнуть в азы правления государством вместо того чтобы мечтать о славных битвах, да и свалить свои обязанности на кого-то ещё - просто свинство.

4. Поэтому Алистера лучше казнить

5. Гг уже одолел один раз, заставил его себя уважать и просто - человек/эльф/гном, прошедший через столько всего и насовершавший много чего - де-факто глупым не может быть по определению

Что мешала ему попросить Анору, чтобы та переубедила короля?

Упоротость короля

1. Пожертвовал армией.

2. Не позаботился о выводе войск и спасении Лотеринга.

3. Развязал гражданскую войну в преддверии основных битв с порождением.

4. Расколол аристократов, вместо того чтоб заручится их поддержкой.

5. Обозлил эльфов (умный - заручилсеб их поддержкой, поскольку они не участвовали в сражениях при Астагаре)

6. Пытался убрать союзников которые мешали в борьбе за власть, но которые могли помочь в войне против пораждения.

7. Связался с работорговцами и наемниками, тем самым очень сильно подкосил свою репутацию.

1. Баннов много ещё в Ферелдене осталось и у каждого имеются свои войска. Другое дело, что банны отказывались сотрудничать и принялись демонстрировать ненужное свободолюбие

2. Кого волнует судьба жалкой деревушки?

3. Единственное основание ожидать от порождений серьёзной опасности на тот момент - только заявления СС.

4. Аристократы сами хороши принялись возмущаться раскалываться вместо того чтобы подавить собственную гордость объединиться против мора

5. Кому нужна армия бомжей и нищебродов? Им оружие давать опасно!

6. Баннов было много, а пытался убрать он всего-то несколько штук. К тому же от смерти лидеров союзников сами армии бы не испарились - быдлу всё равно за кем идти

7. Казну пополнять-то надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Kris†a™ Ну и кто из нас глупость пишет? Под Лотерингом полегла не армия (которую Логейн, типа, спас), а авангардный отряд, цель которого было выманить порождения тьмы под удар основных сил. Не говоря уж о том, что армий в стране осталось более чем достаточно, с обеих сторон гражданск войны, а от порождений тьмы, несмотря на поступок Логейна, прекрасно отбились.

Сам и не думаю оправдывать его, ни на суде, ни тем более на форуме - мне он совершенно безразличен; но читая ваши аргументы, порой, просто не могу сдержать возражения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kris†a™ Ну и кто из нас глупость пишет? Под Лотерингом полегла не армия (которую Логейн, типа, спас), а авангардный отряд, цель которого было выманить порождения тьмы под удар основных сил. Не говоря уж о том, что армий в стране осталось более чем достаточно, с обеих сторон гражданск войны, а от порождений тьмы, несмотря на поступок Логейна, прекрасно отбились.

Не внимательно читаешь мои посты.

Я веду речь про армию полегшую при Астагаре. Т/е - он пожертвовал всей армией страны.

И армии уже не было... это стало известно после разговора с Флемент..

Она и сказала, что придется нам собрать новую, чтоб могли остановить мор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню военный совет, план был таков - король и серые стражи выманивают на себя порождения тьмы, после чего Логейн из засады бьет их с фланга. По всем правилам военного дела, первое делается небольшим затравочным отрядом, второе - основными силами. Армию Логейн спас, чем, кстати, потом неприминул покичиться, а новую герою пришлось собирать, ввиду некоторой ...враждебности старой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню военный совет, план был таков - король и серые стражи выманивают на себя порождения тьмы, после чего Логейн из засады бьет их с фланга. По всем правилам военного дела, первое делается небольшим затравочным отрядом, второе - основными силами. Армию Логейн спас, чем, кстати, потом неприминул покичиться, а новую герою пришлось собирать, ввиду некоторой ...враждебности старой.

Нет. Все основные силы выступили с королем.

А под руководством Логейна остался только элитный отряд. Об этом пишут в дневнике.

Я теперь не помню дословно, вечером могу глянуть в самой игре и процитировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у этого нехорошего человека есть какой-нибудь квест особый? Или предметы, которые у него особые чувства вызывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упоротость короля

Не смешите меня. Нет таких людей, на которых не существует рычагов давления, вот только решать проблемы все предпочитают по-разному. Хотел бы Логейн мира своей стране - понял бы, что при Кайлане весьма удобно проводить свою политику, ведь народ короля любит и слушает.

