Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Нелегкий выбор

Рекомендуемые сообщения

Разработчики обещали нам, что в Dragon Age Origins нашим героям придется постоянно делать нелегкий выбор, и зачастую то, что казалось хорошим на первый взгляд, в последствии, возможно, приведет к катастрофе.

Столкнулись ли вы с проблемой такого выбора? Какие решения вы приняли и чем мотивировали поступки своих героев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел игру по факту за доброго, хотя и не планировал и все ждал моральных дилем, а их толком не было. Проблемы эльфов и гномов не зацепили, сходу видно кто добро и кто зло. Играл за человека-дворянина... как только рожу друга отца увидел, так сразу понял что будет дальше. Не ужели всех плохих обязательно рисовать именно так что бы было понятно что он плохой. Башня магов так вообще не интересна в плане выбора... Мой вывод - тема моральных дилем до конца не проработана, так что бы выбор реплики в диалоге и стороны за которую я вступлюсь "за душу взял"... не было такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы эльфов и гномов не зацепили, сходу видно кто добро и кто зло.
Bioware в это игре очень круто постебались над собственными же стереотипами. Глянь в спойлеры эпилогов за "добро" и "зло", будет весело. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурацкая принципиальность. Считаешь, что из правления "Ярополков Окаянных" ничего хорошего по определению не может выйти? Я, вот, считаю, что вполне может, и история со мной солидарна. Так что, ограниченность в чистом виде.

Бесхребетная беспринципность продажной и кровавой твари(генлоки получше будут ;)) - ну как твое "мировозрение" еще можно назвать? Я увлекаюсь историей с младых лет и до сих пор, и по своему опыту знаю, что приход такого "прынца" в настоящем приведет к власти кровавых тиранов в будущем.

Анархия не мечта, а средство, и нужна она мне в Фарелдене, а не у гномов, чтобы ельфы и маги смогли взять свою судьбу в свои руки. А с проблемой неприкасаемых принц и сам прекрасно справляется, в то время, как войны бобра и светы предлагают их порождениям тьмы скармливать.

А мне в Ферелдене нужны покой, порядок и стабильность, равно как и во всем Тедасе. Проблем у народов этого посттевиндерского массива и без всяких Древних Богов, Беленов и "любознательных" демонов хватает сполна, а твоя "блаженная" анархия и вообще "методы" лишь загонят все проблемы вглубь, породят новые и осложнят всю внешнеполитическую и внутриполитическую обстановку в регионе, а все это отразится и на целостности границы, отделяющей Мир от Тени, так что в случае войн можно также ожидать наплыва столь обожаемых тобой демонов...а нет, ошибся...несправедливо обвиняемых мудрых духов, которым всего-то пустяки нужно скоммуниздить чье-нибудь тело. :-D

P.S. Вообще, объяснять полудину, что это он здесь моральный урод, занятие пустое; именно в силу его ограниченности. Но уж больно сказки хороши... Не тебе, так другим рекомендую. :good:

P.S. А объяснять тупоголовому злыдню, что его не менее тупой инфернализм и абсолютное отсутствие какой-либо этики - не панацея от всех бед и вообще не путь к решению насущных проблем мира DA в частности, и дел вообще, архибессмысленно, так что "я умываю руки"©. Ограничивай себя и дальше своим кровавым ублюдством и морально-интеллектуальным убожеством и считай себя единственно мудрейшим из мудрых. :-D Будешь продолжать игру "дурак-сам дурак" как маленький мальчик? :-D

P.P.S. Странно, что такие страсти, достойные парламентских дебатов

234_73065.JPEG

, творятся вокруг воображаемого мира. Смешно как-то становится. :-D Напоминает войну на форуме PG на похожую тему[ностальгия]. 8)

Так что, Argorio, если ты не согласен с моими суждениями, то будь умным мальчиком и отойди в сторону, тогда тебя не тронут. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно, что такие страсти, достойные парламентских дебатов, творятся вокруг воображаемого мира. Смешно как-то становится  