С сильной централизованной властью и с подавлением свободолюбивого инакомыслия.

Ты хотел сказать, с диктатором во главе, и репрессиями для всех несогласных? Отличный план, для любимой страны - самое то.

банны отказывались сотрудничать и принялись демонстрировать ненужное свободолюбие

Кого волнует судьба жалкой деревушки?

быдлу всё равно за кем идти

Казну пополнять-то надо...

Хороши политические методы, а главное, отношение к своему народу)) Свобода - да к черту ее! Ведь есть Логейн, самый умный и понимающий все лучше всех! Надо перебить половину тупого населения страны, чтоб неповадно было мешать великим деятелям.

Сдается мне, тебе самому просто хотелось бы оказаться на троне, и стать эдаким великим злодеем. И ты оправдываешь не логику в действиях Логейна, ты оправдываешь все его темные дела, мол, это круто - навязать свою волю всем без исключения, пусть для некоторых это и будет смертельно. Мне казалось, мы говорим о его достоинствах, вроде мудрости и дальновидности? Так я их не наблюдаю в таких действиях. Вот жажду власти - сколько угодно.

Если бы сценаристы захотели бы показать его классным управленцем, который просто ошибся в своих предположениях насчет Мора - нам бы показали какие-то его положительные действия, например, попытку что-то создать что-то новое в Ферелдене, а не разрушить старое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смешите меня. Нет таких людей, на которых не существует рычагов давления, вот только решать проблемы все предпочитают по-разному. Хотел бы Логейн мира своей стране - понял бы, что при Кайлане весьма удобно проводить свою политику, ведь народ короля любит и слушает.

Если такие рычаги и были, то были они вне досягаемости для Логейна. И перед битвой Логейн-таки ведь пытался уговорить Кайлана образумиться, по выражению лица и поведению видно, что изо всех сил, но тот проявил ослиное упрямство, за что и поплатился

Ты хотел сказать, с диктатором во главе, и репрессиями для всех несогласных? Отличный план, для любимой страны - самое то.

А что в этом плохого? На таком историческом этапе как средневековье да ещё и в тяжёлые времена типа мора - самое оно

Надо перебить половину тупого населения страны, чтоб неповадно было мешать великим деятелям.

Нет, нужно просто рассуждать с точки зрения циничной логики - ради общего блага всем приходится чем-то жертвовать.

И ты оправдываешь не логику в действиях Логейна, ты оправдываешь все его темные дела, мол, это круто - навязать свою волю всем без исключения, пусть для некоторых это и будет смертельно. Мне казалось, мы говорим о его достоинствах, вроде мудрости и дальновидности? Так я их не наблюдаю в таких действиях. Вот жажду власти - сколько угодно.

Оправдывая логику Логейна я указываю на необходимость совершения им тёмных дел ради блага всего Ферелдена с точки зрения холодной рассчётливой логики.

Если бы сценаристы захотели бы показать его классным управленцем, который просто ошибся в своих предположениях насчет Мора - нам бы показали какие-то его положительные действия, например, попытку что-то создать что-то новое в Ферелдене, а не разрушить старое.

Они показали его классным, циничным управленцем, которому просто помешало нормально развернуться возникновение целого ряда независящих от него неудачных обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оправдывая логику Логейна я указываю на необходимость совершения им тёмных дел ради блага всего Ферелдена с точки зрения холодной рассчётливой логики.

Боже мой... сам та хоть веришь в то что пишешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в этом плохого? На таком историческом этапе как средневековье да ещё и в тяжёлые времена типа мора - самое оно

Да в том-то и дело, что он не считал Мор угрозой. Он просто считал короля дураком, которого необходимо устранить. И устранил - а что дальше делать, видимо, не особенно подумал.

Вообще, если бы Логейн оценил Мор посерьезнее, и предложил бы какие-то конкретные действия по устранению угрозы, все было бы совсем по-другому, и я уверена, многие бы здесь его действия оправдали.

Они показали его классным, циничным управленцем, которому просто помешало нормально развернуться возникновение ряда независящих от него неудачных обстоятельств.

Ну, цинизм и холодный расчет - это, конечно, иногда полезно... Иногда. Кроме тех случаев, когда это разваливает страну. Если верить тебе, то его циничные действия должны были принести в итоге положительный результат, однако трудно представить, что такая смута в стране - хороший результат.

К тому же, если бы он действительно все продумал с холодным расчетом, такого количества провалившихся планов у него 100% бы не было. Такой провал бывает только тогда, когда человек действует под влиянием эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оправдывая логику Логейна я указываю на необходимость совершения им тёмных дел ради блага всего Ферелдена с точки зрения холодной рассчётливой логики.

Они показали его классным, циничным управленцем, которому просто помешало нормально развернуться возникновение целого ряда независящих от него неудачных обстоятельств.

На мой взгляд, его показали не управленцем, а жаждущим власти любой ценой. Все его действия, которые ты стараешься показать как хорошие и правильные, на самом деле весьма и весьма негативные поступки, которые характеризуют Логейна как жестого диктатора, для которого существует только то, что он сам хочет видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При Кайлане была стабильность до тех пор, пока в стране был мир и король следовал советам Логэйна и не вмешивался в решения Аноры, но в какой-то момент король решил показать, что вырос из коротких штанишек и повел себя как типичный подросток - вообразил, что самостоятельность заключается в том, чтобы делать все не так, как делают взрослые, при этом не понимая, что это такая же зависимость от их решений, только со знаком минус. Все попытки Логэйна его убедить потерпели неудачу, что очень хорошо иллюстрирует фраза Логэйна, что осталось только молиться... Из разговора со стражем ясно, что с Анорой король в последнее время спорит не менее активно, и влияние Аноры на него далеко не растет. (это к вопросу о том, мог ли Логэйн повлиять на Кайлана - невозможно повлиять на сорвавшегося с цепи юнца, пока не перебесится, а на это не было времени).

P.S: интересно, у Мэрика все дети такие инфантильные?.. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню военный совет, план был таков - король и серые стражи выманивают на себя порождения тьмы, после чего Логейн из засады бьет их с фланга. По всем правилам военного дела, первое делается небольшим затравочным отрядом, второе - основными силами. Армию Логейн спас, чем, кстати, потом неприминул покичиться, а новую герою пришлось собирать, ввиду некоторой ...враждебности старой.

Реально такие глупости пишет! еще типа претендует на то что лучше всех понимает тут всех! Да, даже в последнем ролике, когда типа все на войну отправляются, гномы, эльфы и тп, там говорится, что герою удалось собрать армию, соразмерную, с той которую они потеряли при остгаре. в начале хоть сюжет внимательней изучи, прежде чем коментарии вставлять. Такое ощущение что человек вообще сюжета не понял, ради чего он собественно поперлись к эльфам, гномам магам, что бы собрать новую армию, и об этом все говорится, когда ГГ, алистар, и флемет обсуждали что дальше делать то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При Кайлане была стабильность до тех пор, пока в стране был мир и король следовал советам Логэйна и не вмешивался в решения Аноры, но в какой-то момент король решил показать, что вырос из коротких штанишек и повел себя как типичный подросток - вообразил, что самостоятельность заключается в том, чтобы делать все не так, как делают взрослые, при этом не понимая, что это такая же зависимость от их решений, только со знаком минус. Все попытки Логэйна его убедить потерпели неудачу, что очень хорошо иллюстрирует фраза Логэйна, что осталось только молиться... Из разговора со стражем ясно, что с Анорой король в последнее время спорит не менее активно, и влияние Аноры на него далеко не растет. (это к вопросу о том, мог ли Логэйн повлиять на Кайлана - невозможно повлиять на сорвавшегося с цепи юнца, пока не перебесится, а на это не было времени).

P.S: интересно, у Меррика все дети такие инфантильные?.. :blink:

Хм... это должно оправдать его действия? Какие-то уж очень "жиденькие" аргументы.