Почему странно? Наоборот, вполне логично. Значит, зацепил этот мир кого-то, раз люди готовы до хрипоты и взаимных оскорблений спорить на форумах о том, "кто виноват?" и "что делать?" в обсуждаемом воображаемом мире. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Бесхребетная беспринципность продажной и кровавой твари (генлоки получше будут) Ограничивай себя и дальше своим кровавым ублюдством и морально-интеллектуальным убожеством и считай себя единственно мудрейшим из мудрых.
Возможно, вам стоило смотреть не в зеркало, а вокруг него. (с) ;)
Я увлекаюсь историей с младых лет и до сих пор, и по своему опыту знаю, что приход такого "прынца" в настоящем приведет к власти кровавых тиранов в будущем.
Урок о том, что это неизбежный исторический процесс ты, конечно, прогулял?  
а твоя "блаженная" анархия и вообще "методы" лишь загонят все проблемы вглубь, породят новые и осложнят всю внешнеполитическую и внутриполитическую обстановку в регионе
Массовые ресстрелы вредных элементов (ельфов, магов, неприкасаемых), конечно, эффективнее. :-D
тупоголовому злыдню, что его не менее тупой инфернализм и абсолютное отсутствие какой-либо этики
Эти то ярлыки откуда, позвольте полюбопытствовать? Не припомню, чтобы говорил что-нибудь в этом роде. Неужели (шепотом) с аватара?
Так что, Argorio, если ты не согласен с моими суждениями, то будь умным мальчиком и отойди в сторонку, тогда тебя не тронут.
Любитель бокса по переписке, я погляжу?  :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему странно? Наоборот, вполне логично. Значит, зацепил этот мир кого-то, раз люди готовы до хрипоты и взаимных оскорблений спорить на форумах о том, "кто виноват?" и "что делать?" в обсуждаемом воображаемом мире. =))

Эх, лучше бы я так в украинском парламенте выступал, тоже накипело... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вергумиде получает предупреждение. Советую на этом прекратить или идти в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вергумиде получает предупреждение. Советую на этом прекратить или идти в личку.

Вроде как я недвусмысленно дал понять, что полемику с субъектом окончил, так что вы, уважаемый, сие и к Argorio отнесите для справедливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как я недвусмысленно дал понять, что полемику с субъектом окончил, так что вы, уважаемый, сие и к Argorio отнесите для справедливости.

Ты, уважаемый, получил пред по факту нарушения, а закончил ты к тому моменту свою "полемику" или нет, мне фиолетово. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать ему что-бы он заткнулся когда вы с предводителем культа Андрасте разговариваете.

У меня он воспринял этот приказ нормально, без минусовки. Может быть, потому, что я гномкой играл? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня он воспринял этот приказ нормально, без минусовки. Может быть, потому, что я гномкой играл? )

Кстати, интересный факт - заметила, что при достаточно высоком отношении можно обойтись без минусов, которые проявляются в этой же ситуации при низком уровне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересный факт - заметила, что при достаточно высоком отношении можно обойтись без минусов, которые проявляются в этой же ситуации при низком уровне...

Точно. У меня вообще где-то в Орзаммаре, дайте-вспомнить-где...

Словом, в каком-то квесте, при выборе типично светлого варианта влияние было такое:

Морриган -3

Алистер +2

Зевран +4

Зевран! +4!! У меня глаза на лбу были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. У меня вообще где-то в Орзаммаре, дайте-вспомнить-где...

Словом, в каком-то квесте, при выборе типично светлого варианта влияние было такое:

Морриган -3

Алистер +2

Зевран +4

Зевран! +4!! У меня глаза на лбу были.

Так вроде Зевран всегда положительно/нейтрально реагирует на хорошие поступки? У меня по крайней мере так и было, и это без всяких лавстори при обычном теплом отношении.

А вот у Морриган можно минусы скосить, если влияние высокое. Например, когда присоединялась Винн, у меня Морриган поворчала, но отношение не изменилось. Потом еще Винн заявила, что мой гг хорошо на ведьму влияет. :)

Блин, а я вот все думаю об этом дитя-индиго и не хочется мне, чтобы оно существовало.(типично мужская позиция "Никаких детей" :) ) Придется таки поругаться с Алистером, ради своих шкурных интересов. Неохота подыхать в первой же части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придется таки поругаться с Алистером, ради своих шкурных интересов. Неохота подыхать в первой же части.

Сделай его хаотичным нейтралом и жени на Аноре. Тогда останетесь друзьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай его хаотичным нейтралом и жени на Аноре. Тогда останетесь друзьями.

Аха, знать бы еще как. :) У меня так ни разу и не получилось, либо Анора королева, Алистер уходит, либо Алистер король, Анора в башне. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха, знать бы еще как. :) У меня так ни разу и не получилось, либо Анора королева, Алистер уходит, либо Алистер король, Анора в башне. :)

1. Когда Алистер захочет повидать свою сестру, устроить им встречу, а потом вправить ему мозги

2. После спасения Аноры поговорить с ней и предложить выйти за Алистера

3. Пойти к Алистеру и убедить его жениться на Аноре. Потом сказать Аноре, что он согласен.

4. На Landsmeet лично победить Логейна и согласиться пощадить. Когда Алистер начнет наезжать, и тебя попросят выбирать, кто станет королем, напомнить, что они с Анкой хотели пожениться. Возможно, при этом понадобится высокое убеждение. И вроде бы для этого не должно у Алистера быть романа с гг (если гг женщина).

В итоге он уйдет из партии, но после коронации вроде признает, что гг был прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Когда Алистер захочет повидать свою сестру, устроить им встречу, а потом вправить ему мозги

2. После спасения Аноры поговорить с ней и предложить выйти за Алистера

3. Пойти к Алистеру и убедить его жениться на Аноре. Потом сказать Аноре, что он согласен.

4. На Landsmeet лично победить Логейна и согласиться пощадить. Когда Алистер начнет наезжать, и тебя попросят выбирать, кто станет королем, напомнить, что они с Анкой хотели пожениться. Возможно, при этом понадобится высокое убеждение. И вроде бы для этого не должно у Алистера быть романа с гг (если гг женщина).

В итоге он уйдет из партии, но после коронации вроде признает, что гг был прав.

Даже не договариваясь и с романом с благородной девицей перевоспитанный Алистер сам говорит, что уйдет из СС и примет корону лишь бы иметь потом возможность казнить Логейна! Но, тогда ГГ потом надо выбрать реплику, где поженить их с Анорой. Правда Алистер обидиться на свою любовь, но зато будет жив и станет королем. А с мужским персонажем, возможно, и друзьями останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Самым нелегким выб выбор в квесте эльфов-оборотней, мне просто не предложили ни одного приемлимого варианта. Оборотни, как я понимаю, последние в Фарелдене, других нигде нет, соответственно, ни убивать их, ни снимать проклятие ни в коем случае нельзя. (В природе, как известно,  не существует бесполезных, или вредных видов.) Но и против эльфов ничего не имею. Скрепя сердце, всетаки перебил их - исходил из того, что это всего-лишь один клан из многих, но вариант все-равно неприемлим. Просто чуть менее, чем прочие.  :(

Изменено пользователем Argorio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самым нелегким выб выбор в квесте эльфов-оборотней, мне просто не предложили ни одного приемлимого варианта. Оборотни, как я понимаю, последние в Фарелдене, других нигде нет, соответственно, ни убивать их, ни снимать проклятие ни в коем случае нельзя. (В природе, как известно, не существует бесполезных, или вредных видов.) Но и против эльфов ничего не имею. Скрепя сердце, всетаки перебил их - исходил из того, что это всего-лишь один клан из многих, но вариант все-равно неприемлим. Просто чуть менее, чем прочие. :(

Я уже после этого встречал, случайной встречей, оборотней как раз возле леса. Поэтому они не последние, хотя скорее всего это очередная недоработка логики игры, как и то

что после смерти главного эльфа и окончания квеста, можно было говорить в лагере о них, словно квест ещё не закончен и все живы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В природе, как известно, не существует бесполезных, или вредных видов

Вообще-то данные оборотни являлись результатом проклятия разгневанного мага, так что преступления против природы тут нет и в помине. Да и вообще, насколько я помню, ликантропия - это болезнь. Больных надо лечить.