Кстати: надо не забывать - кем был Логейн до получения дворянского титула. Это наемный разбойник, который в свое время оказался в нужном месте при стечение обстоятельств. Отвыкнуть от старых привычек - очень трудно (наводит на определенные мысли - которые не хочется сразу отбрасывать) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я понял, он начал готовиться к перевороту задолго до Остагара. Вынашивал планы, спелся с Хоу, а совещание перед боем, это только спектакль на публику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю: я никого не оправдываю, я стараюсь понять, и в случае с Логэйном особо напрягаться мне не приходится. :) А кем был Логэйн до получения дворянского титула - я помню. Учтите, что мой ГГ и сам "разбойник, который в свое время оказался в нужном месте при стечении обстоятельств", так что наше взаимопонимание объяснимо. ;)

P.S: Кстати, Логэйн сделал моему ГГ поистине королевский подарок, который ему к тому же недешево обошелся (я о Зевране), жаль, что при личной встрече его нельзя за это поблагодарить. blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вердикт: в этом топике осудили и порвали Логейна, как "тузик - грелку". Справедливость восторжествовала.

Кстати: разработчики еще могли создать возможность устроить ему публичную казнь на площади, через провешивание. С удовольствием бы устроила ему такое мероприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вердикт: каждый видит лишь то, что хочет видеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вердикт: каждый видит лишь то, что хочет видеть...

Вот именно. А осудили Логэйна только те, кто осуждал его изначально. Что-то незаметно, чтобы кто-то из тех, кто понимает его точку зрения, изменил свою позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звезды. (с) Кант

А то, что кто-то, чего-то не признал... так эт не удивительно. Такого природа человека.

P.S. Мы принимаем ту или иную истину лишь после того, как вначале всей душой её отвергнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно. А осудили Логэйна только те, кто осуждал его изначально. Что-то незаметно, чтобы кто-то из тех, кто понимает его точку зрения, изменил свою позицию.

К сожалению, не могу понять его позицию: убить всех, кто мешает, продать в рабство, отравить тех, кто трезво мыслит и т.п. для того, чтобы мне не мешали прибрать тут все к рукам.

Пусть он хоть десять раз раскаивается к концу игры, но у меня складывается впечатление, что он готовил этот переворот заранее и Мор был ему только на руку, помогая убрать с пути неугодных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Я вот вообще не понимаю, каких доводов все Логайноненавистники ждут от его «защитников»? Любой наш аргумент в пользу того, что он ярок как персонаж и неоднозначен как личность натыкается на контраргумент «но он же бросил короля, не пошел подтирать сопли эльфам и все в таком духе»

   Никто же его невинной жертвой предвзятого отношения упертых моралистов здесь не выставляет. Вернее, он жертва конечно, но только жертва собственных предубеждений, и в то положение, в котором он в конце игры оказывается, он фактически сам себя загнал, и сам же это, кстати, прекрасно понимает. В этой связи очень показательны его же собственные слова (не ручаюсь за точность цитаты): «На войне нет плохих и хороших, есть только выжившие и мертвые и та степень вины, которая лежит на них обоих». 

   Он ведь вообщем-то и сам свои поступки с точки зрения чести и морали оправдать никак и не пытается. 

   И архидемону он так рвется самостоятельно в глазик потыкать не потому, что, как влюбленный в глав героиню Алистер, не хочет ее гибели, и не потому, что красиво умереть собрался, а потому, что понимает, что только так он наконец сам себя простить  сможет. Ведь он у героя о таком шансе сам  буквально просит, да еще и благодарит потом.

 И вовсе он не властолюбивый тиран. Он кричит о том, что страну до последнего защищать будет не потому, что на трон влезть хочет. Он на трон влезть хочет,потому, что о стране заботится, по своему, конечно, но тем не менее. Ведь Ферелден - это ведь, по сути все, что у бедняги и осталось, вся его жизнь.

 

Логэйн такая же часть народа, как любой крестьянин из-под Лотеринга. Предавая своего короля и сына своего лучшего друга он не мог непонимать, что он совершает самое страшное преступление против своей страны.

Я предлагаю разделять понятия «страна» и «государство». Правитель и его законы это еще не нация (да и правители, как известно, тоже всякими бывают). Не то что бы это имело такое уж прямое отношение к Логайну и Кайлену, но все-таки.

 А вообще, Логайн таки самый неоднозначный персонаж во всей потенциальной пачке глав героя, и хвала разработчикам, его создавшим. 

 А какой у него голос в оригинале … 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...