можно было говорить в лагере о них, словно квест ещё не закончен и все живы....

У меня такого ни разу не было. Может, это твой личный глюк?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2TiRTо: Сие мне не ведомо, знать не знаю... Но в разговоре, это именно так и получалось. Словно квест ещё НЕ сделан.. Я возвращался туда, через довольно большое время, после выполнения квеста. И в разговоре с бардом и с главной эльфийкой так и вышло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то данные оборотни являлись результатом проклятия разгневанного мага, так что преступления против природы тут нет и в помине. Да и вообще, насколько я помню, ликантропия - это болезнь. Больных надо лечить.
Если на то пошло, данные оборотни, как и любые другие, являются эдаким симбиозом духов и людей. Как, скажем, сильваны - духов и деревьев. Изначально они были? Были. А потом стараниями людей практически сошли на нет.

Конечно, всегда можно логически обосновать "бесполезность" и "вредность" любого вида, но см. по ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йован. В Редклифе, в темнице. Я там сделал выбор в пользу его смерти.

А потом, понял, что очень-очень зря. Когда демона из Коннора изгнать надо было... Эх, жалко Изольду.

Кстати не зря, ну если конечно убить хотел йована, как изгнать демона из Конора может и Морриган рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самым нелегким выб выбор в квесте эльфов-оборотней, мне просто не предложили ни одного приемлимого варианта. Оборотни, как я понимаю, последние в Фарелдене, других нигде нет, соответственно, ни убивать их, ни снимать проклятие ни в коем случае нельзя. (В природе, как известно, не существует бесполезных, или вредных видов.) Но и против эльфов ничего не имею. Скрепя сердце, всетаки перебил их - исходил из того, что это всего-лишь один клан из многих, но вариант все-равно неприемлим. Просто чуть менее, чем прочие. sad.gif

Помоему, эгоистичная позиция, ты не учел того факта, что сами оборотни хотят, что бы с них сняли проклятие, сам Бегун, рассказывал, что мы перезаражаем всех эльфов и тогда Затриану, придеться снять проклятие. А сама хозяйка леса говорила, что ничего она так не желает, как смерти. Опять таки весь кланн элфьов, кроме хранителя, не винноват не в чем, что с оборотнями случилось, и смерти никак не заслужили. Вот теперь скажи , кто в твоем варианте развитий событий стал счастлив? Эльфы, незачто убиты, Оборотни, мечтавшие снять проклятие, уже никогда не исцелятся, Хозяйка леса, мечтавшая умереть, вынуждена жить вечно, ну прямо таки самый счастливый вариант выбрал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По завершению квеста, Бегун и ко и не думал париться на тему "мы прокляты." Приняли свою природу и стали жить дальше. Мне, собственно, более всего в этом квесте и нехватало возможности распросить оборотней, чего это им так неймется снять проклятие, и, в качестве идеального варианта, убедить их принять дар Хозяйки Леса, как должное, без вырезания эльфов. В конце концов, это же лучше, чем быть простыми людьми.

А где ты здесь эгоизм углядел? Я бы сказал, совсем из другой вселенной явление. Здесь, скорее, космоцентризм, в противовес антропоцентризму полудинов, и некоторое равнодушие к пожеланиям отдельных индивидов. И когда это Хозяйка Леса говорила, что мечтает о смерти? :blink: Мне она ничего такого не говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...